Интервенция, которой не было?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2013, 09:14

Лемурий писал:
Если вспомнить супер-оружие Гражданской войны станковый пулемет "Максим" был в большом количестве у "красных", а не у "белых".

Ну ,собственно,в этом не прослеживается "Руки Запада". В руках "красных" была Тула,где довольно быстро удалось наладить производство и ремонт "максима". А "белые" этого не смогли. Кроме того в руки "красных" попали и арсеналы,где зачем-то царское правительство хранило значительные запасы снарядов,патронов,тех же пулеметов не подавая их на фронт. Возможно,так на бумаге преодолевался снарядный и патронный голод,который в действительности свирепствовал.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 16 дек 2013, 09:51

Diletant писал(а):А где вы увидели мой замечательный вывод? :shock:
С чего вы решили, что я разделяю точку зрения автора? :shock:
Я понимаю, что статью написал явный белогвардеец, но доводы врага надо знать в лицо, чтобы быть готовым встретить их во всеоружии.

Да, но в чем же тогда смысл темы?
Если все придерживаются одного и того же мнения то говорить в общем-то не о чем.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 16 дек 2013, 09:55

Алексан писал(а):Я объясню за Diletant-а: Diletant объяснит ВСЁ. Ему по. А англичан вы, Stanislaw, зря обидели, они участвовали изо всех сил, как могли, а не сбоку припёку.

Финансово - да, как и пиндосы, а воевать особо не впрягались, не царское это дело. :)
Алексан писал(а):Ну чё Stanislaw, попался?! Я же предупреждал не ходить по дилетантовским ссылкам. Он сам ничего не говорит (не может, не хочет), а ссылочки разные дурацкие подкидывает.

Я не сторонник поиска врагов. Человек предложил тему для обсуждения - за что же его пинать и подозревать в смертных грехах?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 10:16

Stanislaw, можете конечно не искать врага, но он-то найдёт вас точно, и в самый неподходящий момент. А я вынужден вступиться за честь Британской короны. Войска Англии принимали участие в "гражданской" войне 18-22 гг во многих местах: на Черном море, на Кавказе, на Каспии, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Мурманске, в Архангельске, на Балтике, в Прибалтике, на Юге Украины и России. Это даже в Википедии есть, хотя я помню и так. А вы откуда исторические сведения черпаете? Просто интересно взглянуть.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 16 дек 2013, 11:08

Кстати если говорить об американцах - то повоевать им все же пришлось.
Правда показали они себя далеко не с лучшей стороны.
ШЕНКУРСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 6-й армии РККА:
Изображение
"Наступательная операция войск 6-й армии Северного фронта и партизан против англо-американских интервентов и белогвардейцев во время Гражданской войны, проведённая 19—25 января.
Заняв в августе 1918 Шенкурск, интервенты (гл. образом американцы) и белогвардейцы (всего 2800 штыков, 15 орудий, 32 пулемётов) вклинились в оборону войск Северного фронта и создали угрозу тылу 6-й армии (команд. А. А. Самойло, чл. РВС H. H. Кузьмин, А. М. Орехов, М. К. Ветошкин), действовавшей на архангельском направлении.
В дальнейшем они рассчитывали ударами на Котлас и Вятку пробиться на соединение с колчаковскими войсками, наступавшими со стороны Перми (см. Пермская оборонительная операция 1918—19).
6-я армия прикрывала шенкурское направление тремя отрядами — Кодемским, Вельским и Верхопаденским (всего 3,1 тыс. штыков, 16 орудий, 48 пулемётов).
Замысел Шенкурской операции состоял в том, чтобы ударами этих отрядов по сходящимся направлениям на Шенкурск при содействии партизан ликвидировать шенкурский выступ и освободить город.
Наступая по глубокому снегу, при 37-градусном морозе, войска 6-й армии Северного фронта овладели опорными пунктами противника на подступах к Шенкурску и к исходу 23 января охватили его с трёх сторон.
Селецкий партизанский отряд занял 24 января поселок Шеговарский (30 км сев. Шенкурска), создав угрозу полного окружения вражеского гарнизона.
25 января войска Северного фронта освободили Шенкурск. Противник в панике бежал, бросив 16 орудий (в т.ч. 12 в исправном состоянии), оружейный склад (60 пулемётов, 2000 винтовок) и склад с обмундированием и продовольствием.
В итоге Шенкурской операции противник был отброшен на 90 км на Север. План Антанты на соединение сил контрреволюции был сорван, возникли условия для освобождения от интервентов и белогвардейцев Архангельска и всего Рабоче-Крестьянского Севера" Советская военная энциклопедия в 8-и томах, т. 8 .
До настоящего времени сражение под Шенкурском насколько мне известно - крупнейшее официальное сражение наших и американских войск.
Примечательна личность военачальника, руководившего красными в этом сражении
Изображение
Самойло Александр Александрович
Потомственный дворянин, в годы ПМВ Генерального штаба генерал-майор, нач. штаба 10-й армии.
В годы гражданской войны - один из руководителей РККА, последовательно занимал должности: нач. штаба Беломорского ВО, командующего 6-й армией, командующего Восточным фронтом, начальника Всероглавштаба. Кавалер 2-х орденов Ленина, 4-х орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1-й ст. С возрождением в СССР генеральских званий - генерал-лейтенант авиации. Умер в 1963 г. возрасте 94 лет. Принято считать, что именно Самойло являлся прототипом героя известного романа В.С. Пикуля "Честь имею".
Изображение
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 11:17

Про Самойло - очень интересно, я не знал, что генералы Генерального штаба переходили в Красную Армию. Сама Шенкурская операция меня не удивила - в 37-ми градусный мороз американцев можно выносить, как тараканов из остуженной до минусовой температуры избы.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 16 дек 2013, 11:23

Алексан писал(а):А я вынужден вступиться за честь Британской короны.

Полагаю её величество это оценит. 8)
Изображение
Алексан писал(а):Войска Англии принимали участие в "гражданской" войне 18-22 гг во многих местах: на Черном море, на Кавказе, на Каспии, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Мурманске, в Архангельске, на Балтике, в Прибалтике, на Юге Украины и России. Это даже в Википедии есть, хотя я помню и так. А вы откуда исторические сведения черпаете? Просто интересно взглянуть.

А разве я говорю, что они участия не принимали? Просто собственно боевые действия английских или американских войск несоизмеримы с тем, что делали немецкие или скажем польские войска.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 16 дек 2013, 11:34

Алексан писал(а):Про Самойло - очень интересно, я не знал, что генералы Генерального штаба переходили в Красную Армию. Сама Шенкурская операция меня не удивила - в 37-ми градусный мороз американцев можно выносить, как тараканов из остуженной до минусовой температуры избы.

В своё время и для меня это было полной неожиданностью однако очень похоже на то, что генералов и титулованных особ на стороне красных было едва ли не больше чем на стороне белых. Если вам интересно:
"Рабоче-крестьянская императорская армия"
http://vremia-vpered.org/index.php/stat ... aya-armiya
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Diletant » 16 дек 2013, 11:48

Stanislaw писал(а):
Diletant писал(а):А где вы увидели мой замечательный вывод? :shock:
С чего вы решили, что я разделяю точку зрения автора? :shock:
Я понимаю, что статью написал явный белогвардеец, но доводы врага надо знать в лицо, чтобы быть готовым встретить их во всеоружии.

Да, но в чем же тогда смысл темы?
Если все придерживаются одного и того же мнения то говорить в общем-то не о чем.

А что на форуме ни одного антисоветчика нет? :shock: Только сторонники советской власти?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2013, 11:49

Общий процент перешедших на службу в Красную армию бывших офицеров царской армии достигал процентов 70,если правильно помню.
Наиболее известными были:
Изображение

Яков Александрович Слащев-Крымский, наверное самый известный белый офицер на службе в Красной армии, полковник Генштаба старой армии и генерал-лейтенант в Русской армии генерала Врангеля, один из лучших полководцев Гражданской войны, все свои таланты проявивший на белой стороне.

Изображение

М.И.Василенко, капитан старой армии, окончил ускоренный курс Николаевской Академии Генерального штаба, в РККА комкор. В 1918 году служил в армии Комуча, в Красную армию попал в 1919 году и к концу Гражданской войны уже командовал рядом армий.
Изображение
Изображение
Леонид Сергеевич Карум, кадровый офицер царской армии и командир Рабоче-Крестьянской Красной армии, между двумя этими фотографиями его жизнь претерпела серьезные изменения: он успел послужить в армии гетмана Скоропадского, русской армии ген. Врангеля, и будучи родственником известного писателя М.Булгакова, оказался запечатлен и в литературе, став прототипом Тальберга в романе «Белая гвардия».

Изображение

Не очень известный факт — из десяти командующих фронтами на заключительном этапе войны (см. фото) двое военачальников имели в своем личном деле отметки о службе в белых и национальных армиях. Это маршал Говоров (во втором ряду в центре) и генерал армии, впоследствии также маршал, Баграмян (во втором ряду крайний справа).
На службе в Красной армии оказался и небезизвестный генерал Брусилов,полковник Игнатьев стал генерал-лейтенантом Красной армии.
http://www.aif.ru/society/history/46421


Есть интересная и достаточно фундаментальная работы на эту тему:
Кавтарадзе, Военные специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 г.г.

http://lib.rus.ec/b/431250/read
В общем-то,в белой армии воевали преимущественно те,кто не постеснялся стать карателем,а то и жульем на службе у Антанты.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 13:25

Не понял, причём тут РККА:
Я.А. Слащев-Крымский, наверное самый известный белый офицер на службе в Красной армии, полковник Генштаба старой армии и генерал-лейтенант в Русской армии генерала Врангеля, один из лучших полководцев Гражданской войны, все свои таланты проявивший на белой стороне.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 13:47

Diletant спросил удивленно: А что на форуме ни одного антисоветчика нет? Только сторонники советской власти?
- Да тут антисоветчик на антисоветчике сидит и антисоветчиком погоняет. Вы что, опять не в курсе?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2013, 14:57

Алексан писал(а):Не понял, причём тут РККА:
Я.А. Слащев-Крымский, наверное самый известный белый офицер на службе в Красной армии, полковник Генштаба старой армии и генерал-лейтенант в Русской армии генерала Врангеля, один из лучших полководцев Гражданской войны, все свои таланты проявивший на белой стороне.


Ну ,наверное вот при чем:

"3 ноября 1921 года, в головщину взятия Крыма, ВЦИК РСФСР объявил амнистию участникам белого движения. Слащёв в Константинополе вступил в переговоры с советскими властями, был амнистирован. 21 ноября 1921 года вместе с белыми казаками вернулся в Севастополь, откуда в личном вагоне Дзержинского выехал в Москву. Обращался к солдатам и офицерам Русской армии с призывом возвращаться в СССР. В 1924 г. издал книгу «Крым в 1920 г. Отрывки из воспоминаний». С июня 1922 г. — преподаватель тактики школы комсостава «Выстрел».
«Преподавал [Слащёв] блестяще, на лекциях народу полно, и напряжение в аудитории было порой как в бою. Многие командиры — слушатели сами сражались с врангелевцами, в том числе и на подступах к Крыму, а бывший белогвардейский генерал не жалел ни язвительности, ни насмешки, разбирая ту или иную операцию наших войск.»[3]
11 января 1929 года был убит Лазарем Коленбергом в своей комнате при школе — якобы из мести за брата, повешенного по приказу Слащёва."
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 16 дек 2013, 20:34

Diletant писал(а):А что на форуме ни одного антисоветчика нет? :shock: Только сторонники советской власти?

Не буди лихо, пока оно тихо... :D
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 16 дек 2013, 20:43

Алексан писал(а):Да тут антисоветчик на антисоветчике сидит и антисоветчиком погоняет. Вы что, опять не в курсе?

Подавляющее большинство участников форума - вполне вменяемые и разумные люди, каждый из которых имеет свои жизненные взгляды - и ничего плохого в этом нет.
Я к примеру тоже не делаю иконы из советских времен, хотя убежден, что это безусловно великая эпоха и не только в истории нашей страны но и всего человечества.
Конечно попадаются здесь, откровенно аморальные типы, помешанные на руссофобии и не скрывающие нежных чувств к фашизму, но таких троллей по пальцам одной руки сосчитать можно. Другое дело, что они неимоверно агрессивны и крикливы.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20