Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войне.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войне.

Сообщение Алексан » 25 ноя 2013, 23:51

Многие знают, что СССР во время войны многое получал из США по лэнд-лизу, немногие знают, сколько это стоило, и почти никто не знает, что говорил по этому поводу президент Трумэн: «Мы будем помогать России, если будет побеждать Германия, мы будем помогать Германии, если будет побеждать Россия, чтобы они уничтожили друг друга как можно больше». Как так получилось?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 26 ноя 2013, 00:05

Странно,а когда Трумен мог так говорить?В 1945 году было уже поздно,а в 1944 году говорил Рузвельт.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 26 ноя 2013, 00:10

И еще,США стали помогать СССР в конце двадцатых,да-да,именно тогда пошла помощь ,пошли перевозить целиком заводы и пр.Вероятно готовили шпагу против Японии и Германии заблаговременно,хитрые капиталисты.А реальную силу в СССР увидели после конфликта на КВЖД,вот и сделали ставку и не ошиблись.
Японию тоже вскормили Штаты и Англия:давали кредиты,построили флот,но "зверек" получился буйный и неуправляемый ,а реальной силы присмирить ,кроме СССР,не было.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 26 ноя 2013, 00:33

Вот видите, даже вы не знаете, что уж там говорить о среднестатистическом россиянине. Если у вас есть шеститомник "История Великой Отечественной войны" загляните на стр.27 2-го тома. Там даже фото есть статьи из The New York Times от 24 июня 1941 года TUESDAY. Конечно, Трумэн тогда ещё не был президентом.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 26 ноя 2013, 01:04

Алексан писал(а):Вот видите, даже вы не знаете, что уж там говорить о среднестатистическом россиянине. Если у вас есть шеститомник "История Великой Отечественной войны" загляните на стр.27 2-го тома. Там даже фото есть статьи из The New York Times от 24 июня 1941 года TUESDAY. Конечно, Трумэн тогда ещё не был президентом.

Конечно ,поэтому он мог говорить все,что ему придет в голову.
Фразу же слышал,да она и в Вики висит ,Я туда часто заглядываю,хоть и не комильфо,но чтобы что-то быстренько посмотреть подойдет,как и БСЭ.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 26 ноя 2013, 01:11

Ну, конечно, если Трумэн, не будучи президентом, мог на страницах NYT 3,14здеть, всё что придёт в голову (а почему-то ему пришло именно ЭТО), то у вас ещё больше возможностей в этом смысле. Всё, харэ, на сёдня.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 26 ноя 2013, 01:30

Алексан писал(а):Ну, конечно, если Трумэн, не будучи президентом, мог на страницах NYT 3,14здеть, всё что придёт в голову (а почему-то ему пришло именно ЭТО), то у вас ещё больше возможностей в этом смысле. Всё, харэ, на сёдня.


Мог и наш Жирик сейчас не то трендит (трэнд,хорошее США слово).Он был тогда сенатором,а позже,будучи президентом, играл Сталину на рояле,а тот горевал:Я один не имею никаких артистических дарований.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 26 ноя 2013, 12:19

Я просто удивляюсь способностям некоторых идиотизировать серьёзные темы. Какоё, нафиг, рояль? Жирик - клоун и марионетка, Трумэн - масон высших градусов. Вы понимаете разницу? Ответ предвижу. Ладно, лучше уточним: заявление Трумэна - ложь, по-вашему?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 26 ноя 2013, 12:21

Итак,вернемся к индустриализации,кто оплачивал и давал кредиты на осуществление операции?Ведь самые большие в мире турбины или тракторный завод в магазине не продаются и в кредит ... т.е. в кредит дать могут,вопрос кто? Производителю ведь надо рассчитываться со смежниками ,нести расходы по производству -электричество,зарплаты,налоги и т.п. Вот мне и интересно кто давал Амторгу столько денег?Сильно сомневаюсь ,что у небогатого СССР хватало валюты на столь амбициозные проекты ,тот же ВАЗ ,куда более богатая страна брала в кредит и с массой оговорок.
Далее,ленд-лиз ,США ,в первую очередь,не желали победы Германии ,вот наши интересы и сошлись,а попрекать государство оказавшее нам реальную помощь,пусть и преследуя свои цели ,хотя мы-то про свои тоже не забывали,-некрасиво.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Сабина » 26 ноя 2013, 12:24

Алексан писал(а):Многие знают, что СССР во время войны многое получал из США по лэнд-лизу, немногие знают, сколько это стоило, и почти никто не знает, что говорил по этому поводу президент Трумэн: «Мы будем помогать России, если будет побеждать Германия, мы будем помогать Германии, если будет побеждать Россия, чтобы они уничтожили друг друга как можно больше». Как так получилось?


Виноваты культурные различия в понимании слова помощь: "лэнд" в английском - помощь в смысле предоставления займа, как правило процентного, в каком-либо выражении. Ведь предоставлять займы никто не обязан, это делается по доброй воле с целью получения какой-либо выгоды.
В понимании русского человека помощь - это то, что оказывается тоже по доброй воле, но совершенно безвозмездно. То есть бескорыстно.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 26 ноя 2013, 12:58

Сабина писал(а):
Алексан писал(а):Многие знают, что СССР во время войны многое получал из США по лэнд-лизу, немногие знают, сколько это стоило, и почти никто не знает, что говорил по этому поводу президент Трумэн: «Мы будем помогать России, если будет побеждать Германия, мы будем помогать Германии, если будет побеждать Россия, чтобы они уничтожили друг друга как можно больше». Как так получилось?


Виноваты культурные различия в понимании слова помощь: "лэнд" в английском - помощь в смысле предоставления займа, как правило процентного, в каком-либо выражении. Ведь предоставлять займы никто не обязан, это делается по доброй воле с целью получения какой-либо выгоды.
В понимании русского человека помощь - это то, что оказывается тоже по доброй воле, но совершенно безвозмездно. То есть бескорыстно.

Но,в конце концов,вышло практически бесплатно,а на счет корысти тоже не все так просто мы на Дальнем Востоке вступили в борьбу вовсе не за одну благодарность,а еще за кусок Сахалина и Курильскую гряду,вон мой друг Акакий за Хоккайдо сокрушался.
Наше руководство всегда вело реал политик:приказывало демпинговать на рынке нефтепродуктов и платины,поддерживало бастующих в Европе,снабжало китайцев оружием,кстати,после пакта с Японией поставки прекратились.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 26 ноя 2013, 13:29

Ой, девочки, знали бы вы, как мне с вами трудно. "Лэнд" по-английски, это "земля", дальше не знаю, как перейти к лэнд-лизу. Предоставить займ на рыночных процентах с гарантией возврата, естественно, это не помощь, это обыкновенный бизнес. А вот насчет
в конце концов, вышло практически бесплатно
- вот тут, если можно, поподробней, и Дальний Восток тут, как бы помягче выразиться, ни при чёмз.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение козлов » 26 ноя 2013, 16:07

Ой, девочки, знали бы вы, как мне с вами трудно. "Лэнд" по-английски, это "земля", дальше не знаю, как перейти к лэнд-лизу. Предоставить займ на рыночных процентах с гарантией возврата, естественно, это не помощь, это обыкновенный бизнес

Не так тут много представительниц слабого пола и хамство Сабине вовсе не прибавляет вам мужественности в глазах других участников.
А вот насчет
в конце концов, вышло практически бесплатно
- вот тут, если можно, поподробней

Подробней: 7 процентов за пол века,с учетом инфляции -почти даром.
и Дальний Восток тут, как бы помягче выразиться, ни при чёмз.

Д.В. при том,что сказки о СССР ,не преследовавшем никаких своих целей и помогавшем всем и вся задором -остаются сказками.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Сабина » 26 ноя 2013, 19:18

Алексан писал(а):Ой, девочки, знали бы вы, как мне с вами трудно. "Лэнд" по-английски, это "земля", дальше не знаю, как перейти к лэнд-лизу. Предоставить займ на рыночных процентах с гарантией возврата, естественно, это не помощь, это обыкновенный бизнес. А вот насчет
в конце концов, вышло практически бесплатно
- вот тут, если можно, поподробней, и Дальний Восток тут, как бы помягче выразиться, ни при чёмз.


Для начала научитесь различать land и lend, почти одинаковые по звучанию. Lend - давать, предоставлять (взаймы или как бы то, что физически не может не вернуться обратно как минимум целым), например,
lend a paw - протянуть лапу (другу).
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 26 ноя 2013, 23:36

С удивлением узнал, что в английском два слова "лэнд" и lend-lease был беспроцентным. Спасибо. Первая часть высказывания Трумэна прояснилась. Но вот со второй - сплошной туман.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6

cron