УНА-УНСО на Кавказе.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Sitka_Charley » 10 фев 2007, 18:50

Digger, да недалеко.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Sitka_Charley » 16 фев 2007, 11:33

Что ещё хочу развенчать так этотмиф о зверствах "унсовцев". Такого не было в природе. За всю историю боевых отрядов не растреляли ни одного военопленного. Можете не верить, но это так. Кратко и точно прописано в боевом уставе боевой организации: Растрел за издевательство над военнопленными.
Один из эпизодов:
В Абхазии.
Недалеко от посёлка Сарушкино отряд унсовцев заметил русских солдат. Силы были неравные, для русских. Солдаты бежали и спрятались на водокачке. Определив их место нахождения, "аргонавты окружили водокачку". Командир вышел на открытое место и предложил сдаться.
(Цитирую почти дословно)
- А чё точно хохлы?
- На погоны посмотри.
- Мне отсюда не видно.
Командир снимает "мазепинку" (это головной убор типа фуражки) и бросает в окно. через некоторое время голос.
- Вань, кажись точно хохлы, хоть морды бить не будут.
Был ещё эпизод относящийся к более позднему периоду.
В ожидании русской колоны отряд провёл три дня. Но в момент прохождения её заметили автобус, в числе машин, который вёз детей в школу. Нападение на колону отменили.
Это то в чём сам свидетель. Вы врядтли найдёте на это ссылки. Но это было в то время как русские частенько кричали в мегафон: "Хохлы в плен не здавайтесь! С живых будем шкуру драть".
Могу понять многое, но выкопаный гроб моего друга (в Абхазии), бросили в море и (буквально) растреляли из гранатомётов...
Цвях, его называли , если кому интересно. Он был похоронен в Сухуми после штурма Шромы.
Кроме всего это было заснято на плёнку и подброшенно на наши позиции.
Удел воинов - воевать и умирать. (кодекс бусидо) но неужели ненависть так конкретно захватывает нас всех?
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение DimM » 16 фев 2007, 13:24

Насчет мифа это вы правы батенька. Мифов вокруг вас много. Но называть абхазскую заваруху русско-грузинской войной крутовато. Сами же пишете что грузинская армия состояла из бандформирований уж если честно.
После того что они сдуру наколбасили летом и осенью 92го, уж пришлось чуток вмешаться... и то это была как вы правильно заметили не полномасштабная операция спецподразделений, а казачки и общевойсковики кинутые на базы по ротации. Так что мочить малолеток геройства немного.
Они вас помнят не волнуйтесь с парочкой я как-то общался. О смешном. С другой стороны против вас работали тоже два вьетнамских ветерана и один кубинский. Самое смешное что один из "вьетнамцев" мегрел, а "кубинец" поляк. Знаю это уже от "кубинца", т.к. мой покойный старик тоже "кубинец". Сам я застал самое начало и честно сказать если бы у грузин было бы хоть чуток лучше с дисциплиной и хуже с мародерством, то абхазы бы не выдержали, да и не было бы такого отчаянного сопротивления. Русские тогда в дело особо не лезли не считая защиты баз от всех подряд. А казачки пришли уже позже.
Если же говорить про зверства, то похоже вас просто подставляли грузины, поскольку как известно "политика ест вешч внэморальна" как говаривала по польски моя грозненская бабушка. Главные сказки про зверства УНА-УНСО рассказывали именно захваченные после какой либо гаденькой акции грузины, что это мол не они, они де православные христиане а беспредельщики "БАНДЕРЫ" униаты и католики. Кстати если интересно, то вас так часто обругивали насколько я слышал.
Ну а выкинуть покойника из могилы чтобы земля не приняла для грузин и абхазов серьезное оскорбление. Помню как мой товарищ (кстати тоже мегрел из Сухума и "вьетнамец" ненавидящий лютой ненавистью нынешний режим) батю хоронил. Квартиру продал и машину но чтобы гроб из красного дерева и все как у людей. Дело было в конце 80-х и родственники быстро помогли человеку который так уважал родителя.
А вас и грузин считали просто фашистами и нелюдями даже трупами которых родную землю поганить не след. Да и психологически согласитесь действует. Если бы вы тогда хоть как-то отслеживали настроения и тенденции в россии, то вас после развала союза но при живых надежах возрожденич пусть и иной но сильной и уважаемой империи иначе как предателями панславянских идей не воспринимали. А если уж вы затеяли воевать с Россией и ее союзником на их территории нужно было осложнить вам вес по максимуму. Если вы знаете что могилы ваших друзей будут с гарантией уничтожены, то вы будете выносить даже тела, соответственно подставляться. А вынеся их будете настаивать на отправке погибших либо на родину либо на "большую землю", что при низкойй платежеспособности и слабых возможностях тогдашнего правительства будет неудобно. Да и честно сказать когда я был там я задумывался пальнуть ли в сторону дерущихся соседей или нет и предпочитал не стрелять понимая всю трагедию и необходимость унести ноги. Но вот в мародера или наемника наживающегося на чужой беде это дело святое.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Nehbcn » 16 фев 2007, 21:09

Ну и за что вы боролись афтар?
За деньги?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение DimM » 17 фев 2007, 13:00

2 Nehbcn
Я просто оказался в неудачное время в неудачном месте. Поскольку жить хотелось и кое-какая подготовка как у практически местного жителя была ( я исходил по мирным временам всю Абхазию как рыболов), то я выходил на своих двоих к границе России. Мародеры и между собой не всегда ладили и грабить ходили втайне от своих. Ну и случались престрелки между своими на почве дележа. Так я собственно говоря подобрал необходимое снаряжение. Самое неприятное переправы через реки. На мостах были люди. Если я знал что были натянуты тросы, то жизнь резко облегчалась, ну и броды были что-то обмелело. если же на мелком висячем мостике торчала пара тройка дятелей и более никого, то у меня выход был один... Точнее выбора не было. Еды с собой много не потащишь да и где ее брать кроме как в лесу, а там кого только не шастало. Так что днем спим в балаганчиках, под козырьками скал ( на Бзыби), а ночью идем, тем более что костер жечь рискованно, а без костра холодновато.
Ну а когда третий день у висячего мостика моста раздевают сматывающийся народ, а по кому и стреляют, сидеть как дураку и ждать пока еда кончится тоже не охота, а там только три пьяных урода и по округе вроде никого
Все остальное отсюда и следует.
Вышел, оттуда добрался домой и спать двое суток с перерывом на обед и водку.
2Sitka_Charley
Недалеко от посёлка Сарушкино отряд унсовцев заметил русских солдат. Силы были неравные, для русских. Солдаты бежали и спрятались на водокачке. Определив их место нахождения, "аргонавты окружили водокачку". Командир вышел на открытое место и предложил сдаться.

Когда этих сдавшихся вам нашли в том виде в каком они были. Уж сами разбиратесь с грузинами кто и что. Уже очень бывалые люди озверели.
Тогда и появился приказ вас живыми не брать.
Мне это рассказывали ребята и казачки отдыхавшие по две недели от боев в гостинице Чайка в Сочи возле вокзала работавшей тогда отстойником. В баре на шестом этаже регулярно все лето и осень 93 собирались мои друзья детства (один из них там работал) и они. Пили вместе, закусывали. Так что за что купил.
Кроме того о вашем участии и конкретно деле с водокачкой пару недель позже писала газета "Черноморская здравница". Архив у них хороший. Ищите если интересно.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

2DimM

Сообщение Nehbcn » 17 фев 2007, 15:30

Я вообще то Sitka_Charley спрашивал. :)
Создалось впечатление, что просто наёмники.

Кстати DimM в Ахазии парня по кличке "Анапа" не встречали? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение DimM » 17 фев 2007, 23:37

Честно сказать никого с кличками вообще не встречал. Реально так чтобы парой слов перекинуться человек пять ближе к российской границе и все товарищи по несчастью. Вылез оттуда целый и ладно. Не до общения было.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Sitka_Charley » 18 фев 2007, 01:08

[quote="Nehbcn"]Я вообще то Sitka_Charley спрашивал. :)


Чесное слово, сейчас уже и сам не скажу. Денег за то не получил это точно. Наци никогда не был. Даже Устым меня всегда называл авнтюристом. Может из-за этого, в смысле какая-то авантюрная дилка присутствует.

DimN, не знаю поверите или нет, но всех пленных мы отдавали грузинам.
А на счёт малолеток, мне тогда самому 18 было.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Nehbcn » 18 фев 2007, 11:36

[quote="Sitka_Charley"][quote="Nehbcn"]Я вообще то Sitka_Charley спрашивал. :)


Чесное слово, сейчас уже и сам не скажу. Денег за то не получил это точно. Наци никогда не был. Даже Устым меня всегда называл авнтюристом. Может из-за этого, в смысле какая-то авантюрная дилка присутствует.

