УНА-УНСО на Кавказе.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Sitka_Charley » 21 фев 2007, 12:13

Много думал о том, что мы затронули в обсуждении поднятой мной темы, в результате появилась одна идея. Поверьте, мне тоже интересно разобраться в событиях затронутых здесь. Я уже упоминал - не просто так их затронул.
И так, идея. Дело в том, что со времён воссоединения, не буду отступать от уже устоявшихся терминов, Украина принимала равносильное участие в делах Империи, а, затем, и Союза. Без сомнений всё это шло под неусыпным контролем и руководством старшего и могучего брата. В этом и загвоздка. Учавствуя практически наравне - постоянно оставались в тени. Весь остальной мир называл нас - русские.
Тут можно много спорить и гадать на сколько это верно или нет, но, судя по всему, какая-то тяжесть в душе осталась. И не только в украиноязычных.
И вот в конце 80-х, начале 90-х появилась группа амбициозных, кстати в прошлом русскоязычных, молодых людей пытающихся создать организацию имперского типа среди этнических украинцев.
Это не фальш, на одной из ранних агиток УНА-УНСО были следующие слова(перевод, практически, дословный):
Наш народ привык жить в Великой Державе,
Мы сделаем из Украины такую страну,
что бы народу не пришлось менять свои привычки.
Естественно такой призыв не мог остаться не замеченым, и множество молодых людей, вчерашних пионеров, которые жили в государстве которому достаточно было сказать "Стоп!" и мир замирал в ожидании, которые, зачастую, даже не знали украинского языка, присоединились.
Эфек крутости нации. В своё время это удалось Гитлеру.
Естественно дополнительная промывка мозгов. Пропаганда на уровне "дяди Гебельса", куда ж без этого, этим не только мы пользуемся, ВАШИ - тоже этим не брезгуют.
Далее, поддерживая эфект крутости УНА-УНСО, в отличии от остальных праворадикальных организаций Украины - действительно что-то делает. Сами посудите: Приднестровье, Кавказ, Крым... (А много ли в России знают ещё украинских праворадикальных организаций).
Но конец действительно безславный. В 1997 году, когда организация была сильна как никогда, обласные бонзы решили получить больше прав и, соответственно, денег(всё крутится вокруг них проклятых) . Корчинский низложен, и организация сразу, во парадокс, "от нелюбимого вождя", распалась. ДАКа беру в скобки, он был любимым, пока не остался один. Хотя и сейчас держится - может.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение DimM » 21 фев 2007, 14:20

Загвоздка в старшинстве братьев. Не было никакого старшинства до определенного момента. То что некогда общая государственность Киевской Руси по ряду исторических причин распалась и общий язык развалился на две ветви приобретшие самостоятельность это надеюсь больших сомнений не вызывает. В определенный момент именно Москва выступила собирательницей славянских земель в единое целое. И собрав наибольшее число мелких княжеств под своей рукой стала именоваться "старшим братом". А могли бы и Польша и Украина, а если бы они объединились, то и Московию подмяли бы. Но поскольку религиозные вопросы тогда частенько имели решающее значение, то такой союз без унии был невозможен. Как следствие православная Украина как не желала независимости, но оказавшись между двух огней выбрала меньшее зло. Как показал исторический опыт приняли вас как родных. Доставалось так же как и своим, но чут-чуть полегче. Даже ассимилировать вас не пытались, хотя с точки зрения большой Российской Империи это бы было верно, а главное в отсутствии телекоммуникаций вполне возможно. И сейчас когда вы затеяв великую украинскую империю пытаетесь насильно ассимилировать и лишить родного языка часть своего населения это естественно вызывает противоречия не решаемые при жизни двух-трех поколений.
Вторая проблема препятствующая созданию великой украинской империи это удержание спорных территорий основное население которых говорит на языке существующей империи и не видит своего будущего в отрыве от сложившихся связей и культуры (плюс представители третьей силы пытающиеся вернуть себе былые территории не дружественные ни нам ни вам). Опять же и на западе Украины не все территории бесспорны, следовательно это тоже проблемы.
Далее совсем смешно. Бездарное руководство страной поставившее экономическое благосотояние народа в зависимость от доброй воли восточного соседа, но политически и военно заигрывающее с западом. Свою экономику не удержали. Западных рынков для себя не открыли, долгов наделали, а отдавать чем-то придется. Какое уж тут величие. Закрой Россия рынки сбыта для украинской продукции и прекрой трубы — будет серьезный кризис. А если гастарарбайтеры вернуться на родину без денег и средств к существованию он только усугубится нищетой и безрабоицей. И тогда Украина пойдет расширяться на запад что в свою очередь сильно не понравится Западу. И уже-то не нравится, но пока масса не критична.
Страну раздирают эти противоречия покруче чем СССР ( причем все это внутренние противоречия) Руководство вместо удержания твердой центристской независимой политики болтается как известно что. И все благие идеи конца 80-х в этом .... потонули. Насчет Великой империи вы конечно перебрали — это было нереально и тогда и сейчас. А вот действительно независимым сильным государством стать могли и эту возможноть стараниями проамериканских сил и радикалов упускаете.
Лишь бы к нам снова не присоединялись от безысходности. Один разговор когда два серьезных игрока объединили интересы, а другой когда выбрали из двух зол. Опять появятся обииженные, разборки. Оно нам надо? Тем не менее в исторической перспективе интересы то у нас общие и всегда будут таковыми. Опять же население перемешано друг с другом и имеет такое количество близкородственных связей, что не смотря на разные языки общность культуры сомнений не вызывает, а искуственный разрыв вызовет отторжение у значительной части населения наших стран.
Ну а крутость нации не подкрепленная ничем кроме участия пушечным мясом в локальных заварухах.... Это удар по нации. Вместо того чтобы растить поколение действительно свободных людей, класть людей в конфликтах имеющих целью из-за угла нагадить главному потенциальному союзнику, которому отбирать вашу независимость ни за каким бисом не надо, а поддерживать ваши интересы просто выгодно... Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни. Как говорится, каждый сам конец своему счастью.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Nehbcn » 22 фев 2007, 00:10

И вот в конце 80-х, начале 90-х появилась группа амбициозных, кстати в прошлом русскоязычных, молодых людей


Чего это мне Басаев вспомнился?
А именно его оборона Белого Дома. :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение stalin » 22 фев 2007, 03:37

Nehbcn писал(а):
И вот в конце 80-х, начале 90-х появилась группа амбициозных, кстати в прошлом русскоязычных, молодых людей

Чего это мне Басаев вспомнился?
А именно его оборона Белого Дома. :)

Тут как у Жванецкого:

"Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.

Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

Может, что-то в консерватории подправить?"
8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Sitka_Charley » 22 фев 2007, 09:14

DimM Мне нечем крыть, поскольку практически во всём согласен с Вами.
Только в одном расхождение - Империю то теяли мы(В смысле УНА-УНСО), но её не поддержали.
Теперь её уже давно никто нехочет.
УНА-УНСО если ещё не прекратило своё существование, то осталось этой организации очень недолго.
Обидно, но факт, судя по тому кто у нас сейчас президент и кому ставим памятники - любят у нас сирых и убогих, таких которых жалко. Не все конечно, но основная масса.
Насчёт языка, все радетели за русский язык на Украине, как правило прийдя к власти, начинают говорить по-украински и о своих обещаниях забывают. Так было с Кучмой, так было с Януковичем и так будет с другими. Невыгоден, почему то, власти русский язык как государственный.Почему? Не знаю. Хотя спекуляции на эту тему будут до тех пор пока тема будет актуальной.
По мне принятие русского языка как государственного никак не ударит, я более менее сносно говорю на обоих.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение DimM » 22 фев 2007, 10:47

Если проанализировать положение дел в Украине, то именно язык является краеугольным камнем как в идеях незалежности, так и в раздирающих страну противоречиях. Как ни крути, но пока нет закона о признании русского языка, самый русскоязычно настроенный чиновник вынужден будет заговорить по украински. А выучив язык посчитает, что уж если его родимого заставили, то разная сошка помельче тоже выучит. Не переломится. Это как с дедовщиной в советской армии. Но вот проблемка то. Не мне вам рассказывать, что народ откуда нибудь из под Харькова уже не сильно хорошо понимает киевлянина, а те и другие в свою очередь жителя Львова или Ужгорода(там вообще еще очень много из венгерского и польского надергано). Возникающие новообразования в официальном языке берутся из тех или иных регионов или вообще изобретаются на пустом месте и непонятны не то что естественным билингвам, но и тем для кого язык является практически единственным. Для судебной системы например это просто кошмар. Если адвокату или подсудимому выучить обычный разговорный язык не большая проблема (скорее всего он такой же родной как и русский), то заучить целый пласт возникшей на ровном месте терминологии уже сложно (судей то без знаний этой терминологии и на работу не возьмут). В итоге автоматически снижается демократичность судебной системы, поскольку даже носители языка путаются в новой терминологии, а люди получавшие юридическое образование скажем в советский период оказываются в ситуации идентичной запрету на профессию (проще переквалифицироваться в управдомы, хотя делопроизводство на новоязе, тоже не блещет). То же и с ВУЗами. Хороший преподаватель при нынешних вузовских окладах редкость даже в России (я например воспринимаю свою преподавательскую деятельность просто как интересное хобби и помощь семейному бюджету на апгрейд железа). И вдруг страна лишает себя части отличных кадров настаивая на преподавании на государственном языке. То же со школами, медициной, и т.д. Прекрасно обученные старой системой специалисты теряют квалификацию, мигрируют. Новые кадры по названным выше причинам готовятся с худшим качеством. Короче говоря сейчас для Украины более чем актуально стоит вопрос просто выживания. Еще несколько лет и народ будет просто не примирить. Тогда пойдет дальнейшее расслоение и дробление. Кому это выгодно? Догадайтесь с трех раз. Только не России. Нам под боком очередной букет локальных конфликтов не нужен. Кавказа с Саакашвили который зажигает не по детски дразня абхазов и осетин хватает. Ктати они после применения силы мирно разрулить ситуацию с отвалившимися автономиями уже не способны. Радикализм и максимализм сказались на целостности и национальном единстве. Вот над чем бы стоило задуматься старым бойцам УНА-УНСО. Консолидация страны на почве национального согласия, независимости и неприсоединения к блокам — наверное единственно возможный выход из ситуации с наименьшими потерями. Пора смириться с тем, что Украина не мононациональное, а интернациональное государство с преимущественно славянским населением традиционно имеющем близкородственные сязи как с востоком так и с западом призванное объединить славянский мир. На этом можно такую идеологию навернуть ...
Старина Геббельс отдыхает. А вы бездействуете.
Абыдна да!
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37