Летали ли американцы на Луну?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение vovap » 31 авг 2007, 00:47

Onkel_Wowa писал(а):Ссылка на детальное описание конструкции могла бы помочь разобраться.

http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/n ... /skaf.html
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 31 авг 2007, 02:18

Лемурий писал(а):МИФИ, МФТИ, МГУ - дальше перечислять МИФИ, МФТИ, МГУ - дальше перечислять :?:

Печально слышать, дорогой Лемурий. Ибо перенос энергии жидкостью не только реально имеет место быть, но и в качастве формилировки вполне строг с физической точки зрения. Жидкость прямо обладает таким свойством как содержание в ней энергии (в отличии от мыслительности воздуха)- как в тепловом-ремодинамическом, так и в химическом, кинетическом и прочем любом разрезе. В тепловом ото будет энтальпия. Так что даже чисто терминологические придирки не имеют никакой почвы - человек все правильно сказал, за исключением "разных скоростей". Возможно, он не учился в МИФИ, МФТИ и МГУ.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 31 авг 2007, 02:41

Лемурий писал(а):Более или менее качественная защита должна быть многослойной и по толщине приближаться к стенкам нормального корабля, т.е. не менее 10-15 см. Причем, даже это не способно защитить от попадания метеорита, полной разгерметизации станции и невозможности возвращения на основной корабль.

А Вы не просили автора показать эти самые стенки космического корябля - "толщиной 10-15 см"? А заодно прикинуть какова должна быть его масса?

Вы вообще серьезно это бред цитируете? Чего-то я не понимаю в этой жизни.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 31 авг 2007, 03:07

Onkel_Wowa писал(а):Нет, не понимаю.

Дорогой Onkel_Wowa, оставите этих глупостей. Все эти энсинуации полный бред. Существуют такие по пводу полета Гагарина скажем и всего чего угодно. Американци высаживались на Луну 6 раз. Как уже упоминалось после их высадки была свернута отечественная програма - за пройгрышем соревнования. Опять-таки как уже упоминалось они привезли несколько сот килограмм грунта, который изучался в лабораториях по всему миру. Если я правильно помню были даже обмены их образцов и тех что привезли советские лунники. Наконец надо просто представлять себе жизнь и обстановка здесь, в штатах - подобный секрет можно сохранять примерно в течении получаса.
Ей-богу Вы можете потратить свое время лучше чем разбираться в этих глупых инсинуациях.
Вот - посмотрите лучше сайт аполо и займитесь чем другим:
http://www.nasm.si.edu/collections/imag ... apollo.htm
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лемурий » 31 авг 2007, 13:44

vovap писал(а):
Печально слышать, дорогой Лемурий. Ибо перенос энергии жидкостью не только реально имеет место быть, но и в качастве формилировки вполне строг с физической точки зрения.


Извините, но я привык называть вещи своими именами. Если мы используем жидкость или газ как "рабочее тело" то это не значит что можно сказать " жидкость переносит энергию" - полный БРЕД или как Вы в прошлой теме изволились привести в пример " паровое отопление", может Вы ещё и водопроводные трубы назовёте "проводником энергии" :roll:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Onkel_Wowa » 31 авг 2007, 22:34

Как ни странно, но никто описания лунных скафандров пока не показал.
Приведенные описания относятся к скафандрам не предназначенным для прогулок по луне. Энергию они берут с корабля и поэтому аккумулятор не нужен. Остаётся прикинуть размеры батареи позволяюшей питать в течении нескольких часов, систему охлаждения отводяшую в вакуум от 300 до 500 Ватт собственного тепловыделения астронавта плюс тепло принимаемое скафандром извне. Указанные в статье 1200 ККал/час соответствует 1,4 КВатт.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение vovap » 31 авг 2007, 22:58

Onkel_Wowa писал(а):Как ни странно, но никто описания лунных скафандров пока не показал.

http://science.howstuffworks.com/space-suit3.htm
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 01 сен 2007, 05:18

Лемурий писал(а):Извините, но я привык называть вещи своими именами.

Я тоже, поэтому давайте просто договоримся, что Вы наехали на уважаемого Чкеш зря.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Onkel_Wowa » 01 сен 2007, 10:10

Сколько воды требуется испарить для охлаждения скафандра? Удельная теплота парообразования воды 2250 КДж/кг,( см. Ландсберг, Учебник физики Том 1, стр 544). Или 535 ККал/кг. Следовательно избавиться от 1200 килокалорий, требуется более двух литров воды. Плюс, при указанных мошностях тепловыделения, астронавт в течении часа выделит от 220 до 400 килокалорий. Кроме того система охлаждения требует воду для собственного охлаждения. Получаем расход воды на одного астронавта 2-3 литра в час. Сколько будет за 8 рабочих часов астронавта? Плюс батарея. Куда это всё разместить? Кроме того пар должен быть виден.
Детальное описание скафандров возможно рассеяло бы сомнения. Но его до сих пор не могут найти.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение vovap » 01 сен 2007, 14:52

Onkel_Wowa писал(а): Детальное описание скафандров возможно рассеяло бы сомнения. Но его до сих пор не могут найти.

Это достаточно детально?
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi. ... 064704.pdf
http://lsda.jsc.nasa.gov/books/apollo/s2ch4.htm
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Onkel_Wowa » 01 сен 2007, 23:24

Спасибо за ссылки. К сожалению pdf фаил открыть не смог. Вместо него на экране было сообшение что фаил повреждён.
Другой фаил прочитал с интересом. Хочу отметить, что статья написана людьми к разработке скафандра отношения не имевших. Да и вообше, судя по стилю не инженерами. Скорее всего каким нибудь "лириком" из ЦРУ. Может ли инженер написать: ".. для замены утерянной от потения и дыхания воды, в скафандре был предусмотрен эластичный сосуд (bag) с питьевой водой ёмкостью 100х10 в -5 степени кубического метра.."?
Попробуйте сообразить сколько было питьевой воды у астронавта? Правильный ответ 1 литр.
Далее узнаём, что записывались 6 параметров:
1.Разговоры (voice data)
2.Электрокардиограмма
3.Давление в баллоне с кислородом
4.Температура воды на входе в скафандр
5.Температура воды на выходе из скафандра
6.Температура газа на входе в скафандр.
И ни слова о батарее и вообше об электроснабжении. Почему? Думаю, что за основу брали материалы полёта Леонова и его выход в космос. Но русским батарея была не нужна. На луну они не собирались и запитывали скафандр от борта корабля.
Об излучении тепла в космос, всего одна фраза про сублимацию воды и всё. Не уверен что автор понимал, что это такое. Можно критиковать и дальше, но не стоит. Просто несерьёзно.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение vovap » 02 сен 2007, 00:18

Onkel_Wowa писал(а):Скорее всего каким нибудь "лириком" из ЦРУ.

Так дорогой Onkel_Wowa, теперь уж я вижу, что у меня есть лучшие способы потратить время.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Хромец » 22 ноя 2007, 08:05

Вот новый и несколько неожиданный поворот темы,предложенный сегодня "Московский комсомольцем":

ЭКСКЛЮЗИВ | Исчезнувшая цивилизация на Луне
Фотоматериалы к статье
Ричард Хогланд: "На Луне найдены следы древнейшей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивилизации".
То, о чем рассказал ученый, похоже на фантастику: он сообщил, что якобы еще 40 лет назад на Луне встречались следы древнейшей и явно внеземной цивилизации. Вот только НАСА приказало уничтожить фотосвидетельства. Джонстон же ослушался и припрятал некоторые. Вкратце обвинения Джонстона-Хогланда сводятся к следующему: астронавты миссий "Аполлон" обнаружили на Луне архитектурные и технологические следы древней цивилизации и сфотографировали их. Кроме этого, они овладели технологией антигравитации. Все эти данные НАСА скрыло от общественности. Джонстону, ответственному за фотоинформацию лунных миссий, было приказано все снимки уничтожить, однако он тайно не подчинился и сохранил их. На кадрах изображены развалины городов, огромные сферические объекты из стекла, каменные башни и замки, которые висят в воздухе. НАСА, по словам ученых, об этом знало давно, но информацию засекретило. Джонстон в 1969-м руководил фотослужбой НАСА, и ему было приказано уничтожить все снимки. Но он этого не сделал. Прошло почти 40 лет, и астроном решил наконец поделиться фотографиями: "Терять мне все равно нечего. С НАСА я поссорился, и меня уволили". НАСА в ответ на сенсационные заявления хранит таинственное молчание. MK.ru удалось узнать подробности, что называется, из первых рук. Предлагаем нашим читателям эксклюзивное интервью с организатором сенсационной пресс-конференции, консультантом НАСА после завершения программы "Аполлон", основателем и главным исследователем организации Enterprise Mission Ричардом Хогландом (Richard C. Hoagland).

– Почему вы с Кеном Джонстоном решили обнародовать эти секретные данные именно сейчас? Почему не сделали этого раньше? Вы чего-то боялись?

– Мы отнюдь не выжидали. Еще в 1996 году Кен Джонстон, я и еще несколько бывших инженеров и ученых НАСА принимали участие в предыдущей конференции в Клубе национальной прессы в Вашингтоне, основной темой которой было сокрытие НАСА снимков "Аполлона", на которых запечатлены древние лунные развалины. Еще тогда Кен поведал о том, как его начальство в НАСА приказало ему уничтожить эти снимки во время программы "Аполлон". И еще тогда он продемонстрировал прессе несколько тех самых фотографий, которые вопреки приказу сохранил. На них изображены свидетельства внеземной цивилизации. Но никому, судя по всему, до этого не было дела. А теперь, когда неожиданно на различных "официальных" сайтах НАСА появились сотни тех самых снимков, подтверждающих все, о чем Джонстон говорил в 1996 году, я решил, что пора снова подать голос. Благодаря Интернету люди по всему миру (включая рядовых граждан, журналистов и честных ученых из НАСА) могут совершенно беспрепятственно залезть на сайты НАСА, названия которых мы обнародовали на недавней пресс-конференции, и скачать эти удивительные снимки…

Мы никогда не боялись. Но нам не удавалось добиться того, чтобы к нашим заявлениям отнеслись серьезно.

– Не боитесь, что НАСА или американское правительство начнут преследовать вас? Ведь вы раскрыли секретную информацию.

– Нет. Другие осведомители в рядах НАСА, которым, правда, не достает мужества Кена Джонстона, дабы выйти к прессе, за прошедший год опубликовали множество тех самых раскрывающих правду лунных снимков на различных сайтах космического агентства. Это фотографии с отличным разрешением. Они подтверждают все, что Кен Джонстон говорил в 1996 году. Если кто-то сейчас попытается закрыть рот мне или Джонстону, это станет лишь политическим подтверждением того, что мы говорили 11 лет... Что НАСА все это время скрывало НАСТОЯЩУЮ Луну…

– Ваше мнение об обнаруженной цивилизации – мы имеем дело с очередной новой Атлантидой?

– Я считаю, что проект "Аполлон" подтвердил существование удивительной древней, но все же человеческой цивилизации на Луне. Она была заложена нашими предками в страшно подумать каком колене. Но мы сумели обнародовать лишь маленькую часть информации, полученной НАСА о древней, давно утерянной человеческой цивилизации, которая свидетельствует о том, что когда-то люди населяли всю Солнечную систему. Об этом свидетельствуют данные, полученные с Марса, они также засекречены НАСА. Вы спрашиваете, найдены ли на Луне развалины новой Атлантиды? Ну, для начала, мне кажется, правильнее было бы сказать "старой Атлантиды". Развитая наука той цивилизации позволяла путешествовать с Земли на Луну тысячи (а то и миллионы) лет назад и возводить там сооружения из материала, напоминающего стекло. Об этом можно судить из обнародованных материалов.

Ведь существует древнеегипетский миф о боге мудрости Тоте, который якобы спустился с Луны и обучил человека языку, письму, архитектуре и так далее. Подтвердить правдивость теории существования цивилизации на Луне или же опровергнуть ее можно лишь ВМЕСТЕ. Необходимо отправиться на Луну совместной экспедицией, а не враждовать. Надо претворить в жизнь план, не осуществленный Хрущевым и Кеннеди.

– Это правда, что Никита Хрущев узнал о секретах Луны от Кеннеди, который предложил ему организовать туда совместную экспедицию? На чем основана эта информация?

– Мы точно не знаем, поделился ли президент с Хрущевым предположениями о том, что ждет человека на Луне в начале 60-х годов, после того как так называемый отчет Брукингса, по сути, предсказал свидетельства внеземной цивилизации на Луне. Но мы точно знаем, что вскоре после официального запуска программы "Аполлон" (25 мая 1961 года), одной из целей которой была названа "попытка добраться до Луны Советского Союза", президент тайно во время первого Венского саммита сделал Хрущеву следующее предложение: "Пусть наши нации полетят на Луну вместе!" То, что президент в течение последующих лет неоднократно повторял свое предложение, подтверждают документы из Белого дома, а также мемуары, которые мы цитируем в "Темной миссии". Поначалу эти предложения звучали в тайных закулисных переговорах, а 20 сентября 1963 Кеннеди заговорил о сотрудничестве США и СССР в первой экспедиции на Луну совершенно открыто. По словам сына Никиты Хрущева Сергея, его отец наконец принял предложение о совместной миссии на Луну приблизительно 12 ноября 1963 года. Через десять дней Кеннеди убили.

То, что в какой-то момент Кеннеди пришлось поделиться секретной информацией с Хрущевым, мое личное субъективное мнение. Кеннеди наверняка раскрыл генсеку, что внеземной разум совсем рядом, на Луне. А как иначе можно объяснить, что два заклятых геополитических врага, едва не уничтожив все человечество в ядерной войне, неожиданно договариваются о совместной экспедиции на Луну?
На мой взгляд, примирить соперников могла лишь перспектива разделить научные и технологические достижения внеземной цивилизации, которая была на Луне. Сделать ее достоянием всего человечества. Эта мечта умерла, когда президента убили. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как изумительное соглашение было заключено…
– Есть информация, что на Луне был найден новый способ контроля над гравитацией. Он уже опробован, работает?
– Во второй главе "Темной миссии" мы пишем о 50 годах исследований гравитации, проводимых в том числе, блистательным советским астрофизиком Николаем Козыревым. Именно советские ученые доказали, что гравитация может быть создана, а значит, контролируема. Мне кажется, что частично НАСА отправилось на Луну, чтобы найти подтверждения именно этому открытию советских ученых. Первые попытки отправить космический корабль на Луну показывают, как не хватало американцам знаний особенности гравитации. Этой информацией зато владели советские специалисты.
– "Найденные на Луне новейшие технологии пришпорят гонку вооружений на Земле" – о каких именно технологиях идет речь? Можно ли предотвратить распространение этих технологий?
– Ни о каких новейших технологиях, найденных НАСА на Луне, мы не говорили. Об этом не было речи ни в "Темной миссии", ни на прошедшей пресс-конференции. Мы действительно указываем на то, что некоторые из найденных на Луне технологий свидетельствуют о высоком уровни развития технической мысли. У НАСА было 40 лет, чтобы воссоздать все, найденное на Луне. Но действительно ли это было воссоздано и использовано в военных целях – пустые разглагольствования. Доказать это не представляется возможным. Предотвратить использование найденных на Луне технологий в военных целях можно лишь одним способом: обнародовать все!
– Каково ваше отношение к распространенному мнению, что американцы никогда не были на Луне, а эпизод с высадкой американского космонавта просто-напросто отснят на киностудии?
– Это ложь. Основываясь на доказательствах НАСА, которые я собирал и анализировал 20 лет, могу сказать, что этот слух – на самом деле продуманная военная дезинформация. Она разработана, чтобы скрыть, что в действительности НАСА нашло на Луне и привезло на Землю.
В нашей новой книге "Темная миссия: неизвестная история НАСА" (Dark Mission: the Secret History of NASA) описано то, как я выступал в качестве научного консультанта от новостного агентства CBS News в лаборатории реактивных двигателей НАСА во время миссии "Аполлон-11". Это было в июле 1969 года, когда первые астронавты возвращались с Луны. Основываясь на том, что видел там собственными глазами, я теперь уверен, что начало лжи "мы никогда не были на Луне" положило само НАСА. Это была своеобразная страховка, чтобы никто никогда не задал страшный вопрос: "Что НАСА в действительности нашло на Луне?"
Я считаю, что создание "мифа о Луне" обеспечило НАСА уверенность, что ему и впредь удастся скрывать все, связанное с "провальной" программой по изучению Луны. Скрывать, что космонавтам были даны секретные задания сообщить обо всех бесценных древних внеземных технологиях, образцы которых там обнаружены.
– В связи с усилившейся сегодня "гонкой за Луну" закономерно возникает подозрение, что ваше сенсационное заявление лишь игра по сценарию, придуманному правительством США?
– Это бред. Мы 20 лет боремся с собственным правительством за право обнародовать данные. Если бы не другие доносчики в НАСА, которые услышали наш призыв и начали публиковать снимки, мы бы сейчас с вами об этом не говорили.
Кстати, хотелось бы напомнить, что в период "холодной войны", уже после смещения Хрущева, Советский Союз отправил на Луну вездеход, который также сделал снимки древней цивилизации. Когда мы попытались получить эти фотографии для тщательного анализа, моего представителя в Москве буквально за грудки притащили в одну из комнат здания Академии наук и настойчиво попросили "больше не искать". Тем самым информация о существовании развалин зданий, построенных внеземной цивилизацией, а также технологий (и все это можно найти не только на Луне, но и в других мирах в пределах Солнечной системы), скрывалась не только НАСА, но и советским правительством. Мне кажется, именно поэтому Хрущева постигла, может, не столь драматичная, но такая же печальная судьба, как и Кеннеди. Его сместили менее чем через год после убийства президента. Им обоим противостояли силы, выступавшие против обнародования информации.
По моему мнению, сейчас у Джорджа Буша и Владимира Путина появился шанс воплотить в жизнь мечты Кеннеди и Хрущева. Сделать те находки достоянием всего человечества. Пусть весь мир познакомят с НАСТОЯЩЕЙ историей, которая ждет нас всех на Луне!

http://mk.ru/blogs/MK/2007/11/21/society/324890/


Изображение





Изображение


Изображение

Фото предоставлено MK.RU Ричардом Хогландом (Richard C. Hoagland).. Башня высотой 20 миль, вырастающая из Моря Кризисов. Снимок сделан в рамках программы «Аполлон 16».
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Лемурий » 22 ноя 2007, 15:42

Хромец писал(а):Вот новый и несколько неожиданный поворот темы,предложенный сегодня "Московский комсомольцем"

Как написал бы г-н Беляев: МК - СУПЕРАУТЕНТИЧНЫЙ источник "информации"...
Хотя если исходить из формулы люди верят в ложь гораздо охотнее, чем в правду, то если уж прошла "утка" с самой высадкой почему бы и лунатиков сюда не приплести.
Кстати, вот эта статья поинтересней будет...
:arrow: General Leslie "Dick" Groves and the Fake Moon Landings Exposed!!
Изображение
Walt Disney and Wernher von Braun. Von Braun was technical director for Walt's "man to the moon" movie.

Кстати, здесь есть и про The Van Allen Radiation Belt, который был открыт чуть позже и не мог учитываться при составлении "сценария высадки"...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24037
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Сабина » 28 апр 2008, 11:50

Жуткая тайна Селены

Зимой 1988 года один из ведущих астрофизиков Китая доктор Канг Мао-Канг представил на конференции журналистов в Пекине фотографии босой человеческой ступни на лунной поверхности! Несколько позже он обнародовал снимок, сделанный во время прилунения экипажа американского космического корабля “Аполло-11”, на котором запечатлен человеческий скелет.Исследователь утверждает, что получил фотографии от “надежного источника в США”. Канг Мао-Канг заявил: “Американцы оказались замешаны в сокрытии тайны глобального и, возможно, даже преступного характера. Они скрывали от общественности снимки следа человеческой ноги на Луне в течение 20 лет, а снимок человеческого скелета — еще дольше. То, что было найдено на Луне, является ошеломляющим фактом, но американцы, по-видимому, считают, что больше никто в мире не вправе владеть этой информацией”.
Официальные лица в США, имевшие отношение к снимкам, отказались комментировать событие даже после того, как им сообщили, что у доктора Канга имеются копии более 1000 фотографий Национального управления по космической аэронавтике (НАСА) с отпечатками босой человеческой ступни и скелетом на лунном грунте.
“Я располагаю документами и письмами, доказывающими, что след человека на лунной поверхности был свежим и скелет, бесспорно, принадлежит человеку. Вопрос в том, каким образом человеческий след и человеческий скелет попали на Луну, — сказал ученый. — Это объясняется, очевидно, вмешательством внеземных живых существ, однако мы этого никогда не узнаем, если американцы не сделают достоянием общественности всю имеющуюся у них секретную информацию”.
Документы, представленные журналистам доктором Кангом, имеют гриф “совершенно секретно” и датированы 3 августа 1969 года: это означает, что они были написаны спустя две недели после того, как астронавты Нейл Армстронг и Баз Олдрин ступили (в ботинках) на лунную поверхность 20 июля 1969 года. На копиях большие куски текста отсутствуют. И все же даже из имеющихся документов явствует, что американские эксперты пришли к выводу об отношении внеземных цивилизаций как к отпечатку босой ноги, так и к скелету.
Как все это объяснить? Многочисленные попытки добиться ответа на поставленный вопрос от правительства США на всех уровнях окончились безрезультатно.
Один из представителей Вашингтона заявил следующее: “никто ничего не скажет, пока президент не даст на это разрешения. Это не просто сокрытие информации. На фоне этого уотергейтский скандал выглядит воскресным пикником. Все это чертовски серьезно”. Вот, пожалуй, и все, что сообщила газета “Нью-Йорк таймс” 17 октября 1989 года.
Но, может быть, не стоит так упорно добиваться правды у американского правительства? Ведь ответ, кто опередил американских астронавтов, стал сравнительно недавно известен из интервью с сотрудником КГБ Вадимом Петровым, отвечавшим за безопасность и тайну личности космонавтов-испытателей СССР. Вот что он рассказал в интервью журналисту Александру Сидорко.
— Космонавты-испытатели — это вам не летчики-испытатели. О последних мы, по крайней мере, знаем, что они существуют на свете. Знаем некоторые имена. О космонавтах-испытателях, кроме меня, до недавнего времени знали только генсек КПСС, шеф КГБ и несколько врачей, инструкторов, операторов. Всего не больше пятнадцати человек. Это была одна из самых больших государственных тайн эпохи застоя, таковой она останется, видимо, и поныне.
— Что же это за люди?
— Наш отряд был создан еще до полета Гагарина по инициативе тогдашнего шефа КГБ Семичастного. Тогда у КГБ еще не было уверенности в том, что автоматика, которой оснащены беспилотные станции, будет надежна, а на карту в этих полетах ставился престиж Страны Советов. Наши беспилотные станции должны были летать безупречно и всегда возвращаться.
И вот тогда решили: ставить на некоторые из этих станций пилотный модуль, чтобы находившийся в нем космонавт корректировал выход на орбиту и другие маневры ручным управлением. Передавал все сведения на Землю по возвращении. Так, по мысли шефа КГБ, обеспечивались двести процентов надежности полета и отрабатывались системы управления как ручного, так и автоматического. В отряд набирались только добровольцы из КГБ, вызываемые на собеседование после заочного предварительного отбора. Все прошедшие собеседование и все, не попавшие в отряд, всегда давали подписку по форме “три нуля” — высшая степень се­кретности.
Я ничего не знаю о первых полетах этих парней, поскольку сам попал в отряд только в 1969 году, когда полным ходом велись работы по созданию лунохода. Но, судя по тому, что к полету на Луну тогда готовились двое — 13-й и 14-й номера (имен, кстати, у них не было — только номера), я полагаю, что до старта лунохода была уже дюжина испытательных полетов. Все мы знали, что 13-й и 14-й не вернутся из этого крайне сложного полета. Им предстояло, находясь в отдельном модуле рядом с луноходом, сразу после посадки исправить повреждения шасси, отладить настройку солнечных батарей и обеспечить наводку телекамер. Кстати, знаменитые снимки лунохода со стороны были сделаны именно этими ребятами. Когда мы провожали 13-го и 14-го в лунный рейс, многие, даже видавшие виды чекисты, плакали. Но эти ребята не дрогнули и довели до цели корабль, обеспечили выполнение всех программ. Пожалуй, это самый трагический эпизод в истории советской космонавтики”.
Таким образом, вопрос — кто ходил по Луне до американских астронавтов, в настоящее время, по-видимому, разрешен.
А. Потапов
http://gazetastrela.ru/gazeta/print.php?id=260

Подитожим: вдова Кубрика и несколько уток из СМИ свидетельствуют, что американцы на Луне не снимались. Утки из СМИ это тоже не подтверждают. Но если американцев даже вообще не было на Луне, то получается, что произошла гигантская отмывка денег через счета подставных поставщиков и подрядчиков недоказуемых работ.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7