О разведке.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 29 янв 2007, 09:44

Onkel_Wowa писал(а):В СССР таких денег просто не сушествовало. Чудеса только в цирке бывают. Если начался быстрый рост экономики, значить были финансовые вливания от иностранных банков. Причем, вопреки здравому смыслу, именно в тяжелую промышленность. Кому это было нужно? Тем кто хотел втянуть Советский Союз в будушую войну. Финансовые магнаты сознательно готовили СССР к войне. Тоже самое можно сказать и про Германию.


Не могли ли вы конкретизировать свою мысль?
Честно говоря я плохо представляю кто и каким образом,а главное для чего мог обеспечивать такие вливания в период до Раппальского мира и даже до начала 30-х г.г.,но еще менее представляю кто и зачем мог делать это после 30 г.
Своими соображениями по вопросам лишь некоторых источников финансирования экономики СССР (внутрених) я могу поделиться....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 29 янв 2007, 09:54

Дело даже не в этом. Откуда могли на Западе взяться немалые деньжищи в начале 30-х гг., в эпоху Великой Депрессии, да еще на то, чтобы вкладывать эти деньжищи в безбожных большевиков, да еще при этом чтобы все это до сих пор сохранялось в тайне и как и нигде н вспыло. Нет, слишком много возникает вопросов, на коорые нет удовлетворительных ответов. Этот как с идеей превентивного нападения ССР на Гермнаию в 1941 г. Казалось бы, полный разгром ЗапОВО, катастрофа в Прибалтике, отступление на киевском направлени, в плену масса красноармейцев и командиров, многие генералы, в руки немцев попало множество секретнейших штабных документов - и до сих пор никто ни здесь, ни там не озвучил тайны сталинского военного планирования даже в пропагандистских целях. А ведь проще простого - бери и печатай захваченные документы, и Москва ничего не сможет сказать в ответ - документики-то подлинные, все честь по чести - входяищй, исходящий, сдал принял, отпечатки пальцев, протокол и пр. Ан нет, ничего как не было , так и нет, и бедняга Резун изо всех сил выбирал из мемуаров свидетельства о военных приготовлениях Сталина и выстраивал свою концепцию, не останавливаясь перед прямой фальсификацией.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 29 янв 2007, 10:07

thor писал(а):. А ведь проще простого - бери и печатай захваченные документы, и Москва ничего не сможет сказать в ответ - документики-то подлинные, все честь по чести - входяищй, исходящий, сдал принял, отпечатки пальцев, протокол и пр. Ан нет, ничего как не было , так и нет, и бедняга Резун изо всех сил выбирал из мемуаров свидетельства о военных приготовлениях Сталина и выстраивал свою концепцию, не останавливаясь перед прямой фальсификацией.


И не только Резун-Суворов,но и на форуме нашлись Кутузовы.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Analogopotom » 29 янв 2007, 14:05

Ответ на пост от Чт Янв 18, 2007 3:10.
http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=2485& ... sc&start=0
Хромец писал(а):Моя точка зрения на этот вопрос: разведка, причем разведка не только СССР, но и любой из ведущих стран того времени, не обладала аналитической службой. Очень хорошо сформулировано это в книге "Секреты Гитлера на столе у Сталина": Однако внешняя разведка и контрразведка тогда не оценили совокупности добытых сведений, не проанализировали добытой информации. В те времена существовал порядок докладывать руководству страны каждый материал в отдельности, как правило, в том виде, в каком он поступал, без комментариев. Определялась лишь степень надежности источника и достоверность полученных данных. Информационно-аналитическоо подразделения в структуре разведки попросту не существовало. Будучи доложенной руководству страны в разобщенном виде информация о военных приготовлениях не создавала убедительной целостной картины происходящих событий, не отвечала на главный вопрос: с какой целью эти приготовления осуществлялись, принято ли правителями Германии политическое решение о нападении, когда следует ожидать агрессии, каковы будут стратегические и тактические цели ведения противником военных действий. Для убедительного ответа на все эти вопросы требовалась глубокая аналитическая работа. Методами такого анализа в то время наша разведка и контразведка еще не владели. Такая служба появилась позже, в 1943 г."


В СССР до войны в НКВД существовала аналитическая службы! И это факт.
Что сделать с Предисловием к книге "Секреты Гитлера на столе у Сталина", я Вам напишу в ЛС. (Имеется у меня пара дельных предложений на этот счет).

Итак. В конце 1940 года (позновато, но тем не менее) И.В.Сталин дал указание Л.П.Берии (инициатива, кстати, исходила от последнего) организовать при 5-м Отделе (ИНО) ГУГБ НКВД СССР оперативную группу по анализу ситуации в Германии, перспективам ее внешней и военной политики, оценкой планов и намерений Германии в отношении СССР. В феврале 1941 года аналитическая группа была сформирована. Ее официальные задачи:
"...изучение, анализ, обобщение материалов (разведки и контрразведки) по важнейшим вопросам и составление документов для директивных органов".
Руководство группой было возложено на начальника 1-го (немецкого) отделения 5-го Отдела ГУГБ НКВД СССР (с марта 1941 года - начальник 1-го Отдела 1-го (Разведывательного) управления НКГБ СССР) майора ГБ Павла Матвеевича Журавлева.
За информацию, поступавшую из Германии от нелегальных источников отвечала старший оперуполномоченный 1-го отделения ИНО, а с мая 1941 года - заместитель начальника Информационного отделения 1-го Отдела 1-го Управления НКГБ СССР старший лейтенант ГБ Зоя Ивановна Рыбкина.

Уже в феврале 1941 года на базе ГУГБ и некоторых других оперативных подразделений НКВД был образован Народный комиссариат госбезопасности, в структуре которого был создан 7-й (Информационный) отдел с выше указанными задачами.

Спаведливости ради замечу, что подразделение просуществовало недолго.
После слияния НКВД и НКГБ в июле 1941 года, в связи с войной, разведка лишилась информационно-аналитического подразделения. Эта работа вновь перешла в ведение "линейных" отделов, т. е. весь комплекс задач по добыче, обработке информации, ее направлении руководству по важнейшим вопросам, были вынуждены выполнять "линейные" отделы разведки.

Так что, до войны существовал аналитический отдел, ув. Хромец! :twisted:
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Хромец » 29 янв 2007, 14:28

Analogopotom писал(а):
В СССР до войны в НКВД существовала аналитическая службы! И это факт.
..........
Итак. В конце 1940 года (позновато, но тем не менее) И.В.Сталин дал указание Л.П.Берии (инициатива, кстати, исходила от последнего) организовать при 5-м Отделе (ИНО) ГУГБ НКВД СССР оперативную группу по анализу ситуации в Германии, перспективам ее внешней и военной политики, оценкой планов и намерений Германии в отношении СССР. В феврале 1941 года аналитическая группа была сформирована. Ее официальные задачи:
"...изучение, анализ, обобщение материалов (разведки и контрразведки) по важнейшим вопросам и составление документов для директивных органов".
Руководство группой было возложено на начальника 1-го (немецкого) отделения 5-го Отдела ГУГБ НКВД СССР (с марта 1941 года - начальник 1-го Отдела 1-го (Разведывательного) управления НКГБ СССР) майора ГБ Павла Матвеевича Журавлева.
За информацию, поступавшую из Германии от нелегальных источников отвечала старший оперуполномоченный 1-го отделения ИНО, а с мая 1941 года - заместитель начальника Информационного отделения 1-го Отдела 1-го Управления НКГБ СССР старший лейтенант ГБ Зоя Ивановна Рыбкина.

Уже в феврале 1941 года на базе ГУГБ и некоторых других оперативных подразделений НКВД был образован Народный комиссариат госбезопасности, в структуре которого был создан 7-й (Информационный) отдел с выше указанными задачами.

Спаведливости ради замечу, что подразделение просуществовало недолго.
После слияния НКВД и НКГБ в июле 1941 года, в связи с войной, разведка лишилась информационно-аналитического подразделения. Эта работа вновь перешла в ведение "линейных" отделов, т. е. весь комплекс задач по добыче, обработке информации, ее направлении руководству по важнейшим вопросам, были вынуждены выполнять "линейные" отделы разведки.

Так что, до войны существовал аналитический отдел, ув. Хромец! :twisted:


Я понял ,уважаемая Аналогопотом,вы очень любите фильм "Вызываю огонь на себя" с замечательной актрисой Людмилой Касаткиной в главной роли и Роланом Быковым в роли полицая!
Только Вы, наверное, забыли чем кино там кончилось.Их разбомбили!
Прям земля,бревна,посуда летели во весь экран.Такой натурализьм!
Вы можете сердиться сколько душе угодно,можете прокричать "халва" сто тысяч раз,но аналитическая служба от этого не появится.
Кстати,удивительно как такой опытный историк приводит цитаты без ссылок на авторов. Я полагал,что к окончанию первого семестра второго курса этим овладевают вполне уверенно.
Последний раз редактировалось Хромец 29 янв 2007, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 29 янв 2007, 14:40

]

Я понял ,уважаемая Аналогопотом,вы очень любите фильм "Вызываю огонь на себя" с замечательной актрисой Людмилой Касаткиной в главной роли и Роланом Быковым в роли полицая!


Кстати,Вы не знаете какое отношение этот фильм имеет к разведке помимо сюжета?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Analogopotom » 29 янв 2007, 15:21

Хромец писал(а):Я понял, уважаемая Аналогопотом, вы очень любите фильм "Вызываю огонь на себя" с замечательной актрисой Людмилой Касаткиной в главной роли и Роланом Быковым в роли полицая!
Только Вы наверное забыли чем кино там кончилось. Их разбомбили!
Прям земля, бревна, посуда летели во весь экран. Такой натурализьм!
Вы можете сердиться сколько душе угодно, можете прокричать "халва" сто тысяч раз, но аналитическая служба от этого не появится.
Кстати, удивительно как такой опытный историк приводит цитаты на без ссылок на авторов. Я полагал, что к окончанию первого семестра второго курса этим овладевают вполне уверенно.


Да Вам просто нечего возразить по сути! Изображение Уже одно это обстоятельство, что Вы вместо обычных цитат, Сталина, там, или всяких английских политиков, говорите о кине. И какой натурализм в фильме "Вызываю огонь на себя"? Так, одна из легенд о войне. Знаю, что в основе реальные факты, но что с того?
Вот "Иди и смотри" Элема Климова, это - да! - натурализм.

Но мой любимый фильм, если интересно - это "Горец". Не тот, что с Кристофером Ламбертом, а с Адрианом Полом. Во-первых, потому что цветной. Во-вторых, "Горец"- это великолепная операторская работа. И в-третьих, самое главное, герой - красавчик, и весь такой положительный, и класно сражается на мечах.ИзображениеИ еще он - бессмертный!

Ха! Это Вы меня собрались бомбить! Ой, напугали-напугали! Изображение Да уж в которой теме Вы безуспешно меня бомбите - все как-то мимо цели.

По поводу "опытного историка", Вы мне, безусловно, польстили. А нужно Вам это было для того, чтобы попеняеть на отсутствие ссылок.
Вы просто не хотите признать, что фээсбэшники, сочинившие Введение к книге "Секреты Гитлера..." не знают темы, и по крайней мере, им неизвестно о факте существования аналитической службы перед войной.

И зачем ссылки? Они здесь вовсе не нужны.
Номер отдела указан, как и задачи подразделения, даты, фамилии.
Что изменится оттого, что я приведу номер постановления, откуда процитирован фрагмент - задачи, фамилии, даты?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Хромец » 29 янв 2007, 15:36

Analogopotom писал(а):Да Вам просто нечего возразить по сути! Изображение Уже одно это обстоятельство, что Вы вместо обычных цитат, Сталина, там, или всяких английских политиков, говорите о кине. И какой натурализм в фильме "Вызываю огонь на себя"? Так, одна из легенд о войне. Знаю, что в основе реальные факты, но что с того?
Вот "Иди и смотри" Элема Климова, это - да! - натурализм.

Но мой любимый фильм, если интересно - это "Горец". Не тот, что с Кристофером Ламбертом, а с Адрианом Полом. Во-первых, потому что цветной. Во-вторых, "Горец"- это великолепная операторская работа. И в-третьих, самое главное, герой - красавчик, и весь такой положительный, и класно сражается на мечах.ИзображениеИ еще он - бессмертный!


Понятно.Я сторонник соцреализма в важнейшем из искусств.


Ха! Это Вы меня собрались бомбить! Ой, напугали-напугали! Изображение Да уж в которой теме Вы безуспешно меня бомбите - все как-то мимо цели.


Ну,пока что мои безуспешные действия приводили только к Вашим ретирадам...

По поводу "опытного историка", Вы мне, безусловно, польстили.

Ой,я такой льстец,такой льстец....

Вы просто не хотите признать, что фээсбэшники, сочинившие Введение к книге "Секреты Гитлера..." не знают темы, и по крайней мере, им неизвестно о факте существования аналитической службы перед войной.

Так сумейте вырвать это признание,покажите свои таланты,приприте меня к стене своей железной неопровержимой логикой (но не ставьте к стенке)...
Ну а знают они или не знают мы еще разберемся. Кто знает,что есть в этом мире добро и зло?(С) -Черный Абдулла.

И зачем ссылки? Они здесь вовсе не нужны.
Номер отдела указан, как и задачи подразделения, даты, фамилии.
Что изменится оттого, что я приведу номер постановления, откуда процитирован фрагмент - задачи, фамилии, даты?


А ссылки очень нужны. Тем более такой драгоценный документ как приказ (может конечно Ваш аналитический отдел был создан и постановлением). Хочется припасть к истокам,вдохнуть,так скажать,воздух эпохи. Так что ждем-с.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Onkel_Wowa » 29 янв 2007, 22:58

[quote="Хромец"][quote="Onkel_Wowa"]В СССР таких денег просто не сушествовало. Чудеса только в цирке бывают. Если начался быстрый рост экономики, значить были финансовые вливания от иностранных банков. Причем, вопреки здравому смыслу, именно в тяжелую промышленность. Кому это было нужно? Тем кто хотел втянуть Советский Союз в будушую войну. Финансовые магнаты сознательно готовили СССР к войне. Тоже самое можно сказать и про Германию.[/quote]

Не могли ли вы конкретизировать свою мысль?
Честно говоря я плохо представляю кто и каким образом,а главное для чего мог обеспечивать такие вливания в период до Раппальского мира и даже до начала 30-х г.г.,но еще менее представляю кто и зачем мог делать это после 30 г.
Своими соображениями по вопросам лишь некоторых источников финансирования экономики СССР (внутрених) я могу поделиться....[/quote]



Если в СССР в 30г. имел место экономический подъём, откуда он взялся? Партия сказала надо- и экономика среагировала? Так не бывает. Чтобы строить заводы нужны деньги.
Они могли прийти только извне. Может быть, это и вызвало депрессию на западе? Если в одном месте наводнение, то в другом засуха. Хотя, скорее всего у депрессии другие причины.
Деньги просто так никто не даёт. Что от СССР ждали взамен? Выплату кредитов? Нет.
Так что? Войны!
Война обычно означает передел собственности. Наверняка, кто-то был в ней заинтересован.
Кроме того у сионистов был план создания Израиля. Осушествить его без войны они не могли. А война просто так не начнется. Её нужно готовить.
Гитлер пришел к власти в 1933 году. Через 6 лет началась мировая война. Можно ли перестроить экономику за такой срок? Сомневаюсь. Для примера, договор о строительстве ВАЗа был подписан с итальянцами ешё при Хрущёве, а на проектную мощность завод вышел только в 1975-76 годах. И это несмотря на особое внимание к проекту со стороны руководства страны.
Видимо, милитаризация Германии началась раньше. Кстати, документы о том кто финансировал нацистов на выборах 1933 г. странным образом исчезли. Так кто решил финансировать немецкую военную промышленность в 30х годах и зачем?
Последний раз редактировалось Onkel_Wowa 29 янв 2007, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Onkel_Wowa » 29 янв 2007, 23:34

Кстати, почему страны победители на конференции в Версале, решили отдать заселенные немцами территории Польше и Чехословакии? Разве они просили? Можеть быть, это было сделано специально, что бы упростить начало второй мировой войны?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Хромец » 30 янв 2007, 09:05

Onkel_Wowa писал(а):Если в СССР в 30г. имел место экономический подъём, откуда он взялся? Партия сказала надо- и экономика среагировала? Так не бывает. Чтобы строить заводы нужны деньги.

Да,вы ,вероятно, правы.По приказу партии подъем не начнется. Финановыми источниками его были богатства,конфискованные у правящих классов,жесткая экономия (например министр финансов Сокольников в 1928 г.-если не изменяет память- урезал бюджет ОГПУ с 7,5 до 5 млн. рублей),внутренние займы,труд заключенных на стройках коммунизма. В общем пути финансирования были достаточно традиционными для мобилизационной экономики.

Они могли прийти только извне. Может быть, это и вызвало депрессию на западе? Если в одном месте наводнение, то в другом засуха. Хотя, скорее всего у депрессии другие причины.

Полагаю,что да. Если бы были какие-то крупные транзакции это бы не ускользнуло от внимания исследователей. Или деньги возили мешками?

Деньги просто так никто не даёт. Что от СССР ждали взамен? Выплату кредитов? Нет.
Так что? Войны!Война обычно означает передел собственности. Наверняка, кто-то был в ней заинтересован.

Единственным государством по-настоящему неудовлетворенным итогами Первой Мировой на тот момент были США.


Гитлер пришел к власти в 1933 году. Через 6 лет началась мировая война. Можно ли перестроить экономику за такой срок? Сомневаюсь.
..................................................................................................
Видимо, милитаризация Германии началась раньше. Кстати, документы о том кто финансировал нацистов на выборах 1933 г. странным образом исчезли. Так кто решил финансировать немецкую военную промышленность в 30х годах и зачем?


Финансировать партию и финансировать восстановление военной промышленности все-таки разные вещи прежде всего по стоимости.
Насколько мне известно на Германию были наложены огромные репарации,которые она должна была выплачивать чуть не до 1980 г. и до начала 30-х исправно выплачивала.Если следовать вашей логике одной рукой давали,другой-отнимали?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 30 янв 2007, 09:06

Onkel_Wowa писал(а):Кстати, почему страны победители на конференции в Версале, решили отдать заселенные немцами территории Польше и Чехословакии? Разве они просили? Можеть быть, это было сделано специально, что бы упростить начало второй мировой войны?

Подозрение весьма обоснованное и поддерживаемое рядом исследователей.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 30 янв 2007, 09:24

Хромец писал(а):
Onkel_Wowa писал(а):Кстати, почему страны победители на конференции в Версале, решили отдать заселенные немцами территории Польше и Чехословакии? Разве они просили? Можеть быть, это было сделано специально, что бы упростить начало второй мировой войны?

Подозрение весьма обоснованное и поддерживаемое рядом исследователей.


Пожалуй, вряд ли создатели Версальской системы мыслили так далеко и так перспективно. Вот если посмотреть на все это дело иначе - Клемансо хотел попрочнее привязать Польшу и ЧСР к себе и предупредить всякую возможность союза между ними и Германией.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 30 янв 2007, 12:55

Analogopotom писал(а):В СССР до войны в НКВД существовала аналитическая службы! И это факт
.

Поскольку наша уважаемая Аналогопотом затаилась,видимо
зарывшись в поисках подтверждений своим рискованным гипотезам,приходится опять брать самое трудное на себя.

Итак. В конце 1940 года (позновато, но тем не менее) И.В.Сталин дал указание Л.П.Берии (инициатива, кстати, исходила от последнего) организовать при 5-м Отделе (ИНО) ГУГБ НКВД СССР оперативную группу по анализу ситуации в Германии, перспективам ее внешней и военной политики, оценкой планов и намерений Германии в отношении СССР.

Неточность,чтобы не сказать хуже первая. Сталин такого приказа не отдавал,а Берия этим не занимался.

В феврале 1941 года аналитическая группа была сформирована. Ее официальные задачи:
"...изучение, анализ, обобщение материалов (разведки и контрразведки) по важнейшим вопросам и составление документов для директивных органов".
Руководство группой было возложено на начальника 1-го (немецкого) отделения 5-го Отдела ГУГБ НКВД СССР (с марта 1941 года - начальник 1-го Отдела 1-го (Разведывательного) управления НКГБ СССР) майора ГБ Павла Матвеевича Журавлева.
За информацию, поступавшую из Германии от нелегальных источников отвечала старший оперуполномоченный 1-го отделения ИНО, а с мая 1941 года - заместитель начальника Информационного отделения 1-го Отдела 1-го Управления НКГБ СССР старший лейтенант ГБ Зоя Ивановна Рыбкина.


Давайте вместе почитаем что на эту тему пишет их непосредственный начальник,заместитель руководителя разведки (с марта 1939 г.) П.А.Судоплатов:"Разведка НКВД сообщала об угрозе войны с ноября 1940 г. К этому времени Журавлев и Зоя Рыбкина завели литерное дело под названием "Затея",где собирали наиболее важные сообщения о немецкой военной угрозе.В этой папке находились весьма тревожные документы,беспокоившие советское руководство... По этим материалам нам было легче отслеживать развитие событий и докладывать советскому руководству об основных тенденциях немецкой политики. Материалы из литературного дела "Затея" нередко докладывались Сталину и Молотову...." (П.А.Судоплатов,"Разведка и Кремль",стр.134) Таким образом аналитический отдел был создан (из двух человек?),вел работу,но результатов ее никто не видел,а непосредственный руководитель ничего не знал о его существовании. Не слишком ли суровые меры секретности,уважаемая Аналогопотом?

Может быть Вы скажете,что советское руководство не интересовалось такой информацией и не ждало ее? Это будет неверным." 16 июля (1941 г.).....Фитин ...вызвал меня и Мельникова...и сказал,что Хозяин...нашел его доклад противоречивым и приказал подготовить более убедительное заключение по всей разведывательной информации,касавшееся вопроса о возможном начале войны с Германией". (Указ.соч. стр.141)

Ну и как итог:" Крупным недостатком нашей разведывательной работы ЯВИЛАСЬ СЛАБАЯ ПОСТАНОВКА АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИИ,поступавшей агентурным путем.Убедительным доказательством такого вывода может служить то, что ТОЛЬКО В ХОДЕ ВОЙНЫ И В РАЗВЕДУПРЕ ,И В НКВД БЫЛИ СОЗДАНЫ В СИСТЕМЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЙ ОТДЕЛЫ ПО ПОСТОЯННОЙ ОЦЕНКЕ И ОБРАБОТКЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ...."(Выделено мной.П.А.Судоплатов,Указ.соч.,стр 149)

Уже в феврале 1941 года на базе ГУГБ и некоторых других оперативных подразделений НКВД был образован Народный комиссариат госбезопасности, в структуре которого был создан 7-й (Информационный) отдел с выше указанными задачами.

Специально для Вас сообщаю,что 12 июля 1922 г. была утверждена структура территориальных органов ГПУ.В штате губернского отдела первой категории было две части: общая и секретно-оперативная,в которую входило семь отделений:секретное,особое,контрразведывательное,экономическое,оперативное,информационное и регистрационное.
Открою военную тайну,представьте,еще в ЧК были информационные отделы.Без изменений названия и функций они перекочевали затем в структуру ОГПУ и НКВД (ГУГБ).Значит ли это что информационно-аналитическая служба была создана еще тогда,на заре Советской власти,вскоре после исторического выстрела "Авроры"? Нет, не значит. Информационные отделы имели в структуре органов государственной безопасности до войны вовсе не аналитические задачи.
Вот зачем я просил привести текст приказа: вдруг бы на наших глазах состоялось открытие! Но,увы,не сегодня суждено этому случиться.

Спаведливости ради замечу, что подразделение просуществовало недолго.
После слияния НКВД и НКГБ в июле 1941 года, в связи с войной, разведка лишилась информационно-аналитического подразделения. Эта работа вновь перешла в ведение "линейных" отделов, т. е. весь комплекс задач по добыче, обработке информации, ее направлении руководству по важнейшим вопросам, были вынуждены выполнять "линейные" отделы разведки.

Ясен день,после слияния зачем два информационных отдела ни один из которых не был аналитическим.
Линейные отделы не обрабатывали информацию так как Вам хотелось бы.Наоборот,добытые сведения чаще всего имели тот вид в каком они были получены. Оч.рекомендую хотя бы посмотреть "Секреты Гитлера...." и Вы хоть увидите как они выглядели.
Так что, до войны существовал аналитический отдел, ув. Хромец! :twisted:

Уважаемая Аналогопотом! У Вас был прекрасный шанс доказать свою правоту,как жаль,что Вы им не воспользовались!!!
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 30 янв 2007, 17:33

Так все-таки, был ли аналитический отдел или же не был? :(
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72