СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 17 дек 2013, 10:08

Алексан писал:
На товарных вагонах не ездил с обледенелыми болтами за щекой.

Мне думается вообще не надо здесь рассказывать на чем вы там ездили,с обледенелым или напротив теплым ,за щекой. Это все-таки исторический форум.

Курицу в газету не заворачивал – была пергаментная промасленная бумага специальная, а то что свинец в типографской краске вреден – ещё бабушка просветила.

Я полагаю,что бабушка просто была не в курсе. "Соли свинца формируют основу многих красок и пигментов, карбонат и сульфат свинца используются в качестве белил, хроматы свинца обеспечивают желтый, оранжевый, красный и зеленый хромовые красители." А вот при производстве черной краски,насколько мне известно,соли свинца не используются..... Уж скорее вы могли отравиться свинцом (это сколько ж съесть- то надо?) дома.
Пергамент на моей памяти берегли для кулинарии,а курицу заворачивали либо в оберточную бумагу,либо в газету.
Стаканы в подстаканниках были в основном тонкие, а не граненые, которые имеют свойство лопаться от кипятка.

Тонкие стаканы больше подвержены бою,потому не думаю,что железнодорожники их широко применяли.

О МЭкКр. Бензин стоил (талон, за деньги не продавали) 70 коп 10 литров А-72 и 75 коп – А-76. У меня была Ява, я заправлял бак на 75 копеек и мне хватало на неделю (прим. 300 км). Так что студентом я о бензине вообще не думал (в смысле экономии) при стимендии 55 р. Прыг в седло и по девочкам. Купаться ездил после занятий вечером (в мае-июне) на озеро Кисегач (80 км от города). К десями-одиннадцати возвращался домой, дорога туда-оттуда занимала 1,5 часа.

Да,"Ява" была очень хорошим мотоциклом,даже пижонским.Хотя я лично в деревне предпочитал Иж-Планета.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 17 дек 2013, 15:01

Бог с ней, с Железной Дорогой. Лучше сходим в столовую поедим: хлеб - 1, чай с сахаром - 3, молоко - 6 или 7, булочки - 5-10, пол-стакана сметаны - 17, борщ - 20-25, котлеты - 10-20, гарниры (картошка, гречка, рис, капуста, свекла, макароны, горох и пр.) - 5-15 коп. Вообще, если у меня с утра в кармане был рупь, то я знал, что до вечера проживу спокойно (в смысле пропитания). А сдав 5-6 пустых бутылок можно было купить бутылку вина. Не лучшего качества, но натурального виноградного, Рубин, например, 1р02к. Фантастика!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 20 дек 2013, 06:29

В кулинариях продавалось мясо бескостное говядина по цене не помню точно ,но что-то от 2-20 до 2-60 под псевдонимами : бефстроганов ,азу татарское,гуляш.Особым лакомством был эскалоп говяжий или шницель свиной (около 3 руб за кг),салат столичный (дешевле 2 руб) на цветочном целлофане,завернутый в кулек из оберточной бумаги или газеты после 1985 г.
Вообще интересно,да упаковка была убогая,но экологичная (в основном бумага и картон) ,а стеклотара была оборотная и на выброс не шла. Так что мусора производилось кратно меньше.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 22 дек 2013, 19:00

Толстокосов приметил: ... да упаковка была убогая...
-- я ещё тогда считал, что если и затевать перестройку, то начинать надо с полиграфической промышленности. Этим примерно и закончилось: обёртки стали яркие, а продукты остались такие же или ещё хуже. Одна колбаса чего стоит, сплошная соя. Такую как "докторская" по 2-20 или "любительская" по 2-90 я уж и не чаю больше встретить. Полукопченая была (не всегда)от 3-10 до 3-60, копченая и сервилат (дефицит) - до 4 руб, но качественные. Про пиво я уже не говорю, настоящее выветрилось. Только этикетки врут: "Сварено для вас" - а там вообще ничего не варено, голимый "Invite".
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 28 дек 2013, 04:27

Еще данные:
Статья в журнале The New Yorker о том, что можно было купить в Советском Союзе в начале восьмидесятых на среднюю зарплату в 120 рублей.

12000 коробков спичек (50 спичек в коробке), 12000 стаканов газированной воды из уличного торгового автомата (без сиропа), 12000 стандартных карандашей, 12000 ломтиков хлеба в общественной столовой.

6000 телефонных звонков из уличного автомата.

4000 стаканов газированной воды с сиропом, 4000 небольших (0,25 -литров) кружек кваса из уличного торгового автомата, 4000 экземпляров большинства советских ежедневных газет ("Правда", "Ленинградская Правда", "Известия", "Советский спорт", и т.д.), 4000 поездок на трамвае, 4000 стаканов чая (без сахара) в кафетерии, 4000 стандартных карандашей с ластиком .

3000 поездок на троллейбусе, 3000 горячих пирожков с мясом / капустой / печенью / картофелем / рыбой.

2400 поездок на метро / автобусе / колесе обозрения, 2400 веточки укропа / петрушки, 2400 бубликов, 2400 шариков для пинг-понга, 2400 банок мятного зубного порошка , 2400 стаканов семечек.

2000 большие (0,5 -литровый) кружки кваса , 2000 открыток, 2000 котлет в кафетерии, 2000 упаковок витамина С.

1710 бумажных стаканчиков фруктового мороженого, 1710 стрижек машинкой в парикмахерской, 1710 овощных салатов в кафетерии, 1710 лампочек.

1500 медовых пряников, 1500 записных книжек, 1500 стаканов березового сока в продуктовом магазине.

1333 бумажных стаканчиков молочного мороженого.

1200 стаканов томатного сока в продуктовом магазине, 1200 килограммов соли, 1200 бутербродов с вареной колбасой в кафетерии, 1200 кг картофеля, 1200 упаковок горчичников.

1091 беляшей в кафетерии, 1091 экземпляров "Литературной газеты" , 1091 эскимо.

1000 килограммов моркови.


923 куриных яйца, 923 буханок пшеничного (белого) хлеба.

857 пачек сигарет без фильтра "Прима".

800 килограммов арбуза (в сезон).

750 килограммов пшеничной муки, 750 треугольных пакетов молока (0,5-литра), 750 больших круглых буханок ржаного (черного) хлеба.

600 км езды на такси в черте города.

545 пачек папирос "Беломорканал".

500 небольших (0,25-литра) кружек пива в пивном ларьке, 500 пол-литровых бутылок уксуса.

480 буханок белого хлеба, 480 билетов в кино, 480 пачек маргарина, 480 пол-литровых бутылок молока.

430 0,33-литровых бутылок Pepsi, 430 упаковок импортного мыла.

400 пачек сигарет с фильтром "Ява" или "Лайка".

360 банок кильки в томатном соусе.

343 больших (0,5-литровых) кружек пива, 343 пластмассовых расчесок, 343 пачек болгарских сигарет "Родопи" или "Аэрофлот".

320 комплексных ужинов из трех блюд в кафетерии.

250 тюльпанов на колхозном рынке, 250 лотерейных билетов, 250 пачек болгарских сигарет "Ту-154" или "Опал".

219 банок сгущенного молока.

170 пар ножниц, 170 шариковых ручек.

167 3-литровых банок яблочного сока.

160 металлических расчесок.

150 чугунных сковородок, 150 пачек сигарет "BT".

133 пары носков, 133 полотенца для рук, 133 кг сахарного песка.

120 обедов в кафетерии, 120 дней кровати в общем номере на курортах Черного моря (пик сезона).

118 бутылок "Каберне".

114 бутылок десертного красного вина.

109 бутылок столового белого вина, 109 килограммов бананов (в теории; редко доступны).

92 экземпляра первый или второй части самого популярного советского учебника английского языка (под редакцией Н. А. Бонк).

86 килограммов апельсинов (в теории).

80 чекушек (0,25 -литра) Московской водки, 80 бутылок белого вермута, 80 месяцев оплаты домашних телефонных счетов.

73 бутылки подсолнечного масла.

71 килограмм "Чайной" вареной колбасы.

63 килограммов мяса низкого качества или курицы (так называемой "синей птицы"), 63 стандартных музыкальных пластинок фирмы "Мелодия".

50 бутылок белого вина "Ркацители".

48 пар купальников отечественного производства.

45 кремовых тортов.

42 пол-литровых бутылок Московской водки.

41 килограмм "Докторской" вареной колбасы.

40 килограммов сыра ("Российский", "Голландский") , 40 ужинов в ресторане, 40 пар кед сделанных в Китае, 40 новых книг, 40 пар импортного белья , 40 месячных счетов за электроэнергию, 40 кожаных футбольных мячей.

38 пар тренировочных штанов, 38 бутылок отечественного портвейна "777".

33 бутылки Советского шампанского, 38 пол-литровых бутылок водки "Пшеничная".

30 деревянных комплектов шахмат.

29 бутылок трехзвездочного советского коньяка, 29 бутылок дополнительной водки "Экстра".

28 алюминиевых сковородок.

24 утюга.

18 перьевые подушки, 18 простынь.

17 деревянных стульев.

14 пар сделанных в Китае летних сандалий.

12 килограммов шоколадных трюфелей, 12 поездок на поезде "Ленинград-Москва".

11 льняных скатертей .

10 деревянных теннисных ракеток, 10 меховых зимних шапок из кролика.

9 раскладушек.

7 рубашек.

6-7 авиаперелетов Ленинград- Москва.

6 недорогих фотоаппаратов ("Смена").

5 авиаперелетов на Черное море (Одесса, Симферополь ) .

4 пары туфель советского производства.

3 пылесоса.

2 недорогих велосипеда.

1.8 костюмов советского производства.

0,8 пальто советского производства.

0,67 авиаперелета на другой конце страны (г. Владивосток), 0,67 пары джинсов на черном рынке (если повезет) .

0,6 недорогого черно-белого телевизора.

0,35 музыкального проигрывателя "Вега".

0,3 холодильника "Минск".

0,27 портативного телевизора "Электроника".

0,17 цветного телевизора.

0,024 автомобиля "Москвич-412".

0,01-0,0001 большинства других автомобилей.

http://mi3ch.livejournal.com/2447236.html
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 28 дек 2013, 16:48

Комментарии там интересные, полезно с ними ознакомиться.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Lukman » 28 дек 2013, 16:51

Paulius писал(а):Комментарии там интересные, полезно с ними ознакомиться.

А что там интересного? с пеной у рта "опровергают"?))
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 28 дек 2013, 18:00

Просто спорят те, кто тогда жил с теми, кто знает понаслышке.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Gurga » 29 дек 2013, 10:14

Diletant писал(а):0,67 авиаперелета на другой конце страны (г. Владивосток)

Мои дальние родственники могли позволить себе поход выходного дня: авиаперелет Москва-Одесса-Москва с посещением Одесского оперного театра. Факт.
Gurga
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:32

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Лоцман » 29 дек 2013, 20:51

Diletant писал(а):Еще данные:
[size=85]Статья в журнале The New Yorker о том, что можно было купить в Советском Союзе в начале восьмидесятых на среднюю зарплату в 120 рублей.

12000 коробков спичек (50 спичек в коробке), 12000 стаканов газированной воды из уличного торгового автомата (без сиропа), 12000 стандартных карандашей, 12000 ломтиков хлеба в общественной столовой.

6000 телефонных звонков из уличного автомата......


Да зачем заморачиваться этими километровыми портянками. Среднее соотношение по ценам сейчас и 80-е. Примерно 1:250.
Берем минимальную зарплату 120 руб. умножаем на 250 и получаем, что сейчас минимальная з/пл должна быть - 30 тыс. руб. В реале она примерно 7 тыс.руб., т.е. в 4 раза меньше.
Комментарии, как говорится, излишни.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение edvins » 29 дек 2013, 21:28

Лоцман писал(а):
Diletant писал(а):Еще данные:
[size=85]Статья в журнале The New Yorker о том, что можно было купить в Советском Союзе в начале восьмидесятых на среднюю зарплату в 120 рублей.

12000 коробков спичек (50 спичек в коробке), 12000 стаканов газированной воды из уличного торгового автомата (без сиропа), 12000 стандартных карандашей, 12000 ломтиков хлеба в общественной столовой.

6000 телефонных звонков из уличного автомата......


Да зачем заморачиваться этими километровыми портянками. Среднее соотношение по ценам сейчас и 80-е. Примерно 1:250.
Берем минимальную зарплату 120 руб. умножаем на 250 и получаем, что сейчас минимальная з/пл должна быть - 30 тыс. руб. В реале она примерно 7 тыс.руб., т.е. в 4 раза меньше.
Комментарии, как говорится, излишни.

Не густо однако,три четверти дохода латвийского бомжа или полуторадневний минимум на ирландской стройке.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 30 дек 2013, 07:17

edvins писал(а):[Не густо однако,три четверти дохода латвийского бомжа или полуторадневний минимум на ирландской стройке.

полуторадневный заработок ирландца 30 000 или 7 000?
http://forum.kompromata.net/post_54_15.html
http://business.rin.ru/cgi-bin/search.p ... &razdel=12
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Patinkin » 12 янв 2014, 11:56

Почитал дискуссию, но мне кажется спорящие не понимают сути проблемы. Ну я как экономист разьясню.
Все дело в информации.
Для начала обьясню, что такое информация и вообще знание.
Цитата из Хесуса Уэрта де Сото:
Практическое знание является эксклюзивным и рассеянным. Это означает, что каждый человек обладает только несколькими "атомами" или "битами" всей информации, которая генерируется и распространяется в обществе, и что, парадоксальным образом, этими битами владеет только он: иными словами, только он сознательно обращается к ним и интерпретирует их. Следовательно, каждый человек, действующий и занимающийся предпринимательством, делает это своим собственным, личным и неповторимым способом, поскольку он начинает с того, что стремится достичь определенных целей в соответствии с неким видением мира и некоей суммой знаний о нем, которыми во всех их разнообразных и многочисленных оттенках владеет только он и которые в этой форме недоступны никому другому. Поэтому знание, которое мы имеем в виду, не является данностью, чем-то, что может быть доступно каждому через материальные средства хранения информации (газеты, журналы, книги, компьютеры и т.д.). Напротив, знание, значимое для человеческой деятельности, является принциапиально практическим и строго эксклюзивным; оно "распространяется" исключительно в сознании каждого из людей, которые действуют и составляют общество.
Практическое знание-это в основном неявное знание, которое нельзя выразить словами (неартикулируемое знание). Это означает, что человек знает, как выполнить какие-то действия (знание как), но он не может выделить части или элементы того, что он делает или определить, ложны они или истинны (знание что). Например, когда человек учится играть в гольф, обучение состоит не в том, что он зазубривает набор обьективных научных правил, позволяющих ему делать нужные движения, предварительно рассчитав их с помощью формул математической физики. Вместо этого процесс обучения состоит в том, что он усваивает определенные практические навыки поведения. Мы можем также вслед за Поланьи сослаться на пример человека, который учась ездить на велосипеде, пытается сохранить равновесие, поворачивая руль в ту сторону, в которую он начинает падать, и создавая тем самым центробежную силу, не дающую велосипеду упасть, - при том, что практически ни один велосипедист не знаком с физическими принципами, стоящими за его умением, и не осознает их. Наоборот, на самом деле велосипедист использует свое "чувство равновесия", которое каким-то образом подсказывает ему, как вести себя в каждый момент времени, что бы не упасть. Поланьи даже утверждает, что неявное знание в действительности представляет собой доминирующий принцип любого знания. Даже максимально формализованное и научное знание восходит к интуитивной догадке или к творческому акту, то есть к проявлениям неявного знания. Кроме того, новое, формализованное знание, источником которого являются формулы, книги, графики, карты и т.п., значимо для нас в основном потому, что оно помогает нам реструктурировать всю уже имеющую у нас информацию в контексте иного, более глубокого и ценного общего видения, что в свою очередь открывает новые возможности для творческой интуиции. Поэтому невозможность передать вербально практическое знание выражается не только "статически"-в том смысле, что любое на первый взгляд, явно сформулированное утверждение содержит информацию только постольку, поскольку оно интерпретируется посредством определенного сочетания мнений и неартикулируемого знания,-но и "динамически", поскольку мыслительный процесс, который используется для любой попытки вербализации, представляет собой неявное знание, не поддающееся артикулированию.
Следует подчеркнуть, что любое неявное знание сложно выразить в силу самой его природы. Если спросить у девушки, которая только что купила юбку определенного цвета, почему она ее выбрала, она, скорее всего, ответит: "Просто так"; или : "Потому что она мне понравилась", и не сможет предоставить нам более подробное и формализованное обьяснение своего выбора. Другой тип неартикулируемого знания, играющего ключевую роль в функционировании обществ, представлен набором обычаев, традиций, институтов и юридических норм, в совокупности образующих право, которое делает возможным существование общества. Люди обучаются следовать нормам, несмотря на то, что не могут теоритизировать на их счет и подробно описать точную функцию, которую эти нормы и институты исполняют в различных ситуациях и в общественных процессах, где они участвуют. Тоже самое можно сказать о языке, а также например, о финансовом учете и учете издержек, использующихся предпринимателями в качестве ориентира для своих действий и представляющим собой просто практические знания или инструменты, которые в контескте конкретной рыночной экономики обеспечивают предпринимателей общими директивами для достижения их целей, хотя большинство предпринимателей неспособны сформулировать научную теорию учета и уж тем более неспособны обьяснить, какую роль он играет в сложных процессах координации, делающих возможной жизнь в обществе. На этом основании можно сделать вывод, что предпринимательство в нашем понимании (способность открывать и замечать возможности извлечения прибыли и сознательно использовать их) в сущности сводится к неявному знанию, которое невозможно выразить словами.

P.S. Под предпринимательством де Сото подразумевает любого действующего человека, не обязательно человека занимающего бизнесом.
Аватара пользователя
Patinkin
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:31

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 12 янв 2014, 19:30

Patinkin писал(а):Почитал дискуссию, но мне кажется спорящие не понимают сути проблемы. Ну я как экономист разьясню.

Мы все тут пи-сы, один месье Patinkin- д' Артаньян в белом. :lol:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 12 янв 2014, 23:20

Скорее всего господин Potimkin хотел намекнуть на то, что мы спорим о дефиците в СССР, как те слепые, что описывали слона.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6