Террор и репрессии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Террор и репрессии

Сообщение козлов » 12 мар 2012, 01:37

Ну и , конечно,30 ноября Рцзвельт не говорил:"Я хотел бы, чтобы мы сначала имели перед собой картину в целом и потом говорили об отдельных компонентах. По моему мнению, Пруссия должна быть возможно ослаблена и уменьшена в своих размерах. Пруссия должна составлять первую самостоятельную часть Германии. Во вторую часть Германии должны быть включены Ганновер и северо-западные районы Германии. Третья часть – Саксония и район Лейпцига. Четвертая часть – Гессенская провинция, Дармштадт, Кассель и районы, расположенные к югу от Рейна, а также старые города Вестфалии. Пятая часть – Бавария, Баден, Вюртемберг. Каждая из этих пяти частей будет представлять собой независимое государство. Кроме того, из состава Германии должны быть выделены районы Кильского канала и Гамбурга. Этими районами должны будут управлять Объединенные Нации или четыре державы. Рурская и Саарская области должны быть поставлены под контроль либо Объединенных Наций, либо попечителей всей Европы. " Это простое перечисление непонятно чьих городов и к послевоенным границам Германии не имеет ни малейшего отношения.
Простите,этот план был осуществлён?По-моему,он даже в деталях не напоминает послевоенное устройство Германии или Я ,в очередной раз, заблуждаюсь?
Сталин согласился, но сказал, что он не может отказаться от нескольких
условий:
Восстановление договора 1940 года.
Ханко или Петсамо (здесь он добавил, что Ханко был предоставлен
Советскому Союзу в аренду, но что он предложит взять Петсамо).
Компенсация натурой до 50 процентов причиненного ущерба.
Вопрос о количествах можно будет обсудить позднее.
Разрыв с Германией.
Высылка всех немцев.
Демобилизация
Очевидно,что кроме границ 1940г никаких особо-тяжёлых условий нет и именно этот пункт тормозил процесс выхода Финляндии из лагеря сторонников Германии.Вы ,вроде,должны мои тезисы опровергать,а не подтверждать.Если бы мы остановили финнов где-нибудь в районе Выборга,тогда,несомненно,Советско-Финскую можно признать оправданной,а так дошагали "белофинны"до границы и даже дальше шустро,почему и блокада Ленинграда приключилась.Ну,в Ханко гарнизон постоял,постоял да эвакуировался .Там гарнизон 30тыс.был,две дивизии в переводе на штат военного времени.Стояли,сами себя охраняли,да ещё когда в Ленинград шли транспорт с ярким именем "Иосиф Сталин"подорвался на мине и, кое-как добравшись до Эстонии, сдался немцам,с экипажем и 3тыс.бойцов.
Обычный? Хм, ..А много ли история таких обычных людей знает?
Пускай необычный,но всё же руководство СССР-это не только Сталин. На счёт подготовки,армии и мобрезервов Я ,скромно,промолчу.Добавлю только,что не хватало много чего(не всегда ,на мой взгляд,нужного)но из нужного автоматов и самозарядных винтовок, заменяли трёхлинейкой,дёшево и сердито.Хотя ,может статься,Вы докажите очевидное преимущество винтовки Мосина.
Вы,если на курсовую собираете,так честно и скажите,неужели не поможем?
Хотите от меня избавиться?Нет,Я пришёл,как НЭП,всерьёз и на долго,да и нравится мне тут.Курсовые Я писал лет15ть назад,но ,всё равно,спасибо.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 12 мар 2012, 09:29

козлову:
Простите,этот план был осуществлён?По-моему,он даже в деталях не напоминает послевоенное устройство Германии или Я ,в очередной раз, заблуждаюсь?

Конечно заблуждаетесь.
И второе.Это реквием вашему непродуманному тезису:"...каков будет мировой порядок в 1944г ещё никто не знал..."
Знали и задумывались.

Очевидно,что кроме границ 1940г никаких особо-тяжёлых условий нет и именно этот пункт тормозил процесс выхода Финляндии из лагеря сторонников Германии.

То есть обсуждались в Тегеране границы Финляндии? "Стало быть вы заявив :"Конкретные границы СССР ,да и Германии,в Тегеране не оговаривались." опять попали пальцем в небо. :)

Вы ,вроде,должны мои тезисы опровергать,а не подтверждать.

Ах,опровергнуть вас не трудно....тоже мне операция на сердце.... да и тезисов у вас не ахти. Я пишу в основном для тех кто читает,чтобы показать постоянство и преемственность нашей внешней политики.

Если бы мы остановили финнов где-нибудь в районе Выборга,тогда,несомненно,Советско-Финскую можно признать оправданной,а так дошагали "белофинны"до границы и даже дальше шустро,почему и блокада Ленинграда приключилась.

Ну да ,если бы немцы не напали,да японцы не угрожали,да в Иране было бы все спокойно.... :lol: Советско-финская была уже хотя бы потому оправданной,что финны не посмели в основной массе,за парой маленьких исключений двинуться дальше. Войска их отказались идти,хотя военачальники очень хотели. Такова была несомненная пользы жесткого и быстрого урока,который мы им преподали в конце 1939-начале 1940 г.
Блокада Ленинграда-отдельный кусок,тут финны выступали гитлеровскими саттелитами с надежде на хороший куш земли вплоть до Урала.

Ну,в Ханко гарнизон постоял,постоял да эвакуировался .Там гарнизон 30тыс.был,две дивизии в переводе на штат военного времени.Стояли,сами себя охраняли,да ещё когда в Ленинград шли транспорт с ярким именем "Иосиф Сталин"подорвался на мине и, кое-как добравшись до Эстонии, сдался немцам,с экипажем и 3тыс.бойцов.

Вы понимаете значение Ханко? Вижу что нет,отсюда и легковесные рассуждения.
Пускай необычный,но всё же руководство СССР-это не только Сталин.

Наиболее ретивые либеральные историки считают режим личной власти Сталина с 20-х г.г.,я человек скромный и считаю примерно с 1939 г. Тем не менее,можете ли вы назвать кого-либо,кто совместно со Сталиным участвовал на равных в выработке ключевых решений на равноправной основе?

На счёт подготовки,армии и мобрезервов Я ,скромно,промолчу.

Умные слова приятно и слушать. :lol:

Добавлю только,что не хватало много чего(не всегда ,на мой взгляд,нужного)но из нужного автоматов и самозарядных винтовок, заменяли трёхлинейкой,дёшево и сердито.Хотя ,может статься,Вы докажите очевидное преимущество винтовки Мосина.

Его и доказывать не надо. Человек хоть мало-мальски знакомый с историей войны давно задался бы вопросом: как так у всех основных воююющих сторон (Германии,СССР,Англии,Франции) на вооружении состояли именно винтовки? Почему у немцев основную огневую мощь стрелковых подразделений составлял карабин Маузера 98 к (ровесник мосинки),у англичан -Энфильд,который они модернизировали и видоизменяли ну и так далее.....
Автоматов на начало войны и в войну не было. Это неплохо бы знать. Были пистолеты -пулеметы,которые для боя были ограниченно пригодны в силу известных качеств.
Самозарядная винтовка-дорогое,сложное в обращении и ненадежное удовольствие.Мудрость Сталина и проявилась в своевременном отказе от нее,а также в виду избыточности.

Хотите от меня избавиться?Нет,Я пришёл,как НЭП,всерьёз и на долго,да и нравится мне тут.

НЭП тоже думал,что он всерьез и надолго..... :)
Еще раз говорю,задумывайтесь,прежде чем писать,мне не интересно опровергать непродуманные доводы.
Вот хотя быкак с Финской или почему винтовка Мосина..... Ну не було лучше ничего в то время. И ни у кого и нигде не было. Это же азы.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Террор и репрессии

Сообщение козлов » 14 мар 2012, 16:24

Конечно заблуждаетесь.
И второе.Это реквием вашему непродуманному тезису:"...каков будет мировой порядок в 1944г ещё никто не знал..."
Знали и задумывались.
То есть Германию таки разделили на пять частей и т.д.?Задумывались,предполагали,строили прожекты ...одни осуществились,другие нет.Да,и черт знает ,что можно ожидать от империалистов,да еще и демократов,заключат сепаратный мир и дело концом.Потом,конечно ,напишут о том,что не благодарность-то признак великой нации,еще какую-нибудь отговорку .А нам потом решай проблемы и с немцами,которые на Украине,и с поляками ,которые в Лондоне,и с финнами-румынами,которым очень не нравятся границы 40-го года.Лузером,как в вашей песенке,никто быть не хочет,потому соломку стелет.
Ах,опровергнуть вас не трудно....тоже мне операция на сердце.
Не надо охов-вздохов,крепитесь Вы же врач.
Ну да ,если бы немцы не напали,да японцы не угрожали,да в Иране было бы все спокойно.... :lol:
Простите,Вы утверждая,что ,например,Финляндия и так и всяк напала бы на СССР не зависимо от Советско-Финской,конечно,не занимаетесь предположениями.Чистой воды дедукция.
Советско-финская была уже хотя бы потому оправданной,что финны не посмели в основной массе,за парой маленьких исключений двинуться дальше. Войска их отказались идти,хотя военачальники очень хотели. Такова была несомненная пользы жесткого и быстрого урока,который мы им преподали в конце 1939-начале 1940 г.
Блокада Ленинграда-отдельный кусок,тут финны выступали гитлеровскими саттелитами с надежде на хороший куш земли вплоть до Урала.
Чепуха какая-то идти отказались,Ленинград осадить не отказались:"Тут помню,тут не помню".Маннергейм дураком не был и понимал ,что много от Гитлера не обломится,потому и не стал таскать каштаны из огня для немцев.
Вы понимаете значение Ханко? Вижу что нет,отсюда и легковесные рассуждения.
Идея закрыть для врагов Финский залив мне понятна,вот только из Таллина 27-го августа флот прорывался,неся тяжелые потери."Немецко-фашистское командование не сомневалось, что Балтийский флот будет во время прорыва полностью уничтожен силами авиации и минным оружием. Накануне прорыва оно на весь мир хвастливо заявило о том, что ни одному кораблю не удастся уйти из Таллина. Враг просчитался, надеясь на уничтожение флота. Поставленная главнокомандующим войсками Северо-Западного направления флоту задача эвакуировать из Таллина войска, прорваться в Кронштадт была решена".Ф.Трибуц,между прочим.Оборона северного фланга минно-артиллерийской позиции ,при захвате немцами южного(Палдиски),ухода флота в Кронштадт ,ненужное занятие.Потому гарнизон и эвакуировали ,хотя ген.Кабанов,еще в августе предлагал перебросить гарнизон для защиты Таллина,для чего лично летал к командующему Балтфлотом.Какую-такую важную роль выполнила база Ханко, для меня остается загадкой.
Автоматов на начало войны и в войну не было. Это неплохо бы знать. Были пистолеты -пулеметы,которые для боя были ограниченно пригодны в силу известных качеств.
Мне приятно пообщаться с вами, буквально,на любую тему,если Вы хотите обсудить правомерность применения к устройству типа ППШа термина автомат,то Я не против,но не горю желанием.За годы войны пистолетов-пулеметов(тьфу!)выпустили 6миллионов штук и 12миллионов винтовок,т.е.каждому третьему бойцу достался ,ну грубо,конечно,на глазок.
. Ну не було лучше ничего в то время. И ни у кого и нигде не было. Это же азы.
Просто не было,потому и трофейное переделывали и чешское в ход шло,а финны с самозарядкой и после войны не могли расстаться,уж очень она им приглянулась.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Террор и репрессии

Сообщение Otherside » 14 мар 2012, 17:52

Мужики, весь этот околовоенный спор призван прояснить какую сторону топика?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 15 мар 2012, 07:47

козлову:

То есть Германию таки разделили на пять частей и т.д.?Задумывались,предполагали,строили прожекты ...одни осуществились,другие нет

Хм.... Может быть на четыре? И что знаменательно,этот проект был внесен британцами 15 января 1944 г. через полтора месяца после окончания Тегеранской конференции,именно той,на которой никто ни о чем не задумавался,а только строил прожекты,предполагал... И, представляете,какое странное совпадение,Германия таки была разделена именно так.И еще странная непонятность-линия границы между ГДР и ФРГ прошла именно там,где намечалось. Чудеса прям какие-то. :)

Да,и черт знает ,что можно ожидать от империалистов,да еще и демократов,заключат сепаратный мир и дело концом.

И не говорите...От их проклятых можно ожидать буквально всего.Даже сговора с потусторонними силами. Сепаратный мир? А с чего бы это вдруг? И мир с кем? В Германии наблюдалась личность,готовая перехватить бразды правления у Гитлера?

Потом,конечно ,напишут о том,что не благодарность-то признак великой нации,еще какую-нибудь отговорку .А нам потом решай проблемы и с немцами,которые на Украине,и с поляками ,которые в Лондоне,и с финнами-румынами,которым очень не нравятся границы 40-го года.Лузером,как в вашей песенке,никто быть не хочет,потому соломку стелет.

А мы все свои проблемы решили,нам перерешать нечего.Немцев-в Казахстан, поляков,которые в Лондоне-на хрен,финны-отсосут,а то поставим армию в Хельсинки и будут ее кормить,румыны вообще сделают так как мы скажем. Никаких проблем не вижу даже в мелкоскоп.

Не надо охов-вздохов,крепитесь Вы же врач.

Ну зачем же врачу совершать насилие над собой? Я лучше совершу насилие над пациентом. Ведь я же врач!

Простите,Вы утверждая,что ,например,Финляндия и так и всяк напала бы на СССР не зависимо от Советско-Финской,конечно,не занимаетесь предположениями.

Конечно нет. О каких предположениях может идти речь,когда существуют свершившиеся,даже исторические факты?
:shock:

Чистой воды дедукция.

С этим к Шерлоку Холмсу. Я оперирую только фактами,цифрами,документами.

Чепуха какая-то идти отказались,Ленинград осадить не отказались:"Тут помню,тут не помню".

Ну не помню -это вы еще о себе мягко сказали.... :)
Ну и с осадой Ленинграда тут у вас несколько скажем так преувеличено. Насколько я помню,что обстреливать Ленинград из артиллерии и бомбить финны опасались,причем совешенно справедливо,памятен был наш удар по аэродромам и уроки Зимней.Но и выйти из блокады они так просто не могли,очевидно было,что освободившиеся силы нанесут быстрый и неотразимый удар на перешейке. В шахматах такое положение именуется цугцванг. :(
Маннергейм дураком не был и понимал ,что много от Гитлера не обломится,потому и не стал таскать каштаны из огня для немцев.

Одно из самых примитивных объяснений,которые я когда-либо слышал.... Ну вроде:отчего ветер дует? Оттого,что деревья качаются.... :)
Ну во-первых,Маннергейм не был гением,уже таскал в Зимнюю каштаны из огня для других. Во-вторых,он уже подключилися к германским планам ,приняв участие в нападении на СССР. А тут вход-рупь,выход-два.... Это как раз-таки даже Маннергейм себе представлял,не говоря уж о более умных финнах:
«Поражение немцев на Ленинградском фронте, говорят за рубежом, является, прежде всего, поражением финнов. Утверждается, что Говоров, командуя русской артиллерией, прорвал ранней весной 1940 г. «линию Маннергейма», а теперь перейдет успешно от обороны Ленинграда к наступлению. Против кого — это следует себе уяснить. У него есть опыт ведения боевых действий на Карельском перешейке!». (из дневника Олави Пааволайнена,офицера)

Идея закрыть для врагов Финский залив мне понятна,вот только из Таллина 27-го августа флот прорывался,неся тяжелые потери."Немецко-фашистское командование не сомневалось, что Балтийский флот будет во время прорыва полностью уничтожен силами авиации и минным оружием. Накануне прорыва оно на весь мир хвастливо заявило о том, что ни одному кораблю не удастся уйти из Таллина. Враг просчитался, надеясь на уничтожение флота. Поставленная главнокомандующим войсками Северо-Западного направления флоту задача эвакуировать из Таллина войска, прорваться в Кронштадт была решена".Ф.Трибуц,между прочим.

Вы не хотите между прочим почитать книги его начальника? :)
"Однако у нас было слабое место. Порккала-Удд, на который опиралась
минная позиция в первую мировую войну, теперь принадлежал Финляндии.
Арендованный нами полуостров Ханко находился значительно западнее, и это
затрудняло дело. К тому же Финское побережье нависало над всеми нашими
коммуникациями от Таллина до Кронштадта. Поведение тогдашнего финского
правительства не вызывало сомнений, что в случае войны с Германией Финляндия
будет на ее стороне." Адмирал Кузнецов ,между прочим. Две книги для домашнего чтения:
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/FLOT/kuz_nak.txt
http://militera.lib.ru/memo/russian/kuznetsov2/10.html

Оборона северного фланга минно-артиллерийской позиции ,при захвате немцами южного(Палдиски),ухода флота в Кронштадт ,ненужное занятие.Потому гарнизон и эвакуировали ,хотя ген.Кабанов,еще в августе предлагал перебросить гарнизон для защиты Таллина,для чего лично летал к командующему Балтфлотом.Какую-такую важную роль выполнила база Ханко, для меня остается загадкой.

Может Николай Герасимович вам чегой-то подскажет?

Мне приятно пообщаться с вами, буквально,на любую тему,если Вы хотите обсудить правомерность применения к устройству типа ППШа термина автомат,то Я не против,но не горю желанием.

Я тоже вас искренне люблю.... Обсуждать не надо. К чему вам еще одно фиаско? :)

За годы войны пистолетов-пулеметов(тьфу!)выпустили 6миллионов штук и 12миллионов винтовок,т.е.каждому третьему бойцу достался ,ну грубо,конечно,на глазок.

И что эти цифры означают? Вот так взятые сами по себе? Ну можно сказать что 6 меньше двенадцати,кажется.... Ну еще можно сказать,что если так все распрекрасно,то почему пропорция не обратная? В общем вы пока даете две цифры ни о чем,без всяких комментариев. Зачем? Вы надеетесь ,что я буду их комментировать? Нет. Как надо
понимать я вам уже написал,если желаете доказать противное-вперед,в полный рост!

Просто не было,потому и трофейное переделывали и чешское в ход шло,а финны с самозарядкой и после войны не могли расстаться,уж очень она им приглянулась.

Вы считаете что очень хорошо разбираетесь в стрелковом оружии? Откройте тут тему,можем поговорить... У нас в отличие от немцев был достаточно богатый выбор. Пример с финнами вообще ни к чему.Он говорит только о том,что вы не подозреваете о том как и кем вооружалась финская армия.
Последний раз редактировалось Хромец 15 мар 2012, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 15 мар 2012, 07:50

Otherside писал(а):Мужики, весь этот околовоенный спор призван прояснить какую сторону топика?


Ну после того,как вы ушли из темы,тут никто не говорит о чем-то связанном с топиком. В данном случае гражданин козлов хочет показать себя,свои знания....Я по мере сил стараюсь ему помочь.
Согласитесь поговорить об оружии даже несколько лучше,чем об особенностях коллективизации,куда сбили разговор почти изначально.
Если желаете написать о репрессиях непосредственно,с удовольствием почитаю,даже постараюсь высказать свои соображения,если таковые найдутся.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Террор и репрессии

Сообщение козлов » 16 мар 2012, 11:32

Otherside
Может следует рассмотреть составляющие большого террора.Например, обсудить причины ,ход и последствия репрессий в НКВД ,затем в армии и промышленности,а" на закуску" оставить коллективизацию и общие вопросы.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 19 мар 2012, 07:55

Чтобы уж совсем закруглить эту в общем побочную тему о злом и ужасно агрессивном СССР и белых и пушистых финнах (а также всех прочих соседях Советского Союза) душевно тонких и совсем неагрессивных,только очень сильно разозленных захватнической политикой СССР....а то бы они ни в жисть не стали против него воевать.
Тезис этот не выдерживает критики. Если кто позабыл была еще первая советско-финская война,которую в общем-то и развязали финны,заявив претензии на Карелию.
Между мировыми войнами Финляндия оттяпывает у Швеции Аландские острова,пользуясь поддержкой определенных кругов Лиги наций.
В этом может быть одна из причин,что исключение СССР из Лиги наций не поддержали ни Швеция,ни Норвегия. Ближайшие соседи Финляндии очевидно не питали иллюзий о ее мирном настрое. Кстати говоря,финнов категорически не устроило предложение СССР о демилитаризованном статусе Аландских островов. С чего бы это?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Террор и репрессии

Сообщение Otherside » 19 мар 2012, 16:56

козлов писал(а):Может следует рассмотреть составляющие большого террора.Например, обсудить причины ,ход и последствия репрессий в НКВД ,затем в армии и промышленности,а" на закуску" оставить коллективизацию и общие вопросы.

К сожалению, у меня банально недостает времени для полноценного участия в обсуждении, да я и не считаю себя особо компетентным в теме. К тому же, на данный момент, я разделяю основные положения предложенного Хромцом взгляда и не вижу смысла повторять их в собственном изложении. Куда полезнее было бы, например, знакомство с тематическими исследованиями: "Красной смутой" Булдакова В., "Россией нэповской" Павлюченкова С. и др. С другой стороны, я нахожу конструктивным и Ваш подход к вопросу, желание разобраться в нем, а не просто найти козла отпущения. Остается только сожалеть, что вам двоим не дается взаимопонимание. Надеюсь, временно. :)
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Террор и репрессии

Сообщение Лоцман » 26 сен 2012, 16:04

На мой взгляд имеет некоторое отношение к теме террора: http://ab-pokoj.livejournal.com/77532.html
У Истинного Учителя Истины (то есть меня) часто спрашивают об И.В.Сталине. При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я -- именно такая мразь, как они думали.

-- Как вы думаете -- Сталин был хороший или плохой? Вот хороший или плохой, а? -- спрашивают у меня.

-- Сталин -- это тот парень, который курил трубку и пил вино. -- отвечаю я, усмехаясь чему-то своему. -- При нём победили Гитлера и придумали Буратино.

Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место".

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?

Мы расставались в тот вечер в молчании.

...В сущности, это всё, что я хочу сказать о генералиссимусе Сталине.

P.S.

Уважаемых Читателей, полагающих, что автор путем Жалкого Передергивания Фактов пытается выразить своё Поклонение Кровавому Убийце, я попрошу перечитывать текст до тех пор, покуда написанное в их голове отделится от торопливо воображённого :)
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Террор и репрессии

Сообщение Лоцман » 27 сен 2012, 11:20

И еще немножко информации о реальном, а не выдуманном терроре:

ВЕЛИКИЙ ХОЛОКОСТ БЕНГАЛИИ Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/1021713/fu ... =PUBLISHED

Хотелось бы предложить вниманию почтенной публики тему, о которой мало написано в учебниках (особенно в западных). Теперь общепризнано (благодаря либеральным-клоунам, неплохо оттянувшимся на просторах матушки-России за последних двадцать без малого лет), что хуже советского государства в мире нет и не было, что почтенные государства старой Европы - образцы подражания не только в государственном устройстве и организации экономики, но также и в морали, этике, справедливости, религии etc.
На днях нарвался на небольшую статейку в инете (к сожалению не русском), посвященную указанной теме. Какой-то индус суммировал известные ему данные и в сжатой удобоваримой форме и поместил на своем сайте. Довольно любопытно...

Перевод мой, с небольшими адаптациями под русское ухо.

Оригинальный текст здесь: http://www.samarthbharat.com/bengalholocaust.htm

Автор оригинального текста: Anil Chawla.

ВЕЛИКИЙ ХОЛОКОСТ БЕНГАЛИИ

Историю пишут те, кто выиграл войну, а не те, кто ее проиграл. Неудивительно, что именно англичане и американцы – авторы истории Второй Мировой Войны. Нам объясняли, что война была необходима, что бы покончить с нацизмом и Гитлером. Нацизм и Гитлер считаются порождениями дьявола, в том числе и потому, что уничтожили шесть миллионов евреев (цифра, предложенная англичанами и евреями, хотя многие ее оспаривают).

Последняя глава истории Второй Мировой Войны писалась в начале октября 1945 года во время пресловутого Нюрнбергского Трибунала, где государства-обвинители: Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция и Россия, выдвинули обвинение против 24х физических лиц и 6ти организаций. Подзащитные обвинялись в систематическом уничтожении миллионов людей.

Спустя шестьдесят лет после окончания войны пришло время возбудить уголовное дело и созвать новый Нюрнбергский Трибунал, на этот раз против одного из государств-обвинителей – Великобритании - за систематическое и умышленное истребление миллионов людей. Этот геноцид не ограничивается рамками Второй Мировой Войны – война явилась сценой только последнему эпизоду в чреде преступных деяний. Голод и истощение служили лишь инструментами геноцида, ужасы которого длились десятилетиями. Место совершения преступления – Бенгалия, Индия (в настоящее время историческая Бенгалия занимает частично территорию Индии, а частично Бангладеш); обвиняемые – английские хозяева-колониалисты; пострадавшие – тридцать миллионов убитыми.

Это началось в 1770-м году с большой катастрофы, когда вследствие засухи погибло около трети населения Бенгалии. А это не много и не мало – 10 миллионов человек! Восточно-Индийская Компания, которая оккупировала страну в течение пяти лет, ни разу не подумала о принятии соответствующих мер. Колониальные чиновники с радостью докладывали своему начальству в Лондоне об увеличении их доходов благодаря торговле и экспорте продуктов питания.

Здесь необходимо заметить, что Бенгалия – речной край и во всей дельте Ганга нет более плодородной земли. До пришествия английских колонистов Бенгалия являлась житницей всей Индии. В каждой деревне был ранее и сейчас есть водоем с рыбой, которой деревня могла питаться во времена неурожая риса. Потребовалась английская интервенция, чтобы обратить этот зеленый плодородный край в опустошенную голодом землю.

За 182 года британского режима в Бенгалии насчитывают 30-40 случаев голода (в зависимости от того, как определять голод). Нет надежных источников, подтверждающих количество жертв от этих стихийных бедствий. В нашем распоряжении лишь цифры, предложенные английскими колониалистами. Но даже с учетом ограниченности доступной информации, несложно рассмотреть лицо английского колониализма в Индии.

Последний раз в Бенгалии голод произошел в 1942м-1945м годах. За эти три года голод унес, по крайней мере, четыре миллиона жизней. Некоторые исследователи полагают, что жертв было гораздо больше (следует иметь ввиду, что цифра четыре миллиона позаимствована из британских источников). Не смотря на отсутствие согласия относительно количества жертв, большинство исследователей сходятся во мнении, что этот голод творение рук человека. Лауреат Нобелевской премии Амартия Сен (en.wikipedia.org/wiki/Amartya_Sen) довольно убедительно доказывает, что этот голод был вызван именно британской политикой, а не радикальным падением производства продовольственных товаров.

Заслуживают внимания следующие факты:

а. В мае 1942 года Бирма была завоевана Японией. Англичане опасались, что японцы в союзе с Индийской Национальной Армией (по предводительством Субхаса Чандра Боса) вторгнется в Индию с востока. Лозунг Боса «Дилли Чало» (Вперед на Дели) вызывал страх у англичан, и они применили политику «выжженной земли». С одной стороны эта политика должна была гарантировать, что если японцы решат пройти через Бенгалию, местные запасы продовольствия не достанутся завоевателям. С другой стороны, колониалисты хотели сломать волю народа Бенгалии на восстание в поддержку захватчиков. Не может быть простым совпадением, что в октябре 1942 года английские колониальные власти провели полицейскую операцию, в результате которой были разрушены 143 лагеря и здания Партии Конгресса, было арестовано много людей. В период между августом 1942 и февралем 1943 английская оккупационная полиция расстреляла 43 человека. Кроме того, английские военнослужащие участвовали в изнасилованиях и грабежах продовольственных складов в числе прочего.

б. Бенгалия была наводнена беженцами и отступающими солдатами из различных английских колоний, временно оккупированных японцами. В одном только марте 1942 каждый день в Калькутту и Читтагонг прибывало от 2 000 до 3 000 военнослужащих и гражданских, в мае их число уже насчитывало 300 000. В результате госзакупок продовольственных товаров цены на еду в сельской местности достигли заоблачных высот.

в. В ожидании высадки японцев в Бенгальском заливе, английские власти приняли директиву под названием «План конфискации судов», который предписывал конфисковывать все суда вместимостью более 10 человек. Реализация директивы привела к конфискации более чем 66 500 судов. Как следствие, система внутреннего водного транспорта была полностью парализована. Ловля рыбы стала практически невозможной, большинство крестьян выращивающих рис и джут не могли больше перевозить свою продукцию. Эти правительственные меры привели к крушению экономики особенно в низовьях дельты Ганга.

г. Конфискации земель под фортификационные сооружения и оборонную инфраструктуру (площадки для посадки самолетов, лагеря военного назначения и для беженцев) привели к изгнанию от 150 до 180 тыс. людей с их земли, превращая их практически в бездомных.

д. Колониальные власти отказались от поставки продовольствия в Бенгалию из других регионов страны с целью создания искусственного продовольственного дефицита. Эта особенно жестокая политика была законодательно введена в действие в 1942м под названием «План срыва поставок риса». Как ранее упоминалось, целью этой политики было создание препятствий в снабжении продовольствием Японской армии в случае ее возможного вторжения. Одновременно правительство уполномочило свободных торговцев покупать рис за любую цену с целью ее последующей поставки в государственный продовольственный фонд. Таким образом, с одной стороны, власти скупали весь рис в округе до последнего зернышка, а с другой, препятствовали поставкам риса в Бенгалию из других регионов страны.

е. Правительственный карт-бланш на закупку продовольствия запустил механизм инфляции. В результате, некоторые торговцы вместо поставок продовольствия властям откладывали его на время с целью продажи по более высокой цене. Это привело к усугублению продовольственного дефицита и дальнейшему росту цен.

ж. Величина инфляции подстегивалась массивными военными мероприятиями, которые финансировались сверхурочной загрузкой денежного печатного станка. Избыток бумажной денежной массы, вызванный политикой властей, привел к общей инфляции, которая особенно жестко ударила по карману обедневшего населения сельской местности.

з. Несмотря на то, что английский закон в Индии и предусматривал возможность введения чрезвычайного положения в случае стихийных бедствий, голод так и не был официально признан таковым на официальном уровне, власти не ввели чрезвычайное положение и, следовательно, не приняли адекватные контрмеры для исправления ситуации. И лишь в октябре 1943 года английской правительство, наконец, обратило-таки внимание на чрезвычайность бедствия, но и тогда власти все еще отказывали в принятии решительных мер, которые могла потребовать ситуация.

и. Несмотря на то, что Индия ввезла около 1,8 миллионов тон зерновых до войны, Англия позаботилась, чтобы активный торговый баланс Индии по рису поднялся на рекордный уровень в налоговом году 1942/43.

к. Осложнившая ситуация в Бенгалии стала предметом обсуждения в английском парламенте на заседании, где присутствовали только 10% от членов парламента. Результатом повторных обращений за импортом продовольствия в Индию (с населением около 400 миллионов) стала поставка приблизительно полумиллиона тон зерновых в 1943 и 1944 годах. Для сравнения в Великобритании с населением 50 миллионов чистый импорт зерновых во второй половине одного 1943 года составил 10 миллионов тон. Черчилль неоднократно запрещал экспорт в Индию любых видов продовольствия, не смотря на то, что во время Второй Мировой Войны около 2,4 миллионов индийцев служили в английских подразделениях.

При наличии выбора, я бы лучше умер в газовой камере, чем от голода на улице. С этой точки зрения, Гитлер предстает перед нами гуманистом и филантропом, в то время как Черчиллю и дьявол в подметки не годится. Тридцать миллионов мужчин, женщин и детей, которые умирали медленной и болезненной смертью в деревнях Бенгалии не были врагами Британской Империи. Они явно не заслужили такой жестокой судьбы. Как бы ни критиковали Гитлера, по крайней мере, по его собственной извращенной логике, у него была причина ненавидеть евреев. А у английского правительства и Черчилля нет даже и этого фигового листа извращенной логики, который хоть бы как-то объяснял их жестокие варварские поступки.

Амартия Сен использовал пример голода в Бенгалии для апологетики демократии и критике диктатуры. На самом же деле Черчилля выбрал английский народ на демократических выборах. После обретения независимости в 1947 году и по настоящее время Восточная Бенгалия (ныне Бангладеш) долгие годы терпела диктаторские режимы. И все же, при непредвзятом подходе, за последние пять с половиной десятилетий общее количество смертей от голода в Восточной Бенгалии (как и Западной) не достигает и одного процента количества людей, погибших от голода за полстолетия до ее независимости. Этот вопрос, по всей видимости, нельзя сводить к простой дихотомии диктатура версус демократия.

Нас также учат, что правители Бенгалии, перед тем как пришли англичане, были эгоцентричными деспотами и не заботились о благосостоянии своих подданных, сами тем временем купаясь в роскоши. Англичане гордятся, что именно они принесли «хорошую власть» и «господство закона» в Индию, начиная с Бенгалии и затем распространяя свои институты по всей стране. Не смотря на предполагаемое плохое управление страной индийскими правителями в до-британскую эру, нет никаких исторических свидетельств о значительных случаях голода в Бенгалии до прибытия англичан.

Ученные-теоретики имеют обыкновение упускать холистическую реальность, когда кувалдой проходятся по тонким неоднозначным деталям. Большинство академических споров посвященных голоду в Бенгалии упустили самое главное аспект– преступные деяния английского правительства. Наблюдается тенденция рассматривать голод в Бенгалии с точки зрения внутренних факторов Бенгалии как то: недопоставка продовольствия, история заболеваний рисовых культур, инфляция, демократия как режим правления, анализ климатических изменений и много подобных красивых терминов. Все эти исследования объясняют голод как продукт взаимодействия системных факторов свойственных Бенгалии, и необходимо лишь изучить эти факторы, чтобы не допустить их повторения. Этот подход следует признать неправильным.

Бенгалия стала жертвой преступления совершаемого в течение более чем двух третей столетия. Английский истеблишмент потворствовал геноциду народа Бенгалии, временами с умыслом: преследуя свои собственные интересы, временами из-за банальной халатности в исполнении обязанностей. В обоих случаях английское правительство следует признать виновным в совершении ужасного преступления против человечности.

Холокост в Германии – незначительное событие по сравнению с тем, что Англия совершила по отношению к народу, который доверял англичанам и был им полностью лоялен. Нацисты предстали перед судом и были осуждены за Холокост. Даже сейчас предпринимаются попытки выследить экс-нацистов с целью привлечения их к суду. Несколько недель назад, суд присудил компенсацию за моральный вред жертве Холокоста.

Не настало ли врbемя и потомкам жертв Великого Холокоста Бенгалии потребовать возмещения с правительства современной Великобритании? Возможно ли возбудить уголовное дело против Уинстона Черчилля и всех тех, кто был у власти в 1942-45 годах (или 1765-1947) в английском правительстве? Или это слишком много? Вы думаете, что систематическое уничтожение шести миллионов светлокожих евреев заслуживает наказания, а тридцати миллионов темнокожих бенгальцев не заслуживает и статейки в истории?

Самое малое, что может сделать народ Индии и Бангладеш – это возвести памятник миллионам, кто пал от руки жестокого монстра. Давайте хотя бы перепишем историю!

Анил Чавла


Кто больше всех верещит и льёт крокодиловы слезы по поводу "невинно убиенных" в годы гражданской войны в России и после в СССР? Вот эти Гевропейские "цивилизаторы" на совести (прошу прощения, на том, что у них вместо совести) которых даже не десятки, а сотни миллионов. Так стоит ли поддаваться на провокации и верить изощренному вранью этих людоедов?
Англичане поставляли продовольствие голодающим русским крестьянам. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я сейчас лопну от смеха. :lol: :lol: :lol:
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Террор и репрессии

Сообщение Лоцман » 27 сен 2012, 11:26

И еще немножко информации о счастливой (ну просто райской) жизни русского народа до революции 1917г.
Источник: книга Е.И. Смирнова "Фронтовое милосердие" http://militera.lib.ru/memo/russian/smi ... index.html

Об авторе
СМИРНОВ Ефим Иванович родился 10 октября 1904 года в деревне Озерки, Ковровского района, Владимирской области. Генерал-полковник медицинской службы (1943 г.), академик АМН СССР (1948 г.), Герой Социалистического Труда (1978 г.), доктор медицинских наук, профессор. Член КПСС с 1929 года.
Семилетним мальчиком пошел работать подносчиком на Ковровский стекольный завод. Впоследствии закончил Омский рабфак. В 1928 году поступил и в 1932 году окончил Военно-медицинскую академию. В 1938 году завершил учебу на вечернем отделении Военной академии им. М. В. Фрунзе. Тогда же назначен начальником медицинской службы Ленинградского военного округа. С 1939 года — начальник Главного военно-санитарного управления Красной Армии. В этой должности участвовал в Великой Отечественной войне. По инициативе и под руководством Смирнова в практику был внедрен комплекс лечебно-эвакуационных мероприятий, которые способствовали возвращению в строй раненых и больных. Разработанная под руководством Смирнова Е. И. система противоэпидемического обеспечения войск обусловила эпидемическое благополучие действующей армии. После войны — министр здравоохранения СССР (1947–1953 гг.) и на ответственных должностях в аппарате МО СССР. Главный редактор научного труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в 35 томах. Умер в октябре 1989 года.

Внимательно и вдумчиво читаем выделенную мной фразу. Думаю не надо объяснять, что в "счастливой" дореволюционной России такое было системой.
Не знаю для кого, а на мой взгляд заставлять (думаю ни кому не надо объяснять, что работал он там не от большой радости) работать семилетних детей на предприятиях с вредным производством - это геноцид. Такая изощренная, "цивилизованная" форма государственного терроризма.
Вот такая система геноцида собственного народа была построена людоедами Романовыми, ублюдочным дворянством и их разного рода подручными "из народа". Вот именно против них, этих зверей в человеческом обличии, и был направлен карающий меч революции.
Ну и у кого теперь хватит совести назвать освободительную борьбу русского народа террором?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Террор и репрессии

Сообщение Лоцман » 27 сен 2012, 11:55

http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0401/biblio01.php

Средняя продолжительность жизни в России до революции:
мужчин - 44 г., женщин - 49,7 г.
Этот показатель хуже только в Индии.

Младенческая смертность, ‰ - 182.
А по этому показателю даже в Индии было лучше.

Казалось бы, какое отношение этот мой пост имеет к предыдущему?


Господа либерасты, когда в следующий раз будете помещать на страницах форума либерастическое вранье о счастливой жизни в дореволюционной России, приведите в качестве доказательства "счастливой жизни" вышеприведенные цифры.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Террор и репрессии

Сообщение Gosha » 22 окт 2012, 23:35

НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ
Русское общество правда было русским. Точнее без национальным. Только в 1917 году появляется порождение Октября Министр по Национальностям. Лоцман указал нам минимум 44 года, а в 1912 году на празднование столетия 1812 года нашлось семь участников войны и старшему было 128 лет. Сколько участников ВОВ доживет до 2045 года? Народонаселение в % на 1917 год. Русские -72,5; Финны – 6,6; Поляки – 6,3; Литовцы – 3,7; Евреи – 3,4; Татары – 1,9; Башкиры – 1,5; Немцы – 1,3; Молдаване – 1,2; Шведы – 0,4; Киргизы – 0,2; Калмыки – 0,1; Греки – 0,06; Болгары – 0,06; Армяне – 0,05; Цыгане – 0,04; Прочие народности – 0,49. Традиционно Русских, Украинцев и Белорусов объединяли. Состав царского СОВМИНА. Совет министров возглавлялся Председателем совета министров. В Совет министров входили:
Министр внутренних дел
Министр финансов
Министр путей сообщения
Министр иностранных дел
Министр юстиции
Военный министр
Министр народного просвещения
Министр императорского двора
Морской министр
Где же министр по национальностям, где наш любимый Джугашвили (Сталин)?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Террор и репрессии

Сообщение Хромец » 23 окт 2012, 04:45

Вот он наш менталитет..... :( С Гошей многие годы работал врач,пытаясь преодолеть деменцию,но потерпел полнейшее фиаско,дед Гоши месяцами при оступлении скитался,даже запил на неделю у какой-то хозяйки,пока другие сражались,пропил казенное имущество,угодил в штрафроту,потому как сорвал с себя знаки различия офицера
и во всем этом виноват Иосиф Джугашвили-Сталин!
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7