Трагедия Варшавы 1944 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Андрей Ляпчев » 30 дек 2014, 17:28

История, как наука, - особенно новейшая история, - часто оказывается в роли «служанки Политики». А Политика – дама беспринципная и далеко не всегда такая умная, какой она сама себя видит. Признавать свои ошибки и успехи врагов в политике считается неприличным. Уж лучше покаяться в преступлении или, ещё лучше, обвинить в преступлении другого, чем признать свою ошибку или превосходство врага в чем бы то ни было. И приходится бедняжке Истории подчиняться капризам стервозной хозяйки…
О том, что после высадки союзников в Нормандии, вступления советских войск на территорию Польши и заговора 20 июля 1944 года Гитлер по-прежнему сохранял ясность ума и был способен «переиграть» участников Антигитлеровской коалиции даже подумать политически неприлично…
Трагическое Варшавское восстание, продолжавшееся с 1 августа по 2 октября 1944 года...
Можно обвинять в преступной авантюре руководство Армии Крайовой, а можно каяться за бездействие Красной Армии. И то и другое при определенном мировоззрении будет «политически правильным»… Но если «отбросить политику» и попытаться объективно осмыслить всю совокупность исторических фактов, - чем и должна заниматься История, - получается, что и поляков и русских по большому счету обвинять не в чем. Ошибки были, но ни глупости, ни злого умысла не было...
А вот советский генерал армии Сергей Матвеевич Штеменко, в своих мемуарах утверждал прямо противоположное, обвиняя Армию Крайову, организовавшую восстание, в преступном авантюризме:
«Ни Советское правительство, ни командование Красной Армии, ни органы народной власти Польши, ни Войско Польское в известность о восстании не были поставлены и данных о его подготовке не имели. Если верить военному командованию союзников, то и оно ничего не знало. (…) Командование Армии Крайовой, представители лондонского правительства и группа их ближайших сотрудников пусть по-своему, но очень внимательно следили за ходом вооруженной борьбы на советско-германском фронте, в первую очередь под Варшавой. (…) Возможно, они надеялись, что западные союзники помогут им высадить воздушный десант — он послужил бы некоторой опорой для польского правительства в Лондоне. (…) Организаторы заговора не собирались поднимать восстание в те дни, когда советские войска были под Минском и восточное Ковеля, а ждали, пока фронт приблизится к Варшаве. Это позволяло им надеяться, что наши армии не опоздают, если восставшие окажутся в трудном положении, и вызволят их из беды» [1].
Можно было бы и поверить уважаемому генералу, если бы еще в 1967 году в СССР не была издана книга британского журналиста Александра Верта «Россия в войне 1941-1945», где рассказывается о некоторых «забытых» Штеменко важных фактах, касающихся Варшавского восстания. Верт, в частности, пишет о том, что «Московское радио в конце июля в специальной передаче призвало население Варшавы к восстанию против немцев» [2]. С учетом того, что к 1 августа 1944 года Красная Армия подошла достаточно близко к Варшаве, у руководства Армии Крайовой были основания для того, чтобы поднять восстание, откликнувшись на призыв из Москвы…
Но почему же Красная Армия, так и не пришла в Варшаву в августе 1944-го?
Согласно официальной советской версии немцы дополнительно перебросили к Варшаве 4 танковые дивизии, поэтому «неудача прорыва к Варшаве с ходу, невозможность из-за истощения сил наступающих войск создать решительный перелом в сражении, планомерность которого была нарушена противником, необходимость резко улучшить тыловое обеспечение армий — все это вынуждало советское Верховное Главнокомандование организовывать новую наступательную операцию с целью освобождения Варшавы. При этом надо учесть, что Ставка не обладала сколько-нибудь крупными резервами, так что 1-й Белорусский фронт вынужден был обходиться наличными силами» [3].
Объяснение, мягко говоря, странное… Неужели заранее нельзя было предположить, что наши войска могут ослабеть, а немцы обязательно перебросят дополнительные дивизии к Варшаве?
Александр Верт, - человек невоенный, но с июля 1941 по 1946 год находившийся в Советском Союзе в качестве военного корреспондента, - сделал такой вывод: «Силы, какими располагала в августе - сентябре 1944 г. Красная Армия в Польше, были действительно недостаточны для того, чтобы овладеть Варшавой, которую Гитлер был полон решимости удержать. Ибо Варшава лежала на кратчайшем пути советских войск к сердцу Германии» [4].
Все верно.
Но разве советское военное руководство «не понимало» стратегического значения Варшавы? А если понимало, почему же так… «легкомысленно готовилось» к штурму Варшавы?
В августе 1944-го Сталин писал Черчиллю: «Краевая Армия поляков состоит из нескольких отрядов, которые неправильно называются дивизиями. В них нет ни артиллерии, ни авиации, ни танков. Я не представляю, как подобные отряды могут взять Варшаву, на оборону которой немцы выставили четыре танковые дивизии, в том числе дивизию "Герман Геринг"» [5].
Для восставших поляков четыре танковые дивизии было «много»…
А сколько дивизий мог выставить под Варшавой Гитлер против русских?
Мемуаристами и историками такой вопрос не ставится, но у Штеменко есть информация о том, сколько дивизий было у Гитлера через пять месяцев в боях за Будапешт:
«Здесь к 1 января 1945 г. сосредоточились 13 танковых, 2 моторизованные дивизии и мотобригада. Такой плотности танковых войск, по словам самого противника, никогда еще не было на восточном фронте» [6].
Но ведь это – январь 1945 года. Сил у Гитлера уже значительно меньше, чем в августе 1944-го. На территории Польши немцы были безраздельными хозяевами с осени 1939 года, а в Венгрию, союзницу Германии, немецкие войска введены в марте 1944 года и им приходилось считаться с местными властями. Будапештская операция Красной Армии продолжалась более трех месяцев: с 29 октября 1944 года по 13 февраля 1945 года [7], а Будапешт находится подальше от Берлина, чем Варшава…
Освободить Варшаву от гитлеровцев в августе 1944 года было далеко не самым трудным делом. Многократно труднее было удержать город в случае последующего контрнаступления немцев. Сразу после Белорусской операции достаточных сил для полноценной битвы за Варшаву у Красной Армии не было и Сталин это понимал. Поэтому освобождение Варшавы в августе 1944 года, не планировалось. Призывы московского радио о начале восстания, некоторые газетные публикации в советской прессе и т. д. предназначались не для поляков, а для Гитлера. Это была попытка дезинформации с целью заставить Гитлера стянуть к Варшаве войска с других фронтов. Дезинформация не удалась. Множество данных свидетельствует о том, что Гитлер не поверил в намерения русских брать Варшаву. Немецких войск там было ровно столько, сколько необходимо...
Когда началось Варшавское восстание и Сталин и Рокоссовский понимали, что восставшие обречено. Поэтому моментально было принято «политически правильное» решение резко отмежеваться от восстания, как от «преступной авантюры»… Правильность такого решения весьма сомнительна. Сам факт, что восстание было подавлено в то время, когда рядом находилась Красная Армия, дискредитировал и советскую политику и лично Сталина…
Разрушение гитлеровцами Варшавы в 1944 году было поражением и для поляков и для русских. Но понимание этого очевидного факта почему-то до сих пор остается «политически неправильным».

