Вглядимся в эти лица….

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Лоцман » 20 дек 2016, 13:11

Толстокосов писал(а):Я не просто полагаю. Я достаточное количество лет ,особенно в детстве, провел среди людей, которые войну знали не понаслышке, а повоевали много лет. Справочно: один дед имел 20 лет боевого стажа, другой -30 (разделите год за три и получите количество лет, проведенных в боевых действиях), то же и соседи по дому.
Рассказывать о войне не любили, но мы, дети вытягивали иногда эпизод-другой. .

Это не ответ по существу - это называется в народе "понты колотить".
Я Вам сейчас расскажу, что у меня было три деда и десять прадедов, которые пятьдесят лет воевали. Таких звиздунов в интернете знаете сколько?

Толстокосов писал(а):
Если один солдат снимает валенки с другого (мёртвого) солдата - это значит, что у него самого валенок нет.

Ага. У него, например, сапоги, которые прохудились или американские ботинки или наши…. Вещь иногда неплохая, но в морозы не очень полезная. Вы как-то забыли ,что под ружьем были 10 млн., а сколько десятков миллионов через войну прошло? Только ботинок солдатских по ленд-лизу было поставлено около 15 млн.

Давайте не будем нести хрень про лендлиз.
Если сапоги прохудились, то идут к старшине и он выдаёт новые, а не с товарища снимают.
Бывает конечно всякое, например окружение, со всеми вытекающими, но это особые обстоятельства, а Ваш "герой"-писака выдаёт это за систему. И это подлость.

Толстокосов писал(а):В бессмертной поэме Твардовского ведь описан вечный спор: .

Историю ВОВ по художественным произведениям не изучают.

Толстокосов писал(а):Или опять вскричите:" Это же мародерство!"?
Нет, вот так запросто взяли и отдали гармонь убитого товарища…..

Я не пойму Вы прикидываетесь бестолковым или правда не понимаете разницы между сниманием сапог с убитого товарища и гармонью, оставшейся как память?
Ну и о чём тогда с Вами говорить?

Толстокосов писал(а):
Стихи написаны в 44-ом, когда автор стихов попал на фронт (это если он вообще был на фронте). Вы полагаете в 44-ом наши солдаты не имели валенок?

Даже знаю точно. В 1941 Красная армия потеряла в Киевском и Западном округах до 60% мобзапасов. В том числе и зимнего обмундирования. Читаем "Обозник":...

Да читайте Вы какую угодно хрень. Я специально обратил Ваше внимание на 44-год, а Вы мне про 41-й начинаете гнать. Вы что не понимаете разницы между 41-м и 44-м годами?
Ну и о чем тогда с Вами говорить?

Толстокосов писал(а):
Другой стих, про выгребание останков погибших из танков. ..

А давайте почитаем В.Богомолова-человека не понаслышке войну знавшего и честного:" Хотя за месяцы войны я уже много раз терял своих товарищей и бойцов, но до сегодняшнего дня мне не пришлось своими глазами видеть, как выглядят «массовые потери» в действительности, а не в сводках безвозвратных потерь, ведь ни один из погибших моего взвода не был оставлен на поле боя. ..

Не надо передёргивать, г.Толстокосов. Богомолов служил в разведке. У них было правило своих товарищей, даже мертвых, не оставлять немцам.
Вы что, не понимаете, чем отличается разведка от танковой атаки?
Ну и о чем тогда с Вами разговаривать?
А о том, кто хоронил погибших пехотинцев написано в любимом Вами "Теркине". Почитайте на досуге.

Толстокосов писал(а):Вспомните "На войне как на войне",написанную честным и воевавшим человеком:" Хорошая Гришке земля досталась-своя и легкая как пух…" Тоже сами хоронили. Сами хоронили и Малешкина. ..

Малешкин был командир танка. И он не погиб, в фильме по крайней мере. Погиб наводчик, и не Гришка, а Мишка.
Михаил Домешек.
Вы хоть бы в Википедию заглянули, что ли, перед тем как пост сочинять.

Ещё раз повторяю: по художественным произведениям историю ВОВ не изучают. И хотя фильм снят весьма неплохо, но и в нём можно с десяток залепух найти.

Толстокосов писал(а):И ,выходит,комбриг-настоящий командир,который пришел отдать последний долг своим бойцам. А что он еще мог? А то что упирался подбородком в китель от нерадостного настроения,так извините,не все могут на похоронах "Барыню" сплясать…...

Вы совсем что ли без ума? При чём тут китель? Вы не понимаете, что комбригу просто некогда заниматься выгребанием останков погибших из танков и похоронами?
Ну и о чём тогда с Вами говорить?

Толстокосов писал(а):
Про то, что ордена достанутся не нам - голимая либерастическая антисоветская пропаганда в стиле Солженицына.

И очень даже легко.... Мы каждое лето отдыхали в деревне,там дед на положенном гектаре построил дом в деревеньке,где родители до войны жили. И жил там дядя Андрей,когда дед командовал полком в 1942-1943 тот был в разведке полковой. И как-то (так случилось,что я живой свидетель) дед спросил дядю Андрея полчил ли тот орден Боевого Красного Знамени к которому он его представил. А тот ответил,что нет. Штампик в орденскую книжку поставили,а ордена для него не нашлось. И это не пропаганда…. для кого-то нашелся,а для сержанта-нет. А штампик поставить и номер приказа вписать смогли;как дядя Андрей тогда сказал :Все тыловым ….дям роздали..

На каком положенном гектаре? Вы совсем что ли травы обкурились, Толстокосов?
Вы походу брехун ещё тот.
Когда сочиняете басни про своих героических родственников, немного мозгами шевелите.
Представляет к наградам непосредственный начальник. Командир полка не представляет к наградам рядовых. В лучшем случае подписывает наградной лист.

Толстокосов писал(а):
Следующий стих про страх, хлещущий из дыры в танке. Тоже хрень. Танкисты интернационал пели, когда их фашисты сжигали в танке, а этот мудак про страх пишет.

То есть вы ничего не боитесь? И смерти тоже? И подозреваете, что таких людей очень много? Так нет. Боятся все. И это нормально. Человек не должен хотеть смерти, это противоестественно. А вот заставить себя идти туда, где тебя обязательно будут убивать это перебороть свое естество. Но страх-то остается, пусть его человек и победил…. И гореть заживо никому не охота. Поэтому живые и чувствуют этот страх, бьющий через дыру в броне. Он столько жизней спас. .

Если Вы лично не участвовали в боевых действиях, то и не можете судить о том страшно ли всем или нет. Значит Вы судите с чужих слов.
Я Вам дам маленький совет. Читайте воспоминания тех, у кого страх смерти стоял на предпоследнем месте, после других, более человеческих, чувств, а не брехню трусов и мерзавцев, ошивавшихся всю войну по тылам, а сейчас пишущих про страх хлещущий из пробоины в танке.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 20 дек 2016, 18:32

Лоцман писал(а):Это не ответ по существу - это называется в народе "понты колотить".

Это называется не читать книжки про охоту и смотреть фильмы Дроздова,а вырасти на заимке среди охотников.
Если сапоги прохудились, то идут к старшине и он выдаёт новые, а не с товарища снимают.

Щас. Старшина снимет свои и вам отдаст.
Бывает конечно всякое, например окружение, со всеми вытекающими, но это особые обстоятельства, а Ваш "герой"-писака выдаёт это за систему. И это подлость

Не только в окружении. Такое бывает и в наступлении и во многих разных жизненных ситуациях. Другой вопрос ,что для юных легкоранимых сердец они кажутся жестокими.
Историю ВОВ по художественным произведениям не изучают.

Возражение глупое,не имеющее ни к войне,ни к истории никакого отношения,поэтому и отвечать на него не буду. А так вообще,знайте,что "Теркин" писался в годы войны и для солдат и поэт писал правду.
Я не пойму Вы прикидываетесь бестолковым или правда не понимаете разницы между сниманием сапог с убитого товарища и гармонью, оставшейся как память?

А что есть великая разница с точки зрения высокой этики? Снять валенки,чтобы обеспечить свою боеспособность и присвоить и подарить гармонь убитого товарища? Похоже вы не знакомы с уставами,так вот напомню,что в Боевом уставе пехоты Красной армии (ч.1,стр.29) ,действовавшем на начало войны было записано:"Поэтому, чтобы выполнить свою задачу в бою, боец должен уметь переносить всевозможные трудности и лишения, оставаясь бодрым, мужественным и решительным, и неуклонно стремиться к встрече с противником, к захвату его в плен или уничтожению" Главная задача бойца-выполнение боевой задачи. В рваных сапогах ,голодным,без патронов боец свою задачу не выполнит ,поэтому,если не организовано снабжение,он обязан решить эти задачи сам.Как требовал ПУ РККА-39:" Боец должен быть сознательным исполнителем своей боевой задачи и должен ее понимать. "
Да читайте Вы какую угодно хрень. Я специально обратил Ваше внимание на 44-год, а Вы мне про 41-й начинаете гнать. Вы что не понимаете разницы между 41-м и 44-м годами?
Ну и о чем тогда с Вами говорить?

По обеспеченности валенками я дал вам цифры на 44 год или вы не удосужились даже уяснить это?
Не надо передёргивать, г.Толстокосов. Богомолов служил в разведке. У них было правило своих товарищей, даже мертвых, не оставлять немцам.

Кто вам такую глупость сказал? Это был только эпизод в его биографии. И какое отношение это имеет к тому что я процитировал?
Вы что, не понимаете, чем отличается разведка от танковой атаки?
Ну и о чем тогда с Вами разговаривать?

Меня терзают смутные сомнения,что не понимаете вы.
А о том, кто хоронил погибших пехотинцев написано в любимом Вами "Теркине". Почитайте на досуге.

Вы ж только что "Теркина" отвергли….какая непоследовательность!
Я читал,как читал и приказ Тимошенко №138 «О порядке погребения погибших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава»
Вот только жизнь вносила существенные коррективы. Иначе бы до сих пор не находили на месте боев останки и медальоны.
Малешкин был командир танка. И он не погиб, в фильме по крайней мере. Погиб наводчик, и не Гришка, а Мишка.
Михаил Домешек.
Вы хоть бы в Википедию заглянули, что ли, перед тем как пост сочинять.

Вы книжку почитайте ,прежде чем сочинять.
Ещё раз повторяю: по художественным произведениям историю ВОВ не изучают. И хотя фильм снят весьма неплохо, но и в нём можно с десяток залепух найти.

Да ну?…. это вы отмочили .
Вы совсем что ли без ума? При чём тут китель? Вы не понимаете, что комбригу просто некогда заниматься выгребанием останков погибших из танков и похоронами?

Я не знаю к ему вы китель приплели…. просто так,наверное,для красного словца. И где вычитали,что комбриг выгребал останки?
На каком положенном гектаре? Вы совсем что ли травы обкурились, Толстокосов?Вы походу брехун ещё тот.

Э-э-э.да вы оказывается вообще не в курсе,впрочем,как обычно. Запомните ,что тут исторический форум и всяких лошков -самоучек со своими завиральными идейками тут очень не любят, Осваивайте матчасть пока я добрый.Из Постановления Совнаркома от 21 июня 1945 г. N 1466
" Обязать областные и краевые исполкомы, Совнаркомы союзных и автономных республик и Главлесоохрану при Совнаркоме СССР отводить в бессрочное и бесплатное пользование генералам и офицерам Красной Армии, поименованным в п. 1 настоящего Постановления, земельные участки в городах, рабочих поселках и дачных местностях для индивидуального жилищного или дачного строительства и огородов в размерах:
а) генералам - 0,75 - 1,25 га;
б) старшим офицерам - 0,5 - 0,75 га."
Когда сочиняете басни про своих героических родственников, немного мозгами шевелите.
Представляет к наградам непосредственный начальник. Командир полка не представляет к наградам рядовых. В лучшем случае подписывает наградной лист.

Ну вот куда опять вылезли? Опять свою аматерскую сущность продемонстрировать? :)
Наградной лист подписывает командир части (соединения) на своего подчиненного.Это и есть представление. В числе прочих граф там содержится краткое описание подвига.Приказом по армии,фронту,приказом Ставки и т.д. производится награждение.Там есть строки. Кого Боевым Знаменем,кого Отечественной войной,кого ЗБЗ. Ущучили?
Если Вы лично не участвовали в боевых действиях, то и не можете судить о том страшно ли всем или нет.Значит Вы судите с чужих слов.

Вы малолетний глупыш? Я с глупышом такие темы и обсуждать не буду….
Я Вам дам маленький совет. Читайте воспоминания тех, у кого страх смерти стоял на предпоследнем месте, после других, более человеческих, чувств, а не брехню трусов и мерзавцев, ошивавшихся всю войну по тылам, а сейчас пишущих про страх хлещущий из пробоины в танке.

Это кто ж такие будут?
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Арсений » 04 мар 2017, 15:21

Вот еще про танкистов. Этим танкистам- только народная память.

"В самом начале войны произошел бой 27 июня 1941 года в деревне Ятвезь. В 400 метрах к западу от Ятвези, на возвышенности, поросшей редким лесом, в засаде притаились два советских танка Т-34. Жители называли это место Копины из-за глины, которую издавна здесь копали для своих нужд. Был ли танкистам дан приказ стать в засаду с задачей прикрыть отступающие части, или они сами отстали и случайно оказались возле Волковыска, сейчас можно только догадываться. Мост взорвали, но в другом месте - на шоссе, ведущем к Волковыску от Берестовицы. Первая колонна немецких войск, стремившаяся въехать в покинутый советскими войсками город, уперлась в неопределимую преграду. Однако разведка быстро донесла командиру колонны, что в двух километрах вверх по течению реки переправа в полном порядке. Голова колонны тут же повернула налево и по проселочной дороге двинулась на Ятвезь. Впереди в открытой легковой машине за рулем сидел гауптман, исполняющий обязанности начальника колонны. Танкистам, затаившимся в засаде, колонна предстала как на ладони. Лучшего места для обзора и не придумаешь. Редкие строения, уцелевшие после пожара, не могли спрятать военную часть. Им также хорошо было видно и театрализованное представление, устроенное немцами. Как только оно закончилось и офицер сел в переднюю машину, одновременно прозвучало два выстрела. Обхватить и уничтожить всю длинную колонну танкисты не стремились - не по зубам двум танкам такой жирный и большой кусок. Они отделили и отсекли столько от куска, сколько могли осилить и переварить. От разорвавшихся снарядов вспыхнула головная легковая машина, а затем грузовая, стоящая метров на 300 дальше. Вот этот кусок и стал добычей танкистов. Гауптман сидел за рулем, когда разорвался первый снаряд, машина вспыхнула. Смертельно раненный осколком, офицер завалился вперед. Неуправляемая и горящая машина свернула с дороги, и, сбив непрочный деревянный забор, въехала во двор. Остановила ее стена дома. Длинные языки пламени от горящей машины коснулись соломенной крыши - и через несколько секунд огонь охватил всю хату. Тем временем танкисты перенесли огонь на другие мишени - выбирать было из чего. Опомнившись, солдаты выскакивали из машин и, ничего не соображая, разбежались от колонны в обе стороны, ища спасения от града осколков. Узкая улица и короткая дистанция между машинами лишили колонну маневра, тем самым немцы сами себя загнали в западню. Оценив трагическую ситуацию, оставшаяся часть колонны развернулась в поле и покатила назад к Берестовицкому шоссе. А снаряды все продолжали сеять смерть. Костры из машин полыхали уже в нескольких местах. Откуда стреляют пушки, немцы разобрались быстро, но какие в ближайшем лесу скрываются силы, знать не могли. Поэтому решиться атаковать наобум, без разведки, рискуя быть уничтоженными, не осмелились. Но и у танков боезапас - не бездонная бочка. Огонь прекратился также внезапно, как и возник. Со стороны колонны еще некоторое время стреляли наугад из пулеметов, но вскоре и они затихли. Казалось, с начала боя прошла целая вечность, но скоротечный бой длился всего каких-то десять минут. Зато результаты побоища были налицо - уничтожено с десяток машин, танк и несколько десятков человек. Жуткую картину разгрома дополняли горящие постройки, крики людей и домашней скотины. Теперь, когда дело было сделано, танкистам настала пора подумать и о своем спасении. Проще всего кинуть боевые машины и скрыться в лесу. Но в бочках оставалось горючее, да и патроны к пулеметам не израсходованы. И вот из леса, на виду уцелевших немцев, выскочили Т-34 - два боевых танка-красавца, созданных перед самой войной. На что надеялись танкисты? Проскочить город и соединиться со своими частями? Или ворваться в него и в "последнем параде" погибнуть геройской смертью, унеся с собой в могилу как можно больше фашистов? Один из танков вражеская пушка подбила на полпути к деревне. Другой, опасаясь такой же участи, понесся не на основной, прочный мост, а на соседний, лишая тем самым артиллеристов нужного сектора обстрела. Но как только тяжелая машина коснулась гусеницами настила, мост не выдержал, и танк рухнул на заболоченный берег реки. Топь немедленно поглотила многотонную махину, и через несколько секунд о танке напоминала лишь одна башня со стволом. Люк открылся и из него выбрался танкист. Вплавь перебравшись на правый берег реки, тяжело побежал к близким зарослям. Далеко убежать не позволили - короткая пулеметная очередь в спину остановила героя навсегда. В Ятвези догорали последние хаты. Похоронная немецкая команда собирала скорбный урожай войны. Санитары оказывали первую помощь раненым. Гауптман сгорел почти дотла. Оставшиеся от него сложили в мешок и положили в машину с трупами. Через несколько дней пленные советские солдаты убрали с дороги разбитую и сгоревшую технику. К зиме жители Ятвези отстроились. В дело пошел лес, справляемый перед самой войной по Роси в Неман. Скопилось его перед мостами достаточно. Т-34 вытащил из болота в 50-х годах. Кто были герои-танкисты, установить так и не удалось. ( По воспоминаниям П.Ф Пивоварчика, жителя деревни Ятвезь)." (http://gym6.narod.ru/1/111/perv_dni.htm )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 04 мар 2017, 18:16

Добавлю в тему:

Изображение
Снайперы 21-й Гвардейской стрелковой дивизии Р. Скрипникова и О. Н. Быкова (42 уничтоженых врага) и возвращаются с боевого задания, 1943 год.

Изображение
Сталинград.1945 г. Дети идут в школу.

Изображение
МГУ.1945 г. Первая лекция для студентов.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2