Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войне.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 19:04

Мне помнится, когда наконец высадились в 44-м во Франции, получили 3,14здюлей по полной программе. Черчилль плакался Сталину, чтоб быстрее наступали. А я бы повременил.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 19:26

Временить нельзя было,некогда. Польша -ключевой вопрос обсуждавший остро (см.переписку) чуть не до ругани до середины и даже осени 44-ого. Наши войска в течение весны 44-ого вышли на границы Польши. "Багратион" спасал англо-американо-канадские войска,но и окончательно решал вопрос с Польшей. Определенные надежды питались и еще в связи с тем ,что,напомню,инспирированное англичанами ,в июле произошло покушение на Гитлера ,Даллес вел активную работу в Италии,т.е. были определенные планы,что удастся принудить немцев к капитуляции на западном фронте и на их плечах ворваться в Берин,а возможно в Польшу и уж точно на Балканы. Нет,все они сделали вовремя.
Нам,кстати,как ни кощунственно это звучит,смерть Гитлера в тот момент была совершенно невыгодна,нам нужно было дожать Германию,максимально продвинуться в Польшу,Германию,через Молдавию в Румынию и на Балканы,но и допустить разгрома американцев и англичан в Нормандии или Арденнах мы тоже не могли.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 19:36

Не понял, почему повременить и накопить резервы к февралю 45-го было нельзя.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 20:19

Если об американцах,то им бы к февралю надо было пройти до Берлина около полутора тысяч километров,нам 100. Темп наступления должен был бы быть нереальным.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 21:16

Толстокосов, вас то почему надо догадываться, для кого был нереальным темп?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 21:43

Для американцев. Вступи они на полгода позже и все,привет.Будет им трудно контролировать ситуацию во Франции,да и в Италии они успехов не имели,так после войны вон на какие крайние меры пришлось пойти.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 22:01

Понятно, для американцев нереально. А нам-то почему нельзя было погодить месяц-два?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 22:15

Потому как я уже писал,что разгром и сильное ослабление американцев в Нормандии нам было не выгодно.В США продолжали оставаться влиятельные силы ,нацеленные на недопущению нас в Европу,Черчилль был готов к тому же,вплоть до прямого военного противостояния,их не устраивали договоренности достигнутые в Тегеране и они искали любого поводы к их отмене. Нам было выгодно,чтобы успех был достигнут именно при Рузвельте и именно в 1944 г. К тому же их активные действия отвлекали часть полноценных немецких сил с нашего фронта,давая возможность нам меньшими потерями решать свои задачи. На заключительном этапе войны ведь дошло,с подачи Черчилля,до прямого провоцирования советско-американского военного конфликта.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Сабина » 01 дек 2013, 22:25

Алексан писал(а):Сабина, может вы совсем молоденькая девушка, меня угрызает совесть за резкость. Давайте рассмотрим совсем простую ситуацию. Угнанный самолет неожиданно врезается в небоскреб в Нью-Йорке. Система противовоздушной обороны не ожидала и не успела сработать. Через пол-часа второй самолет в точности повторяет сценарий первого. ПВО опять не сработала. Потом третий самолет с террористами где-то падает сам, без помощи ПВО. А ещё через пол-часа четвёртый самолет врезается ни куда-нибудь, а в Пентагон. ПВО опять заклинило. У вас какие-то сомнения, верить или нет официальной версии?


У Вас бурная фантазия, но Вы забыли ещё одну версию: съёмки фильма "Необыкновенные приключения арабов в Америке", правда самолёт должен был спланировать на окружную трассу Нью-Йорка, но промахнулся. А второй самолёт воткнулся туда же, потому что это были дублирующие съёмки. Насчёт остальных самолётов додумайте сами. А насчёт ПВО, там тоже люди, тоже с утра спать хотят.
Если серьёзно, нет весомых оснований не верить официальной версии, особенно если альтернативные не подкреплены качественным анализом. Конспирология для анализа основного расклада в геополитике не слишком-то и подходит, здесь этой проблеме даже отдельная тема была посвящена. Что же касается О.Платонова, наехал он на короля рок-н-ролла как раз не сильно, а примитивно и глупо - то есть эмоционально и бездоказательно. Мог бы этого не делать, если совершенно не владеет темой. И если уж он не в состоянии адекватно и ПРАВДИВО изъясняться по таким мелочам как культура для масс, почему я должна брать на веру, что якобы он правдиво и к месту излагает до сих пор засекреченные факты из архивов КГБ. И главное, этот член Союза писателей России совершает это совершенно безнаказанно! Вот уж где парадокс.
Вы уж лучше в своей голове покопайтесь...
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 23:07

Сабина, вы не обижайтесь, но я прочитал только строчку вашего ответа:
У Вас бурная фантазия, но Вы забыли ещё одну версию: съёмки фильма "Необыкновенные приключения...
- чё вас так тянет на кинушки? Это основной источник вашей информации? По поводу "фантазий", если вы сами соображаете, о чём говорите, я щас вам выдам всё по минутам, как было. Напоминаю вопрос - кто завалил ВТЦ (организаторы, конечно, а не те, кто сидел за штурвалами)
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 23:32

"...Штаб Эйзенхауэра находился в громаднейших помещениях химического концерна «И.Г. Фарбениндустри», который уцелел во время ожесточенных бомбардировок Франкфурта, хотя сам город авиацией союзников был превращен в развалины.
Следует отметить, что и в других районах Германии объекты химического концерна «И.Г. Фарбениндустри» остались также нетронутыми, хотя цели для бомбардировок были отличные. Ясно, что на этот счет командованию союзников из Вашингтона и Лондона были даны особые указания.
Надо сказать, что и многие другие военные заводы в районе Западной Германии сохранились. Как потом выяснилось, финансовые нити от этих крупнейших военных заводов тянулись к монополиям Америки и Англии. ...
"
(Жуков Г К. Воспоминания и размышления. М, АПН, 1969,с.699-700.)

Я уже цитировал мысли Рузвельта о том,чтобы остаться в стороне,возникшие сразу после Мюнхенского сговора. А вот посол США Буллит высказался еще более определенно ,ведь он не с сыном говорил,а с польским послом:"...Буллит ответил, что демократическим государствам безусловно потребуется еще по крайней мере два года для полного перевооружения. Тем временем германский рейх направил бы, вероятно, свою экспансию на восток, и для демократических государств было бы желательно, чтобы там, на востоке, дело дошло до войны между германским рейхом и Россией. Хотя потенциальная сила Советов настоящего времени еще не известна, вполне вероятно, что, действуя вдали от своих баз, Германия была бы вынуждена вести длительную и изнурительную войну. Только тогда, сказал Буллит, демократические государства могли бы атаковать Германию и добиться ее капитуляции.

На мой вопрос, примут ли Соединенные Штаты активное участие в такой войне, он ответил, что это — несомненно, но только после того, как Англия и Франция выступят первыми..."
(Письмо посла Польши в США Е. Потоцкого министру иностранных дел Польши Ю. Беку от 21 ноября 1938 года.ГОД КРИЗИСА 1938-1939. ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ В ДВУХ ТОМАХ.М,1990, документ №58.)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 01 дек 2013, 23:40

Алексан писал(а):Понятно, для американцев нереально. А нам-то почему нельзя было погодить месяц-два?


Кстати, вот еще интересный штришок. Мало кто сейчас помнит о плане "Ранкин".
"…По этому плану немцы входят в сговор с западными державами, распускают Западный фронт, оказывают поддержку при высадке десанта в Нормандии, обеспечивают быстрое продвижение союзников через Францию, Германию, выход на линию, где они удерживают советские войска. Под контроль США и Англии попадают Варшава, Прага, Будапешт, Бухарест, София, Вена, Белград..."
Доклад В.М. Фалина на российско-германской конференции на тему "Открытие Второго фронта и его значение во Второй мировой войне":
http://www.warmech.ru/pq-17/over1.html
Интересно,что отправной точкой введения плана служило убийство Гитлера не осуществленное Штауфенбергом.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Алексан » 01 дек 2013, 23:47

Понятно, материалов по 2-й МВ есть много. Но меня интересует опрометчивое заявление Лоцмана, что:
Фактически США... воевали на стороне фашизма.
- Вот этих бы материалов хоть чуть-чуть.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Лемурий » 02 дек 2013, 00:07

Василий писал(а):За время войны СССР получил товаров на сумму около 11 млрд. долларов. К концу войны ленд-лизовских остатков в СССР было на $2,6 млрд. В мае 1947 года в качестве отправной точки для переговоров о выплате по долгам американцы предложили сумму вдвое меньшую — $1,3 млрд. Можно было вернуть часть оружия и боеприпасов и закончить на этом, но Сталин отказался. Переговоры затянулись до 1972 года, когда сошлись на 722 млн. СССР заплатил 48 млн. и на этом закончил выплаты....

Уважаемый Василий, Вы, так правильно начав, до итоговой суммы долга не довели.

После окончания войны США потребовали «вернуть шланг». Они предложили всем странам, которым предоставлялись поставки по ленд-лизу, заплатить за доставленные им и сохранившиеся у них гражданские материалы: пароходы, паровозы, железнодорожные вагоны, тракторы, электростанции и иное оборудование. Великобритания и США в марте 1946 договорились о пропорциях при определении долга. К 1960 практически все страны погасили свою задолженность, кроме СССР.

В ходе переговоров 1948 советские представители согласились уплатить небольшую сумму, но США отвергли это предложение. Переговоры 1949 также оказались безрезультатны. В 1951 американская сторона снизила требуемую ею сумму до 800 млн. долл., но СССР был готов уплатить лишь 300 млн., ссылаясь на пропорции, согласованные Великобританией и США в 1946. Только в 1972 советские и американские представители подписали в Вашингтоне соглашение о поэтапной выплате Советским Союзом суммы в 722 млн. долл. до 2001. К июлю 1973 было уплачено лишь 48 млн. долл., после чего дальнейшие выплаты прекратились: советская сторона таким образом протестовала против ограничений, введенных на торговлю между двумя странами. Лишь в июне 1990 президенты СССР и США договорились погасить долг к 2030. Согласованная сумма измерялась в 674 млн. долл.
(ссылка)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Братская помощь США Советскому Союзу во 2-й Мировой войн

Сообщение Толстокосов » 02 дек 2013, 00:17

А почему опрометчивое? Самое верное заявление.какое только можно придумать.Это и немцы признавали.
Капитан Джилберт дал интервью "Санди экспресс" о посещении Шахта в Нюрнбергском трибунале 19 октября 1946 г.,когда Шахт ему прямо сказал:"...Шахт рассмеялся в своей камере, услышав, что германским промышленникам будет предъявлено обвинение в вооружении Германии.
"Если Вы хотите предать суду промышленников, способствовавших вооружению Германии,- сказал он,- то Вы должны судить собственных своих промышленников. Ведь заводы "Опель", принадлежащие "Дженерал моторс", работали только на войну..."
Это можно прочитать в книге А.Норден. Уроки Германской истории. Издавалась она и у нас в 1948 г.

Почитайте книгу Безыменский Л.А. Разгаданные загадки третьего рейха. 1933-1941, М.,1981
Там можно прочесть следующее:
"...американские заводы в Германии («Опель» и «Форд») произвели для Вермахта 90 процентов грузовиков грузоподъёмностью до 3 тонн;
- те же заводы выпустили для Вермахта 70 процентов тяжёлых грузовиков;
- 50 процентов двигателей для самолётов «Ю-88» были произведены фирмой «Опель»;
- эта же фирма выпустила двигатели для первого реактивного самолёта «Ме-262»;
- дирекция «Опеля», назначенная руководством «Дженерал моторс», действовала во всё время войны и тогда, когда США объявили войну Германии. И после этого сохранились технические и организационные контакты между «Опелем» и «Дженерал моторс», которые осуществлялись через Швейцарию..."
Да и было бы трудно себе представить,чтобы дело шло как-то иначе.
Итоги ПМВ далеко не удовлетворили США,но,благодаря плану Дауэса,проникновение в Германию успешно развивалось. Значительная часть немецкой промышленности получила совладельцев из США или полностью попало под американское владение.Столько усилий было приложено для приведения Гитлера к власти,создание Германской военной машины,ориентацию ее против СССР. И тут нате-здрасьте отказаться на время войны от заработков и бомбить свою же собственность? Извините,дурачков на Земле не осталось.
Я зачем козлову про нефть объяснял? Намекал,мол,как так немцы в Боливии нефть рыщут,строят нефтепровод в Монтевидео и пр. и вдруг все,никакой нефти? Нет уж,сырьевые потоки прокладываются не затем ,чтобы их через пару лет по чьей-то прихоти менять,не для того проектируются и строятся НПЗ,чтоб сегодня одна нефть,завтра другая.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21