ОУН-УПА в фас и профиль

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Алексан » 11 май 2014, 20:31

sasha a 09 мая 2014 в 18:02 выдала занятную информацию:
В материалах нюрнбергского процесса упоминания о Бандере имеются. В частности, это документ http://my.mail.ru/mail/oleksa-d/photo/361/570.html - секретный циркуляр по айнзацгруппе С-5, датированный 25 ноября 1941 года. В нем констатировалось как достоверно установленный факт, что "движение Бандеры" (ОУН(б)) готовит антинемецкое восстание на оккупированных территориях с целью создания независимого украинского государства. В связи с этим айнзацгруппе предписывалось всех выявленных бандеровцев после тщательного допроса расстреливать, а протоколы допросов немедленно отправлять начальству."

В соответствии с подписанным 5 мая 2014 г. "законом Яровой", запрещено "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге". Любые высказывания о "бандеровцах" как о пособниках фашистов караются теперь лишением свободы до 2-х лет.

Этому может быть четыре объяснения:
1) бандеровцы несколько отбились от рук (как сейчас на Украине) и нужен был благовидный предлог, чтобы их несколько придавить. То что их не истребили, хотя время было, общеизвестно.
2) бандеровцы затеяли согласованную с руководством Германии провокацию, с целью подставить под удар как можно большее число украинских партизан и патриотов, ибо поставленная цель заведомо неисполнима.
3) бандеровцы состояли из круглых идиотов, не понимавших очевидные истины: для победы над фашистской Германией и её сателлитами нужна не только миллионная армия но и оружие для неё, включая артиллерию, танки и авиацию, которого заведомо не было. Антифашистское сопротивление было и в Белоруссии и в Польше и в Югославии и ещё во многих странах, но таких идиотских целей, насколько мне известно, никто не ставил.
4) Документ был сфабрикован задним числом, когда Германия уже начала проигрывать, с единственной целью: выгородить и обелить своих приспешников, чтобы на них не обрушился карающий меч Немезиды и народного гнева, и сохранить их таким образом для дальнейшего использования.

3-й вариант исключается сразу, как идиотский. 1-й и 2-й надо проверять по конкретным историческим известиям о военных и карательных операциях в бандеровских местах. Это для меня долго. Зато второй абзац приведенной информации о запрете считать бандеровцев фашистами и уголовном преследовании за попытки разобраться в этом мутном деле ясно говорит за 4-й вариант.
P.S. Одной бумажки совершенно недостаточно, чтобы опровергнуть море документов и фактов о прямых связях бандеровцев с фашистами.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Nehbcn » 16 май 2014, 11:09

sasha a писал(а):В соответствии с подписанным 5 мая 2014 г. "законом Яровой", запрещено "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге". Любые высказывания о "бандеровцах" как о пособниках фашистов караются теперь лишением свободы до 2-х лет.


Следуя Вашей логике, нацистский кабинет министров, Генеральный штаб и Верховное командование вермахта.............. были пособниками всего прогрессивного человечества? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Арсений » 18 май 2014, 21:20

Только в конце прошлого века стало широко известно, что именно бандеровцы расправились с жителями белорусской Хатыни. В живых остался только один паренек. Сжигали население целыми деревнями. Как это похоже на события в Одессе...6 мая принят закон об освобождении уголовников при их согласии воевать на востоке в составе национальной гвардии. Ориентировочная численность таких будет около 15 тыс. чел., так как отпустят и рецидивистов.
Понаставили в Украине бандеровских памятников, но от штампов отойти не смогли: во Львове Бандера стоит в такой позе, что как высказал на открытии устроителям мой родственник-ему только кепарь (кепку) в руку и он почти Ленин .

