Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение kinhito » 20 фев 2012, 18:41

Если уж Вы, уважаемый решили рассмотреть вопрос De jure, так надобно исходить из всех факов в совокупности, а не одного отдельно взятого.

Независимо от того, что произошло в реальности, Сталин говорил абсолютную правду: войну Германии объявили именно Англия и Франция - никак не наоборот. О том, как дело дошло до войны - я представление имею.
Что касается Хитлера. Он понимал опасность того, что Англия и Франция могут начать войну, но... По-видимому дал себя обмануть уверениям Риббентропа (Мы охотно обманываемся тем, чего сами желаем).
Это, безусловно, главная ошибка Хитлера - до другой - нападения на СССР.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Stanislaw » 20 фев 2012, 21:19

kinhito писал(а):Если уж Вы, уважаемый решили рассмотреть вопрос De jure, так надобно исходить из всех факов в совокупности, а не одного отдельно взятого.

Независимо от того, что произошло в реальности, Сталин говорил абсолютную правду: войну Германии объявили именно Англия и Франция - никак не наоборот. О том, как дело дошло до войны - я представление имею[/quote]
Склонен полагать, что в данном случае Вы пытаетесь казаться наивнее чем есть на самом деле :wink:
kinhito писал(а):Что касается Хитлера. Он понимал опасность того, что Англия и Франция могут начать войну, но... По-видимому дал себя обмануть уверениям Риббентропа (Мы охотно обманываемся тем, чего сами желаем).
Это, безусловно, главная ошибка Хитлера - до другой - нападения на СССР.

... и Гитлера представляете каким-то наивным простачком, развязавшим Вторую мировую из-за какой-то болтовни Риббентропа. :wink:
К чему это нагромождение наивности? Откройте к примеру "Дневник Гальдера" за август 1939 г.:
http://militera.lib.ru/db/halder/1939_08.html
тут со стенографической точностью идеи фюрера и его стратегические расчеты. Да он постоянно повторял, что Англия и Франция допустят большую глупость если станут воевать за Польшу, но неизменно резюмировал свои идеи такими недвусмысленными указаниями военным:
"(Замечания Гитлера)
Самым главным является осознание того факта, что не существует ни политических, ни военных успехов без риска. Политических — потому, что необходимо преодолеть сопротивление; военных — потому, что трезвый расчет часто указывает на возможность неудачи...
В итоге: за последние недели убеждение в изоляции [Польши] усиливается изо дня в день.
Предпосылка: Необходимо достигнуть решающего успеха за короткое время. В течение 8–14 дней должно стать ясно, что Польша погибнет. Военные же операции могут закончиться позже.
В дальнейшем необходима решимость сражаться на любом фронте. На Западе произвести полное и быстрое развертывание сил".
Иными словами - всё тот же блицкриг, за две недели раздавить Польшу, бросив против неё максимум сил, оставив при этом минимум на Западе (в чем собственно по мысли Гитлера и заключался основной политический и военный риск), а затем развернуть армии на 180 градусов за счет чего обеспечить западный фронт.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Stanislaw » 20 фев 2012, 21:36

Хромец писал(а):Stanislaw,поверьте мне,вы тщетно ищете и трактуете слова Сталина в этом знаменитом тосте (особливо в его правленном для печати варианте) как некое признание Сталиным своих ошибок. С чего бы это он стал виниться и признаваться вы подумали?

Это Вы у меня спрашиваете? Откуда мне знать о его мотивах (как впрочем и Вам)? Что сказано, то сказано... и давайте закончим об этом.
Там, где заканчивается рациональное мышление и начинаются религиозные убеждения - дискутировать бесперспективно. Был Сталин главой правительства - да, писал - "у нашего правительства" - да, писал - "были ошибки" - да. Вы после этого говорите, что в упор не видите признания ошибок и вообще Сталин тут говорит не о себе.
Ещё раз подчеркну в Вашей искренности я не сомневаюсь, но наш спор по этому пункту напоминает мне иллюстрацию знаменитой максимы Тертуллиана: "Верую, ибо это абсурдно".
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение kinhito » 20 фев 2012, 21:50

Склонен полагать, что в данном случае Вы пытаетесь казаться наивнее чем есть на самом деле

Паазвольте, если вы намерены возражать нам, с тов. Сталиным, докажите, что это Германия объявила войну Англии и Франции. :D
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Stanislaw » 20 фев 2012, 22:23

kinhito писал(а):Паазвольте, если вы намерены возражать нам, с тов. Сталиным, докажите, что это Германия объявила войну Англии и Франции. :D

8) А зачем?
Я говорил лишь то, что говорил - атаковав Польшу Германия сознательно спровоцировала Англию и Францию вступить в войну, ввиду этого с полным правом её можно назвать агрессором не только по отношению к Польше но и по отношению к двум названным странам.
Если Вы готовы доказывать, что Германия этого не делала, боюсь Вам придется возражать не столько мне сколько Гитлеру.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Stanislaw » 20 фев 2012, 22:57

Хромец писал(а):То есть почитать источники вы не сочли нужным...

Иногда, Хромец, у меня возникает абсолютно нескромное ощущение, что я отношусь к числу тех немногих посетителей сайта, кто читает не только свои но и чужие сообщения. 8)
Вот к примеру как мы вышли на директиву № 468? А вот как:
Вы процитировали директивы №№ 425, 482 Генштаба и наркома обороны командующим округов о разработке планов прикрытия гос. границы. Затем туманно намекнули, что были некие майские директивы вводившие эти две в действие и наконец ответ на моё сомнение и требование ссылки четко заявили:
Хромец писал(а):та самая директива № 468 ,которую вы прочесть не сочли нужным

Чем немало меня изумили. Ну во-первых, даже судя по Вашему изначальному упоминанию директива адресована командующему 3 армии, стало быть не могла носить такого вселенского характера - вводить в действие план прикрытия гос. границы даже в масштабах одного округа. Во-вторых, естественно я откопал её текст и выяснил, что не только никаких планов в действие она не вводила, ни о каком нападении не предупреждала, но и вообще никаким боком предстоящей войны не касалась. Это был рутинный документ, касаемый будничной ситуации, возникшей в одной из армий ЗапВО, цитирую:
"1. На основании директивы народного комиссара обороны СССР за № 503859/сс/ов и происшедшей передислокации частей, к 20 мая 1941 года разработайте новый план прикрытия государственной границы участка: оз.Кавишки, Кадыш, Красне, Аугустов, Райгород, Грайево, иск.Щучын".
Т.е. в мае 1941 г. произошла передислокация и изменился состав частей 3 армии (по всей видимости речь идет о 24 стрелковой дивизии, судя по дальнейшему тексту директивы). В этой связи прежний план прикрытия гос. границы в полосе этой армии устарел и потребовалось срочно разработать новый - вот и всё.
Хромец писал(а):О какой мобилизации этих частей вы говорите,коли их задача вступить в бой на границе и прикрыть мобилизацию и оперативное и стратегическое развертывание ?

Я говорю о такой мобилизации, при которой численность стрелковых дивизий к примеру доводится до 100% от штатов военного времени, а не 50% от штатов мирного времени как это было у того же Павлова. А то ведь у нас Лоцман со ссылками на Мухина доказывает, что в ЗапВО численность стрелковой дивизии составляла 17 тыс. человек. :wink:
Хромец писал(а):
Указаний немедленно ввести план в действие в директиве нет.

Так и войны еще не было,хотя,если почитаете документы некоторые части уже выдвигались на ТВД.

Хромец писал(а):А как вы армию прикрытия собрались разворачивать?Армия прикрытия собственно и предназначалась для отражения внезапного вторжения и для обеспечения проведения мобилизации.

Думаю, что примерно так:
"Директива НКО и Генштаба 21 июня 1941 г.
21 июня 1941 г.
Военным советам ПВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО.
Копия: народному комиссару Военно-Морского Флота.
В течение 22-23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провакационных действий.
2. Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.
3. Приказываю:
а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенной замаскированно;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.
Тимошенко. Жуков"
Тут Вам и всеобщий характер, и прямое предупреждение о предстоящем нападении, и приказ о приведении войск в боевую готовность и боевом развертывании - т.е. запуск тех самых директив которые Вы тут столь обильно цитировали.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Хромец » 21 фев 2012, 08:35

Stanislawу:

Это Вы у меня спрашиваете?

Уважаемый Stanislaw,разумеется у вас,больше не у кого. Спиритическими сеансами я не увлекаюсь,а вы вполне реальный и адекватный собеседник.

Откуда мне знать о его мотивах (как впрочем и Вам)? Что сказано, то сказано... и давайте закончим об этом.

А вот в том и заключается исследовательская работа,чтобы постичь мотивы,понять подлинную суть сказанного,а вовсе не то,что хочется увидеть.
А вот понять,анализируя неправленный текст,первую и вторую правку мы сейчас и попробуем и увидим насколько стилистически и расставленными акцентами отличаются версии с узком кругу на банкете и для народа.

Там, где заканчивается рациональное мышление и начинаются религиозные убеждения - дискутировать бесперспективно. Был Сталин главой правительства - да, писал - "у нашего правительства" - да, писал - "были ошибки" - да. Вы после этого говорите, что в упор не видите признания ошибок и вообще Сталин тут говорит не о себе.

Разумеется нет,в той версии о которой вы говорите. Правительство -это правительство,оно состоит не только из Председателя,поэтому наивно думать,что говоря о правительстве Сталин имел в виду только себя или себя в том числе. В неправленном тосте есть фраза,впоследствии им вычеркнутая,которую можно трактовать как относяшуюся лично к Сталину. Он говорит :"..представитель нашего Советского Правительства..." (чтобы у вас не возникло иллюзий,что он говорил о ком-то другом ,скажу,что он прямо сказал "Я,как представитель Советского Правительства....") .Тут он для узкого круга,проявив некоторую неосмотрительность и идентифицировал себя с Советским Правительством,но из варианта для печати эта идентификация,как я уже сообщил, исчезла.Это прямое и явное указание на то,что вождь дистанцировался от ошибок правительства о которых он говорил.
Многозначительна и правка предпоследнего абзаца речи. Если в неправленной стенограмме есть достаточно резкие оценки действий правительства :"...он(русский народ.Прим.мое) оказал безграничное доверие нашему правительству.Повторяю ,у нас были ошибки,первые два года войны армия была вынуждена отступать,выходило так,что не овладели событиями,не совладали с создавшимся положением.Однако русский народ верил,терпел,выжидал и надеялся,что мы все-таки с событиями справимся. Вот за это доверие нашему Правительству,которое русский народ нам оказал,спасибо ему великое!"
В это абзац была внесена самая кардинальная правка:
"...ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы,чтобы обеспечить разгром Германии .Это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силою,которая обеспечила историческую победу над врагом человечества-над фашизмом.
Спасибо ему ,русскому народу,за это доверие!"
Мы видим,что в процессе правки исчезло повторное упоминание об ошибках правительства,о том,что правительство не владело и не совладало с ситуацией,о моментах сомнения среди русского народа в адекватности правительства текущему положению дел,выраженное словами "верил,терпел,выжидал,надеялся". Напротив,была подчеркнута линия неизменности доверия народа своему правительству,несмотря ни на что,готовность принести жертвы ради политики правительства.Вкупе с персональным дистанцированием Сталина от Советского Правительства
это можно рассматривать только так,что вождь решил,что ему не в чем виниться перед страной и народом.Иное толкование столь всеобъемлющей кардинальной правки своих собственных слов мне видится непродуктивным.

Ещё раз подчеркну в Вашей искренности я не сомневаюсь, но наш спор по этому пункту напоминает мне иллюстрацию знаменитой максимы Тертуллиана: "Верую, ибо это абсурдно".

Ну почему же абсурдно,уважаемый Stanislaw,вполне логично и последовательно по-моему,почти математически,в отличие от вашей версии,больше базирующейся на твердой убежденности,что этого не могло быть,потому что,говоря словами отставного урядника из дворян В.Семи-Булатова из небезизвестного села Блины -Съедены ,не могло быть никогда. С прибавкой далее не менее убийственного доказательства:"Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться?"(с)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Хромец » 21 фев 2012, 09:38

Stanislawу:
Иногда, Хромец, у меня возникает абсолютно нескромное ощущение, что я отношусь к числу тех немногих посетителей сайта, кто читает не только свои но и чужие сообщения. 8)

Было бы совсем славно,если бы столь внимательное и продуктивное чтение своих и чужих сообщений дополнялась также и внимательным чтением источников.
Во-вторых, естественно я откопал её текст и выяснил, что не только никаких планов в действие она не вводила, ни о каком нападении не предупреждала, но и вообще никаким боком предстоящей войны не касалась. Это был рутинный документ, касаемый будничной ситуации, возникшей в одной из армий ЗапВО, цитирую:
"1. На основании директивы народного комиссара обороны СССР за № 503859/сс/ов и происшедшей передислокации частей, к 20 мая 1941 года разработайте новый план прикрытия государственной границы участка: оз.Кавишки, Кадыш, Красне, Аугустов, Райгород, Грайево, иск.Щучын".

Да что вы? Так таки и не касался? А такие слова написали просто с дуру,как к ни к кому не относящиеся:"Оборону государственной границы организовать, руководствуясь следующими основными указаниями:
а) в основу обороны войск положить упорную оборону УРа и созданных по линии госграницы полевых укреплений, с использованием всех сил и возможностей для дальнейшего развития их. Обороне придать характер активных действий. Всякие попытки противника к прорыву обороны немедленно ликвидировать контратаками корпусных и армейских резервов..." Они вообще сапоги эти военные,пишут что ни попадя....
Ну и естественно страдают страшными провалами в памяти,а иногда вспоминают чего и не видано было. Вот вы не видите мер по укреплению обороны,предупреждению комсостава о войне. А Рокоссовский, вас подтверждая,вспоминает о том,что он не знал того,чего вы не видите,да еще и сетует на то,что не был поставлен в известность ни о майской «Директиве № 503862/сс/ов», ни о дальнейших приказах, о начале выдвижения к рубежам обороны под видом «учений», что стали поступать в округ после 13 июня. О как!

Т.е. в мае 1941 г. произошла передислокация и изменился состав частей 3 армии (по всей видимости речь идет о 24 стрелковой дивизии, судя по дальнейшему тексту директивы). В этой связи прежний план прикрытия гос. границы в полосе этой армии устарел и потребовалось срочно разработать новый - вот и всё.

Да,подумаешь дивизийку передисмлоцировали,как там бишь ее 24 -ю? Эту ту которая тогда называлась Самаро-Ульяновской Железной (впоследствии Самаро-Ульяновская Мотострелковая Бердичевская, Железная ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменная, орденов Суворова, Богдана Хмельницкого дивизия) ? Это та,которая линию Манергейма прорывала? Делов-то....
Такие дивизийки обычно на самые неугрожаемые направления ставят.
Я говорю о такой мобилизации, при которой численность стрелковых дивизий к примеру доводится до 100% от штатов военного времени, а не 50% от штатов мирного времени как это было у того же Павлова. А то ведь у нас Лоцман со ссылками на Мухина доказывает, что в ЗапВО численность стрелковой дивизии составляла 17 тыс. человек. :wink:

А чего мне подмигивать....Мы ж не в подмигивание играем. :) Возьмем ту же передислоцированную 24-ю. Конечно,она имела 50% штата,Stanislaw,ну никак не больше. Откуда ,ведь она же линию Маннергейма прорывала,только что с финской границы переброшена,опыта никакого,а наградили ее Боевым Красным Знаменем за Финскую исключительно по дурости.
Ее численность была всего ничего- 13 с половиной тысяч. Ну что мог ее командир генерал-майор К.Н.Галицкий с таким малочисленным составом? Да и кто он вообще такой?
Почитаем его наградной лист:"В первом же бою 24 с.д. отбросила немецкую танковую дивизию." Ничего,нормально? Отбросить танковую дивизию немцев,сколько она там по штату-то была? Дальше-больше Галицкий эту 19 танковую дивизию немцев дивизию уничтожила.
Посмотрим что это была за дивизия? Посмотрим...." 19-я танковая дивизия начала формироваться 1 ноября 1940 года в Ганновере (Hanover) на базе 19-й пехотной дивизии. В состав новой танковой дивизии вошли 27-й танковый полк, 19-я моторизованная бригада (73-й и 74-й моторизованные полки, 19-й мотоциклетно-пехотный полк), 19-й артиллерийский полк, 19-й разведывательный батальон, 19-й противотанковый дивизион, 19-й саперный батальон, 19-я рота связи и части обеспечения.
Лето 1941 года 19-я танковая дивизия встретила под командованием генерал-лейтенанта фон Кнобельсдорффа в составе 57-го танкового корпуса Кунтцена 3-й танковой группы Г.Гота из состава группы армий «Центр» Ф. фон Бока. В составе 27-го танкового полка насчитывалось 42 танка Pz.Kpfw.IV, 102 Pz.Kpfw.III, 20 единиц Pz.Kpfw.II и 9 танков связи Pz.Kpfw.III. ..."

Думаю, что примерно так:

А не проще просто и без затей объявить Гитлеру войну? А то путь какой-то сложный вы выбрали..... :(
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Лоцман » 21 фев 2012, 13:44

Stanislaw писал(а):
Лоцман писал(а):Глупосте Вы пишете.
Если я, как все придурковатые либерасты, не мажу дерьмом память великого (это признавали даже наши враги) человека, то Вы уже видите религиозное преклонение.

:lol: Видимо "неглупость" для Вас лишь то, что составляет дословную цитату Юрия Игнатьевича Мухина. Ведь Вы, уважаемый, даже от своего имени вещаете его словами: "не мажу дерьмом память великого человека".
И опять глупости пишете. Да к тому же ещё и врёте. Вы хотите меня убедить, что вот так в лёгкую нашли у Мухина эту цитату. Извините, господин провокатор, не верю.

Лоцман писал(а):И сразу ссылочку на достоверный источник пожалуйте.

Легко - "Военно-исторический журнал"№ 9, 1991 г., ст. "1937 - показания маршала Тухачевского", стр. 63 (тексты показний публиковались в 2-х номерах 8 и 9 за 1991 г.). Электронной версии этого документа я пока не нашел, но то что он был опубликован (если Вам лень сходить в библиотеку) можете удостовериться здесь:
http://www.soldat.ru/spravka/issue_vij/vij-1991.html
Да и кстати, чтобы не возникало сомнений в "кошерности" источника откройте любую книжку Юрия Игнатьевича - раздел использованная литература, найдете множество ссылок на этот журнал.

Ну если нет электронной ссылки, тогда уж потрудитесь по клавишам пошлёпать. Или Вы предлагаете мне верить Вам на слово? Или я должен верить тем историческим прошмандовкам, которые сочиняют для каждого генсека новую историю? Нет уж увольте.
И что это за «если Вам лень сходить в библиотеку»? Что Вы из себя шута горохового строите? Вы сами-то хоть раз были в обычной библиотеке? В них и в советские времена ничего найти было нельзя, а сейчас наверное и сказку про курочку рябу уже не найдёшь.

Лоцман писал(а):Вы очень невнимательно читаете. Отсутствие радиосвязи было повсеместным и Павлов в данном случае ни чем особенным не выделялся.

Не-е-ет, уважаемый, я очень внимательно читаю... и даже Вас... и даже тогда когда Вы сами себя не читаете! 8) Вы для чего мне процитировали главу из Мухина про радиосвязь? Не помните, напомню:
Лоцман писал(а):А это цитата из книги Мухина, но уже о выжившем дураке

Пословицу знаете «смотрит в книгу, видит фигу»? Это про Вас. Специально для Вас отрывок моего поста читайте

А это цитата из книги Мухина, но уже о выжившем дураке
«…Принятая система кодирования приводит к большим искажениям и перепутыванию текста и к задержке в передаче сведений. Зачастую проще и быстрее послать делегатов, чем прибегать к передаче по радио. Необходимо ограничить засекречивание, точно указать, что следует засекречивать и что можно передавать открыто. Упростить систему кодирования».
Как видите, Жуков предлагал передавать сообщения открытым текстом или примитивными кодами (солдат – «карандаш», снаряд – «огурец», и так всю войну), которые легко могут расшифровываться противником. И все это для того, чтобы подобные ему генералы в шифровках не запутывались и на учениях выглядели полководцами.
Вот так вот, вместо радиосвязи гонца послать, как в 1812-ом. И в результате:

Повторяю для тех кто на бронепоезде. Я привёл эту цитату для того, что бы показать, что Жуков не понимал преимущества радиосвязи по сравнению с посыльными. Поэтому я и назвал его дураком, кем он и был по факту его слов и дел.

Итак Вы рассуждали о дураках-генералах не понимавших мудрейших решений Сталина и взялись иллюстрировать это цитатами из Мухина. Правда Вы то сначала говорили про "дурость" Жукова и Павлова, на самом же деле Ваш обожаемый "гуру" в цитируемом Вами отрывке вел речь именно о Тухачевском, а начинается эта глава так: "Радиосвязь
У поражений начала войны много составляющих: это и неспособность нашего Генштаба распознать планы немцев, и острейшая нехватка младшего и среднего комсостава, и необученность войск, и несовершенство техники, и несовершенство организации. Но, думаю, ни одна из этих причин не вызвала столь катастрофических последствий, какие вызвало отсутствие в Красной Армии радиосвязи. Формально радиостанции были, но их было столь мало и качество их было таково, что можно считать, что мы начали войну без радиосвязи. И вина в этом лежит на Тухачевском, именно он ее не развил, а после него для этого уже не хватило времени.

Не знаю Вы случайно всё запутываете (дурак) или намеренно (провокатор, лжец), но зачем же заниматься дешёвым подлогом?
Моя цитата находится на 11–ой стр. книги Мухина «Война и Мы - 2» (электронная версия), Ваша на 65-ой. В моей говорится о Жукове в Вашей - о Тухачевском. Связь между ними (цитатами) только такая, что в обоих говорится о радио в нашей армии.
Между Жуковым и Тухачевским тоже есть связь. А именно: они оба не понимали значение радиосвязи.

Очевидно поэтому Вы так засуетились требуя от меня подтверждения достоверности источника протоколов допросов маршала? 8)

Как Видно из Ваших постов моя «суета» не напрасна. Вы даже при наличии электронной версии документа умудряетесь всё перепутать, а что уж до каких то мифических цитат из, пусть и немифических, но не имеющихся в наличии источников.

Ничего - разочарования полезны, они знаете ли прививают критическое мышление, коим Вы пока не сильно обременены.
Зато у Вас его видимо хоть отбавляй. Ещё бы чуть-чуть побольше внимательности, цены бы Вам не было.

Для примера давайте разберем ещё один пассаж Юрия Игнатьевича из той же книжки про дураков-генералов, как он мягко говоря передергивает факты:
"А вот из тех оружия и техники, которые заказал для Красной Армии "выдающийся военный профессионал" маршал Тухачевский, к концу 1941 г., практически ничего не производилось - ни легкие танки серии БТ, ни средние Т-28, ни тяжелые Т-35, ни истребители И-16 и И-153, ни тяжелые бомбардировщики ТБ-3, летавшие со скоростью мотоцикла, ни "скоростные" бомбардировщики СБ...
Та наша техника и оружие, которые сделали войну (танки Т-34 и КВ, штурмовик ИЛ-2, бомбардировщик ПЕ-2, истребители ЯК, МиГ, ЛаГГ, зенитные орудия, минометы, "Катюши" и многое другое) были заказаны маршалом Куликом. Этот маршал - действительно белое пятно нашей истории".

Хорошо давайте разберём. Но для начала приведу цитату Мухина, которую Вы «немножко» переврали.
А вот из оружия и техники, которые заказал для Красной Армии «выдающийся военный профессионал» маршал Тухачевский, к концу 1941 г. практически ничего не производилось – ни легкие танки серии БТ, ни средние Т 28, ни тяжелые Т 35, ни истребители И 16 и И 153, ни тяжелые бомбардировщики ТБ 3, летавшие со скоростью мотоцикла, ни «скоростные» бомбардировщики СБ. По широко известному замечанию конструктора артиллерийских орудий Грабина, если бы Тухачевский остался еще немного на посту замнаркома, то у Красной Армии не было бы и артиллерии.
Та наша техника и оружие, которые сделали войну (танки Т 34 и КВ, штурмовик Ил 2, бомбардировщик Пе 2, истребители Як, МиГ, ЛаГГ, зенитные орудия, минометы, «Катюши» и многое другое), были заказаны без Тухачевского.

Итак второй случай наглого подлога. И Вы предлагаете мне верить Вам на слово? Да на вас же клейма негде ставить.

