СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 02 дек 2013, 19:09

Мужики, может хватит про крабов. Слюнки текут. Я последний раз ел крабов при советской власти, в магазин "Океан" завозили, правда не часто, но я узнавал. С тех пор не видел (или видел по такой цене, что даже не запомнил). Я говорю о сырых крабах, а не в банках, потому что привык варить сам по проверенному раковому рецепту. А раков щас не беру принципиально, нафиг они по 500 руб/кг полумертвые нужны. Мы в лучшие времена ловили их вёдрами в Миассе и на Увильдах, варили на костре и ели под пиво (трехлитровками мерялось, а не баночками, и пиво было - не чета нынешнему, настоящее). Что вам ещё про дефицит рассказать?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 02 дек 2013, 19:49

Paulius писал:
Не дочитал всего Вашего послания.

Сие сугубо плохо. Становится похожим на бессмертное:Сам я Пастернака не читал,но глубоко с ним не согласен! :)

Всё-то вы знаете о моём отце, а о том, что не охочусь, знали ещё раньше.

Я не о вашем отце,а о денежном содержании знаю. Потому как знаком очень близко.
Что не охотились с СКС,так сразу видать. Такие мульки отморозить.
Охотился и рыбу ловил в океане, всему своё время.

Понимаю. Были когда-то и мы рысаками...(с) А чего сейчас-то хаять? Как-то не к лицу получается. Можно было бы и промолчать или сказать да,помню.мол,есть такой карабин СКС. Нет,вы э полезли хаять. По привычке? :)
Для вас новость, что в конце 40-х, начале 50-х семьи фронтовиков, даже оставленных дослуживать, сидели на картошке с селёдкой?

А кем,простите,оставленных дослуживать? Была огромнейшая демобилизация,между прочим офицерам давались при демобилизации подъемные (могу ошибаться но что-то до полугодового оклада денежного содержания),деньги приличные.
А крабов и икру (в крохотных стеклянных баночках) пробовали по очень большим праздникам.

Вот так вот. Все-таки ели.... А то слезу прям из меня выдавили килькой-то одной.Думал,сейчас расскажете как у кильки глаза выковыривали и мазали на бутерброд заместо икры.
Потом их детишки годами хранили этикетки, а баночки использовали в виде солонок, у нас было аж две.

Вот читаю я ваше литературное творчество и прям слеза на глаза наворачивается как вы скромно намекаете,что великих праздников в вашей жизни по которым вы ели икру было два. Ну первый-догадываюсь. День смерти Иосифа Виссарионовича. А второй? Ну не томите...... День образования НАТО? День создания государства Израиль? Карибский кризис,когда поняли,что хранить дальше припасенную банку смысла нет и,после нас хоть потоп,решили ее употребить,все равно,мол,сгорит в ядерном пламени?

Лучше стало где-то с 52-3-го годов. Из пайка помню кашу соро, из лэнд-лиса, и яичный порошок оттуда же.

Ну понятно. Шоколад и сгущенку,положенную летсоставу разве упомнишь.....
Известно ли Вам, что крабовые консервы в таком количестве появились в магазинах по той причине, что они были предназначены для США, но были забракованы (паяны банки свинцовым припоем), потом отношения охладели и их пришлось бросить на отечественный рынок.

Я вот тут заметил,что вы позиционируете себя как свободного художника-ремесленника,стало быть человека у котого руки не из известного места растут. А рассуждаете как какой-нибудь заштатный инженер с арбузостроительным образованием..... :( А подскажите -ка мне будьте любезны состав свинцового припоя. Мне вот просто до немогу хочется узнать сколько там плюмбума. И если можно сообщите из чего же тогда были сделаны сами банки..... А то вот про отравления колодцев Пепси-Колой я слыхал,особенно в районах расположения танковых частей,а вот про свинцовый припой не приходилось. :(
Кавалерствующий лейтенантик мог раз в месяц погулять в ресторане, мои родители были не так молоды, когда окончилась война, жизнь пришлось начинать с чистого листа и на чемоданах, ничего от довоенного имущества не осталось.

