Причины распада Советского Союза

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Какова, по Вашему мнению, причина распада Советского Союза?

Опрос закончился 15 авг 2010, 18:00

экономические
11
28%
внешнеполитические
3
8%
внутриполитические
10
26%
все, перечисленные выше
11
28%
прочие
4
10%
 
Всего голосов : 39

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Homo Sapiens » 25 ноя 2010, 19:16

Hobbit писал(а): Ну это не я пишу. Это Эдичка Лимонов пишет. А я вот на что обратил внимание: роли которые в кино Михалкову удаются лучше всего исполняет отмечены одной общей чертой (ну, вспомните "Жестокий романс", "Утомленные солнцем" или великолепный персонаж Пожарский из "Статского советника") - роль благородного подлеца.


"Удаются" они ему только от того, что окружение играет короля. По-хорошему он давно уже впал в сомнительную лубочную эстетику, это скоморошество, а не актерство. Его внимание к ""историческим"" в двойных кавычках темам отражает его лубочное восприятие нашей истории, нашей ментальности и ценностей. В общем, теми же словами: "Безнадежно далек он от народа". Но, занимающий меня парадокс - народ его любит. Народ не разделяет его ценностей: он не считает возможным в заснеженном парке, в мехах, раскланивается с дамой в муфте, и считать это синонимом "хорошего отношения к женщине в царской России", и что и для них такое поведение возможно, но, тем не менее, готов признать за Михалковым наличие каких-то идей, несмотря на безобразный бардак в логике изложения и лубочность исторических реминисценций. Где-то это напоминает реакцию немцев на фашисткую культуру - кичь+демагогия, а тут лубок+демагогия и ничего - пипл хавает, не понимая, насколько это опасно.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Analogopotom » 25 ноя 2010, 21:51

chugunka писал(а):Ну, если Вы считаете нормальным в дискуссии применять слово либераст, я также в отношении Вас считаю нормальным применение слова Изображение. У Вас только п Изображениекие методы ведения дискуссии, и Хоббит это заметил. Так значит и буду Вас теперь называть Изображение. Вам нравятся подобные словечки.

Сhugunka, если у Вас с фантазией, в плане созвучных словообразований, так же туго, как чувством юмора, то настоятельно рекомендую Вам на «Новом Геродоте» воздерживаться от подобных шуток, поскольку полагаю, что Вы заявили подобное не на полном серьезе. Хуже, если Вы, в самом деле, не знаете рамок допустимого.

А на своем карманном форуме можете – хоть матом крыть оппонентов.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 26 ноя 2010, 05:43

Homo Sapiens писал(а):"Удаются" они ему только от того, что окружение играет короля. По-хорошему он давно уже впал в сомнительную лубочную эстетику, это скоморошество, а не актерство.

Обсуждение личности Михалкова и его актерского таланта - это явный оффтопик, ИМХО. Я вот тут перечитал (с неосторожной подачи уважаемого Хромца) воспоминания Леонида Шебаршина, бывшего начальника ПГУ КГБ СССР. Человек весьма интересный и неоднозначный. Убежденный "государственник" и антиамериканист, хотя и не марксист-ленинист.
Вот что он пишет про переворот 19 августа 1991 года
Эфир молчит. К вечеру пресс-конференция Янаева. Она уже описана десятки раз. Дрожащие руки, заверения о том, что он, Янаев, считает Горбачева своим лучшим (или очень хорошим?) другом и надеется еще с ним поработать. Впечатление убийственное. Это был капитальный гвоздь в крышку гроба несостоявшейся диктатуры.


Утро 20 августа. Ничего яснее не стало.
....
Поток сбивчивой информации нарастает. Ясно, что народ пошел на защиту Белого дома. В середине дня откуда-то (откуда? Си-эн-эн или звонок из города?) поступают сведения, что готовится штурм Белого дома (Станкевич распорядился вывести оттуда всех женщин), пробиваюсь по телефону к Крючкову (дежурные по приемной сообщают, что у него Язов), докладываю информацию и прошу отменить эту затею. Крючков нервно смеется: "Это ерунда! Кто это придумал? Я только что говорил с Силаевым и ему сказал, что это ерунда". Не успокоил. Я уже как-то слышал такой смех. Ничего доброго он не предвещает.
.....
Крючков возбужден и врет. В семнадцать тридцать звонок Б. П. Бескова. Он докладывает, что его товарищи провели рекогносцировку Белого дома и пришли к выводу, что затевается бессмысленная кровавая авантюра с совершенно гибельными последствиями. Требую к телефону Крючкова, докладываю о разговоре с Бесковым, прошу, умоляю отменить планы. "Доложите Агееву!" Это все. Не прерывая связи с Бесковым (он слышит все разговоры), передаю по АТС-1 информацию Агееву. Подключаю по внутренней связи В. А. Кирпиченко, прошу его и Бескова внимательно слушать меня. "Борис Петрович, приказываю вам не исполнять ничьих указаний, не уведомив предварительно меня и не получив моего разрешения". Повторяю это для ясности и для памяти. Кирпиченко все понимает, подтверждает прием.
Предельно тревожно. В двадцать один пятнадцать - в своем кабинете в Центре. Мысль - найти Крючкова и крупно с ним поговорить. Но в здании КГБ его нет, дежурные говорят, что он в Кремле. Отыскиваю Бескова - он на совещании у Агеева. Прошу вызвать его к телефону. Он докладывает, что идея штурма продолжает обсуждаться, несмотря на совершенно ясную негативную позицию всех потенциальных исполнителей, то есть самого Бескова и начальника группы "А" Седьмого управления В. Ф. Карпухина. Подтверждаю совершенно категорически свое указание не выполнять никаких приказов о штурме, сделать все возможное, чтобы такой приказ не отдавался.

Интересен его эмоциональный взгляд на процедуру демонтажа памятника Дзержинскому - "Железному Феликсу"
Выезжает на площадь машина "скорой помощи", но лишь для того, чтобы осветить своими фарами сцену гражданской казни основателя ВЧК, первого чекиста. Гражданская казнь - явление для России не новое. Правда, с монументом все выглядит масштабнее, но с помощью телевидения дело вполне поправимое. Будет даже интереснее, так как памятник не меняет выражения лица, все происходящее для него - это сон, суета тех, кому еще предстоит раствориться в вечной тьме.
С живым человеком иное дело. В Иране это поняли моментально... Заставляю себя смотреть. Испытываю ли горе? Нет. Все происходящее закономерно - расплата за близорукость, за всесилие, за корыстность вождей, за нашу баранью бездумную натуру. Конец эпохи. Но и начало другой эпохи. Краны взревели, толпа зашумела. Вспышки сотен блицев - и железный Феликс, крепко схваченный за шею (он был обвязан канатами, но процедура казни подсказывает детали), повис над площадью, а под чугунной шинелью лишь обозначилась смертная судорога чугунных ног. Не за то дело отдали свою первую, земную, жизнь, Феликс Эдмундович? Посмертно ответили за прегрешения потомков?

http://shebarshin.ru/kr1.html
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Diletant » 26 ноя 2010, 05:49

Hobbit писал(а):[]Нет. В перевороте октября 1993 не участвовал (слава Богу). Там отметился генерал Макашов со товарищи. Кстати, Вы полагаете что неудавшийся мятеж 1993 года привел бы (будь успешным) к развалу теперь уже РФ?

Я не понял, почему переворот 93-го вы считаете неудачным? Вот он то как раз осуществился. Законный парламент был разогнан, власть захватил диктатор, переписавший под себя конституцию.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 26 ноя 2010, 06:01

Analogopotom писал(а):
chugunka писал(а):Ну, если Вы считаете нормальным в дискуссии применять слово либераст, я также в отношении Вас считаю нормальным применение слова Изображение. У Вас только п Изображениекие методы ведения дискуссии, и Хоббит это заметил. Так значит и буду Вас теперь называть Изображение. Вам нравятся подобные словечки.