"Свой первый отпуск Васюра получил за Хатынь. Но еще до 22 марта 118 батальон сжёг 58 домов в деревне Чмелевичи Логойского района (убито 3 жителя), затем 40 домов в деревнях Котели и Заречье (16 убитых). Хатынь была обречена. Накануне по дороге к Минску была обстреляна машина с гауптманом Вёльке и лейтенантом Мелешко. Немец был убит. Партизан каратели достать не могли, поэтому было решено уничтожить Хатынь «известную дружелюбием к бандитам», по словам майора Р.Кернера. Сначала были рассстреляны работавшие неподалеку лесорубы из деревни Козыри (26 человек убито, 7 – ранено). Затем подошли основные силы 118 украинского полицейского батальона и спецподразделение Дирлевангера, которые окружили Хатынь. Всё население было согнано в овин, убегавших расстреливали.
Свидетельствует единственный спасшийся из овина Виктор Желобкович (тогда ему было 12 лет): «Когда всё запылало, люди рванулись, вышибли дверь. Мы с матерью отбежали метров пять или шесть. Мне обожгло плечо. Я упал, мать меня прикрыла, слышно было как её тело резко содрогнулось. Я сказал, что меня ранило, но она не отвечала. Тело её сверху обгорело. Сколько так пролежал, не помню…Карателей было очень много. К каждому дому подходили четыре-пять. Говорили на немецком и украинском языках. Свидетельствую, что они хотели сжечь людей заживо, а стрелять начали, когда хатынцы вырвались из сарая. Напротив пулеметы стояли».
За Хатынь Васюра получил отпуск и медаль, а 118 батальон продолжил свой кровавый путь. В ходе операций «Герман» и «Коттбус» в мае было сожжено 40 дворов в дер. Вилейка. 17 детей и 7 женщин каратели загнали в сарай и сожгли. На следующий день после допросов и пыток та же участь постигла всех мужчин. Тогда же были сожжены дер. Осовы (погибло более 50 человек) и Нивки (90 дворов) Витебской области. А всего от рук карателей погибло более 360 человек.
После освобождения Белоруссии Васюра, ставший гауптманом СС, вместе с капралом И.Козынченко бежал вслед за немцами на Запад, потом вернулся в СССР. Детям говорил, что был в плену. Только через сорок лет, когда было доказано его участие в карательных акциях, он был привлечен к суду и приговорен к расстрелу. Тогда, в 1986, членов бандеровских формирований ещё не называли «национальными героями». Но прошло всего несколько лет… 14 октября 1990 года в Старом Угрыниве был открыт памятник С.Бандере, 30 июня 1991 – памятник Е.Коновальцу. В Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской областях открыто проводятся слёты «вояков УПА». Может быть, я мало знаю о нашей недавней истории, но ещё живы те, кто помнит бандеровщину, кто помнит кровавую деятельность полицейских батальонов, из которых была сколочена УПА." (http://maxpark.com/community/14/content/1464206 )

"Какой не интересный мужчина...", - глядя на памятник Степану Бандере сказала недавно гостившая во Львове знакомая с восточной Украины, - "прямо как Ленин..." Я-то надеялся, что бронзовый Степан Андреевич вызовет гамму противоречивых чувств у "схиднячки" - будет повод поговорить за чашкой кофе о таких разных исторических путях запада и востока страны, мол, не смотря на это, мы все больше осознаем себя как единая... бла-бла-бла... это политики козлы, а мы-то ... бла-бла-бла... Но вдруг понял - ну зачем нормальной девушке во время прогулки по прекрасному городу вся эта историческо-политическая муть? Ведь здесь не мало очень симпатичных и оригинальных памятников, а этот, и правда, какой-то не интересный..." (http://moskalin.livejournal.com/4225.html )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение sasha a » 19 май 2014, 01:31

Nehbcn писал(а):
sasha a писал(а):В соответствии с подписанным 5 мая 2014 г. "законом Яровой", запрещено "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге". Любые высказывания о "бандеровцах" как о пособниках фашистов караются теперь лишением свободы до 2-х лет.


Следуя Вашей логике, нацистский кабинет министров, Генеральный штаб и Верховное командование вермахта.............. были пособниками всего прогрессивного человечества? 8)


Это логика не моя, это логика Кремля. "Закон Яровой" Путин подписал, и он (закон) вступил в силу. Теперь все претензии - к Путину и Яровой.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Лемурий » 19 май 2014, 08:59

sasha a писал(а):В соответствии с подписанным 5 мая 2014 г. "законом Яровой", запрещено "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге". Любые высказывания о "бандеровцах" как о пособниках фашистов караются теперь лишением свободы до 2-х лет.
....Это логика не моя, это логика Кремля. "Закон Яровой" Путин подписал, и он (закон) вступил в силу. Теперь все претензии - к Путину и Яровой.

