Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Лемурий » 27 май 2012, 00:47

Хромец писал(а):по обе стороны океана всегда существовали не менее влиятельные слои,как раз- таки заинтересованные в победе Гитлера...

Так понимаю, Вы о тех "слоях", что предложили отдать Троцкому власть, напомнив ему кто его финансировал?

Давно, хотел Вас спросить: кому Троцкий должен был передать власть?

:arrow: Лев Троцкий.Тайна мировой революции см. кадр: 1ч.24м.

Ведь именно ИХ обыграл в конце концов "Кинто", выведя из игры их хорошо финансируемого кандидата, соответственно именно ИМ необходимо было вернуть вложенные деньги и упущенные возможности...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Левенець » 27 май 2012, 08:35

Хромец писал(а):Таким образом интенции по обе стороны океана вполне совпадают. Нежелание видеть Гитлера победителем - личная инициатива Трумэна,во-многом разделяемая и некоторыми слоями истеблишмента,однако по обе стороны океана всегда существовали не менее влиятельные слои,как раз- таки заинтересованные в победе Гитлера. Но кондицио сине ква нон-взаимоистребление России и Германии стояла на первом месте для всех.

Трумен ,представитель правящей элиты,однозначно не был заинтересован в победе Гитлера о чем и говорит приведенная мною цитата,которую всегда пытаются патриоты приводить в усеченном виде,а мнение политических маргиналов США и Англии особо интересу не представляет.Также, судя по всем,у недостоверна цитата приписываемая Р.Черчиллю Краминовым .Говоря проще-брехня.
Гораздо более известна речь У.Черчилля:" У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. (…) Поэтому опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара."
Так что ваши "интенции" притянуты за уши.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Хромец » 27 май 2012, 14:37

Левенцу:

Трумен ,представитель правящей элиты....

Представительчасти правящей элиты. Всякий,кто смотрит на элиту как на нечто монолитное впадает в заблуждение.
..однозначно не был заинтересован в победе Гитлера о чем и говорит приведенная мною цитата,которую всегда пытаются патриоты приводить в усеченном виде,а мнение политических маргиналов США и Англии особо интересу не представляет.Также, судя по всем,у недостоверна цитата приписываемая Р.Черчиллю Краминовым .Говоря проще-брехня.

Брезня то что вы написали.... Причем брехня в чистом виде,не основанная ни на чем,исходящая исключительно из бытовфх воззрений,например,сын наследует взгляды отца или что люди ,исповедующие национал-социализм -представители маргинальных прослоек. Это не интересно для меня,рассказывайте это детям....
Гораздо более известна речь У.Черчилля:" У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. (…) Поэтому опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара."
Так что ваши "интенции" притянуты за уши.

Вы слишком мало знаете и слишком примитивно мыслите,чтобы я вступал с вами в дискуссию по этому вопросу.Меня не интересует игра в одни ворота....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Хромец » 27 май 2012, 14:47

Лемурию:

Так понимаю, Вы о тех "слоях", что предложили отдать Троцкому власть, напомнив ему кто его финансировал?

Вовсе нет. В данном случае я говорил оперманентной симпатии части правящих элит Англии и США идеям национал-социализма.
Давно, хотел Вас спросить: кому Троцкий должен был передать власть?

Вопрос очень интересный.... Рассматривая его роль и действия в Кронштадтском мятеже ,его позднейшие высказывания могу только предполагать,что возврат России на рельсы буржуазной демократии долже был состояться через самую жестокую,самую кровавую в истории диктатуру.
Ведь именно ИХ обыграл в конце концов "Кинто", выведя из игры их хорошо финансируемого кандидата, соответственно именно ИМ необходимо было вернуть вложенные деньги и упущенные возможности...

Бог вседу одерживает верх над дьволом....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Левенець » 27 май 2012, 22:39

Левенець
Трумен ,представитель правящей элиты....

Хромец писал(а):Представительчасти правящей элиты. Всякий,кто смотрит на элиту как на нечто монолитное впадает в заблуждение.

Угу.И вы тому самое яркое подтверждение.

Левенець

..однозначно не был заинтересован в победе Гитлера о чем и говорит приведенная мною цитата,которую всегда пытаются патриоты приводить в усеченном виде,а мнение политических маргиналов США и Англии особо интересу не представляет.Также, судя по всем,у недостоверна цитата приписываемая Р.Черчиллю Краминовым .Говоря проще-брехня.

Хромец писал(а):
Брезня то что вы написали.... Причем брехня в чистом виде,не основанная ни на чем,исходящая исключительно из бытовфх воззрений,например,сын наследует взгляды отца или что люди ,исповедующие национал-социализм -представители маргинальных прослоек. Это не интересно для меня,рассказывайте это детям........

(Насмешливо) Брехня то , что вы пишите,Хромец. Вы даже не смогли привести нормально цитату из речи Трумена , да и Краминова вы не читали( упреждая -я как раз не поленился и прочитал сей "дивный" труд).
А детям... детям я расскажу, что читать " псевдо -марксистских историков" подобных вам пустое времяпрепровождение.

Левенець

Гораздо более известна речь У.Черчилля:" У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с Божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. (…) Поэтому опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара."
Так что ваши "интенции" притянуты за уши.

Хромец писал(а):Вы слишком мало знаете и слишком примитивно мыслите,чтобы я вступал с вами в дискуссию по этому вопросу.Меня не интересует игра в одни ворота....

(Ехидно) В собственные?Как раз ваша зашоренность и говорит о примитивности вашего мышления-вы предсказуемы и банальны(в рамках советского агитпропа,разумеется).
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Хромец » 28 май 2012, 07:19

Левенец,если вы и можете заинтересовать меня,то только как объект для пинания. В данный момент мне это неинтересно. :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Левенець » 28 май 2012, 08:36

Хромец писал(а):Левенец,если вы и можете заинтересовать меня,то только как объект для пинания. В данный момент мне это неинтересно. :)

Ессесно, что вам,как поклоннику "известных израильских историков и публицистов " пойманному мной неоднократно на вранье,передергиванию и вопиющем невежестве, не интересно .А для того чтобы пинать у вас "пиналка не выросла. :) И уже не вырастит в силу возрастных причин.Так что можете и далее обмениваться мнениями с большим "знатоком" современных товарно-денежных отношений, работы ФРС США и поклонником conspiracy theory.Как раз ваш уровень.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Хромец » 28 май 2012, 08:42

Еще раз для выпускника института им.Сербского Левенца: ваш багаж знаний настолько ничтожен,что как даже объект для пинаний вы мне неинтересны,да и настроения нет,чтоб развлекаться. Насчет того,что вы когда-нибудь меня ловили на чем-то,то это задача для вас непосильная в силу вышеуказанным причин. Посему,закрываем рот и марш! в стойло.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Левенець » 28 май 2012, 11:18

Хромец писал(а):. Насчет того,что вы когда-нибудь меня ловили на чем-то,то это задача для вас непосильная в силу вышеуказанным причин.

(Насмешливо)Да неужели? Конечно,знание трудов "известного израильского историка Вильнера" и чтение газеты "Советский Патриот" несомненно придает вес вашим невежественным изысканиям на форуме :lol:
P.s.Я все еще жду доказательство подлинности протокола допроса полковника Абвера Бизанца :lol: :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Лемурий » 28 май 2012, 11:42

Хромец писал(а):В данном случае я говорил о перманентной симпатии части правящих элит Англии и США идеям национал-социализма.

Ну мы и говорим об одном и том же, только я про интересы конкретных семей, а Вы про страны, где эти семьи в основном сконцентрированы.
Та же американская компания Ford Motor Company в 31.05.1931 подписывает контракт с ВСНХ СССР о строительстве Горьковского автомобильного завода и одновременно является соучредителем с Варбургами немецкого концерна I.G. Farben.

Хромец писал(а):Рассматривая его роль и действия в Кронштадтском мятеже ,его позднейшие высказывания могу только предполагать,что возврат России на рельсы буржуазной демократии долже был состояться через самую жестокую, самую кровавую в истории диктатуру.

