Забытая Война

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Забытая Война

Сообщение edvins » 17 мар 2013, 23:43

Я из английских источников цитирую.Цифры расходятся с российскими.
Естесственно,что российским свойственно замалчивать весь ход событий.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Забытая Война

Сообщение козлов » 18 мар 2013, 00:18

edvins писал(а):Я из английских источников цитирую.Цифры расходятся с российскими.
Естесственно,что российским свойственно замалчивать весь ход событий.
Всем свойственно что-нибудь замалчивать,другое выпячивать,да и цифры можно по разному складывать,суть не в этом,а в том что четыре компании трудно уместить в ваше прокрустово ложе :все разбегались ,бросая винтовки.В 14 сильно потрепали австрийцев,а немцы предполагали за Вислу драпать,с трудом отбились;в 15 жутко складывалась ситуация с боеприпасами ,отступали на протяжении всего фронта;в 16 оклемались,более-менее наладили производство боеприпасов и оружия,что и сказалась на итогах года;в 17 у нас революция , а позже мудрые большевики даже комиссариат по демобилизации учредили(до заключения мира),потому немцы" наступали " прямо на поездах в 18 году.Фронта,как такового,уже не было.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 18 мар 2013, 06:49

Gosha писал:

«Сталыпинский галстук» розовое Шампань Абраво Дюрсо. Мускатель «Витте», приятно не правда ли.

Да-да. Может кому-то и приятно,но что приятного лично вы нашли в столыпинском галстуке? Неужто мечтаете о таком?

Это изменник Царю и Отечеству, вместе с Алексеевым, и Брусиловым. Они напишут вы, только почитайте.

Ну Алексеев-то точно изменник,только не царю ,а Отечеству,которое уж повыше царя-то будет. Перефразируя великого целовека можно сказать:цари приходят и уходят,а государство русское,русский народ остается.


Если бы Брусилов совершал прорыв фронта не против Австрийцев, а против Германцев, немцы замкнули бы прорыв фронта и Брусилов сидел бы в лагере для военнопленных, а затем был бы метрдотелем в Русском ресторане в Париже.

Если бы..... Я не признаю альтернативной истории,до коей вы,видимо,большой охотник. Брусилов не стал метрдотелем в Париже,ибо остался русским генералом и преподавателем советской академии.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 18 мар 2013, 06:59

козлов писал:

в 15 жутко складывалась ситуация с боеприпасами ,отступали на протяжении всего фронта;в 16 оклемались,более-менее наладили производство боеприпасов и оружия

