Летали ли американцы на Луну?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Лемурий » 13 фев 2007, 14:16

stalin писал(а):Воды нет, но на колесе есть протектор, который "зачерпывает" лунную пыль и подбрасывает по касательной. Кстати, обратите внимание на то, как ведет себя пыль после этого - не клубится облачком, а сразу опадает...


Для этого рисунок протектора должен быть в виде "стаканчиков" :lol:

Это не самое удачное фото. Сейчас на сайте NASA найду - сами увидите...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 13 фев 2007, 14:51

Вот ролики NASA:

Гонки на луномобиле

Вьется знамя на ветру :wink:

С учетом того, что на Луне атмосферы НЕТ выглядет очень "забавно"...
Последний раз редактировалось Лемурий 13 фев 2007, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Michael » 13 фев 2007, 15:48

tmt писал(а):да и сами члены семьи космонавтов подтвердили про луну в Голливуде...
Вас кто-то ввёл в заблуждение.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Michael » 13 фев 2007, 15:52

Младший писал(а):
tmt писал(а):да и сами члены семьи космонавтов подтвердили про луну в Голливуде... :lol:

Я тоже что-то подобное слышал.

Да нет, это пару лет назад канадцы сняли пародийный фильм о том, что все сьёмки велись в Голливуде, а режиссёром был Кубрик. Там они брали разные интервью, потом монтажировали, вставляли слова, короче, вышло (по их мнению) смешно. Смешно на самом деле то, что много людей действительно попались. Я думаю, именно это Вы и слышали, потому что других громких "признаний" вроде бы не было.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Michael » 13 фев 2007, 16:50

Для того чтобы летететь из-под колес под таким градусом (см.фото) - частицы пыли должны за это колесо "зацепиться". Я и спрашиваю, за счёт чего, если на Луне воды НЕТ !
Я не вижу, чтобы частицы пыли прилипали к колесу. Угол пыли также зависит от того, как глубоко колесо погружается в пыль, и ровная ли поверхность. Посмотрите внимательно - она там неровная. Значит, и угол может быть любым.

А по поводу луномобиля. Если Вы, Michael, считаете, что для того чтобы довавить к конструкции не лишних 209 грамм, а лишних 209 кг. и при этом не понадобится дополнительного топлива, то смею с Вами НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.
Ну, со мной не согласиться Вам никто не мешает, у нас свободный форум. Вы можете со мной не соглашаться, даже если я буду утверждать, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси, и запретить Вам никто не сможет. Так что незачем так об этом кричать (с) Кролик.

Но по существу, Вам не надо со мной не соглашаться, потому что кто же спорит, что для поднятия большего веса требуется больше топлива! 209 кг., конечно же, существенно. Может быть, не критично, учитывая, что сам корабль весил 46,7 тон (то есть, луномобиль занимал менее 0.5% от его веса). Но эти 209 кг. теряются, если Вы ставните с пердыдущим кораблём, Apollo-14. Там только корабль весил на 2.2 тоны меньше. Что такое эти 209 кг. в сравнении с двумя тонами?

Так что на Apollo-15 и было больше топлива (правда, не из-за луномобиля, а из-за того, что он сам по себе был тяжелее). Используемый в этом полёте лунный модуль также имел увеличенные баки с горючим, хотя, конечно, при подъёме с луны вес уже не столь критичен.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Лемурий » 13 фев 2007, 19:25

Michael писал(а):
Я не вижу, чтобы частицы пыли прилипали к колесу.


Почему... ? Почему... , хотите Вы знать? Так вот - забудьте на
время, что на носу у вас очки, а в душе осень. Перестаньте скандалить за
вашим письменным столом и заикаться на людях. Представьте себе на
мгновенье, что вы скандалите на площадях и заикаетесь на бумаге.
© Бабель :D

Сразу видно, что ссылку на ролик "гонки на луномобиле" Вы не смотрели.. А зря ! Там более подробно...

Угол пыли также зависит от того, как глубоко колесо погружается в пыль - Это наверное цитата из вышеприведенного сайта Тамты :?:

Без разницы насколько глубоко... В этом случае будет захватываться только пыль, попавшая на протекторы... только резина там была "всесезонная" см. сами
Изображение
Изображение

Кстати, Вы считаете что эти луномобили с Луны забрали назад :?:
Может быть тогда их можно увидеть на Луне :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение stalin » 13 фев 2007, 19:45

Лемурий писал(а):Без разницы насколько глубоко... В этом случае будет захватываться только пыль, попавшая на протекторы... только резина там была "всесезонная" см. сами

Честно, не понимаю причины спора. Что Вы понимаете под "пылью попавшей на протекторы"? Ведь это же просто нарисовать в виде схемы (или даже провести эксперимент с колесиком и мелким песком). Колесо, даже с таким мелким протектором представляет из себя в разрезе по сути ротор, зубчатое колесо, шестеренку. Каждый "зубец", пока находится в грунте, загребает его, а высвободившись - выбрасывает. Потому, от того как глубоко колесо погружено в грунт, и будет зависеть траектория выброса пыли. На твердой поверхности - почти параллельно грунту, на мягкой - почти вертикально вверх.

Кроме того, на картину влияет, во-первых, пыль отскакивающая от защитных крыльев над колесами и, во-вторых сама форма протектора - такие дугообразные прорези предназначены для более эффективного "разбрызгивания" мягкой пыли или жидкости из-под колес, для обеспечения лучшего сцепления с твердой поверхностью...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Michael » 14 фев 2007, 01:13

Лемурий писал(а):Сразу видно, что ссылку на ролик "гонки на луномобиле" Вы не смотрели.. А зря ! Там более подробно...
Конечно же, я смотрел. Почему Вы считаете, что что-то прилипает к колёсам - не понимаю.

Кстати, на плёнке очень хорошо видно, что действие происходит в безвоздушном пространстве. Нет облака пыли, весь поднятый грунт сразу опускается вниз (но с лунным ускорением свободного падения, медленнее, чем это происхоило бы на Земле!). Ощущение сюрреализма.

Без разницы насколько глубоко...
Уважаемый stalin избавил меня от необходимости объяснять, что пыль полетит по касательной...

Кстати, Вы считаете что эти луномобили с Луны забрали назад :?:
Может быть тогда их можно увидеть на Луне :?:

Из можно увидеть и на Луне и на Земле. Те три, которые летели на Луну, там и остались. Я не думаю, что с ними что-то случилось за 40 лет. Вроде бы, красть там некому, хотя, конечно, криминогенная обстановка во всём мире меняестя к худшему... А ещё было сделано восемь или девять тренировочных. По меньшей мере один из них находится в музее.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Michael » 14 фев 2007, 01:24

Лемурий писал(а):Вот ролики NASA:
Вьется знамя на ветру

Это не ветер. Это колебания. Натянутая материя становится маятником. На земле эти колебания моментально тушатся атмосферой. А на Луне атмосферы нет.

Если Вы посмотрите внимательно на движение флага, Вы увидите, что это именно колебания, а не развeвание флага на ветру. Кстати, и их усиление происходит после манипуляций астронавта с флагом.

Между прочим, всегда хотел спросить сторонников голливудских съёмок - а откуда ветер в павильоне, да ещё такой сильный? :) Кто-то дверь открыл, и сквознячком подуло?
Последний раз редактировалось Michael 14 фев 2007, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Лемурий » 14 фев 2007, 12:40

Прежде всего хотел бы попросить прощения, ибо забыл, что этот форум ГУМАНИТАРНЫЙ.

Сейчас попробую объяснить также терпеливо, как Michael в свое время объяснял особенности лунно-солнечного календаря... :D

При вращении колеса последнее действует на дорожное покрытие - возникает так называемая сила трения качения (на рис. F t )
Сила трения качения
направлена она всегда по касательной.
Так вот для того, чтобы пыль летела по параболе нужна сила, прижимающая песчинки к колесу. На земле взаимодействие песчинок покрытия и резины колеса осуществляется за счет влажность покрытия.

Пример: Вы забуксовали у своего гаража., задних брызговиков у Вас нет. Сзади находится стена гаража.
Чем более влажное покрытие, тем выше будет разлетаться грязь.
Если покрытие сухое, грязь будет вылетать из под колес - низко.
Если мокро и грязь - большой шанс, что ничего вообще разлетаться не будет и Вы завязните.

На Луне всё по-другому. ВОДЫ нет совсем. Единственное направление сообщаемое частицам - это касательная.

Поэтому, пыль вылетать из под колес на высоту астронавта может только при наличии "прижимающей" силы.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение stalin » 14 фев 2007, 13:48

О, боги, Лемурий, да абстрагируйтесь Вы от формул и попытайтесь осмыслить все факторы, которые в данном случае могут влиять. Понятно, что ни о каком "прилипании" на Луне речь идти не может! Понятно, что в нормальных условиях все, что попало на вращающееся колесо, будет разлетаться по касательной.

Но скажите, Вам никогда не приходилось быть свидетеле распространенной, смешной для наблюдателя, но неприятной для участников ситуации: машина завязла в грязи, заднее колесо погрузилось по ступицу и бешено вращается в выбитой им выемке. Водитель просит проходящих "мужиков" подтолкнуть. Те без опаски подходят сзади (грязь из-под заднего колеса летит почти вертикально вверх, за брызговик), налегают, и машина толчками начинает вылезать из ямы. Грязь летит уже ниже, но брызговик еще спасает. Последнее усилие, колесо выбирается из выемки на относительно ровную, но грязную поверхность и... в благодарность обдает спасителей летящей теперь низко, ПОД брызговик грязью. Мат, веселье окружающих...

Все это я к тому, что значение для траектории летящей из-под колеса грязи, пыли, жидкости имеет то, насколько глубок слой этой субстанции, насколько глубоко погружено в него колесо (хотя влияет еще масса факторов). Слой лунной пыли в разных местах поверхности явно имеет разную глубину, на разную глубину погружается в него колесо, чтоб добраться до твердой поверхности - вот и пыль летит из-под колеса по-разному...

Уф... :o
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Лемурий » 14 фев 2007, 15:13

stalin писал(а):О, боги, Лемурий, да абстрагируйтесь Вы от формул..
Уф... :o


Уже абстрагировался... Вспомнил, как 3 года назад у нас на даче гостил мой тесть (сосед Тамты) из Академии наук (кинетические расчеты)...

Вот представьте: Вы приезжаете на дачу, садитесь за большой стол ужинать, открываете бутылку вина... и понеслось:

:arrow: На Луне воды нет, а за счет чего "цепляется", атмосферы нет; за счёт чего трепещется флаг и почему астронавты в ненадутых комбинзонах, а наш Титов, когда в космос выходил, еле назад вернулся; и почему несколько источников света; и где-то на фото был в отражении был 3-й космонавт; и "крестики" на фотографиях где за фигурами, где перед ними... и много, много, другого о чем сейчас не помню.
И вроде он на всё знал ответ, а вот вылетающую пыль из-под луномобиля - не знал как объяснить...

Тогда он призвал в помощники другого нашего родственника, тот как раз в эти годы занимался аудио наблюдениями. Тот сказал, что четко слышал разговоры астронавтов, на что я спросил, а можно ли это записать на Земле, а потом "проиграть" на Луне? После этого вопроса, он даже разговаривать дальше не стал, настолько это для него этот вопрос был очевидным...

Тогда я со своей стороны, обратился к мужу подруги моей жены, занимающему руководящий пост в ЦУП "Байконур", на что тот ответил: "На сегодняшний день полет на Луну технически НЕВОЗМОЖЕН".
Тогда мы с тестем сошлись на следующем: Американцы уже не раз обещали показать "законсервированные" следы прибывания на Луне в телескоп Arecibo (Пуэрто-Рико) любому желающему, вот тогда и увидем кто был прав...
Изображение

Я, конечно, согласился... так что пока ЖДЕМ-С Изображение
Последний раз редактировалось Лемурий 14 фев 2007, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Michael » 14 фев 2007, 15:31

Уважаемый Лемурий,

спасибо за объяснение. Я тоже ближе к физике, чем к гуманитарным наукам, поэтому, я думаю, что мы быстро разберёмся.

Я на скорую руку приготовил для Вас набросок. Посмотрите, что происходит, если колесо попадает в небольшую ямку. Касательная уже не горизонтальна, а идёт под каким-то углом вверх. А ведь лунная поверхность - не гладкая, и на фотографиях это очень хорошо видно. Малейшая неровность - и вся эта лунная галька полетит вверх.

Изображение

Как высоко полетит? А очень высоко. Ведь ускорение свободного падения на Луне в 6 раз меньше. Значит, и пыль, которй будет придаваться одна и та же начальная скорость, поднимется на расстояние в 6 раз большее - и это не учитывая сопротивления воздуха! То, что на Земле поднялось бы на 30 см - ниже, чем до колена - на Луне поднимется больше, чем на 1м80 - рост астронавта.
С уважением,
Michael
Michael
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:03

Сообщение Лемурий » 14 фев 2007, 15:55

A-га, Michaelи не сдаются... :D

ОК. Во-первых, смотрим на рисунок протектора и на рельеф местности.

Пыль вылетает практически вертикально. Для этого должно быть взаимодействие межу резиной и пылью...

Ладно, чтобы Вы не мучались, мой тесть предположил наличие электро-статического взаимодействия между лунной пылью и шинами луномобиля.
Другое дело это не объясняет большие подбрасываемые клубы пыли при езде...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 14 фев 2007, 20:49

Так вы хотите сказать, что на Луне вообще никто не был? Даже луноход? :)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31