Напомню, что Троцкий был инициатор мировой революции, а финансировали его конкретные компании (Kuhn, Loeb & Ko: Яков Шифф и Варбурги), а не государства.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Хромец » 28 май 2012, 11:57

Левенцу:
Конечно,знание трудов "известного израильского историка Вильнера" и чтение газеты "Советский Патриот" несомненно придает вес вашим невежественным изысканиям на форуме :lol:

Повторяю для выпускника института Сербского: ракрыли рот и марш в стойло.
P.s.Я все еще жду доказательство подлинности протокола допроса полковника Абвера Бизанца :lol: :lol:

Я вам не обязан ничего доказывать. :lol: :lol: :lol: Галоперидолу на ночь и всех делов....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Хромец » 28 май 2012, 12:01

Лемурию:
Ну мы и говорим об одном и том же, только я про интересы конкретных семей, а Вы про страны, где эти семьи в основном сконцентрированы.

Совершенно верно.
Та же американская компания Ford Motor Company в 31.05.1931 подписывает контракт с ВСНХ СССР о строительстве Горьковского автомобильного завода и одновременно является соучредителем с Варбургами немецкого концерна I.G. Farben.

И этот пример далеко не единичен.

Напомню, что Троцкий был инициатор мировой революции, а финансировали его конкретные компании (Kuhn, Loeb & Ko: Яков Шифф и Варбурги), а не государства.

Я считаю,что будет неправильным,если вы будете считать,что идеи Троцкого в частности о мировой революции остались неизменными и в начале 20-х. В начале 20-х встает вопрос об эксплуатации захваченного,конвертации полученной власти в материальные выгоды. Отсюда с одной стороны трудармии,с другой-иностранные концессии. Интрересно,если б вы проследили следы Шиффа ,Варбурга и др. в иностранных концессиях в СССР,их аффилированность данным персонам.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Левенець » 28 май 2012, 14:45

Левенець
Конечно,знание трудов "известного израильского историка Вильнера" и чтение газеты "Советский Патриот" несомненно придает вес вашим невежественным изысканиям на форуме :lol:

Хромец писал(а):Повторяю для выпускника института Сербского: ракрыли рот и марш в стойло.

Институт Сербского давно уж не институт,но ваша лексика выдает в вас постоянного клиента бывшей Канатчиковой дачи.
P.s.Я все еще жду доказательство подлинности протокола допроса полковника Абвера Бизанца :lol: :lol:

Хромец писал(а):Я вам не обязан ничего доказывать. :lol: ..

Конечно не обязаны т.к. в данном случае вы тупо соврамши и сказать вам нечего.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Бомба сброшенная на Хиросиму - немецкая?

Сообщение Левенець » 28 май 2012, 14:48

Хромец писал(а):Лемурию:

Я считаю,что будет неправильным,если вы будете считать,что идеи Троцкого в частности о мировой революции остались неизменными и в начале 20-х. В начале 20-х встает вопрос об эксплуатации захваченного,конвертации полученной власти в материальные выгоды. Отсюда с одной стороны трудармии,с другой-иностранные концессии. Интрересно,если б вы проследили следы Шиффа ,Варбурга и др. в иностранных концессиях в СССР,их аффилированность данным персонам.

Классический пример параноидального мышления- просто откровенный бред.
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

"Паровозная афера"

Сообщение Лемурий » 29 май 2012, 18:08

Хромец писал(а):В начале 20-х встает вопрос об эксплуатации захваченного,конвертации полученной власти в материальные выгоды. Отсюда с одной стороны трудармии, с другой-иностранные концессии. Интересно, если б вы проследили следы Шиффа, Варбурга и др. в иностранных концессиях в СССР, их аффилированность данным персонам.

Не простой вопрос. В подобных аферах аффилированные лица как правило тщательно законспирированы, но при желании "нити" найти можно. Только имеет смысл рассматривать не концессии (долговременные контракты на добычу ресурсов), а непосредственный вывоз золота за рубеж под разными предлогами. Прежде всего это "паровозная афера":

20 марта 1920 г. временным наркомом путей сообщения РСФСР был назначен Лейба Давидович Бронштейн (Лев Троцкий). К этому времени относится афера, стоящая России 1/4 золотого запаса:

5 ноября 1920 года Декретом СНК была учреждена Российская железнодорожная миссия. Уполномоченным Совета Народных Комиссаров по железнодорожным заказам за границей назначили Юрия Владимировича Ломоносова, который имел уже опыт закупки летом 1917 года в США. Было объявлено, что в стране ожидается "паровозный голод" и необходимо срочно закупать паровозы. Было решено закупать паровозы у шведской компании Нидквист и Хольм (NOHAB / Nydqvist & Holm AB) из города Trollhättan, Sweden

