СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 30 ноя 2013, 16:04

Помещу еще одну статью,автор которой пытается осмыслить скрытые пружины хрущевской денежной реформы:

".....Однако тогда, в шестьдесят первом, мало кто обратил внимание на одну странность: до проведения реформы доллар стоил четыре рубля, а после ее проведения курс был назначен в 90 копеек. Многие наивно радовались, что рубль стал дороже доллара, но ведь если менять старые деньги на новые один к десяти, то доллар должен был стоить не 90, а лишь 40 копеек. То же самое произошло и с золотым содержанием: вместо того, чтобы получить золотое содержание, равное 2,22168 грамма, рубль получил лишь 0,987412 г золота. Таким образом, рубль был недооценен в 2,25 раза, а покупательная способность рубля по отношению к импортным товарам, соответственно, во столько же раз уменьшилась.
....Последствия этой реформы были губительными: импорт резко подорожал, и заграничные вещи, которыми советского покупателя и до этого не особо-то баловали, перешли в разряд предметов роскоши.
....Хитрая деноминация 1961 года принесла стране две беды – зависимость от нефтяного экспорта и хронический дефицит продовольствия, ведущий за собой коррупцию в сфере торговли. Эти две беды и стали впоследствии одними из главных факторов, погубивших в итоге Советский Союз. "
Полностью:
http://www.opoccuu.com/r1961.htm
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 30 ноя 2013, 16:44

Немного отвлекаясь от темы.... Один мой знакомый попытался систематизировать по некоторым признакам подсадных уток ,еоторые доброхотствуют на форуме. Вот что (с некоторыми сокращениями ) у него получилось:

Как правило они представляются плюралистами,искренними нам помощниками в деле расставания с нашим тоталитарным прошлым,несут нам свет истинных знаний,в том числе и о проклятом прошлом,несут нам свободу слова и искренне готовы поддержать любую тему-проще говоря к каждой бочке затычка.
Темы на которые они любят писать:- антисоветская
- антимонопольная и антитоталитарная,
- прозападная
- либеральная.
Чего они не любят и что их раздражает:
Когда показываются положительные стороны советского строя,
- положительные стороны «хомо советикус»
- возможность ориентации Украины на воссоединение с Россией
- критика западных ценностей и негативные примеры из западных стран.
Это не мешает им,однако,претендовать на полную объективность,причем указания,вполне объективные на положительные стороны жизни в СССР выводит их из состояния равновесия,в конечном счете заставляя уходить от обсуждения.

Ну,надеюсь,Паулис,козлов,Василий и еще ряд персонажей теперь вполне узнаваем?
И,наконец,рекомендации чего надо и чего не надо с ними делать.
Категорически не надо:
пытаться что-то разъяснять (наивно полагая, что «человек просто чего-то не знает) и «воспитывать»
- взывать к чувству совести
- переубеждать в тех мнениях, которые не соответствуют заданной им сверху «колее»
- вести с ними «честную и открытую» беседу во имя благих целей.
А что надо?
Надо уяснить,что такие«люди» понимают только язык силы и жесткой логики, абсолютно безсовестны и могут менять свои взгляды в зависимости от ситуации, идя на самые разнообразные ухищрения, начиная от банальной редакции собственных постов задним числом, аннулируя тем самым Ваш вопрос и кончая заведением ещё одного виртуального помощника (помощников) под другим никами, создавая искусственную компанию «однояйцевых единомышленников» для увеличения численности «голосов» и поддержки нужного им «мнения».
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 30 ноя 2013, 18:16

Товарищ, вы ещё не выразили ни одной мысли о теме, основанной на Вашем личном опыте и воспоминаниях о тех временах. В отличие от иных, Вы режете "правду-матку" цитатами из брошюр и суждения Ваши безличны, посему ценность их сомнительна.

О дефиците могу сказать, что он был орудием социального разобщения, со всеми спец-магазинами и распределителями для партийного меньшинства и очередями и хроническим дефицитом необходимых товаров для остальных. Ассортимент этих товаров "для народа" был сведён до сурового минимума, качество было низким. Вместе с тем в распределителях "давали" всё, о чём можно было тогда мечтать и это подчёркивало исключительность элиты, чванство её было непомерным, последствия ещё долго не будут изжиты.

По моему скромному мнению, дефицит был государственной политикой, отделяющей правящий класс от всего остального населения. В такой обстановке система поощрения была крайне дешева, достаточно было дать почётную грамоту, значок, небольшую премию, вершиной счастья было получение талона, а возможность отовариться в закрытом магазине почиталась благословением свыше. И это возникло не в брежневский период, система сформировалась с первых дней революции.
Что касается общества "свободного от эксплуатации", потрудитесь сравнить корзину товаров за то же количество труда в СССР и любой европейской стране соответствующего периода, не говоря о США, Японии и прочих краях, где народ нещадно эксплуатируют. Скудность отдачи привела к полной незаинтересованности в труде, цинизму и апатии. Расцвела система теневой экономики, блата и воровства, немудрено, что по совокупности этих причин СССР рухнул.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 30 ноя 2013, 19:10

Paulius писал:
Товарищ, вы ещё не выразили ни одной мысли о теме, основанной на Вашем личном опыте и воспоминаниях о тех временах. В отличие от иных, Вы режете "правду-матку" цитатами из брошюр и суждения Ваши безличны, посему ценность их сомнительна.


Мосье,насчет Вас у меня зародились две альтернативные версии: либо Вы моих постов не читаете вовсе,но пытаетесь критиковать,либо у вас большие проблемы с памятью и всем прочим,что касается ментальности. Причем я все более склоняюсь ко второй версии,ибо если у Вас год начинается в декабре.....
Я выразил некоторые свои мысли и взгляды,вы очевидно их забыли. Причем основаны они были как на личном опыте, так и на обобщенном. Более того,именно основываясь на личном опыте я разоблачил Ваше вранье о "кильке на постном масле". Что же касается цитирования некоторых авторов,вполне допускаю что Вы этого не знаете,оно служит для подтверждения собственных мыслей и выводов.
Сомнительную ценность пока (я правда не читал все Ваше литературное наследие на форуме,уж увольте от этого,так вот что читал,так то содержит ложь,либо провокационную постановку вопроса. Вот уж действительно,сомнительной ценности творчество.

О дефиците могу сказать, что он был орудием социального разобщения, со всеми спец-магазинами и распределителями для партийного меньшинства и очередями и хроническим дефицитом необходимых товаров для остальных.

Где тут можно проследить,пользуясь Вашим методом,Ваш личный опыт и Ваши личные воспоминания? Вы или Ваши родители входили в круг партийной номенклатуры? Вы имели систематические встречи с представителями партийного меньшинства,причем в неформальной обстановке,чтобы заключить,что дефицит рассматривался ими как орудие?
Или Вы были в числе "остальных",а теперь как истину пытаетесь втюхать (другим словом такого рода измышления назвать грешно),что вы думали о том,что думали они?
Ассортимент этих товаров "для народа" был сведён до сурового минимума, качество было низким.

Перечислите ассортимент,укажите ГОСТы,проведите сравнение с другими,по Вашему мнению высококачественными товарами. Иначе это сомнительной ценности творчество,а по-другому сказать вранье.
Вместе с тем в распределителях "давали" всё, о чём можно было тогда мечтать и это подчёркивало исключительность элиты, чванство её было непомерным, последствия ещё долго не будут изжиты.

Откуда Вам известно что давали в распределителях. Укажите ассортимент,цены.
По моему скромному мнению, дефицит был государственной политикой, отделяющей правящий класс от всего остального населения. В такой обстановке система поощрения была крайне дешева, достаточно было дать почётную грамоту, значок, небольшую премию, вершиной счастья было получение талона, а возможность отовариться в закрытом магазине почиталась благословением свыше. И это возникло не в брежневский период, система сформировалась с первых дней революции.


Мнение действительно скромное.Даже весьма скромное. И говорить то о нем нечего,ибо человек даже не подозревает,что есть не только материальные,но и моральные стимулы к труду.
Что касается общества "свободного от эксплуатации", потрудитесь сравнить корзину товаров за то же количество труда в СССР и любой европейской стране соответствующего периода, не говоря о США, Японии и прочих краях, где народ нещадно эксплуатируют.

А как корзина товаров связана со свободой от эксплуатации? Потрудитесь сперва разъяснить эту мысль.
Сравнить количество труда мы сможем в СССР и даже в США. И в СССР мы посчитаем бесплатное образование,реализацию права на отдых,бесплатное медицинское обеспечение и от корзины США останутся рожки да ножки.
Скудность отдачи привела к полной незаинтересованности в труде, цинизму и апатии.

Вы про папу своего лучше расскажите,который Вас килькой кормил. А мы почитаем и решим столь скудной ли была отдача.
Расцвела система теневой экономики, блата и воровства, немудрено, что по совокупности этих причин СССР рухнул.

Ну вот,то о чем я писал.... Подсадная уточка и закрякала.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 30 ноя 2013, 21:52

Нет, Вы явно не Хромец. :lol:
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 11:09

Вы когда матчасть учить будете? И давать умные,подчеркиваю,умные и подкрепленные фактами ответы? Правды от вас не жду.... А то развели тут,понимаешь, угадайку.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 12:07

Толстокосов, а вас не посодют? Зачем вы спорите с Pauliusом, вы же сами вычислили, что он подсадной утк.
Феномен Pauliusа конечно интересен.
Откуда он взял: 1. О дефиците могу сказать, что он был орудием социального разобщения, со всеми спец-магазинами и распределителями для партийного меньшинства и очередями и хроническим дефицитом необходимых товаров для остальных. 2. Ассортимент этих товаров "для народа" был сведён до сурового минимума, качество было низким. 3. Вместе с тем в распределителях "давали" всё, о чём можно было тогда мечтать и это подчёркивало исключительность элиты, чванство её было непомерным, последствия ещё долго не будут изжиты. 4. По моему скромному мнению, дефицит был государственной политикой, отделяющей правящий класс от всего остального населения. 5. В такой обстановке система поощрения была крайне дешева, достаточно было дать почётную грамоту, значок, небольшую премию, вершиной счастья было получение талона, а возможность отовариться в закрытом магазине почиталась благословением свыше.
Вы откуда всё это взяли? Из американских газет и других западных СМдезИ? О каких "распределителях" вы вещаете? Я не слышал о таких. О каком "чванстве элиты" вы толкуете, когда все руководители жили в тех же домах, что и другие люди, получали такую же или чуть большую зарплату. О какой "государственной политике" идёт речь, если вся государственная политика была зафиксирована в программе партии, в документах съездов и в других официальных документах. Может существовала ещё какая-то, тайная политика, как в США? Ну-ка давайте, ознакомьте с секретными документами КПСС, направленными против народа. Вообще, Paulius, то что вы сейчас озвучили, представляет собой маленький неплохо составленный антисоветский трактатик. Раэъясните его поподробней, по пунктам обвинения, не зацикливайтесь на голых декларациях.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 12:15

Толстокосов, учитесь, щас подкину ещё один вопросик и Paulius рухнет:
Paulius писалис: Расцвела система теневой экономики, блата и воровства, немудрено, что по совокупности этих причин СССР рухнул.
А США случайно в этом всём не подсуетились?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 12:32

Алексан писал:
Толстокосов, а вас не посодют?

Да кто ж мени посодит? Я же памятник.....
Зачем вы спорите с Pauliusом, вы же сами вычислили, что он подсадной утк.

А кто решил,что я с ним спорю? Я его,козлова,Василия просто гоняю ссаной тряпкой.... :cry: Там не с чем спорить.


Кстати,вот тут гулял недавно по административному центру Лангедок-Русильона,городку Монпелье. Между площадью Комеди и улицей Фоша (запамятовал название этой улицы,но одна из центральных,виду памятник со знакомыми очертаниями.Не верю своим глазам,подхожу,читаю: Жан Жорес. Кто не знает: — деятель французского и международного социалистического движения, борец против колониализма, милитаризма и войны, философ, историк.Идеалом Ж. Жореса была «социальная республика» — республика организованного и суверенного труда. Считал необходимым национализацию крупных предприятий и кооперирование мелких собственников. Мечтал о соединении социалистических и общедемократических ценностей. Являлся сторонником идеи всеобщей стачки как средства давления на правительство для проведения реформ. Ставил целью завоевание социалистами политической власти мирным путем (победа на выборах).

Ну ,думаю,ничего себе и сфотографировал. А потом мне местные за ужином рассказли,что у них и памятник Ленину есть. Так-то. Надо будет в следующий раз сходить,положить гвоздики к подножью.
А Василий тут скрипит пером,что коммунизм непопулярен. :lol:
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 12:42

Алексан писал:

Paulius писалис: Расцвела система теневой экономики, блата и воровства, немудрено, что по совокупности этих причин СССР рухнул.
А США случайно в этом всём не подсуетились?


Вот он пишет всякую ерунду,даже не соображает что пишет. В СССР,впрочем,как и в современной России взятка была серьезным уголовным преступлением. И за нее давали около 8 лет,можно даже было схлопотать строгий режим.
В США,откуда он якобы нам счастливо вещает,коммерческий подкуп (та же взятка) вообще не регистирируется,то есть преступлением не является,а взятка не является индикативным преступлением. Количество получивших реальные сроки в США за взятку ничтожно.
Там правда посадили некоторое время назад одного судью на 6 лет. Выносил проплаченные приговоры.Меня лично шокировало вот что: брал за нужное решение то 300 долларов, то 500. И это при том, что его годовой оклад составлял около 100 тыс долларов.
Это до какой же степени правового нигилизма в США нужно дойти,чтобы продавать проплаченные приговоры по цене проездных билетов?
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 01 дек 2013, 13:57

Толстокосов писал(а):Немного отвлекаясь от темы.... Один мой знакомый попытался систематизировать по некоторым признакам подсадных уток ,еоторые доброхотствуют на форуме. Вот что (с некоторыми сокращениями ) у него получилось:

Как правило они представляются плюралистами,искренними нам помощниками в деле расставания с нашим тоталитарным прошлым,несут нам свет истинных знаний,в том числе и о проклятом прошлом,несут нам свободу слова и искренне готовы поддержать любую тему-проще говоря к каждой бочке затычка.
Темы на которые они любят писать:- антисоветская
- антимонопольная и антитоталитарная,
- прозападная
- либеральная.
Чего они не любят и что их раздражает:
Когда показываются положительные стороны советского строя,
- положительные стороны «хомо советикус»
- возможность ориентации Украины на воссоединение с Россией
- критика западных ценностей и негативные примеры из западных стран.
Это не мешает им,однако,претендовать на полную объективность,причем указания,вполне объективные на положительные стороны жизни в СССР выводит их из состояния равновесия,в конечном счете заставляя уходить от обсуждения.

Ну,надеюсь,Паулис,козлов,Василий и еще ряд персонажей теперь вполне узнаваем?
И,наконец,рекомендации чего надо и чего не надо с ними делать.
Категорически не надо:
пытаться что-то разъяснять (наивно полагая, что «человек просто чего-то не знает) и «воспитывать»
- взывать к чувству совести
- переубеждать в тех мнениях, которые не соответствуют заданной им сверху «колее»
- вести с ними «честную и открытую» беседу во имя благих целей.
А что надо?
Надо уяснить,что такие«люди» понимают только язык силы и жесткой логики, абсолютно безсовестны и могут менять свои взгляды в зависимости от ситуации, идя на самые разнообразные ухищрения, начиная от банальной редакции собственных постов задним числом, аннулируя тем самым Ваш вопрос и кончая заведением ещё одного виртуального помощника (помощников) под другим никами, создавая искусственную компанию «однояйцевых единомышленников» для увеличения численности «голосов» и поддержки нужного им «мнения».

1) Толстокосов,это исторический форум ,а не какие-нибудь грани.ру. естественно у каждого есть какие-то предпочтения или симпатии к тому или иному историческому деятелю ,событию ,эпохе и т.д.
2) Скорее именно Вы "крякаете" отрицая и переворачивая вверх дном любую информацию ,которая может навредить поддержке нужного вам "мнения" .
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 01 дек 2013, 14:01

Paulius писал(а):Нет, Вы явно не Хромец. :lol:

Сравнили,Хромец хоть и являлся насквозь коммунистом ,но имел солидный запас знаний и хамил по ходу ответа,а не вместо. Толстокосов же считает "железной логикой" детскую ругань и фразы вроде: учите матчасть.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 16:05

Кто такой Хромец? Кто такие грани.ру, где ни у кого нет, как я понял, каких-то предпочтений или симпатий?
Козлов укорил Толстокосова: отрицая и переворачивая вверх дном любую информацию ,которая может навредить поддержке нужного вам "мнения".
Это вы, Козлов, антисоветский трактатик Pauliusа от Вчера, 19:16, величаете "любой информацией"?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 18:02

козлов писал:


1) Толстокосов,это исторический форум ,а не какие-нибудь грани.ру. естественно у каждого есть какие-то предпочтения или симпатии к тому или иному историческому деятелю ,событию ,эпохе и т.д.

козлов,именно что исторический форум. И тех кто не знает фактологии как вы или там Паулис с Василием,гоним отсюда ссаной тряпкой. :D Вон болтайтесь там на гранях7ру,очевидно вам хорошо известных и несите там свою антиисторическую околесицу.


2) Скорее именно Вы "крякаете" отрицая и переворачивая вверх дном любую информацию ,которая может навредить поддержке нужного вам "мнения" .

Я дружочек мой "мнений" не создаю,мнение оно от слова мниться. Этим занимаетесь вы с Паулисом. А я довожу до людей установленные исторические факты. Так что ,применяя к вам бессмертного Николая Васильевича крякнули вы "во все горло и станет ясно из какого гнезда вылетела птица.
Последний раз редактировалось Толстокосов 01 дек 2013, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 18:10

козлов писал(а):
Paulius писал(а):Нет, Вы явно не Хромец. :lol:

Сравнили,Хромец хоть и являлся насквозь коммунистом ,но имел солидный запас знаний и хамил по ходу ответа,а не вместо. Толстокосов же считает "железной логикой" детскую ругань и фразы вроде: учите матчасть.


Да что ж там за Хромец какой-то. Надо на него посмотреть.Но,видать.не плохой мужик был,коли эту шушеру тоже гонял.
А вам я,козлов,правильно говорю:учите матчасть. А то у вас бензин с бензином мешают как на провинциальной колонке,хорошо не с ослиной мочой,в бакт кораблей мазут заправляют,танки на нефти ездят,а 300 000 кубов равно 300 тоннам. Пока ниасилите азы,зачеты не сдадите вперед ходу нет! :lol:
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20