Россия XXI : есть ли будущее?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Князь » 02 мар 2005, 21:31

Кстати, обратите внимание, что в космической гонке реальным конкурентом СССР выступают только США. Всякие Евросоюзы выступают простыми статистами.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Athenaios » 03 мар 2005, 01:00

Князь писал(а):Так у Японии и масштаб другой. Явно не СССР. А страна не только над "Бураном" работала. Были некоторые перекосы в планировании, которые не предусмотрели резкого падения цен на нефть, в результате экономика страны стала буксовать. Но даже в этой ситуации распад СССР не был предрешен. Только искусственным путём, т.е. усилиями всемирного заговора, смогли завалить такого колосса.


В том-то и дело, что страна не только над Бураном работала, а еще над сотней подобных проектов, а не над, скажем, хорошего качества безином, персональным компьютером или унитазом для жилищ простых советских людей. А Япония работает именно над такими вещами, доводя их до совершенства. Уверяю вас, наладить производство хорошего ширпотреба миллионными партиями - научно-техничесая и организационная задача не чуть не менее сложная, чем наладить разработку и выпуск одного-двух гигантов типа Бурана в 5-10 лет. А экономика, основанная на экспорте сырья, причем только одного из его видов, экономика, в которой реальные потребности населения должным образом не учитываются (потому что при нерыночном планировании их просто невозможно учесть) нежизнеспособна. И заговора никакого не было. Было открытое противоборство, в котором СССР проиграл.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Athenaios » 03 мар 2005, 01:03

СергАни писал(а):Athenaios,
а Вы, часом, не знаете что за четыре компьютерных блока составляли вычислительный комплекс на борту Энергии-Бурана? Сколько не копался в сети - ничего определенного так и не нашел, только самые общие слова.


Не знаю, но, видимо, что-то довольно старое. Потому как из-за долгого процесса проектирования таких аппаратов, закладываемые по конструкции вычислительные средства серьезно устаревают к моменту запуска.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Князь » 03 мар 2005, 01:08

Я знаю двух "цеховиков" собирающих неплохие персоналки практически в домашних условиях. Даже микросхемки им вручную паять приходилось. За несколько лет выросли до более-менее крупного бизнеса. Теперь на них несколько заводов работают.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Athenaios » 03 мар 2005, 01:21

Князь писал(а):Я знаю двух "цеховиков" собирающих неплохие персоналки практически в домашних условиях. Даже микросхемки им вручную паять приходилось. За несколько лет выросли до более-менее крупного бизнеса. Теперь на них несколько заводов работают.


Ну про микросхемки вы загнули - их не спаять в домашних условиях никак. Ну так и хорошо, что выросли, а что такого, собственно?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Князь » 03 мар 2005, 01:25

Athenaios писал(а):
Князь писал(а):Я знаю двух "цеховиков" собирающих неплохие персоналки практически в домашних условиях. Даже микросхемки им вручную паять приходилось. За несколько лет выросли до более-менее крупного бизнеса. Теперь на них несколько заводов работают.


Ну про микросхемки вы загнули - их не спаять в домашних условиях никак. Ну так и хорошо, что выросли, а что такого, собственно?


Пардон, но Сони именно так и начинался. Тоже в домашних условиях паяльником...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Athenaios » 03 мар 2005, 01:42

Князь писал(а):
Athenaios писал(а):
Князь писал(а):Я знаю двух "цеховиков" собирающих неплохие персоналки практически в домашних условиях. Даже микросхемки им вручную паять приходилось. За несколько лет выросли до более-менее крупного бизнеса. Теперь на них несколько заводов работают.


Ну про микросхемки вы загнули - их не спаять в домашних условиях никак. Ну так и хорошо, что выросли, а что такого, собственно?


Пардон, но Сони именно так и начинался. Тоже в домашних условиях паяльником...


Но микросхему не изготовить в домашних условиях. Они могли использовать промышленно производмые микросхемы. Это да. Так и Apple начинался.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Князь » 03 мар 2005, 01:56

Ну может быть... Я в этом вопросе не специалист.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение СергАни » 03 мар 2005, 08:58

Athenaios: "Не знаю, но, видимо, что-то довольно старое. Потому как из-за долгого процесса проектирования таких аппаратов, закладываемые по конструкции вычислительные средства серьезно устаревают к моменту запуска."

Да я вообще подозреваю, что там использовали "забугорные" компоненты. Я отыскал в сети с десяток обстоятельных рассказов о проекте самых разных людей, в том числе тех, кто непосредственно занимался этим делом. Нашел даже воспоминание одного из отцов проекта о том, как солдатиков селили в палатках под каждой опорой ЛЭП - птичек пугать, обеспечивать бесперебойность питания. Нашел подробное описание, буквально алгоритм схемы посадки. Но ни слова, ни словечка о том, что представляла собой бортовая ЭВМ. С чего бы такая скромность? Если моя подозрительность имеет резон, то для меня - большая непонятка - чего ж стыдного в том. что используешь достижения другого, используешь с умом и признательностью, используешь во благо свое и всех?!
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Athenaios » 03 мар 2005, 09:50

СергАни писал(а):Да я вообще подозреваю, что там использовали "забугорные" компоненты. Я отыскал в сети с десяток обстоятельных рассказов о проекте самых разных людей, в том числе тех, кто непосредственно занимался этим делом. Нашел даже воспоминание одного из отцов проекта о том, как солдатиков селили в палатках под каждой опорой ЛЭП - птичек пугать, обеспечивать бесперебойность питания. Нашел подробное описание, буквально алгоритм схемы посадки. Но ни слова, ни словечка о том, что представляла собой бортовая ЭВМ. С чего бы такая скромность? Если моя подозрительность имеет резон, то для меня - большая непонятка - чего ж стыдного в том. что используешь достижения другого, используешь с умом и признательностью, используешь во благо свое и всех?!


Вряд ли это была серийно выпускаемая западная машина. Отдельные компоненты могли быть иностранными. Но главная причина скромности - та, что я назвал, скорее всего. Бортовая ЭВМ "Бурана" к тому времени уже скорее всего не была чем-то выдающимся. Другое дело софт, алгоритмы из которого вы нашли.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение СергАни » 03 мар 2005, 10:20

Athenaios,
согласен, что типовую конфигурацию использовать не могли: это невозможно просто по техническим соображениям. Но тот же интеловский "камешек" чего бы не задействовать? А софт - вкусный сделали. Я почитал с аппетитом. Все-таки, в материальной скудости есть один очевидный плюс - мысля зреет и соком наливается.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Athenaios » 03 мар 2005, 10:57

СергАни писал(а):Athenaios,
согласен, что типовую конфигурацию использовать не могли: это невозможно просто по техническим соображениям. Но тот же интеловский "камешек" чего бы не задействовать? А софт - вкусный сделали. Я почитал с аппетитом. Все-таки, в материальной скудости есть один очевидный плюс - мысля зреет и соком наливается.


http://www.buran.ru/htm/homepage.htm
Вот немного о бортовой ЭВМ. Как я и ожидал, не самая сильная машина для 1988 г.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение СергАни » 03 мар 2005, 11:26

Мда, с intel`ом я погорячился: 37 на 10 в четвертой - это почти в три раза жиже z80. Остается еще раз подивиться фантастическому софту...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Athenaios » 03 мар 2005, 13:01

Да, в это время трешки уже были в ходу...
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение СергАни » 03 мар 2005, 13:23

В 88-м в Старом Осколе уже можно было за рупь (если мне не изменяет память) в частном салоне поиграть на "Spessy" в "посадку на Луну". А там стоял камень на 950 тыс. оп/сек... А тремя годами позже я по случаю на рязанской радиобарахолке за 80 деревянных (сначала просили 100) урвал Amstrad Spectrum +3 со встроенным флопом и командами DOS. Если б я знал тогда, насколько я круче Энергии-Бурана!..
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71