Вглядимся в эти лица….

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 15 апр 2016, 19:55

Дети и война:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Арсений » 16 апр 2016, 10:45

Я открыл страницу по ссылке https://my-rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3281948 другим браузером. В моем предыдущем сообщении указан Прибалтийский фронт, но Прибалтийским был округ, а фронт получил название Северо-Западный. На странице приведен журнал боевых действий этого фронта с датой от 18.06.1941 г. В этот день много не раздумывали, так как фронты, которых планировали немного, были намечены заранее, о чем говорит дата на журнале боевых действий .
Спасибо автору темы за фотографии, особенно за фото, опубликованное 11.04.1941 г. (время 19.03). Впечатляет также, приведенное в разных статьях, жизнеописание дважды Героя СССР летчика В.И. Попкова. Я же привожу жизнеописание курганца Г.С. Максимова, привлекающее тем, что есть описание как довоенной, так и послевоенной жизни. После успешных боев под Курском ему пришлось выходить из окружения под Харьковом. Такие люди, включая нашего с фото, опубликованное в теме 11.04.2016 г., вынесли все невзгоды.

«После формирования нашей дивизии мы совершили большой переход с боями и у нас были при этом значительные потери в технике и живой силе. В районе города Задонска Липецкой области, поселка Кшенского Курской области совершили большое наступление на оборону противника. Оборона была усилена танками, в том числе новейшими марки «Тигр».
На этом же участке мощно действовала немецкая авиация, самолеты гонялись даже за одиночными солдатами и мирными гражданами, они вели огонь из пулеметов и иногда сбрасывали бомбы на одиночек. Но мы преодолевали свой страх перед налетами противника и продолжали заниматься своими делами: совершали различные маневры войск, сосредотачивая силу удара то в одном, то в другом направлении.
В это время я командовал пулеметным расчетом. Однажды, перед рассветом, по приказу командующего батальоном, вдвоем с товарищем сходили на передний край и притащили солдата противника, который рассказал об особенностях их обороны и готовности к наступлению. Оказалось, что на этом участке стоит румынская армия.
Однажды на рассвете сплошной огонь открыла наша артиллерия. Били дальнобойные орудия, а также гвардейские минометы «Катюшы» и «Андрюшы» термитными снарядами. Огонь превратился в сплошной гул и продолжался 1 час 20 минут. Под врагом горела земля, все заволокло пылью и черным дымом.По сигналу ракеты, при поддержке танков и самолетов мы атаковали передний край противника, в упор расстреливали недобитых врагов, кололи их штыками. В это же время разгорелся танковый бой. Мы двигались, быстро уничтожая огнем пехоту, фашисты группами сдавались в плен. Наша авиация уничтожила основные огневые средства противника на переднем крае и вела воздушные бои в глубине обороны. Мы начали преследовать отступающих фашистов. Сломив сопротивление врага, наши танки шли впереди нас, а самолеты работали в глубоком тылу противника.
По фронту на расстоянии 30 метров друг от друга шли расчищенные от снега дороги. Они были забиты военной техникой на несколько километров. Поле сражения сплошь было усеяно труппами вражеских солдат. По всей ширине фронта догорали танки и самолеты. Мы наступали по бездорожью с максимально возможной скоростью, чтобы успеть за танками. Нам мешали передвигаться труппы вражеские солдат, мы их поднимали и ставили в снег вертикально: кого на ноги, кого на голову. При этом мы не унывали, шутили, иногда про себя смешное что-то рассказывали. А дороги то, какие трудные были, но только солдату плакать не положено и оружие на себе тащи и бей врага уверенно.
Прошли мы Курскими да Белгородскими полями через границу с Украиной до города Харькова. Измотались и очень устали, в бане давно не бывали, все в грязи, обросшие – казались стариками. Я до этого почти не брился, только пушок сбривал. Бой за Харьков имел затяжной характер. Город переходил 7 раз из рук в руки. Противник имел на вооружении танки «Тигр», и действовал под прикрытием авиации и мощного огня артиллерии. Не жалел патронов и гранат.»(http://www.kurgangen.ru/memories/Vospominania%20Max/ )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Ivanich » 16 апр 2016, 20:58

Арсений писал(а): Я же привожу жизнеописание курганца Г.С. Максимова, привлекающее тем, что есть описание как довоенной, так и послевоенной жизни. После успешных боев под Курском ему пришлось выходить из окружения под Харьковом. Такие люди, включая нашего с фото, опубликованное в теме 11.04.2016 г., вынесли все невзгоды.

Может он один из них
Изображение
Прямо - здание Госпром, справа - северный корпус ХНУниверситета
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Арсений » 16 апр 2016, 23:24

Почитайте по ссылке-он пулеметчик, а на Вашем фото возле здания их нет.

1.Насчет условных 250 и 180 мы говорим о разном: Вы о тактике сосредоточения при ударе, а я о стратегии привлечения новых заинтересованных в разделе имущества побежденного.
2. «Шакалы» могли прийти с разных направлений, и это немцы изначально принимали в расчет при составлении плана Барбаросса. Задача немцев была выйти, помнится, к Уралу и принять капитуляцию. Дальше идти они не планировали, оставляя все "шакалам".
3.Как могли рязанские промышленные предприятия на следующий день после начала войны получить план эвакуации, если не было предварительной подготовки?. При том немцы в Рязань не вошли и оставшиеся мощности предприятий обязаны были функционировать до последнего момента.

«На следующий день после нападения Германии, 23 июня, рязанские промышленные предприятия получили план эвакуации. Значимые заводы и фабрики вывозились на Урал и в Сибирь.» (http://www.history-ryazan.ru/node/4734 )
4.1Я не открывал журнал боевых действий Северо-Западного Фронта, но сама дата его изготовления 18.06.1941 г. предполагает организацию фронта с этого момента. Фактически он ббыл создан с 22.06.1941 г.
4.2Не ожидал, что заинтересуют задачи Первой танковой дивизии в Карелии. Рассуждения на эту тему я встречал (не текст секретного пакета) помнится у М.Солонина (ссылку я давал ранее).
5. Многое есть- керосин, бензин, а летчики буквально не имели налета из за их недопоставки по причине сокращения финансирования.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Diletant » 20 апр 2016, 06:58

Тут много, много фото:
http://amphre.livejournal.com/9436.html
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 12 дек 2016, 14:25

Впервые в жизни прочел удивительные стихи о войне:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей…
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не кричи — ты не маленький…
Ты не ранен — ты просто убит…
Я на память сниму с тебя валенки -
Нам еще наступать предстоит…

______________

На фронте не сойдешь с ума едва ли,

Не научившись сразу забывать.

Мы из подбитых танков выгребали

Всё, что в могилу можно закопать.

Комбриг уперся подбородком в китель.

Я прятал слезы. Хватит. Перестань.



А вечером учил меня водитель

Как правильно танцуют падэспань.

Лето 1944

___________

Случайный рейд по вражеским тылам.

Всего лишь ввод решил судьбу сраженья.

Но ордена достанутся не нам.

Спасибо, хоть не меньше, чем забвенье.



За наш случайный сумасшедший бой

Признают гениальным полководца.

Но главное — мы выжили с тобой.

А правда — что? Ведь так оно ведется.

Сентябрь 1944

_________________

Зияет в толстой лобовой броне

Дыра. Броню прошла насквозь болванка.

Мы ко всему привыкли на войне.

И всё же возле замершего танка

Молю судьбу:

когда прикажут в бой,

Когда взлетит ракета, смерти сваха,

Не видеть даже в мыслях над собой

Из этой дырки хлещущего страха.

Ноябрь 1944

Об авторе:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%87
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Лоцман » 12 дек 2016, 16:31

Истребительный батальон из девятикласников евреев.
Оборжаться. :lol:
Много я мемуаров разных авторов прочитал, но ни кто ни своих командиров, ни своих товарищей, ни свою страну грязью не поливал, в отличие от этого "героя". А у этого все разбежались к бабам под юбки, только он один с "максимом" на перевес всех немцев перебил.
Противно, как в дерьмо вляпался.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2016, 18:41

Ну,а если отвлечься от биографии автора и обратиться только к стихам? Какие есть замечания по существу?обоснованная критика? По-моему,стихи правдивые и коррелируют с тем,что я слышал от очевидцев.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Лоцман » 16 дек 2016, 19:23

Толстокосов писал(а):Ну,а если отвлечься от биографии автора и обратиться только к стихам? Какие есть замечания по существу?обоснованная критика? По-моему,стихи правдивые и коррелируют с тем,что я слышал от очевидцев.


Вы полагаете, что наши солдаты снимали со своих погибших товарищей обувь и одежду? Вы в курсе, что это мародёрством называется?
Хорошо, давайте уберём в сторону эмоции и разберёмся по существу.
Если один солдат снимает валенки с другого (мёртвого) солдата - это значит, что у него самого валенок нет. Стихи написаны в 44-ом, когда автор стихов попал на фронт (это если он вообще был на фронте). Вы полагаете в 44-ом наши солдаты не имели валенок?
Другой стих, про выгребание останков погибших из танков.
Захоронением останков погибших занимались похоронные команды. И что около подбитых танков делает комбриг? Ему что, кроме того, что бы упираться подбородком в китель больше заняться нечем?
Про то, что ордена достанутся не нам - голимая либерастическая антисоветская пропаганда в стиле Солженицына.
Следующий стих про страх, хлещущий из дыры в танке. Тоже хрень. Танкисты интернационал пели, когда их фашисты сжигали в танке, а этот мудак про страх пишет.
Хватит, или ещё надо по существу?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Serg » 16 дек 2016, 19:46

Конечно, хватит бреда от Лоцмана. Его бы на Секирную гору времён соловецкого гулага. Интересно, приходилось ему ходить в валенках без пришитой подошвы или без галош? На сколько их хватало, если не только по мягкому снегу, а и по мёрзлым комьям земли. Или пение интернационала в сжигаемом танке. Он что, представляет, что фашисты под танк подкладывали хворост и поджигали? А танкисты чувствовали медленное поднятие температуры и патриотически реагировали? Так снаряд пробивает броню за мгновение. И сразу экипаж побит осколками и сгоревший, а если кто ещё жив, то не песни начинает петь, а пытается выброситься из этой печки.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2016, 21:29

Лоцман писал(а):Вы полагаете, что наши солдаты снимали со своих погибших товарищей обувь и одежду? Вы в курсе, что это мародёрством называется?
Хорошо, давайте уберём в сторону эмоции и разберёмся по существу.

Я не просто полагаю. Я достаточное количество лет ,особенно в детстве,провел среди людей,которые войну знали не понаслышке, а повоевали много лет. Справочно: один дед имел 20 лет боевого стажа,другой -30 (разделите год за три и получите количество лет,проведенных в боевых действиях),то же и соседи по дому.
Рассказывать о войне не любили,но мы,дети вытягивали иногда эпизод-другой.
Если один солдат снимает валенки с другого (мёртвого) солдата - это значит, что у него самого валенок нет.

Ага. У него,например,сапоги,которые прохудились или американские ботинки или наши…. Вещь иногда неплохая,но в морозы не очень полезная. Вы как-то забыли ,что под ружьем были 10 млн.,а сколько десятков миллионов через войну прошло? Только ботинок солдатских по ленд-лизу было поставлено около 15 млн. Всех надо обуть,одеть,даже такая простая вещь на войне-пуговица….Поинтересуйтесь сколько их было поставлено по тому же лендлизу. Понимаете почему у нас солдатское белье было не на пуговицах и не на резинках?
А обувь-серьезный элемент боеспособности.В бессмертной поэме Твардовского ведь описан вечный спор:
" Дед кипит:
- Позволь, товарищ.
Что ты валенки мне хвалишь?
Разреши-ка доложить.
Хороши? А где сушить?

Не просушишь их в землянке,
Нет, ты дай-ка мне сапог,
Да суконные портянки
Дай ты мне - тогда я бог!"

И там же вы у него прочтете:
" А скажи, простая штука
Есть у вас?
- Какая?
- Вошь.

И, макая в сало коркой,
Продолжая ровно есть,
Улыбнулся вроде Теркин
И сказал
- Частично есть…"
И еще прочтете:
" - А гармонь-то,
Знаешь что, - бери с собой.

Забирай, играй в охоту,
В этом деле ты мастак,
Весели свою пехоту.
- Что вы, хлопцы, как же так?..

- Ничего, -сказал водитель, -
Так и будет. Ничего.
Командир наш был любитель,
Это - память про него…"
Или опять вскричите:" Это же мародерство!"?
Нет,вот так запросто взяли и отдали гармонь убитого товарища….Потому что Теркин-мастак,и не стали ее тащить ее по военным дорогам семье и родным.Был любитель и нет его.
Стихи написаны в 44-ом, когда автор стихов попал на фронт (это если он вообще был на фронте). Вы полагаете в 44-ом наши солдаты не имели валенок?

Даже знаю точно. В 1941 Красная армия потеряла в Киевском и Западном округах до 60% мобзапасов. В том числе и зимнего обмундирования. Читаем "Обозник":
" Между тем в непосредственном распоряжении Управления вещевого снабжения Главного интендантского управления находилось только 96 тыс. шинелей, 150 тыс. комплектов хлопчатобумажного обмундирования, 21 тыс. пар обуви, 8 тыс. плащ-палаток." Что это такое на миллионны призванных?
" Теплые вещи (телогрейки и шаровары ватные, полушубки, валенки, рукавицы меховые) отпускались фронтам по особым нормам, утверждаемым ежегодно. Обеспечение вещевым имуществом военнослужащих женщин с начала войны производилось по временной норме." Что изменилось к 1944 г.? Снабжение существенно улучшилось и в целом уже можно было соблюдать нормы носки. Однако валенок,например было на всю Красную армию (с учетом складов) 930 тыс .пар.,а белья теплого-чуть более миллиона пар.
http://www.oboznik.ru/?p=11513
Понятно,что если бы все было так прекрасно теплые вещи не было бы необходимости получать из тыла,от мирного населения." По данным 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов, за 1943–1945 гг. удельный вес ремонта имущества в полковых мастерских к общему объему отремонтированного во фронтах имущества составил: по среднему ремонту — 82,3 процента обмундирования и 79,1 процента обуви; по капитальному ремонту — 74,4 процента обмундирования и 61,4 процента обуви." Так что обувь в частности еще и ремонтировали….как и одежду. А,думаете,откда она бралась в ремонт?
Другой стих, про выгребание останков погибших из танков.
Захоронением останков погибших занимались похоронные команды. И что около подбитых танков делает комбриг? Ему что, кроме того, что бы упираться подбородком в китель больше заняться нечем?

А давайте почитаем В.Богомолова-человека не понаслышке войну знавшего и честного:" Хотя за месяцы войны я уже много раз терял своих товарищей и бойцов, но до сегодняшнего дня мне не пришлось своими глазами видеть, как выглядят «массовые потери» в действительности, а не в сводках безвозвратных потерь, ведь ни один из погибших моего взвода не был оставлен на поле боя. Своих бойцов мы хоронили сами, и для меня это были не трупы, а убитые, только что бывшие живыми, которых я знал лично, с именем и фамилией. И каждого погибшего товарища и бойца своего взвода я помнил всю свою жизнь только живыми."
http://lgz.ru/article/N44--6196--2008-1 ... manda6386/
Почитайте. Хотя чтение далеко не развлекательное…. Вспомните "На войне как на войне",написанную честным и воевавшим человеком:" Хорошая Гришке земля досталась-своя и легкая как пух…" Тоже сами хоронили. Сами хоронили и Малешкина.
И ,выходит,комбриг-настоящий командир,который пришел отдать последний долг своим бойцам. А что он еще мог? А то что упирался подбородком в китель от нерадостного настроения,так извините,не все могут на похоронах "Барыню" сплясать….
Про то, что ордена достанутся не нам - голимая либерастическая антисоветская пропаганда в стиле Солженицына.

И очень даже легко….. Мы каждое лето отдыхали в деревне,там дед на положенном гектаре построил дом в деревеньке,где родители до войны жили. И жил там дядя Андрей,когда дед командовал полком в 1942-1943 тот был в разведке полковой. И как-то (так случилось,что я живой свидетель) дед спросил дядю Андрея полчил ли тот орден Боевого Красного Знамени к которому он его представил. А тот ответил,что нет. Штампик в орденскую книжку поставили,а ордена для него не нашлось. И это не пропаганда…. для кого-то нашелся,а для сержанта-нет. А штампик поставить и номер приказа вписать смогли;как дядя Андрей тогда сказал :Все тыловым ….дям роздали.
Следующий стих про страх, хлещущий из дыры в танке. Тоже хрень. Танкисты интернационал пели, когда их фашисты сжигали в танке, а этот мудак про страх пишет.

То есть вы ничего не боитесь? И смерти тоже? И подозреваете,что таких людей очень много? Так нет. Боятся все. И это нормально. Человек не должен хотеть смерти,это противоестественно. А вот заставить себя идти туда ,где тебя обязательно будут убивать это перебороть свое естество. Но страх-то остается,пусть его человек и победил…. И гореть заживо никому не охота. Поэтому живые и чувствуют этот страх,бьющий через дыру в броне. Он столько жизней спас.
Хватит, или ещё надо по существу?

Надо по существу.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 16 дек 2016, 22:19

Serg писал(а):Конечно, хватит бреда от Лоцмана. Его бы на Секирную гору времён соловецкого гулага. Интересно, приходилось ему ходить в валенках без пришитой подошвы или без галош? На сколько их хватало, если не только по мягкому снегу, а и по мёрзлым комьям земли. Или пение интернационала в сжигаемом танке. Он что, представляет, что фашисты под танк подкладывали хворост и поджигали? А танкисты чувствовали медленное поднятие температуры и патриотически реагировали? Так снаряд пробивает броню за мгновение. И сразу экипаж побит осколками и сгоревший, а если кто ещё жив, то не песни начинает петь, а пытается выброситься из этой печки.

Ну давайте не будем все-таки резкие такие инвективы выдвигать,все-таки тема не располагает…. Хочется ,мне во всяком случае,серьезного,вдумчивого разговора.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 17 дек 2016, 18:49

Рискну выложить еще одно стихотворение. Если кто помнит "Мертвый сезон",то там Ладейников/Лонсфильд произносит эти слова для протестантского священника:
Солдат учись свой труп носить,
Учись дышать в петле.
Учись свой кофе кипятить
На узком фитиле….. (только Ладейников почему-то говорит "учись не спать в седле")
Написал эти стихи Лапин Борис Матвеевич (1905-1941) – писатель, поэт, переводчик. В 1920-е годы, окончил Литературный институт в Москве. Долгое время жил на Дальнем Востоке и в Средней Азии, изучал обычаи и язык местного населения. Написал ряд книг об этих местах: «Повесть о стране Памир», «Тихоокеанский дневник», «Подвиг». Участвовал в боях за Халкин-Гол как военный корреспондент. Автор сценария кинофильма «Сын Монголии». Будучи военным корреспондентом газеты «Красная звезда» выехал в начале Великой Отечественной Войны на Юго-Западный фронт. Написал серию очерков «Письма с фронта». В сентябре погиб в окружении под Киевом.Зять Ильи Эренбурга.
Учись не помнить черных глаз,
Учись не ждать небес –
Тогда ты встретишь смертный час,
Как свой Бирнамский лес.

Взгляни на пастбище войны,
Ползут стада коров.
Телеги жирны полны
Раздетых мертвецов.

В воде лежит раздутый труп
И тень ползет с лица,
Как солнце тяжкое, как круп
Гнедого жеребца.

Должно быть будет по весне
Богатый урожай.
И не напрасно в вышине
Собачий слышен лай.

О вы, цепные мудрецы,
Мне внятна ваша речь, –
Восстанут эти мертвецы,
А нас покосит меч.

И полевые мужики,
«Ворочая бразды»,
Вкопают в прах, как васильки,
Кровавых дел следы.
_______________________

Когда на смерть идут, поют
А перед этим можно плакать,
Ведь самый страшный час в бою -
Час ожидания атаки.
Снег минами изрыт вокруг
И почернел от пыли минной,
Разрыв и умирает друг,
И значит смерть проходит мимо.
Сейчас наступит мой черёд,
За мной одним идёт охота,
Будь проклят сорок первый год,
Ты, вмерзшая в снега пехота
Мне кажется, что я магнит,
Что я притягиваю мины,
Разрыв, и лейтенант хрипит,
И смерть опять проходит мимо.
А мы уже не в силах ждать,
И нас ведёт через траншеи
Окоченевшая вражда
Штыком дырявящая шеи...

Бой был короткий, а потом
Глушили водку ледяную,
И выковыривал ножом
Из-под ногтей я кровь чужую...
Семен Гудзенко
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 17 дек 2016, 19:14

Ещё стояла тьма немая,
в тумане плакала трава.
Девятый день большого мая
уже вступил в свои права.
Армейский «зуммер» пискнул слабо —
и улетел солдатский сон!
Связист из полкового штаба
вскочил и бросил телефон.

И всё!
Не звали сигналистов.
Никто не подавал команд.
Был грохот радости неистов.
Плясать пустился лейтенант.
Стреляли танки и пехота.
И, раздирая криком рот,
впервые за четыре года
палил из «вальтера» начпрод.

Над мутной торопливой Тисой
и стрёкот выстрелов, и гул.
К жаре привыкший повар лысый
зачем-то ворот расстегнул.

Не рокотали стайки «яков»
над запылавшею зарёй.
И кто-то пел.
И кто-то плакал.
И кто-то спал в земле сырой.

Вдруг тишь нахлынула сплошная,
и в полновластной тишине
спел соловей,
ещё не зная,
что он поёт не на войне.

Иван Рядченко 1945 г.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Вглядимся в эти лица….

Сообщение Толстокосов » 18 дек 2016, 17:15

Еще немного фотографий именно с лицами:
Изображение
Герой Советского Союза ,командир подлодки К-21 ,торпедировавшей линкор "Тирпиц" Николай Лунин.
Изображение
Депутатский значок и орден Боевого Красного знамени,найденный на останках бойца поисковиками в Ленинградской области. Какая была страна,такие были и депутаты.
Изображение
1941 г. Крестьяне задержали переодетого в бабу немецкого шпиона.
Изображение
Январь 1944 г. Ленинградцы только что услышали приказ о снятии блокады.
Изображение
Не угадаете и не пытайтесь…. Спитфайр доставляет британским солдатам пиво в Нормандию. Пиво в полете охлаждалось. Чтоб мы так воевали!
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7