А теперь, уважаемый, не поленитесь зайти хоть в Википедию и посмотреть - Т-34 был разработан на основе танков БТ, И-16 производились вплоть по 1942 г. включительно,

Читаем про БТ в Википедии
В ходе тяжёлых боёв 1941 — начала 1942 БТ были почти полностью истреблены. К середине 1942 года о них уже нет никаких упоминаний.

Врубаетесь? Нет упоминаний, значит не только прекратили производство, но и истощились довоенные запасы этого говна произведённого по заказу «гениального» Тухачевского в безумных количествах.

И-16 по данным «Вики» было произведено:
в 1940-ом г. 2710 шт., в 1941-ом г. 1115 шт., 1942-ом г. 83 штуки.

Обращаю Ваше внимание в 41-ом было произведено в два раза меньше самолётов, чем в 40-ом. В 42-ом вообще 83 шт. Для незнакомых с техникой сообщаю, что это называется сворачивание производства. Т.е. к концу 41-го производство И-16 было ПРАКТИЧЕСКИ прекращено, что и констатировал Мухин в своей книге.

А насчёт того, что Т-34 были произведены на основе БТ, так что же в этом такого. И как это изобличает Мухина?
Вы лучше обратите внимание на ТЗ (техническое задание), на основе которого конструкторы собственно говоря и создают что-то. Так вот ТЗ на эти «БТ» и «И» составлял как раз безмозглый Тухачевский.
А то, что к моменту создания «Чайки» этого «гения» расстреляли, так что же в этом такого странного.
Дело в том, может Вы не в курсе, что с момента замысла в голове «гениального» Тухачевского до момента начала производства проходит какое-то время. Вот потому то и не довелось Тухачевскому узреть результаты своих трудов. Ну так он и начало ВОВ не увидел, хотя результаты его «гениальной» деятельности наши танкисты и лётчики испытали на своей шкуре.

зато И-153 "Чайка" был создан спустя год после смерти Тухачевского (первый полет август 1938 г.), заказывал его именно Кулик и уже к 1941 г. самолет считался окончательно морально устаревшим.

А это Вы тоже в Википедии узнали? Или опять от себя нафантазировали?

"Катюша" , а если точнее её реактивные снаряды были созданы в 1937 г. Реактивным научно-исследовательским институтом, созданным по указанию Тухачевского, а их конструктор Лангемак расстрелян как, один из членов его "банды". Итак можно продолжать. продолжать и продолжать.....
Странно, В статье о «Катюше» нет ни слова о Тухачевском.

И в заключении хочу Вам сказать:
ХВАТИТ ВРАТЬ!!!!
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Stanislaw » 23 фев 2012, 19:10

Хромец писал(а):Уважаемый Stanislaw,разумеется у вас,больше не у кого. Спиритическими сеансами я не увлекаюсь...

... и я тоже между прочим, поэтому оставим в стороне обсуждение мотивов Сталина.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Хромец » 20 апр 2012, 12:37

Должен сейчас,по прошествии значительного времени,Stanislaw,признать свою неправоту в споре с Вами о мотивации Сталина в речи о русском народе и,соотетственно,Вашу правоту. Правота Ваша заключалась в том,что помимо той поверхностной мотивации,что увидел я,лежала и глубинная мотивация,которую рассмотрели Вы.
В свое оправдание могу сказать только,что каюсь,несовершенен,надо было чтобы прошло время,начитать еще и известный объем материала ранее не рассматривавшегося.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение imyarek » 15 май 2012, 11:09

Хромец писал(а):бесспорно,Сталин о более или менее точных сроках возможного нападения Германии знал. В этом убеждает и его реакция на заявление по-моему Джиласа,что Германия нападет на СССР, во время визита Югославской делегации в 1941 г.: "Пусть нападут....",и предупреждение-напутствие Сталина выпускникам военных академий на приеме в Кремле 5 мая 1941 г.,которое слышал один из моих дедов. На прямой вопрос одного из офицеров "Товарищ Сталин,а война в этом году будет?" Он в свойственной для него манере ответил:"Урожая в этом году мы не соберем...."
Таким образом,я готов с уверенностью сказать,что

Сталин, как известно, знал, но отказывался верить своей агентуре. Этому подтверждением не одни только семейные предания.
Иначе говоря, поведение "вождя" не было индейской хитростью и нападение Германии застало Сталина врасплох.
У него были свои планы в отношении Европы. С одной стороны Сталин считал что сможет переиграть всех (нескончаемые дифирамбы сыграли с ним злую шутку) -- дождется начала войны Германии с Англией и двинется на Балканы*, а с другой, был уверен что Гитлер не так глуп. Ошибся...

Уверенность Сталина в непобедимости России базировалась, помимо общего знания истории и географии, еще на новейших достижениях в области идеологии. Как раз готовились реабилировать русский патриотизм**, который и привлек на сторону Сталина практически неисчерпаемый источник живой силы.

________
*Из беседы ген. Власова с Гиммлером в 1944 г.:

...Сталин не имел в 1941 году намерения напасть на Вас непосредственно. Для этого он не чувствовал себя досточно сильным. На февраль 1942 года он планировал продвижение на юго-востоке Европы. Общее направление должно было быть - Болгария, Греция, Дарданеллы. По ленинской теории о капиталистических войнах, Советы должны были в войне капиталистических держав между собой атаковать ту, которая доминирует: т.е. тогда Германию. Но Сталин боялся военного столкновения. Он надеялся занять без войны важные ключевые позиции на юго-востоке, так как вы были заняты борьбой с Англией, а он непосредственно не наносил бы Вам удара. Этим он рассчитывал получить в руки козыри, которые делали бы возможность вашего удара по СССР безнадежной. Для этой цели мы и собрали так много ударных армий на юге России. Должен Вам сказать, что внезапность удалась Вам полностью, и удар застал Сталина в опасный момент незаконченного собственного сосредоточения. Этим объясняются ваши первоначальные большие успехи.

** ...В 1941 году, ранней осенью, Сталин созвал совещание всех командующих армиями и на этом совещании он выразил открыто свою радость по поводу политического провала немецкого руководства. Он открыто заявил, что его величайшей заботой является не успех немецкого наступления, а то, что немцы могут выступить с тезой национального русского освобождения. Это должен он сделать невозможным, объявил Сталин. Тогда впервые... Сталин развил мысли, которые с 1942 года привели к «Отечественной войне». Тогда именно он заговорил о национальных героях нашей истории. Его тезисы были так необычны, что присутствующими генералами они были приняты с большими колебаниями. В этот момент... Германия потеряла свои главные шансы в России.

Описание встречи и беседы ген.Власов - Гиммлер сделано Торвальдом по находившейся в его распоряжении записи Альквена, бывшего командиром специального пропагандного полка войск "СС", тогда непосредственно подчиненному Гиммлеру.
imyarek
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 05:08

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Хромец » 15 май 2012, 12:19

imyarekу:
Сталин, как известно, знал, но отказывался верить своей агентуре. Этому подтверждением не одни только семейные предания.

А с чего бы верить этой самой агентуре? Она назвала точную дату нападения? Освежите мою память,я такой не помню.... А что в общем будет война с Германией не сегодня,так завтра,не завтра,так через год,знали все,не только Сталин,только каши с таким знанием особо не сваришь и тактической внезапности не избежишь.
Иначе говоря, поведение "вождя" не было индейской хитростью и нападение Германии застало Сталина врасплох.

Сильно сказано....Надо так понимать,что на его месте вы бы все точно вычислили и приняли меры к сроку?
У него были свои планы в отношении Европы. С одной стороны Сталин считал что сможет переиграть всех (нескончаемые дифирамбы сыграли с ним злую шутку) -- дождется начала войны Германии с Англией и двинется на Балканы*, а с другой, был уверен что Гитлер не так глуп. Ошибся...

Опять же сильно....И в чем ошибся,позвольте спросить? Что войны Англии с Германией не приключилось? А зачем товарищу Сталину нужно было двигаться на Балканы? Какую сверхидею вы ему приписываете в таких устремлениях?
А то,что по-вашему Гитлер был глуп,даже неудобно как-то комменитровать,чес слово.... Если глупец покорил Чехословакию,Австрию,Францию,ну и еще по мелочи ,за несколько недель разгромил Польшу,поставил Англию в положение задыхающейся державы,то чего спрашиваются стоят правительства этих стран? Очевидно,они по вашей классификации вообще идиоты...
Уверенность Сталина в непобедимости России базировалась, помимо общего знания истории и географии, еще на новейших достижениях в области идеологии. Как раз готовились реабилировать русский патриотизм**, который и привлек на сторону Сталина практически неисчерпаемый источник живой силы.

Ну что ж....положительно мудр тот политик,который умеет мобилизовать в нужный момент скрытые резервы.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение imyarek » 15 май 2012, 21:12

Хромец писал(а):
Уверенность Сталина в непобедимости России базировалась, помимо общего знания истории и географии, еще на новейших достижениях в области идеологии. Как раз готовились реабилировать русский патриотизм**, который и привлек на сторону Сталина практически неисчерпаемый источник живой силы.

Ну что ж....положительно мудр тот политик,который умеет мобилизовать в нужный момент скрытые резервы.

И наоборот, не так ли?
Странно, что не признаете Гитлера глупцом, считаете чуть ли не гением и в то же время отказываете политикам его разряда в мудрости. Оценку политику обычно делают по итогам срока правления, а они в нашем случае неутешительны. Несмотря на "покорение" Австрии (как Вы изволили выразиться) и прочие покорения.

Что до "мудрого" тов.Сталина, то, при всей его изворотливости, как военный стратег летом 1941 он оказался не на высоте. Для примера: в 1812 году спасли армию ценой уступок территории. В 1915 неплохо выкрутились во время немецкого наступления на Востоке, в тяжелых условиях снарядного голода. В 1941, летом, видим пример обратного: бесцельное цепляние за "рубежи обороны", окружение и гибель НЕСКОЛЬКИХ АРМИЙ в бесчисленных "котлах".

Начало этому беспрецедентному разгрому было заложено еще до войны: войска оказались снянуты к границе и рассосредоточены, военнослужащим разрешались увольнительные и даже отпуска. Одно из следствий беспечности: авиация почти вся погибла на аэродромах, даже не успев подняться в воздух.
А Вы говорите, "тактической внезапности не избежишь"...

А зачем товарищу Сталину нужно было двигаться на Балканы? Какую сверхидею вы ему приписываете в таких устремлениях?


В этом вопросе я сделал ссылку на генерала Власова.
От себя добавлю, что нет ничего невозможного в устремлении советской России на Балканы и Дарданеллы, если и русские цари, в продолжение столетий, добивались того же.
imyarek
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 05:08

Re: Знал ли Сталин о дате нападения Германии на СССР?

Сообщение Хромец » 16 май 2012, 08:54

imyarekу:
И наоборот, не так ли?

Извините-нет,так как не представляю себе как это может выглядеть наоборот....
Глепость правителя проявляется в том чтобы демобилизовать? А зачем,простите? В целью коллективного самоубийства?
Странно, что не признаете Гитлера глупцом, считаете чуть ли не гением и в то же время отказываете политикам его разряда в мудрости.

В одношении Гитлера я исхожу из той простой мысли,что глупцы не побеждают в борьбе за пост канцлера,да еще такой страны как Германия и не руководят ею 15 лет.Да еще и в критический период ее истории. А кого из политиков ее разряда вы имеете в виду? Если глав государств Большой Тройки,то я никого из них никогда не называл глупцом. Черчилль был эгоистичен,коварен,беспринципен и многое другое,но глупцом я его не называл. У Рузвельта тоже можно найти немало изъянов,но недостаток ума не из их числа.
Оценку политику обычно делают по итогам срока правления, а они в нашем случае неутешительны.

Видите ли,тогда выашим уничижительным оценкам должны подвергнуться и Ганнибал,и Александр Македонский,и Наполеон,и Перикл,и Цезарь....а они кое-что сделали для истории.
Несмотря на "покорение" Австрии (как Вы изволили выразиться) и прочие покорения.

Ну да,в общем-то пустяки,подумаешь,почти всю Европу....
Что до "мудрого" тов.Сталина, то, при всей его изворотливости, как военный стратег летом 1941 он оказался не на высоте.

Что ж так вы к нему сурово? Да и не понятна периодизация: летом 41-ого стало быть не на высоте...А до того,а после того?
Для примера: в 1812 году спасли армию ценой уступок территории. В 1915 неплохо выкрутились во время немецкого наступления на Востоке, в тяжелых условиях снарядного голода. В 1941, летом, видим пример обратного: бесцельное цепляние за "рубежи обороны", окружение и гибель НЕСКОЛЬКИХ АРМИЙ в бесчисленных "котлах".

Уступок территории,говорите..... Стало быть там хозяйственная жизнь шла в нормальном русле,крестьяне покуривали махорочку на завалинках,а орды Наполеона мирно сидели в своих гаризонах на уступленной территории и не питюкали? Простите,а с Москвой ничего не приключилось?
В 1915 г. стало быть неплохо выкрутились? Стало быть что людишек положили,что ничего не дсотигли,что отказались от заявленных целей в войне (вернее союзники,видя нашу слабость нам кукиш показали) это ничего? А снарядный голод он,простите,откуда произошел? Приклюцился как эпидемия инфлюэнцы сам собой или он показатель крайней неподготовленности к войне,отсталости промышленности и косности государственного управления? Почему немедленно не были построены заводы на Урале (ну как при том же ошибавшемся Сталине)? Почему не был немедленно налажен выпуск десятков миллионов снарядов и сотен тысяч орудий?
А в 1941 г. вы увидели бесцельное цепляние за рубежи обороны,стало быть...гибель и окружение армий в бесчисленных котлах. Очевидно у вас есть собственный план войны,четкие указания и приказы о том как следовало действовать в тех условиях. С удовольствием с ним ознакомлюсь....
Начало этому беспрецедентному разгрому было заложено еще до войны: войска оказались снянуты к границе и рассосредоточены, военнослужащим разрешались увольнительные и даже отпуска. Одно из следствий беспечности: авиация почти вся погибла на аэродромах, даже не успев подняться в воздух.
А Вы говорите, "тактической внезапности не избежишь"...

Говорил и еще раз повторю.
По поводу того,что вы написали скажу: войска как раз не оказались стянуты к границе (впрочем что вы понимате под фразой стянуты к границе? Они на Урале что ли должны были пребывать?). Авиацияна аэродромах,говорите? А где ей быть прикажете? Запретить увольнительные и отпуска? А вдруг немцы узнают,что они подумают?
В этом вопросе я сделал ссылку на генерала Власова.

Ну Власов.... стратег еще тот.
От себя добавлю, что нет ничего невозможного в устремлении советской России на Балканы и Дарданеллы, если и русские цари, в продолжение столетий, добивались того же.

Товарищ Сталин был в отличие от мечтателей-царей строгим реалистом. Потому и получил после войны свободный проход через проливы. А стремиться туда ему незачем,их судьба решалась в другой географической точке.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41