Битва у Монте-Кассино и армия Андерса

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение DimM » 03 окт 2008, 11:24

hetyta писал(а):Это пустые слова, в которых много эмоции и мало конктретного дела. Видите, когда Запад продавал Польшу в 1939 г. успел еще обявить Рейху войну, в то время СССР эту же Польшу делил вместе с Гитлером. Вы смешали год 1939 с 1945, прибавили ближе не идентифицированный Запад и получился историко-гистерико-филосовски гуляшь.

Как уже верно было подмечено все началось чуток раньше. В Мюнхене. Разделом Чехословакии. Юбилейчик три дня назад был. Я даже в тему про сговор фотки выкладывал. И кто чехов сдал? Опять совдепия?


hetyta писал(а):
Вы сказали много слов и немножко не в тему. я только хотел узнать, почему Вас смешить политическая культура Запада. Видите, я 2 года с лишним жил в Англии и честно могу сказать, что польский политический класс еще долго будет учиться от, к примеру, британских политиков особенно, что такое публичная служба и взаимоотношение со СМИ. А может Вы считаете, что это Запад должен учится от Польши или России в этих вопросах?

Нет не считаю. Просто России и Польше не следует учиться у Запада, а точнее стоит учиться чему-то полезному с учетом своих путей развития и сових интересов, а не тупо копировать как обезьянам. Насчет же взаимотношений со СМИ то по-моему российские президент и премьер люди к этому процессу более чем открытые. Касательно же спецслужб 8) Попробуйте получить архивы секретной службы ее величества времен войны или того периода который ей предшествовал на манер тех что сейчас раскрывает ГРУ и желательно в полном объеме 8).

hetyta писал(а):
Француз французу рознь, правада. О доминации американского кино в Европе я прекрасно знаю (обратите однако внимание, что культура это не только кино) Дело только в том, что Вы написали, "Французы уже не знают какое зло больше выходцы из колоний или американизмы " и „ американизмы затолкавают всю французскую самобытность куда подальше" . Знаете, это забавно звучит и не имет подтверждения в действительности. Так, берите отвественность а свои слова.

Вот как раз за свои слова я ответить могу. С Францией у меня контактов много и в основном не с массами народными, а именно с представителями культуры (музеи, высшая школа). Вы безусловно правы что кино это далеко не вся культура. Просто это самый расхожий пример. Мы можем с вами например долго говорить о распространении франкофонии и просветительской деятельности "альянса", но нужно признать, что объемы этой деятельности последние годы не особо растут если не сказать уменьшаются, поскольку сия развитая система практически полностью заполнила маркетинговые ниши еще лет двадцать назад.Даже курс теперь называется не "Язык и культура Франции", а как-то по другому(уж простите позабыл за ненадобностью, а сам я учился по Г.Може). А вот распространение англо-саксонской культуры и языка растет как на дрожжах.

hetyta писал(а):Для меня нет прoблемы, чтобы сказать что иракская драка это часть имперской политики. Это зло, c моральной и политической точки зрения. Это во-первых, а во-вторых я вижу что Вы хотите избежать существенного разговора, Напоминаю о чем началась речь: О ПСЛ и Миколайчике. причем тут Ирак? Если хотите можете еще написать о интервенции янкесов в Вьетнаме и в Панаме. Меньшей кровью говорите? А с каких учебников у Вас знания о событиях в послевоенной Польши? Неужели не с этих напечетаных в Советском Союзе или ПНР в 60-тых и 70-тых годах.?

Ну хоть в чем-то мы сходимся. Ну а учебники 8))) всякие учебники были. Да и в ПНР бывать доводилось и мне и жене в том числе и в 80-х 8)). Насет же Миколайчика и ПСЛ, то да его "съели". Но съели его исключительно польские товарищи из ЦК ПОРП более радикальные чем Москва.Москва им конечно не препятствовала и даже помогала, но разборка по большому счету была уже внутренне польской. Москва не особо настаивала. Тому есть подтверждения и их даже есть в сети.
Тот же позор только с другим знаком происходит сейчас с глубокоуважаемым генералом Ярузельским. Валенса к нему претензий не имеет, Михник тоже, да и большинство лидеров солидарности тем более. Американцы тоже как бы не настаивают понимая что именно он спас Польшу от прямого советского вторжения, но кому-то очень хочется выслужится.
hetyta писал(а):
Повтаряю еще раз то, что Вы написали: „наконец совершенно бездарное геройство на пользу союзникам у Монте кассино, когда Польша еще ждет освобождения, а на ее территории сражаются только Советы и Армия Людова.” Это ложь. Вы врьте или понятия не имеете о чем пишете. Одно из двоих.

Отнюдь. Как раз понятие имею. АК была действительно мощной организацией сделавшей к началу 44-го года достаточно много если не сказать больше. Но с момента создания АЛ части АК разделились, на тех кто стал сотрудничать с АЛ и впоследствии образовал "Войско Польское", тех кто стал противодействовать СССР в восточной Польше (или на западе Украины),а так же тех кто просто отсиживался в лесах совершая набеги за продуктами и боеприпасами и ждал чем дело кончится по сути еще задолго до официального роспуска перестала существовать как единая сила расколовшись на группировки поддерживавшие или нет АЛ.
Варшавское восстание поднятое АК-овцами не принесло военной пользы для продвижения фронта на запад. Также как и геройство армии Андерса.А то что руководители восстания не пошли на прорыв и соединение с советскими частями я считаю предательством участников восстания в частности и польши и поляков вообще.

hetyta писал(а):
Вы ошибаетесь, тут речь имиенно в Сталине и в той лжи, которая гласить, что Краснала Армия хотела помочь Варшаве. Может красноармиейцы и хотели идти дальше, однако у их вождья были другие намерения- позволить немцам прикончить АК и заодно десятки тысячей варшавяков, а также уничтожить столицу. Насколько я ориентируюсь сказки о том как Красня Армия (читай: Сталин) хотелa помочь Варшаве очень популярны на русских форумах. ага, и еще напишите когда начался торг с немцами .

Да при чем здесь Сталин? Ну не захотел он ресурсы и людей класть ради непонятных и невыгодных ему стратегически целях. Но фронт есть фронт. В случае прорыва восставших на воссоединение с частями РККА их поддержали бы и огнем и живой силой не нарушая приказа свыше. Вы плохо себе представляете психологию советского солдата и рядового (и не только рядовогоа вполне себе и старшего офицерского состава того времени). Они шли не завоевывать, а освобождать Польшу. Соответственно любая борьба с фашистами со стороны поляков была бы в первую очередь на тактическом уровне поддержана, а политика вмешалась бы потом.Опять же могла и почти не вмешаться. Была и такая вероятность По любому с точки зрения интересов Польши нужно было прорываться. Но руководители восстания (и АК кстати тоже) этого не сделали тем самым дискредитировав себя как союзника окончательно.
hetyta писал(а):Нейтрализаця говорите. Ладно. И что? Поляки еще были благодарно сказать Сталину и СССР „спасибо” за эту „нейтрализацию”? Подставить к стенке? В каком-то смысле это удалось Сталину. О процессе 16-ти Вы слышели? Ага, прочитайте то, что я нписал Хромцу, какая была доля тех АКовцов которые вышли из подполья и солдатов, которые вернулись из Запада.

Читал я это все. Причем из разных источников и что дальше? Поляки сами разделились тогда и изрядная часть репрессий была именно польской. Сталин тоже погулял по полной и спасибо за это как человек дед которого отсидел по полной в том числе и за то что поляк и за то что был в плену у меня нет. Просто нужно смотреть на это не с точки зрения идеологии, а с точки зрения истории и прагматизма. Опять же, АКовцев вернули домой гораздо раньше чем иных заключенных ГУЛАГа. Дело сугубо политическое. Не направленное против Польши и поляков вообще, но исключительно против поляков нелояльных просоветскому режиму. Это неприятно, но без известной поддержки внутри Польши было бы нереально. Так что опчть же дело внутреннее.

hetyta писал(а):Быдло то кто? Когда-то на форуме был некий товарищ рамтамтагер, в одной ветке он написал "быдлом украинцев и белорусов называли поляки и так же относились." догадываюсь что именно об этих нациях говориите. Ну что-ж. Уже приводил эту ссылку, но привожу еще раз.

http://kamunikat.org/4767.html

Белорусы в Армии Андерса, их участие в сражению за Монте Кассино. кроме того.