Более или менее наладили это когда 20-максимум 30 % потребностей смогли закрыть? Очевидно 50% означает полный ажур.... Да и с оружием мягко говоря не очень.Винчестер переделывает свою знаменитую винтовку под русский патрон 7,62,пулеметы "Гочкис" и "Виллис" тоже не на Тульских заводах производились. Артиллерийский калибр 76,2 граф игнатьев заказывает во Франции."Конвенция с французским правительством не избавила меня, однако, от тех
затруднений, которые я встретил уже в самом начале при заключении договора со
Шнейдером. Когда важнейшие технические трудности были преодолены, когда первые
необходимые для аванса миллионы уж лежали на моем текущем счету в Банк де Франс,
наступил последний акт подписания самого договора. Особенно деликатным вопросом
оказалось установление цены -- для меня в те критические для русской армии дни
это представлялось делом второстепенным. Но не так смотрела на это фирма
"Шнейдер".
Цена навсегда запечатлелась у меня в памяти: восемьдесят один франк за
артиллерийский трехдюймовый патрон, из которой -- шестьдесят четыре франка
шестьдесят сантимов за металлические части, а шестнадцать франков сорок сантимов
за снаряжение порохом и взрывчатым веществом, производившееся казенными
французскими арсеналами. Скорее для очистки совести, чем для облегчения
переговоров о цене, потребовал я по совету Костевича подробную расценку на
отдельные части патрона: тело снаряда, латунную гильзу, ударную трубку. Но, как
мы ни торговались, сложение всех цифр приводило в конечном итоге к той же цене --
восемьдесят один франк.
........................................
Когда я вернулся от Мильерана, я знал, конечно, наизусть текст договора и
перечитывал его переписанным уже на гербовой бумаге скорее для проформы, как
вдруг у меня блеснула в голове счастливая мысль: цифра "восемьдесят один"
приходилась как раз в конце одной из строк. А не переделать ли единицу в ноль?
Это ведь на общей сумме заказа составит два миллиона триста тысяч франков.
Как последнее средство выторговать что-либо у Дэвиса, я предложил ему эту
поправку.
-- Не станете же вы заставлять меня усложнять всякий раз наши расчеты этой
паршивой единицей! Я люблю цифры, заканчивающиеся нулем,-- шутливо объяснил я
свое предложение.
-- Pour vous âtre aqréable, mon colonel! (Чтоб быть вам приятным, господин
полковник!) -- услышал я в ответ от стоявшего почтительно за моим правым плечом
Дэвиса. Он наклонился и в знак согласия поставил под моим парафированием
поправки вытянутую в длину начальную букву своей фамилии -- "Д".
На том мы и расстались, а я, глубоко вздохнув, как человек, у которого гора
свалилась с плеч, решил в одиночестве отпраздновать свою первую победу, запив
полубутылкой шампанского большой красный омар в ресторане "Ларю". Я ведь
заключил сделку и выторговал на ней два миллиона триста тысяч франков!
Благодарности за сделанную мною экономию по заказам, достигшую, по подсчетам
моих досужих бухгалтеров, за все время войны доброй сотни миллионов, я, конечно,
не ждал, как никогда и ни от кого не дождался. "

Так будет вам просто подсчитать,а сколько же вооружений заказывала царская армия за рубежом,если только в одной Франции и только через военного атташе,экономия достигла сотен миллионов франков.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение козлов » 18 мар 2013, 13:13

в 15 жутко складывалась ситуация с боеприпасами ,отступали на протяжении всего фронта;в 16 оклемались,более-менее наладили производство боеприпасов и оружия

Более или менее наладили это когда 20-максимум 30 % потребностей смогли закрыть? Очевидно 50% означает полный ажур
Давайте не будем предвзято смотреть на события. ПМВ была именно первой глобальной войной,когда для борьбы с врагом приходилось переводить промышленность на военные рельсы,когда затраты боеприпасов были огромны и решить их посредством запаса было решительно невозможно,ко ВМВ это уже было всем ясно и новые предприятия даже строили с учетом возможной войны(а ,часто,скорее для будущей войны ,в большей степени).К закупкам вооружений за рубежом,в той или иной степени,прибегали все государства,причем,ленд-лиз поставки того же рода ,ничего удивительного ,что Россия закупала вооружение и боеприпасы в Америке и Японии нет.Снарядный голод был именно в 1915 году,когда запасы расстреляли,а производство не развернули,позже ничего такого страшного уже не было:К 1917 г. в запасе всех фронтов и в резерве Ставки оставалось около 16 млн. 76-мм патронов. Наличие такого запаса, конечно, позволяло значительно уменьшить требование на эти патроны(в 1916 году расстреляли 28 млн)Вообще Я бы вам посоветовал посмотреть работу Маниковского : Боевое снабжение русской армии в мировую войну. И Барсукова:Русская артиллерия в мировую войну.Специалисты,плюс служили и в Российской и в Советской армиях на генеральских должностях.Кстати,запасов царской армии,даже не смотря на то ,что часть досталась немцам,вполне хватило большевикам на ведение полномасштабной Гражданской войны.Белым,зеленым,черным и пр. тоже перепало.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Забытая Война

Сообщение Gosha » 18 мар 2013, 17:33

О потерях Русской армии в Первую Мировую войну.
Отечественные данные 1918-2000 годов: минимальное 511 068 человек; максимальное 3 миллиона человек. По отечественным данным 1925-1960 годов боевые потери составили 1890369 человек, общие безвозвратные потери (всего) 2254369 человек 1914-1918 год.
Из зарубежных источников данные 1918-2000 годов: минимальное 1500000 человек; максимальное 5,350 миллионов человек.
Любая приведённая цифра является правильной, так как потери складываются из многих факторов, а общие потери в войне включают столько нюансов, что точно определить цифру потерь невозможно.
Для России ПМВ плавно перетекла в войну Гражданскую, вооружённый народ продолжал сражаться до 1922 года.
Если мы возьмём во внимания только погибших солдат, получится следующая картина:
Россия 1670000
Франция 1293410
Великобритания 702410
Италия 462391
США 116708

