Интервенция, которой не было?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Интервенция, которой не было?

Сообщение Diletant » 13 дек 2013, 05:43

Прочтение по-новому. :)
что писал об этом Ленин: “В продолжение трех лет на территории России были армии английская, французская, японская. Нет сомнения, что самого ничтожного напряжения этих сил этих трех держав было бы вполне достаточно, чтобы в несколько месяцев, если не несколько недель, одержать победу над нами”; но большевикам удалось “разложить” вражеские войска [ 339 ].

Дело было, конечно, не в “разложении” интервентов. А в том, что пресловутой “интервенции 14 государств против молодой советской республики” — не было. Действительно, некоторые иностранные державы ввели свои войска на российскую территорию — но совсем с другими целями, не для свержения власти большевиков. Эта “интервенция” делится на два разных периода: до окончания первой мировой войны (ноябрь 1918 г.) и после.

http://www.rusidea.org/?a=450077
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Толстокосов » 13 дек 2013, 11:33

Да уж.... Прочтение совершенно в духе современности: ни знаний,ни методологии. Наверное,писал какой-нибудь козлов. :(
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Лемурий » 13 дек 2013, 18:32

Действительно, некоторые иностранные державы ввели свои войска на российскую территорию — но совсем с другими целями, не для свержения власти большевиков...

Собственно, особой "лжи" в этом НЕТ. Если вспомнить супер-оружие Гражданской войны станковый пулемет "Максим" был в большом количестве у "красных", а не у "белых". А ОСОБЕННО ярко участие "интервенции" прослеживается на потерях:
Север России Операция «Полярный медведь» («Polar Bear» — ANREF) – «американские экспедиционные силы на Севере России» была частью международной интервенции против молодой Советской республики. Общее число контингента американских военнослужащих на Русском Севере составляло около 5 тысяч человек... Общие потери американского контингента на Севере России составили 110 погибших в бою и 70 человек умерших от болезней, основной из которых была испанка.

Дальний Восток и СибирьАмериканский экспедиционный корпус в Сибири находился под командованием генерал-майора Грейвса и насчитывал 7950 солдат и офицеров. Последний американский солдат покинул Сибирь 1 апреля 1920 года. За время 19-и месячного пребывания в России американцы потеряли на Дальнем Востоке 189 солдат.
-----
Военные новости России: Американская интервенция 1919-1920 г.г.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение El_mariachi » 13 дек 2013, 20:00

Лемурий, как вы считайте американское правительство и те кто финансировал революцию в России, из той-же Америки были противниками?
Потому как не понятно, почему американецы выступили против коммунистов которых сами-же финансировали.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Лемурий » 13 дек 2013, 20:10

В соседней теме меня и так обвинили чёрт знает в чем, так что читайте сами:

:arrow: Элизабет Хереш. Купленная революция. Тайное дело Парвуса

Со слов: "Троцкий получил из Англии на нужды русской революции..."

Не путайте договоры между правительствами с интересами частных банков...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Diletant » 14 дек 2013, 11:18

El_mariachi писал(а):Лемурий, как вы считайте американское правительство и те кто финансировал революцию в России, из той-же Америки были противниками?
Потому как не понятно, почему американецы выступили против коммунистов которых сами-же финансировали.

Это не единственный прокол американцев, они и против восстания Кастро ничего не имели, пока он не национализировал их предприятия на Кубе.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Алексан » 15 дек 2013, 12:17

Diletant писал: Прочтение по-новому. Что писал об этом Ленин: “В продолжение трех лет на территории России были армии английская, французская, японская..."
Прочтение по-старому: "Конечно, никто из нас не ожидал, чтобы три года могла тянуться такая неравная борьба, как борьба России против всех капиталистических держав мира... Нечего и доказывать, что о сравнении военных сил РСФСР с военными силами всех капиталистических держав и речи быть не может. В этом отношении мы в десятки и сотни раз слабее их, тем не менее, после трехлетней войны мы принудили почти все эти государства отказаться от мысли дальнейшего вмешательства."(Ленин 21 ноября 1920г.)
Как понять, не было интервенции?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Diletant » 15 дек 2013, 13:24

Алексан писал(а): Как понять, не было интервенции?

Для этого надо прочесть вот эту статью:
http://www.rusidea.org/?a=450077
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Алексан » 15 дек 2013, 13:29

Не надо меня посылать на... разные сайты. Вы - своими словами. Или вы тут работаете в качестве Бюро Добрых Посыланий?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Diletant » 15 дек 2013, 17:34

Алексан писал(а):Не надо меня посылать на... разные сайты. Вы - своими словами. Или вы тут работаете в качестве Бюро Добрых Посыланий?

Моими словами вы все равно не понимаете, я по- русски пишу, а переводить в стиль SMS я не буду, это не моя работа.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 15 дек 2013, 20:14

Удивительно до чего обеднел в интеллектуальном плане "Новый Геродот", что даже такие опусы принимаются чуть не единогласно, при самых вялых и неаргументированных возражениях. :wink:
Diletant писал(а):Прочтение по-новому. :)
http://www.rusidea.org/?a=450077

Да этому "новому" в обед примерно 100 лет.
Кроме того, уважаемый, все же надо быть разборчивее в источниках и не позориться цитированием материалов с власовско-"Посевовских" сайтов.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Stanislaw » 15 дек 2013, 20:24

Если же говорить по существу вопроса, то непонятно, а почему собственно все обсуждение крутиться вокруг участия США в нашей Гражданской войне?
В интервенции против Советской России и других советских республик участвовало не менее 14 государств. Самый большой "вклад" внесли: Германия 1918-1919 гг., Польша 1919-1920гг., Япония 1918-1920 гг. и только потом шли всякие там англичане, французы, американцы и прочий сброд. Оговорюсь - в данном случае я имею в виду не финансовое участие в помощь белым, а именно прямое вооруженное вторжение на территорию РСФСР.
Так объясните мне - каким же это образом вы сделали такой замечательный вывод об отсутствии интервенции даже не рассматривая германскую оккупацию Украины, Белоруссии и юга России, польскую оккупацию Белоруссии и Зап. Украины и последующую агрессию поляков против РСФСР и многие другие подобные факты? :?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Алексан » 15 дек 2013, 21:47

Я объясню за Diletant-а: Diletant объяснит ВСЁ. Ему по. А англичан вы, Stanislaw, зря обидели, они участвовали изо всех сил, как могли, а не сбоку припёку.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Diletant » 16 дек 2013, 06:50

Stanislaw писал(а):Если же говорить по существу вопроса, то непонятно, а почему собственно все обсуждение крутиться вокруг участия США в нашей Гражданской войне?
В интервенции против Советской России и других советских республик участвовало не менее 14 государств. Самый большой "вклад" внесли: Германия 1918-1919 гг., Польша 1919-1920гг., Япония 1918-1920 гг. и только потом шли всякие там англичане, французы, американцы и прочий сброд. Оговорюсь - в данном случае я имею в виду не финансовое участие в помощь белым, а именно прямое вооруженное вторжение на территорию РСФСР.
Так объясните мне - каким же это образом вы сделали такой замечательный вывод об отсутствии интервенции даже не рассматривая германскую оккупацию Украины, Белоруссии и юга России, польскую оккупацию Белоруссии и Зап. Украины и последующую агрессию поляков против РСФСР и многие другие подобные факты? :?

А где вы увидели мой замечательный вывод? :shock:
С чего вы решили, что я разделяю точку зрения автора? :shock:
Я понимаю, что статью написал явный белогвардеец, но доводы врага надо знать в лицо, чтобы быть готовым встретить их во всеоружии.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Интервенция, которой не было?

Сообщение Алексан » 16 дек 2013, 08:14

Ну чё Stanislaw, попался?! Я же предупреждал не ходить по дилетантовским ссылкам. Он сам ничего не говорит (не может, не хочет), а ссылочки разные дурацкие подкидывает. Потом вы начитавшись там всякой херни, начинаете возражать, спорить, доказывать - а он вам отвечает по самому существу:
А где вы увидели мой вывод? С чего вы решили, что я разделяю точку зрения автора?
- Кррассота! Как говаривала Эллочка-людоедка. Не поддавайтесь на провокации, граждане! Требуйте собственных разъяснений участника! Иначе, гоните его в шею!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4