Превентивный удар 1941 года.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 27 мар 2013, 15:00

НЕ ВРАГ А ТАК

Изображение
Павлов Дмитрий Григорьевич
В приговоре Верховного Суда СССР сказано: «Таким образом, Павлов Д.Г., Климовских В.Е., Григорьев А.Т. и Коробков А.А. нарушили военную присягу, обесчестили высокое звание воина Красной Армии, забыли свой долг перед Родиной, своей трусостью и паникерством, преступным бездействием, развалом управления войсками, сдачей оружия и складов противнику, допущением самовольного оставления боевых позиций частями нанесли серьезный ущерб войскам Западного фронта». Вскоре, после смерти Сталина, все расстрелянные военачальники были посмертно реабилитированы и восстановлены в воинских званиях.
Дмитрий Григорьевич Павлов – боевой офицер, участвовал в Гражданской войне 1918-1920 годов, добровольцем сражался на стороне республиканского правительства в Испании, был командиром танковой бригады. С ноября 1937 года – начальник Автобронетанкового управления РККА. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. С июня 1940 года – командующий войсками Западного Особого военного округа, с 22 июня 1941 года генерал армии Павлов Д.Г. был назначен командующим войсками Западного фронта, награждён 3 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени. В мае-июне Павлов регулярно докладывал в Генеральный штаб об активной подготовке сосредоточенных у наших границ немецких частей и готовности их к нападению на СССР. Эта информация вызывала недовольство Сталина. Из Наркомата обороны и Генштаба весь май и в начале июня шли в Минск сердитые звонки: "Смотри, Павлов, только из твоего округа поступает информация о сосредоточении немецких войск на границе – это непроверенная, паническая информация!". Известно, что Павлову звонил лично Сталин, потребовавший, чтобы он перестал слать информацию, которая сеет панические настроения.
Павлов первым понял, что войска, и прежде всего 3 и 10-й армии, из Сувалкинского выступа следует отводить на благоприятный для стойкой обороны рубеж. Но разве ему предоставили возможность действовать подобным образом? Из Генштаба и Ставки ВГК шли одно за другим, требования перейти в контратаку, отбросить, разгромить. Почему пал Минск? Фронт израсходовал все явно недостаточные резервы, а в это время в зону Западного фронта вышла с территории Северо-Западного фронта только что занявшая Вильнюс танковая группа Гота. Почему так произошло? Вина за это целиком лежит на командующем Прибалтийским военным округом генерал-полковнике Ф.И. Кузнецове. На участке границы, на стыке с Белорусским округом он разместил, литовскую национальную дивизию. С началом войны её солдаты расстреляли командный состав и разбежались, образовалась брешь шириной в 130 км, куда и хлынула немецкая танковая лавина. Пять дивизий Гота, и решили исход сражения за столицу Белоруссии, нанеся удар в обход Минского укрепрайона. Сил, чтобы остановить эти танки, у Павлова не было.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 27 мар 2013, 15:12

СИЛЫ РККА НА 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА
Эти силы были приведены в движение 15-16 июня 1941 года, которых явно было не достаточно, для отражения нападения Германии на приграничные районы СССР. Развёртывание, которое не было проведено заранее, то есть ещё в апреле 1941 года.
в ПрибОВО три «свои» армии: 8-я, 11-я и 27-я (новая) армии 440 тысяч человек СЗФ;
в ЗапОВО пять армий: 3-я, 4-я, 10-я и 13-я (новая) — «свои», 22-я из Забайкалья и отдельные части 21-й армии из Поволжья 625 тысяч человек ЗФ;
в КОВО шесть армий: 5-я, 6-я, 12-я (новая) и 26-я — «свои», 16-я из Забайкальского округа и 19-я из Северо-Кавказского округа 864,6 тысяч человек ЮЗФ;
в Одесском ВО всего одна армия — 9-я армия 146 тысяч человек ЮФ.
Всего без приписного состава на 22 июня 1941 года 2 075 600 солдат и офицеров в пограничной полосе от Прибалтики до берега Чёрного моря. Противник имел по плану «Барбаросса» 3 301 287 солдат и офицеров в армии вторжения.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 27 мар 2013, 17:26

ФЕДОР ИСИДОРОВИЧ КУЗНЕЦОВ

Изображение
Командующий ПрибОВО Кузнецов Ф.И.
Обратите внимание на действия Ф. И. Кузнецова. Он так лихо проявлял «инициативу» в приведении в боевую готовность войск округа, что не только инженерным частям 11-й армии прямо запретил приводить их подразделения в боевую готовность и проводить необходимое минирование, но также и боеприпасы приказывал отобрать у дивизий своих двух армий, 8-й и 11-й, занимавших рубежи обороны.
Командиров в ПрибОВО ориентировали именно на учения. А ведь Кузнецов, получив 14-го свою директиву от 12 июня точно знал, что происходит, и обязан был сообщить об этом подчинённым, хотя бы уровня командующих армий и их замов. Никаких «обычных летних проверок и боевых стрельб» уже не должно было быть, и артиллерию надо было не отправлять на полигоны, а возвращать её в обязательном порядке.
Он добавил, что ему приказали отменить даже затемнение, введённое было в городах на случай воздушной тревоги, и вернуть отправленные на восток эшелоны с семьями комсостава. (Указание Жукова на недопустимость введения затемнения городов Кузнецов получил письменно 21 июня: «Требую немедленно отменить незаконно отданное распоряжение и дать объяснение для доклада наркому. … ЖУКОВ». (ЦАМО, ф. 251, оп. 1554, д. 4, л. 437)», ВИЖ № 5, 1989 г. с. 29.
Такое ощущение что Кузнецов «разрывался» в своих поступках — то он не сообщает подчинённым о существовании директивы от 12 июня и, тем более, приказа ГШ от 18 июня, проводит «учения» и пытается загнать артиллерию на полигоны, оголив войска, а то, как будто чего-то испугавшись, поступает «правильно».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 27 мар 2013, 17:27

9-я артиллерийская ПТБ РГК 20 июня заняла оборону юго-западнее Шяуляя и в первые несколько дней войны уничтожила около 300 танков противника, что заставило немцев изменить намеченное направление наступления. Однако когда полки этой бригады начали 19-20 июня выдвигаться на рубежи обороны, то «все были уверены, что тревога и спешный выезд — не более как обычное учение». И прибывшему на место развёртывания командиру 636-й АП 9-й ПТ бригады «Прокудину пришлось объяснить командирам дивизионов и батарей, что обстановка достаточно серьёзная и оборону надо строить как для реального боя. Так и сделали. Выбрали позиции с хорошим сектором обстрела, выслали боевое охранение…».
Может, кто-то всё ещё считает, что генерал Ф. И. Кузнецов именно по «личной инициативе» и «вопреки Сталину» приводил войска ПрибОВО в боевую готовность? До 22 июня 1941 года «приводил», а когда наступило 22 июня 1941 года, и он получил «Директиву № 1» на руки, то не удосужился довести её до всех войск округа?! Да ещё и целых 1,5 часа не мог выдать свой, достаточно «странный», приказ по округу, а потом его самого сутки найти не могли. И он «не смог» поставить в известность своего 1-го заместителя Егора Павловича (Георгия Павловича) Софронова о том, где находится (Софронов, оставленный Кузнецовым в Риге, был назначен в ПрибОВО буквально перед 22 июня и чисто технически не мог полноценно командовать округом в отсутствии командующего). Вроде бы Кузнецов был в полевом управление, однако этого никто почему-то не знал. (Исследователь С. Булдыгин пишет, что Кузнецов в это время находился в 11-й армии).
А это уже прямое обвинение ГШ в том, что вместо активной обороны, предусмотренной в «Соображениях…» Шапошникова от октября 1940 года, Генштаб Жукова готовил всеобщее немедленное контрнаступление на вторгшегося врага. И может, в мае (после совещания командования округов в кабинете Сталина 24 мая) и «провели игру по прикрытию границы», но в реальности Жуков и Тимошенко впервые же дни войны именно и пытались устроить всеобщее наступление. И общее размещение войск и складов также должно было как раз этому «способствовать». Неразбериха, суета и нарушение связи привили к потери управления п о всей приграничной полосе.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 27 мар 2013, 17:29

А это уже прямое обвинение ГШ в том, что вместо активной обороны, предусмотренной в «Соображениях…» Шапошникова от октября 1940 года, Генштаб Жукова готовил всеобщее немедленное контрнаступление на вторгшегося врага. И может, в мае (после совещания командования округов в кабинете Сталина 24 мая) и «провели игру по прикрытию границы», но в реальности Жуков и Тимошенко впервые же дни войны именно и пытались устроить всеобщее наступление. И общее размещение войск и складов также должно было как раз этому «способствовать». Неразбериха, суета и нарушение связи привили к потери управления п о всей приграничной полосе.
Безусловно, совершенно не подлежит сомнению то, что 22 июня 1941 года советские войска на границе оказались в тактическом отношении застигнутыми врасплох. Лишь несколько мостов на протяжении 1500-километровой границы красноармейцы успели взорвать вовремя. Наиважнейшие мосты через Мемель, Неман, Буг, Сан и Прут – и даже мосты через Западную Двину в Даугавпилсе, несмотря на то, что они находились в 250 километрах от границы, – оказались захвачены немцами в результате дерзких ударов или хитрости. Доказывает ли это, что наше командование ни о чем не догадывались?
Но как же тогда объяснить тот факт, что 22 июня 1941 года 146 немецким дивизиям вторжения, обшей численностью 3 301 300 человек, на противоположной стороне границы противостояли 139 (1 766,7 тысяч) советских дивизий и 29 (208,8 тысяч) отдельных бригад, численностью 2 075 500 человек? Только на лётных полях в Белоруссии дислоцировалось 4635 самолётов ВВС Советского Союза. Значительная часть их, правда, была представлена устаревшими машинами, однако, по меньшей мере, 1300 самолётов были самых новых марок. В то же время Люфтваффе начали кампанию, имея не более 1800 боеспособных самолётов. Из всего этого напрашивается вывод, что на самом деле РККА хорошо подготовилась к обороне. Чем же тогда объяснить такое скверное положение дел на границе? Где же разгадка этой тайны?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Лоцман » 28 мар 2013, 12:03

Гошенька, объясните мне пожалуйста зачем превращать форум в копию Википедии?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 28 мар 2013, 13:06

Лоцман писал(а):Гошенька, объясните мне пожалуйста зачем превращать форум в копию Википедии?


Где это вы увидели копию? Почитайте сначала и до конца.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Лоцман » 28 мар 2013, 13:38

Gosha писал(а):
Лоцман писал(а):Гошенька, объясните мне пожалуйста зачем превращать форум в копию Википедии?


Где это вы увидели копию? Почитайте сначала и до конца.
Ну вот Ваш рассказ о подвиге Николая Сиротинина списан из Википедии слово в слово. Про остальные не скажу не сравнивал да и не читал особенно. Извините, нет времени на чепуху.

Дело даже не в том, из Вики Вы что-то передрали или откуда-то из другого, столь же "ценного" источника информации. Дело в том, что на форуме люди общаются, т.е. обсуждают какую-то интересную им тему. Одну, а не пятьдесят сразу.
Хорошо, предположим Вы хотите поделиться какой-то интересной информацией, или своими находками в какой-то области знания. Ну Вы возьмите какую-то одну тему и осветите её со всех сторон. Так обычно поступают исследователи.
Вы же перебрали уже тем 30 наверное, причем по всем у Вас знания на уровне первокласника, научившегося пользоваться гуглом. Что Вы сообщили нам такого, что нельзя найти на первой странице любого поисковика? НИЧЕГО.
По-этому я и спрашиваю Вас: зачем Вы пытаетесь превратить исторический форум в "филиал Википедии"?

П.С. В данном случае слово "Википедия" следует понимать в переносном смысле, как источник банальной, легкодоступной, и зачастую не всегда достоверной информации.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 28 мар 2013, 13:51

Лоцман писал(а):
Gosha писал(а):
Лоцман писал(а):Гошенька, объясните мне пожалуйста зачем превращать форум в копию Википедии?


Где это вы увидели копию? Почитайте сначала и до конца.
Ну вот Ваш рассказ о подвиге Николая Сиротинина списан из Википедии слово в слово. Про остальные не скажу не сравнивал да и не читал особенно. Извините, нет времени на чепуху.

Дело даже не в том, из Вики Вы что-то передрали или откуда-то из другого, столь же "ценного" источника информации. Дело в том, что на форуме люди общаются, т.е. обсуждают какую-то интересную им тему. Одну, а не пятьдесят сразу.
Хорошо, предположим Вы хотите поделиться какой-то интересной информацией, или своими находками в какой-то области знания. Ну Вы возьмите какую-то одну тему и осветите её со всех сторон. Так обычно поступают исследователи.
Вы же перебрали уже тем 30 наверное, причем по всем у Вас знания на уровне первокласника, научившегося пользоваться гуглом. Что Вы сообщили нам такого, что нельзя найти на первой странице любого поисковика? НИЧЕГО.
По-этому я и спрашиваю Вас: зачем Вы пытаетесь превратить исторический форум в "филиал Википедии"?

П.С. В данном случае слово "Википедия" следует понимать в переносном смысле, как источник банальной, легкодоступной, и зачастую не всегда достоверной информации.


Удивляюсь если я открываю много тем, так вы в каждой со своими советами и пожеланиями. Это же не книга жалоб и предложений. У вас претензии уже к моему мнению или к изложению мнения. Где я взял материал, это важно. Я же в ваших сообщениях не ищу первоавторство, если вы не удовлетворены я вам помочь не могу. Не участвуйте сразу во многих обсуждениях.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение ODN » 28 мар 2013, 21:50

Гоша, даже исходя из ваших же целей на форуме, было бы разумно уменьшить количество материала. Вам, наверное, кажется, что вас читает весь интернет. На самом же деле вы только уменьшаете количество посетителей форума.
Высказывайте свою точку зрения и подкрепляйте ее короткими цитатами в качестве аргументов.
Иначе вы впустую проделываете огромный объем работы, а в результате с вами даже спорить никто не пытается.
ODN
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:51

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение edvins » 29 мар 2013, 01:05

Gosha писал(а):9-я артиллерийская ПТБ РГК 20 июня заняла оборону юго-западнее Шяуляя и в первые несколько дней войны уничтожила около 300 танков противника, что заставило немцев изменить намеченное направление наступления. Однако когда полки этой бригады начали 19-20 июня выдвигаться на рубежи обороны, то «все были уверены, что тревога и спешный выезд — не более как обычное учение». И прибывшему на место развёртывания командиру 636-й АП 9-й ПТ бригады «Прокудину пришлось объяснить командирам дивизионов и батарей, что обстановка достаточно серьёзная и оборону надо строить как для реального боя. Так и сделали. Выбрали позиции с хорошим сектором обстрела, выслали боевое охранение…».
Может, кто-то всё ещё считает, что генерал Ф. И. Кузнецов именно по «личной инициативе» и «вопреки Сталину» приводил войска ПрибОВО в боевую готовность? До 22 июня 1941 года «приводил», а когда наступило 22 июня 1941 года, и он получил «Директиву № 1» на руки, то не удосужился довести её до всех войск округа?! Да ещё и целых 1,5 часа не мог выдать свой, достаточно «странный», приказ по округу, а потом его самого сутки найти не могли. И он «не смог» поставить в известность своего 1-го заместителя Егора Павловича (Георгия Павловича) Софронова о том, где находится (Софронов, оставленный Кузнецовым в Риге, был назначен в ПрибОВО буквально перед 22 июня и чисто технически не мог полноценно командовать округом в отсутствии командующего). Вроде бы Кузнецов был в полевом управление, однако этого никто почему-то не знал. (Исследователь С. Булдыгин пишет, что Кузнецов в это время находился в 11-й армии).
А это уже прямое обвинение ГШ в том, что вместо активной обороны, предусмотренной в «Соображениях…» Шапошникова от октября 1940 года, Генштаб Жукова готовил всеобщее немедленное контрнаступление на вторгшегося врага. И может, в мае (после совещания командования округов в кабинете Сталина 24 мая) и «провели игру по прикрытию границы», но в реальности Жуков и Тимошенко впервые же дни войны именно и пытались устроить всеобщее наступление. И общее размещение войск и складов также должно было как раз этому «способствовать». Неразбериха, суета и нарушение связи привили к потери управления п о всей приграничной полосе.

Сомнительно насчет 300 танков.Все немецкие потери при занятии Литвы составляли около трех тысяч.Главный удар был на Динабург.Каунас заняли через день,Вильнюс через два.
Мосты захватывали диверсионные группы из остзейских немцев,переодетых в советскую форму.Это были из числа тех тысяч немцев,репатриированных в 39-40х годах.Они отлично знали местность и русский язык.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 29 мар 2013, 16:07

edvins писал(а): Сомнительно насчет 300 танков.Все немецкие потери при занятии Литвы составляли около трех тысяч.Главный удар был на Динабург.Каунас заняли через день,Вильнюс через два.
Мосты захватывали диверсионные группы из остзейских немцев,переодетых в советскую форму.Это были из числа тех тысяч немцев,репатриированных в 39-40х годах.Они отлично знали местность и русский язык.


Все что вы сообщаете верно, но мосты можно было взорвать 20 - 21 июня 1941 года. Было распоряжение ГШ НКО СССР мосты взрывать только при попытки захвата их противником. Действие артиллерийских частей РГК, конечно не повлияло на ход событий 22-24 июня 1941 года на СЗФ, изначально удар противника был намечен с севера на юг по тылам ЗФ в обход Минска. Тут как раз вина не Павлова, а командующего ПрибОВО Кузнецова, так как прорыв немцев в тыл произошел через его левый фланг.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Gosha » 29 мар 2013, 16:13

ODN писал(а):Гоша, даже исходя из ваших же целей на форуме, было бы разумно уменьшить количество материала. Вам, наверное, кажется, что вас читает весь интернет. На самом же деле вы только уменьшаете количество посетителей форума.
Высказывайте свою точку зрения и подкрепляйте ее короткими цитатами в качестве аргументов.
Иначе вы впустую проделываете огромный объем работы, а в результате с вами даже спорить никто не пытается.


Я и не рассчитываю на весь интернет, уже хорошо, что вы заинтересовались. Правда вы только высказались по поводу объема, но не коснулись содержания. Мне жаль.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Лоцман » 29 мар 2013, 20:22

Gosha писал(а):Удивляюсь если я открываю много тем, так вы в каждой со своими советами и пожеланиями. Это же не книга жалоб и предложений. У вас претензии уже к моему мнению или к изложению мнения. Где я взял материал, это важно. Я же в ваших сообщениях не ищу первоавторство, если вы не удовлетворены я вам помочь не могу. Не участвуйте сразу во многих обсуждениях.

Как в той басне:
"Но Мишенькин совет, лишь попусту пропал..."
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Превентивный удар 1941 года.

Сообщение Nehbcn » 29 мар 2013, 20:45

Гоша!
Когда Вы прекратите поливать интернет своими "откровениями"? :?
Нас может быть дети читают!!!!

Gosha писал(а):Создатель РККА наверно лучше всех знал людей в этой армии и на что эта армия способна. Иосиф Виссарионович обладал великолепной памятью, знал весь комсостав, от командира полка до своих маршалов.


1) Создателем РККА был Троцкий!
2) Сталин физически не мог знать ВСЕХ командиров-это пропаганда!

Gosha писал(а): Сталин, с уверенностью мог сообщить на что, каждый из них способен, именно по этой причине он старался решить все проблемы страны политическим путём а не военным. Сталин справедливо считал, что для СССР с такой армией, лучше неудобный мир, чем даже лёгкая война.


С точностью наоборот! :D
Мир с Германией был очень удобен и позволил СССР вести кучу легких войн.

Gosha писал(а):В 30-е годы РККА по-прежнему оставалась самой большой, не плохо вооружённой, непрофессиональной армией в мире. Этой армией руководили самородки самоучки, которые опирались в основном на приобретённый ими военный опыт гражданской войны..


Вы ЧТО хотели донести?
"Хорошо вооруженной" или "но плохо вооруженной"??? :?

Gosha писал(а): Военные конфликты 30-х годов лишний раз подтвердили опасения И.В. Сталина. Он понимал, что застой в умах командных кадров РККА невозможно компенсировать, не количеством солдат, не количеством танков и самолётов, все равно, этими очевидными преимуществами, некому было толково распорядиться.


КАКИЕ военные конфликты 30-х годов вызвали опасения? :shock:
Поход в Польшу?
Халкин-гол?
Финская кампания?

Gosha писал(а):С военной точки зрения единственно возможным выходом из создавшейся ситуации для СССР был Превентивный удар по Германии в 1940 году. Это самый лучший вариант. Второй вариант нанесение упреждающего удара в Мае 1941 года. Георгий Константинович Жуков в этом отношении был, как военный специалист прав, единственный выход опередить Гитлера..


Из КАКОЙ ситуации???? :shock:
Из той, что получили пол-Польши, Прибалтику, Буковину, Бессарабию, кусок Финляндии? :?
КАКОЙ ПРЕВЕНТИВНЫЙ удар по Германии в 1940? :shock:
В конце 40-го Рейх, без задней мысли, предлагал СССР хороший кусман пирога от будущего, скоропостижного раздела мира!
А сам СССР наводил порядки на вновь освобождённых территориях.
Да и само понятие "Превентивный удар"-в принципе невозможно, во всяком случае в тот отрезок времени, поскольку, как только страна-жертва убеждается в подготовке нападения-она уже безнадёжно отстала!
Так собственно и произошло!
Что там по Вашему говорит Сталин 21.06.1941?
-Если немцы нападут.............? 8)
Так он получается ещё ЗА ДЕНЬ не был уверен???
А к превентивному когда готовиться? :D


Gosha писал(а): Агрессор СССР, организатор нападения, за свою лояльность к Миру СССР заплатил страшную цену, с 22 июня 1941 года по 26 сентября 1941 года, за 66 дней войны РККА потеряла 1 448 414 солдат и офицеров. Можно было уменьшить эти потери, свести к минимуму..


Вы уже в какой то другой реальности? :?

Gosha писал(а):Не существует армий для обороны, а лучшая оборона это нападение, как в любом деле в военном есть альтернатива. Альтернатива нападению, это бегство.
Никто ещё не подсчитал, в каком конкретном случае потери больше, но военная история однозначно утверждает, потери при бегстве, отступлении, потере инициативы многократно больше чем при нападении. Недаром Наполеон утверждал........


1) А я всегда думал, что альтернатива нападению-это оборона............... :o
2) Гы! Потери при отступлении больше? А в теме про Кутузова Вы помниться другое пели!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29