В самом начале 1922 г. В.И. Ленину прислали для ознакомления первый номер журнала «Экономист» за тот же год. Реакция Ленина была неожиданной: он предложил - и ни кому-нибудь, а Ф.Э. Дзержинскому - журнал немедленно закрыть, а что касается сотрудников (и авторов) журнала, то дал им следующую оценку: «Все это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация ее слуг и шпионов и растлителей молодежи. Надо поставить дело так, чтобы этих «военных шпионов» изловить и излавливать постоянно и систематически и высылать за границу»/

Принято считать, что на роль главного «военного шпиона», подлежащего «постоянному излавливанию», претендовал выдающийся русский ученый, один из крупнейших социологов XX в. Питирим Александрович Сорокин. Именно его статью в этом журнале попытался раскритиковать глава советского правительства (впрочем, совершенно безуспешно: теоретико-методологический потенциал был слишком не равен).

Однако вполне возможно, что вызвавшие гнев вождя отдельные словосочетания, выхваченные из абсолютно не понятой им статьи П.А. Сорокина, были для Ленина лишь предлогом. Чтобы разобраться в теоретическом тексте ученого, нужно было обладать хорошим специальным образованием, и никакой особой опасности, с точки зрения пропаганды, как кажется, эта статья не представляла.

Но в том же номере журнала «Экономист» была и другая статья, смысл которой был совершенно понятен любому человеку с тогдашним средним образованием. И смысл этот был таков: «Новые власти либо абсолютно, на удивление, не умеют хозяйствовать, либо, что более вероятно, вместо того, чтобы отстаивать национальные интересы в сфере международных экономических отношений, творят совместно с иностранными предпринимателями черт знает что, какие-то темные делишки в своих собственных интересах».

Автором статьи о «темных делишках» был А.Н. Фролов, давший экономический анализ сделанного в 1920 - 1921 гг. большевиками так называемого «паровозного заказа за границей». Он спокойно, без эмоций, анализировал доступные ему цифры, сопоставлял, размышлял. Общий вывод Фролова таков: этот заказ был, в лучшем случае, большой технико-хозяйственной ошибкой.

Ему было не совсем понятно, как можно было заказать в Швеции 1 000 паровозов на заводе, который до этого выпускал в год больших паровозов не более 40 штук (речь шла о заводе фирмы «Нидквист и Хольм»). Как могла Советская власть в 1920 г. сразу же выдать огромный аванс золотом (по информации Фролова, 15 млн. золотых руб.) и готова была ждать несколько лет, которые должны были уйти на расширение завода: постройку заводских корпусов, зданий для рабочих и т.д.

Фролову непонятно, почему эти деньги - в золоте! - нельзя было выделить, например, Путиловскому заводу, выпускавшему до войны 225 паровозов в год. По его данным, весь железнодорожный заказ за рубежом был сделан на сумму 200 млн. руб. золотом. Русский экономист убежден: эти огромные деньги вполне можно было потратить на то, чтобы «привести в порядок свои паровозостроительные заводы и накормить своих рабочих - вот как мне рисуется задача обращения 200 миллионов золотых рублей в 1 700 паровозов».

Фролов обратил внимание на следующее обстоятельство: «несмотря на значительное уменьшение числа здоровых паровозов и товарных вагонов, их количество все же оказывается избыточным.

В июне сего года (1921. - Авт.) числилось свободными от работы 1 200 паровозов и 40 тыс. товарных вагонов».

Еще экономист заметил, что паровозы почему-то заказаны по цене, примерно вдвое превышающей довоенную.

Но мало и этого. Автор статьи продолжал: «Небезынтересно отметить, что цены, по которым производилась покупка, оказались во много раз ниже, чем те, которые были утверждены Советом Народных Комиссаров. Например, на дымогарные трубы была утверждена цена 1 500 зол. рублей за тонну, а куплено за 200 руб., на манометры утверждена цена 76 руб., а куплено за 7 руб., инжекторы куплены за 110 руб. против 500 руб. утвержденных и т.п. Так утратились у нас всякие представления о стоимости вещей».

А.Н. Фролов наверняка понимает и дает понять читателю: если из государственного бюджета на покупку какой-то не очень нужной «вещи» выделяются суммы гораздо большие, чем ее рыночная цена, то продавец получает сумму, примерно соответствующую средней цене, а все остальные деньги куда-то уходят. Или кому-то уходят - так будет точнее.

Речь в статье, напечатанной в «Экономисте», шла об очень больших деньгах, причем, как мы дальше увидим, гораздо больших, чем упомянутые 200 млн. золотых руб.

Что это за суммы были в 1920 – 1921 гг. – 200 - 300 млн. золотых руб.? В 1920 г. объем производства всех отраслей промышленности России составлял 517,6 млн. золотых руб., промышленности «металлической» (куда входило машиностроение) - 48,5 млн. золотых руб.Находившийся в России золотой запас Государственного Банка на 8 ноября 1917 г. составлял 1 101 млн. золотых руб. Часть золота - 650 млн. руб. - была эвакуирована в Казань, затем эти деньги попали к Колчаку, после разгрома которого Москва вернула 409 млн. руб.

Как ни крути, 200 млн. зол. руб. - колоссальные деньги: больше четверти золотого запаса страны...

В апреле 1923 г. А.Г. Шляпников издал в Москве брошюру, в которой обвинял ряд советских лидеров (их список открывал нарком Ю.В. Ломоносов, о котором речь впереди) в том, что они расхитили громадные казенные деньги и поместили их за границей с помощью Ашберга, названного «частным банкиром советских лидеров». Информация об этом попала во французские и шведские газеты (в частности, в «Свенска Даг бладет» от 17 марта 1923 г.). В СССР брошюра Шляпникова была немедленно конфискована.[18] Г.Я. Сокольников в 1925 г. вдруг заявил на Пленуме правлений железных дорог: «Паровозные заказы…, которые должны были спасти транспорт, а вместе с тем и всю страну, оказались для транспорта ненужными»; и потом его слова были опубликованы. А Л.Д. Троцкий еще на XI съезде РКП(б) весной 1922 г. неожиданно заявил, что «можно бы делать паровозы у нас, а заграничные заказы были не нужны». Потом, когда «Паровозное дело» будет расследовать Дзержинский и Троцкому как лицу, исполнявшему обязанности наркома путей сообщения, придется давать письменные объяснения, он будет доказывать: он тут ни при чем.
------
Иголкин А. А. ЛЕНИНСКИЙ НАРКОМ: У ИСТОКОВ СОВЕТСКОЙ КОРРУПЦИИ

Переводами денег занимался некто Улоф Ашберг (швед. Olof Aschberg) - шведский банкир еврейского происхождения, глава стокгольмского банка «Ниа Банкен» (Nya Banken). В феврале 1920 года принимавший активное участие также и в создании эстонского (юрьевского) оффшора.

«Ниа Банкен» (Nya Banken) был организован в 1912 году в Столькольме под патронажем Макса Варбурга (он и был его аффилированным лицом) , уверен, что не обошлось без ещё одного брата Фрица Варбурга, находящегося непосредственно в этом городе.

Яков Шифф был уполномочен передать на нужды революции 20 млн долларов (320 млн в современной валюте).'78' Гамбургская компания Max Warburg and Co. и Rhineland Westphalia Syndicate решили разместить эти деньги в шведском банке Варбурга Nya Banken в Стокгольме.'79' Макс Варбург, брат Пауля Варбурга, творца Федеральной резервной системы, в то время был шефом секретной полиции в Германии.'80' Было также решено, что 10 млн долларов передадут непосредственно Троцкому, а 15 - Ленину. 5-6 млн из этой суммы Ленин привез с собой в Россию....
-------
Николас Хаггер "Синдикат", М., 2008


Даже если источники Хаггера не везде точны выстраивается весьма правдоподобная картина: деньги Kuhn, Loeb & Co (Шифф и Варбурги) дают через шведский банк Варбурга Троцкому и Ленину. Против попыток критики "паровозной аферы" выступают Троцкий и Ленин. Золото авансом по завышенным в 2 раза ценам за паровозы поступает в ТОТ ЖЕ банк Nya Banken, из которого шло кредитование лидеров. ВСЁ СХОДИТСЯ !!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron