Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Хромец » 07 сен 2011, 18:54

Nehbcnу:

42 не был пиком подводной войны для немцев-скорее это было начало конца, "тучными периодами" был 41, а особенно 40-й год.

И какой там корпус Роммеля у вас появился в 1940 г.?

Именно на конец 40-го и пришёлся приезд Молотова в Берлин.

Ну и что? Какая связь с тем,что Гитлер физически не мог нормально снабжать корпус Роммеля?

Что же касается Роммеля, то у Гитлера, всвязи с Восточным фронтом, просто уже не было ресурсов перебрасывать и снабжать в Африку, хотя возможности вплоть до середины 43-го ещё оставались.


Просто напишите,что вы были неправы и снабжать корпус Роммеля в достаточной степени он не мог изначально. Остальное-от лукавого.

Так из запрошенных 600 000 тонн Роммель получил всего 30 000 тонн-остальное сьел Восточный Фронт.
Логика очень проста:не будь войны с СССР- Средиземноморье, перезрелой грушей, свалилось бы к ногам Алоизыча.

По лишнему нолику в каждой цифре.
Извините,здесь мы что рассматриваем альтернативную историю?


Ну к чему лукавить? 8)
Роммель не по грибы приехал и спешить англичанам было куда, да и мазут был явно не лишним-другое дело, что ни под водой-ни в воздухе англичане ситуацию не контролировали, ввиду явного немецкого перевеса!


Про перевес поподробнее пожалуйста....
А куда тратить еще мазут государствам располагавшим самыми большими нефтяными запасами и,уж США точно,самой большой добычей в мире? Активных наземных операций они не вели,все эти авианалеты с точки зрения расхода топлива-кошкины слезы.


А в каком духе к примеру можно интерпретировать следующий приказ?

"Всем командирам и начальникам штабов От: Главнокомандующего
Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом.
О нём и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь.
Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что Роммель является чем-то большим, чем обычный германский генерал. Для этого представляется важным не называть имя Роммеля, когда мы говорим о противнике в Ливии. Мы должны упоминать «немцев», или «страны Оси», или «противника», но ни в коем случае не заострять внимание на Роммеле.
Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что, с психологической точки зрения, это дело высочайшей важности. К.Дж. Окинлек"


А что тут можно сказать? Глупость Окинлека давно известна.Только недалекостью и бездарностью генералов такие приказы и объясняются. Наши таких дурацких приказов не писали,они просто били врага,а он потом,кто уцелел,в мемуарах оправдывался.


Ну почему обязательно солдат? Солдат можно было перекинуть и самолётами. В Африку советскими судами можно было возить нефтепродукты и провиант.
Что удивительного в том, что СССР торговые поставки осуществляет своими кораблями? :?


А зачем ему это? Пусть англичане с немцами истребляют друг друга как можно больше,пусть американцев втянут,а мы посмотрим,как можно дольше оставаясь вне войны.(Это даже не моя оценка,а Сталина.)


Ну это же Вы неоднократно утверждали про максимум американской и английской нефти в германском бензобаке во время войны?
Мало того, что это утверждение не поддерживается известными историками, так оно ещё и малоправдоподобно само по себе!
Что странного, что я хочу посмотреть Ваши выкладки? 8)


Где я утверждал про максимум. Приведите,пожалуйста точную цитату.
Правдоподобие в вашей интерпретации -своеобразная штука. Вы не поперхнувшись писали ,что после 1933 СССР буквально заливал нефтью Германию. А какие историки не поддерживают эту точку (мою) зрения? И в каких словах.


А НИЧЕМ не подкрепили-поэтому и шагов никаких предпринято не было!

Очень даже были.




К примеру у Молотова в книге по поводу пленения Гесса есть такая цитата:
«Когда мы прочитали об этом, то прямо ошалели. Это же надо! Не только сам сел за управление самолётом, но и выбросился с парашютом, когда закончился бензин. Гесс назвал себя чужим именем. Чем не подвиг разведчика? Сталин спросил у меня, кто бы из наших членов Политбюро способен решиться на такое? Я порекомендовал Маленкова, поскольку он шефствовал в ЦК над авиацией… Сталин предложил сбросить Маленкова на парашюте к Гитлеру, пусть, мол, усовестит его не нападать на СССР…»
Вот так вот похихикали и разошлись........

См.стенограммы переговоров с Бивербруком в Москве. Так не волновало,что Сталин в самое тяжелое время под Москвой спросил Бивербрука как там Гесс.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Nehbcn » 07 сен 2011, 19:30

Хромец писал(а):Где я утверждал про максимум. Приведите,пожалуйста точную цитату.
Правдоподобие в вашей интерпретации -своеобразная штука. Вы не поперхнувшись писали ,что после 1933 СССР буквально заливал нефтью Германию. А какие историки не поддерживают эту точку (мою) зрения? И в каких словах.
.


Неправда. Годовая поставка из СССР меньше добычи в самой Германии.

Зачем,кому это нужно? Из Румынии в этот момент Германия получает нефти и нефтепродуктов еще меньше чем из СССР. Одновные доноры по поставкам нефти Гитлеру-западные страныЮв первую очередь США.

Делов-то.... Ну лишится по максимуму (специально для вас завышаю) 2 млн. тонн нефти,пусть 2,5. Миллион тонн нефтепродуктов в топливном балансе Германии на 1941 г. это процентов десять. Добрый дядюшка Сэм еще подкинет.

Сосбвенная добыча в 1940 г. был достигнут пик,причем включая окуупированные территории 1 млн. 100 тыс. макс. 1 млн. 200 тыс т. Топливная потребность Германии на 1941 г. 9- 10 млн. тонн топлива.
Во и все фокусы. Производство синтетического горючего на 1941 г. -максимально 3 млн. т (точную цифру не помню,но в любом случае она на самом деле не превышала 2 млн. т) Все остальное,за исключением военной добычи в Европе,которую использовали за 1941 г., было восполнено поставками из США и Ближнего Востока,через Испанию

И еще не забывайте главное-Британия и Франция держали руку на нефтяном кране Германии.


Столько хватит?
С Вас ГДЕ я написал "после 33 года"?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Гридь » 07 сен 2011, 19:39

Nehbcn писал(а):... Как видите в 1942 году Рейх более чем успешно противостоял объединённым флотам противника и на Северном и на Средиземном море!
Более того, как Вы сами недавно писали " Великобритания начала получать технику и вооружение из Америки. Поэтому единственное, что тре­бовалось англичанам — время, чтобы привезти все это по маршруту длиной 14 000 миль вокруг мыса Доброй Надежды."-то есть в 42 году союзники боялись заходить в Средиземное море и давали круголя вокруг Африки! 8) ...

При всём уважении к Кригсмарине, это заслуга не немцев. Британцы приняли решение (и провели его в жизнь) вывести своё торговое судоходство из Средиземного моря ещё весной 1940 г., т.е. скорее всего причиной этому была невыясненная (или таки выясненная) позиция Италии.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Гридь » 07 сен 2011, 19:44

Nehbcn писал(а):... 42 не был пиком подводной войны для немцев-скорее это было начало конца, "тучными периодами" был 41, а особенно 40-й год...

В 1942-ом немцы утопили в 3 раза больше тоннажа, чем в 1941-ом или 1940-м.
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Гридь » 07 сен 2011, 19:54

Nehbcn писал(а):... К примеру у Молотова в книге по поводу пленения Гесса есть такая цитата...

А что за книга-то?
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Хромец » 07 сен 2011, 20:01

Nehbcn писал(а):
Хромец писал(а):Где я утверждал про максимум. Приведите,пожалуйста точную цитату.
Правдоподобие в вашей интерпретации -своеобразная штука. Вы не поперхнувшись писали ,что после 1933 СССР буквально заливал нефтью Германию. А какие историки не поддерживают эту точку (мою) зрения? И в каких словах.
.


Неправда. Годовая поставка из СССР меньше добычи в самой Германии.

Зачем,кому это нужно? Из Румынии в этот момент Германия получает нефти и нефтепродуктов еще меньше чем из СССР. Одновные доноры по поставкам нефти Гитлеру-западные страныЮв первую очередь США.

Делов-то.... Ну лишится по максимуму (специально для вас завышаю) 2 млн. тонн нефти,пусть 2,5. Миллион тонн нефтепродуктов в топливном балансе Германии на 1941 г. это процентов десять. Добрый дядюшка Сэм еще подкинет.

Сосбвенная добыча в 1940 г. был достигнут пик,причем включая окуупированные территории 1 млн. 100 тыс. макс. 1 млн. 200 тыс т. Топливная потребность Германии на 1941 г. 9- 10 млн. тонн топлива.
Во и все фокусы. Производство синтетического горючего на 1941 г. -максимально 3 млн. т (точную цифру не помню,но в любом случае она на самом деле не превышала 2 млн. т) Все остальное,за исключением военной добычи в Европе,которую использовали за 1941 г., было восполнено поставками из США и Ближнего Востока,через Испанию

И еще не забывайте главное-Британия и Франция держали руку на нефтяном кране Германии.


Столько хватит?
С Вас ГДЕ я написал "после 33 года"?



Алаверды:
А нефти Гитлеру надо было всё больше и больше-чем больше завоеванная территория-тем больше надо нефти!
А ведь ещё надо делиться с союзниками, а на всё-про всё вся Ось имела одну нещастную нефтянную дырку в Плоешти,
НО зато и Германия и Япония имели торговые соглашения с добрым дедушкой Сталиным и поэтому черпали нефть из СССР полными пригорошнями! (Япония, так аж до 45 года!)


Если ,конечно,Гитлер у вас до 1933 г. проводил завоевания,тогда конечно.... Все окей,добрый дедушка Сталин его снабжал.....
Теперь о том как вы цитируете меня :
я спросил где я писал "про максимум американской и английской нефти в германском бензобаке во время войны?"

Вы так и удосужились привести точную цитату о которой я просил. В приведенных цитатах нигде не говорится о преобладании англо-американских поставок над собственным производством ГСМ в рейхе,потому как этого и не было.Почему я этого не говорил? Потому как знаю,что производство синтетического горючего непрерывно росло.На 1943 ,если не изменяет память,запланировали произвести порядка 12 млн. т,в реальности сделали много меньше,что-то около 7.За первые два года войны существенно выросли поставки из Румынии,подключились месторождения на оккупированных территориях. Так что писать о преобладании поставок англо-американцев я ну никак не мог.А вот чем их поставки были ценны,так это тем ,что из иъ нефти можно было произвести масла,которые синтезировать из угля практически невозможно.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Nehbcn » 07 сен 2011, 20:13

Гридь писал(а):
Nehbcn писал(а):... 42 не был пиком подводной войны для немцев-скорее это было начало конца, "тучными периодами" был 41, а особенно 40-й год...

В 1942-ом немцы утопили в 3 раза больше тоннажа, чем в 1941-ом или 1940-м.



Германский военный флот 1914-1945
http://rutube.ru/tracks/388209.html?v=1 ... art=436977

С 36 минуты смотрите.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Гридь » 07 сен 2011, 20:18

Nehbcn писал(а):
Гридь писал(а):
Nehbcn писал(а):... 42 не был пиком подводной войны для немцев-скорее это было начало конца, "тучными периодами" был 41, а особенно 40-й год...

В 1942-ом немцы утопили в 3 раза больше тоннажа, чем в 1941-ом или 1940-м.



Германский военный флот 1914-1945
http://rutube.ru/tracks/388209.html?v=1 ... art=436977

С 36 минуты смотрите.

У меня хреновый Тырьнет. В двух словах - о чём речь?
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Nehbcn » 07 сен 2011, 20:19

Хромец писал(а):Если ,конечно,Гитлер у вас до 1933 г. проводил завоевания,тогда конечно.... Все окей,добрый дедушка Сталин его снабжал.....
Теперь о том как вы цитируете меня :
я спросил где я писал "про максимум американской и английской нефти в германском бензобаке во время войны?"

Вы так и удосужились привести точную цитату о которой я просил. В приведенных цитатах нигде не говорится о преобладании англо-американских поставок над собственным производством ГСМ в рейхе,потому как этого и не было.Почему я этого не говорил? Потому как знаю,что производство синтетического горючего непрерывно росло.На 1943 ,если не изменяет память,запланировали произвести порядка 12 млн. т,в реальности сделали много меньше,что-то около 7.За первые два года войны существенно выросли поставки из Румынии,подключились месторождения на оккупированных территориях. Так что писать о преобладании поставок англо-американцев я ну никак не мог.А вот чем их поставки были ценны,так это тем ,что из иъ нефти можно было произвести масла,которые синтезировать из угля практически невозможно.


А зачем Вы теперь путаете нефть с ГСМ? :?
Мы с Вами зацепились на ситуации ноября 1940 года- с чего я буду писать про 1933? :shock:
И не про собственное производство мы с Вами спорили, а про экспорт нефти в Германию в конце 1940 года!

Вот только не пойму источника сказки про щедрого дедушку Сталина. Как раз-таки нефть из СССР поступала совсем не щедро,куда щедрее она лилась Гитлеру по американским,английским и французским каналам
Последний раз редактировалось Nehbcn 07 сен 2011, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Nehbcn » 07 сен 2011, 20:21

Гридь писал(а):У меня хреновый Тырьнет. В двух словах - о чём речь?


В 2-ух словах максимум-2591000 тонн именно в июне 1940-май 1941-так называемые "сытые времена"
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Nehbcn » 07 сен 2011, 20:25

Гридь писал(а):
Nehbcn писал(а):... К примеру у Молотова в книге по поводу пленения Гесса есть такая цитата...

А что за книга-то?



В.М. Молотов. В книге: Трагедия 1941-го. Причины катастрофы. М: Яуза, 2008.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Гридь » 07 сен 2011, 20:32

Nehbcn писал(а):В 2-ух словах максимум-2591000 тонн именно в июне 1940-май 1941-так называемые "сытые времена"

А какова источниковая база такого утверждения? У меня в данном случае больше доверия к "Истории ВМВ" с её более чем 6 млн. брт в 1943 г. по сравнекнию с 2 с хвостиком в 1940 г. и в 1941 г.
В.М. Молотов. В книге: Трагедия 1941-го. Причины катастрофы. М: Яуза, 2008.

Спасибо. Это что-то вроде хрестоматии?
Исторический форум "Клио": http://kleio.ru/index.php

Записки из крымского подполья: http://grid-ua.livejournal.com/
Аватара пользователя
Гридь
aka Архивариус
aka Архивариус
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:56
Откуда: Кърчевъ

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Хромец » 07 сен 2011, 20:38

Nehbcnу:

А зачем Вы теперь путаете нефть с ГСМ? :?


Я как раз не путаю.


Мы с Вами зацепились на ситуации ноября 1940 года- с чего я буду писать про 1933? :shock:

Тогда к чему жу-у-уткие истории про дедушку Сталина снабжавшего?

И не про собственное производство мы с Вами спорили, а про экспорт нефти в Германию в конце 1940 года!


Пишите,кто сколько экспортировал.Почитаем,посмотрим....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Nehbcn » 07 сен 2011, 20:41

Гридь писал(а):
Nehbcn писал(а):В 2-ух словах максимум-2591000 тонн именно в июне 1940-май 1941-так называемые "сытые времена"

А какова источниковая база такого утверждения? У меня в данном случае больше доверия к "Истории ВМВ" с её более чем 6 млн. брт в 1943 г. по сравнекнию с 2 с хвостиком в 1940 г. и в 1941 г.
В.М. Молотов. В книге: Трагедия 1941-го. Причины катастрофы. М: Яуза, 2008.

Спасибо. Это что-то вроде хрестоматии?


Фильм немецкий-хотите смотрите-хотите-нет.

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕМЕЦКИХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
http://russia-history.narod.ru/ww2gsub.htm
здесь уже русским языком подтверждения немецкого фильма
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Nehbcn » 07 сен 2011, 20:48

Хромец писал(а):Пишите,кто сколько экспортировал.Почитаем,посмотрим....


А что писать? 8)
На конец 40-го года с Испании только сняли эмбарго.
Изображение
Нефть из Плоешти шла тонким ручейком, поскольку основным путём доставки был морской-танкерами по Средиземному морю.
Собственно Вы сами указали:
Из Румынии в этот момент Германия получает нефти и нефтепродуктов еще меньше чем из СССР.

Что у нас остаётся? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26