Правда об СССР

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Правда об СССР

Сообщение Paulius » 11 ноя 2011, 03:36

Ну, вот, Хромец, так сразу и налили мне пол-литра на грудь.
Забыл, что у вас нельзя пользоваться экспансивными пулями, у нас наоборот, задача охотника положить зверя одним выстрелом, не оставлять "прошитого" подранка.
А в лагерях было интересно и весело, и приказы Генриха Ягоды очень гуманные и заботливые, приятно читать. Романтика, понимаете, молодости, великие стройки, нас утро встречает прохладой и пр..
Приходилось встречать сидельцев с косточками, торчащими из пальцев вместо ногтей от прохлады. Нерадивое начальство, наверное, за это наказали.
Впрочем, у них там круговорот был хорошо организован, сегодня начальник, завтра ЗК, послезавтра труп. А новые, на это глядючи, стараются, из кожи лезут.
Хорошо было, а мы тут сидим у компютеров, обсуждаем всё это, нет, чтобы хлебнуть полную чашу энтузиазма и трудового исправления.
Хромец, неужели ни в чём перед патией не виноваты? Так не бывает, был бы человек, статья найдётся.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Правда об СССР

Сообщение Alesand » 11 ноя 2011, 04:02

Paulius писал(а):Ну, вот, Хромец, так сразу и налили мне пол-литра на грудь.
Забыл, что у вас нельзя пользоваться экспансивными пулями, у нас наоборот, задача охотника положить зверя одним выстрелом, не оставлять "прошитого" подранка.
А в лагерях было интересно и весело, и приказы Генриха Ягоды очень гуманные и заботливые, приятно читать. Романтика, понимаете, молодости, великие стройки, нас утро встречает прохладой и пр..
Приходилось встречать сидельцев с косточками, торчащими из пальцев вместо ногтей от прохлады. Нерадивое начальство, наверное, за это наказали.
Впрочем, у них там круговорот был хорошо организован, сегодня начальник, завтра ЗК, послезавтра труп. А новые, на это глядючи, стараются, из кожи лезут.
Хорошо было, а мы тут сидим у компютеров, обсуждаем всё это, нет, чтобы хлебнуть полную чашу энтузиазма и трудового исправления.
Хромец, неужели ни в чём перед партией не виноваты? Так не бывает, был бы человек, статья найдётся.

Всё верно.
Сторонники сталинизма упускают одну совсем малюсенькую деталь.
Каждый из них сам про себя думает, что он весь из себя такой правильный,
это его родственники, друзья, соседи ... немножко не той системы. Закон, безусловно, строг, но справедлив. :evil:
И все эти репрессивные меры могут коснуться кого угодно, только не его самого.
Практика показала, что это совсе-е-ем не так.
Многих из таких тоже, бывало, арестовывали, сажали, и даже расстреливали ...
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 11 ноя 2011, 07:06

Pauliusу:

Ну, вот, Хромец, так сразу и налили мне пол-литра на грудь.
Забыл, что у вас нельзя пользоваться экспансивными пулями, у нас наоборот, задача охотника положить зверя одним выстрелом, не оставлять "прошитого" подранка.

Да я не лил.... Пользоваться экспансивными пулями можно и даже продаются они. Только я ими никогда не пользуюсь.
Калибр 375 вообще избыточный для наших мест для него и цели-то нет,мне хватает обычного 30-06 или даже 12 кал. с пулей Гуаланди,которая также практически не деформируется при попадании и не растрепывает тушу,а то потом после таких охотников с экспансивными пулями и есть почти нечего.
Экспансивные боеприпасы для неуверенных в себе стрелков или когда животное может не соответствовать калибру.(Например,вы наверное знаете,что 375 H&H называют "львиным патроном",но на африканской пятерке оружие этого калибра выдается как стандартное (при отсутсвии,конечно,собственного)). А так надо чисто брать зверя с одного выстрела,принцип один: не вижу -не стреляю,стреляю только когда знаю ,что положу. Может быть потому во-многом недолюбливаю загонные охоты-стрельбы бывает много,толку мало,благо егери добирают потом подранков.Ну и хватит об охоте....

А в лагерях было интересно и весело, и приказы Генриха Ягоды очень гуманные и заботливые, приятно читать. Романтика, понимаете, молодости, великие стройки, нас утро встречает прохладой и пр..

Ну маладца! Ведь можете,когда хотите.

Приходилось встречать сидельцев с косточками, торчащими из пальцев вместо ногтей от прохлады. Нерадивое начальство, наверное, за это наказали.

Вы их больше слушайте.... Много таких я повидал. У него ноги нет,песню жалостливую поет :"Я был батальонный разведик,а он писаришка штабной,Я был за Россию ответчик,а он спал с моею женой....",а начинаешь с ним знакомиться,так оказыается ему трамваем ногу отрезало.Пьяный заснул на рельсах. Я смотрю вы как ребенок доверчивый..... :lol:
Впрочем, у них там круговорот был хорошо организован, сегодня начальник, завтра ЗК, послезавтра труп. А новые, на это глядючи, стараются, из кожи лезут.

Это из басни Лафонтена кусок? Не узнаю произведения..... :lol:

Хорошо было, а мы тут сидим у компютеров, обсуждаем всё это, нет, чтобы хлебнуть полную чашу энтузиазма и трудового исправления.

Вы давайте про Америку больше материала,как там людей пытают,убивают...Вы ведь гражданин оттуда,вот и старайтесь,освещайте. Тогда может тамошние и поднесут вам полную чашу,которой жаждете.А то вы про тамошние дела что-то помалкиваете,странно это.

Хромец, неужели ни в чём перед патией не виноваты? Так не бывает, был бы человек, статья найдётся.

Не бойтесь,вам тамошние демократы быстро статью подберут. :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Alesand » 11 ноя 2011, 11:11

Хромец писал(а):
Гридь писал(а):
Хромец писал(а):... Если даже десять немецких солдат и дали когда-то по горбушке хлеба кому-то там,разве это освобождает их от соучастия в преступлениях? Странная логика у вас надо сказать.... :(

Во-первых, не "если даже": случаи имели место.
Во-вторых, не 10, а много больше.
В-третьих, ответственность за преступление носит ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ характер. Не бывает так, чтобы курицу украл Хромец, а крайним был Гридь при том, что всем известно, что оный к курице отношения не имеет.


По первому пункту:если совершено убийство,а соучастник преступления потом дал ребенку жертвы конфетку как это его оправдывает?По второму: даже 10 000. По куску хлеба за село? Надеюсь,вам самому очевидна смехотворность такого аргумента.
По третьему: есть понятие соучастия в преступлении,которое предуматривает вину двух и более лиц в совершении умышленного преступления. Если бы вы прочли директивы и приказы гитлеровского командования хотя бы в том сборнике,что я дал,то такого вопроса бы просто не возникло.
Таким образом,гитлеровское командование было организаторами,т.е.лицами организовавшими совершение преступления или руководившими его исполнением, а равно лицами, создавшими организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
Исполнителями были лица,непосредственно совершавшие преступления. Остальные-пособниками,т.е. лицами содействовавшими совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.
Это понятно? Тут спорить не надо,а то вы ,пожалуй,придете к тому,что половина немецкой армии не выполняла приказов командования. А это ай-ай-ай,они ж присягу давали.

Хромец, в данном случае, показывает не только историческую, но и юридическую безграмотность.
есть понятие соучастия в преступлении,которое предуматривает вину двух и более лиц в совершении умышленного преступления.

Всё правильно, только и в этом случае ответственность носит ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ характер.
Персонально, для каждого обвиняемого, устанавливается, как степень участия, так и соучастия.
если совершено убийство,а соучастник преступления потом дал ребенку жертвы конфетку как это его оправдывает?

Совершенно не факт, что какой-либо конкретный немецкий солдат, давший ребёнку кусок хлеба (конфету, ...) до или/и после этого,
какого-либо ребёнка убил вообще.
Очень даже может быть, что это был солдат Вермахта, а не какой-нибудь эсэсовец.
Кстати, я в этом уверен, что среди солдат и даже офицеров Вермахта достаточно тех, кто вообще никого не убил среди мирного населения.
Этим занимались, как правило, эсэсовские и разные прочие карательные подразделения.
Для разного рода малограмотных рассказываю,
что Нюрнбергский трибунал, признав преступными СС, гестапо, СД,
не признал таковым Вермахт, в т.ч. и Генеральный штаб.
А уж осужденные Кейтель, Йодль, Рёдер, Дёниц несли ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность
за преступления против человечности.
И лично для меня, именно в связи с тем, что Вермахт, в т.ч. и Генштаб,
не были признаны преступными, совершенно непонятно осуждение Йодля, Рёдера и Дёница.
http://pravo.ru/process/view/466
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%FE%F0% ... ref-NP_5-0

