СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 23 ноя 2013, 23:29

Алексан писал(а):Индульгенция кому? А кто её продал и кто заплатил?

1)Прощение всех перегибов режиму.
2)Накинула(бесплатно) история ,платил советский народ.Круто платил,люто платил.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 23 ноя 2013, 23:41

Не совсем понятно. Советскую власть "режимом" я не обзываю. В перегибы верю слабо, больше просматривается наличие "пятой колонны" в верхних эшелонах власти, которые конечно занимались не перегибами, а диверсиями. Это разные вещи.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 23 ноя 2013, 23:54

Алексаныч,брат не обижайся ,Я имею ввиду ,что очень удобно ссылаться на Победу как на отпущение всех проколов и грехов ,дескать,мы победили и значит: репрессии ,индустриализации,коллективизации и т.п. во благо,нельзя иначе .
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 24 ноя 2013, 00:06

Это правдоподобно, но я придерживаюсь мнения, что по-всякому 23 июня 1941 года Сталина должны были расстрелять. Как он выкрутился? Или у него уже была припасена индульгенция.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 24 ноя 2013, 00:45

Алексан писал(а):Это правдоподобно, но я придерживаюсь мнения, что по-всякому 23 июня 1941 года Сталина должны были расстрелять. Как он выкрутился? Или у него уже была припасена индульгенция.

Если бы не расстреляли Тухачевского(хотя за расстрел антоновцев гореть в аду) и пр. тогда бы наверняка к стенке-там чуть -чуть покруче ребята были,ну а лучше или хуже было бы -не знаю.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 24 ноя 2013, 00:51

В общем, ясно, что дело тёмное. Да и это уже совсем не "Цены и дефицит". Можно конечно открыть отдельную тему, но не знаю, не попрут ли нас с форума.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 24 ноя 2013, 03:40

козлов писал(а):
Алексан писал(а):Это правдоподобно, но я придерживаюсь мнения, что по-всякому 23 июня 1941 года Сталина должны были расстрелять. Как он выкрутился? Или у него уже была припасена индульгенция.

Если бы не расстреляли Тухачевского(хотя за расстрел антоновцев гореть в аду) и пр. тогда бы наверняка к стенке-там чуть -чуть покруче ребята были,ну а лучше или хуже было бы -не знаю.

А Ельцин с Гайдаром - гореть в аду, или памятники ставить?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 24 ноя 2013, 15:53

Diletant писал(а):
козлов писал(а):
Алексан писал(а):Это правдоподобно, но я придерживаюсь мнения, что по-всякому 23 июня 1941 года Сталина должны были расстрелять. Как он выкрутился? Или у него уже была припасена индульгенция.

Если бы не расстреляли Тухачевского(хотя за расстрел антоновцев гореть в аду) и пр. тогда бы наверняка к стенке-там чуть -чуть покруче ребята были,ну а лучше или хуже было бы -не знаю.

А Ельцин с Гайдаром - гореть в аду, или памятники ставить?

Пускай горят.
Что такое прогресс человека и общества? Если развитие индустрии ,то ,конечно,капитализм опережает ,но мы (Я) говорим о гармоничном развитии и тогда что-то необходимо редуцировать,какие-то потери неизбежны.Я ведь потому и писал ,что социализм и капитализм близнецы-братья.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 24 ноя 2013, 16:24

Во-первых, в 20-х - 70-х капитализм ничего не опережал (по темпам развития). Во-вторых, что за "братья"? Мы говорили: "Давайте сосуществовать мирно". А они затеяли холодную войну на уничтожение (после того, как не получилась горячая война). Классные "братаны".
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 24 ноя 2013, 19:13

Толстокосов писал(а):Одними из непроизводственных затрат,которые играют при капиталистическом способе производства,являются затраты на рекламу...
Интересно,что при социалистическом плановом хозяйстве государство этих расходов практически не несло...
Интересно,что это служило дополнительным конкурентным преимуществом,позволявшим снижать цену на товар еще при запуске его в производство.

Василий писал(а):Много ли можно назвать побед советской продукции на международном рынке, достигнутых путем экономии на рекламе?

Толстокосов писал(а):Может вы не знали,но во первых строках хочется вам сообщить,что советская промышленность не искала побед на международном рынке,а удовлетворяла в первую голову потребности советских людей. :lol:

Василий писал(а):Тогда поясните, с кем конкурировала советская промышленность, соглсно вашему заявлению:
"Толстокосов писал(а):Интересно,что это служило дополнительным конкурентным преимуществом"

Толстокосов писал(а):На внутреннем рынке? Удивили. :( Василий ,а в не в курсе,что внутренний рынок СССР наполнялся не только изделиями советской промышленности?

Василий писал(а):И что? Вопрос-то остается прежним: много ли побед одержала советская промышленность над импортом за счет экономии на рекламе?

Толстокосов писал(а):Много. Это несомненно. Ибо,если не знаете,Василий,в советское время потребности внутреннего рынка в СССР удовлетворялись в основном отечественной промышленностью,чего нельзя сказать о времени нынешнем,например.

Василий писал(а):Никто и не возражает против того, что "в советское время потребности внутреннего рынка в СССР удовлетворялись в основном отечественной промышленностью". Однако, это было возможно благодаря гос. монополии на внешнюю торговлю и ограниченности импорта. А "времея нынешне" как раз и показывает неконкурентноспособность продукции советской промышленности: как только монополия внешней торговли ушла в прошлое, так с нею и ушли почти все изделия советского времени, и внутренний рынок заполонил импорт.

Толстокосов писал(а):Василий,а откуда почерпнут сей безосновательный вывод? :) Из либеральной прессы?
Так банально врут они.
Рассмотрим специфический рынок,но все-таки рынок ,оружия. Все разработки ,которыми до сих пор торгует Россия сделаны еще в советское время. И ничего,весьма конкурентоспособны. :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Толстокосов, что вас заставляет так метаться между "внутренним" и "внешним" рынками. Все никак не могли найти конкурентоспособный продукт советской промышленности? :(
Нашли наконец! Это оружие!
Оружие - это, что - товары народного потребления? Пользуется большим спросом на внутреннем рынке? :D
Напомню, разговор начался с рекламы - дескать, плановой экономике не нужна реклама, и это повышает конкурентоспособность продукции.
Так что, выставки в Фарнборо и Дубае были для СССР бесплатными?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 24 ноя 2013, 21:28

А что, и вправду разговор начался с рекламы, а не с дефицита?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 26 ноя 2013, 21:33

Особую роль играли и колхозные рынки. Они тоже были в ведении местных властей. И сборы за торговлю устанавливались местными советами народных депутатов. Например, в Первоуральске в последние предвоенные месяцы, если человек торговал с оборудованного места (т.е. имелся стол), то с него вообще не брали никакого налога. Не взимался налог, если граждане продавали яйца, молоко, масло и т.п. даже не с оборудованного места, а прямо с телеги.

О налоговой политике при Сталине Я писал ,добавлю только ,что с 1948 года при вмененном доходе 4000 руб( 1 корова,1 свинья,1 га картошки) полагался налог в 510 руб плюс 21 % с суммы свыше 4000. Не кисло.
"Сволочи" приспешники ввели с 1 июля 1953 года налог с площади ,составлявший в РФ 8 руб 50 коп с Га,минимальный в Западной Украине 2 руб с га.Перестали обирать село ,затем появились хрущевки и пр. новости.А как Сталин продал гражданам жилплощадь знаете?
До пересчета в текущие цены и нормы расценок, приведенных в общегородских или районных сборниках единичных расценок на капитальное строительство или в сметах на малоэтажное жилищное строительство, оценка подлежащих продаже домов производится по единичным расценкам в ценах и нормах 1945 года, приведенным в указанных сборниках и сметах, с применением утвержденных Советом Министров Союза ССР коэффициентов для пересчета в текущие цены стоимости продаваемых домов.
12. Оценочные комиссии составляют акты по прилагаемой форме (Приложение N 2) о результатах оценки продаваемых жилых домов.
Акты оценки и продажная стоимость домов утверждаются:
а) по домам, принадлежащим местным Советам депутатов трудящихся: в городах - исполкомами городских Советов депутатов трудящихся и вне городов - исполкомами районных Советов депутатов трудящихся;
б) по домам, принадлежащим предприятиям и учреждениям, - министерствами и ведомствами.
13. Продажа одно- и двухэтажного жилых домов с числом комнат от 1 до 5 включительно, принадлежащих местным Советам депутатов трудящихся и предприятиям и учреждениям, производится, как правило, за наличный расчет.
В виде исключения, по ходатайству съемщиков, желающих приобрести дома, органы, утвердившие в соответствии с п. 9 настоящей Инструкции списки домов, подлежащих продаже, могут разрешать продажу домов с рассрочкой платежей в течение 2 - 3 лет.
Сбор этих платежей производится: в городах - коммунальными банками, в сельских местностях - учреждениями Сельхозбанка СССР.

Т.е. граждане героически осуществившие индустриализацию,победившие в ВОВ ,оказались обязанными покупать жилье ,а так ,например.

В целях упорядочения использования жилой площади в городах Москве и Ленинграде Совет Министров Союза ССР постановляет:
1. Предоставить право Мосгорисполкому и Ленгорисполкому изымать в домах местных Советов, а министерствам и ведомствам - в ведомственных домах жилую площадь, занимаемую в городах Москве и Ленинграде работниками, выбывшими на постоянную работу в другие местности СССР.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 27 ноя 2013, 19:31

Василий писал:

Китай? Социализм? Сурьезно? :D С 2004 конституцией КНР гарантируеся неприкосновенность частной собственности. 70% ВВП Китая дает частный сектор экономики. Социализм? Там "основоположники" в гробу не перевернулись?

Василий,тут все-таки исторический форумю Так давайте обсуждать документы,факты,а не ваши фантазии. 18 съезд КПК был дай Бог памяти года полтора назад. Одно из решений его я процитировал. Вам угодно поспорить-спорьте,только на основе фактов,а не своих измышлений. Итак,поскольку у Василия фактов нет,констатируем: Китай строит социализм!


Насчет "справедливости и равенства". Хуацяо и "новые китайские" ворочают миллиардами в то время как десятки миллионов китайцев порзябают в нищете, вынуждены работать за чашку риса, старики лишены пенсий и доступного медицинского обслуживания. Социализм? Ну, разве что - "с китайским лицом".

Василий, в ваших словах видна прям вселенская скорбь какая-то. :) Не надо,Василий,тут уже козлов поскорбел вместо фактов,так я его отправил зачеты сдавать.
Не волнуйтесь что миллионы китайцев (не прозябают в нищете,как миллионы американских негров и латинос) испытывают временные трудности. Партия думает о них. Кто знает,может быть кто-то там уже пишет статью головокружение от успехов и готовится сворачивать НЭП. :D

Я же говорил, что дефицит госбюджета будет приравнен к товарному дефициту. :)

Василий. я вам говорю как провидцу: при страшнейшем государственном долге,при дефиците бюджета,товарный дефицит ,который тоже там присутствует,не более чем триппер при саркоме. Егодаже и лечить не стоит. :D
Я тоже. Кто вам об этом сказал?

То есть не дефицит по- вашему был причиной распада СССР? Отлично7 Это окончательно хоронит вас как теоретика,рассуждающего о "проблемах дефицита в СССР". Если еще не дошло почему хоронит,поясню: если не дефицит был причиной крушения СССР,то говорить о нем как серьезном вопросе вообще не стоит,он не оказал в историческом плане стало быть никакого влияния. Да,были какие-то маленькие дефицитики,которые вызывали отдельные бурления маленьких умишек,но так,ничего серьезного он с собой не нес.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 27 ноя 2013, 19:56

Василий писал:

Толстокосов, что вас заставляет так метаться между "внутренним" и "внешним" рынками. Все никак не могли найти конкурентоспособный продукт советской промышленности? :(


Василий,я и не думаю метатся. Что мне метаться,после того как я утер вас в определении рекламы? Учите матчасть,друг мой!
Советская промышленность выпускала исключительно конкурентоспособные изделия,пользовавшиеся огромным спросом и на внутреннем,и на мировом рынке.


Нашли наконец! Это оружие!

Я взял рунок оружия,как весьма сложный рынок (а стало быть и показательный) технологически самых совершенных товаров. Всего четыре,ну пускай ,пять стран в мире способны конкурировать на этом рынке. В 70-х - 80-Х г.г. СССР наряду с США держал львиную долю рынка. Стоит ли после этого говорить о том,что советские товары были конкурентоспособными? Хотя,конечно,как развитая страна он экспортировал в значительных количествах товары народного потребления,продукцию тяжелой промышленности и машиностроения.
Оружие - это, что - товары народного потребления? Пользуется большим спросом на внутреннем рынке? :D

Ну если вы считаете рынок,внутренний рынок,оружия в США в 6 млрд. долл в год-плевым делом,то мне трудно будет вам что-либо объяснить. Да и американские производители оружия,продающие ежегодно по пять миллионов стволов вас освищут. Василий,учите матчасть,говорю вам ,как и козлову,оружие востребовано и на внутреннем ,и на внешнем рынках.
Напомню, разговор начался с рекламы - дескать, плановой экономике не нужна реклама, и это повышает конкурентоспособность продукции.

Было такое дело. Только я написал "практически не несла расходов по рекламе". В разговорной речи это означает,что затраты на реламу не имели значимых объемов.

Так что, выставки в Фарнборо и Дубае были для СССР бесплатными?

Василий,я умыл вас с определением рекламы,так вам неймется получить еще раз? :) Выпишем....
Итак,Василий,выставка это не только тупая реклама.Выставки давно уже инструмент маркетинга,где производители-продавцы изучают спрос,покупателей и потребителей товаров,формирования своих программ в краткосрочной и среднесрочной перспективе и многое другое.
Видимо,СССР платил какие-то деньги,однако его траты даже как государства на рекламы были несопоставимы с тратами его конкурентов.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 28 ноя 2013, 20:34

Толстокосов писал(а):Василий писал:
Китай? Социализм? Сурьезно? :D С 2004 конституцией КНР гарантируеся неприкосновенность частной собственности. 70% ВВП Китая дает частный сектор экономики. Социализм? Там "основоположники" в гробу не перевернулись?

Василий,тут все-таки исторический форумю Так давайте обсуждать документы,факты,а не ваши фантазии. 18 съезд КПК был дай Бог памяти года полтора назад. Одно из решений его я процитировал. Вам угодно поспорить-спорьте,только на основе фактов,а не своих измышлений. Итак,поскольку у Василия фактов нет,констатируем: Китай строит социализм!

Узнаю, узнаю старую добрую советскую "историческую науку" - записываем в учебники истории не то, что происходило в действительности, а то, что уже было записано в книжки в красных обложках под названием "Программа КПСС" или "Решения X... съезда КПСС (ВКП(б))". :D "Принцип партийности исторической науки" 8) OK! Можно продолжать в этом духе. Только, думаю, форум надо будет переименовать из Нового Геродота в Старого Пономарева. :lol:
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41