Фантастика! Sasha a, Вы хоть раз проверяли то, что постите с антироссийских сайтов? Это же "УТКА" - чистой воды:

Напомним, что так называемый "закон Яровой" (по имени одного из авторов) вносит в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях поправки, которыми установлены наказания за реабилитацию нацизма: до 5 лет – по новой статье УК РФ, до штрафа в размере 1 миллион рублей – согласно КоАП.
Реабилитацией нацизма предложено считать "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором".
-----
Источник

Если Бендеру признали пособником нацизма, то искажение этого ФАКТА грозит штрафом.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение sasha a » 19 май 2014, 19:00

Лемурий, Вы опять невнимательно читаете мои посты или не знаете, что "Международный военный трибунал" проходил в Нюрнберге. Факты установленные Нюрнбергсим военным трибуналом запрещено отрицать, согласно закону Яровой. Я дала ссылку на документ этого трибунала, в котором установлен факт, что Бандера НЕ являлся пособником фашистов.

В материалах нюрнбергского процесса упоминания о Бандере имеются. В частности, это документ http://my.mail.ru/mail/oleksa-d/photo/361/570.html - секретный циркуляр по айнзацгруппе С-5, датированный 25 ноября 1941 года. В нем констатировалось как достоверно установленный факт, что "движение Бандеры" (ОУН(б)) готовит антинемецкое восстание на оккупированных территориях с целью создания независимого украинского государства. В связи с этим айнзацгруппе предписывалось всех выявленных бандеровцев после тщательного допроса расстреливать, а протоколы допросов немедленно отправлять начальству."


Если Вы отрицаете этот факт, то нарушаете "закон Яровой".
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Лемурий » 19 май 2014, 23:07

sasha a писал(а):...Если Вы отрицаете этот факт, то нарушаете "закон Яровой".

Где Вы эти сказки берете, хотя знаю из речей представителя хунты при ООН и в ЖЖ, а может быть тогда скажите по какой причине "антифашист" был убит именно в Мюнхене?

По данным исторических исследований, С.Бандера являлся агентом Абвера (разведка и контрразведка вооруженных сил гитлеровской Германии — Вермахта). По информации ряда источников, в начале 1941 года C.Бандера провел ряд встреч с руководством немецкой военной разведки, результатом которых стало начало формирования батальонов «Нахтигаль» (ряд источников среди названий этого подразделения упоминают «Украинский легион им. С.Бандеры») и «Роланд». Весной 1941 года ОУН в лице Бандеры получает от Абвера 2,5 млн марок на ведение подрывной борьбы в СССР.
----
Эксперт МГИМО: Александр Волеводз, д.юрид.н.
Ложь представителя Украины при ООН
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение sasha a » 20 май 2014, 17:19

Лемурий писал(а):По данным исторических исследований, С.Бандера являлся агентом Абвера (разведка и контрразведка вооруженных сил гитлеровской Германии — Вермахта). По информации ряда источников, в начале 1941 года C.Бандера провел ряд встреч с руководством немецкой военной разведки, результатом которых стало начало формирования батальонов «Нахтигаль» (ряд источников среди названий этого подразделения упоминают «Украинский легион им. С.Бандеры») и «Роланд». Весной 1941 года ОУН в лице Бандеры получает от Абвера 2,5 млн марок на ведение подрывной борьбы в СССР.
----
Эксперт МГИМО: Александр Волеводз, д.юрид.н.
Ложь представителя Украины при ООН


Так, и где же эти "ряд источников"?

Кстати, автор этих "украинских разоблачений" - Александр Григорьевич Волеводз, оказывается, не всегда был экспертом МГИМО. В 1997 г. он был старшим следователем Военной прокуратуры РФ. Под его руководством было сфабриковано громкое "дело А.Конаныхина".
Вот тут кое-что про Волеводза:

http://books.google.com/books?id=MdQFwW ... BD&f=false



Волеводз также принимал участие в "деле Ходорковского".


Лемурий, Путин уже третий раз ОФИЦИАЛЬНО заявляет, что российские войска отведены от украинской границы. И что? Как стояли, так и стоят...
Вот эти заявления Путина не менее душевны и заслуживают оваций: " НАШИХ СОЛДАТ В КРЫМУ НЕТ "........ и...." НАШИ СОЛДАТЫ В КРЫМУ ВЕЛИ СЕБЯ ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО И КОРРЕКТНО"........

Врет президент, врет министр иностранных дел, врут СМИ. И Вы хотите, чтобы я поверила этому засвеченному "эксперту МГИМО"????
Если Вы верите на слово этим лжецам, то это Ваше личное дело. Меня - увольте от этого сомнительного мероприятия - сотворения кумиров из профессиональных врунов.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Арсений » 20 май 2014, 18:37

Все врут, однако вовремя Васюра расстрелян за отсутствием срока давности, иначе бы ходил он в своей форме капитана СС по улицам имени С.Бандеры."Отбояриться" от Хатыни даже с привлечением "науковців" не удается и не удастся. Пособники они и есть пособники...

«Замолчать» историю не удалось, поэтому необандеровцы начали оперативно отгавкиваться. Уже в начале июня 1993 года во Львовском Институте украинознавства прошла конференция, участники которой приняли специальное обращение по поводу обнародования «хатынских» материалов: «розвінчувати, доводити, що то провокаційні фальшивки, а для цього слід залучати на міжнародні конференції більш широкий загал науковців, експертів-активістів». Правда, за прошедшие 16 лет никаких развенчивающих доказательств необандеровцы так и не представили.
Затем парижский украинец В.Косик (известный бандеролюб) в одном из своих квазиисторических опусов попытался отмазать «шуцманшафт-118» от Хатыни, заявив, что батальон был переведен в Белоруссию только в июле, т.е. на 4 месяца позже (отголоски этого диспута еще сохранились в Википедии). И вот недавно, в 2005, в «Киевском телеграфе» некий Б.Гордасевич из Львова снова предпринял попытку отмазать националистов от Хатынской трагедии. Хотя… перечитайте выделенные слова. Что тут добавить…" (http://maxpark.com/community/14/content/1464206 ).
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение sasha a » 20 май 2014, 23:32

Что, и георгиевскую ленточку, которую использовали власовцы, запретят? И три-колор, под которым сражались власовцы, тоже запретят????

Власовский триколор: какой флаг - такое и государство
http://akm-ural.narod.ru/articles/trikolor.html

Или опять - двойные стандарты???
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Лемурий » 21 май 2014, 06:57

Nehbcn писал(а):МОСКВА, 20 мая. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий символику организаций, сотрудничавших в годы Второй мировой войны с фашистами, к нацистской.

Во-о-от! А то sasha a решила, раз на процессе не назвали поименно, то они "хорошие".
И бендеровцы, и батальоны СС "Нахтигаль" и "Галичина", и полицейский карательный отряд Васюры - все они пособники фашизма, за иное мнение штраф. Вот что записано в "законе Яровой".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Алексан » 21 май 2014, 08:59

Мне кажется, что sashe a уже стоит дать медаль "За заслуги перед бывшим Отечеством". Впрыскиваемая ею тут деза ни на кого не производит желаемого ЦРУ действия, зато она заставляет нас, гоев, задумываться, вникать, изучать документы и историю, опровергать и заодно ненавидеть ЦРУ и США за прямо-таки иудейскую наглость вранья.
В данном случае разводка заключается в том, что закон РФ говорит о «фактах, установленных приговором МВТ», а sasha a ссылается на один из документов в деле. Это не одно и то же. Документов в Нюрнберг было представлено, я полагаю, миллионы, но считать все их фактами, доказанными этим трибуналом, никто никогда не отчаивался. А в приговоре МВТ вообще нет имени Бандеры, ибо он не был в числе обвиняемых лиц, которых всего 24. Базар ни о чем, чистая разводка. Браво, Sasha A!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Лемурий » 21 май 2014, 09:26

Деза как прививка - малая толика заразы, поднимающая весь организм на борьбу с возможным заболеванием. Пусть пишет.

Вот, sasha a, Вам пример Правды без прикрас, чтобы умели отличать ложь от Истины:

:arrow: Война в Корее (1 серия)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Сомов » 21 май 2014, 10:22

Тема историческая.
Параллели с современностью проводите в Культурном слое. Там достаточно тем об Украине.
Здесь буду удалять политизированные посты.
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Re: ОУН-УПА в фас и профиль

Сообщение Арсений » 21 май 2014, 18:47

Сотрудничество УПА с немцами было основано на "секретных" соглашениях, о которых не должно было знать прежде всего население (Сталину о них и так доложили ). При отсутствии какой либо борьбы, отдельные вспышки которой начальство УПА объясняло немцам "местными инициативами", команда об исключении которых была лично проконтролирована этим начальством.