ПРИМЕЧАНИЯ:

[1] Штеменко С. М. Генеральный штаб в годы войны. Кн. 1 и 2. – М.: Воениздат, 1989. – С. 320-321.
[2] Верт А. Россия в войне 1941-1945. Авторизованный перевод с английского. – М.: Воениздат, 2001. – 543 с.
[3] Штеменко С. М. Указ. соч. – С. 324.
[4] Верт А. Указ. соч. – С. 554.
[5] Штеменко С. М. Указ. соч. – С. 323.
[6] Штеменко С. М. Указ. соч. – С. 422.
[7] Великая Отечественная война 1941-1945: Словарь-справочник / Н. Г. Андроников, А. С. Галицан, М. М. Кирьян и др.; Под общ. ред. М. М. Кирьяна. – М.: Политиздат, 1988. – С. 68-69.
Андрей Ляпчев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:57

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Diletant » 31 дек 2014, 06:56

Ни о чем. Абсолютно нет никакой информации об армиях Крайовой и Людовой и их противоречиях. Учите матчасть.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Андрей Ляпчев » 31 дек 2014, 16:29

Как же вы в шахматы играете, если маленький текст не в состоянии понять?
Андрей Ляпчев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:57

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Diletant » 01 янв 2015, 13:26

Андрей Ляпчев писал(а):Как же вы в шахматы играете, если маленький текст не в состоянии понять?

Играю хорошо. А вы даже маленький текст пишите плохо.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Андрей Ляпчев » 02 янв 2015, 04:37

Diletant писал(а): А вы даже маленький текст пишите плохо.
Будете излагать лучше, чем я - стану у вас учиться...
Андрей Ляпчев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:57

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Diletant » 02 янв 2015, 13:32

Андрей Ляпчев писал(а):
Diletant писал(а): А вы даже маленький текст пишите плохо.
Будете излагать лучше, чем я - стану у вас учиться...

Учиться то можно, но коли талантом и умом вас Бог обидел...
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Андрей Ляпчев » 02 янв 2015, 14:13

Diletant писал(а): Учиться то можно, но коли талантом и умом вас Бог обидел...
Не поминайте имя Господа напрасно...
К сожалению, у вас и чувства юмора тоже нет...
Я на этой странице совершил ошибку, вступив с вами в разговор.
Андрей Ляпчев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:57

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Толстокосов » 13 янв 2015, 09:17

В чем-то согласен с уважаемым Дилетантом..... Текст не проработан,содержит много внутренних противоречий,умолчаний и ,как следствие,приводит к неправильному пониманию проблемы и все это под вывеской борьбы за чистоту Истории.

К примеру автор сообщает:"Верт, в частности, пишет о том, что «Московское радио в конце июля в специальной передаче призвало население Варшавы к восстанию против немцев»" Не приводя однако точной цитаты из сообщения. И тут же ниже автор пишет:"В августе 1944-го Сталин писал Черчиллю: «Краевая Армия поляков состоит из нескольких отрядов, которые неправильно называются дивизиями. В них нет ни артиллерии, ни авиации, ни танков. Я не представляю, как подобные отряды могут взять Варшаву, на оборону которой немцы выставили четыре танковые дивизии, в том числе дивизию "Герман Геринг"»" То есть автор понимает,что Сталин не считал захват Варшавы делом возможным для поляков? А если понимает,почему приводит как истину неясное упоминание Верта о каких-то там призывах? Что автор этим хочет сказать? Что Московское радио действовало независимо от Сталина? Или хочет не имея на руках доказанных фактов бросить на Сталина тень обвинения в двурушничестве?
Я понимаю,что Верт не был человеком военным и ему позволительно писать всякие глупости.....Но нам,потомкам Победителей позволительно ли всякие глупости повторять? Мы во всяком случае должны помнить,что в ходе войны ни один крупный город не был вот так взят на излете крупной операции,с ходу,на шап-шарап.....В общем,ИМХО материал сырой и достаточно тенденциозный.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Андрей Ляпчев » 13 янв 2015, 16:25

Толстокосов писал(а):То есть автор понимает,что Сталин не считал захват Варшавы делом возможным для поляков? А если понимает,почему приводит как истину неясное упоминание Верта о каких-то там призывах? Что автор этим хочет сказать? Что Московское радио действовало независимо от Сталина?
Я как автор хотел сказать то, что сказал. Повторю, но это в последний раз:
Освободить Варшаву от гитлеровцев в августе 1944 года было далеко не самым трудным делом. Многократно труднее было удержать город в случае последующего контрнаступления немцев. Сразу после Белорусской операции достаточных сил для полноценной битвы за Варшаву у Красной Армии не было и Сталин это понимал. Поэтому освобождение Варшавы в августе 1944 года, не планировалось. Призывы московского радио о начале восстания, некоторые газетные публикации в советской прессе и т. д. предназначались не для поляков, а для Гитлера. Это была попытка дезинформации с целью заставить Гитлера стянуть к Варшаве войска с других фронтов.
Это то, что я сказал.
Толстокосов писал(а):Или хочет не имея на руках доказанных фактов бросить на Сталина тень обвинения в двурушничестве?

Нет, не хочу. Сталин бывал и двурушником, и циником, и ханжой. Зачем "тень бросать"?
Толстокосов писал(а): Я понимаю,что Верт не был человеком военным и ему позволительно писать всякие глупости.....Но нам,потомкам Победителей позволительно ли всякие глупости повторять?
А сами то вы себе с лёгкостью позволяете говорить глупости...
Мы действительно "потомки Победителей", а вот Александр Верт - соратник Победителей, один из Победителей. Как журналист он в годы войны зделал для Победы всё, что мог сделать на своём месте. И у вас нет никакого морального права говорить о нём высокомерно.
Андрей Ляпчев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:57

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Толстокосов » 13 янв 2015, 17:03

Андрей Ляпчев писал:
Я как автор хотел сказать то, что сказал. Повторю, но это в последний раз:
Освободить Варшаву от гитлеровцев в августе 1944 года было далеко не самым трудным делом. Многократно труднее было удержать город в случае последующего контрнаступления немцев. Сразу после Белорусской операции достаточных сил для полноценной битвы за Варшаву у Красной Армии не было и Сталин это понимал. Поэтому освобождение Варшавы в августе 1944 года, не планировалось. Призывы московского радио о начале восстания, некоторые газетные публикации в советской прессе и т. д. предназначались не для поляков, а для Гитлера. Это была попытка дезинформации с целью заставить Гитлера стянуть к Варшаве войска с других фронтов.
Это то, что я сказал.

Я понимаю.... То есть вы хотели сказать,что взять Варшаву было плевым делом.... Понимаю. Но это далеко от исторической правды. Объяснить это вам будет трудным делом,потому как для этого желательно немного разбираться в военных вопросах. Но уж поверьте на слово мне или Штеменко.
Ну ,если по -вашему газетные публикации предназначались для немцев,зачем вы цитируете чепуху какого-то Верта,тем более о радио? Не наблюдаю логики.
Нет, не хочу. Сталин бывал и двурушником, и циником, и ханжой. Зачем "тень бросать"?

Ну общий настрой ваш понятен. К Истории это не имеет отношения.
А сами то вы себе с лёгкостью позволяете говорить глупости...

Не бренчите нервами и оперируйте фактами. В противном случае вам солоно придется.

Мы действительно "потомки Победителей", а вот Александр Верт - соратник Победителей, один из Победителей. Как журналист он в годы войны зделал для Победы всё, что мог сделать на своём месте. И у вас нет никакого морального права говорить о нём высокомерно.

Соратник Победителей,конечно звучит гордо..... Он на каком фронте соратничал-то? И кого и где одолел?
А что он мог сделать для нашей Победы? А ничего. И поэтому делал что мог.
У меня есть полное право говорить о нем так как он того заслуживает.
Не глупите и не лезьте в бутылку.И верьте Штеменко,а не Верту хотя бы потому,что один крупные военачальник,а второй-простой журналист.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Андрей Ляпчев » 13 янв 2015, 19:13

Толстокосов писал(а):Я понимаю.... То есть вы хотели сказать,что взять Варшаву было плевым делом.... Понимаю.
Я этого не сказал и не хотел сказать. До "понимания"чего-либо выходящего за пределы ваших стереотипов вы не доросли.
Вы неинтересный собеседник, а посему разговор с вами я прекращаю...
Андрей Ляпчев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 16:57

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Толстокосов » 14 янв 2015, 07:45

Андрей Ляпчев писал(а):
Толстокосов писал(а):Я понимаю.... То есть вы хотели сказать,что взять Варшаву было плевым делом.... Понимаю.
Я этого не сказал и не хотел сказать. До "понимания"чего-либо выходящего за пределы ваших стереотипов вы не доросли.
Вы неинтересный собеседник, а посему разговор с вами я прекращаю...

Счастливо.... И не болтайте больше глупостей. :D
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Рус-Лох » 01 авг 2016, 22:42

Трагедия Варшавы 1944 года
Непрочитанное сообщение Андрей Ляпчев » Вт дек 30, 2014 5:28 pm


Данная тема подробнейшим образом рассматривалась тут:

Варшавское восстание и Сталин
viewtopic.php?f=7&t=3228

Варшавское восстание и Сталин - 2
viewtopic.php?f=7&t=5439
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Re: Трагедия Варшавы 1944 года

Сообщение Diletant » 02 авг 2016, 05:35

Рус-Лох писал(а):
Трагедия Варшавы 1944 года
Непрочитанное сообщение Андрей Ляпчев » Вт дек 30, 2014 5:28 pm


Данная тема подробнейшим образом рассматривалась тут:

Варшавское восстание и Сталин
viewtopic.php?f=7&t=3228

Варшавское восстание и Сталин - 2
viewtopic.php?f=7&t=5439

Автор темы не читатель архива, он писатель. :D
Кстати, Рус-Лох, вроде вы у нас главный по Катыни, там ничего нового не появилось?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6

cron