Памятник,которого не было.Помогите с информацией

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Памятник,которого не было.Помогите с информацией

Сообщение Servantes » 27 дек 2006, 18:46

Господа!Вы наверное знаете историю про дом по адресу Тверская 11.Коротко она звучит так:во время Великой Отечественной войны Гитлер вез в Москву гранитную глыбу для того,чтобы сделать из нее памятник победы Германии над Советским Союзом.После войны этот гранит распилили и облицевали один из жилых домов на Тверской улице.Вот так иногда слава тиранов предается забвению.Я режиссер и мы про этот дом делаем сюжет на телевидении.В связи с этим огромная просьба:если кто знает еще что-то про эту историю и про этот дом-напишите пожалуйста!Очень хочется в сюжете избежать неточностей и поглубже раскрыть тему. Заранее благодарен.volk-ne@vail.ru.Александр.
Servantes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 18:43

Сообщение Лемурий » 27 дек 2006, 19:04

Если что обращайтесь, мой офис по- соседству Тверская 9. Не думаю что из этого материала можно выжать информацию на 40 минутный фильм. Максимум репортаж-курьёз 5 минут.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24074
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Servantes » 28 дек 2006, 11:48

Так и есть-около 7 минут.Если Вы знаете подробности,то я бы с удовольствием к Вам заглянул.
Servantes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 18:43

Сообщение Лемурий » 28 дек 2006, 13:24

Ну начнем с того, что гранитная облицовка идет на домах Тверская 9 и Тверская 11. Слева и справа от арки с колоннами (вход в Брюсов пер.)
Если нужна интересная информация надо смотреть немецкие сайты, там есть и архитектор памятника и его предполагаемый вид. Под рукой нет, найду - скину !!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24074
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение edvins » 28 дек 2006, 18:31

По этому поводу советская легенда гласит,что в декабре 41-го части Красной Армии захватили состав ,груженный розовым норвежским гранитом.Якобы Москву немцы предполагали затопить и на берегу озера изваять памятник Гитлеру.Как технически это было возможно и почему не везли готовый памятник источники не проясняют.Короче из серии бесед в ленинской комнате. :wink:
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение stalin » 28 дек 2006, 23:13

Лемурий писал(а):Под рукой нет, найду - скину !!!

Только сюда, в тему скиньте, пожалуйста. Легенду эту слышал, но подтверждений не встречал. Очень интересно... :roll:
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

надо смотреть немецкие сайты, там есть и архитектор

Сообщение Servantes » 12 янв 2007, 11:58

Уважаемый Лемурий!Очень Вас прошу-помогите найти эту информацию!Имя архитектора,и как должен был выглядеть памятник-все это очень Важно!
Servantes
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 18:43

Re: надо смотреть немецкие сайты, там есть и архитектор

Сообщение Лемурий » 12 янв 2007, 12:05

Servantes писал(а):Уважаемый Лемурий!Очень Вас прошу-помогите найти эту информацию!Имя архитектора,и как должен был выглядеть памятник-все это очень Важно!


Извините, я думал, Вы уже и забыли про этот проект... Сейчас попробую, но сразу предупреждаю, если эта информация только в секретных фондах с доступом... в Германию не поеду :lol:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24074
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 12 янв 2007, 13:53

Резюме такое.

Сперва я проверил немецкие сайты - там понятия нет про памятники в Москве, искл. памятники погибшим немецким солдатам.
Затем наталкиваюсь на
Альберт Шпеер "Воспоминания"
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Memoirs/Speer/index.htm

Где он пишет о том, что Гитлер был обеспокоен благоустройством Берлина к 1950 г. (а никак не Москвы) Обоз мог быть захвачен просто транзитный.

"Еще во время разработки планов похода на Россию Гитлер уже был озабочен тем, с какими режиссерскими деталями будут в 1950 г. , по завершении Великолепной улицы и большой Триумфальной арки, проводиться парады побед ( 1). Но пока он предавался мечтам о новых войнах, новых победах и торжествах...

В середине сентября 1941 г. , когда вторжение в Россию уже заметно отставало от высокомерных прогнозов, по приказу Гитлера были существенно расширены наши договоры о поставках гранита из Швеции, Норвегии и Финляндии для моих берлинских и нюрнбергских объектов. Ведущим норвежским, финским, итальянским, бельгийским, шведским и голландским фирмам были розданы заказы на тридцать миллионов рейхсмарок (7). Для доставки грандиозных объемов гранита в Берлин и Нюрнберг мы учредили 4 июня 1941 г. свой собственный транспортный флот и собственные верфи в Висмаре и Берлине для строительства тысячи барж с грузоподъемностью по 500 т.

Мое предложение приостановить гражданское строительство оставалось даже тогда без внимания, когда в России уже начала вырисовываться зимняя катастрофа 1941 г. 29 ноября Гитлер заявил мне напрямик: "Еще в ходе этой войны я начну возведение зданий. Я не допущу, чтобы война помешала мне осуществить мои планы" (8).


Так что репортаж - триумф, боюсь накрылся, но остался репортаж - опровержение старых додумок :lol:

Всё равно, УДАЧИ! С Удовольствием посмотрю!!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24074
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 12 янв 2007, 14:34

А вот так это выглядело бы:

Изображение
Изображение
Изображение
http://www.fact400.ru/mif/reich/00011.htm
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24074
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 15 янв 2007, 13:48

Изображение

У Вас изначально были НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВВОДНЫЕ. У Гитлера была политика "ВЫЖЕННОЙ ЗЕМЛИ" и уж "украшать" побежденные столицы, когда у него ещё своя была не достроена по его замыслу, он не собирался...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Посмотрите на этот стиль и сравните его с теми заводскими панелями, которыми обложены дома по Тверской 9 - 11.
Помпезная арка между домами - тоже в общий план соседних домов не вписывается, однако, как элемент ПАРАДНОЙ (ВЕЛИКОЛЕНОЙ) УЛИЦЫ в самый раз. Вот сравните стиль:
Изображение

http://nazi-aesthetics.narod.ru/Ans0100.htm
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24074
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4