Здесь, похоже, Хромец хочет переплюнуть махровых советских идеологов и немцефобов.
Даже среди них никто не утверждал, что все немецкие солдаты периода ВМВ - сплошь убийцы и преступники.
У нас в школе учительница была, физику преподавала.
Детство у неё прошло на окупированной территории, и она откровенно признавалась, что не любит немцев.
Когда я ей задал вопрос, а как же там разные немецкие учёные, например, Гаусс,
она на это типа - да, понимает прекрасно, но ничего поделать не может.
Её можно понять. Тем не менее, даже она никогда не утверждала,
что все немецкие солдаты того времени - сплошь бандиты и убийцы.
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 14 ноя 2011, 07:00

Памятник Сталину в Киеве:


Изображение

Изображение

Сталин смотрит на братскую могилу....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 14 ноя 2011, 08:49

Много ,беспорядочно,а чаще всего бестолково пишется о гонениях на церковь в 20-30- х г.г.
Вот взгляд очевидца:
Товарищи, сегодня в горе я,
Проснулась боль
В угасшем скандалисте!
Мне вспомнилась
Печальная история -
История об Оливере Твисте.

Мы все по-разному
Судьбой своей оплаканы.
Кто крепость знал,
Кому Сибирь знакома.
Знать, потому теперь
Попы и дьяконы
О здравье молятся
Всех членов Совнаркома.

И потому крестьянин
С водки штофа,
Рассказывая сродникам своим,
Глядит на Маркса,
Как на Саваофа,
Пуская Ленину
В глаза табачный дым.

Ирония судьбы!
Мы все отропщены.
Над старым твердо
Вставлен крепкий кол.
Но все ж у нас
Монашеские общины
С "аминем" ставят
Каждый протокол.

И говорят,
Забыв о днях опасных:
"Уж как мы их...
Не в пух, а прямо в прах...
Пятнадцать штук я сам
Зарезал красных,
Да столько ж каждый,
Всякий наш монах".

Россия-мать!
Прости меня,
Прости!
Но эту дикость, подлую и злую,
Я на своем недлительном пути
Не приголублю
И не поцелую.

У них жилища есть,
У них есть хлеб,
Они с молитвами
И благостны и сыты.

Но есть на этой
Горестной земле,
Что всеми добрыми
И злыми позабыты.

Мальчишки лет семи-восьми
Снуют средь штатов без призора,
Бестелыми корявыми костьми
Они нам знак
Тяжелого укора.

Товарищи, сегодня в горе я,
Проснулась боль в угасшем скандалисте.
Мне вспомнилась
Печальная история -
История об Оливере Твисте.

Я тоже рос,
Несчастный и худой,
Средь жидких,
Тягостных рассветов.
Но если б встали все
Мальчишки чередой,
То были б тысячи
Прекраснейших поэтов.

В них Пушкин,
Лермонтов,
Кольцов,
И наш Некрасов в них,
В них я.
. . . . . . . . . . . . . . .
Не потому ль моею грустью
Веет стих,
Глядя на их
Невымытые хари.

Я знаю будущее.
Это их...
Их календарь...
И вся земная слава.
Не потому ль
Мой горький буйный стих
Для всех других -
Как смертная отрава.

Я только им пою,
Ночующим в котлах,
Пою для них,
Кто спит порой в сортире.
О, пусть они
Хотя б прочтут в стихах,
Что есть за них
Обиженные в мире.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Paulius » 14 ноя 2011, 17:14

Сталина возили на Роллс Ройсах и позже на ЗИМах и ЗИСах. Сам он не умел водить.
А Виллис была прекрасная машина, символика памятника весьма прозрачна, куда смотрели ответственные товарищи?
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 14 ноя 2011, 18:09

Pauliusу:

Сталина возили на Роллс Ройсах и позже на ЗИМах и ЗИСах.

Можно подумать американский президент ездит на Шевроле-Кавальере 1987 года.... :lol:

Сам он не умел водить.

Зато он прекрасно управлял Россией. И вообще к чему это? От глупой злобы? Папы римские (первым папой вообще севшим в автомобиль был по-моему Пий 11) сели в автомобиль ,когда уже Сталин вовсю на нем ездил. Как это характеризует пап римских? :lol: Позабавили меня такими эскападами.....

А Виллис была прекрасная машина, символика памятника весьма прозрачна, куда смотрели ответственные товарищи?

Вот тут я с вами как ни странно согласен....с третьей частью фразы. Куда смотрели товарищи? У нас был прекрасный полноприводной автомобиль ГАЗ-64 который превосходил Виллис.На его бампер и следовало присесть изваянию Сталина.
А Виллис не прекрасная,а всего лишь хорошая машина,хотя надо признать,что и она внесла вклад в нашу Победу.
А символика памятника...Да,она прозрачна: великий полководец скорбит о своих погибших воинах.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Лоцман » 15 ноя 2011, 11:09

Хромец писал(а):Памятник Сталину в Киеве:


Сталин смотрит на братскую могилу....
А почему это памятник Сталину? Если усы есть, то сразу и Сталин. Может просто офицер?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Правда об СССР

Сообщение Alesand » 15 ноя 2011, 11:33

Да-а-а ...
Здесь, как ни странно, и Лоцман, и Хромец правы.
С одной стороны
Хромец писал(а):Памятник Сталину в Киеве:
Сталин смотрит на братскую могилу....

а с другой стороны
Лоцман писал(а):А почему это памятник Сталину? Если усы есть, то сразу и Сталин. Может просто офицер?

В общем, согласно задумке автора памятника, можно трактовать и так, и так.
http://delostalina.ru/?p=2343
Alesand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 22:58

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 15 ноя 2011, 11:59

Лоцман писал(а):
Хромец писал(а):Памятник Сталину в Киеве:


Сталин смотрит на братскую могилу....
А почему это памятник Сталину? Если усы есть, то сразу и Сталин. Может просто офицер?



Может....Простой офицер в маршальской шинели....
http://delostalina.ru/?p=2343
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Лоцман » 17 ноя 2011, 10:37

Хромец писал(а):
Лоцман писал(а):
Хромец писал(а):Памятник Сталину в Киеве:


Сталин смотрит на братскую могилу....
А почему это памятник Сталину? Если усы есть, то сразу и Сталин. Может просто офицер?



Может....Простой офицер в маршальской шинели....
http://delostalina.ru/?p=2343

Не подумайте, что я против того, что бы на памятнике был Сталин (лично я считаю, что наш народ должен каждый год ставить новый памятник этому великому человеку), но исключительно из любопытства (а может по неграмотности) спрошу: а где на фотографии видно, что шинель маршальская?

П.С. Я то думал, что Вы просто скажете, что типа того на памятнике табличка "И.В. Сталин"
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Правда об СССР

Сообщение Хромец » 17 ноя 2011, 12:43

Лоцману:

Не подумайте, что я против того, что бы на памятнике был Сталин (лично я считаю, что наш народ должен каждый год ставить новый памятник этому великому человеку), но исключительно из любопытства (а может по неграмотности) спрошу: а где на фотографии видно, что шинель маршальская?


На мой взгляд шинель не солдатская (иначе можно было бы сказать,что шофер похощий на Сталина,присел на бампер своего верного "Виллиса").
Изображение
Обратите внимание воротник шинели солдатской имеет острые углы у воротника и относительно невелик по размеру.
Офицерская шинель имеет несколько более округлые края воротника и сам он больше по размеру.
Изображение
Но тогда причем здесь "Виллис"? Это не машина ротного или комбата или даже комполка..... Если только просто стояла бесхозная...
Вот маршальская шинель:
Изображение
На мой взгляд она ближе всего к той,что на скульптуре.
Да и художественный замысел ИМХО требует этого.... Тамерлан лично выкопал могилу ножом своему десятнику,оказавшему ему большую услугу. Такое остается в истории. А вот если он бы приказал его похоронить где-то за лагерем,вряд ли бы осталось,запомнилось...
П.С. Я то думал, что Вы просто скажете, что типа того на памятнике табличка "И.В. Сталин"

Нет там такой таблички. :(
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Правда об СССР

Сообщение Лоцман » 17 ноя 2011, 17:04

Хромец писал(а):На мой взгляд шинель не солдатская (иначе можно было бы сказать,что шофер похощий на Сталина,присел на бампер своего верного "Виллиса").
................
Обратите внимание воротник шинели солдатской имеет острые углы у воротника и относительно невелик по размеру.
Офицерская шинель имеет несколько более округлые края воротника и сам он больше по размеру.
....................
Но тогда причем здесь "Виллис"? Это не машина ротного или комбата или даже комполка..... Если только просто стояла бесхозная...
Вот маршальская шинель:
..........................
На мой взгляд она ближе всего к той,что на скульптуре.

