СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 21 ноя 2013, 06:47

Василий писал:

Кроме того, в задачке спрашивается, если единоличники так помогали справиться с дефицитом, зачем нужно было их численность устремлять к нулю столь ударными темпами. Ведь в 1927 году единоличников было 99.2%.

Василий,а откуда,из какого сферического коня в вакууме вами почерпнуто,что единоличники "...так помогали справиться с дефицитом"? :D
А численность их ударными темпами устремлялась к нулю т.к. отсталый способ производства не мог конкурировать с передовым,т.е. социалистическим. Он не мог конкурировать даже с относительно отсталым капиталистическим. Вы не поверите,при капитализме молодом русском количество единоличников довольно быстро сокращалось. Правда там зачастую это носило латентный характер,т.е. крестьянин на деле превратившийся в наемного сельскогохозяйственного рабочего,батрака продолжал числиться таковым.А клочок земли (собственный,либо арендованный у кулака или латифундиста) служил лишь дополнением к приработку на стороне. Этот феномен был отмечен для фабрично-заводских рабочих еще в 80-х г.г. 19 века,когда по-сути уже давно пролетарии продолжалипо сословному признаку числиться крестьянами.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 21 ноя 2013, 06:49

Алексан писал(а):Толстокосов, где это выскребли такие пошлые, антисоветские картинки?


Они как раз не антисоветские. Между прочим, многие концессии существовали и во второй половине 30-х г.г.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 21 ноя 2013, 06:52

Я бы закончил мысль Толстокосова на 15-й странице так: "Чего НИКАК нельзя сказать о времени нынешнем, ибо промышленность погублена, а видимое отсутствие дефицита - результат безудержного экспорта углеводородов и импорта дешевого ширпотреба, низкого жизненного уровня населения и высоких торговых наценок (50-100% против 7% в СССР)"
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 21 ноя 2013, 07:01

Между прочим, многие концессии существовали и во второй половине 30-х г.г.
Ну вот видите, капиталистические концессии существовали и дефицит существовал параллельно. Моя бабушка стояла в очередях в Киеве в тридцатые годы, чтобы купить отрезок материи. Но надо всё-таки понимать, что любая попытка тогда увеличить производство тканей в ущерб тяжелой и военной промышленностью окончилась бы крахом всех народов СССР. Это, я надеюсь, доказывать не надо, Василий?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 21 ноя 2013, 16:33

Толстокосов писал(а):Василий писал:
Кроме того, в задачке спрашивается, если единоличники так помогали справиться с дефицитом, зачем нужно было их численность устремлять к нулю столь ударными темпами. Ведь в 1927 году единоличников было 99.2%.

Василий,а откуда,из какого сферического коня в вакууме вами почерпнуто,что единоличники "...так помогали справиться с дефицитом"? :D

Этого сферического коня в вакууме зовут Анатолий Гусев http://anatoliygusev.odnako.org/. Если вы не заметили, надысь Diletant запостил статью этого коня http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosudarstvo/stalin_i_brezhnev/, в которой, в частности, говорится:
"О дефиците

Одной из самых заметных черт брежневского социализма был постоянный дефицит. Не хватало то одного, то другого, то третьего… Причина дефицита в брежневские годы общеизвестна: советская промышленность являлась в то время государственной, плановой и гибко реагировать на изменения спроса была не способна.
...
В сталинский период картина была совершенно иной. В стране трудились десятки тысячи промкооперативов, сотни тысяч кустарей. Все производственные артели и кустари относились не к государственной, а к так называемой «местной промышленности».

Если в брежневские времена, например, в некоем городке не хватало конфет, то, чтобы удовлетворить спрос, нужно было вносить изменения в пятилетние планы. В сталинском СССР вопрос решался самостоятельно, на местном уровне. Через месяц город бы заполнили торговцы, изготавливающие конфеты кустарным способом, а через два месяца к ним присоединились бы производственные артели.

Особую роль играли и колхозные рынки...

Причем кустарей и крестьян – единоличников – в стране к началу войны было ещё очень много. Чтобы не превращать эту заметку в научную публикацию, укажу только одну цифру: накануне войны в СССР насчитывалось более 3,5 млн хозяйств единоличников!...

Дефицит в сталинском СССР по-настоящему себя проявил только тогда, когда началась Великая Отечественная война."

Вот так. При Брежневе был дефицит, а при Сталине - не было. Все потому, что шустрые кустари и крестьяне–единоличники влегкую "разводили ситуацию".
А насчет кустарей я согласен. Производительность низкая, качество - никакое... Пережиток...
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 21 ноя 2013, 18:34

Василий, в "эпоху Горбачева" попытались возродить частное предпринимательтво под названием "кооперативы". И как? Закончилось полным крахом. Вы в курсе этого?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 22 ноя 2013, 06:36

Толстокосов писал(а):
Василий писал(а):И что? Вопрос-то остается прежним: много ли побед одержала советская промышленность над импортом за счет экономии на рекламе?


Много. Это несомненно. Ибо,если не знаете,Василий,в советское время потребности внутреннего рынка в СССР удовлетворялись в основном отечественной промышленностью,чего нельзя сказать о времени нынешнем,например.

Никто и не возражает против того, что "в советское время потребности внутреннего рынка в СССР удовлетворялись в основном отечественной промышленностью". Однако, это было возможно благодаря гос. монополии на внешнюю торговлю и ограниченности импорта. А "времея нынешне" как раз и показывает неконкурентноспособность продукции советской промышленности: как только монополия внешней торговли ушла в прошлое, так с нею и ушли почти все изделия советского времени, и внутренний рынок заполонил импорт.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 22 ноя 2013, 06:40

Василий писал:

Этого сферического коня в вакууме зовут Анатолий Гусев

Что-то мнится мне что зовут его все-таки Василий.... :lol:

Если вы не заметили, надысь Diletant запостил статью этого коня

Честно говоря,не заметил,ибо осторожно отношусь к такого рода публикациям,как правого,так и левого толка.
Но по вашей наводке посмотрел (если это тот Гусев,ибо фамилия довольно распространенная). Позиционирует себя как историка и публициста.Что само по себе уже говорит о качестве работ.Ну вроде как научная фантастика. Попадаются и здравые идеи:
"На сайте военно-исторического общества идет голосование за самого выдающегося полководца России. Выдающихся фамилий действительно много. И тройка лидеров - достаточно сильная: А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Г.К. Жуков. Я тоже захотел проголосовать и не обнаружил генералиссимуса И.В. Сталина.
Я думаю, что не поставили его на голосование из-за одной причины - он наберет большинство голосов.
А военно-историческому обществу этого не хочется.
Хотя его отсутствие не логично.
Ведь если почитаешь современных историков "французскобулочников" и либералов, то обнаружится, что все неправильные решения во время войны принял именно Сталин. Т.е. они утверждают что он постоянно и решающим образом управлял войсками. А среди полководцев его нет.
Вот нынешние власти корежит: вроде бы и Победу славим, но фильмы снимают только очерняющие её, вроде говорим о недопустимости "переписывания истории" и только и занимаемся, что переписываем, вроде бы ищем самого знаменитого полководца, но верховного главнокомандующего даже не включаем в список...
Рекламу голосовалки я увидел на телеканале "История". А, надо сказать, этот телеканал - гадость редкостная!"
http://gusev-a-v.livejournal.com/
Обсуждать роль кустарей при Сталине в возрождении России из того хлама в который его повергло самодержавие,конечно,нелепо. Факт,что они существовали и внесли свою лепту (в древнегреческом именно смысле) в общее дело.
А насчет кустарей я согласен. Производительность низкая, качество - никакое... Пережиток...

Видите,какое трогательное единодушие у нас намечается. :D
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 22 ноя 2013, 06:59

Толстокосов писал(а):Сферический конь как всегда остался сферическим конем,не более того.... :D
При капитализме ,Василий,существует товарный дефицит также. И это не оговорка. Вы не знали этого? :)

А о каком капитализме вы говорите? На белом свете около 200 стран, и толко КНДР "строит социализм". Остальные страны, видимо, капиталистические? И Швеция, и Нигерия, и Япония, и Сомали. Так? Население Земли - 7 млрд. Из них 5 млрд. живут в нищете, и около 1 млрд. на грани голодной смерти. Очевидно 6 млрд. испытывают хронический дефицит всего. Это тоже назовем капитализмом?
Капитализм, социализм - это идеологические штампы из XIX века.
Есть развитые экономики и есть недоразвитые. И вопрос стоит не так, есть дефицит или его совсем нет, а справляется с ним данная экономическая ситстема или нет. Экономики Запада пока справляются, а советская плановая не справилась.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 22 ноя 2013, 07:01

Василий
Никто и не возражает против того, что "в советское время потребности внутреннего рынка в СССР удовлетворялись в основном отечественной промышленностью".

Это просто прекрасно,что никто не возражает против очевидного!

Однако, это было возможно благодаря гос. монополии на внешнюю торговлю и ограниченности импорта.

Госмонополия на внешнюю торговлю имеет скорей отношение не удовлетворению потребностей наших людей силами отечественной промышленности,хотя,конечно,она может быть и инструментом защиты отечественной промышленности в какой-то мере,если точнее,в той мере в какой эта промышленность существует и развивается. А поскольку она существовала в очень крупных масштабах и развивалась успешно эта роль была сведена к достаточно декоративным функциям.
А вот для собираемости налогов эта госмонополия играет архиважную роль. Примеры приводить и аналогии с современностью,надеюсь,не надо.
Про ограниченность импорта я бы не говорил,а говорил о сбалансированности. В те времена страна жила по средствам. Грубо говоря,что было невозможно потребить внутри страны,вывозилось на внешний рынок,а на полученные деньги закупалось то,в чем испытывался недостаток.
А "времея нынешне" как раз и показывает неконкурентноспособность продукции советской промышленности: как только монополия внешней торговли ушла в прошлое, так с нею и ушли почти все изделия советского времени, и внутренний рынок заполонил импорт.

Василий,а откуда почерпнут сей безосновательный вывод? :) Из либеральной прессы?
Так банально врут они.
Рассмотрим специфический рынок,но все-таки рынок ,оружия. Все разработки ,которыми до сих пор торгует Россия сделаны еще в советское время. И ничего,весьма конкурентоспособны. :)
То же и в рынке машиностроения. Сперва предприятия -экспортеры были поставлены на грань коллапса или обанкрочены,потом только выбиты в рынка.
Некоторым остаткам советского экспортного потенциала удалось сохраниться (например производству химудобрений),но отсутсвие монополии,равно как и частное владение отнюдь не идет им на пользу.
Что же до внутреннего рынка ,то следует отметить,что заполонение импортном нашего внутреннего рынка,скорее не благо,а частный случай недобросовестной конкуренции и уж точно не идет на пользу ни гражданам,ни стране.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 22 ноя 2013, 07:15

Василий писал:
А о каком капитализме вы говорите? На белом свете около 200 стран, и толко КНДР "строит социализм".

Сурьезно? :) А Китай что строит? На 18 съезде КПК они,почему-то записали:" Справедливость и социальное равенство — таковы те принципы, которых мы должны придерживаться сейчас во внутренней жизни Китая. И поэтому мы должны при условии экономического развития ускорить создание системы справедливости и равенства в нашем строящем социализм обществе."
Остальные страны, видимо, капиталистические?

Не думал,что у вас такая скупая градация. :) А Вьетнам тоже строит капитализм?
И Швеция, и Нигерия, и Япония, и Сомали. Так?

Не так. Вы сами-то вдумайтесь в то,что написали. :)
Население Земли - 7 млрд. Из них 5 млрд. живут в нищете, и около 1 млрд. на грани голодной смерти. Очевидно 6 млрд. испытывают хронический дефицит всего. Это тоже назовем капитализмом?

По вашей логике,раз вы Нигерию и Сомали внесли в список стран,успешно строящих капитализм,очевидно-да.
Капитализм, социализм - это идеологические штампы из XIX века.

Кгхм,кгхм.... А какими штампами вы нас порадуете в веке ХХ!?
Есть развитые экономики и есть недоразвитые. И вопрос стоит не так, есть дефицит или его совсем нет, а справляется с ним данная экономическая ситстема или нет.

Ну давайте временно возьмем этот тезис за основу.
Экономики Запада пока справляются

Например,с государственным долгом?
, а советская плановая не справилась.

А что дефицит был причиной распада СССР? Знаете,нигде прежде не читал столь оригинального вывода. :)
Последний раз редактировалось Толстокосов 22 ноя 2013, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 22 ноя 2013, 08:55

Вот наконец и выяснилось, что тут проповедует Василий:
"времея нынешне" как раз и показывает неконкурентноспособность продукции советской промышленности: как только монополия внешней торговли ушла в прошлое, так с нею и ушли почти все изделия советского времени, и внутренний рынок заполонил импорт.
Лажа полная получается у тебя, Василий. Насильственно разваленная советская промышленность, которая экспортировала трактора и станки десятками тысяч, заменилась нынешней капиталистической российской, которая проиграла в одни ворота социалистической китайской, не игравшей на советском рынке никакой роли. Полная лажа. Мне всё ясно, больше в этой теме я не участвую, ибо Василий - провокатор, или, как бы выразиться помягче, неумный человек.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 23 ноя 2013, 21:50

Толстокосов писал(а):Сурьезно? :) А Китай что строит? На 18 съезде КПК они,почему-то записали:" Справедливость и социальное равенство — таковы те принципы, которых мы должны придерживаться сейчас во внутренней жизни Китая. И поэтому мы должны при условии экономического развития ускорить создание системы справедливости и равенства в нашем строящем социализм обществе."

Китай? Социализм? Сурьезно? :D С 2004 конституцией КНР гарантируеся неприкосновенность частной собственности. 70% ВВП Китая дает частный сектор экономики. Социализм? Там "основоположники" в гробу не перевернулись?
Насчет "справедливости и равенства". Хуацяо и "новые китайские" ворочают миллиардами в то время как десятки миллионов китайцев порзябают в нищете, вынуждены работать за чашку риса, старики лишены пенсий и доступного медицинского обслуживания. Социализм? Ну, разве что - "с китайским лицом".

Толстокосов писал(а):
Экономики Запада пока справляются

Например,с государственным долгом?

Я же говорил, что дефицит госбюджета будет приравнен к товарному дефициту. :)

Толстокосов писал(а):
, а советская плановая не справилась.

А что дефицит был причиной распада СССР? Знаете,нигде прежде не читал столь оригинального вывода. :)

Я тоже. Кто вам об этом сказал?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 23 ноя 2013, 22:10

Алексан писал(а):
Между прочим, многие концессии существовали и во второй половине 30-х г.г.
Ну вот видите, капиталистические концессии существовали и дефицит существовал параллельно. Моя бабушка стояла в очередях в Киеве в тридцатые годы, чтобы купить отрезок материи. Но надо всё-таки понимать, что любая попытка тогда увеличить производство тканей в ущерб тяжелой и военной промышленностью окончилась бы крахом всех народов СССР. Это, я надеюсь, доказывать не надо, Василий?

Алексан,мы в 1941 году потеряли столько материальных ценностей,что хватило бы на не один отрезок всем ,Победа в ВОВ прекрасная индульгенция о чем Я не раз писал.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 23 ноя 2013, 22:59

Индульгенция кому? А кто её продал и кто заплатил?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53