2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 24 сен 2011, 23:41

Nehbcn писал(а):Поведенческие особенности медведей.

Вы описываете поведение медведей в обычных (летних) условиях. Зимой гуляют только шатуны, а они едят всё, в том числе и мертвечину в любом виде. Так что шатун не ушёл бы оттуда, пока не обглодал всех туристов до костей.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 25 сен 2011, 00:21

NVP писал(а):С угарным газом г-н Лоцман хорошо придумал, однако есть непреодолимые возражения...
1.никто не знает случаев, что б отравленцы угаром куда-то бежали....Окно они обычно открывают. В нашем случае возможно, разрезали бы палатку...

…., что они и сделали.
Когда поисковики нашли палатку, она была занесена почти до конька. При этом следы к тому времени были уже в виде столбиков. Это значит, что 20-30 см, а может и больше, наметённого, во время бурана, снега, была сдута. Следовательно в ночь гибели туристов палатка была заметена с верхом. А значит туристы, даже если они не разжигали печку (в чём я лично очень сомневаюсь), могли отравиться СО2. Симптомы аналогичные отравлению СО, но не такие острые и отравление происходит не так быстро как при СО. Эта версия, на мой взгляд, даже интереснее чем с угарным газом, потому, что если бы они отравились угарным газом, то вряд ли бы вообще выбрались из палатки.

NVP писал(а):Я как-то видел 4 угоревших в деревенском доме с печным отоплением... Их вывели на воздух, а дело было в марте, посадили на скамеечку...
ступеньки крыльца и 10-20 метров по расчищеному двору они преодолевали с трудом и с посторонней помощью....

Кто Вам сказал, что они бежали? Паника была, спутанное сознание было, потому и не оделись, что запаниковали и не соображали ни чего, кроме того, что надо срочно вылезти на свежий воздух.
За отравление ещё рисунок следов. Если люди идут по снегу организованной группой, то они идут друг за другом, а на снегу было 8-9 цепочек следов, т.е. они шли гурьбой, друг друга поддерживая (головокружение, слабость).

NVP писал(а):.экипировка одного из туристов- одиночный валенок....
это значит, что пока валенок была пара все было нормально, а вмомент снятия одного из них произошло нечто от чего пришлось спасаться бегством...Очевидно, что это не мгновенно возросшая концентрация угара...

Палатка была занесена снегом, т.е. дятловцы выбирались из снежного сугроба. Очень может быть, что вылезали не в порядке живой очереди, а пихая и отталкивая друг друга. При этом валенок мог свободно слететь с ноги, а хозяин не заметил.

NVP писал(а):3. прижизненные травмы...Или точнее их количество .... Их очень много и они характерно однотипны (сдавленные, ударные)...
Уместно заметить, что снег , вроде как, был глубокий, и не очень понятно как они получены ... Теперь, почему нет переломов конечностей, что было бы естественно для людей с нарушеной координацией ? (на фоне такого обилия более редких травм) и постешно двигающихся по непредсказуемой (под снегом) местности?

Глубокий снег, какие переломы? А разного рода мелкие травмы моли быть получены, когда дятловцы одновременно, друг по другу, вылезали из палатки.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Nehbcn » 25 сен 2011, 08:14

Лоцман писал(а):Когда поисковики нашли палатку, она была занесена почти до конька. А значит туристы, даже если они не разжигали печку (в чём я лично очень сомневаюсь), могли отравиться СО2. .


То ли я Вас не понимаю-то ли Вы меня? :?
Вы считаете, что бодрствующие туристы за полчаса нахождения в палатке могли отравиться СО2? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение NVP » 25 сен 2011, 13:55

Лоцман писал(а):
NVP писал(а):3. прижизненные травмы...Или точнее их количество .... Их очень много и они характерно однотипны (сдавленные, ударные)...
Уместно заметить, что снег , вроде как, был глубокий, и не очень понятно как они получены ... Теперь, почему нет переломов конечностей, что было бы естественно для людей с нарушеной координацией ? (на фоне такого обилия более редких травм) и постешно двигающихся по непредсказуемой (под снегом) местности?

Глубокий снег, какие переломы? А разного рода мелкие травмы моли быть получены, когда дятловцы одновременно, друг по другу, вылезали из палатки.

----------------------------------------
Видите ли, там у 2 людей черепно-мозговые травмы в очень тяжелой форме...
Такие травмы и в такой концентрации, мне не ясно, откуда... Снег глубокий и биться вроде как негде... и в жизни намного чаще ломаются конечности ... А тут чудовищные прижизненные проломы черепов... И это надо как-то объяснить... Ну да, люди брели по склону, чувствовали себя скверно, падали в глубокий снег, вставали никто не удивился бы сломанной руке, ноге, но раскроенные черепа....??? Потом эта девушка у которой сердце в грудной клетке оказалось раздавлено...

Ну и практически гипотеза угара, естественным образом объясняет только разрезы палатки... Понять поведение группы после выхода из палатки она уже совсем не помогает.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 25 сен 2011, 16:01

NVP писал(а):Такие травмы и в такой концентрации, мне не ясно, откуда... Снег глубокий и биться вроде как негде... и в жизни намного чаще ломаются конечности ... А тут чудовищные прижизненные проломы черепов... И это надо как-то объяснить... Ну да, люди брели по склону, чувствовали себя скверно, падали в глубокий снег, вставали никто не удивился бы сломанной руке, ноге, но раскроенные черепа....??? Потом эта девушка у которой сердце в грудной клетке оказалось раздавлено...

ЖЖ руководителя совеменных экспедиций на перевал Дятлова.
http://aleksej-koskin.ya.ru/index_blog.xml
См. отсюда (небольшой текст, автор которого пытается разрешить противоречия) - Несколько ОЧЕВИДНЫХ причин, почему тяжелые травмы туристов НЕ могли быть получены около палатки: И далее.

Он предполагает, что травмы были получены в результете падения на камни незамерзающего ручья. Там вроде даже зимой, остаются не закрытыми (не знаю какого размера) отдельные участки.

Пытаюсь выяснить высоту, с которой были сброшены тела. 4-х метров явно недостаточно.
Ищу фото русла (глубина оврага, крутизна склонов), если их сделал Сергей Семяшкин, руководитель другого проекта по перевалу Дятлова.

В феврале "колодец" должен был быть совсем маленький, если был. И снег смягчил бы падение. Да и одежда тоже. Случается, что человек с высоты подножки трамвая, угодив в ямку, ломает кости ступни. Но это именно точное попадание. С почти нулевой вероятностью повторения.

Извлечение тел их ручья в овраге.
http://murders.ru/Dyatloff_group_5.html
Изображение
Изображение

Фото расположения тел:
Похоже, что они не сдигались потоком, при снеготаянии.
ИзображениеИзображение
Непонятно, как Коськин разглядел камень с острыми углами под телом Дубиной.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 25 сен 2011, 16:54

Nehbcn писал(а):
Лоцман писал(а):Когда поисковики нашли палатку, она была занесена почти до конька. А значит туристы, даже если они не разжигали печку (в чём я лично очень сомневаюсь), могли отравиться СО2. .


То ли я Вас не понимаю-то ли Вы меня? :?
Вы считаете, что бодрствующие туристы за полчаса нахождения в палатке могли отравиться СО2? :shock:
Я не понимаю, с чего Вы взяли, что туристы находились в палатке полчаса и не спали? Я, вроде, уже задавал Вам такой вопрос, но Вы почему-то его проигнорировали.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение NVP » 25 сен 2011, 16:56

Analogopotom писал(а):Он предполагает, что травмы были получены в результете падения на камни незамерзающего ручья. Там вроде даже зимой, остаются не закрытыми (не знаю какого размера) отдельные участки.



Удар головой о камни....
Была бы кровища волосы вперемежку с осколками черепа... ну и т.д. В общем эксперт так бы сразу и сказал ... А он сказал что сдавленная травма... типа голова оказалась на фотоаппарате а затем на голову сильно надавили...ну и внутри разрушение а снаружи ничего.

И вот еще что, я в то неверю нифига, но если уж нужно под характерную травму черепа Бриньоля подогнать какой-нибудь профессиональный удар с размерами площадки соприкосновения 3х8 я бы предложил на рассмотренье удар мягкой, пяточной частью ладони в височную область... Тем более, что каратисты всякие предметы частенько именно так и сокрушают... Может это будет похоже...
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 25 сен 2011, 17:07

NVP писал(а):Видите ли, там у 2 людей черепно-мозговые травмы в очень тяжелой форме...
Такие травмы и в такой концентрации, мне не ясно, откуда... Снег глубокий и биться вроде как негде... и в жизни намного чаще ломаются конечности ... А тут чудовищные прижизненные проломы черепов... И это надо как-то объяснить... Ну да, люди брели по склону, чувствовали себя скверно, падали в глубокий снег, вставали никто не удивился бы сломанной руке, ноге, но раскроенные черепа....??? Потом эта девушка у которой сердце в грудной клетке оказалось раздавлено...

Ну и практически гипотеза угара, естественным образом объясняет только разрезы палатки... Понять поведение группы после выхода из палатки она уже совсем не помогает.


Моделировать поведение людей после того, как они вылезли из палатки довольно сложно. Травма головы могла быть получена при падении с дерева, с которого они срезали (ломали) ветки. Туристы могли подраться друг с другом. У одного из туристов вроде были разбиты пальцы.
Тех туристов, которых нашли на глубине 4м под снегом раздавило снежной масой.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Nehbcn » 25 сен 2011, 17:43

Лоцман писал(а):Я не понимаю, с чего Вы взяли, что туристы находились в палатке полчаса и не спали? Я, вроде, уже задавал Вам такой вопрос, но Вы почему-то его проигнорировали.


Значит я его пропустил. :?
Объясняю:
1) Туристы догола в палатке и не раздевались-2штанов, 2 свитеров+2носки=ночнушка. Поскольку поход не был военным- часовых на ночь не выставляли. То есть, если группа ложилась спать, то без обуви и верхней одежды были бы все! Из сменной обуви имелись только тапочки, в которых видимо по ночам и выходили в туалет. В нашем примере Золоторев, Тибо и Слобонин полностью одетые.
Вывод: туристы ещё не легли спать.

2) Печка в палатке не разжигалась, а значит горячего питания(того же кофе или чая) у туристов не было-это явно противоречит предыдущим дням, когда или согревались перед сном и ужинали у костра или согревались и ужинали прямо в палатке. Костер за полтора киломметров как то плохо подходит под вечерний-согревающий, а других найдено не было. Значит печку перед ночёвкой должны были зажечь!
Вывод: туристы ещё не легли спать.

3) В палатке обнаружены свинные шкурки от окорока, которым перекусывали туристы. Если туристы не свиньи (в чём лично я уверен), то эти объедки были бы вынесены на улицу перед сном!
Вывод: туристы ещё не легли спать.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Analogopotom » 25 сен 2011, 17:48

NVP писал(а):И вот еще что, я в то неверю нифига, но если уж нужно под характерную травму черепа Бриньоля подогнать какой-нибудь профессиональный удар с размерами площадки соприкосновения 3х8 я бы предложил на рассмотренье удар мягкой, пяточной частью ладони в височную область... Тем более, что каратисты всякие предметы частенько именно так и сокрушают... Может это будет похоже...

Лично я не настаиваю.
Тут с какой стороны не зайди – везде получатся натяжки. Две схожих травмы у Золотарева и Дубиной, по мне, уже перебор с каратисткими ударами. А объяснение, что у Тибо-де травма от фотоаппарата, не принимаю.
Фотоаппараты (все 4 штуки) нашли в палатке, а от палатки Тибо ушел самостоятельно, что вряд ли бы мог сделать с таким проломом.
http://murders.ru/Daytloffz_group_pic_T ... mary_2.jpg
Изображение

На его голове находились брезентовый шлем на меховой подкладке и шерстяная вязаная шапочка, торс был защищён от мороза трикотажной майкой, шерстяным свитером и меховой курткой на овчине.

... разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу. Вдавленный перелом височно-теменной области размером 9,0*7,0 см. (участок вдавления височной кости 3,0*8,5*2,0). Многооскольчатый перелом правой височной кости с переходом трещины кости в переднюю черепную яму на надглазную область лобной кости. Другая трещина - с расхождением краёв от 0,1 см. до 0,4 см. - на задней поверхности турецкого седла с переходом в среднюю черепную яму;
<…>

Заключение
(....) считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия окружающей низкой температуры.
Вышеуказанный перелом(...) прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы с последующим падением


В общем, головоломка.

Лоцман, на фото, вздутие живота – именно на трупе Тибо. А у него травма головы, не грудной клетки.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Nehbcn » 25 сен 2011, 19:44

Лист 381
Протокол
допроса эксперта
28 мая 1959 г. прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов
допрашивал с соблюдением ст.169-173 УПК РСФСР в качестве эксперта нижеименованного, давшего о себе следующие сведения:
1. Фамилия, имя и отчество Возрожденный Борис Алексеевич
2. Год рождения 1922 3. Место рождения г. Гомель Б.ССР
4. образование а) указать какое, когда и где окончил учебное заведение: Окончил в 1954 г. Свердловский гос. мед. Институт
б) указать какую, когда и где получил специальную подготовку или производственную квалификацию по своей специальности
на кафедре судебной медицины
в) имеет ли труды, сочинения, изобретения, награды по работе по своей специальности
нет
5. Стаж по своей специальности врачебный стаж с 1954 г.
6. Занимаемая в настоящее время должность судмедэксперт
7. Партийность (если член КПСС, указать стаж) б/партийный
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г. Свердловск, ул. Коллективная, 5 кв 15
Эксперт /подпись/
Следователь /подпись/

Текст заключения экспертизы*)
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е. что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.
Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?
Ответ: После указанной травмы Тибо
* ) Текст должен начинаться с изложения вопросов, поставленных следствием и перечисления нрзб на основании которых заключение дается. Содержание экспертного заключения состоит из следующих частей: 1) описание методов и процедур, примененных экспертом нрзб исследования 2) изложение (описание) полученных экспертом результатов 3) нрзб (ответы на поставленные вопросы)
382 (?)
находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2—3 часов.
Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева — можно ли их объединить одной причиной?
Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева — множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целосьти мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?
Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10—20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим
383 (?)
внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.
Протокол мне прочитан, записан правильно.

/подпись/
прокурор криминалист
мл. советник юстиции /подпись/
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00 ... -120-0#089
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Лоцман » 25 сен 2011, 20:52

Nehbcn писал(а):Туристы догола в палатке и не раздевались-2штанов, 2 свитеров+2носки=ночнушка. Поскольку поход не был военным- часовых на ночь не выставляли. То есть, если группа ложилась спать, то без обуви и верхней одежды были бы все! Из сменной обуви имелись только тапочки, в которых видимо по ночам и выходили в туалет. В нашем примере Золоторев, Тибо и Слобонин полностью одетые.
Вывод: туристы ещё не легли спать.

Вы упускаете из виду одну «маленькую» деталь. Туристы могли проснуться по причине, обрыва растяжки и заваливания на них шатра палатки. Растяжка порвалась от сложения двух причин, от давления ветра и от веса снега.
Теперь моделируем поведение туристов. Что бы исправить поломку надо выйти наружу. Для этого надо одеться. Двое (трое одеваются). Остальные лежат под одеялами раздетые. Одевшись и попытавшись вылезти туристы обнаруживают, что выйти нельзя. Тогда они пытаются как-то исправить ситуацию изнутри (Поисковики обнаружили в палатке лыжную палку, обрезанную под стойку.) В процессе этих манипуляций они могли почувствовать отравление СО2. Пока сообразили прошло время. СО2 - тяжелее воздуха. Так что он скапливался на дне палатки. Поэтому сильнее отравление было у тех, кто лежал (был раздет). Наконец они поняли, что засыпаны снегом, и, если не попытаются вылезти через крышу, то задохнутся.
Таким образом ситуация могла сложиться, естественно, не вечером, поскольку вечером палатка ещё не была засыпана бураном, а ночью, после того, как туристы уснули. Возможно даже через несколько часов после этого.

Nehbcn писал(а):Печка в палатке не разжигалась, а значит горячего питания(того же кофе или чая) у туристов не было-это явно противоречит предыдущим дням, когда или согревались перед сном и ужинали у костра или согревались и ужинали прямо в палатке. Костер за полтора киломметров как то плохо подходит под вечерний-согревающий, а других найдено не было. Значит печку перед ночёвкой должны были зажечь!
Вывод: туристы ещё не легли спать.

Мы же вроде договорились, что они ночевали без печки. Эксперимент такой проводили.

Nehbcn писал(а): В палатке обнаружены свинные шкурки от окорока, которым перекусывали туристы. Если туристы не свиньи (в чём лично я уверен), то эти объедки были бы вынесены на улицу перед сном!
Вывод: туристы ещё не легли спать.

В палатке 9 человек – теснота. Гора вещей, кто-то уронил несколько кожурок и не заметил в темноте. Знаете, сколько мусора бывает по утрам в палатке, особенно если в палатке же и ешь?

Nehbcn писал(а):Текст заключения экспертизы*)
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: …………Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Я тащусь!
Значит, по мнению эксперта, если ударить камнём по голове, то мягкие ткани будут повреждены, а если треснуться головой об камень, то не будут.
Вывод, какой я делаю из этого экспертного заключения: либо эксперт абсолютный идиот (что вряд ли), либо текст экспертизы фальсифицирован (возможно кем-то из дятлоидов. «Чисто для прикола, что бы подтвердить свою версию событий»).

Такие повреждения не могли произойти, без повреждения мягких тканей, по той постой причине, что мягкие ткани менее прочные, чем череп (на то они и мягкие). Поэтому, если травма была нанесена при жизни, то мягкие ткани должны быть повреждены в любом случае. Следовательно пролом в черепе Тибо был сделан после того, как он умер и замёрз (при этом мягкие ткани стали жёсткими). Причина – давление оседающего снега с одной стороны и нечто твёрдое (камень) с другой.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Nehbcn » 25 сен 2011, 22:02

Лоцман писал(а):Вы упускаете из виду одну «маленькую» деталь. Туристы могли проснуться по причине, обрыва растяжки и заваливания на них шатра палатки. Растяжка порвалась от сложения двух причин, от давления ветра и от веса снега.
Теперь моделируем поведение туристов. Что бы исправить поломку надо выйти наружу. Для этого надо одеться. Двое (трое одеваются). Остальные лежат под одеялами раздетые. Одевшись и попытавшись вылезти туристы обнаруживают, что выйти нельзя. Тогда они пытаются как-то исправить ситуацию изнутри (Поисковики обнаружили в палатке лыжную палку, обрезанную под стойку.) В процессе этих манипуляций они могли почувствовать отравление СО2. Пока сообразили прошло время. СО2 - тяжелее воздуха. Так что он скапливался на дне палатки. Поэтому сильнее отравление было у тех, кто лежал (был раздет). Наконец они поняли, что засыпаны снегом, и, если не попытаются вылезти через крышу, то задохнутся.
Таким образом ситуация могла сложиться, естественно, не вечером, поскольку вечером палатка ещё не была засыпана бураном, а ночью, после того, как туристы уснули. Возможно даже через несколько часов после этого.


Во первых ни растяжки-ни задняя стойка от ветра и бурана не оборвутся-они на это расчитаны!
Во вторых -одеваться там будет невозможно (да и в такой ситуации ненужно), тем более, как Зототарев и Тибо-полностью по походному!
Высота палатки 1.1 м, темнота, скученность, практически, кроме входа, палатка полностью завалена, а на ней по Вашей версии ещё и тонны снега! 8)
А вы ещё предполагаете вдумчивое обстругивание бамбуковой лыжной палки! :D
В третьих ЗАЧЕМ бить ножами (а их ещё в темноте найти нужно) бока палатки, если вход палатки устоял? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Nehbcn » 25 сен 2011, 22:07

Лоцман писал(а):[Мы же вроде договорились, что они ночевали без печки. Эксперимент такой проводили.


А я разве писал, что они отказались от горячего и согрева на сон грядущий?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: 2 февраля 1959 год. Гибель туристической группы Дятлова

Сообщение Scaevola » 26 сен 2011, 00:07

Nehbcn писал(а):Лист 381
Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме.

Очень похоже. Кроме шуток.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86