Германия 2036896
Австрия 1496200
Болгария 88224
Турки 804000

Россия выглядит намного лучше, чем развитая Франция, считайте сами потери на Восточном фронте: Германия 836052; Австрия 1128821; Болгария 69525; Турция 616556. Итого убитыми 2650955 человек. Если мы вычтем из 1,670 миллиона 220 тысяч, которые погибли во Франции и Македонии получим в остатке 1450000 человек. Россия потеряла 55% от потерь противника.
Последний раз редактировалось Gosha 18 мар 2013, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Забытая Война

Сообщение Gosha » 18 мар 2013, 18:00

Толстокосов писал(а): Если бы..... Я не признаю альтернативной истории,до коей вы,видимо,большой охотник. Брусилов не стал метрдотелем в Париже,ибо остался русским генералом и преподавателем советской академии.


Алексеев Михаил Васильевич (1857 - 1918) - российский военный деятель, генерал от инфантерии с 1914 г., с августа 1915 г. по март 1917 г.- начальник штаба Ставки, фактической руководитель всех военных действий. После консультаций с командующими фронтов убедил Николая II отречься от престола. В марте - мае 1917 г.- верховный главнокомандующий. После Октябрьской революции участвовал в создании Добровольческой армии, весной 1918 году стал ее верховным руководителем. Умер в Екатеринодаре.
Брусилов с 1920 года в Красной армии. С мая 1920 года возглавлял Особое совещание при главнокомандующем всеми вооружёнными силами Советской Республики, вырабатывавшее рекомендации по укреплению Красной армии. С 1921 года Алексей Алексеевич — председатель комиссии по организации допризывной кавалерийской подготовки, с 1923 года состоял при Реввоенсовете для особо важных поручений. В 1923—1924 годах — инспектор кавалерии.
А. А. Брусилов скончался 17 марта 1926 года в Москве от воспаления лёгких в возрасте 72 лет. Похоронен со всеми воинскими почестями у стен Смоленского собора Новодевичьего монастыря. Могила находится рядом с могилой А. М. Зайончковского. Ниже привожу список генералов которые перешли добровольно в РККА (более 400 человек если с флотскими).
Генералы от инфантерии
1. Баланин, Дмитрий Васильевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
2. Балуев, Пётр Семенович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
3. Белькович, Леонид Николаевич, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
4. Васильев, Фёдор Николаевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
5. Войшин-Мурдас-Жилинский, Ипполит Паулинович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
6. Воронов, Николай Михайлович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
7. Данилов, Николай Александрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
8. Долгов, Дмитрий Александрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
9. Зайончковский, Андрей Медардович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
10. Клембовский, Владислав Наполеонович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
11. Михневич, Николай Петрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
12. Олохов, Владимир Аполлонович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
13. Поливанов, Алексей Андреевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
14. Усаковский, Евгений Евгениевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
15. Шуваев, Дмитрий Савельевич, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
16. Лечицкий, Платон Алексеевич;
Генералы от кавалерии
17. Литвинов, Александр Иванович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
18. Цуриков, Афанасий Андреевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
19. Брусилов, Алексей Алексеевич;
Генералы от артиллерии
20. Маниковский, Алексей Алексеевич (окончил Михайловскую артиллерийскую академию);
21. Кузьмин-Караваев, Дмитрий Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
22. Мехмандаров, Самед-бек Садых-бек оглы, служил в белых и национальных армиях;
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Забытая Война

Сообщение Лоцман » 18 мар 2013, 19:26

edvins писал(а):Я из английских источников цитирую.Цифры расходятся с российскими.
Естесственно,что российским свойственно замалчивать весь ход событий.

Английские источники называются просто - БРЕХНЯ.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Забытая Война

Сообщение edvins » 18 мар 2013, 23:07

Лоцман писал(а):
edvins писал(а):Я из английских источников цитирую.Цифры расходятся с российскими.
Естесственно,что российским свойственно замалчивать весь ход событий.

Английские источники называются просто - БРЕХНЯ.

Если была бы брехня,то стольный град находился бы сейчас в Константинополе,а не среди московских болот.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Забытая Война

Сообщение edvins » 18 мар 2013, 23:14

Gosha писал(а):
Толстокосов писал(а): Если бы..... Я не признаю альтернативной истории,до коей вы,видимо,большой охотник. Брусилов не стал метрдотелем в Париже,ибо остался русским генералом и преподавателем советской академии.


Алексеев Михаил Васильевич (1857 - 1918) - российский военный деятель, генерал от инфантерии с 1914 г., с августа 1915 г. по март 1917 г.- начальник штаба Ставки, фактической руководитель всех военных действий. После консультаций с командующими фронтов убедил Николая II отречься от престола. В марте - мае 1917 г.- верховный главнокомандующий. После Октябрьской революции участвовал в создании Добровольческой армии, весной 1918 году стал ее верховным руководителем. Умер в Екатеринодаре.
Брусилов с 1920 года в Красной армии. С мая 1920 года возглавлял Особое совещание при главнокомандующем всеми вооружёнными силами Советской Республики, вырабатывавшее рекомендации по укреплению Красной армии. С 1921 года Алексей Алексеевич — председатель комиссии по организации допризывной кавалерийской подготовки, с 1923 года состоял при Реввоенсовете для особо важных поручений. В 1923—1924 годах — инспектор кавалерии.
А. А. Брусилов скончался 17 марта 1926 года в Москве от воспаления лёгких в возрасте 72 лет. Похоронен со всеми воинскими почестями у стен Смоленского собора Новодевичьего монастыря. Могила находится рядом с могилой А. М. Зайончковского. Ниже привожу список генералов которые перешли добровольно в РККА (более 400 человек если с флотскими).
Генералы от инфантерии
1. Баланин, Дмитрий Васильевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
2. Балуев, Пётр Семенович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
3. Белькович, Леонид Николаевич, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
4. Васильев, Фёдор Николаевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
5. Войшин-Мурдас-Жилинский, Ипполит Паулинович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
6. Воронов, Николай Михайлович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
7. Данилов, Николай Александрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
8. Долгов, Дмитрий Александрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
9. Зайончковский, Андрей Медардович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
10. Клембовский, Владислав Наполеонович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
11. Михневич, Николай Петрович, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
12. Олохов, Владимир Аполлонович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
13. Поливанов, Алексей Андреевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
14. Усаковский, Евгений Евгениевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
15. Шуваев, Дмитрий Савельевич, (окончил Николаевскую академию Генерального штаба), добровольно вступил в РККА;
16. Лечицкий, Платон Алексеевич;
Генералы от кавалерии
17. Литвинов, Александр Иванович (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
18. Цуриков, Афанасий Андреевич (окончил Николаевскую академию Генерального штаба);
19. Брусилов, Алексей Алексеевич;
Генералы от артиллерии
20. Маниковский, Алексей Алексеевич (окончил Михайловскую артиллерийскую академию);
21. Кузьмин-Караваев, Дмитрий Дмитриевич, добровольно вступил в РККА;
22. Мехмандаров, Самед-бек Садых-бек оглы, служил в белых и национальных армиях;

Генерал Алексеев-масон,инициатор эвакуации еврейского населения вглубь России из прифронтовых районов.
Брусилова едва не расстреляла солдатня в Двинске в середине 17го года.Стал махать красной тряпкой на митинге,тем и спасся.
Генерала Григорьева успели расстрелять по приговору военного трибунала за сдачу Новогеоргиевска и Ковно.
Генерал Краснов сдал Ригу и отвел войска с Северного фронта.Изменников хватало.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 19 мар 2013, 06:57

козлов писал:
Давайте не будем предвзято смотреть на события.