Сhugunka, если у Вас с фантазией, в плане созвучных словообразований, так же туго, как чувством юмора, то настоятельно рекомендую Вам на «Новом Геродоте» воздерживаться от подобных шуток, поскольку полагаю, что Вы заявили подобное не на полном серьезе. Хуже, если Вы, в самом деле, не знаете рамок допустимого.

А на своем карманном форуме можете – хоть матом крыть оппонентов.

Уважаемая Аналогопотом! Я ни в коей мере не обсуждаю действия Модератора (Модератор прав всегда. Если не прав, то смотри п.1) но призываю Вас к справедливости.
Высказывания уважаемого Хромца на форуме с употреблением малоцензурной лексики не влекли за собой столь жесткую реакцию.
Я бы ввел в Правила форума явный и недвусмысленный запрет на употребление нецензурных слов и выражений, равно как и производных слов, к примеру часто встречающиеся "либераст" и "дерьмократ". Это в Вашей власти.
Иначе получается, что некоторые участники нашего форума (не буду говорить конкретно кто, но все знают что это Слоненок) могут безнаказанно провоцировать остальных.
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 26 ноя 2010, 06:54

Diletant писал(а):
Hobbit писал(а):[]Нет. В перевороте октября 1993 не участвовал (слава Богу). Там отметился генерал Макашов со товарищи. Кстати, Вы полагаете что неудавшийся мятеж 1993 года привел бы (будь успешным) к развалу теперь уже РФ?
Я не понял, почему переворот 93-го вы считаете неудачным? Вот он то как раз осуществился. Законный парламент был разогнан, власть захватил диктатор, переписавший под себя конституцию.

Я вообще-то выразился более жестко - был не переворот, а мятеж (вооруженный). А законный парламент не был разогнан. Законный парламент был распущен, а власть захватил президент России, что ему и положено по должности (и в соответствии с референдумом).
Ко всем остальным моим высказываниям, я так понимаю, замечаний нет.
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Analogopotom » 26 ноя 2010, 15:44

Hobbit писал(а): Я ни в коей мере не обсуждаю действия Модератора (Модератор прав всегда. Если не прав, то смотри п.1) но призываю Вас к справедливости.
Высказывания уважаемого Хромца на форуме с употреблением малоцензурной лексики не влекли за собой столь жесткую реакцию.
Я бы ввел в Правила форума явный и недвусмысленный запрет на употребление нецензурных слов и выражений, равно как и производных слов, к примеру часто встречающиеся "либераст" и "дерьмократ". Это в Вашей власти.
Иначе получается, что некоторые участники нашего форума (не буду говорить конкретно кто, но все знают что это Слоненок) могут безнаказанно провоцировать остальных.

На форуме есть Книга жалоб и предложений. Открывайте тему – и пишите, все что думаете на этот счет – что надо запретить, что можно разрешить. Полагаю, что другие участники, которые в Новейшее время не заходят, захотят высказаться на этот счет.

Проблема в том, что если запретить употребление двух слов, то появиться прецедент - последуют требования запретить слова «жидо-большевики», «комуняки», «совок» и прочие, которые кто-то из-за своих политических пристрастий или еще по какой-то причине, сочтет оскорбительными. Где грань между жаргоном и малоцензурной, как Вы выразились, лексикой?
И этим дело не ограничится. В список придется вносить слова «кацап», «хохол», «чурек», «Пиндостан», как потенциально провокационные, хотя в контексте и не будет никакого разжигания межнациональной розни. Хотя об УК мы не забываем, и за явные проявления национализма и шовинизма баним.
Форум, несмотря на что является трибуной, больше похож на кухню большой комуналки, в том смысле, что в здесь в основном выказываются субъективные мнения.

Что касается настоящей темы, то - детей здесь нет - все мы были очевидцами и так или иначе участниками событий 90-х, и жили, и пережили эпоху перемен, кто-то считает, что лучшую сторону, кто-то - в худшую. Когда к истории приплетается личное, без эмоций не обходится. На это надо делать скидку.

Понятно, что chugunka – единственный из всех участвующих в обсуждении темы, кто не способен за себя постоять допустимыми на форуме методами, и еще и поэтому вызывающий сочувствие. Но тут не надо быть лингвистом, что увидеть разницу между его заявой и терминологией Хромца, хотя последний, безусловно, мог быть и повежливее. Кроме того, у Хромца есть два неоспоримых преимущества перед новыми пользователями, участвующими только в одной или двух темах – это форумный стаж и знания по истории, продемонстрированные в других разделах дельно, в объективной форме и без выпадов в сторону оппонентов. Однако это не дает карт-бланша, как может показаться.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение chugunka » 28 ноя 2010, 02:10


Re: Причины распада Советского Союза
Analogopotom » 25 ноя 2010, 21:51
Сhugunka, если у Вас с фантазией, в плане созвучных словообразований, так же туго, как чувством юмора, то настоятельно рекомендую Вам на «Новом Геродоте» воздерживаться от подобных шуток, поскольку полагаю, что Вы заявили подобное не на полном серьезе. Хуже, если Вы, в самом деле, не знаете рамок допустимого.

А на своем карманном форуме можете – хоть матом крыть оппонентов.Homo proponit, sed deus disponit
Не смеши Бога своими планами
Analogopotom
Администратор


Педераст литературное слово к Вашему сведению. Более литературное, чем либераст.
Вы уж меня в этих вопросах не учите. Занимался вплотную проблемой оскорбления так как против меня было возбуждено уголовное дело по этой статье. Прочитал не одну лингвистичексую экспертизу касающихся этой проблемы. Настоятельно советую прочитать экспертизу Баранова А.Н. по делу Киркоров против Ароян. Большой специалист в этом вопросе Баранов признал, что в той знаменитой речи Киркорова нет оскорблений, хотя там и присутствовала ненормативная лексика. Что можно было тогда Киркорову предьявить так это мелкое хулиганство. А у меня слово педераст и на мелкое хулиганство не тянет. Вот либераст тянет. Так что Вы не правы. И сегодня помогаю одному человеку против которого тоже возбудили уголовное дело по оскорблению. Помогаю успешно, к Вашему сведению.

И по Хромцу. Не знаю каким специалистом он в других темах был, зато по этой теме знаю, что он прекрасный специалист по сортирной лексике. Вот в этом он большой специалист. А в вопросе этой темы я сделал Хромца как нерадивого школьника.
Думаю, что и по другим темам бы сделал.
А на моём форуме за подобную лексику всякие хромцы вылетают в пять минут.
Сортирная лексика у меня запрещена.
chugunka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 19:11
Откуда: д. Сверчково

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Analogopotom » 28 ноя 2010, 03:23

Профиль пользователя chugunka деактивирован на неделю.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Diletant » 29 ноя 2010, 05:57

Hobbit писал(а):[Я вообще-то выразился более жестко - был не переворот, а мятеж (вооруженный). А законный парламент не был разогнан. Законный парламент был распущен, а власть захватил президент России, что ему и положено по должности (и в соответствии с референдумом).

Конечно вооруженный, да еще и кровавый.
Незаконно, в нарушение конституции был "распущен" парламент, а потом обстрелян из танков. А власть незаконно захватил фашиствующий диктатор, смещенный ВС со своего поста.
Ко всем остальным моим высказываниям, я так понимаю, замечаний нет.

Эт-т по поводу МихАлкова? Не-е, нету.
Последний раз редактировалось Diletant 29 ноя 2010, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Diletant » 29 ноя 2010, 06:06

chugunka писал(а):[А на моём форуме за подобную лексику всякие хромцы вылетают в пять минут.
Сортирная лексика у меня запрещена.

Если наш общий друг Чугунка появится в этой теме хочется узнать, а за слова: "чурка", "комуняка", "совок", "черный", "краснопузый", "гастарбайтер",
"Рашка", "Масквабад" у него на форуме тоже банят?
Похоже на его форуме могут задержаться только тургеневские девушки, щебечущие о нарядах.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 29 ноя 2010, 09:48

Diletant писал(а):
Hobbit писал(а):[Я вообще-то выразился более жестко - был не переворот, а мятеж (вооруженный). А законный парламент не был разогнан. Законный парламент был распущен, а власть захватил президент России, что ему и положено по должности (и в соответствии с референдумом).

Конечно вооруженный, да еще и кровавый.
Незаконно, в нарушение конституции был "распущен" парламент, а потом обстрелян из танков. А власть незаконно захватил фашиствующий диктатор, смещенный ВС со своего поста.
Ко всем остальным моим высказываниям, я так понимаю, замечаний нет.

Эт-т по поводу МихАлкова? Не-е, нету.

Нет, не по поводу Михалкова (про Михалкова - это оффтопик)
Например, про
Процитирую Леонида Шебаршина
Этим людям не хватило ума на то, чтобы совершить переворот. А если бы они стали во главе государства?
Что они собирались в реале делать, похоже, и сами не знали. Для начала они объявили что Горбачев, де, болен и ввели чрезвычайное положение на территории страны с запретом какой либо политической деятельности. (что это, если не роспуск Советов?)
СССР распускать они собирались или не собирались - тут уже боюсь от них ничего не зависело. Максимум чего бы они добились - это масштабной гражданской войны, с тотальным и непредсказуемым хаосом. Распад Югославии показался бы детской игрой в песочнице.
Но на самом деле (как это уже видится с высоты прожитых лет) шансов у ГКЧП не было никаких. Как сказал бы на эту тему Вождь мирового пролетариата: "Страшно далеки они от народа!"
Для защиты Ельцина с Хазбулатовым выдвинулся не один десяток тысяч человек. У ГКЧП сподвижников не нашлось и десятка. Не было поддержки ни в армии, ни в КГБ. Я уже не говорю про широкую публику.


СССР рухнул сам по себе когда рассыпался цементирующий раствор в виде КПСС. Региональные элиты (все как один бывшая партийная номенклатура) растащили империю на запчасти. Собственно в СССР эта возможность развала была заложена изначально.

Прокомментируйте, плз, мои утверждения
1) У ГКЧП не было поддержки
2) У ГКЧП не было плана действий
3) КПСС исчерпала полученные авансы
4) СССР изначально неустойчивая структура
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Diletant » 30 ноя 2010, 06:57

Hobbit писал(а):[Процитирую Леонида Шебаршина
Этим людям не хватило ума на то, чтобы совершить переворот. А если бы они стали во главе государства?
Что они собирались в реале делать, похоже, и сами не знали. Для начала они объявили что Горбачев, де, болен и ввели чрезвычайное положение на территории страны с запретом какой либо политической деятельности. (что это, если не роспуск Советов?)
СССР распускать они собирались или не собирались - тут уже боюсь от них ничего не зависело. Максимум чего бы они добились - это масштабной гражданской войны, с тотальным и непредсказуемым хаосом. Распад Югославии показался бы детской игрой в песочнице.
Но на самом деле (как это уже видится с высоты прожитых лет) шансов у ГКЧП не было никаких. Как сказал бы на эту тему Вождь мирового пролетариата: "Страшно далеки они от народа!"
Для защиты Ельцина с Хазбулатовым выдвинулся не один десяток тысяч человек. У ГКЧП сподвижников не нашлось и десятка. Не было поддержки ни в армии, ни в КГБ. Я уже не говорю про широкую публику.


СССР рухнул сам по себе когда рассыпался цементирующий раствор в виде КПСС. Региональные элиты (все как один бывшая партийная номенклатура) растащили империю на запчасти. Собственно в СССР эта возможность развала была заложена изначально.
Прокомментируйте, плз, мои утверждения
1) У ГКЧП не было поддержки

Была, но немногочисленная и совсем не мобилизованная. Люди обрадовавшиеся появлению ГКЧП были и не обязательно в партийных комитетах.
2) У ГКЧП не было плана действий

Здрасьте, приехали. А чем их обращение к народу не план действия? Там основные вехи указаны. Или вы имеете в виду не было планов по захвату власти? Так они не считали, что им ее надо захватывать, они считали, что она и так при них.
3) КПСС исчерпала полученные авансы

Партия, действительно, стала рыхлой, небоеспособной, забюрокраченной. Не было нормальных лидеров и идеологов.
4) СССР изначально неустойчивая структура

Не правда. Неусточивой страну делают люди и обстоятельства, а не структуры.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Хромец » 30 ноя 2010, 11:46

Ай-ай-ай.... Стоит отлучиться на недельку и тут такое происходит....
Опять наш маленький деревенский друг бедокурит.Да так,что приходится "генерала вызывать,чтобы его утихомирить" (с)
Не волнуйтесь,мой маленький друг,слово "либераст" относится не к вам. С какой стати мне присваивать вам внеочередное звание? Тем более повышать на пять званий?

Все также выдумляют невесть чего наши варяжские гости,опять не заглянув в святцы бухают в колокола. А сколько им уж говорено было-учите матчасть,учите матчасть.... Ельцин и был переворотчиком,Конституционный суд еще тогда написал ,что он нарушил 1400 Указом аж двенадцать статей. Вот такой гарант Конституции ,па-а-анимашь!
И вообще весь тот лагерь замечательно проявил себя,особливо интеллигенция.
"Известия" от 05.10.1993

Писатели требуют от правительства решительных действий

"Известия" получили текст обращения к согражданам большой группы известных литераторов. В нем говорится:

Нет ни желания, ни необходимости подробно комментировать то, что случилось в Москве 3 октября. Произошло то, что не могло не произойти из-за наших с вами беспечности и глупости, - фашисты взялись за оружие, пытаясь захватить власть. Слава Богу, армия и правоохранительные органы оказались с народом, не раскололись, не позволили перерасти кровавой авантюре в гибельную гражданскую войну, ну а если бы вдруг?.. Нам некого было бы винить, кроме самих себя. Мы "жалостливо" умоляли после августовского путча не "мстить", не "наказывать", не "запрещать", не "закрывать", не "заниматься поисками ведьм". Нам очень хотелось быть добрыми, великодушными, терпимыми. Добрыми... К кому? К убийцам? Терпимыми... К чему? К фашизму?

И "ведьмы", а вернее красно-коричневые оборотни, наглея от безнаказанности, оклеивали на глазах милиции стены своими ядовитыми литками, грязно оскорбляя народ, государство, его законных руководителей, сладострастно объясняя, как именно они будут всех нас вешать... Что тут говорить? Хватит говорить... Пора научиться действовать. Эти тупые негодяи уважают только силу. Так не пора ли ее продемонстрировать нашей юной, но уже, как мы вновь убедились, достаточно окрепшей демократии?

Мы не призываем ни к мести, ни к жестокости, хотя скорбь о новых невинных жертвах и гнев к хладнокровным их палачам переполняет наши (как, наверное, и ваши) сердца. Но... хватит! Мы не можем позволить, чтобы судьба народа, судьба демократии и дальше зависела от воли кучки идеологических пройдох и политических авантюристов.

Мы должны на этот раз жестоко потребовать от правительства и президента то, что они должны были (вместе с нами) сделать давно, но не сделали:

Все виды коммунистических и националистических партий, фронтов и объединений должны быть распущены и запрещены указом президента. Все незаконные военизированные, а тем более вооруженные объединения и группы должны быть выявлены и разогнаны (с привлечением к уголовной ответственности, когда к этому обязывает закон.Деятельность органов советской власти, отказавшихся подчиняться законной власти России, должна быть приостановлена. Признать нелегитимными не только съезд народных депутатов, Верховный Совет, но и все образованные ими органы (в том числе и Конституционный суд).

История еще раз предоставила нам шанс сделать широкий шаг к демократии и цивилизованности. Не упустим же такой шанс еще раз, как это было уже не однажды!
Подписантами были:Алесь АДАМОВИЧ, Анатолий АНАНЬЕВ, Артем АНФИНОГЕНОВ, Белла АХМАДУЛИНА, Григорий БАКЛАНОВ, Зорий БАЛАЯН, Татьяна БЕК, Александр БОРЩАГОВСКИЙ, Василь БЫКОВ, Борис ВАСИЛЬЕВ, Александр ГЕЛЬМАН, Даниил ГРАНИН, Юрий ДАВЫДОВ, Даниил ДАНИН, Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, Михаил ДУДИН, Александр ИВАНОВ, Эдмунд ИОДКОВСКИЙ, Римма КАЗАКОВА, Сергей КАЛЕДИН, Юрий КАРЯКИН, Яков КОСТЮКОВСКИЙ, Татьяна КУЗОВЛЕВА, Александр КУШНЕР, Юрий ЛЕВИТАНСКИЙ, академик Д.С. ЛИХАЧЕВ, Юрий НАГИБИН, Андрей НУЙКИН, Булат ОКУДЖАВА, Валентин ОСКОЦКИЙ, Григорий ПОЖЕНЯН, Анатолий ПРИСТАВКИН, Лев РАЗГОН, Александр РЕКЕМЧУК, Роберт РОЖДЕСТСТВЕНСКИЙ, Владимир САВЕЛЬЕВ, Василий СЕЛЮНИН, Юрий ЧЕРНИЧЕНКО, Андрей ЧЕРНОВ, Мариэтта ЧУДАКОВА, Михаил ЧУЛАКИ, Виктор АСТАФЬЕВ.
Прибирает их Господь потихоньку,вот и неистовую Беллу прибрал...

Да и Шебаршина вы зря цитируете. Любви к номенклатуре он конечно не питает,но и с новыми подлецами дела иметь не стал-совесть не позволила.
Кстати,он писал о событиях 1991 г. почти то же что и я вам:
"Затаив дыхание наблюдал весь народ противостояние в Москве в августе 1991 года двух кучек амбициозных людей, торжествующие лики победителей, лишь изредка омрачавшиеся тенью досады по поводу того, что победа досталась без капитального кровопролития. " Гнали,гнали баранов на убой,только офицеры не доставили вождям переворота такого удовольствия. И иллюзий он не испытывает:" Внешняя политика России диктуется национальными интересами. Американскими. Запад хочет от России только одного - чтобы ее не было. В силу внутренних неурядиц Россия оказалась неудобным объектом для цивилизованного грабежа. Поэтому идет примитивное ограбление. "
http://shebarshin.ru/timeless9.html

Скучно с господами либерастами....И водка уж кончилась,и закуски нема,а они как патефон кружат треснутую пластинку про героев стояния у Биде. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Хромец 30 ноя 2010, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 30 ноя 2010, 14:18

Diletant писал(а):
1) У ГКЧП не было поддержки

Была, но немногочисленная и совсем не мобилизованная. Люди обрадовавшиеся появлению ГКЧП были и не обязательно в партийных комитетах.

Я именно это и имел в виду. Люди которые обрадовались появлению ГКЧП (странно как можно "обрадоваться" введению чрезвычайного положения) сидели по домам у теплой печки и ждали у моря погоды. ГКЧП со своей стороны переворот осуществлял (пытался) чисто по ленински - кучка заговорщиков арестовывает правительство и выводит на улицу танки.
2) У ГКЧП не было плана действий

Здрасьте, приехали. А чем их обращение к народу не план действия? Там основные вехи указаны. Или вы имеете в виду не было планов по захвату власти? Так они не считали, что им ее надо захватывать, они считали, что она и так при них.
Обращение к народу (пресс-конференция) - "капитальный гвоздь в крышку гроба несостоявшейся диктатуры" (я уже цитировал Шебаршина). Набор невнятных лозунгов и трясущиеся руки. Делать то что они собирались? Горбачева держать в Форосе до морковкиного заговенья? Как решать вопросы с республиками СССР? С тем же Ельциным как быть?

3) КПСС исчерпала полученные авансы

Партия, действительно, стала рыхлой, небоеспособной, забюрокраченной. Не было нормальных лидеров и идеологов.

Причем в стагнирующем состоянии КПСС находилась уже в конце 70-х

4) СССР изначально неустойчивая структура

Не правда. Неустойчивой страну делают люди и обстоятельства, а не структуры.

Это само собой (люди и обстоятельства). Но СССР изначально создавался как агломерат национально-территориальных образований. Союзные республики, автономные республики и т.п.
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84