Террор и репрессии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Террор и репрессии

Сообщение козлов » 20 фев 2012, 17:51

Вот Франция была непоследней в военном отношении державой,да и сил против нее было брошено не в пример меньше,однако же несколько десятков дней(!) и пала ее столица....Там ,заметьте,репрессий не было. С чего бы это пала? А вот коллаборационисты,пятая колонна,фашисты и пр. как раз были.
Поражение франции обусловлено многими причинами:ориентировка на ПМ,недооценка маневренности,нейтралитет Бельгии ,в какой-то мере пятая колонна.Да и гнездо коллаборационистов в СССР,судя по количеству репрессированных наркомов и руководящего состава НКВД,в районе Кремля должно было находиться.
Колхозы до Советской власти? А эта штучка будет посильнее,чем "Фауст" Гете..... Остальное критиковать уже не имеет смысла,настольно все прозрачно получилось. :(
Ну,не перехваливайте меня,до М.Горького мне ещё далеко.А про колхозы Я именно то и писал,что не в том вопрос хороши они или плохи,а в том ,что колхозы-продукт советской власти ,другая власть предпринимала бы другие шаги по модернизации села,следовательно и последствия были бы иные.
О как! В детстве мы про такое говорили :"достукались". :( Нет ,конечно,если философски,как-то по-Тютчевски,типо "мысль изреченная есть ложь"...то тогда ладно,еще в кремлевские ворота как-то боком,но пролезет. :)
Очень удобная штука ВОВ.-Почему плохо жили?-К войне готовились.-Почему так много репрессировали?-Ну,войну то выиграли,значит правильно.Почему по поголовью скота на уровень1913г вышли в60-е?Война виновата,она ...
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Террор и репрессии

Сообщение Nehbcn » 21 фев 2012, 09:09

козлов писал(а):,другая власть предпринимала бы другие шаги по модернизации села,следовательно и последствия были бы иные.


Гм.......продразвёрстку ввели в 1916 году (царизм), подтвердили при Временном Правительстве (дэмократия), отменили при Советской Власти.

"В 1942—1943 годах территорию Бенгалии, север и восток Индии охватил голод, жертвами которого стало более 5 миллионов человек. По мнению некоторых исследователей, голод был результатом сознательного разорения местного населения англичанами и намеренным ударом Великобритании по индийскому населению, поддержавшему «Августовскую революцию» 1942 г. и антибританское движение, возглавшееся Субхасом Босом"

козлов писал(а):,Почему по поголовью скота на уровень1913г вышли в60-е?Война виновата,она ...


Можно циферки со сноской на документ привести, а то меня веселые предчувствия гложат! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 21 фев 2012, 09:58

козлову:

Поражение франции обусловлено многими причинами:ориентировка на ПМ,недооценка маневренности,нейтралитет Бельгии ,в какой-то мере пятая колонна.

Как здорово! :) Прям образец анализа. А Красная Армия стало быть не на опыте ПМВ базировалась (ей инопланетяне принесли сокровенное знанием о будущем или лучше хрономоты),правильно оценила маневренность,не имела под боком нейтральных государств,напротив,все враждебные и это еще один плюс.... В общем вижу у вас одни "пятерки". :)

Да и гнездо коллаборационистов в СССР,судя по количеству репрессированных наркомов и руководящего состава НКВД,в районе Кремля должно было находиться.

Что вы говорите! Я как знал,что ваши слова о каких-то репрессированных крестьянах там или дворянах выдумки и вы от них отречетесь. Щас-то точно назвали гнездо разварат-Кремль и нарокоматы или и от этих слов потом будете отрекаться? :)

Ну,не перехваливайте меня,до М.Горького мне ещё далеко.

Я думаю,что Горький для вас просто недостижим. Стараюсь не перехваливать,но вы тоже уж того,держите себя в руках,а то как напишите чего-нибудь,то хоть стой,хоть падай.

А про колхозы Я именно то и писал,что не в том вопрос хороши они или плохи,а в том ,что колхозы-продукт советской власти ,другая власть предпринимала бы другие шаги по модернизации села,следовательно и последствия были бы иные.

Ах,вот как вас надо было понимать? То есть всего-навсего сказать сон про не сон,а не сон про сон.....

Очень удобная штука ВОВ.-Почему плохо жили?-К войне готовились.-Почему так много репрессировали?-Ну,войну то выиграли,значит правильно.

Есть у вас видимо какое-то свое ,сокровенное толкование.... Уж как-то вы прозразно на него намекаете.... Ну-ка,ну-ка,поразите глубиной (очередной) и кристальностью мысли.

Почему по поголовью скота на уровень1913г вышли в60-е?Война виновата,она ...

Ну не только она,была еще какая-то Гражданская,интервенция,Польская,Финская,так все по пустякам.
А ну-ка бабахните откровением,что плохо что мы всего за пятьдесят лет поголовье-то восстановили? Заодно скажите какое поголовье имелось скажем так году в 1924 ?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Террор и репрессии

Сообщение Nehbcn » 21 фев 2012, 10:22

Хромец писал(а):А ну-ка бабахните откровением,что плохо что мы всего за пятьдесят лет поголовье-то восстановили? Заодно скажите какое поголовье имелось скажем так году в 1924 ?


А ведь он прав!
По некоторым отраслям мы не только безнадёжно отстали от Царской Росиии, но и вероятно никогда её не догоним! :cry:
К примеру по производству лаптей! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Террор и репрессии

Сообщение Лоцман » 21 фев 2012, 10:47

Хромец писал(а):С крестьянство так: сам я не медиевист,но из того что читал по истории России,может быть,не поручусь сейчас у того же Милова и читал,если кто помнит лучше пусть подтвердит или поправит,урожайность крестьянского хозяйства в наших условиях редко превосходила сам-три,сам-четыре.
Единственный способ выжить при такой урожайности-коллективная взаимовыручка (мысль не Милова,но не поручусь,что ее у него нет,исследователь умный и глубокий).

Извините не вижу ни какой логической зависимости между незкой урожайностью и необходимостью собираться в коллективы. А что на Кубани, где урожайность выше гораздо, коллективы уже не нужны?
Хромец у Вас и у Милова получается, что движущей силой поведения социумов являются условия проживания. Тогда чем же эти социумы отличаются от животных стай. Вот-вот, строго в соответствии с европейским учением, ни чем.
Социумами движут идеи. Русским социумом в особенности. Я бы даже сказал исключительно. Надеюсь с этим Вы спорить не будете? Именно идея заставляет русский этнос избирать тот или иной образ жизни.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Террор и репрессии

Сообщение Лоцман » 21 фев 2012, 11:04

Onkel_Wowa писал(а):Павел писал, что из его семьи работал только он один, его будушая жена служившая вместе с ним была в таком же положении. При этом оба были молодыми людьми без большого стажа работы.Кроме того была служебная квартира, замаскированная под обычную, где Павел встречался с информаторами..
Вывод, платили столько, что другим членам семьи искать работу смысла не было.
Бюджет секретных организаций вырос в 20х годах во много раз.

Я Вам открою «страшную тайну». Во времна Сталинских «репрессий» инженеры (да и вообще более или менее образованные люди) зарабатывали в несколько раз (или даже десятков раз) больше рабочих. Для того, что бы жена не работала не нужно было быть сотрудником спецслужб. Мой дед работал обыкновенным бухгалтером. Жена его (моя бабка) была домохозяйкой. Родила восьмерых детей. Все получили высшее образование.
Вот ведь большевики «негодяи» как над народом измывались.))))))))))))))

К сведению. Во времена «победившего» социализма. Мои родители работали оба инженерами-строителями. Я в семье один был и что-то особого изобилия и роскоши я не припомню. Во всяком случае, фрукты с рынка нам были не по карману.
Вот так вот начнёшь сравнивать "голодомор" 30-х с "сытыми" 80-ми и такая тоска берёт по сталинским «репрессиям».

П.С. И раз уж про бабку вспомнил. Она ни какого голодомора 30-х не помнит. Не было голодомора.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Террор и репрессии

Сообщение Лоцман » 21 фев 2012, 11:17

Nehbcn писал(а):
Лоцман писал(а):Исходя из этой логики получается, что довоенное середняцко-бедняцкое производство было производительнее кулацкого и помещичьего, что является абсурдом.
Отсюда вывод: что-то Вы с цифрами площадей напутали.


А как Вам удалось придти к такому выводу? :?

Ну Вы написали, что если БЫ середняки и бедняки с дореволюционной производительностью работали при советской власти, когда у них было 80% посевных площадей , то тогда они вырастили БЫ -- 10 млрд. пудов зерна. Ваши слова?
Но до революции все с/х, включая кулацкое и помещичье, давало 5 млрд. пудов. Получается, что дореволюционная производительность середняцко-бедняцких хозяйств была выше кулацких и помещичьих. А иначе почему так мало зерна производили?
Мысль понятна или ещё объяснять?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 21 фев 2012, 11:34

Nehbcn писал(а):
Хромец писал(а):А ну-ка бабахните откровением,что плохо что мы всего за пятьдесят лет поголовье-то восстановили? Заодно скажите какое поголовье имелось скажем так году в 1924 ?


А ведь он прав!
По некоторым отраслям мы не только безнадёжно отстали от Царской Росиии, но и вероятно никогда её не догоним! :cry:
К примеру по производству лаптей! :D

И это так.... Вот интересно задать вопрос на математические знания: вот,например,у козлова было стадо в 2000 коров. Половина из них пропала,ну там мор или сам на мясо порезал и колбасы наделал. Вопрос на засыпку: сколько надо ему лет,чтобы восстановить стадо до прежней численности разумеется при самых благоприятных условиях?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 21 фев 2012, 11:46

Лоцману:

Извините не вижу ни какой логической зависимости между незкой урожайностью и необходимостью собираться в коллективы. А что на Кубани, где урожайность выше гораздо, коллективы уже не нужны?

Позвольте вам напомнить историю: первые кооперативные крестьянские хозяйства появились с Сибири,где условия не очень благоприятны,а вот на Кубани или там на Дону в конце 20-х такие явления не наблюдались.

Хромец у Вас и у Милова получается, что движущей силой поведения социумов являются условия проживания. Тогда чем же эти социумы отличаются от животных стай. Вот-вот, строго в соответствии с европейским учением, ни чем.


"Человек является непосредственно природным существом"
"Человек есть непосредственный предмет естествознания."
"..природа есть непосредственный предмет науки о человеке. Первый предмет человека — человек — есть природа."
"насколько стала для человека природой человеческая сущность, или насколько природа стала человеческой сущностью человека....в какой мере естественное поведение человека стало человеческим, или в какой мере человеческая сущность стала для него естественной сущностью, в какой мере его человеческая природа стала для него природой".
Думаете какой-нибудь западный либерал? Нет,Маркс.

Социумами движут идеи. Русским социумом в особенности. Я бы даже сказал исключительно. Надеюсь с этим Вы спорить не будете? Именно идея заставляет русский этнос избирать тот или иной образ жизни.

А откуда эта идея рождается?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Террор и репрессии

Сообщение Лоцман » 21 фев 2012, 15:48

Хромец писал(а):
Извините не вижу ни какой логической зависимости между незкой урожайностью и необходимостью собираться в коллективы. А что на Кубани, где урожайность выше гораздо, коллективы уже не нужны?

Позвольте вам напомнить историю: первые кооперативные крестьянские хозяйства появились с Сибири,где условия не очень благоприятны,а вот на Кубани или там на Дону в конце 20-х такие явления не наблюдались.


Давайте вспомним с чего начался разговор о русском коллективизме:
Хромец писал(а):Мне близка мысль что скудость природных условий и трудность проживания в них рождает имманентно присущую нашему народу, проживающему в этих непростых условиях, тягу к коллективизму и формированию сильной централизованной власти.

Я понял это как то, что у русского народа трудности проживания родили тягу к коллективизму. Но ведь русский народ начал проживать в тех места, в которых проживает сейчас, много сот лет назад. И тяга к коллективизму у него должна была сформироваться тогда же, т.е. много сот лет назад. При чём же тогда тут коллективизация 20-х годов 20-го века?

Хромец писал(а):
Хромец у Вас и у Милова получается, что движущей силой поведения социумов являются условия проживания. Тогда чем же эти социумы отличаются от животных стай. Вот-вот, строго в соответствии с европейским учением, ни чем.

"Человек является непосредственно природным существом"
"Человек есть непосредственный предмет естествознания."
"..природа есть непосредственный предмет науки о человеке. Первый предмет человека — человек — есть природа."
"насколько стала для человека природой человеческая сущность, или насколько природа стала человеческой сущностью человека....в какой мере естественное поведение человека стало человеческим, или в какой мере человеческая сущность стала для него естественной сущностью, в какой мере его человеческая природа стала для него природой".
Думаете какой-нибудь западный либерал? Нет,Маркс.

Довольно мутные рассуждения, не говорящие абсолютно ни о чём, не находите?
Т.е. слов сказано много, а чем отличается человек от животного не сказано.

Хромец писал(а):
Социумами движут идеи. Русским социумом в особенности. Я бы даже сказал исключительно. Надеюсь с этим Вы спорить не будете? Именно идея заставляет русский этнос избирать тот или иной образ жизни.

А откуда эта идея рождается?
Какая именно из вышеперечисленных идей?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Террор и репрессии

Сообщение Otherside » 21 фев 2012, 17:24

Хромец писал(а):
Что же до чрезвычайки, то и речь, опять же, не столько о ВЧК или ее преемницах, сколько о любом чрезвычайном органе, который действует вне границ государственных институтов. Через непродолжительное время, решив чрезвычайные задачи, этот орган либо распускается (как "тройки"), либо институционализируется (как ВЧК), избавляясь от "чрезвычайных" полномочий.

Посмотрите,мне видится это дело так,что чрезвычайные органы создаются для чрезвычайных обстоятельств. Исчезли ли эти чрезвычайные обстоятельства?

Они у нас никогда не исчезают, но просто сменяют друг друга. :?
Фурсов, от работы которого я отталкивался, говорил не просто о чрезвычайных обстоятельствах, но о точке перелома (бифуркации), определяющей направление дальнейшего развития системы. Здесь, "задача «чрезвычайки» – решение внеинституциональным, быстрым и в то же время легитимным способом таких задач, которые иначе решены быть не могут".(Фурсов) Она компенсирует слабость государственных (политических) институтов и недоразвитость общества. Это, как бы, "параллельный контур управления".
Еще раз напомню http://dynacon.ru/content/articles/381/
Хромец писал(а):У России есть будущее (вне зависимости от политической системы и национального состава) только в определенных геополитических пределах. Сжимание это смерть,это не накопление массы для нее,это потеря массы.

Пространство может служить не только накоплению, но и рассеиванию ...массы. Что мы понимаем под массой? В самом первом смысле, это народ, наверное. И здесь, на мой взгляд, Россия может быть только государством русского народа. В том смысле, что именно русские были и есть государствообразующей нацией. Какую бы форму это государство не принимало. Нельзя сохранить Россию, заменив русских какими-нибудь таджикитайцами. Между тем, если судить по демографии, к этому дело шло примерно с середины ХХ века. Потому-то распад Союза был необходим для сохранения преобладания русской "массы" хотя бы на части бывшей империи.
Не менее серьезным было положение с растрачиванием "массы" в финансово-экономической форме. В нагрузку к собственной "внутренней" Азии, капиталовложения в которую явно не соответствовали отдаче от них, мы получили страны "народной демократии", для которых так же были финансово-экономическим донором.

зы: кто-то из западных историков охарактеризовал Россию как "империю наоборот", особенностью которой была преимущественная эксплуатация имперской нации для содержания империи.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Террор и репрессии

Сообщение Otherside » 21 фев 2012, 17:49

козлов писал(а):Мне кажется наоборот коллективизация прошла более-менее гладко,...

Поразмышляв, соглашусь с Вами в том, что можно было ожидать куда более серьезного сопротивления коллективизации.
В свое время, знакомясь с историей коллективизации в Приенисейской губернии, удивлялся тому, насколько скоротечны были крестьянские мятежи. Порой недели хватало, чтобы силами пары-тройки милиционеров усмирить район. Не то, что в начале 20-х, когда подавление Западно-Сибирского крестьянского мятежа потребовало крупной войсковой операции и продолжалось около года.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Террор и репрессии

Сообщение козлов » 21 фев 2012, 18:12

А Красная Армия стало быть не на опыте ПМВ базировалась (ей инопланетяне принесли сокровенное знанием о будущем или лучше хрономоты),правильно оценила маневренность
Зачем инопланетяне?Есть опыт преодоления линий укреплений в Финляндии,проанализировать блицкриг в Польше и во Франции,для того ,чтобы сделать соответствующие выводы о маневренности танковых соединений ,тоже можно.
не имела под боком нейтральных государств,напротив,все враждебные и это еще один плюс...
Из-за нейтралитета Бельгии линию обороны и не удалось достроить.Что-же касается наших соседей,то тут тоже помягче надо,а то Кишинёв прибрали,а потом удивляемся:и что они к нам такие враждебные?Кстати Румыния ,по итогам войны,скорее победитель,Маннергейм-умер спокойненько в 1951году,ещё и мемуары писал.Какая-то поразительная доброта к вероломным соседям.
Что вы говорите! Я как знал,что ваши слова о каких-то репрессированных крестьянах там или дворянах выдумки и вы от них отречетесь. Щас-то точно назвали гнездо разварат-Кремль и нарокоматы или и от этих слов потом будете отрекаться? :)
Больно много наркомов и сотрудников НКВД перед войной расстреляли,вот у меня и появилось подозрение ,что может это и есть та самая пятая колонна.
Я думаю,что Горький для вас просто недостижим.
До уровня Иосифа Виссарионовича вам тоже,увы,не дотянуться..
Ну не только она,была еще какая-то Гражданская,интервенция,Польская,Финская,так все по пустякам.
А ну-ка бабахните откровением,что плохо что мы всего за пятьдесят лет поголовье-то восстановили? Заодно скажите какое поголовье имелось скажем так году в 1924 ?
Отчего же не сказать,скажу в 1923г.-41.8млн.гол.крс,в 1916г.-58.4,а в 1929г. -58.2,т.е.за шесть лет восстановили поголовье.К 1941г.-54.8 ,финская ,видать ,поголовье подрезала.В1946г.-47.6,побольше чем в 23-м.,а 58.8 мы имеем(ту-ту)в 1956г.,приврал Я, каюсь,до 60-х не дотянули.Цифры Я взял из БСЭ,статья животноводство.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 21 фев 2012, 19:38

козлову:

Зачем инопланетяне?Есть опыт преодоления линий укреплений в Финляндии,проанализировать блицкриг в Польше и во Франции,для того ,чтобы сделать соответствующие выводы о маневренности танковых соединений ,тоже можно.

Без инопланетям тут вам никак.... Ну проанализировали,а дальше? Путем передачи мыслей на расстоянии обучите экипажи,расчеты,солдат? Сплошные пролегомены науки и победа разума над сарсапарилой.... Видите ли,мало проанализировать,сделать выводы,выработать и пр. и пр. Надо еще внедрить в войска,обучить,ввести в уставы,подготовить командиров. Прям за полтора года ну никак.Так что тезис этот у вас откровенно уязвимый и вам его лучше не полоскать дальше.

Из-за нейтралитета Бельгии линию обороны и не удалось достроить.

А что Бельгия была единственной причиной взятия линии Мажино? Знаете,были и еще линии знаменитые....Линия Маннергейма-пала (Бельгия тут ни при чем). Линия Сталина-сдана. Линия Мажино-пала (почитайте как Лееб прорвал ее без танковой поддержки даже). Не находите,что какая-то закономерность вырисовывается? Может тут дело и не в Бельгии вовсе?


Что-же касается наших соседей,то тут тоже помягче надо,а то Кишинёв прибрали,а потом удивляемся:и что они к нам такие враждебные?

Прибрали? Вы может быть хотели сказать воссоедили исконные земли?

Кстати Румыния ,по итогам войны,скорее победитель...

Жаль румыны не знают о вашей позиции....вы бы у них быстро национальным героем стали,а то обижаются-репарации их платить заставили.

...Маннергейм-умер спокойненько в 1951году,ещё и мемуары писал.Какая-то поразительная доброта к вероломным соседям.

Русский народ добр по природе своей. Да и не достойно его вешать престалого,выжившего из ума маршала могучего пятимиллионного государства,хоть тот всю жизнь и пытался оттяпать добрый кусок русской земли.Да и политически неправильно делать из бывших и весьма недалеких врагов великомученников.Ну вздернули бы его,и что дальше? Какой прок?

Больно много наркомов и сотрудников НКВД перед войной расстреляли,вот у меня и появилось подозрение ,что может это и есть та самая пятая колонна.

Вашей подозрительности бы да хорошую фактологическую поддержку....Цены б вам не было. :)

До уровня Иосифа Виссарионовича вам тоже,увы,не дотянуться.

Мне ль в погонь за Иосифом Виссарионовичем.... Так ,эпигонствую помаленьку.


Отчего же не сказать,скажу в 1923г.-41.8млн.гол.крс,в 1916г.-58.4,а в 1929г. -58.2,т.е.за шесть лет восстановили поголовье.К 1941г.-54.8 ,финская ,видать ,поголовье подрезала.В1946г.-47.6,побольше чем в 23-м.,а 58.8 мы имеем(ту-ту)в 1956г.,приврал Я, каюсь,до 60-х не дотянули.Цифры Я взял из БСЭ,статья животноводство.


А вот давайте и я приведу из БСЭ,да со ссылочкой,да правильно все разъясню:
"Поголовье крупного рогатого скота (млн. голов): в России в 1916 — 58,4, в том числе коров 28,8; в СССР во всех категориях хозяйств на 1 января 1928 — 66,8, в том числе коров 33,8: в 1961 — 75,8, в том числе коров 34,5: в 1974 — 106,3, в том числе коров 42,2; в 1975 — 109,1, в том числе коров 41,9."
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Скотоводство/
Получается горите вы как швед под Полтавой. Уровень 1916 г. был превзойден в 1928 г. ,в том числе по коровам свыше 15 %. :( Ну а что же пресловутый 14 год-тот счастливый год,когда русский народ процветал под надзором Батюшки Масоновича Царя? А вот исследователи считают,что поголовье кругом-бегом по России не превышало 53,4 млн. голов крс. Лопнул,получается ваш тезис-то..... А ведь прирос поголовья,особливо коров идет крайне медленными темпами.Вырезав половину двухтысячного стада вы естественным образом,при самых благоприятных условиях восстановите стадо лет через сто. Какие нехорошие,вы правы,эти большевики: провели коллективизацию и поголовье восстановили через пару десятков лет. Ай-ай-ай,нехорошо как у вас получилось.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 21 фев 2012, 20:08

Othersidу:

Они у нас никогда не исчезают, но просто сменяют друг друга. :?

Ну если так строго судить,то они нигде не исчезают,а только ветвятся и размножаются.Война слишком грязное дело,чтобы им занимались не джентльмены...
Фурсов, от работы которого я отталкивался, говорил не просто о чрезвычайных обстоятельствах, но о точке перелома (бифуркации), определяющей направление дальнейшего развития системы. Здесь, "задача «чрезвычайки» – решение внеинституциональным, быстрым и в то же время легитимным способом таких задач, которые иначе решены быть не могут".(Фурсов) Она компенсирует слабость государственных (политических) институтов и недоразвитость общества. Это, как бы, "параллельный контур управления".

За ним есть правда,но часть правды.ИМХО ключевое слово тут "быстрый".Когда так сказать кто по должности должен реашть эти задачи не решает их в силу ряда причин.Тогда власть считала возможным привлечь для этого органы чрезвычайные,с присущими им методами решения проблем и способами действия. Вообще тема о тех не свойственных органам охраны государства функциям,которые были им таки поручены,тема интереснейшая и благодарная.
Пространство может служить не только накоплению, но и рассеиванию ...массы.

Теория чтобы не работать дабы не увеличивать энтропию мне памятна еще по Стругацким. :)

Что мы понимаем под массой? В самом первом смысле, это народ, наверное. И здесь, на мой взгляд, Россия может быть только государством русского народа. В том смысле, что именно русские были и есть государствообразующей нацией. Какую бы форму это государство не принимало.

Вы,как я понял ,историк? Государствообразующей нацией-да,бесспорно. Государством русского народа? Нет."Пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель"-тут как-то много каких-то нерусских названий встречается......

Нельзя сохранить Россию, заменив русских какими-нибудь таджикитайцами.

Специфика такова,что они спустя века будут искать свои корни в нашей истории.Как Хуссейн выводил иракцев от шумеров и вавилонцев,как нынешние румыны числят в своих предках даков.

Между тем, если судить по демографии, к этому дело шло примерно с середины ХХ века. Потому-то распад Союза был необходим для сохранения преобладания русской "массы" хотя бы на части бывшей империи.

Пусть неизвестная людям дорога мир натолкнет на одну из планет. Оба погибнут,ведь звезд еще много,кончить пора,стар достаточно свет....(с)


Не менее серьезным было положение с растрачиванием "массы" в финансово-экономической форме. В нагрузку к собственной "внутренней" Азии, капиталовложения в которую явно не соответствовали отдаче от них, мы получили страны "народной демократии", для которых так же были финансово-экономическим донором.

Увы:
Неси это гордое Бремя -
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли -
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

Неси это гордое Бремя -
Будь ровен и деловит,
Не поддавайся страхам
И не считай обид;
Простое ясное слово
В сотый раз повторяй -
Сей, чтобы твой подопечный
Щедрый снял урожай.

Неси это гордое Бремя -
Воюй за чужой покой -
Заставь Болезнь отступиться
И Голоду рот закрой;
Но чем ты к успеху ближе,
Тем лучше распознаешь
Языческую Нерадивость,
Предательскую Ложь.

Неси это гордое Бремя
Не как надменный король -
К тяжелой черной работе,
Как раб, себя приневоль;
При жизни тебе не видеть
Порты, шоссе, мосты -
Так строй их, оставляя
Могилы таких, как ты!.....

зы: кто-то из западных историков охарактеризовал Россию как "империю наоборот", особенностью которой была преимущественная эксплуатация имперской нации для содержания империи.

Знаете,я тут полностью с вами и с анонимным автором согласен.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 82