СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 29 ноя 2013, 10:25

Василий писал(а):
Толстокосов писал(а):Жалко,конечно,что оппоненты не способны вести диспут на уровне хоть несколько превышающем кухонно-табуреточный.

Да, да! А я ведь предлагал ознакомиться с работами серьезных экономистов на заданную тему. Я ведь с этого начал. Ниасилили, да? Многа букафф?



Это не серьезные работы. И букаф там много ,и кухонно-табуреточный уровень они не превышают. 8)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 29 ноя 2013, 10:34

Paulius писал:

Большим спросом оно не пользуется, калибры не популярны, выглядит непрезентабельно, на охоту не годится, точностью не славится, очень уж солдатское.

Paulius,а кто сказал,что СКС,например, точностью не славится и на охоту не годится? Вы сами охотились с ним?

ТТ подорожали, лет десять тому купил за 110 долл.

А что,ТТ-хороший пистолет,под достаточно популярный браунинговский патрон,с большим проникающим действием.... Может им не умеют пользоваться?

Наганы идут по 60-80 долл.в каталогах.

Тоже хорошая машинка.
Думаю, мало кто это заметит, тут дефицита оружия всех времён и народов не было и нет.

Добавьте для Василия: и современного американского тоже.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 29 ноя 2013, 11:57

Василий предлагал: А я ведь предлагал ознакомиться с работами серьезных экономистов на заданную тему. Я ведь с этого начал.
Василий, напомните, пожалуйста, лень перематывать 19 страниц.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 29 ноя 2013, 17:42

Diletant писал(а): Чисто из любопытства, а из коллекционного оружия, вроде перечисленного вами, стреляют по людям? Все эти многочисленные "стрелки", о которых сообщают СМИ? Или они предпочитают стандартное американское вооружение?


Сколько знаю, не стреляют, но у Адама Ланца в машине была Сайга 12, с двумя полными магазинами, но бойню он устроил Бушмастером в натовском калибре, а застрелился посредством Глока-20, очень мощного 10мм калибра.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 29 ноя 2013, 18:08

СКС у меня югославский, для охоты он тяжёл, тут для ходьбы делают более лёгкие винтовки и карабины. Выбор калашниковских патронов крайне бедный, в основном военные запасы, СКС не слишком точный карабин и не везде им разрешено охотиться. ТТ мощный пистолет, но его не ношу, он в эксплуатации небезопасен. Для тира есть юговские варианты М57 (это доведённые до ума ТТ) и чешский Vzor 52. Патрон очень близок к маузеровскому, но раза в полтора мощнее, пробивная способность хороша в бою, в мирной жизни может натворить много бед, тем не менее в подвале лежат несколько цинков, ещё недавно 7,62х25 были самыми дешёвыми патронами.
Наган один из самых худших револьверов, которые держал в руках. Восхищаться им могут только те, кто ничего слаще морковки не пробовал.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 29 ноя 2013, 18:18

Ребята, я не понял, как вы от темы "СССР. Цены и дефицит" перешли к характеристикам огнестрельного оружия?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 29 ноя 2013, 18:28

Как-то само собой, может быть потому, что никаких иных советских изделий на американском рынке не было и нет, кроме оружия.
Но дальше продолжать не следует, вернёмся к теме.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 29 ноя 2013, 18:38

Спасибо за понимание.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 29 ноя 2013, 19:01

Paulius писал:
СКС у меня югославский, для охоты он тяжёл, тут для ходьбы делают более лёгкие винтовки и карабины.

С тем,что СКС не самый легкий и есть модели легче трудно поспорить. Хотя лично я его для полевой охоты тяжелым не считаю,другой вопрос в горах.
Ну и потом,естественно вопрос в общей физической подготовке охотника, А так,если уметь им правильно пользоваться,оружие удобное,достаточно можное,универсальное (возьмет и крупного зверя),весьма неприхотливое. У нас был еще более замечательный карабин "Медведь",правда под более мощный патрон.
Выбор калашниковских патронов крайне бедный, в основном военные запасы

У нас нет проблем. Можно только посочувствовать вашей бедности.
СКС не слишком точный карабин

А куда вы собрались стрелять дальше 250 м? И в кого? А на 300 м легко кладутся три пули в круг радиусом 15 см. Этого вполне достаточно,чтобы надежно взять лося,например.Кроме того карабин самозарядный,что дает дополнительный шанс,особенно при стрельбе с упора.
и не везде им разрешено охотиться.

А вот это серьезное соображение. У нас тоже собирались ввести запрет на это оружие,но в Сибири и на Дальнем Востоке очень много этих карабинов.
ТТ мощный пистолет, но его не ношу, он в эксплуатации небезопасен.

Серьезно? А чем?
Для тира есть юговские варианты М57 (это доведённые до ума ТТ) и чешский Vzor 52.

Сам не стрелял,но слышал об этих ухудшенных вариантах ТТ. Из серьезных недостатков собственно ТТ мне приходит на память только два: выпадающий магазин из-за слабо продуманной защелки и малый ресурс серьги.
Патрон очень близок к маузеровскому, но раза в полтора мощнее, пробивная способность хороша в бою, в мирной жизни может натворить много бед,

Патрон скорее просто маузеровский,ибо он был штатной заменой для 7,62 х 25. Да, как гражданское оружие он,действительно, малоприменим,ибо останавливающее действие у него не велико,но ИМХО и пистолет ,и патрон еще далеко не раскрыты.
Наган один из самых худших револьверов, которые держал в руках. Восхищаться им могут только те, кто ничего слаще морковки не пробовал.

Ну может быть вы просто не поняли Нагана. Так бывает. А револьвер мне видится одним из лучших (хотя и не люблю револьверы,но несколько раз их держал в руках) за отличную конструкцию патрона и оружия,могучее останавливающее действие при разумном калибре,высокую точность стрельбы.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 29 ноя 2013, 19:17

Мы, как уже замечено, сильно отвлеклись от темы. Лучше оставить оружейную разборку, особенно прелести Нагана. Сочувствия о нашей бедности боеприпасов принимаю, скорблю вместе с Вами.
Вы, часом, не реинкарнация Хромца?
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 29 ноя 2013, 20:38

Ну и то сказать,если гражданин США не разбирается в нашем оружии,на что имеет полное ,кстати,право,хотя ему лучше воздерживаться от безапелляционных суждений,поговорим о нашем родном дефиците.
Действительно,дефицит имел место. Равно как и в других разных странах. Но имел ряд существенных отличий. Если на Западе дефицит имел краткосрочный характер,т.к. предприниматели стремились,пока цена на товар поддерживалась на уровне обеспечивающем сверхприбыли,удовлетворить спрос,то в СССР он был более растянутым по времени. Причина как раз и заключалась в плановом характере экономики,который диктовал необходимость сконцентрировать на решении проблемы ресурсы и финансы и обеспечить выпуск продукта в промышленных масштабах. После развертывания промышленного производства себестоимость товара становилась небольшой и это обеспечивало устойчивость системы и возврат капиталовложений.
Если до начала 60-х удавалось поддерживать баланс спроса и предложения и сглаживать дефицит,то бездумная финансовая политика хрущевской эпохи превратила дефицит в острое социальное явление,что и продолжилось при Брежневе.Избыточная денежная масса,выпущенная под популистские цели,накапливалась у населения,делая естественные всплески дефицита все более и более болезненными. Попытки лечить это палеативными средствами приводили только к усилению дефицитных ожиданий и усилению нездорового ажиотажа у обывателей. К примеру,медицинская программа борьбы с холестерином и упоминание о том,то он в значительных количествах содержится,например,в коровьем масле,рождала у обывателя мысль: "Исчезнет коровье масло.Будет дефицит!" и он бросался скупать масло впрок,благо деньги у него были ,что действительно приводило к дефициту масла на какой-то период. Естественно внешнеторговые организации массированно закупали масло за рубежом,тратя на это валюту,естественно рынок заполнялся,но урон ,наносимый такими неконтролируемыми всплесками,был весьма существенен. Если врачи говорили,что избыточное потребление сахара вредно,можно себе представить что творилось с сахаром.
Еще одной ошибкой (это уже с современных позиций) государства можно считать стремление заполнить рынок доброкачественными товарами по весьма приемлемым ценам. Это вело только к обострению дефицита,хотя вполне соотвествовало догме социальной справедливости и равенства.
Честно говоря,для меня было шоком наблюдать в период падения Берлинской стены как западные немцы,не поленившись доехать до Чехословакии,скупали подряд дешевые ,вкусные и натуральные продукты чехословацкого производства.Причем особенно отмечали не столько дешевизну,сколько натуральность.
Таким образом,дефицит в нашей стране в первую голову следствие непродуманной популистской политики в области зарплат,сокращения налогов,увеличения социальных программ,а только лишь во вторую-следствие определенной инертности плановой экономики.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 29 ноя 2013, 21:16

Так, ведь, Социализм во всех его проявлениях и разновидностях зиждется исключительно на популистских лозунгах и идеях!
Вы не видели очередей и драк за сахаром, мукой и другими продуктами в начале и середине 50-х. Очереди стояли многосуточные, с ночёвками, подставными членами семейств и прочими изобретениями. Если до смерти Сталина такое не наблюдалось, то только по причине всеобщего страха, никто не смел штурмовать магазины, хотя дефицит оставался тем же, если не хуже.
А легенда о том, что западные немцы ломанулись за невиданными у них натуральными чешскими продуктами произрастает на тех же грядках, что и легенда о какой-то исключительной духовности советских, в частности русских, людей.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 29 ноя 2013, 21:47

Paulius писал(а):Так, ведь, Социализм во всех его проявлениях и разновидностях зиждется исключительно на популистских лозунгах и идеях!
Вы не видели очередей и драк за сахаром, мукой и другими продуктами в начале и середине 50-х. Очереди стояли многосуточные, с ночёвками, подставными членами семейств и прочими изобретениями. Если до смерти Сталина такое не наблюдалось, то только по причине всеобщего страха, никто не смел штурмовать магазины, хотя дефицит оставался тем же, если не хуже.
А легенда о том, что западные немцы ломанулись за невиданными у них натуральными чешскими продуктами произрастает на тех же грядках, что и легенда о какой-то исключительной духовности советских, в частности русских, людей.


Тут у вас опять малость концы с концами не сходятся..... Сталин умер в 1953 -м,это и есть начало 50-х. Так в какой фразе вы наврали? В этой:"Вы не видели очередей и драк за сахаром, мукой и другими продуктами в начале и середине 50-х."? Или в этой: "Если до смерти Сталина такое не наблюдалось...."?
Теперь по существу: Ситалин проводил взвешенную экономическую политику,соблюдая,пусть иногда и административными методами,баланс спроса и предложения в целом соблюдался. Были исключения,но в общем-целом успешно.Кроме того,достаточно активно использовались и такие,ставшие потом нетрадиционными,методы как коммерческие рестораны,магазины,рынки,продукция артелей и кооперативов,наполнение рынка за счет продукции крестьянских хозяйств.
Очереди как раз и стоит связать с популистскими мерами,сначала Берии (в частности об упразднениее паспортных ограничений и режимных местностей.прекращении строительства тоннелей под Татарским проливом,канала Волга-Урал и пр.,принял постановление о расширении посевов зерновых в Закавказье и т.д.),что само по себе было уже дестабилизирующим моментом,особенно,если учесть,что проводилось в 100 дней Берии,потом Хрущева. С Хрущевым все еще более понятно,
По поводу легенд могу сказать одно: как вы,сидевший в то время в США можете пытаться опровергнуть то,что я видел своими глазами? Реникса.
Ну и как вам,,сидящему в США,говорить о духовности советских людей? Еще одна реникса. :)
Что же касается того на чем зиждется социализм,то зиждется он не на популизме,а на идеях справедливости,равенства,свободного от эксплуатации труда.
Последний раз редактировалось Толстокосов 29 ноя 2013, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 29 ноя 2013, 23:11

Позвольте, "наврали" это не уровень дискуссий этого форума.
Март 1953 года - начало десятилетия, как и декабрь. Дни похорон Сталина я прекрасно помню, был первоклассником, потом калейдоскоп портретов в классе, Сталина сменил Маленков, портрета Берии не вешали, за Маленковым выскочили Булганин/Хрущов, потом остановились на Ленине, чтобы не искушать судьбу. Как себя чувствовала деревня при Сталине, "поставляющая на рынок свои продукты", лучше не вспоминать, мы, наверное, жили в разных странах. Да, в пивных продавали солёную кету на закуску, только мало кто мог ею себя побаловать. В магазинах стояли пирамиды крабовых консервов, тоже недешёвых, а в витринах лежали гипсовые крашенные колбасы. Если судить по "Книге о вкусной и здоровой пище", жизнь тогда била ключом, однако питалась моя семья, преимущественно, картошкой в мундирах и килькой на постном масле, а были мы не бедные, отец, отвоевав, служил в ВВС.
Жили мы, повидимому, в разных СССР и по этой причине диалог не получается.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 30 ноя 2013, 00:03

Paulius писал:
Позвольте, "наврали" это не уровень дискуссий этого форума.

А вы,простите,задаете тут уровень? Или вы главный надзирающий за уровнем?
Март 1953 года - начало десятилетия, как и декабрь.

Если вы ходили в советскую школу ,в чем я уже начинаю сильно сомневаться,то должны знать,что декабрь-это всегда окончание года. В других странах,может быть и по-другому,а у нас так.
Если вы учились в советской школе,то следовало бы написать просто: после кончины Сталина,например. Ну и т.д.,что вы там хотели. И тогда не возникло бы столь разительного разночтения.
Дни похорон Сталина я прекрасно помню, был первоклассником, потом калейдоскоп портретов в классе, Сталина сменил Маленков, портрета Берии не вешали, за Маленковым выскочили Булганин/Хрущов, потом остановились на Ленине, чтобы не искушать судьбу.

Как эти трогательные воспоминания относятся к дефициту,раз уж вы решили что мы "сильно отвлеклись от темы"?
Как себя чувствовала деревня при Сталине, "поставляющая на рынок свои продукты", лучше не вспоминать, мы, наверное, жили в разных странах.

Вероятно. Есть обоснованные подозрения,что вы не в курсе как она себя чувствовала.
Да, в пивных продавали солёную кету на закуску, только мало кто мог ею себя побаловать.

Вы забыли сказать про крабов и икру. А что сейчас где-нибудь в Европе или в США все могут побаловать себя соленой семгой,икрой или крабами?
В магазинах стояли пирамиды крабовых консервов, тоже недешёвых, а в витринах лежали гипсовые крашенные колбасы.

То есть дефицита крабов не наблюдалось. Равно как и черной икры,и севрюги,и стерляди. Уже неплохо.Ведь дефицит это не когда вы не можете купить,потому что у вас денюжек не хватает,а когда продукции не хватает на всех,хотя денег навалом. Скажу также,что не наблюдалось и дефицита копченой колбасы,только брали ее в нарезку,понемногу,не палками как при Брежневе.
Если судить по "Книге о вкусной и здоровой пище", жизнь тогда била ключом, однако питалась моя семья, преимущественно, картошкой в мундирах и килькой на постном масле, а были мы не бедные, отец, отвоевав, служил в ВВС.

Значит так воевал и так служил. Мой отец,закончив году так в 48-м танковое училище и получив лейтенантские погоны мог на зарплату лейтехи-что-то около 1200 руб.- позволить себе частенько бывать в ресторане,где на "сотку" можно было недурно выпить и закусить. Если бы я был помоложе,я бы слезу пустил над вашими "картошкой в мундирах и килькой на постном масле".... Скажите,а ваш папа офицерский паек случайно не получал? Или получал ,но не говорил дома о нем? А если он еще и летал,то знайте,что он лишал вас и шоколада. Ну и кроме того он еще получал оклады денежного содержания за должность и за звание. Так что чепуха у вас получается на постном масле с килькой.....
Обеспечивался ваш папа питанием трехразовым за счет Советской армии,сиречь Советского государства,а если находился в отпуске при воинской части мало что питался в офицерской столовой ,так еще и получал продовольственный паек в просторечии сухпай. По выходе на пенсию по выслуге лет ему причиталось ,если выслужил более 25 лет,до 75 процентов оклада денежного содержания,т.е. проще говоря,до 75 процентов зарплаты звание+должность. И как это все прошло мимо вас? :shock:


Жили мы, повидимому, в разных СССР и по этой причине диалог не получается.

А он и не получится,пока вы будете небылицы сочинять.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20