Зачем России Кавказ или вновь об истории, которая ничему не

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 23 янв 2007, 13:57

[
quote="tornike"]
С Кавказа уйдет мирно-Москву оставим России
[/quote]



http://www.regnum.ru/news/769799.html

Тепло ль вам,девицы,тепло ль ,красные....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Stanislaw » 23 янв 2007, 20:04

Хромец писал(а):[
quote="tornike"]
С Кавказа уйдет мирно-Москву оставим России




http://www.regnum.ru/news/769799.html

Тепло ль вам,девицы,тепло ль ,красные....[/quote]

Ну и на фига воскрешать "грузинскую полемику"? :wink: Хромец, эта тема про Россию!
Вот Вы с NVP, очевидно придерживаетесь одного мнения вот и растолкуйте мне, да и другим тоже, что конкретно русскому народу даёт присутствие на Кавказе и наше активное участие в тамошних распрях?
Только прошу Вас - не надо лозунгов, в них нет смысла, давайте поговорим спокойно, отстранясь от эмоций.
Поверьте, мне, русскому, тоже неприятна сама мысль о том, что России придётся от чего-то отказаться. И я примерно представляю, что Вы мне возразите, НО давайте всё же задумаемся, ЧТО ТАКОЕ есть Кавказ на самом деле и если мы от него не откажемся, что нас ждёт в будущем?
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 23 янв 2007, 20:11

NVP писал(а):

И не надо давать им шанс на какую-либо консолидирацию усилий в надежде, на их благодарность или умеренность.



Если это обо мне, то я не Чемберлен и не Деладье. Ни о каком умиротворении и ожидании благодарности не идёт и речи. Никто и никогда не умиротворит террористов, наркоторговцев, спиртоторговцев и вообще несколько миллионов голодных, озлобленных, хорошо вооружённых и готовых убивать людей.
Так вот, поэтому я и говорю, пусть всё это будет ТАМ, ЗА ГРАНИЦЕЙ России, а не в её пределах и по всей стране.
Пока Вы тешите себя сказками о былом величии ("стой где стоим") у нас Чечня уже в Карелии! :evil:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение NVP » 23 янв 2007, 21:23

Stanislaw писал(а):
NVP писал(а):

И не надо давать им шанс на какую-либо консолидирацию усилий в надежде, на их благодарность или умеренность.



Если это обо мне, то я не Чемберлен и не Деладье. Ни о каком умиротворении и ожидании благодарности не идёт и речи. Никто и никогда не умиротворит террористов, наркоторговцев, спиртоторговцев и вообще несколько миллионов голодных, озлобленных, хорошо вооружённых и готовых убивать людей.
Так вот, поэтому я и говорю, пусть всё это будет ТАМ, ЗА ГРАНИЦЕЙ России, а не в её пределах и по всей стране.
Пока Вы тешите себя сказками о былом величии ("стой где стоим") у нас Чечня уже в Карелии! :evil:


Уважаемый Stanislav!
Конечно же я не Вас имел ввиду.

Но Вам я могу еще раз повторить, что уже говорил Вам однажды. Это никогда не будет "где-то там за границей". Это будет, покуда мы слабы , на всякой нашей границе! И неважно, где она будет проходить, на Кавказе или возле Тулы.

Окинте взглядом наши рубежи. Вы убедитесь, что все соседи "заточили на нас зуб". Отдайте им 250 км приграничной территории и что? Эстонцы нас полюбят? Наоборот еще и презирать станут за трусость и глупость. И как следствие их претензии возрастут еще больше.

Про Карелию к чему Вы?
Или Вы полагаете, что отдели мы их от себя они с мандаринами и гвоздиками не в Карелию поедут, а прямиком в Стокгольм или в Хельсинки?

Много Грузинов или Азербайджанцев промышляют в Хельсинки? А в Москве?

Ну так чего прятать голову в песок? искать какие-то надуманные схемы которым никто нигде не следует, взамен проверенных тысячелетиями?
--------------------------------------------------------------------------------
Беда одна. Россия очень слаба. И в первую очередь в экономическом плане. Пока она не способна перерабатывать ежедневно больше "озлобленных масс", чем "воспроизводит".

Будет ли она в состоянии когда либо преодолеть этот барьер- непонятно, но время пока терпит. Стало быть надо потихоньку обустраиваться и ждать, а не усугублять свое положение беспричинно потакая алчности и эгоизму соседей во имя инфантильных идей.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Хромец » 24 янв 2007, 08:37

Stanislaw писал(а):Ну и на фига воскрешать "грузинскую полемику"? :wink: Хромец, эта тема про Россию!
Вот Вы с NVP, очевидно придерживаетесь одного мнения вот и растолкуйте мне, да и другим тоже, что конкретно русскому народу даёт присутствие на Кавказе и наше активное участие в тамошних распрях?
Только прошу Вас - не надо лозунгов, в них нет смысла, давайте поговорим спокойно, отстранясь от эмоций.
Поверьте, мне, русскому, тоже неприятна сама мысль о том, что России придётся от чего-то отказаться. И я примерно представляю, что Вы мне возразите, НО давайте всё же задумаемся, ЧТО ТАКОЕ есть Кавказ на самом деле и если мы от него не откажемся, что нас ждёт в будущем?


1. Оборона страны начинается за ее границами.
2. Кавказ имеет важное геополитическое положение,в этом надо признать наши грузинские коллеги правы.России не должно быть безразлично будем ли мы пользоваться его геополитическим положением,либо оно будет использоваться во вред России.
3.Если мы не быдем заниматься делами Кавказа,то им будут заниматься другие.
4.При Ельцине на этот регион буквально махнули рукой,но поработали наши заморские "коллеги" и мы все равно получили проблемы,только в глубине России.
5.Все-таки Кавказ и Россию связывают столетия отношений.У нас есть там надежные союзники.Как посмотрят другие наши союзники,если мы их бросим.
6.Решение кавказских проблем-пробный камень способности России вообще решать проблемы.Если мы не сможем решить маленьких проблем у себя под боком,то не сможем претендовать (причем очень долго) на участие в решении проблем больших.
Естественно,все это- мое личное мнение.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение tmt » 24 янв 2007, 15:36

Stanislaw писал(а):
Хромец писал(а):[
quote="tornike"]
С Кавказа уйдет мирно-Москву оставим России

http://www.regnum.ru/news/769799.html

Тепло ль вам,девицы,тепло ль ,красные....


Ну и на фига воскрешать "грузинскую полемику"? :wink: Хромец, эта тема про Россию!
Вот Вы с NVP, очевидно придерживаетесь одного мнения вот и растолкуйте мне, да и другим тоже, что конкретно русскому народу даёт присутствие на Кавказе и наше активное участие в тамошних распрях?
Только прошу Вас - не надо лозунгов, в них нет смысла, давайте поговорим спокойно, отстранясь от эмоций.
Поверьте, мне, русскому, тоже неприятна сама мысль о том, что России придётся от чего-то отказаться. И я примерно представляю, что Вы мне возразите, НО давайте всё же задумаемся, ЧТО ТАКОЕ есть Кавказ на самом деле и если мы от него не откажемся, что нас ждёт в будущем?[/quote]

какой дебилоидный заголовок и статья тоже...
этот Регнум вообще спятил.. :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Князь » 25 янв 2007, 00:42

А что мононациональные государства Западной ?вропы ещё не превратились в афро-азиатский интернационал? При империи хотя бы есть понятие стержневой нации, которая всем старший брат. Это почётная, но тяжёлая обязанность. Под силу сильным духом людям. А разве сила духа плохой ориентир для нации?
Россия должна и будет только Империей. Империя - это звучит гордо..
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Stanislaw » 25 янв 2007, 07:05

Князь писал(а):А что мононациональные государства Западной ?вропы ещё не превратились в афро-азиатский интернационал? При империи хотя бы есть понятие стержневой нации, которая всем старший брат. Это почётная, но тяжёлая обязанность. Под силу сильным духом людям. А разве сила духа плохой ориентир для нации?
Россия должна и будет только Империей. Империя - это звучит гордо..

В том-то и дело, что нет. В мононациональных государствах западной Европы негры и азиаты занимают своё законное место - с метлой у помойки. И не потому, что они глупее или рассово неполноценны, просто к другим местам их принципиально не подпускают.
Покажите мне Князь хоть одну мононациональную европейскую страну, где негр был бы министром, турок распоряжался бы энергоресурсами, китайцы контролировали бы рынки и супермаркеты?
Такое возможно только в нашей "сильной духом империи". :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 25 янв 2007, 07:11

Хромец писал(а): 1. Оборона страны начинается за ее границами.


С этим собс-но никто и не спорит, вопрос лишь в том, где должны проходить границы и кого впускать в общий дом, а кому и «от ворот-поворот»...

Хромец писал(а): . Кавказ имеет важное геополитическое положение,в этом надо признать наши грузинские коллеги правы. России не должно быть безразлично будем ли мы пользоваться его геополитическим положением,либо оно будет использоваться во вред России.


Каким-таким положением? Выгоды геополитики диктуются двумя вещами: доступом к источникам ресурсов и доступом к мировым рынкам. Ценные ресурсы Кавказа (главным образом азербайджанскую нефть) УЖЕ контролируют турки и американцы. Рынок? Сам Кавказ с его поголовно нищим населением, это не рынок, а доступ через него только в Иран и Турцию. С первым у нас прекрасная связь через Астрахань, со второй – по Чёрному морю. Причём оба партнёра имеют второстепенное экономическое значение. :wink:

Хромец писал(а): 3.Если мы не быдем заниматься делами Кавказа,то им будут заниматься другие.


Да пускай! Какие у нас там сейчас дела? Борьба с терроризмом, поголовный криминал, улаживание разборок между местными народами? Если кто-то горит желанием разгребать эту кучу ..., то на здоровье, я только за. Лишь бы не Россия! :D

Хромец писал(а): 4.При Ельцине на этот регион буквально махнули рукой,но поработали наши заморские "коллеги" и мы все равно получили проблемы,только в глубине России.


Мы получили проблемы «в глубине России» потому, что Кавказ до сих пор – часть России. Я же за то, что бы его не пускать к нам.

Хромец писал(а): 5.Все-таки Кавказ и Россию связывают столетия отношений.У нас есть там надежные союзники.Как посмотрят другие наши союзники,если мы их бросим.


Они продадут нас точно также как продали бы в любом случае. Прежде чем думать о «союзниках», следует припомнить, сколько добра задарма сделал Россия другим народам и как они с нею расплатились. Исторические примеры нужны? :wink:

Хромец писал(а): 6.Решение кавказских проблем-пробный камень способности России вообще решать проблемы.Если мы не сможем решить маленьких проблем у себя под боком,то не сможем претендовать (причем очень долго) на участие в решении проблем больших.
Естественно,все это- мое личное мнение


Решать всегда нужно только свои проблемы о чужих – забудьте. И кроме того, прежде чем лезть в проблемы чужих народов, хотя бы поинтересуйтесь, а им это надо? Вот спросите у tmt, грузинам нужна наша благотворительность? :roll:
[/quote]
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 25 янв 2007, 07:13

NVP писал(а): ...но время пока терпит. Стало быть надо потихоньку обустраиваться и ждать, а не усугублять свое положение беспричинно потакая алчности и эгоизму соседей во имя инфантильных идей.

Ждать чего? С 1989 г. число русских в России сократилось уже и в процентном исчислении и это несмотря на многомиллионную русскую иммиграцию в Россию. Зато в одной только Москве уже 5 лет назад было свыше 1 млн. азербайджанцев. Пока Вы рассуждаете об участии России в делах Кавказа, Кавказ вовсю уже участвует в делах России.
И время далеко уже не терпит :!:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение NVP » 25 янв 2007, 10:42

Stanislaw писал(а):
Ждать чего? С 1989 г. число русских в России сократилось уже и в процентном исчислении и это несмотря на многомиллионную русскую иммиграцию в Россию. Зато в одной только Москве уже 5 лет назад было свыше 1 млн. азербайджанцев. Пока Вы рассуждаете об участии России в делах Кавказа, Кавказ вовсю уже участвует в делах России.
И время далеко уже не терпит




КАК МИНИМУМ, глупо совмещать решение глобальных внутренних проблемм России с "великим стратегическим отступлением со своих рубежей", негативные последствия которого необозримы и совершенно очевидны. А позитивные- вообще приходят в голову только инфантильным демо-либералам.

Это Горбачевщина !!!

Вслед за ней всегда приходит 91 год. И далее по списку вплоть до вторжения Чеченцев .

"...Зато в одной только Москве уже 5 лет назад было свыше 1 млн. азербайджанцев..."

Да?
Ну и каким образом на этот факт благотворительно повлияет уход России с Кавказа?

Вы сами-то знаете?
Последний раз редактировалось NVP 25 янв 2007, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Хромец » 25 янв 2007, 11:27

Stanislaw писал(а):С этим собс-но никто и не спорит, вопрос лишь в том, где должны проходить границы и кого впускать в общий дом, а кому и «от ворот-поворот»...

Пожелание,конечно ,благое,но ни сил,ни средств на его выполнение нет..
Опять же Совет Европы или Human Rights Watch поднимут вой о правах человека....

Каким-таким положением? Выгоды геополитики диктуются двумя вещами: доступом к источникам ресурсов и доступом к мировым рынкам. Ценные ресурсы Кавказа (главным образом азербайджанскую нефть) УЖЕ контролируют турки и американцы. Рынок? Сам Кавказ с его поголовно нищим населением, это не рынок, а доступ через него только в Иран и Турцию. С первым у нас прекрасная связь через Астрахань, со второй – по Чёрному морю. Причём оба партнёра имеют второстепенное экономическое значение. :wink:

Это все неправильно изначально.Иллюстрирую примером: Центральная Америка не имеет значение для США ни как источник сырья,ни как рынок.Но контролируют они этот регион жестко.
Не менее важны чем страны располагающие ресурса и пути их транспортировок.На примере России сейчас видите,как Евросоюз и США берут под контроль транзитные страны с предоставлением гарантий,вплоть до военных.Ну и какие действия вы предлагаете дальше?
Важно также НЕ ДАТЬ УСИЛИТЬСЯ Ирану и Турции за счет Кавказа. В этом суть.

Да пускай! Какие у нас там сейчас дела? Борьба с терроризмом, поголовный криминал, улаживание разборок между местными народами? Если кто-то горит желанием разгребать эту кучу ..., то на здоровье, я только за. Лишь бы не Россия! :D

Это прямой путь к превращению в объект мировой политики.

Мы получили проблемы «в глубине России» потому, что Кавказ до сих пор – часть России. Я же за то, что бы его не пускать к нам.

Отгородиться не получится.Исходите из этого.

Они продадут нас точно также как продали бы в любом случае. Прежде чем думать о «союзниках», следует припомнить, сколько добра задарма сделал Россия другим народам и как они с нею расплатились. Исторические примеры нужны? :wink:

Это бремя мировой державы...

Решать всегда нужно только свои проблемы о чужих – забудьте. И кроме того, прежде чем лезть в проблемы чужих народов, хотя бы поинтересуйтесь, а им это надо? Вот спросите у tmt, грузинам нужна наша благотворительность? :roll:
[/quote]

Вы вроде бы интересуетесь историей Великой Отечественной.Узнайте,почему Сталин распорядился после Сталинградской операции котлов и крупных окружений на своей территории не создавать-это и будет ответом на ваше замечание.
Свои проблемы лучше и дешевле решать на чужой территории.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Sitka_Charley » 25 янв 2007, 18:37

[quote="Stanislaw"][quote="Nart"]Что касается Казахстана, Украины и т.д. вопрос сформулирован неверно. Думать надо не о том, что делать с русскими там, а о том, что делать с Малороссией, Тавридой, Приднестровьем, Южной Сибирью и землями Семиреченского казачьего войска...

Не! Ну народ! Я очень хорошо отношусь к Росии, не смотря на свои бывшие проделки против, но научитесь по крайней мере воспринимать всерьёз и другие народы. Великая империя - не только ваша заслуга. А что я понял из Кавказкой тематики, находясь по другую сторону росийских войск, что она вам нужна и это факт. Государство - до тех пор великое, пока заставляет с собой считаться. Жаль это не получается у моей родины, но хоть вы то держите авторитет славянства.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Nart » 25 янв 2007, 19:29

Stanislaw писал(а):
Nart писал(а):Не обольщайтесь! Это всего лишь временный откат! Россия всегда была и всегда будет империей! По другому она существовать не может!
Если Россия перестанет быть империей, то она перестанет быть Россией!

Красиво сказано, только в этом нет ни малейшего смысла.

Вот как! А скажите, разве когда либо Россия не была империей?
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron