УНА-УНСО на Кавказе.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

УНА-УНСО на Кавказе.

Сообщение Sitka_Charley » 19 янв 2007, 16:29

Поскольку обсуждаем новейшее время хотелось бы послушать разные мнения. Прошу не ставить эту организацию в ровень с ОУН-УПА, это немного другая опера.
Хочу сразу отмести мифы (если они есть), что эта организация полностью, или в большинстве состояла из "западенцев". УНА-УНСО зародилось в Киеве и большинство, самое активное, было из центральной и южной Украины. В отличии от всех неонациалистических групировок нынешней Украины, это было движение молодых, причём действительно на всей територии, за исключением, разве что Крыма.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Sitka_Charley » 21 янв 2007, 00:05

Я понимаю, что, тяжело, и непонятно отвечать на такую тему. Но всё же мне действительно интересно.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение stalin » 21 янв 2007, 01:48

Сомневаюсь, что здесь вы сможете узнать что-то новое на эту тему. Даже кремлевские политтехнологи в свое время сели в лужу с поддержкой "Братства" Корчинского (против Юща) во время президентских выборов. Только потом кому-то попали в руки "мемуары" бывшего главы УНА-УНСО с живописными подробностями их "чеченской экспедиции"... 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Sitka_Charley » 21 янв 2007, 13:38

Откровенно говоря, мне ничего не надо узнавать. Я был, практически, во всех экспедициях, даже в умалчиваемой в официальных источниках на Юж. Ливан. Мне мнения интересны.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение stalin » 21 янв 2007, 14:15

Ну так поделились бы своими впечатлениями. А там, глядишь, и мнения появятся...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Sitka_Charley » 22 янв 2007, 09:40

Ну что ж можно и так.
УНА (Украинская национальная асамблея) родилась в конце 80-х из СНУМа(Союз независимой украинской молодёжи). В 1991 году, во время путча были созданы первые отряды УНСО (Украинская народная самооборона). Дебют унсовцев припадает на "черешневую войну" летом 1992 года в Приднестровье. Тогда будущие противники унсовцы, казаки и рос. националисты сидели в одних окопах и сражались против общего врага. В Приднестровье унсовцы имели свои базы, и тренировочные лагеря. В среднем обкатку на войне тогда прошли несколько сотен ребят. В основном молодёжь, большинство из которых в армии не служило.
Несколько десятков человек были отмечены правительственными наградами ПМР.
После этого некоторые мелкие отряды принимали участие в Балканских событиях (Босния-Герцоговина) и азербайджано-армянском конфликте.
Что это было? Собственная инициатива или пробные шары в те степи, точных свкдений нет. Хотя с Азербайджаном после этого долго сотрудничали. С Сербией меньше, но тоже.
Грузино-абхазкая война, наверное было бы более точно грузино-русская, но коль в истории она сохранилась, как грузино-абхазкая, то пусть будет.
Отряд насчитыват в среднем до 30 челвек и пережил 4 ротации (полных) на период с июня по ноябрь, носил кодовое название "Арго". Известные операции- уничтожение морского десанта, который шёл на помощь Ткварчельскому анклаву, потопленый катер росийских ВМФ в бухте Сухуми, атака и оборона Шромы, оборона Сухуми, бои в Кодорском ущелье.
Атаку и оборону Шромы рассмотрим немного позже, так как это классика унсовской тактики.
Начиная с 1994 года всерьёз велась подготовка для заброски в Чечню, собирались отряды проводилась подготовка, определялись маршруты заброски. В мае 1995 было тправленно первое подразделение, кодовое название "Викинг". В среднем отряд насчитывал 30-35 человек. Временами опускалась планка до 25. Полных ротаций уже не было, в связи с интенсивностью боевых действий.
Отлично зарекомендовали себя во время новогодней обороны Грозного. В связи с засилием арабов и прочих наёмников из мусульманского мира участились стычки между унсовцами и этим контингентом. В 1997 году последнее унсовское подразделение в Чечне, было арестовано чеченцами и брошено в шариатскую тюрьму.(как мы помним, между Росией и Чечнёй тогда было перемирие).
Абхазия 1997 подготовка к наступлению и мелкие стычки в Кодорском ущелье.
1999 Сербия, небольшое количество, тогда уже не унсовцев а "братчиков" принимало участие Косовских события.
Тот же год но Юж. Ливан до ввода войск ООН.
2000 год последняя командировка бывших унсовцев, тогда активистов "Братства" Дмитрия Корчинского, в Абхазию. Гальский район, партизанские стычки с отрядами абхазкой армии.
Это только боевой путь этой организации. Был ещё Минск 1996 и 1999. Были ещё похороны патриарха Владимира в Киеве в 1995 и многое другое.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Sitka_Charley » 25 янв 2007, 17:01

Прошу прощение за долгое отсутствие.
Я ябещал рассказать о штурме посёлка Шрома, как о классике усовской тактики. Об этом эпизоде грузино-абхазкого конфликта даже в то время писали очень мало, так как российская сторона тщательно скрывала участие своих регулярных войск в том конфликте, но тем не менее они там учавствовали и весьма активно.
Посёлок Шрома на момент средины лета 1993 года имел очень важное стратегическое значение, часто говорили, что это ключ к Сухуми, хотя, персонально у меня, на этот счёт большие сомнения, тем не менее он стал костью в горле для грузинского командования, вернее гарнизон из казачков, который там засел.
Три попытки самих грузин выбить засевший гарнизон не увенчались успехом. (не будем забывать, что грузинская армия тогда состояла из наспех сколоченых бандформирований).
18 июля 1993 года под Шромы перебрасывается батальон (слишком громкое название) морской пехоты Вахо Килауридзе, в составе которого и находился контингент "аргонавтов". Попытка с ходу взять Шрому, опять провалилась. Унсовцам это стоило 3 раненых.
Вторая попытка.
В ночное время, зайдя во фланг, с восточной стороны, выждав утра (должен заметить что Шрома находится в природном котле, и выход во фланг был сопряжён с довольно существенным риском, для людей не знакомых с горами, на тот момент контингент состоял именно из таких), была предпринята атака посёлка.
Тут более подробно. (Ничего нового в тактике, просто хорошо забытое старое). Подобравшись на бросок ручной гранаты унсовцы, практически залпом, метнули по две штуки и после взрыва второй ворвались в селение. Действуя на максимально коротких дистанциях, растояние огневого контакта не более 30 метров, в очень короткий срок вычистили посёлок от гарнизона.
Точных сведений про потери гарнизона нет, да и вряд ли когда будут, но по количеству "работающего" оружия и количеству мест постоя, было их в посёлке не менее 50 человек.("аргонавтов" на тот момент было не более 30).
Сама суть атаки в бое на коротке. Это не новинка, такое использовали вьетконговцы во Вьетнаме. Кстати, командир "аргонавтов" в своё время учавствовал в боях за Хайфон, правда в качестве ПВО-шника.
Бойцы регулярных армий, если это не спецназ, довольно слабо подготовленны к такому методу вебения огневого боя и как правило теряются, тогда как унсовцев на тренировочных лагерях всегда учили: "Ты должен видеть глаза врага!"
Далее пройдёмся по обороне.
Сами понимаете 30 человек - это не то количество, которым можно удерживать територии. Поэтому действовали эфектом небольших мобильных групп собирающихся вместе для нанесения главного и быстрого удара. (Должен заметить связь была исключительно на сигналах, то есть действовали в порядке видимости). Такое использовали в последствии чеченцы в Грозном.
За время ведения боя была уничтожена миномётная батарея, выйдя на волну танка российского, были даны ему координаты этой батареи, а потом уничтожен сам танк. (ПТУРСом, если кому интересно)
На третий день, отступил ахалцызкий батальон, прикрывавший опасный левый фланг унсовцев. Возникла опасность полного окружения. Командование противника предприняло массовую атаку. Не хочу хаять русских, это просто неэтично и некрасиво, но молодых 18-20 летних пацанов гнали тупо на убой. (Растояние в цепи было намного меньше 5 метров).
21 числа было принято решение отступить.
По сведеньям радиоперехвата потери российской стороны 50 чел убитыми и ранеными, унсовцы (уверен на все 100) трое убитых и 7 раненых(в основном при отступлении). Можете не верить, я не настаиваю. Не помню уже какой батальон Иркутской дивизии там сражался, можете поспрошать у них.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Sitka_Charley » 31 янв 2007, 02:01

