Легенда о "каменной Зое"

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Легенда о "каменной Зое"

Сообщение Onkel_Wowa » 18 июн 2011, 19:58

Наверняка, все жившие в Самаре люди слышали историю о том как одна девушка решила потанцевать с иконой и окаменела. Мне приходилось разговаривать с теми кто был около того дома в 1956г. на улице Чкаловской. Разумеется, ничего, кроме толпы народа и милиции, они не видели. Разумные обьяснения происшедшего не попадались .

http://fantazii-mify.sxnarod.com/topic304061.html

Через два с половиной года 10 августа 1958 г в Куйбышеве произошло другое событие: визит главы государства. Кульминацией которого должно было стать выступление Н.С.Хрущева на центральной плошади в Куйбышеве.
Выступление было сорвано криками : "Хлеба! Муки!" и т.п.. Никита Сергеевич был вынужден покинуть плошадь не закончив выступления.

http://blog.kp.ru/users/alinushka2008/post91622427/

Второй эпизод говорит о том, что в городе активно работали спец.службы задачей которых было опорочить тогдашнее правительство (чтобы облегчить его свержение).Полагаю, что и события на Чкаловской, работа тех же органов. Видимо, готовилась какая-то провокация против Хрушёва. Например, веруюшие трепетно несут икону по улице, а вызванные (для порядка) войска безжалостно растреливают мирную демонстрацию. Вот Вам и преструпление "кровавого режима".
Подобные трюки делались много раз и до и после, и в нашей стране и за рубежом. Особенно часто в 1989-90 годах, непосредственно перед развалом СССР.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Легенда о "каменной Зое"

Сообщение Atkins » 18 июн 2011, 20:24

А марсиан и Х-лучи зачем исключили? Вполне себе версии на фоне Вашей...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Легенда о "каменной Зое"

Сообщение Diletant » 20 июн 2011, 10:06

Onkel_Wowa писал(а):
Через два с половиной года 10 августа 1958 г в Куйбышеве произошло другое событие: визит главы государства. Кульминацией которого должно было стать выступление Н.С.Хрущева на центральной плошади в Куйбышеве.
Выступление было сорвано криками : "Хлеба! Муки!" и т.п.. Никита Сергеевич был вынужден покинуть плошадь не закончив выступления.

http://blog.kp.ru/users/alinushka2008/post91622427/

.

Вот так и рождаются антисоветские мифы. Странно, что ее никто не афишировал в годы перестройки.
А вот что было глазами тогдашних свидетелей:
10 августа местные власти готовили торжественный митинг, посвященный окончанию многолетнего строительства крупнейшей гидростанции на Волге. Готовя эту встречу с первыми лицами государства, наши местные организаторы несколько перестарались ( - ведь "Царь" приехал - ). Чтобы занять место поближе к трибуне уже с шести утра на площадь им. В.Куйбышева стекались колонны трудящихся и терпеливо ожидали появления Генсека. Все новые колонны продолжали прибывать, создалась теснота, давка. Вскоре процесс принял неконтролируемый характер. Первый секретарь обкома КПСС М.Т.Ефремов с микрофоном взялся управлять всеми этими людскими потоками - но безрезультатно. В этот момент из здания Театра оперы и балета появился Н.С.Хрущев, взял у Ефремова микрофон, который не отключили, хорошенько, по-русски, отругал организаторов.

Тем не менее митинг состоялся. Рассерженный Н.С.Хрущев эмоционально, но очень кратко, наверное впервые за многие годы своей работы, поздравил куйбышан с завершением грандиозного строительства ГЭС на Волге. "Волжская коммуна" 11 августа поместила подробный отчет о митинге и стенограммы выступлений М.Т.Ефремова, И.В.Комзина, А.А.Улесова, К.С.Шульги, и даже подготовленный заранее текст выступления Н.С.Хрущева.

http://retro.samnet.ru/sovarch/dom/index.htm

А на следующий день, 11 августа в 14 часов, в областном центре был назначен всенародный митинг, на котором Хрущев должен был выступить с большой речью о той роли, которую занимает Куйбышевская область в деле строительства социализма в СССР. Но когда утром того дня правительственная делегация выехала из Жигулевска, лидер страны предложил показать ему одно из кукурузоводческих хозяйств. Делегация заехала в соседний колхоз «Путь Ленина» Ставропольского района, где Хрущеву в первую очередь показали обширные кукурузные поля. Здесь руководитель государства лично сорвал несколько початков и остался доволен их качеством. После этого делегацию пригласили к столу, накрытому прямо во дворе правления колхоза. По свидетельству корреспондента «Правды», Хрущев при виде столь богатого угощения воскликнул: «Приятно увидеть своими глазами, как зажиточно сейчас живут наши колхозники!»

Но этот незапланированный визит лидера страны на кукурузные поля в итоге обернулся опозданием делегации на митинг в областном центре примерно на 30-40 минут. К середине дня 11 августа 1958 года на площади Куйбышева по разнарядке парткомов заводов и других организаций было направлено много людей, у большинства которых на руках были специальные приглашения. Однако на деле на площадь пропускали всех желающих, и потому неудивительно, что к 14 часам, когда было назначено начало митинга, здесь собрались десятки тысяч человек, в том числе и с детьми. Погода в тот день стояла жаркая, и собравшиеся на площади люди испытывали жажду. Это обстоятельство, а также получасовая задержка с приездом делегации и в итоге и привели к непредсказуемым волнениям этой огромной людской массы.

Между трибуной и массой людей, собравшихся на площади, располагалась цепь военнослужащих одной из частей ПриВО. От них до трибуны было примерно метров двадцать. Когда намеченное время начала митинга пришло, но Хрущева все еще не было, народ стал волноваться. Постепенно на площади стали нарастать шум и общее волнение. И когда из дверей здания Дворца культуры вышел Хрущев, которого сопровождала его московская свита и первые руководители города и области, это волнение достигло критической точки. Людская масса, взбудораженная жарой, духотой и редким для Куйбышева зрелищем, стала напирать на передние ряды, которые прижали цепь военнослужащих прямо к трибуне. При этом площадь кричала и шумела так громко, что даже стоящие рядом люди не слышали друг друга.

Хрущев несколько раз пытался начать свою речь, но из-за невообразимого шума и гама его никто не слышал даже через звукоусилители. В итоге лидер государства некоторое время лишь в недоумении разводил руками и о чем-то говорил с сопровождающими. По словам стоящих неподалеку сотрудников КГБ, он несколько раз повторил одну фразу: «Это просто хулиганство какое-то…» Одним словом, митинг так и не состоялся: пробыв на трибуне минут десять-пятнадцать, Хрущев вместе со своей свитой спустился с нее и через Дворец культуры прошел на улицу Галактионовскую. Отсюда вся делегация уехала в речной порт, где у причала уже стоял специально подготовленный теплоход.

При этом многочисленные очевидцы уверяют, что во время этого мероприятия никто ничего не швырял из толпы в сторону трибуны, тем более гнилые помидоры, тухлые яйца или бутылки. Слухи об этом появились почти сразу после отъезда Хрущева из нашего города, но все непосредственные свидетели этого события утверждают, что разговоры о массовом хулиганстве горожан – это не более чем сплетни.
Так или иначе, но на другой день после неудавшегося митинга в обкоме КПСС было намечено совещание с участием Хрущева. Разумеется, партийно-советское руководство области, зная о крутом и непредсказуемом характере лидера государства, ждало от него серьезного разноса по поводу срыва торжественного мероприятия. И вот вечером тогдашний первый секретарь обкома КПСС М.Т. Ефремов пригласил к себе первого секретаря горкома партии Н.В. Банникова и сказал: раз ты – хозяин города, то, стало быть, тебе завтра и предстоит объяснить руководителю государства, почему горожане сорвали митинг с его участием.

На другой день утром Банников, согласно народной традиции, помылся в бане, надел чистую рубаху и пошел на свою «Голгофу». Но для него, как не странно, все на этот раз окончилось благополучно. Едва лишь разговор зашел о вчерашнем митинге, как Банников, собравшись с духом, обратился к Первому секретарю ЦК КПСС. Он сказал примерно следующее: мол, все так нехорошо получилось лишь потому, что жители Куйбышева страстно хотели видеть вас, Никита Сергеевич. Каждый стремился подойти к вам как можно ближе, и в этом нет ничего плохого. Это был единовременный эмоциональный порыв, вызванный большой любовью и уважением народа к вам. Выслушав такое объяснение, Хрущев сразу смягчился, улыбнулся и махнул рукой – мол, ладно, шут с вами, и закрыл эту щекотливую тему. Дальше совещание пошло своим чередом.


http://news.samaratoday.ru/news/197770/
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Легенда о "каменной Зое"

Сообщение Onkel_Wowa » 20 июн 2011, 21:04

Интересная информация. Но на вопрос, кто и зачем собрал людей на ул. Чкаловской в Январе 1956г. пока ответа нет.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Re: Легенда о "каменной Зое"

Сообщение Atkins » 20 июн 2011, 21:11

Onkel_Wowa писал(а):Но на вопрос, кто и зачем собрал людей на ул. Чкаловской в Январе 1956г. пока ответа нет.

Империалисты конечно же. Розенкрейцеры Синедриона Истинных потомков Иисуса в Храме.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Легенда о "каменной Зое"

Сообщение Nehbcn » 20 июн 2011, 21:19

"Только через 128 дней живую статую якобы вырубили из пола и куда-то увезли – вроде как в спецлечебницу КГБ, где Зою наконец-то привели в чувство. "

Отсюда вывод: КГБ сильнее Бога! :D :D :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Легенда о "каменной Зое"

Сообщение Onkel_Wowa » 21 июн 2011, 00:24

Вряд ли кто будет отрицать, что у Хрушёва была сильная оппозиция в стране. В 1963 году вдруг из магазинов пропало продовольствие. Очереди за хлебом были повсюду. Явно работа спец. служб. Такой атаки Никита Сергеевич не выдержал. После его ухода, сразу всё восстановилось.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28