СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 11 мар 2013, 11:56

козлов писал(а):
Брехни много. В 80х цветной телевизор не проблема, практически у всех уже был.
Ой.Сейчас и ошибусь,но год,наверно,82,Батя внес первый цветной телевизор,там еще были 6 кнопочек для каналов,и мы настроили...На черно-белом крутить надо было какую-то ерунду,чтобы каналы переключать.По цене есть претензии?Думаю нет.Причем иностранные телевизоры были в цене ,у нас,вроде,только к году 88 Филлипс появился.Ну и "видик" в комплекте.Я помню ,как на показе фильма "ЧУЖОЙ" в очень некрасивом видеоклубе вынесли дверь,а мы ,зрители,сидели на полу.У меня хорошая память,слава богу,могу многое рассказать.

Советских цветных полно было.
Так видики только появились, промышленность не освоила ещё, чему же тут дивиться? :)
Рассказывайте на здоровье, только не врите. :wink:
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 11 мар 2013, 12:04

Lukman писал(а):
козлов писал(а):
Брехни много. В 80х цветной телевизор не проблема, практически у всех уже был.
Ой.Сейчас и ошибусь,но год,наверно,82,Батя внес первый цветной телевизор,там еще были 6 кнопочек для каналов,и мы настроили...На черно-белом крутить надо было какую-то ерунду,чтобы каналы переключать.По цене есть претензии?Думаю нет.Причем иностранные телевизоры были в цене ,у нас,вроде,только к году 88 Филлипс появился.Ну и "видик" в комплекте.Я помню ,как на показе фильма "ЧУЖОЙ" в очень некрасивом видеоклубе вынесли дверь,а мы ,зрители,сидели на полу.У меня хорошая память,слава богу,могу многое рассказать.

Советских цветных полно было.
Так видики только появились, промышленность не освоила ещё, чему же тут дивиться? :)
Рассказывайте на здоровье, только не врите. :wink:
Стараюсь.Первый наш "видик"помните?
"Электроник",кажется назывался,кассета поднималась на какой-то штуке: вроде подъемного крана ,что ли.Я на таком,в гостях в придачу,Терминатора первый раз смотрел :D
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 11 мар 2013, 12:18

козлов писал(а):Стараюсь.Первый наш "видик"помните?
"Электроник",кажется назывался,кассета поднималась на какой-то штуке: вроде подъемного крана ,что ли.Я на таком,в гостях в придачу,Терминатора первый раз смотрел :D

Видик как видик, не думаю что "иностранные" были намного лучше, те же "подъемные краны", улучшения уже после пошли, да не ахти и затруднение какое. :wink:
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 11 мар 2013, 12:28

козлов писал(а):Ну,рублей семьсот-восемьсот.Кстати,сейчас нормальный бычок(200 кг) стоит 38 тысяч,а при Советах стоил 600 рублей... Паритет?

Снова воспоминания? :D
Так сравнивайте, продукты, дорогу, коммуналку и всё прочее.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 11 мар 2013, 12:40

Какие-то необоснованные у вас претензии.Я где-то соврал?Вы хотите чтобы Я что-то сравнивал?Что и с чем?В среднем средний человек живет примерно так,как жил в лучшие дни Советов .В чем-то лучше,где-то хуже.Мое мнение.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 11 мар 2013, 14:21

козлов писал(а):
Про среднюю зарплату можно сказать у рабочих специальностей по шестому,низшему разряду (например электрик) около 90 руб. по тарифной сетке,высший первый-под 200 руб. Плюс премии,сдельно-прогрессивная оплата существенно увеличивала среднемесячный доход,на повременке сидели ,небось,только электрики в ЖЭКах и то у тех был свой "калым".
У творческой и всякой иной интеллигенции нижняя планка была тоже около 90 (лаборанты,секретари,аспиранты и пр. ) ,а средняя была пониже чем у рабочего класса в районе 220 руб. (ведущие инженеры,нс и пр.)
220 Вы,вроде,перегибаете ,рублей 180-200 ,примерно.Больше,включая 300,какой-нибудь супер заслуженный фрезеровщик и т.п. У Мамы,при довольно высокой должности(щас бы взяток!!) рублей 170 было,ну ,какие-то премии,всякие глупости вроде 15 пачек сигарет,в конце восьмидесятых,путевок.


Ну отчего ж перегибаю? Тарифные сетки висели в каждой конторе.Отдельно хочется сказать об обеспечении молодежи и пенсионеров в СССР,что сейчас особенно актуально. Студент-хорошист (ниже хорошиста не давали) получал 40-45 руб7,были и повышенные около 60 руб7 отличникам,птушник получа стипуху около 30 руб. Курсант мореходки (гражданский) около 11 руб. ,но он был на гособеспечении,т.е. не платил за форменную одежду,питание,проезд и пр. Курсант военного училища получал от 8-50 до 16 руб.в зависимости от курса плюс были и отдельные выплаты,например за прыжки. (рядовой в армии получал что-то около трех с половиной рублей также с доплатами,например,за прыжки).Мораль:учиться хорошо было не только престижно,но и экономически выгодно.
Пенсионер на селе иногда,казалось, получал мизерную пенсию.Были на моей памяти даже по 12 руб. в месяц. Только как-то забывается,что вот сельский пенсионер трудился на своем участке до последних дней жизни. И от колхоза бесплатно получал корма для птицы,посадочный материал (картошку),ему предоставлялась бесплатно колхозная лошадь,например,для вспашки,он мог реализовать свою продукцию в райпо (по хорошим ценам,кстати) в обмен на пресловутый дефицит, а мог отвезти на базар и заработать значительно больше. Помните папановское классическое:"Я торгую клубнику ,выращенную,понимаешь,собственными руками!"(с)
Теперь по городу: после косыгинских реформ очень многие (а может и большинство) предприятий перешли на сдельно-премиальную оплату.Среднемесячные заработки повысились довольно значительно. Насколько помню на Серпе и Молоте литейщики получали свыше 300 руб (их мастер,кстати 250). Помните это нашло отражение,вот такой перекос в пьесе "Старый Новый год". Когда работяга не хочет идти в мастера.Зачем ему ответственность при меньшей зарплате и правах?Что же касается супер-пупер профессионалах о которых упоминаете вы,мо токарь на оборонном заводе мог получать и 500 в месяц в начале 80-х.
Грамотный электрик,не пьяница и не лентяй по сделке мог спокойно заработать 200-220 руб. Даже анекдот такой был в то время: у Вовочки папа работает трансформатором. Получает 220,маме отдает 127,на остальные гудит.
Кстати,в чем ваша память права ,руководитель мог получать существенно меньше работяг.Номенклатура ЦК мог получать и в районе 300-350 руб. Правда это компенсировалось другим..... Сотрудники республиканских министерств и Главных управлений могли получать по 170-190 руб.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 11 мар 2013, 14:27

козлов писал(а):Какие-то необоснованные у вас претензии.Я где-то соврал?Вы хотите чтобы Я что-то сравнивал?Что и с чем?В среднем средний человек живет примерно так,как жил в лучшие дни Советов .В чем-то лучше,где-то хуже.Мое мнение.


Тут ,в вашем рассуждении,есть мне кажется элемент лукавства. Понимаете можно сказать,что человек при большой семье,где все работали ,хозяйство развивалось жил хорошо и питался нормально.
И потом он живет неплохо,тоже питается более или менее нормально,основную потребность в калориях замещая за счет спиртного,только вот дети разбежались,родители померли,он давно ничего не сеет -не пашет,а только успешно пропивает ранее нажитое. И вот в этих двух жизнях есть по-моему,существенное различие. Разве не так?
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gosha » 11 мар 2013, 14:54

КАРТОШКУ РОСТИТЬ НЕ БАРРЕЛИ КАЧАТЬ
На селе пенсию почти довели до 62 рублей, при заработке механизаторов в страду 400-500 рублей в месяц. Средняя зарплата зависела от предприятия (сетки, категории расценок) и колебалась 120-150 рублей.
ГАЗ – 69 (брезент) 685 рублей
«Гарбатый» ЗАЗ – 900 рублей
ЗАЗ 969 М 45 л/сил – 4520 рублей 1991 года (последний из могикан). Экспортный вариант, радио, молдинги 5190 рублей.
«Волга» ГАЗ-24 М при цене 9200 в 1979 году куплена 47000 рублей.
Бурение скважин на нефть и газ 1970 год сменный мастер от 750 до 1200 рублей в месяц. Максимально со всеми коэффициентами 2500 – 3000 рублей. При таком окладе можно было летать освежиться в Ленинград после вахты за 150-250 рублей (туда и обратно).
«Волга» 3110 2012 год 356 тысяч рублей.
ЗАЗ «Шанс» 2013 год 265 тысяч рублей.
УАЗ «Патриот» 2013 год 512 тысяч рублей.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 11 мар 2013, 15:17

Gosha писал(а):КАРТОШКУ РОСТИТЬ НЕ БАРРЕЛИ КАЧАТЬ
На селе пенсию почти довели до 62 рублей, при заработке механизаторов в страду 400-500 рублей в месяц. Средняя зарплата зависела от предприятия (сетки, категории расценок) и колебалась 120-150 рублей.
ГАЗ – 69 (брезент) 685 рублей
«Гарбатый» ЗАЗ – 900 рублей
ЗАЗ 969 М 45 л/сил – 4520 рублей 1991 года (последний из могикан). Экспортный вариант, радио, молдинги 5190 рублей.
«Волга» ГАЗ-24 М при цене 9200 в 1979 году куплена 47000 рублей.
Бурение скважин на нефть и газ 1970 год сменный мастер от 750 до 1200 рублей в месяц. Максимально со всеми коэффициентами 2500 – 3000 рублей. При таком окладе можно было летать освежиться в Ленинград после вахты за 150-250 рублей (туда и обратно).
«Волга» 3110 2012 год 356 тысяч рублей.
ЗАЗ «Шанс» 2013 год 265 тысяч рублей.
УАЗ «Патриот» 2013 год 512 тысяч рублей.

На селе деньги пенсионерами практически и не тратились, вот и считайте сколько за год накопится.
Был бы СССР "Волга" в 2012-ом вообще б гроши стоила. :wink:
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 11 мар 2013, 15:33

Толстокосов писал(а):Про среднюю зарплату можно сказать у рабочих специальностей по шестому,низшему разряду (например электрик) около 90 руб. по тарифной сетке,высший первый-под 200 руб. Плюс премии,сдельно-прогрессивная оплата существенно увеличивала среднемесячный доход,на повременке сидели ,небось,только электрики в ЖЭКах и то у тех был свой "калым".
У творческой и всякой иной интеллигенции нижняя планка была тоже около 90 (лаборанты,секретари,аспиранты и пр. ) ,а средняя была пониже чем у рабочего класса в районе 220 руб. (ведущие инженеры,нс и пр.)

Не пишите туфты. Шестой разряд высший, первый-низший. Лаборанты в НИИ- 70р, в школе- 60 р.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 11 мар 2013, 15:39

козлов писал(а):.Больше,включая 300,какой-нибудь супер заслуженный фрезеровщик .

Супер специалист- станочник легко получал на заводе и 600 р в месяц. Лично такого знал. Слышал про таких, что получали и по 900. Но они не гайки точили, а специзделия.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 11 мар 2013, 15:39

Diletant писал(а):Шестой разряд высший, первый-низший. Лаборанты в НИИ- 70р, в школе- 60 р.

60 руб. - это типа ставка ученика(на производстве), про лаборантов не в курсе.
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 11 мар 2013, 15:55

Батя внес первый цветной телевизор,там еще были 6 кнопочек для каналов,и мы настроили...На черно-белом крутить надо было какую-то ерунду,чтобы каналы переключать.

Хе-хе. КАкой смысл в шести кнопках. Если в наличие было 3 программы или меньше.
В 1986 году попал в Таллин. Только там можно было настроиться на 6 каналов. 2 московских центральных, 1-местный не нужный, поскольку шел на эстонском языке и ничего ценного там не показывали. Ловился еще Ленинградский, но для него нужна была приставка ДМВ. А главное через море доходило 2 метровых канала из Хельсинки. Но без звука, поскольку финны показывали в ПАЛ, а у нас был СЕКАМ. :D
Но голых баб и без звука смотреть можно.

По цене есть претензии?Думаю нет.

Есть, есть. В 85-х и позднее Цветной телевизор 3 поколения на мелкосхемах стои 750р. Это уже с 8-ю кнопками и с встроенным ДМВ. И в то же время продавали цветные 2-го поколения на транзисторах и лампах, те самые гробы с шестью кнопками. Стоили они 550 и их реально можно было взять в кредит.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 11 мар 2013, 16:13

Diletant писал(а):
Толстокосов писал(а):Про среднюю зарплату можно сказать у рабочих специальностей по шестому,низшему разряду (например электрик) около 90 руб. по тарифной сетке,высший первый-под 200 руб. Плюс премии,сдельно-прогрессивная оплата существенно увеличивала среднемесячный доход,на повременке сидели ,небось,только электрики в ЖЭКах и то у тех был свой "калым".
У творческой и всякой иной интеллигенции нижняя планка была тоже около 90 (лаборанты,секретари,аспиранты и пр. ) ,а средняя была пониже чем у рабочего класса в районе 220 руб. (ведущие инженеры,нс и пр.)

Не пишите туфты. Шестой разряд высший, первый-низший. Лаборанты в НИИ- 70р, в школе- 60 р.


Буду стараться. Тем более вы всегда поправите. Верно,первый- низший,шестой -наивысшая квалификация. Про НИИ и школу не знаю,а вот лаборант в вузе на кафедре по-моему,все-таки 90 или больше 85.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение ODN » 11 мар 2013, 19:45

80-е.
Лаборант в НИИ (ВПК) - 90-120
Инженер - 130-180
И лаборант, и инженер - премия 80-120% от зарплаты раз в квартал.
Тринадцатая зарплата - раз в год в том же размере.
Раз в несколько лет - тематическая (не ограничена).

В конце 80-х - переход на другую систему оплаты труда.
Лаборант - 180.
Инженер - 190-300.
Премия - 30-50% раз в квартал.
ODN
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:51

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron