Раскол Украины

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение cot45 » 20 фев 2006, 22:20

Князь писал(а):Противники России постоянно пытаются раздувать националистические проблемы вокруг её наследства... Однако, замечу, что Россия это понятие не национальное, а географическое. Россиянин не всегда русский. Россия самодостаточная часть света, как Европа, Азия, Америка, Африка и Австралия. И чем скорее Россия себя такой осознает и перестанет стремиться присоедениться к другим частям света, чтобы раствориться в них, осознает себя и захочет быть сама собой, тем лучше для России. Только в осознании самой себя как самодостаточной части света я вижу проблему подъёма России.


А что за наследство? страны бывшего СССР,Финляндия, Польша или православные страны? извечная мечта покорить Царьград? что там еще?
Россия никогда не стремилась раствориться. Чего стоят такие высказывания:
Москва -- третий Рим, Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем,
Впереди планеты всей

высказывание Сергия Радонежского: С латинянами никаких дел быть не может, и в Русскую землю их допускать нельзя ни под каким предлогом!

1849, шеф корпуса жандармов Дубельт по поводу дела кружка Петрышевского:
Не заражайтесь бессмыслием Запада-- это гадкая помойная яма, от которой кроме смрада ничего не услышите. Не верьте западным мудрствованиям, они ни вас и никого к добру не приведут.... Не лучше ли красивая молодость России дряхлой гнилой старости Европы?
:lol: :lol: :lol:
Гдето я это уже слышал и слышу до сих пор. Так что говорить, что беды России в том, что она стремилась к Западу безосновательно.
Аватара пользователя
cot45
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 19:04
Откуда: Беларусь

Сообщение Филэллин » 20 фев 2006, 22:52

высказывание Сергия Радонежского: С латинянами никаких дел быть не может, и в Русскую землю их допускать нельзя ни под каким предлогом!


И понятно почему. См., например, одно любопытное место из "Истории" Пахимера.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Александр » 20 фев 2006, 23:32

Не лучше ли красивая молодость России дряхлой гнилой старости Европы?

Можете думать что угодно, но меня, как россиянина, нынешняя Россия устраивает гораздо больше нынешней Европы.

И тем не менее опять Оффтоп. Здесь мы обсуждаем другую тему.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Otherside » 21 фев 2006, 15:27

cot45 писал(а):
Князь писал(а):Противники России постоянно пытаются раздувать националистические проблемы вокруг её наследства... Однако, замечу, что Россия это понятие не национальное, а географическое.

А что за наследство?

Наследство не обязательно территориальное или вещественное. И в качестве наследия культурного мы получили, помимо прочего, некую раздвоенность в восприятии Запада, который то завораживает нас своей культурой (политической, экономической и пр.), то отпугивает явной бездуховностью (эгоизмом, чрезмерным рационализмом etc).
Князь прав, самосознание необходимо. Однако, мне кажется, что самоидентификация русских (осознание нами своей самобытности) на личном уровне выше, чем на общественном. Точнее, на государственном.
Т.е. я, при контактах с иностранцами, эту особенность чувствую, но вот государство, по-моему, нет.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение stalin » 21 фев 2006, 16:22

Otherside писал(а):Наследство не обязательно территориальное или вещественное. И в качестве наследия культурного мы получили, помимо прочего, некую раздвоенность в восприятии Запада, который то завораживает нас своей культурой (политической, экономической и пр.), то отпугивает явной бездуховностью (эгоизмом, чрезмерным рационализмом etc).


Так эту "раздвоенность" Россия сама "получила в наследство" от Византии и Орды. :) Кроме того, "эгоизм и рационализм" Запада в глазах русских, был усилен его протестантской и пуританской моралью (в основе же - буржуазной). Россию "миновали" все эти "напасти". Недаром замечено, что линия деления Украины на "оранжевые" и "голубые" регионы почти точно повторяет границу распространения магдебургского права.

Эта "раздвоенность" восприятия Запада свойственна не только русским. Польское "католичество", к примеру, гораздо более "духовно" в своих глазах, более идеалистично, чем немецкое "лютеранство" или американский "пуританизм". И в этом смысле, как ни парадоксально, наиболее агрессивное восточное католичество и униатство где-то сближается с православием.

На эту тему есть интересная работа польского философа и социолога М.Оссовской "Рыцарь и буржуа. Исследования по истории морали"
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Otherside » 21 фев 2006, 16:47

stalin писал(а):..."раздвоенность" восприятия Запада свойственна не только русским. Польское "католичество", к примеру, гораздо более "духовно" в своих глазах, более идеалистично, чем немецкое "лютеранство" или американский "пуританизм". И в этом смысле, как ни парадоксально, наиболее агрессивное восточное католичество и униатство где-то сближается с православием.

М-да, если бы не последнее, то можно было бы подразмыслить на тему различия в духовности германских и славянских народов.
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение stalin » 21 фев 2006, 17:18

Так последнее, по-моему, как раз именно эту мысль и подтверждает. Под "восточным католичеством" я и разумел славянское: польское, хорватское, украинское. Протестанты-чехи (гуситы) тоже порядком отличались от своих западных коллег.

Может здесь дело в "наследии" Римской империи?
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Otherside » 22 фев 2006, 16:45

stalin писал(а):Так последнее, по-моему, как раз именно эту мысль и подтверждает. Под "восточным католичеством" я и разумел славянское: польское, хорватское, украинское.

Sorry, мне показалось, что Вы сказали о различии между западным и восточным польским католичеством.
А как это может быть связано с наследием Рима?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Сообщение Corsair » 22 фев 2006, 17:19

Не лучше ли красивая молодость России дряхлой гнилой старости Европы?

Где то я это уже слышал и слышу до сих пор. Так что говорить, что беды России в том, что она стремилась к Западу безосновательно.


- А далеко ли отсюда этот ваш Пудож?
- Да верст сто. А ваш Париж?
- О, да наверное целую тысячу!
- Ну и глухомань!!!
Corsair
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 08:56

Сообщение stalin » 22 фев 2006, 17:39

Otherside писал(а):А как это может быть связано с наследием Рима?


Точнее сказать, не с наследием, а с его отсутствием. Мне кажется, христианство исторически приобрело разные формы на территории бывшей Римской империи, и в тех краях, где оно вводилось позже, "огнем и мечом", путем своего рода "конкисты". Это что касается разницы между, к примеру, итальянскими католиками и польскими.

Противопоставление "духовности" Востока и "рационализма" Запада, мне кажется, также коренится в различиях между "рациональным" Римом и "духовной" византийской (греческой) традицией.
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Гость » 23 фев 2006, 13:14

"Серпом по ..."
http://serpom.com.ua/html/
Гость
 

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32