Могильщик вермахта

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 20 ноя 2012, 12:07

То, что творится в современной российской околоисторической публицистике по поводу событий Великой Отечественной войны не тянет даже на термин низкопоклонства перед Западом. Это нечто большее — какое-то полное моральное разложение и ни с чем не сравнимый маразм.
Одним из эпизодов этого вселенского безобразия стала тема непомерного возвеличивания «авторитета» и «гениальных способностей» стратегов III рейха.
Вот и подумалось мне, «а не взяться ли нам за Эриха нашего Манштейна» и на примере этого «гения» рассмотреть насколько соответствует истине пропагандистский миф создаваемый вокруг многократно битых гитлеровских вояк.

Для начала приведу цитату кандидат исторических наук, доцента Е. А. Паламарчука из предисловия к книге Манштейна «Утерянные победы»:
«Это рассказ солдата и генерала, теоретика и практика войны, человека, чьему стратегическому таланту не было равных в Германском рейхе...
Манштейн никогда не был обделен вниманием ни современников, ни потомков. Он – одна из наиболее ярких фигур в военной элите третьего рейха, «возможно, самый блестящий стратег вермахта", а по мнению английского военного историка Лиддел-Гарта – самый опасный противник союзников, человек, сочетавший современные взгляды на маневренный характер боевых действий с классическими представлениями об искусстве маневрирования, детальное знание военной техники с большим искусством полководца».
Забавно — аж дух захватывает. Однако хотелось бы на фактах убедиться в правоте таких оценок.
А факты таковы:
1. «Сверхгениальная» операция Манштейна по захвату Крыма, явилась прямым следствием его интриг против командования ОКХ и ОКВ. Передача крупных воинских соединений из состава группы армий «Юг» Манштейну для операции в Крыму стала одной из главных причин поражения этой армейской группы в ходе Ростовской операции. Тем не менее задача молниеносного захвата Крыма осенью 1941 г. Манштейном не только не была решена, но как раз напротив Крымский фронт надолго стал настоящей занозой для всего южного фланга вермахта. «Самому блестящему стратегу вермахта» потребовалось едва ли не удвоить численность изначально переданных в его распоряжение войск (с которыми он похвалялся «молниеносно взять Крым»), перебросить большую часть парка сверхтяжелой артиллерии, усилить только что сформированной 22 танковой дивизией (это при том, что у него изначально имелось 120 штурмовых орудий) и наконец подбросить лучший в Люфтваффе VIII авиакорпус под командой Рихтгофена, опосля чего, спустя 10 (!!!) месяцев после намеченного срока, «титан германской военной мысли» наконец-то Крым взял.
2. Этот же «сумрачный германский гений», установил своеобразный рекорд похоронив под своим командованием 2 группы армий: «Дон» - разгромлена в феврале 1943 г. в ходе операции РККА по уничтожению фашистских войск в Сталинграде и одновременного провала спланированной Манштейном операции «Зимняя гроза» и «Юг» - разгромлена РККА в ходе Корсунь-Шевченковской операции в марте 1944 г. (формально группа упразднена 4 апреля).
3. Наконец львиная доля вины за разгромн немецко-фашистских войск в битве на Курской дуге опять же лежит на Манштейне Во-первых как на одном из авторов операции «Цитадель», во-вторых, как на командующем, который безоговорочно поддерживал идею проведения этой операции тогда когда уже было ясно, что она не является секретом для советского командования и оно принимает соответствующие контрмеры и в-третьих, он настаивал на продолжении наступления даже тогда когда в ходе первых дней боев ясно обозначился провал операции на северном фланге у Моделя и резкое замедление темпов и масштабов наступления у самого Манштейна. Можно искренне пожалеть, что этот эпизод, как нельзя лучше иллюстрирующий «большое искусство полководца» не привлек к себе должного внимания Лиддел-Гарта, столь восторженно воспевашего «стратегические дарования» господина Левински.
После всего этого стоит ли удивляться тому, что вышвырнув Манштейна в отставку, Гитлер с апреля 1944 г. и до конца войны не доверил этому фельдмаршалу командование даже пехотной ротой. Завистью к «таланту» тут и не пахнет, иных генералов за такие «дарования» фюрер без обиняков ставил к стенке. Независимым мышлением неугодным тирану Левински тоже не отличался безоговорочно поддерживая самые авантюрные идеи Гитлера, на чем собственно и сделал себе карьеру. Просто будучи сам авантюристом Манштейн-Левински полностью обанкротил себя в глазах верхушки нацистской партии, которая долгое время поддерживала и тянула его на верх вопреки мнения командования вермахта, что и явилось причиной досрочного завершения столь блестящей карьеры.
Изображение
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение NVP » 20 ноя 2012, 15:05

Манштейн же реализовывал деблокаду Корсунь -Шеченковской группировки ВЕРМАХТА в том же ключе что и в Сталинграде, и с тем же результатом...
Это так, к слову...

Но, меня все время не оставляет мысль, что признание гениальности генерала или маршала, лежит где-то совсем не в плоскости его военных побед... Это какая-то личная симпатия к покойному военачальнику, внезапно проявившаяся на фоне какого-то сегодняшнего неудовольствия ...

И есть примеры...
Тухачевский, Манштейн, Гудериан, Монтгомери.... Успехов , скажем прямо, или нет или мало, неудач в разы больше, но гении...
А с другой стороны Жуков, с его нелепыми победами, отнюдь не гениален и удостаиваится у тех же экспертов ряда самых нелицеприятных эпитетов заканчивающихся прозвищем "мясник"...


Вот Рудель- врун вруном пробу ставить негде, но ...идрить твои бигуди, все-равно гениален... В чем гениальность? Врет как сивый мерин?
Нет не в этом....
Он тем, кто его в гении записал, просто чем-то неуловимым, бесконечно симпатичен, намного симпатичнее чем те кого он убивал... Ну и что , что закоренелый нацист и военный преступник... Зато в доску свой... А потому он вполне может быть и гениален и кристально правдив... Нет!!! Он даже наверняка и гениален и правдив....!

Ну и с Манштейном то же самое...
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 20 ноя 2012, 16:23

NVP все познается в сравнении. Ценность человека в его жизненном подвиге и чем человек ниже по иерархической лестнице подвиг его менее заметен, но он более ценен. Сравните Руделя и Маресьева. Маресьев Герой Советского Союза сбил 11 самолетов противника. Ганс-Ульрих Рудель получил высшую награду Германии «Рыцарский Крест» с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Рудель должен был вывезти Гитлера из Берлина в 1945 году. Рудель потопил линкор «Марат». Вы сравниваете Жукова и Манштейна. Тухачевский, Манштейн, Гудериан, Монтгомери. Тухачевский тут для веса или это он похоронил РККА, своими доктринами 20-х годов. Тухачевского тоже можно уверенно и даже с большим правом отнести к «мясникам», за одно с Жуковым. Умение воевать числом (погибших), а не уменьем это пожизненный приговор «дуболома». Я понимаю ошибки 1939 года, но ошибки 1945 года, это не в какие ворота не лезет. Сражение 40-х годов это не кулачный бой, второго «мордобоя» можно и не дождаться.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 20 ноя 2012, 16:45

30 марта 1944 года Гитлер отстранил Манштейна от командования группой войск на южном фланге немецкого фронта, издевательски присовокупив обещание вернуть фельдмаршала в армию в случае планирования большого успешного наступления.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 20 ноя 2012, 16:47

В ВОЙНЕ ПРОТИВ СССР МАНШТЕЙН развернул свой талант во всем блеске, показал, что такое современный стиль, методы и уровень ведения боевых действий. 56-й танковый корпус Манштейна в июне 1941 года был острием «северного клина» - главного удара вермахта по СССР, того самого «северного направления», которым Гитлер обманул Сталина, готовившего Красную Армию к сражениям на южном фланге советско-германского фронта в случае нападения Германии на СССР. Именно Манштейн, пройдя со своим корпусом по тылам Красной Армии 200 километров за пять дней, обеспечив переправу вермахта по захваченному с ходу мосту через Западную Двину и ворвавшись в Центральную Россию, вверг Сталина в состояние многодневного панического шока и прострации. Идущие за Манштейном основные силы только пленили в котлах под Минском и дальше под Киевом до 700 тысяч наших солдат. А за весь 41год таким манером было взято в плен до 2,5 миллиона! Это не успех. Я думаю нужно начинать с начала: Польская кампания, Французская кампания, Операция Барбаросса, Севастопольская оборона, Блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Третья битва за Харьков, Курская битва, Битва за Днепр.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 20 ноя 2012, 21:23

NVP писал(а):Но, меня все время не оставляет мысль, что признание гениальности генерала или маршала, лежит где-то совсем не в плоскости его военных побед... Это какая-то личная симпатия к покойному военачальнику, внезапно проявившаяся на фоне какого-то сегодняшнего неудовольствия ...

Именно так: не в бровь, а в глаз! :D
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Stanislaw » 20 ноя 2012, 21:43

Gosha писал(а):В ВОЙНЕ ПРОТИВ СССР МАНШТЕЙН развернул свой талант во всем блеске, показал, что такое современный стиль, методы и уровень ведения боевых действий... Именно Манштейн, пройдя со своим корпусом по тылам Красной Армии 200 километров за пять дней, обеспечив переправу вермахта по захваченному с ходу мосту через Западную Двину и ворвавшись в Центральную Россию, вверг Сталина в состояние многодневного панического шока и прострации. Идущие за Манштейном основные силы только пленили в котлах под Минском и дальше под Киевом до 700 тысяч наших солдат. А за весь 41год таким манером было взято в плен до 2,5 миллиона!

Оставьте эти "бабушкины сказки" для прыщавых нациков, которым анаша, Рамштайн и бутсы с черными рубашками и паучьей свастикой заменяют ум, честь и совесть.
Gosha писал(а):30 марта 1944 года Гитлер отстранил Манштейна от командования группой войск на южном фланге немецкого фронта, издевательски присовокупив обещание вернуть фельдмаршала в армию в случае планирования большого успешного наступления.

Глубоко сочувствую вашему горю Гоша 8) . Такого "нибелунга" блин потерял вермахт, такую "о...ю грозу" РККА. :lol:
Ну что поделаешь, как говорят французы - "C'est la vie" и этот и подобные ему "нибелунги" вместе с их бесноватым фюрером оказались благодаря Красной армии на помойке мировой истории. А Сталин с меланхоличной иронией на обычной салфетке (без всякого шока и прострации) набросал вместе с Черчиллем план будущего раздела Европы.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 21 ноя 2012, 14:44

Stanislaw писал(а):
Gosha писал(а):В ВОЙНЕ ПРОТИВ СССР МАНШТЕЙН развернул свой талант во всем блеске, показал, что такое современный стиль, методы и уровень ведения боевых действий... Именно Манштейн, пройдя со своим корпусом по тылам Красной Армии 200 километров за пять дней, обеспечив переправу вермахта по захваченному с ходу мосту через Западную Двину и ворвавшись в Центральную Россию, вверг Сталина в состояние многодневного панического шока и прострации. Идущие за Манштейном основные силы только пленили в котлах под Минском и дальше под Киевом до 700 тысяч наших солдат. А за весь 41год таким манером было взято в плен до 2,5 миллиона!

Оставьте эти "бабушкины сказки" для прыщавых нациков, которым анаша, Рамштайн и бутсы с черными рубашками и паучьей свастикой заменяют ум, честь и совесть.
Gosha писал(а):30 марта 1944 года Гитлер отстранил Манштейна от командования группой войск на южном фланге немецкого фронта, издевательски присовокупив обещание вернуть фельдмаршала в армию в случае планирования большого успешного наступления.

Глубоко сочувствую вашему горю Гоша 8) . Такого "нибелунга" блин потерял вермахт, такую "о...ю грозу" РККА. :lol:
Ну что поделаешь, как говорят французы - "C'est la vie" и этот и подобные ему "нибелунги" вместе с их бесноватым фюрером оказались благодаря Красной армии на помойке мировой истории. А Сталин с меланхоличной иронией на обычной салфетке (без всякого шока и прострации) набросал вместе с Черчиллем план будущего раздела Европы.

Не дорого стоят Победы выигранные у «полудурка» Манштейна, вы бы постеснялись тех людей которые погибли сражаясь с этим как вы его называете «могильщиком». Если Манштейн такой никчемный военачальник, так что же все перечисленные отечественные Краскомы терпели поражение за поражением 1941-1943 годах от него.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 21 ноя 2012, 14:46

Признанный лидер военных историков Запада Лиддел Гарт декларировал: «Общее мнение среди генералов, которых мне довелось допрашивать в 1945 году, сводилось к тому, что фельдмаршал фон Манштейн проявил себя как самый талантливый командир во всей армии и именно его они в первую очередь желали бы видеть в роли главнокомандующего». Такое свое мнение о Манштейне не раз высказывали устно и письменно общепризнанный в вермахте авторитет Герд фон Рундштедт, «повелитель танков» легендарный Гейнц Гудериан, даже Кейтель. Сам фюрер однажды проговорился: «Возможно, что Манштейн - это лучшие мозги, какие только произвел на свет корпус генштаба».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 21 ноя 2012, 14:51

ПОЛЬША

Изображение
Манштейн в ходе Польской кампании (сентябрь-октябрь 1939) был начальником штаба группы армий «Юг», в звании генерал-лейтенант. Получил планки к Железным крестам 2-й и 1-й степени (то есть повторные награждения).
Немецкое наступление началось и развивалось в полном соответствии с доктриной «блицкрига». Однако, в первые дни оно натолкнулось на ожесточенное сопротивление уступающих противнику в военной силе польских войск. Тем не менее, сосредоточив на главных направлениях бронетанковые и моторизованные соединения, немцы нанесли мощный удар по всем польским боевым частям. Пограничные бои прошли 1-4 сентября 1939 года в Мазовии, Поморье, Силезии и на Варте. В первых днях наступления германские войска взломали оборону польских войск и заняли часть Велькопольского воеводства и Силезии. В ходе немецкого наступления на 5 сентября 1939 года сложилась следующая оперативная обстановка. На севере левофланговые соединения группы армий «Север» фон Бока двигались на Брест-Литовск.
На юге правофланговые соединения группы армий «Юг» Рундштедта устремились в северо-восточном направлении в обход Кракова. В центре 10-я армия из состава группы Рундштедта (под командованием генерал-полковника Рейхенау) с большей частью бронетанковых дивизий вышла к Висле южнее Варшавы и атаковала позиции резервной польской армии «Прусы». В ходе сражений под Пётркувом-Трибунальским и Томашувом-Мазовецким армия «Прусы» потерпела поражение и 6 сентября отступила на правый берег Вислы. Неудачей для неё завершилось и сражение под Илжей. 1-я и 4-я немецкие танковые дивизии, захватив пётркувское шоссе, получили открытый путь на Варшаву. На Варте немецкая 8-я армия прорвала оборону армии «Лодзь» и отбросила её на восток. В то же время на севере 3-я армия немцев оттеснила армию «Модлин» на линию Вислы. Внутреннее кольцо двойного окружения смыкалось на Висле, внешнее — на Буге. Сложилась реальная угроза отсечения армий «Поморье» и «Познань» от основных сил. В этих условиях маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ общего отступления на линию Висла-Сан. 6 сентября Главный штаб переместился из Варшавы в Брест, а столицу страны покинули президент Игнаций Мосцицкий и правительство Польши. 8 сентября польская армия применила химическое оружие — газ иприт. В результате два немецких солдата погибло, двенадцать были ранены. Чтобы помешать общему отходу польских частей, 3-я немецкая армия получила приказ о наступлении на Седльце через Нарев и Буг. Продвижение, однако, застопорилось из-за ожесточённого сопротивления польских гарнизонов в Ружанских фортах. В то же время 14-я немецкая армия получила приказ об отсечении польских войск от переправ через Сан и наступлению на Люблин. 5 сентября 1939 года она завершила изнурительные бои под Йордановом с армией «Краков», где 10-я польская бригада кавалерии полковника Станислава Мачека нанесла 22-му танковому корпусу тяжелые потери. Корпус, обладавший 15-кратным превосходством в танках и поддержку люфтваффе, потерял более 100 танков и в течение нескольких дней сумел продвинуться не более, чем на 30 км. Эта задержка обеспечила отступление находящимся под угрозой окружения частям армии «Краков». 12 сентября 1939 года немецкие моторизованные подразделения вышли ко Львову. 14 сентября завершилось окружение Варшавы и немцы приступили к массированным артиллерийским обстрелам польской столицы. Тем временем 3-я армия осадила Брест. 16 сентября 1939 года 19-й корпус в районе Хелма соединился с частями 22-го танкового корпуса 14-й армии и, тем самым, замкнул кольцо окружения вокруг подразделений ВП, находящихся между Вислой и Бугом. Польские силы были рассечены на несколько частей, каждая из которых оказалась в полном окружении и не имела никакой общей боевой задачи. В основном, польское сопротивление с этого времени продолжалось только в районе Варшавы—Модлина и немного западнее — вокруг Кутно и Лодзи. Польские войска в районе Лодзи предприняли безуспешную попытку вырваться из окружения, однако после непрерывных воздушных и наземных атак и после того, как у них кончились продовольствие и боеприпасы, сдались 17 сентября 1939 года. Между тем, кольцо внешнего окружения сомкнулось: к югу от Брест-Литовска соединились 3-я и 14-я немецкие армии. Шапошникову, Мерецкову и Жукову, как начальникам Генерального штаба необходимо было разобраться в польской катастрофе 1939 года.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 21 ноя 2012, 15:08

ФРАНЦИЯ

Изображение
Линия Мажино
Именно Манштейн предложил идею основного удара танковыми частями через Арденнские горы. В своих мемуарах Манштейн писал: Оперативные планы главного командования армии выглядели в существенных деталях не более, чем повторением всем известного плана Шлиффена образца 1914 года. Мне показалась в корне неверным, что нам досталась столь печальная участь - повторять чужие старые рецепты даже если их автором является сам Шлиффен — Эрих фон Манштейн "Потерянные победы", цитата по: Гвидо Кнопп «История вермахта: итоги», СПб.: Питер, 2009, 272 с.
Между тем, союзники ожидали именно повторения плана Шлиффена и сосредоточили свои основные силы на севере, у границ Бельгии. Манштейн предложил воспользоваться этим обстоятельством для нанесения неожиданного удара с юга. Согласно плану Манштейна, танковые войска должны были, перейдя Арденны форсировать Маас вблизи Седана и затем, оторвавшись от пехоты, быстрым темпом выйти по широкой дуге к побережью Ла-Манша, отрезав таким образом, северную группировку Военное командование сочло план Манштейна излишне рискованным, но его поддержал Гитлер. План был принят и привел к блестящему успеху: через пять недель правительство Франции капитулировало, а британский экспедиционный корпус с большим трудом эвакуировался из Дюнкерка, оставив все тяжелое вооружение. По результатам кампании Манштейн был награждён Рыцарским крестом Железного креста (19 июля 1940 года).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение NVP » 21 ноя 2012, 15:09

Gosha писал(а):NVP все познается в сравнении.....
Сравните Руделя и Маресьева. Маресьев Герой Советского Союза сбил 11 самолетов противника. Ганс-Ульрих Рудель получил высшую награду Германии «Рыцарский Крест» с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Рудель должен был вывезти Гитлера из Берлина в 1945 году. Рудель потопил линкор «Марат». Вы сравниваете Жукова и Манштейна. Тухачевский, Манштейн, Гудериан, Монтгомери. Тухачевский тут для веса или это он похоронил РККА, своими доктринами 20-х годов. Тухачевского тоже можно уверенно и даже с большим правом отнести к «мясникам», за одно с Жуковым. Умение воевать числом (погибших), а не уменьем это пожизненный приговор «дуболома». Я понимаю ошибки 1939 года, но ошибки 1945 года, это не в какие ворота не лезет. Сражение 40-х годов это не кулачный бой, второго «мордобоя» можно и не дождаться.


Гоша!
Давайте сравним ...
Мересьев... действительно, без ног, практически, выползал несколько недель к своим, а затем , уже фактически без ног, летал и защищал страну , при этом сбил кажется 2 самолета фашистов... Обратите внимание ... не 20, не 50, и не 150, хотя символу , летчика -героя можно было, казалось бы приписать что-то и повнушительней скромной цифры 2....
Это реальный факт!
А Рудель нихрена не потопил МАРАТ, потому что его нельзя было потопить, мелко, и задача такая не стояла перед люфтвафе ... И цель, у Руделя с подельниками была не мифически потопить, но вывести из строя артилерию Марата, что б он не стрелял больше!!! А Марат по нацистам стрелял всю войну... И цель налетов, т.о, достигнута не была... Хотя он, Рудель, всех уверяет, что в том его налете, он сделал нечто уникально важное...

Рудель соврал...

Он как обычно, как все они, как тот же Манштейн в мемуарах... совершил "подмену", "втюхал куклу", "развел Вас на лохотроне"...
А Вы практически идеальный для этого объект...

И Гитлера Рудель из Берлина не вывозил...
И никаких 520 танков за 500 дней войны он не уничтожал, потому что даже по меркам люфтваффе это запредельная ложь, потому, как среднестатистический летчик штурмовик люфтвафе ЗА ВСЮ ВОЙНУ уничтожил 1-2 бронированные машины, включая сюда и танки...
И никакие 100 его учеников, никогда не уничтожали несколько сотен большевистских танков каждый, просто потому что суммарно выходит запредельное число...
И просто потому еще, что Гитлер- самое заинтересованное в этом вопросе лицо, никогда не относился серьезно к идее поразить "большевистские бронированные орды" "методом Ганса Руделя..." И никаких шагов к этому не предпринимал... , ну может за исключением того, что в минуты отчаяния, рисовал эскизы наград для "прохиндея"....

Ну...
Не кажется Вам, что простое упоминание фамилии Мересьев в этой дурацкой клоунаде пцинично и кощунственно....
Гоша!
Последний раз редактировалось NVP 21 ноя 2012, 15:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 21 ноя 2012, 15:14

Stanislaw писал(а):А факты таковы:
1. «Сверхгениальная» операция Манштейна по захвату Крыма, явилась прямым следствием его интриг против командования ОКХ и ОКВ. Передача крупных воинских соединений из состава группы армий «Юг» Манштейну для операции в Крыму стала одной из главных причин поражения этой армейской группы в ходе Ростовской операции. Тем не менее задача молниеносного захвата Крыма осенью 1941 г. Манштейном не только не была решена, но как раз напротив Крымский фронт надолго стал настоящей занозой для всего южного фланга вермахта. «Самому блестящему стратегу вермахта» потребовалось едва ли не удвоить численность изначально переданных в его распоряжение войск (с которыми он похвалялся «молниеносно взять Крым»), перебросить большую часть парка сверхтяжелой артиллерии, усилить только что сформированной 22 танковой дивизией (это при том, что у него изначально имелось 120 штурмовых орудий) и наконец подбросить лучший в Люфтваффе VIII авиакорпус под командой Рихтгофена, опосля чего, спустя 10 (!!!) месяцев после намеченного срока, «титан германской военной мысли» наконец-то Крым взял.

Бои за Перекоп 24 сентября немецкие войска силами двух пехотных дивизий 46ПД и 73ДД (36 тысяч) при поддержке артиллерии и авиации перешли в наступление на Перекопском перешейке. В ходе тяжёлых боев им удалось к 26 сентября 1941 года прорваться через Турецкий вал и овладеть городом Армянск. Контрудар, спешно организованный командующим оперативной группой генерал-лейтенантом П. И. Батовым прибывшими частями двух стрелковых и кавалерийской дивизий, к желаемому результату не привёл. К 30-му сентября 1941 советские войска отошли к Ишуньским позициям, где отбили попытки немцев развить наступление. Манштейн ввиду больших потерь (около 16 % личного состава в обеих дивизиях) и практически полного расхода боеприпасов (артиллерия расстреляла даже «неприкосновенный запас») а также того, что часть сил — моторизованная дивизия СС «Адольф Гитлер» (150 танков) и 49-й горный корпус (68 тысячи), — были отвлечены на ростовское направление, отказался от дальнейшего продвижения. По немецким данным в результате боев было захвачено 135 орудий, 112 танков и 10 тысяч пленных
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 21 ноя 2012, 15:20

18 октября 11-я немецкая армия силами трёх дивизий начала наступление на Ишуньские позиции. Их обороняли части 9-го стрелкового корпуса с помощью береговых батарей и отдельных подразделений Черноморского Флота. В течение 5 дней продолжались тяжёлые бои, в которых немцы постепенно теснили советские войска. 24 октября 1941 прибывшие части Приморской Армии нанесли контрудар и два дня вели с противником яростное встречное сражение. Однако 26 октября 1941 Манштейн ввёл на стыке армий две свежие пехотные дивизии и 28 октября 1941 прорвал оборону. Части Красной Армии, оказывая разрозненное сопротивление лучше организованным и более подвижным соединениям гитлеровцев, отошли к Севастополю, Керчи и частично рассеялись в гористой местности. Попытка отступавших советских войск закрепиться на Керченском полуострове оказалось безуспешной. В итоге, под давлением 42-го армейского корпуса немцев (три пехотные дивизии) остатки 51-й армии не смогли удержаться в Крыму и к 16 ноября 1941 года были эвакуированы на Таманский полуостров. Приморская армия в составе пяти стрелковых и трёх кавалерийских дивизий отошла к Севастополю. Их преследовал 54-й армейский корпус (две пехотные дивизии и сформированная моторизованная бригада), кроме того 30-й армейский корпус в составе двух пехотных дивизий переходил Крымские горы, чтобы выйти к южному побережью Крыма и перерезать дорогу Алушта — Севастополь.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Могильщик вермахта

Сообщение Gosha » 21 ноя 2012, 15:22

25 октября 1941 года немецкие войска (под командованием генерала фон Манштейна) прорвали оборону советских войск на Ишуньских позициях и ворвались в Крым. Для занятия всего полуострова предназначалось 7 немецких пехотных дивизий и 2 румынские бригады (142 тысяч). Советское командование имело в своем распоряжении 11 СД и 4КВД (92 тысячи). Основная часть советских войск (7 стрелковых и 1 кавалерийская дивизии, под командованием генерал-лейтенанта Батова) стала стремительно отступать в сторону Керчи, безуспешно преследуемая немецкими 3 пехотными дивизиями. Эти советские войска в середине ноября 1941 переправились через Керченский пролив на Кубань. Меньшая часть советских войск (4 стрелковые и 3 кавалерийские дивизии, под командованием генерал-майора И.Е.Петрова) уходила на Севастополь, но не по прямой, а сначала на юго-восток, через Крымские горы на Алушту, а затем по прибрежной дороге через Ялту на запад. Эту группу Петрова (неофициально называемую Приморской армией) преследовали немецкие 2 пехотные дивизии. Ещё 2 немецкие пехотные дивизии и румынский подвижный отряд полковника Корне (2 кавалерийских полка и артиллерийский полк) двигались напрямую на Севастополь (генерал Петров повёл свои войска через Крымские горы, чтобы не встречаться с ними). В Севастополе к ноябрю 1941 находилось около 20 тысяч советских войск – морская пехота, тыловые части, курсанты военных училищ, береговая артиллерия, бронепоезд, подразделения ПВО, 80 боевых самолётов. С 5 ноября 1941 начались стычки между частями советской морской пехоты и немецкими передовыми подразделениями на подступах к Севастополю (в 15-20 км от города). К 9 ноября войска генерала Петрова собрались вокруг Севастополя. Численность советских войск в Севастопольском оборонительном районе (СОР) достигла 52 тысяч.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4