Давайте,я только "за". :-)


ПМВ была именно первой глобальной войной,когда для борьбы с врагом приходилось переводить промышленность на военные рельсы,когда затраты боеприпасов были огромны и решить их посредством запаса было решительно невозможно,ко ВМВ это уже было всем ясно и новые предприятия даже строили с учетом возможной войны(а ,часто,скорее для будущей войны ,в большей степени).

Странно,а вот англичане,например,активно насыщали армию пулеметами и ,очевидно,предполагали большой расход боеприпасов. Хотя отчасти вы и правы,общеизвестно,что первые годы войны даже Англия не смогла в должной мере обеспечить свою немногочисленную армию,что,впрочем,удалось вскоре преодолеть и производить вооружения не только для себя,но и для союзных армий. Причем сделано это было достаточно быстро,гораздо быстрее ,чем в России: производство винтовок в 1914 г. составило 120 тыс.штук,а в 1916 г.-853 тыс.,пулеметов 6 тыс. в 1915 и 121 тыс. в 1918 г. Ежегодно в Англии производилось 85 млн.снарядов.

К закупкам вооружений за рубежом,в той или иной степени,прибегали все государства,причем,ленд-лиз поставки того же рода ,ничего удивительного ,что Россия закупала вооружение и боеприпасы в Америке и Японии нет.

А причем тут ленд-лиз? Он был небольшим и только в двух пунктах являлся действительно жизненноважным,а так он составлял несолько процентов (если речь идет о вооружениях) несколько процентов от собственного производства и никак не влиял на операции Красной армии. В царской России несколько иное дело....
То что вооружение ,закупаемое в других странах являлось критически важным для операций русской армии. Ничего,конечно,удивительного в этом нет,это просто страшно. Я не говорю даже о том,что зависимость в деле вооружений от импорта просто позорна и опасна,а о простом техническом вопросе-разнобое в вооружениях,что существенно усложняет и удорожает в ходе войны их эксплуатацию,отрицательно сказывается на боеспособности.
Вот небольная статья о русском винчестере для размышлений:
http://weaponland.ru/publ/winchester_m9 ... 9-1-0-1243

Снарядный голод был именно в 1915 году,когда запасы расстреляли,а производство не развернули,позже ничего такого страшного уже не было:К 1917 г. в запасе всех фронтов и в резерве Ставки оставалось около 16 млн. 76-мм патронов.

Конечно,при жесточайшем ограничении расхода возможно создать резерв,кто же спорит! Если вообще не расходовать,резерв будет еще больше. Это ,конечно же,совсем не страшно. Русские солдатики оплатят недостаток своими жизнями.
Эти цифры сами по себе мало что стоят на фоне того,что мы знает,что потребность армии в год свыше 60 млн.снарядов всех калибров,что царская промышленность едва смогла производить 20 млн. Еще раз подчеркиваю: всех калибров! Они нужны для решения различных задач.
Цифра в 16 млн. не кажется уж такой великой,даже и на первый взгляд, если вспомнить,что немцы во время наступления во Франции израсходовали в ходе почти суточной артподготовки 1,5 млн. снарядов.

Наличие такого запаса, конечно, позволяло значительно уменьшить требование на эти патроны(в 1916 году расстреляли 28 млн)

Значительно уменьшить расход может только приказ :"Меньше стрелять!",а не наличие запаса. Расстреляли 28 млн.,потому что больше не было.
Это все равно,что сказать: я расстрелял коробку патронов! Много это или мало? Вам выдали коробку и вы ее расстреляли. Выдали бы две-расстреляли бы две и т.д. Не надо писать про количество расстрелянных за год патронов,если на них есть дефицит.

Вообще Я бы вам посоветовал посмотреть работу Маниковского : Боевое снабжение русской армии в мировую войну. И Барсукова:Русская артиллерия в мировую войну.Специалисты,плюс служили и в Российской и в Советской армиях на генеральских должностях.

Да читал я,читал....Как Маниковский защищал собственную нераспорядительность и недальновидность. Это все имеет меньше веса,чем телеграммы генералов с фронта,что патронов категорически не хватает.