У меня вот друг "контрабас", так он и не скрывает, зачем на 2 чеченские и абхазскую ездил! :)
Просто непонятно, как можно собрать 30 человек и послать их на войну, не пообещав ничего! :shock:
А то что вас не любили, так ведь вы против своих братьев- славян воевали.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Sitka_Charley » 19 фев 2007, 01:20

На счёт братьев словян, с этим согласен, хотя история знает немало примеров когда братья словяне бывают страшно неблагодарными.
Для примера болгары. Рос. Империя их освободила от турок, а болгары в благодарность русским учавствовали в двух мировых войнах против Росии.

Хотя опять повторюсь, я согласен, нелюбить нас было за что.

Перечисления обид нанесённых обеими сторонами друг другу - хватит не на один форум.
Так сложилось, что украинцы, не имея своего государства, постоянно учавствовали в войнах, в которых были замешанны русские. И опять же учавствовали и на одной и на другой стороне.(то есть часть за русских и часть против). Может я где-то и ошибаюсь, но не думаю что во многом.
Так что такое противостояние не в первой.

Я не из-за этого начал тему.
Я ждал выхода на сцену приблизительно таких как DimM. Так как мои знания этой темы достаточно однобоки и хотелось "второго" взгляда.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение DimM » 19 фев 2007, 02:44

2Sitka_Charley
Встречный вопрос можно? Сейчас по прошествии лет и на трезвяк нет желания пристрелить тех кто туда вас заслал пользуясь тем что вы молодые и отмороженные? Класть жизни за чужое обреченное дело.Да и еще выставлять вас как садистов.
Вопрос не праздный.
Кроме Кавказа у меня еще много чего и в Украине, так вот общался я плотно с народом с самого запада Ужгород, Львов(да и в Каменце родня есть и Донецке были покуда в Баварию не смылись). Так почему-то там самые бешенные антироссияне те кто пороху не нюхал. Те кто реально был в деле и в общем то знает что делать по обе стороны от мушки почему-то потеряли весь радикализм. Наверное научились отличать правду от брехни? Или что? Если уж достают совсем, то и я начинаю за Речь посполиту от можа до можа и Львов вПольшу вернуть и Вильно... и Москву как при Сигизмунде II. Но серьезно неужели пропаганда способна так загадить людям мозги.
Вчера с ребенком смотрел киношку сработанную доктором Геббельсом о польском походе. Аргументация была почти слово в слово как у грузин про абхазов.
Очень рекомендую посмотреть. Смеялся бы долго. Но все же я поляк и жена полька. Только по паспорту у нас как у всех..... :D
Так вот на западе во вполне антироссийских в прошлом районах нормальные люди, а в Киеве вдруг неизвестно откуда крикливые отморозки реагирующие на руский как на красную тряпку. Ну не хочу я своим местечковым суржиком язык похабить. Нормально учить лень было, а коверкать неохота. Так на Западе понимают без обьяснений, а в Киеве...
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Sitka_Charley » 19 фев 2007, 14:06

Желания пристрелить не возникало. Всё же было время подумать и анализируя (чёрт, не люблю я это слово) всё больше и больше склоняюсь к тому, что сам этого хотел. Так что винить кого-то, просто не правильно.

Далее, на счёт обстреляных и горлопанов. Я, наверное, один из немногих бывших, кто русских никогда не считал врагами. Поверьте на слово, даже когда был активистом организации. Мои взгляды не сильно изменились с тех пор. Помните как у Дюма: "Я дерусь, потому что я дерусь".
Таких как я было очень немного. И сейчас временами встречаясь с ребятами споры возникают как в старые времена. Но, как и тогда, каждый остаётся со своим.

Почему в Киеве сейчас так сильны стали антирусские настроения - эфект пропаганды. Сами знаете абсолютная бездарность правительств скотило страну с нормальным потенциалом ниже уровня африканских стран. А зависть в нашем народе очень сильно развита. Может и это сыграло свою роль. Но это просто мысли, может быть что они неправильны.

Движение по языку, по любому когда-то должно было начатся. Посудите сами, при Империи и при Союзе, человек не мог достигнуть чего либо не зная государственного языка, то есть русского. Это правильно.
Теперь страна другая.Государственный язык - украинский, по-моему справедливо того же требовать теперь от чиновников, дабы представлять государство на родном языке.

На счёт суржика, начиная изучать, скажем, английский вы тоже не сразу начинаете болтать с Оксфордским акцентом. Уродывание языка при изучении - это нормально, ни одно умение не даётся сразу. Совсем другое то что язык сейчас целенаправленно уродуют наши филологи, создавая какой-то свой украинский.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

2Sitka_Charley!

Сообщение Nehbcn » 19 фев 2007, 15:07

А почему, если вы такой Партос, Вам не пришло в голову драться на славянской стороне? :shock:
Этож какой бы был пеар для вашей организации!
И совесть местами спокойна!
А так получается и душманам помогали и своих братьев убивали, кстати у 50%, которых фамилия заканчивается на "енко". :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение DimM » 19 фев 2007, 15:37

Дюма помню 8-))).
Бедный Портос...8-))! Надеюсь вы дочитали всю эпопею Дюма до конца. Уж слишком он был прост.
Насчет языка и принятия украинского как единственного государственного согласиться не могу. В СССР он как язык никуда не задвигался, обязательное изучение в школе. Делопроизводство и на мове и на русском по выбору сторон. В детстве дюже потрясли местные Спокойной ночи малыши с песней Винни-Пуха в таком вот переводе:
Чубчик чухаю сердито не дива, мене тырсою набита голова.
Причем пел это вроде как даже сам Леонов или очень похожий имитатор.
Сейчас хотел бы достать эти переводы на DVD, но кум ездивший на родину в Ужгород ничего не привез окромя "Як Петрик П'яточкiн слоникiв рахував" да Як кошеня і песик мили підлогу.(извиняюсь за ошибки если есть). Но это собственный продукт киевнаучфильма, а вот дубляжи посмотреть спустя годы было бы занятно.
Да и странно бы было при тех масштабах восстановления хозяйства после войны кои были тогда в Украине не предполагать великого смешения народов. Пусть и украинизированного, но все же считающего русскую или общеимперскую культуру основной. А для них украинский новояз издевательство над понятием равноправия. Посему в стране и раскол. Не было бы принудительной украинизации и американизации, а точнее бездарного прожирания национального достояния, а на момент развала Союза Украине досталось немало, сейчас бы не было и всех этих правительственных кризисов. Удалось бы держать центристскую линию глядищь и раскола бы в обществе не было. Независимость хотите? Да пожалуйста. Да вот только взять вы ее взяли, а как загасить внутренние противоречия не придумали. Посему и болтает сейчас Украину вместе с Грузией. Единственным понятным способом для политиков без мозгов является идея сплочения нации вокруг идеи собственной исключительности исторической обиды и общего врага. Но вот Россию зря этим врагом назначили. Это еще больше раскалывает общество. Уж лучше террористы или кто-то далекий, непонятный но сильный. А тут все близко и понятно, что для многих автоматически делает официальную пропаганду наглой ложью, а для других не в меру ретивых стало поводом для драки. За создание проблем с россией амеры готовы хорошо платить, бо это нас ослабляет. Обидна да. А Швейцарии нейтралитет вроде жить не мешает, а тут саомстийно влезать в разборку между двумя "панами" Россией и Штатами. Не знаю даже что сказать кроме "каждый сам конец своему счастью". Хотя вроде как в последний год у вас там потише. И Ющ вроде сыт и Янукович цел.
Благодать. Юля бы истерики не гоняла не по дилу, так и вообще хорошо бы было. Тихо и по-европейски.
Ну а насчет "сам этого хотел" что и сейчас бы если бы позвали пошли бы? Или сына подростка отпустили. Вот что-то мне говорит что нет. Списали вы это наверное как и многие к опасному увлечению времен молодости. Нервы пощекотали и хватит. А подставлять своего ребенка под пули тем более бы не захотели. Или я не прав?
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Sitka_Charley » 19 фев 2007, 21:13

Скажем и на словянской(Приднестровье, Югославия) и на христианской(Юж. Ливан) мы дрались, но это было уже после УНА-УНСО. Это уже было "Братство" Д.А. Корчинского. Правда ДАК уже не имел того влияния что раньше и чего-то серьёзного создать не мог.
Портос был прост, согласен, ну и что в этом плохого. Считать себя сложным и быть сложным - это две большие разницы.
Что украинский язык никуда не задвигался при Союзе, так я и не говорил такого. Я знаю что притеснений языка не было. Говорилось о том что в государстве основа была русской. Этот язык обьединял и ничего в этом плохого плохого я не вижу. Сейчас если русскому языку дадут статус государственного, то через некоторое время свой голос подымут татары. В этом я практически уверен.
Детей у меня нет, я слишком поздно закончил свои мытарства (и не уверен что закончил).
Что делается на Украине мне и самому не слишком нравится, точнее не нравится совсем.
Ющенка потиху выдавят, но он и уже собой ничё не представляет. ЮВТ - отрабатывает свою задолженость перед Америкой, что-то ей удаётся, но в реалиях она одна, а окружение никакое и её тоже сьедят. В результате опять будем иметь империю.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5