Господа, неуж-то тема неинтересна?
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Откуда произошло УНА-УНСО

Сообщение Sitka_Charley » 08 фев 2007, 18:01

Что-то вижу тема неочень заинтересовала, не знаю почему, хотя в посещениях всё же держится на уровне. Поймите - мне интересны любые мысли, суждения, логические доводы и если есть попытки уличить во лжи. Очень прошу не предавайте тему забвению, не уж то действительно не интересно. тогда кажите. и я не буду больше пытаться.

Но это всё лирика, зайдём с другого фланга - откуда взялось УНА-УНСО. Очень похоже что на тот момент это была политика государства. Не буду приводить никаких ссылок попробую просто на логике.
Путч, отряды самообороны, как правило создаются стихийно и мало на что способны. Тут резко было собрано и обучено, практически в одно время несколько крупных, отрядов.
Война в Приднестровье. Приднестровью очень хотелось присоединится к Украине, не сколько это - сколько не присоединяться к Молдавии. Молдавии не хотелось терять промышленный комплекс, какой имелся в наличии в Приднестровье. Сама Украина - очень смотрела на Европу, да, да, и тогда это было основное направление, и по этому не хотела пытаться пересматривать границы, да и не дали бы ей.
Абхазия. Грузия - партнёр Украины п ГУУАМу, действительно давний друг, и очень хотелось бы помочь, но опять же очень большая зависимость от энергоресурсов. Напрямую - нельзя. Выход - не напрямую.
Чечня - попытка нахождения партнёров, ослабления России, аигрывание с Западом, и думаю, ещё много чего о чём я не догадываюсь.
Азербайджан - преследовались уже перечисленные цели.
Сербия, Абхазия 2000-2001 - попытки Корчинского вернуть былую популярность.
жду ваших мнений. Я вполне могу бытьне прав.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Digger » 08 фев 2007, 22:00

Тот же год но Юж. Ливан до ввода войск ООН.


Можно узнать подробности?
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Sitka_Charley » 09 фев 2007, 15:23

Перед выводом ЦАХАЛа из зоны безопасности, христиане марониты, которые составляют треть населения Ливана, были слишком обеспокоенны активностью Хезболы. Через посредников было брошенно что-то вроде клича по боевым христианским организациям. Так вышли на "Братство" Корчинского. На тот момент ДАК имел около 7 человек из "старых" боевиков. Вместе тихо проведённым набором их число было доведено до 17 человек. "Фаланга" или ЦАДАЛ(Армия Юж. Ливана-состоящая из христиан маронитов), если угодно получила этот отряд. За неполные три недели пребывания на територии Ливана группа сделала два нападения на базы Хезболы (Газир и Хаманна). Чего-то особенного небыло, просто интенсивный обстрел.
Такая активность могла сорвать переговоры, поэтому отряд был разоружён ЦАХАЛом (Армией обороны Израиля) и тихо отправлен на родину.
В принципе всё.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Digger » 09 фев 2007, 16:02

А где базировались?
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Sitka_Charley » 09 фев 2007, 22:06

Между рекой Эль-Литани и посёлком Аба, там есть пересыхающий источник. Где-то в излучине той речушки находилась база. В прошлом это был тренировочный центр Армии Юж. Ливана.
Sitka_Charley
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 22:42

Сообщение Digger » 09 фев 2007, 23:10

Это недалеко от Набатии. Верно?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение stalin » 09 фев 2007, 23:24

Изображение
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27