Кстати,запасов царской армии,даже не смотря на то ,что часть досталась немцам,вполне хватило большевикам на ведение полномасштабной Гражданской войны.Белым,зеленым,черным и пр. тоже перепало.

Ну ,если учесть,что артиллерии не досталось-вот так воевала царская армия- то патронов,конечно,вполне хватило.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение Лоцман » 19 мар 2013, 12:05

edvins писал(а):
Лоцман писал(а):
edvins писал(а):Я из английских источников цитирую.Цифры расходятся с российскими.
Естесственно,что российским свойственно замалчивать весь ход событий.

Английские источники называются просто - БРЕХНЯ.

Если была бы брехня,то стольный град находился бы сейчас в Константинополе,а не среди московских болот.

Логика у Вас потрясающая. :lol: :lol: :lol:
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Забытая Война

Сообщение Gosha » 19 мар 2013, 14:40

Утверждение, что не было патрон, винтовок мифы советских историков и царских историков приспособленце нужно было подстраиваться под новую власть. 20,7 миллионов винтовок 1914-1917 год использовалось в РККА до 1930 года. 25 миллионов комплектов обмундирования использовалось с 1914-1927 год. Фильм «Чапаев» 1936 года (Бабочкин) на тачанке видим пулемёт «Максим» образца 1910 года. Пулемёт участвует в 4 эпизодах. Брезентовая пулемётная лента образца 1908-1910 года используется в РККА до 1945 года. Артиллерия, которая стреляла по Московскому Кремлю с Воробьёвых гор, была царской, оборона Царицына, все ресурсы с царских складов. Много пулемётов Гочкинс, Льюис поставлялось как Военная помощь. Вся авиация до 1925 года была Первой Мировой войны. Первый отечественный самолёт Р-5 1927 года.

Изображение
Операция «Парад 1941 года» ноябрь 1941г. Пулемёт Льюиса 1908 года

Изображение
Изобретение Первой Мировой войны просуществовало до 1943 года

Изображение
Артиллерия Первой Мировой войны 1941 год.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Забытая Война

Сообщение Толстокосов » 19 мар 2013, 15:04

Gosha писал:

Утверждение, что не было патрон, винтовок мифы советских историков и царских историков приспособленце нужно было подстраиваться под новую власть. 20,7 миллионов винтовок 1914-1917 год использовалось в РККА до 1930 года.

(строго) Гоша,хватит писать чепуху,а то будет как с вдовой Клико,которую вы сочли девицей......
Тульский ,Сестрорецкий и Ижевский. Больше заводов не было. И давать они могли по 60 000 винтовок в месяц,но не всегда давали. Простым перемножение не только 20 мильенов не получите,но и десять. Потребность фронта была 200 000 винтовок ежемесячно и 200 млн. патронов.

25 миллионов комплектов обмундирования использовалось с 1914-1927 год. Фильм «Чапаев» 1936 года (Бабочкин) на тачанке видим пулемёт «Максим» образца 1910 года. Пулемёт участвует в 4 эпизодах. Брезентовая пулемётная лента образца 1908-1910 года используется в РККА до 1945 года.

Как говорили в известном фильме "Бег":"Иди мой мальчик, усни... У тебя под глазами тени."(с)
http://citatyizfilmov.ru/video/2665/%D0 ... 0%BD%D0%B8
Артиллерия, которая стреляла по Московскому Кремлю с Воробьёвых гор, была царской, оборона Царицына, все ресурсы с царских складов. Много пулемётов Гочкинс, Льюис поставлялось как Военная помощь. Вся авиация до 1925 года была Первой Мировой войны. Первый отечественный самолёт Р-5 1927 года.


Да,несколько пушек из скудных царских арсеналов попало и в Красную армию....
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Забытая Война

Сообщение Gosha » 19 мар 2013, 15:33

Толстокосов писал(а):(строго) Гоша,хватит писать чепуху,а то будет как с вдовой Клико,которую вы сочли девицей......


Так вот специально для Толстокосовых самое дорогое шампанское фирмы Клико Понсарден, это «Мадам Клико» или “Grand Dame Clicquot”.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38