Так мог и почаще,чем раз в месяц. Все мог прогулять,слава Богу питался-то в части.С голоду б не помер.
Трогательно.Вот так "с чистого листа и на чемоданах". Скажите,а вы всерьез думаете,что только вашу семью война так нахлобучила? А я вот знал семьи многих, даже генералов,которые после войны вернулись с чемоданчиком к землянке на родине родителей ,к примеру,так как служебное жилье у них на 1941 г. было в Белостоке,да все вышло,а домик родителей сожгли немцы или каратели литовцы или власовцы какие.
Может быть не следует оскорблять память людей, с которыми Вы не имели чести быть знакомы?

А я ,заетьте,и не оскорблял. Я усомнился в ваших словах. И как в воду глядел! Оказывается папа ваш паек офицерский домой приносил,жалко что не все вы запомнили,и не только кильку жареную вы ели. Так что не надо, у нас с вами личный разговор и я ваших родителей не оскорбляю,я в вашей памяти сильно сомневаюсь или в честности. Такое дело есть.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Paulius » 02 дек 2013, 21:05

Опять отвечать по кругу?
У меня дефицит времени, работаю. И в выходные работал, получая не только материальное вознаграждение, моральное тоже, занимаясь любимым делом.
Охотиться с армейским оружием тут не принято, засмеют.
Шоколад выдавали летунам, лётчиков обслуживали бригады технической поддержки, без них самолёты бы по-утрам не вылетели и пулемёты б не стреляли. К ним только послевоенные "герои" относились с пренебрежением, в войну технари на аэродромах ценились не меньше, чем лётный состав. Шоколад, кстати, американский, им не давали.
Аэродромы регулярно бомбили, к утру поле должно быть выровнено, самолёты залатаны и готовы к вылету, думаете сами соколы этим занимались?
Не вернуться ли нам к дефициту, а то времени нет распинаться перед Вами по всякому поводу да ждать, когда придёт высочайшее прощение.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 02 дек 2013, 22:05

Так самовыражайтесь! Только наперед уже честно. И существительными и глаголами. Я видел,я слышал,он сказал..... И без этой вашей идеологической требухи. Коль говорите о распределителях,то и пишите: я получил там две банки черной икры по 1 кг по цене такой-то. :)
Или просто работайте,цените свое и чужое время.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 15 дек 2013, 11:07

Gosha » 11 мар 2013, 08:48 писал:
МОЖНО ЖИТЬ БЕРЕЖЛИВО
Минимальная оплата труда: в 1961 году 47р.50к.
Стипендия техникум: 20-30 руб.
институт (университет): 40-50 руб.
Оплата ЖКХ полностью (комната): 4р.25к.
Завтрак, Обед, Ужин (один день): 67-70 коп. (хлеб и квашеная капуста бесплатно)
Студенческая столовая (один день): 40-50 коп. (хлеб и квашеная капуста бесплатно)
Проезд в транспорте: 12-20 коп. (на работу ходили пешком)
Сидр (шипучка): 60 коп.
Советское шампанское: 1р.20к.
Портвейн Агдам: 1р.17к.
Водка «Московская»: 2р.87к. (2р.20к.)
Водка «Столичная»: 3р.12к. (2р.50к.)
Кинотеатр детский: 10 коп.
взрослый: 25-50 коп.
Мне непонятно, почему он взял столь далекий год, тем более - год денежной реформы. Надо было указать, до деноминации или после. Ну я-то вижу, что после, а многие могут и не знать этого. Если минимальная зарплата была 47р50к, то стипендия в институте никак не могла быть 40-50 руб. В 70-е - 80-е минималка была 70р, а институтская стипендия 42р-55р (на закрытых специальностях больше). Если водка 2р20к то какой "Сидр(шипучка)" мог стоить 60 коп? Берём более близкие времена: водка 5р20к, газировка (Лимонад, Ситро и т.д.) 30 коп (возвратная тара -20коп). Проезд в транспорте - вообще отвратительно описан. На работу пешком не ходили, если работа далеко, ездили на трамвае - 3 коп, троллейбусе - 5 коп, автобусе - 6 коп, метро - 5 коп, электричка - не помню.
Вообще, предлагаю повспоминать цены. Сейчас это уже исторические архивные данные, но когда придётся подводить итоги дикому капитализму и разгулу демократии, они ещё пригодятся.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2013, 06:54

Алексан писал:

В 70-е - 80-е минималка была 70р, а институтская стипендия 42р-55р (на закрытых специальностях больше). Если водка 2р20к то какой "Сидр(шипучка)" мог стоить 60 коп? Берём более близкие времена: водка 5р20к, газировка (Лимонад, Ситро и т.д.) 30 коп (возвратная тара -20коп). Проезд в транспорте - вообще отвратительно описан. На работу пешком не ходили, если работа далеко, ездили на трамвае - 3 коп, троллейбусе - 5 коп, автобусе - 6 коп, метро - 5 коп, электричка - не помню.