"(из «СПЕЦИАЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ о соглашении Центрального провода ОУН и командования УПА с Полицией Безопасности и СД о борьбе против Советской власти», направленного Народному комиссару государственной безопасности Союза ССР В.Н.Меркулову Народным комиссаром государственной безопасности УССР Савченко за № 340/с от 23 февраля 1945 г. из г.Львова) ЦА ФСБ России, ф. 4, оп. 3, д.801, л. 195-222

«В материалах Полиции Безопасности и СД в Галиции, обнаруженных нами после изгнания немцев как оккупантов в бывшем здании СД гор. Львова найден ряд совершенно секретных документов Полиции Безопасности и СД об их переговорах и совместной деятельности с ОУН-УПА на территории западных областей Украины в борьбе против Красной Армии и Советской власти.
Анализ изъятых документов свидетельствует, что бандеровский Центральный «Провод» ОУН с начала 1944 года в связи с возросшими темпами наступления частей Красной Армии и освобождением территории Украины от немецких захватчиков, неоднократно обращался к различным германским инстанциям с предложением максимально использовать кадры ОУН и УПА в борьбе против Красной Армии, партизанских формирований и органов Советской власти в нашем тылу.
Отдавая себя всецело в распоряжение немцев и заверяя их, что «Провод» ОУН подчинит все свои организации и банды УПА только выполнению заданий германского командования, представители «Провода» ОУН добивались ведения переговоров и заключения соглашения с немцами для борьбы «против большевизма», как равные партнеры.
Представитель Центрального «Провода» ОУН, выделенный от военной и политической референтур этого «Провода», называвший себя ГЕРАСИМОВСКИМ, при своих неоднократных встречах с представителями Полиции Безопасности и СД, каждый раз доказывал последним, что бандеровцы никогда не вредили немецким интересам, а наоборот, все время оказывали им максимальную помощь, ведя борьбу за интересы Германии.
ГЕРАСИМОВСКИЙ, как это видно из ряда захваченных нами документов, делал при этих переговорах от имени «Повода» заявление, что ОУН всегда являлась сторонником и союзником немцев, что единственная задача ОУН – бороться против большевизма, что основной закон ОУН гласит – ничего не предпринимать против немецких интересов и той политики, которую проводят немцы на Украине.
От имени Центрального «Провода» ОУН ГЕРАСИМОВСКИЙ заверял немцев, что ОУН и УПА будут помогать германскому командованию в обеспечении подвоза к линии фронта немецких войск и техники, содействовать немецкой стройке на востоке и проведению мобилизации украинцев в германскую армию, представлять агентурно-разведывательные данные о Красной Армии, коммунистах и партизанах, действующих в тылу у немцев и организовывать бандитско-диверсионную и террористическую работу в советском тылу.
Во всех этих переговорах и установлении контакта, красной нитью проходит по документам исключительная угодливость, проявляемая Центральным «Проводом» ОУН в отношении немцев.
Представитель «Провода» ГЕРАСИМОВСКИЙ 5.3.44 г. заявил представителю Полиции Безопасности с СД Галиции СС гауптштурмфюреру и криминальному комиссару ПАППЕ, что ОУН никогда не будет требовать освобождения БАНДЕРЫ и он может остаться в руках у немцев.
ГЕРАСИМОВСКИЙ сам не раз предлагал немцам передать попавших в руки УПА советских разведчиков, парашютистов и партизан.
Он предлагал также немцам передать им украинцев, дезертиров из дивизии СС «Галичина» с условием, чтобы их строго не наказывали, хотя всем было известно, что за дезертирство по германским законам полагается только смерть.
За свою бандитско-террористическую и шпионскую работу, которой будет подчинена вся деятельность ОУН и УПА, Центрального «Провода» просил немцев только снабжать его оружием и боеприпасами, причем во избежании расшифровки перед народными массами прямой службы ОУН немцам – снабжение это должно было осуществляться конспиративным путем.
В этой связи следует подчеркнуть, что «Провод» ОУН настаивал, чтобы его переговоры с немцами носили сугубо секретный характер, чтобы о них совершенно не знали не только в народе, но даже среди рядовых членов ОУН-УПА, дабы не дать повода большевикам, как указывал ГЕРАСИМОВСКИЙ, считать ОУН-УПА прямой германской агентурой, состоящей на службе Полиции Безопасности и СД.
Документально устанавливается, что ряд руководителей германских армейских разведывательных групп на специально созванном во Львове 19 апреля 1944 года совещании признали, что основной базой немецкой разведки, откуда она черпает кадры шпионов, диверсантов и террористов – является ОУН и УПА.
Перед бегством из Львова, Центрального «Провода» ОУН согласился передать германскому командованию специально обученных членов ОУН-УПА в качестве агентов-диверсантов и агентов-шпионов радистов, как для заброски со специальными заданиями немцев в тыл Красной Армии, так и для оседания на территории западных областей Украины." (http://www.idd.mid.ru/inf/inf_01.html )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron