Смерть за кого

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Смерть за кого

Сообщение Gosha » 10 авг 2013, 13:54

«Помните не за Петра идете на смерть, а за отечество Петру врученное». Петр I Алексеевич
«Каждый дурак может умереть за Родину, надо заставить противника умирать за неё». Паттон


Сколько существует человечество, происходят вооруженные конфликты. Большего или меньшего масштаба. Одна из первых, упомянутых в человеческой истории войн Троянская. Конечно, произошла она не из-за официально заявленного личного оскорбления, но умирать приходилось, что троянцам, что ахейцам за амбиции своих предводителей. В истории человечества очень рано зазвучала агрессивная тема: «Братия поищем собе земли иной». Какой предводитель задумывался когда, что «кровь людская не водица».
Смерть за властителя всегда была желанна, конечно, властителю или тем, которых эта смерть никак не касалась. Для граждан Великого Рима наверно патриотично звучали слова не раз произнесенные на арене Колизея «Цезарь приветствуют тебя на смерть идущие» (гладиаторы). Этим за что было умирать? На потребу толпе: ни Родины, ни семьи, ни родных, ни друзей. Конечно, можно возразить, что не совсем мрачно было на самом деле, они сражались за жизнь. Жить, чтобы умереть, но ведь в личной жизни происходит именно так. Этот парадокс человеческого существования «власть имущие» чрезвычайно рано взяло на свое вооружение.
Зачем умирать просто так, нужно умирать с пользой, например: «За Царя». Когда Глинка написал оперу Иван Сусанин, то первое что пришло на его патриотический ум это название «Смерть за Царя». Николай I по-отечески пожурил автора: «мол, так нельзя уж явно», но название Высочайшему двору понравилось и Величеству тоже. Если рассмотреть отечественную историю за последние четыреста лет, то есть с 1612 года по 2012 год наша Родина прожила ни одно лихолетье и сменила даже свое исконное наименование Россия на телеграфную аббревиатуру РСФСР, СССР. Появилось даже соответствующие предположение, что государства с названиями ЧССР, ГДР, ФРГ, СССР – продолжительно не могут существовать, распадутся на территориальные составляющие. Это предположение пока действительно только для Старого Света.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Смерть за кого

Сообщение Gosha » 10 авг 2013, 13:56

Так все-таки какая смерть полезна, а какая не приносит дивидендов для государства. Русские страха не имут. Русского солдата мало убить, его надо еще и повалить! Фридрих Второй Великий. Слава русского оружия не знает границ. Русский солдат вытерпел то, что никогда не терпели и не вытерпят солдаты армий других стран. Этому свидетельствуют записи в мемуарах солдат и офицеров вермахта, в которых они восхищались действиями Красной Армии:
«Близкое общение с природой позволяет русским свободно передвигаться ночью в тумане, через леса и болота. Они не боятся темноты, бесконечных лесов и холода. Им не в диковинку зимы, когда температура падает до минус 45. Сибиряк, которого частично или даже полностью можно считать азиатом, еще выносливее, еще сильнее…Мы уже испытали это на себе во время Первой мировой войны, когда нам пришлось столкнуться с сибирским армейским корпусом».
«Для европейца, привыкшего к небольшим территориям, расстояния на Востоке кажутся бесконечными… Ужас усиливается меланхолическим, монотонным характером русского ландшафта, который действует угнетающе, особенно мрачной осенью и томительно долгой зимой. Психологическое влияние этой страны на среднего немецкого солдата было очень сильным. Он чувствовал себя ничтожным, затерянным в этих бескрайних просторах».

«Русский солдат предпочитает рукопашную схватку. Его способность, не дрогнув, выносить лишения вызывает истинное удивление. Таков русский солдат, которого мы узнали и к которому прониклись уважением еще четверть века назад».
«Нам было очень трудно составить ясное представление об оснащении Красной Армии. Гитлер отказывался верить, что советское промышленное производство может быть равным немецкому. У нас было мало сведении относительно русских танков. Мы понятия не имели о том, сколько танков в месяц способна произвести русская промышленность.»
«Трудно было достать даже карты, так как русские держали их под большим секретом. Те карты, которыми мы располагали, зачастую были неправильными и вводили нас в заблуждение.»
«О боевой мощи русской армии мы тоже не имели точных данных. Те из нас, кто воевал в России во время Первой мировой войны, считали, что она велика, а те, кто не знал нового противника, склонны были недооценивать ее».
«Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников при поражении. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Там, где дорог не было, русские в большинстве случаев оставались недосягаемыми. Они всегда пытались прорваться на восток… Наше окружение русских редко бывало успешным».
«От фельдмаршала фон Бока до солдата все надеялись, что вскоре мы будем маршировать по улицам русской столицы. Гитлер даже создал специальную саперную команду, которая должна была разрушить Кремль».
«Когда мы вплотную подошли к Москве, настроение наших командиров и войск вдруг резко изменилось. С удивлением и разочарованием мы обнаружили в октябре и начале ноября, что разгромленные русские вовсе не перестали существовать как военная сила. В течение последних недель сопротивление противника усилилось, и напряжение боев с каждым днем возрастало…»
Начальник штаба 4-ой армии вермахта генерал Гюнтер Блюментрит
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Смерть за кого

Сообщение Gosha » 10 авг 2013, 13:58

«Русские не сдаются. Взрыв, еще один, с минуту все тихо, а потом они вновь открывают огонь…»
«С изумлением мы наблюдали за русскими. Им, похоже, и дела не было до того, что их основные силы разгромлены…»
«Буханки хлеба приходилось рубить топором. Нескольким счастливчикам удалось обзавестись русским обмундированием…»
«Боже мой, что же эти русские задумали сделать с нами? Мы все тут сдохнем!.. »
Из воспоминаний немецких солдат, Сталинград.
«Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой. Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость…» Генерал-полковник (позднее — фельдмаршал) фон Клейст

«Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат». Генерал фон Манштейн (тоже будущий фельдмаршал)
«Следует отметить упорство отдельных русских соединений в бою. Имели место случаи, когда гарнизоны дотов взрывали себя вместе с дотами, не желая сдаваться в плен». (Запись от 24 июня.)
«Сведения с фронта подтверждают, что русские всюду сражаются до последнего человека… Бросается в глаза, что при захвате артиллерийских батарей и т.п. в плен сдаются немногие». (29 июня.)
«Бои с русскими носят исключительно упорный характер. Захвачено лишь незначительное количество пленных». (4 июля). Дневник генерала Гальдера
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Смерть за кого

Сообщение Gosha » 10 авг 2013, 14:00

«Своеобразие страны и своеобразие характера русских придает кампании особую специфику. Первый серьезный противник». Фельдмаршал Браухич (июль 1941 года)
«Примерно сотня наших танков, из которых около трети были T-IV, заняли исходные позиции для нанесения контрудара. С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно…»
«Эшелонированные по фронту и в глубину русские гиганты подходили все ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду. Безо всякого колебания черный монстр проехался по танку и вдавил его гусеницами в грязь».
«В этот момент прибыла 150-мм гаубица. Пока командир артиллеристов предупреждал о приближении танков противника, орудие открыло огонь, но опять-таки безрезультатно».
«Один из советских танков приблизился к гаубице на 100 метров. Артиллеристы открыли по нему огонь прямой наводкой и добились попадания — все равно что молния ударила. Танк остановился. «Мы подбили его», — облегченно вздохнули артиллеристы. Вдруг кто-то из расчета орудия истошно завопил: «Он опять поехал!» Действительно, танк ожил и начал приближаться к орудию. Еще минута, и блестящие металлом гусеницы танка словно игрушку впечатали гаубицу в землю. Расправившись с орудием, танк продолжил путь как ни в чем не бывало». Командир 41-го танкового корпуса вермахта генералом Райнгарт.
«Храбрость — это мужество, вдохновленное духовностью. Упорство же, с которым большевики защищались в своих дотах в Севастополе, сродни некоему животному инстинкту, и было бы глубокой ошибкой считать его результатом большевистских убеждений или воспитания. Русские были такими всегда и, скорее всего, всегда такими останутся». Йозеф Геббельс.
Возможно доктор Геббельс прав, но Русским каково в своем бескорыстие. Сколько возможно эксплуатировать природные и духовные силы русского человека. Самое главное, что нигде и никогда не говорилось, что после этого случая не будет другого подобного. Времена меняются, а эксплуатация остается. Возможно Паттон прав пусть умирают те, кому необходимо. Приходишь к заключению пряники всем, а палки русскому.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3