Ну если вспоминать цены,то возвратная тара стоила (поллитровая бутылка из-под пива,минералки или фруктовой воды)-12 коп.
Проезд на трамвае ,правильно,стоил 3 коп.,троллейбусе не 5,а 4 коп.,автобусе не 6,а 5 коп. Метро-правильно-5 коп.
Электричка,если не изменяет память, по 20 коп. за зону. Т.е. в Салтыковку с Курского можно было съездить за 40 копеек.
Позвонить из автомата-2 коп. Одну копейку в эту пору стоил коробок (100 спичек) или вода газированная без сиропа (стакан в уличном автомате).
Рабочий низшего разряда получал 90 или 93 руб. в месяц (не помню точно)по тарифной сетке. Вовсю применялась сдельно-премиальная оплата и таковых,кто получал по сетке было в общем немного.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 08:24

Это где это троллейбус 4 а не 5, а автобус 5 а не 6?? Требую обоснования, ссылки, документы, свидетелей!!! Не допущу бессовестной лжи на серьёзном форуме!! В коробке спичек не 100 а 50-60, если что. Стакан газировки с сиропом - 3 коп (в автомате на улице).
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2013, 09:08

Алексан писал(а):Это где это троллейбус 4 а не 5, а автобус 5 а не 6?? Требую обоснования, ссылки, документы, свидетелей!!! Не допущу бессовестной лжи на серьёзном форуме!! В коробке спичек не 100 а 50-60, если что. Стакан газировки с сиропом - 3 коп (в автомате на улице).


Ну в Москве,например,автобус стоил 5 коп.,а троллейбус -4 коп. В других городах РСФСР.
Изображение
Свидетелей вам требуются?
Я-свидетель! А что случилось? (с)
Если что имейте в виду,что положенное число спичек в коробке было 100,другой вопрос,что зачастую там было 90 или даже 80. Это по ГОСТу требовалось 100. Если 50-60,то этим вопросом уже занимался ОБХСС.
С сиропом-точно,3 коп. А вы понимаете разницу между с сиропом и без? :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 11:41

С сиропом и без - не понимаю, не пил. Вот с сиропом и с двойным сиропом - понимаю, пил. А в спичечный коробок 100 спичек элементарно не войдет, я ещё заходя пешком под стол пересчитал. Были ещё правда большие коробки, особенно ценные для меня-радиолюбителя, но их днём с огнём было не найти - ДЕФИЦИТ. По поводу безобразно низких цен на тролебус в Москве - так Москва вечно везде нахаляву.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2013, 11:57

Алексан писал(а):С сиропом и без - не понимаю, не пил. Вот с сиропом и с двойным сиропом - понимаю, пил. А в спичечный коробок 100 спичек элементарно не войдет, я ещё заходя пешком под стол пересчитал. Были ещё правда большие коробки, особенно ценные для меня-радиолюбителя, но их днём с огнём было не найти - ДЕФИЦИТ. По поводу безобразно низких цен на тролебус в Москве - так Москва вечно везде нахаляву.

И не говорите....Все в этой Москве не как у людей.
Не поребрик,а тротуар,не булка,а батон,не парадное,а подъезд.... Я человек достаточно закаленный и проживший в Москве с рождения несколько десятков лет,думавший что ко всему привык,буквально рот открыл,когда увидел табличку на доме "4-я улица 8 Марта".
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 12:54

По этому поводу надо 8 Марта объявить четверным праздником по всей стране, Москву заставить работать. Бутылка 0,5 литра (тара) была 12 коп, а потом стала 20. Дату этой инфляции забыл, не напомните? И мороженого фруктового по 7 копеек с тех пор не видел. У вас там нету?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2013, 13:17

Алексан писал(а):По этому поводу надо 8 Марта объявить четверным праздником по всей стране, Москву заставить работать. Бутылка 0,5 литра (тара) была 12 коп, а потом стала 20. Дату этой инфляции забыл, не напомните? И мороженого фруктового по 7 копеек с тех пор не видел. У вас там нету?


Оборотная тара подорожала в период горбачевщины,дату точно не упомню,ну так примерно 87-88 г.г. Из-под молока и кефира изначально стоила 15 коп.
Было фруктовое (на самом деле называлось фруктово-ягодное) по 7 копеек в стаканчике (нынче Филевский хладокомбинат сделал реминисценцию под псевдонимом фруктовый щербет) и было "Цитруосове" тоже по-моему по 7 копеек. Но мы тогдашние дети его не ели,оно не было высококачественным.Предпочитали эскимо,Ленинградское,и старый за 28 коп. в настоящем шоколаде в который был вплавлен орех. Пользовалось популярностью и за 19 копеек в вафельном стаканчике с кремовой розочкой желтого или розового цветов.Но я его не любил,а предпочитал за 20 копеек в универмаге "Москва" или ГУМе.Без розочки,но стаканчик был чудо какой хрустящий,а мороженое клали с горкой,только не сливочное,а молочное.
Есть,есть в Москве все есть.....Приезжайте,попотчуем.
Есть и "Ситро" и "Крем-сода", и "Байкал",и "Тархун" ,и даже "Саяны",почти как настоящие.А вот что прочно исчезло из быта,так это домашние котлетки на обед меж двух кусков хлеба,курица в газете и яйца вкрутую на столике поезда,соль в баночках из-под лекарств,курица с рисом на рейсах Аэрофлота (которого из-за этого звали чикен-лайн),вместе с которыми исчезло как-то незаметно легкое волнение от поездки на вокзал и предвкушение долгой и какой-то радостной дороги,с первым перестуком колес заставлявшей шуршать масляными газетами,разворачивая куриц как по команде,треском яичной скорлупы,звоном ложечек о граненые стаканы в попытках размешать рафинад "Дорожный",и карамельками "Взлетная" за щекой и обледенелыми болтами иногда торчащими в салоне.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 14:54

Неправда, Горбач тут ни при чём. Во время кампании по борьбе с пьянством поднялась цена Столичной до 10 руб. До этого была 5-20, до этого 5-12 (вот тут было повышение на стеклотару), до этого 4-12, а в конце 60-х - 3-12. Так что где-то вторая половина 70-х. Кстати, а не тогда же цены на такси подняли с 1 коп/щелчок до 2-х? Я до этого момента спокойно садился в тачку и ехал в институт, 48-49 коп набивало (посадка 10 и около 4-х км по 10 коп/км), а после перестал ездить принципиально.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2013, 15:04

Ну,положим водка стоила до Андропова 3-62 и 4-12. Три шестьдесят две стоил "коленвал",четыре двенадцать Экстра.
Да ,подорожание,сейчас уточнил,произошло задолго до Горбачева-15 сентября 1981 г. Ее,родную сделали по 5-20. Андропов выпустил народную водку ,в просторечии "андроповку" по 4-70.
Видимо вы правы,тара подорожала именно тогда.
Такси по моей памяти дорожало в начале 70-х,после подорожаний бензина.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 15:09

То-то (про 12/20коп). Такси - точно, в связи с мировым энергетическим кризисом. О ЖД. На товарных вагонах не ездил с обледенелыми болтами за щекой. В купейных была обычно обратная проблема: приходилось вставать ночью и идти ругаться с проводницей, чтобы притушила топку. На верхней полки невозможно было спать из-за жары. Курицу в газету не заворачивал – была пергаментная промасленная бумага специальная, а то что свинец в типографской краске вреден – ещё бабушка просветила. Стаканы в подстаканниках были в основном тонкие, а не граненые, которые имеют свойство лопаться от кипятка.
О МЭкКр. Бензин стоил (талон, за деньги не продавали) 70 коп 10 литров А-72 и 75 коп – А-76. У меня была Ява, я заправлял бак на 75 копеек и мне хватало на неделю (прим. 300 км). Так что студентом я о бензине вообще не думал (в смысле экономии) при стимендии 55 р. Прыг в седло и по девочкам. Купаться ездил после занятий вечером (в мае-июне) на озеро Кисегач (80 км от города). К десями-одиннадцати возвращался домой, дорога туда-оттуда занимала 1,5 часа.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron