Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение козлов » 30 сен 2015, 17:24

Толстокосов писал(а):
козлов писал(а): Тухачевский, конечно, далеко не идеал Я вовсе не испытываю к нему особых положительных эмоций, но возьмем, скажем, авиацию, именно при Тухачевском были закуплены лицензии на французские и американские двигатели, например M-25-
Ну и про двигатель ставили на И-15, И-16 и пр. бывшие передовыми самолетами, эксплуатируемыми в Испании до пятидесятых годов. Поздние переработки использовались всю войну на ЛА. Или М-100, служивший на СБ и послуживший основой для М -105 для Яков и Пе.

Я про И-16 ни слова не писал,самолет действительно очень хорош,вот только Тухачевский к нему никаким боком….
Ну и про двигатель ,причастен ли к этому Тухачевский я не уверен. Он был отобран комиссией в составе: начальника ВВС П.И. Баранова, Н.М. Харламова, А.Н. Туполева, Б.С. Стечкина, Е.В. Урмина и А.В. Петрова.

Так у побед всегда отцов немерено, только поражение сиротинушкой остается, весь негатив возложим лично на Тухачевского, а к позитиву он никаким боком не относится. Наркомом обороны был В 1925-40 годах был Ворошилов, важнейшие решения принимались Политбюро, да и в вопросе о развитии связи основную роль играет возможности промышленности СССР, как основа. Да и финансирование было не безграничным.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Толстокосов » 30 сен 2015, 17:52

козлов написал:
Так у побед всегда отцов немерено, только поражение сиротинушкой остается, весь негатив возложим лично на Тухачевского, а к позитиву он никаким боком не относится. Наркомом обороны был В 1925-40 годах был Ворошилов, важнейшие решения принимались Политбюро, да и в вопросе о развитии связи основную роль играет возможности промышленности СССР, как основа. Да и финансирование было не безграничным.
В принципе вы правы,конечно,никто не хочет брать на себя ответственность за ошибки….С другой стороны :а на кого еще их возложить? Представил Ворошилову доклад о реорганизации Вооруженных сил,развитии авиации,артиллерии и пр.? Представил…. А Поликарпов И-16 разрабатывал на свой страх и риск,потому как ему заказали биплан. Кто виноват? Благодаря или вопреки Тухачевскому? Писал о 100 000 танков? Писал….
Насчет возможностей промышленности полностью с вами согласен,однако закономерно будет спросить,а что Тухачевский лично делал для того,чтобы проталкивать?
Насчет финансирования… Да,не безграничным,но очень большим.Строились новые корабли,укрепрайоны,разрабатывались и выпускались новые виды вооружений... Я так думаю,воровать им надо было меньше,так может концы с концами и срослись бы.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение козлов » 30 сен 2015, 21:34

С другой стороны :а на кого еще их возложить?

На всех причастных, разным слоем.

А Поликарпов И-16 разрабатывал на свой страх и риск,потому как ему заказали биплан.
Так И-153 в 1938 году запустили и три с половиной тысячи наклепали этих бипланов, когда могилка маршала уже быльем поросла. Значит любителей бипланов не добили.
Писал о 100 000 танков?
Разве он был в этом вопросе оригинален ? Вроде к 1941 году смастерили около 25 тысяч танков ( причем явно устаревших т-26 4 тысячи за 1938-40 года) и 16 тысяч не хватало, планировали года за три сделать. Что-то списали бы, конечно, но тысяч 35 в строю видеть бы хотели.
Насчет возможностей промышленности полностью с вами согласен,однако закономерно будет спросить,а что Тухачевский лично делал для того,чтобы проталкивать?

Милитарист-то он был заядлый, как раз безудержное подталкивание ему в вину и ставят.
Я так думаю,воровать им надо было меньше,так может концы с концами и срослись бы.

Это сейчас воровать хорошо, можно за рубеж спрятать, легализовать внутри страны, а в те годы сильно не наворуешь, да и деть ворованное некуда. Человек жил в гос. жилье, катался на ведомственном транспорте, разве что, как Корейко, прятать где-то.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Stanislaw » 01 окт 2015, 10:08

Толстокосов писал(а):Поскольку наш уважаемый Stanislaw заикнулся о лучшем друге всех радиолюбителей,новаторе и рационализаторе Тухачевском,не удержусь от цитирования описания того положения в котором он оставил Красную армию (доклад А.И.Аксенова,дивинженера,начальника Управления связи РККА) :
" Состояние производства авиационных радиостанций было таково,что не имели по-существу ,ни одной радиостанции,которая шла бы нормально в производстве и поступала в Красную армию.Главная причина такого состояния,что заказывалиь недоработанные образцы в промышленность…..
Совершенно неудовлетворительно обстояло дело с танковыми радиостанциями старого типа , и не было нового образца.
(Военный совет при народном комиссаре обороны СССР,ноябрь 1937 г.,документы и материалы,стр.178)
Вот такое было передовое положение с внедрением радиосвязи,уважаемый.

Лемурий писал(а):Поддержу. Лично знаком с директором музея военных радиостанций и с его частной коллекцией.

:D Очень я рад такому вашему трогательному единству. 8)
Однако, господа-товарищи, мой ехидный нрав вам известен, привык знаете ли проверять информацию.
Начнем с автора доклада начальника Управления связи РККА А.И.Аксенова, выдержки из биографии в Википедии: "Арестован 29 декабря 1937 года. Имя Аксёнова содержится в «Сталинском списке» от 20 августа 1938 года, как предназначенного к осуждению по 1-й категории (расстрел)[4]; за применение данной меры проголосовали Сталин и Молотов[5]. 22 августа 1938 ВКВС СССР осуждён к смертной казни. Приговор приведён в исполнение на следующий день." - о как!
Докладик, который цитирует Толстокосов датирован у нас ноябрем 1937 г. На тот момент Аксенов еще не разоблаченный "враг народа", который продолжает свою "вредительскую деятельность". Что же это получается - Толстокосов? Вы нам бредни матерого врага подсовываете? А если это сознательная ложь и клевета, направленные на подрыв оборонной мощи? А вдруг у РККА уже есть образцы хороших радиостанций, а Аксенов клевещет, что они плохие, чтобы их не принимали на вооружение?
Возможен и другой вариант - например такой, что автор доклада чувствует "дыхание смерти" в затылок и составление вот-таких докладов, это мучительная попытка доказать свою преданность делу Ленина-Сталина пусть даже путем сознательной клеветы на своих недавних сослуживцев и товарищей?
А теперь по фактам:
Для начала приведу ссылку на скан "Справочника по войсковым и танковым радиостанциям" Изд-ва НКО 1943 г. http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/images/1-43-01.pdf
Из содержания этого справочника выясняется, что даже в 1943 г., 6 лет спустя после расстрела Тухачевского и 2 года спустя после начала Великой отечественной войны на вооружении РККА состояли:
Общевойсковые радиостанции: 6-ПК и РКР обр. 1935/38 гг.; 11-АК обр. 1933 г.; РАТ обр. 1937 г.;
Подвижные приемные радиоузлы: РУК обр. 1937 г. - и других типов таких радиоузлов в РККА не было вообще;
Танковые радиостанции: 71-ТК-3 (умформерный и батарейный варианты). Об этой радиостанции читаем в опять же в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/71-%D0%A2%D0%9A: что это модификация танковой радиостанции 1939 г., но её базовый вариант был разработан еще в 1932 г., а первую модернизацию прошел в 1935 г.- модель 71-ТК-2.
И вот тут, дорогие мои оппоненты, мы видим ситуацию до боли напоминающую ту о которой я говорил в дискуссии о политике вооружения РККА с 1937 по 1941 гг. Тухачевского стало быть расстреляли, все что он и иже с ним делали - прокляли, новейшие образцы вооружения которые он планировал принять - похерили, НО! клепаем-то все 4 оставшихся предвоенных года оружие и оборудование, которое было разработано в первой пол. 30-х гг. под командой того же Тухачевского, бывшего с 1931 г. начальником вооружений РККА!
И что мы видим в справочнике 1943 г. - ?!! - сплошные бесконечно модернизируемые образцы начала и середины 30-х гг.
И конечно же совершенно очевидно, что заявления о "радиостанциях со времен Гражданской войны", о "ни одной радиостанции" и т.п. - полная ерунда, на мой взгляд это сознательная клевета человека, который просто боялся смерти и я даже не виню его в этом.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Stanislaw » 01 окт 2015, 14:44

ODN писал(а):Вы совсем не учитываете, что еще за двадцать лет до этого все европейские страны, включая будущих союзников СССР во ВМВ, вели интервенцию на территории СССР. И поэтому вероятность одновременной войны СССР против Германии, Англии, Франции и США вместе взятых была высокой.
А вышло так, что СССР воевал только с Германией.
Так что роль Сталина я бы не недооценивал.

А разве мы говорили о роли Сталина в событиях августа-сентября 1939 г.?
У нас речь идет о: "причинах июньской трагедии 1941 г." - см. название темы. И роль Сталина я оценивал именно применительно к этому времени, когда Германия, Италия, Франция и Англия давно уже грызли друг другу глотки и когда советское руководство, не без удовольствия со стороны наблюдая за этой грызней, откровенно прозевало момент немецкого нападения.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Толстокосов » 01 окт 2015, 17:16

козлов написал:
На всех причастных, разным слоем.

Да неплохо было бы,только вот рыба гниет с головы,а чистить ее норовят с хвоста,но давайте попробуем….
Почему я говорю о Тухачевском в первую очередь? А именно он насаждал показушничество,очковтирательство,приписки,злоупотребления. Открываем стенограмму военного совета при наркоме обороны (октябрь 1936 г.) Москва РОСПЭН,2009 г.,стр. стр.207-208 и читаем слова Якира:" Михаил Николаевич на маневрах прошлого года сказал: "Я был со взводом или ротой,которая наступала и прошла 4 км". А потом,когда я разговаривал ,то выяснилось ,что раз идет маршал в белой рубашке ,посредник в сторону.Конечно,можно пройти 4 и 5 км,ели огня не чувствуется." А ведь речь идет о теории больших темпов Тухачевского,а это боевые наставления,инструкции,приказы,Уставы,наконец. Кого будем обвинять? Кого будем обвинять за то,что разведка выполнялась на учениях не как положено,а посылали переодетых под местных жителей,кого будем винить за то что на известных до камешка полигонах рассчеты специально отобранные год от года на стрельбах демонстрировали удовлетворительную стрельбу? А красноармейцы в массе своей огневым боем не владели? По всем размазывать?
Так И-153 в 1938 году запустили и три с половиной тысячи наклепали этих бипланов, когда могилка маршала уже быльем поросла. Значит любителей бипланов не добили.

Так давайте попробуем разобраться почему И-153 был запущен в серию. Почитаем,что говорит Алкснис на том же октябрьском 1936 г. военсовете:" … поступление на вооружение широким фронтом новой материальной части-самолетов и моторов,их вооружения и оборудования,требующее более высокой грамотности и развития,более высоких знаний и культуры в уходе,содержании и эксплуатации .Так с 1936 г. истребительная авиация почти вся переходит от биплана на моноплан,с посадочной скоростью в 120-150 км/час вместо прежней 85-90 км/час,с более пологой глиссадой планирования ,с убирающимся шасси,с напряженным высотным (нагнетательным) мотором. Главное и наиболее трудное для освоения это-относительно высокая посадочная скорость". Дать-то моноплан И-16 дали,да больно строг он в управлении,высокая посадочная скорость,а летчики оказались к нему не готовы,обучались-то они на тихоходных бипланах,скачок аварийности.Как оказались неготовы и технические кадры и опять аварийность. Комиссии,отчеты,перекомиссии,а результат и в 1937 и в 1938 г. тот же,учат-то на этажерках,а в боевых частях особо не пообучаешься,там ресурс беречь надо,учебно-боевые эскадрильи тоже много практики не дадут при освоении новой техники-пару часов налета и будь здоров! Ветераны-летчики предвоенные об этом часто вспоминали…. И-153 как выход,он получше И-15 и является как бы промежуточным звеном,ведь летный талант не у всех.
К тому же в финскую он себя неплохо показал и ,насколько помню,это был чуть ли не первый самолет на котором в освоили боевые пуски ракетных снарядов.
Поэтому,думаю,дело не в том перебили или нет сторонников бипланов.
Разве он был в этом вопросе оригинален ? Вроде к 1941 году смастерили около 25 тысяч танков ( причем явно устаревших т-26 4 тысячи за 1938-40 года) и 16 тысяч не хватало, планировали года за три сделать. Что-то списали бы, конечно, но тысяч 35 в строю видеть бы хотели.