Извините, но сколько я ни пялился на фотографии шинелей и памятника, но что-то не увидел ни какой принципиальной разницы. Мне, например, наоборот кажется, что у памятника погоны согнулись как-то совсем не по маршальски, на тряпошные похожи, т.е. именно солдатские.
Думаю как-то объявлять шинель маршальской можно, если на ней очевидные признаки маршальской. Например, маршальские звёзды на погонах.
Вилис действительно как-то не пришей к .....рукав. Прямо какой-то американский символ нашей победы.

П.С. Сейчас начинаю припоминать, что вроде видел фотографию с аналогичным сюжетом. На ней конечно не Сталин был, а солдат (с усами или без не помню). А сидел он естественно не на вилисе, а на лафете пушки.

Хромец писал(а):Да и художественный замысел ИМХО требует этого.... Тамерлан лично выкопал могилу ножом своему десятнику,оказавшему ему большую услугу. Такое остается в истории. А вот если он бы приказал его похоронить где-то за лагерем,вряд ли бы осталось,запомнилось...

В этом плане мне хотелось бы задать диллетантский вопрос. Насколько я помню Сталин был генералисимусом, но ходил в солдатской (а не маршальской) шинели. Правда ли это или миф?
Мне казалось, было бы созвучно с вашей легендой о Тамерлане, если бы памятник был Сталину (т.е. должно было быть ясно, что это Сталин, а не усатый человек), но шинель на нём (Сталине) была бы солдатская. Это, на мой взгляд, было бы сильно.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Правда об СССР

Сообщение Лоцман » 17 ноя 2011, 17:17

Сейчас читаю Афанасьева "Фронт без тыла". Наткнулся на такую цитату

Помню одну из газет того времени, выпускавшихся немцами для жителей оккупированных территорий. Эта газета называлась... «Правда». Не только название, но и внешний вид, даже начертание заголовка украли гитлеровские пропагандисты у нашей самой авторитетной газеты. Делалось это неспроста. Фашисты пытались, используя привычный для читателя облик газеты, которой он безусловно доверял, вызвать тем самым доверие и к своему детищу. Но ребенок получился весьма ублюдочный. Содержание было настолько бездарным, что могло рассмешить даже очень неискушенного человека. Не припомню, кстати, чтобы гитлеровские пропагандисты хоть раз удивили нас ложью замысловатой: врали они настолько беззастенчиво и нелепо, что можно было просто заменять в их текстах любое утверждение отрицанием и наоборот — и все вставало на свои места. В той газете, которую я вспомнил, на первой странице был крупный рисунок: немецкий солдат низко склоняется к белоснежному сугробу, бережно поддерживая на ладони пробившийся сквозь толщу снега стебелек травы. В принципе ему не хватало только арфы в свободной руке и крыльев за спиной. Кстати, удивительная слащавость лжи гитлеровских пропагандистов ничего, кроме недоумения, вызвать не могла: до сих пор не понимаю, на какого читателя они рассчитывали. Послушать их — так получалось, например, что и в русские деревни солдаты вермахта входили буквально на цыпочках, чтобы не дай бог не потревожить послеобеденного сна мирного крестьянина. Но кто не знал в те годы правды!
Рисунком, о котором я рассказал, гитлеровцы пытались убедить читателя, что произошедшее зимой объясняется не силой советского солдата, не монолитностью всего нашего народа, а суровостью и жестокостью северной зимы, лютыми холодами, непривычными для немецких войск. Пробьются через толщу снегов миллионы таких вот зеленых стеблей — и тогда...
Не только жителей оккупированной территории — самих себя пытались они убедить в этом.


Сразу вспомнил рассуждения Гридя на тему: "Мог ли немецкий солдат дать русскому ребёнку кусок хлеба"

Гридь писал(а):"Бог мой, какая наглая ложь!" (c) Что Вас так "охренило"? Где, собственно говоря, ложь? Немецкий солдат не мог дать ребёнку корку хлеба? Или последний не мог выстрелить в немецкого солдата?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15