Фашизм: пройдет или нет?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 13 ноя 2006, 16:49

Фашизм вообще-то был в Италии, а в Германии национал-социализм. И это не совсем одно и тоже. Так что о терминологии надо договориться.
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение stalin » 13 ноя 2006, 16:53

kinhito писал(а):Попробуем дать своё определение? :D


Вы же где-то (на мой взгляд, довольно удачно) уже давали свое определение тоталитарного этатизма, если мне не изменяет память.

Хотя и "тоталитаризма", мне кажется, вполне достаточно...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Хромец » 13 ноя 2006, 17:08

stalin писал(а):
Хромец писал(а):...прошу в БСЭ,лучше все-равно трудно сформулировать...

Насчет "рабовладения в СССР" тоже на БСЭ ссылаться будем? 8) Давайте еще о коммунизме со ссылками на "Майн кампф" поспорим... :lol:

_________________________________


У вас есть другие (кроме формулировок БСЭ) источники?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 13 ноя 2006, 17:12

stalin писал(а):
kinhito писал(а):Попробуем дать своё определение? :D


Вы же где-то (на мой взгляд, довольно удачно) уже давали свое определение тоталитарного этатизма, если мне не изменяет память.

Хотя и "тоталитаризма", мне кажется, вполне достаточно...

______________________________


Термин крайне неудачен. Термин "этатизм" отсится исключительно к Италии 30-х,термин "тоталитаризм" вообще пустой,как и большинство того,что придумывал Черчилль и относится к концу 40-х.В общем мешанина получится....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение kinhito » 13 ноя 2006, 18:00

Попробую дать определение (скорее всего оно в либерально-демократическом ключе):
Фашизм - одна из форм (наряду с автократическим монархизмом, коммунизмом и религиозным фундаментализмом) форм анти-либеральной реакции. Для Ф. характерны: отрицание индивидуальных свобод и парламентской демократии, национализм, милитаризм, социал-дарвинизм и этатизм.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение shuric » 13 ноя 2006, 18:22

А вот скажем госпожа Новодворская - она кто?
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение kinhito » 13 ноя 2006, 18:35

Традиционная русская юродивая? Как и господин Жириновский.
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение stalin » 13 ноя 2006, 18:37

Она эдакий либеральный экстремист:

- А-а-а, тетенька, больно!
- Молчи, падла, это я из тебя раба выдавливаю! Вы у меня, суки, будете свободны... :D
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение shuric » 13 ноя 2006, 18:46

kinhito писал(а):Традиционная русская юродивая?


Ну так Гитлер был немецкий юродивый. Конечно у Новодворской шансов оказатся у власти нет никаких, но окажись она таки у власти - вполне составит конкуренцию Гитлеру или Пол-Поту.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение stalin » 13 ноя 2006, 18:57

Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Caesar » 14 ноя 2006, 06:01

shuric писал(а):А вот скажем госпожа Новодворская - она кто?


а по-моему - просто больной человек...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Хромец » 14 ноя 2006, 09:18

kinhito писал(а):Попробую дать определение (скорее всего оно в либерально-демократическом ключе):
Фашизм - одна из форм (наряду с автократическим монархизмом, коммунизмом и религиозным фундаментализмом) форм анти-либеральной реакции. Для Ф. характерны: отрицание индивидуальных свобод и парламентской демократии, национализм, милитаризм, социал-дарвинизм и этатизм.

__________________________________

Да интересное определение.Возьмемся за него со второй его части.
Я просто попытаюсь показать насколько оно расплывчато и не точно.
"Отрицание индивидуальных свобод и парламентской демократии"-это плохо сочетается с тем,что в Третьем рейхе продолжала действовать Веймарская конституция.То есть по формальному признаку мы эту формулировку применить не можем.На деле много мороки германским юристам доставлял принцип базирования права на нацистской идеологии,воле фюрера и революционной целесообразности.Формально не отменив буржуазные свободы,буржуазно -демократическую конституцию и законы ф. на практике их мало соблюдали.Это является феноменом ф. и больше нигде в истории не повторялось.
Национализм присущ многим буржуазным странам.В Англии он,например,носит название джингоизма.В ф.диктатуре он был заменен на расизм.Но как явление расизм был присущ многим буржуазным странам,в первую очередь США.
Милитаризм как система мер политического,экономического и идеологического характера,используемых для наращивания военной мощи государства присущ буржуазным странам и не является привилегией Ф.
Социал-дарвинизм опять же активно используется различными буржуазными течениями ,например либертарианцами,лессеферистами.Применение этого термина по отношению к ф. возможно,но не является его существенной чертой,т.к. является порождением буржуазной науки.
Этатизм опять-таки не является существенным,т.к. для Германии было характерно рассматривать не государство,как высшую цель общественного развития,а интересы фюрера и партии.
Неправомерно и уравнивание с фашизмом и коммунизма,монархического автократизма и религиозного фундаментализма,т.к.не только бывшие,но и существующие государства Европы могут попасть под это определение,а это будет несправедливо.Ну какое,например,Ватикан фашистское государство? Хотя оно в меру сил борется против секуляризации,против критического пересмотра или либеральной трактовки священных текстов....
Судите сами удалось ли вам дать подходящую формулировку.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение kinhito » 14 ноя 2006, 12:33

Вы берёте мою формулировку и расчленяя на отдельные признаки доказываете её несостоятельность? Стул, на котором я сижу деревянный, имеет четыре ножки, является предметом мебели. Стол, стоящий неподалёку тоже имеет четыре ножки, тоже предмет мебели, и даже... на него вполне можно сесть. Тем не менее есть стул, на нём сидят, а есть стол, за ним едят.
Что из того, что формальные признаки Фашизма присущи другим системам? Целое больше, чем сумма его частей.
Я не пытался "уравнивать" Фашизм с Коммунизмом etc. Я написал "наряду с...". То есть эти явления объединяет признак их происхождения из Протеста против буржуазной эмансипации личности. Так примерно...
Omnis homo mendax...
Аватара пользователя
kinhito
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 23:54
Откуда: Germany

Сообщение thor » 14 ноя 2006, 12:51

Уважаемые, а можно ли вообще дать определение мифу, ярлыку! Ведь это давно стало расхожим ругательством, так сказать, определением нечто нечистого, неприличного, неполикорректного, то, о чем в приличном обществе не говорят и не обсуждают. Некий "скелет в шкафу" или Дьявол, о котором к ночи не поминают, символ, так сказать, вселенского зла. А вселенское зло настолько широко еи многмерно, что его определить просто невозможно - Вселенское зло оно и есть Вселенское зло, и каждый наполняет его в меру своей испорченности! :P
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 21 дек 2006, 14:50

kinhito писал(а):Традиционная русская юродивая? Как и господин Жириновский.



Традиционная русская? :( :( :( Наши традиционные русские юродивые не были такими кровожадными! Это всякие там герцены с огаревыми и чернышевскими, кои от России отбились, а к Западу не прибились, звали к топору мужика, а Василий Блаженный "мочить" инаковерующих не призывал! 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22