А давайте с вами почитаем Халепского? Тов. Тухачевский поставил перед бронетанковыми войсками вопрос грамотного ведения разведки (это в 36-м то…. сразу оговорюсь вести разведку научились только в 1942 г.,в 1941-м только проблески как у Катукова). Молодец,Михал Николаич? Ай,молодца! Ну товарищ Халепский и навалился,даешь разведку,усилим разведывательные части! И что предлагает? Придать бригадам ,состоящим из Т-26 свое детище БТ. Для чего он намеревается запрячь коня и трепетную лань? А для разведки. Некоторые дурачки говорили,что БТ не шибко годится,если нужен вообще,хорошо бы создать специальную разведывательную машинку,да разве тов.Тухачевский с тов.Халепским дурачков-то слушать будут? Даешь план по валу! И клепали русский викерс на пару с американской ланью,тем более что Халепский безоговорочно сказал:"… имеем такие машины как БТ-5 и БТ-7,которые с успехом могут решать все виды боевой разведывательной деятельности". Творческая мысль работает дальше: дать командирам батальонов и командирам бригад по командирскому БТ.Пусть их среди Т-26 издали будем видно.
Но это семечки…. Михаил Николаевич решил усилить ударную силу танкового батальона. Угадайте чем? Предложил в составе батальона иметь бронированный транспортер,вооруженный 76-мм пушкой! Хорошо не трактор предложил вооружить…. Разная скорость движения,слабое бронирование транспортера,разнобой в материальной части (это при слабой-то рембазе) это все семечки. И вы говорите при таком полёте фантазии 25 тысяч устаревших танков они наклепали (только ради Бога не говорите,что часть сделали после расстрела,а что делать? Остановить танковые заводы? Ведь о развитии они мало задумывались).
Милитарист-то он был заядлый, как раз безудержное подталкивание ему в вину и ставят.

Это-да… Милитарист,только вот я попытался показать вам,что не то и не туда толкал он.
Это сейчас воровать хорошо, можно за рубеж спрятать, легализовать внутри страны, а в те годы сильно не наворуешь, да и деть ворованное некуда. Человек жил в гос. жилье, катался на ведомственном транспорте, разве что, как Корейко, прятать где-то.

Ну,во-первых-да,вы правы,прятать в виде сокровища,ну как бессмертный Александр Иваныч,коего вы помянули.
Во-вторых, на подкуп лояльных военачальников,было такое,проходило по оперативно-наблюдательному делу,давал деньги от себя.
В-третьих,возможности тратить были покупки дорогих вещей,обстановки для квартир и дач,драгоценностей,в общем возможностей не как сейчас,но близко. Увеселения опять же,бани- шмани,охота,красивый отдых….
Сильно-не сильно наворуешь,а после посадки выявилась на строительстве по Киевскому округу недостача на 24 миллиончика,деньги ой как немалые по тем временам. И казарма плохо построенная в 1937 разрушилась,деньги на стройматериалы своровали и жертвы были. Никаких аллюзий на современность не возникает?
Жил-то в госжилье,только вот товарищ Фриновский ,например,отремонтировал казенное жилье в Москве на 250 000 как бы премиальных рубличков,в том числе и обстановку,а конвоир получал что-то около 200. Так что куда тратить нашлось бы,были бы денежки….
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Толстокосов » 01 окт 2015, 18:37

Stanislaw написал:
Однако, господа-товарищи, мой ехидный нрав вам известен, привык знаете ли проверять информацию.
Начнем с автора доклада начальника Управления связи РККА А.И.Аксенова, выдержки из биографии в Википедии: "Арестован 29 декабря 1937 года. Имя Аксёнова содержится в «Сталинском списке» от 20 августа 1938 года, как предназначенного к осуждению по 1-й категории (расстрел)[4]; за применение данной меры проголосовали Сталин и Молотов[5]. 22 августа 1938 ВКВС СССР осуждён к смертной казни. Приговор приведён в исполнение на следующий день." - о как!

Ну и прелестно. Я только могу поприветствовать такую дотошность! И что же?
Докладик, который цитирует Толстокосов датирован у нас ноябрем 1937 г. На тот момент Аксенов еще не разоблаченный "враг народа", который продолжает свою "вредительскую деятельность". Что же это получается - Толстокосов? Вы нам бредни матерого врага подсовываете?

Отнюдь,дорогой мой Stanislaw,отнюдь. Я не подсовываю вам материал ,который ночью,химическим карандашом и почерком Павлика Морозова накропал
дивинженер Аксенов,не материал,который он сообщил под протокол следователю,надеясь на снисхождение пролетарского суда сурового,но несговорчивого,а вещи ,которые он произнес публично и не где-то в детском садике,а среди военных специалистов,причем не только высших офицеров Министерства обороны,а и командующих и начальников политуправлений округов,которые положение дел со связью знали не хуже его,а кое-кто может и получше. И,насколько,помню речь Аксенова не прерывали высказываниями с мест.
Не понимаю,одного,как то,что через год Аксенов был арестован могло сказаться по вашему на тех фактах,которые он процитировал? Если бы он чувствовал что-либо,так он напротив приукрашивал бы….
Как-то напомнили мне все эти ваши изыскания старый анекдот:
Докладчик: Товарищи,скрывать не буду,у нас все хреново!
Из зала: А вы не приукрашиваете?
А если это сознательная ложь и клевета, направленные на подрыв оборонной мощи? А вдруг у РККА уже есть образцы хороших радиостанций, а Аксенов клевещет, что они плохие, чтобы их не принимали на вооружение?

А он говорит и об этом,что таки есть хорошие образцы,и после отстранения Тухачевского их удалось продвинуть и запустить в серию-танковые и авиационные…. В чем тут подрыв-то оборонной мощи? Ну может часть своей вины переваливает на Тухачевского,ну если только небольшую.
Возможен и другой вариант - например такой, что автор доклада чувствует "дыхание смерти" в затылок и составление вот-таких докладов, это мучительная попытка доказать свою преданность делу Ленина-Сталина пусть даже путем сознательной клеветы на своих недавних сослуживцев и товарищей?

Это как? Как наклеветать-то? Тухачевский стало быть по-вашему дал приказ выпускать вот эту и эту передовую станции,приказал сделать современные телеграфные аппараты и указал модели,а Аксенов это воровски скрыл,ничего не делал и теперь клевещет? Так по-вашему это должно выглядеть?
А теперь по фактам:
Для начала приведу ссылку на скан "Справочника по войсковым и танковым радиостанциям" Изд-ва НКО 1943 г.
Из содержания этого справочника выясняется, что даже в 1943 г., 6 лет спустя после расстрела Тухачевского и 2 года спустя после начала Великой отечественной войны на вооружении РККА состояли:
Общевойсковые радиостанции: 6-ПК и РКР обр. 1935/38 гг.; 11-АК обр. 1933 г.; РАТ обр. 1937 г.;
Подвижные приемные радиоузлы: РУК обр. 1937 г. - и других типов таких радиоузлов в РККА не было вообще;

Давайте почитаем,что докладывал Аксенов по радиостанциям 6-ПК:
" Большинство неисправных радиостанций 6-ПК ,которых было очень много в Белорусском военном округе и Киевском военном округе,при помощи складов связи округов и промышленности приведены в боевую готовность.Отработаны образцы современные,безусловно,я совершенно ответственно докладываю,что таких радиостанций по моему мнению не имеет ни одна иностранная армия-это батальонная станция,которая сейчас проходит государственные испытания ,и на этих испытаниях дала дальность до 20 км телефоном."
Кстати,не 6-ПК и РКР,а просто можно говорить 6-ПК,потому как РКР это она же для кавалерии.
То есть радиостанции есть в приграничных округах,только многие не работают. Товарищ прапорщик,а можно посмотреть телевизор?-Можно! Но тока шоб не уключать!
Разрабатываются новые…Хорошо. После начала репрессий на 50% увеличили переменный состав в Военно-электротехнической академии. Молодцы! Дальше что,уважаемый Stanislaw? Где прорывные действия Тухачевского по внедрению радиосвязи?
И вот тут, дорогие мои оппоненты, мы видим ситуацию до боли напоминающую ту о которой я говорил в дискуссии о политике вооружения РККА с 1937 по 1941 гг. Тухачевского стало быть расстреляли, все что он и иже с ним делали - прокляли, новейшие образцы вооружения которые он планировал принять - похерили, НО! клепаем-то все 4 оставшихся предвоенных года оружие и оборудование, которое было разработано в первой пол. 30-х гг. под командой того же Тухачевского, бывшего с 1931 г. начальником вооружений РККА!

Замечательно! Давайте тогда поговорим о его отношениях с Грабиным,Поликарповым,многими другими конструкторами,которым он давал задания на разработку видов вооружения. Как Тухачевский фактически давил И-16,давая задания на маневренность,а это самолет который мы клепали почти до начала войны. Или вы его тоже в заслугу Тухачевскому поставите? И как он давил Грабина,требуя универсальное и дорогое орудие и кто выступил арбитром в этом споре. Радиофикатор Тухачевский? Может тогда объясните мне почему сей энтузиаст радиофицировал только командирский танк? Только не говорите о деньгах,если он замысливал корпуса по 1000 танков,стало быть деньгами располагал вполне.
Почему те радиостанции,что уже произведены,приняты войсками не в порядке? Почему не развернута ремонтная сеть,не обеспечены ремонтом авиация и танковые войска? На что уходили пыл новатора-рационализатора ,а заодно народные деньги?
Теперь посмотрим так ли все было плохо,как пишете вы или после ухода лучшего друга всех телеграфистов и коротковолновиков дела совсем пришли в упадок?
Вроде бы нет.
Принимается на вооружение Радиостанции 5-АК-1 образца 1939 года,Радиостанция РБ (3-Р) образца 1938 года (в комплектациях 3-Р, 3-РК, 3-РД),которые выпускались всю войну ,Радиостанция РРУ образца 1938 года ,Радиостанция РРС Начало разработки – 1939 год. Поступила на вооружения Красной Армии в 1940 году,Радиостанция РБС (4-Р) образца 1940 года ,Радиостанция 12-РП образца 1941 года для работы в сетях батальонов,полков,дивизий,артиллерийских и авиационных наводчиков…. Может все стало не так уж плохо? И не только устаревшими и поломанными 6-ПК пользовались?
И что мы видим в справочнике 1943 г. - ?!! - сплошные бесконечно модернизируемые образцы начала и середины 30-х гг.
И конечно же совершенно очевидно, что заявления о "радиостанциях со времен Гражданской войны", о "ни одной радиостанции" и т.п. - полная ерунда, на мой взгляд это сознательная клевета человека, который просто боялся смерти и я даже не виню его в этом.

Может быть вы невнимательно прочли?
Я цитировал слова Аксенова:"…Проводные средства,наша телеграфная аппаратура существует еще со времен Гражданской войны: аппараты Юза и Шорина…..",а радиостанции времен Гражданской вы,очевидно,добавили от себя?
Что-то вы увлеклись версией клеветы….а хотелось бы побольше фактического материала,а не выкладки сканов танковых радиостанций и не приписывание их создания Тухачевскому.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Лемурий » 03 окт 2015, 12:25

Толстокосов писал(а):Принимается на вооружение Радиостанции 5-АК-1 образца 1939 года,Радиостанция РБ (3-Р) образца 1938 года (в комплектациях 3-Р, 3-РК, 3-РД),которые выпускались всю войну ,Радиостанция РРУ образца 1938 года ,Радиостанция РРС Начало разработки – 1939 год. Поступила на вооружения Красной Армии в 1940 году,Радиостанция РБС (4-Р) образца 1940 года ,Радиостанция 12-РП образца 1941 года для работы в сетях батальонов,полков,дивизий,артиллерийских и авиационных наводчиков…. Может все стало не так уж плохо?

Из того, что рассказывал директор музея военных радиостанций, главное в то время было принципиальное отличие в ламповых диодах.
Немецкие радиостанции имели ~ 12 видов взаимозаменяемых ламп. Причем лампы располагались как горизонтально, так и вертикально, что делало прибор компактным. А у наших радиостанций более 100 видов ламп. Разбейся одна и жди пока доставят из Центра.

РАДИОСРЕДСТВА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Радиоаппаратура германского Вермахта (1935-1945 гг.)
Как уже было сказано, радиоаппаратура германского Вермахта составляет примерно половину из имеющихся в Радиомузее РКК образцов военных радиосредств. Немецкие приемники и радиостанции выставлены в нескольких витринах музея, в том числе полностью занимают витрину №3 и витрину №4.

Такой "перекос" в сторону немецких радиосредств не должен вызывать удивления. Ведь мы собираем военную радиоаппаратуру, применявшуюся в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной, поэтому любая пехотная, танковая или авиационная радиостанция, в том числе и немецкая, подходит для нашей тематики. А если учесть, что в период с 1935 по 1945 гг. в Германии было разработано около тысячи (!) моделей таких радиосредств, то неудивительно, что именно немецкая техника преобладает в наших музейных витринах...

В то же время коллекционирование радиосредств германского Вермахта является очень трудной задачей, поскольку немецкие приемники и радиостанции в массовом порядке уничтожались после войны по соглашению между союзниками по антигитлеровской коалиции.

Основные причины мирового лидерства германской военной радиопромышленности в 1930-х и 1940-х изложены в статье В. Громова "Мобильная связь в Великой Отечественной" (журнал "Мобильные системы", № 5, 2005), к которой мы вас и отсылаем.
---
http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-4/WWII-4.shtml


:arrow: Громов В.Б. "Радиосвязь в Великой Отечественной" // Радио. - 2005. - №5. - С.71-74.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Толстокосов » 03 окт 2015, 18:02

В точку! Я ничего не понимаю в рабиоделе,но вот нашел еще:
http://rubej.at.ua/forum/20-422-1
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Лемурий » 03 окт 2015, 18:53

Толстокосов писал(а):В точку! Я ничего не понимаю в рабиоделе,но вот нашел еще:
http://rubej.at.ua/forum/20-422-1

Ну так это один и тот же источник:
Большинство материалов позаимствовано из сети интернет, с сайтов http://www.rkk-museum.ru http://forum.qrz.ru
технических описаний радиостанций, инструкций по их эксплуатации, а также частных коллекций. Искренняя благодарность руководителю ООО "Фирма РКК" Громову Валерию Борисовичу за сохранения истории радиосвязи и предоставленной возможности посещения Радиомузея РКК и работы с его экспонатами.

Если будут вопросы могу с ним связаться - он пояснит и уточнит.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Толстокосов » 03 окт 2015, 18:59

Лемурий писал(а):
Толстокосов писал(а):В точку! Я ничего не понимаю в рабиоделе,но вот нашел еще:
http://rubej.at.ua/forum/20-422-1

Ну так это один и тот же источник:
Большинство материалов позаимствовано из сети интернет, с сайтов http://www.rkk-museum.ru http://forum.qrz.ru
технических описаний радиостанций, инструкций по их эксплуатации, а также частных коллекций. Искренняя благодарность руководителю ООО "Фирма РКК" Громову Валерию Борисовичу за сохранения истории радиосвязи и предоставленной возможности посещения Радиомузея РКК и работы с его экспонатами.

Если будут вопросы могу с ним связаться - он пояснит и уточнит.

Тогда извините…. Я в этом не шарю,вопросы должны быть у Станислава.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Лемурий » 03 окт 2015, 19:39

А вот о чём и говорил:

Изображение

Радиостанции только на командных машинах и антенна была 7м
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Толстокосов » 05 окт 2015, 16:50

И дело даже не в радиостанциях или небольшом количестве современных танков ,самолетов и пр. Дело в том,что никак нельзя,невозможно было допустить,чтобы на СССР пала хотя бы тень подозрения в подготовке войны против Германии. "Не поддаваться на провокации!"-вот лозунг тех дней и он оставался актуальным плоть до 22 июня,когда только в последние часы перед германским нападением,только убедившись,что военная машина вермахта была запущена и обратной дороги для нее нет,стало возможным дать директиву Генерального штаба на приведение войск в боевую готовность,что сыграло свою несомненную роль для частей и соединений,расположенных вблизи границы.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Лемурий » 05 окт 2015, 17:10

Все верно. 15 мая только Жуков предложил план превентивного удара. Гитлер бы и весной напал, (ведь зимнего обмундирования даже и не планировал), если бы ни ... Греция.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Размышляем о причинах июньской трагедии 1941 г.

Сообщение Толстокосов » 05 окт 2015, 17:23

И Югославия сыграла свою роль.Но Гитлер -то не готовил зимнего обмундирования ИМХО по другой причине-он мнил о войне в другой конфигурации и заслуга Сталина,что он красиво сыграл в дебюте.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19