http://www.fotosik.pl/pokaz_obrazek/2838d142869fbb3c.html

На снимке рабби и похороны еврейского солдата из армии Андерса под Монте Кассино. Еще о украинцах, если в Польше маршала Пилсудского они были будлом, так в СовСоюзе генералиссимуса Сталина были мясном быдлом. Так, больше конктретного дела, меньше Тараса Бульбы уважаемый ДимМ. А если хотите поговрит политике второй Речи Посполитой к меньшинствам или о социальных проблемах Речи Посполитой Обеих Народов создавайте новую ветку или объяснийте пожалуйста, какую связь эти вопросы имеют с Армией Андерса.

Про "мясное быдло" это что-то новенькое. Такого я даже не слышал. Ну а в Польше времен Пилсудского действительно украинцы считались быдлом. Отчасти именно Польша ответственна за их национальное самосознание и мне честно скажем было бы спокойней будь они частью Речи Посполитой или России. Но сделанного не воротить.Белорусы и евреи тоже были неоднородны наиболее образованная часть их была вполне полонизирована (что правильно) и воевала с немецкими захватчиками наравне с поляками. Не удивлюсь и евреям в армии Андерса.Однако были и другие украинцы, белорусы, евреи которых при упоминании о Речи Посполитой от "можа до можа" трясло от ненависти и воспоминаний молодости. Мне доводилось знавать и таких. НАсчет же отношения к украинцам в послевоенном СССР то сказки рассказывайте кому-то другому. Я вам только напомню верного прихвостня товарища Сталина Никиту Хрущева которы правил страной с сугубо украинских позиций, подарил Украине Крым, Подкарпатскую Русь и т.д. Украина кстати была представлена в ООН.Брежнев, Ну и т.д. Однако вы не слышали что и в каких эпитетах говорят наши с вами единоплеменники оказавшиеся на лычаковском цвинтаре во Львове, да и не только там, а вообще на львовщине. И по поводу украинской независимости и по поводу обнаглевших холопов, и по поводу возврата своих земель, домов и прочего. Когда экскурсовод гордо показывающий полякам!!! могилу Ивана Франко стыдливо отводит от могил "соколиков" на которых орлам поотбивали головы и посрубали крылья (слава всевышнему что только некоторым, посокльку кладбище сие одно из красивейших мест Львова), когда поляки после этой экскурсии самостоятельно ищут могилу например Конопницкой которую им не удосужились показать и спрашивают о ней первых встречных естественно по-польски даже не думая о том что услышат ответ на другом языке и т.д. Я думаю тогда бы вы убедились что отношение к украинцам и другим народам восточной Польши у ее бывшего польского населения осталось прежним если не сделалось более радикальным.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Левенець » 04 окт 2008, 19:47

DimM писал(а):
hetyta писал(а):Это пустые слова, в которых много
[b]Белорусы в Армии Андерса, их участие в сражению за Монте Кассино. кроме того.


http://www.fotosik.pl/pokaz_obrazek/2838d142869fbb3c.html


Про "мясное быдло" это что-то новенькое. Такого я даже не слышал. Ну а в Польше времен Пилсудского действительно украинцы считались быдлом. Отчасти именно Польша ответственна за их национальное самосознание и мне честно скажем было бы спокойней будь они частью Речи Посполитой или России. Но сделанного не воротить.Белорусы и евреи тоже были неоднородны наиболее образованная часть их была вполне полонизирована (что правильно) и воевала с немецкими захватчиками наравне с поляками. Не удивлюсь и евреям в армии Андерса.Однако были и другие украинцы, белорусы, евреи которых при упоминании о Речи Посполитой от "можа до можа" трясло от ненависти и воспоминаний молодости. Мне доводилось знавать и таких. НАсчет же отношения к украинцам в послевоенном СССР то сказки рассказывайте кому-то другому. Я вам только напомню верного прихвостня товарища Сталина Никиту Хрущева которы правил страной с сугубо украинских позиций, подарил Украине Крым, Подкарпатскую Русь и т.д. Украина кстати была представлена в ООН.Брежнев, Ну и т.д. Однако вы не слышали что и в каких эпитетах говорят наши с вами единоплеменники оказавшиеся на лычаковском цвинтаре во Львове, да и не только там, а вообще на львовщине. И по поводу украинской независимости и по поводу обнаглевших холопов, и по поводу возврата своих земель, домов и прочего. Когда экскурсовод гордо показывающий полякам!!! могилу Ивана Франко стыдливо отводит от могил "соколиков" на которых орлам поотбивали головы и посрубали крылья (слава всевышнему что только некоторым, посокльку кладбище сие одно из красивейших мест Львова), когда поляки после этой экскурсии самостоятельно ищут могилу например Конопницкой которую им не удосужились показать и спрашивают о ней первых встречных естественно по-польски даже не думая о том что услышат ответ на другом языке и т.д. Я думаю тогда бы вы убедились что отношение к украинцам и другим народам восточной Польши у ее бывшего польского населения осталось прежним если не сделалось более радикальным.

Не сгущайте краски,хотя взимоотношения украинцев и поляков были в истории очень не простые,то сейчас все же напряжение во взимоотношениях спала.Очень показательна в этом плане Волынская трагедия-сейчас как правительства, так и население обеих стран достаточно сдержано относится к этой,прям скажем, не лучшей страницей в истории Польши и Украины.
В прошлом году сотни представителей польской интеллигенции выступили против установка памятника жертвам УПА в Варшаве,дабы не бередить старые обиды.Хотя, как вы сами понимаете,какое отношение у поляков к УПА.
Это не истерики из Москвы,которые пытаются рассказать галичанам,кто для них герои,а кто враги.
Так что, Кремль во Львове давно отобрал у Варшавы должность врага Украины.
Не надо столь уж ссылаться на Мыкыту-раз он мог предположить, что Украина получит независимость?
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Aristoteles » 05 окт 2008, 09:35

Левенець писал(а):Так что, Кремль во Львове давно отобрал у Варшавы должность врага Украины.Не надо столь уж ссылаться на Мыкыту-раз он мог предположить, что Украина получит независимость?



Вот они! Золотые слова! Спасибо за правду!
Это несомненно результат политики украинской власти.
Голодоморы, Конотопские бытвы и остальные герои.

А теперь скажите, кто выиграл от такой политики?
Экономика Украины, или благосостояние народа украинского, или произошла консолидация украинского народа и стерлись грани между Востоком и Западом?
Кроме США и Польши, в проиграше все.

Нужен праздник? Что мало славных страниц? Желтые Воды или взятие Кафы Сагайдачным- вполне способны были консолидировать и Запад и Восток. Но... задача стоит на конфронтацию, только так США сможет влиять и решать свои интересы в Восточной Европе.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение DimM » 05 окт 2008, 22:29

Левенець писал(а):Не сгущайте краски,хотя взимоотношения украинцев и поляков были в истории очень не простые,то сейчас все же напряжение во взимоотношениях спала.Очень показательна в этом плане Волынская трагедия-сейчас как правительства, так и население обеих стран достаточно сдержано относится к этой,прям скажем, не лучшей страницей в истории Польши и Украины.
В прошлом году сотни представителей польской интеллигенции выступили против установка памятника жертвам УПА в Варшаве,дабы не бередить старые обиды.Хотя, как вы сами понимаете,какое отношение у поляков к УПА.
Это не истерики из Москвы,которые пытаются рассказать галичанам,кто для них герои,а кто враги.
Так что, Кремль во Львове давно отобрал у Варшавы должность врага Украины.
Не надо столь уж ссылаться на Мыкыту-раз он мог предположить, что Украина получит независимость?

Да где уж мне сгущать. Не умудрил Господь. Дружба американских прихвостней из Киева и Варшавы у меня сомнений не вызывает. Я про простых людей. Поляки своего не забыли и не забудут и при первой возможности постараются забрать свое. Тем более это действительно так. Украинцы тоже ничего не забыли и сунься поляки в реальности назад отпор будет серьезный. А сейчас чтобы отвлечь этих двух непримиримых противнико друг от дружки их лидеры стращают их РФ. Кстати вполне профессионально и успешно. Не факт что помирят, но что эксцессов пока не будет точно.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение LeGioner » 05 окт 2008, 22:57

DimM писал(а): Я про простых людей. Поляки своего не забыли и не забудут и при первой возможности постараются забрать свое. Тем более это действительно так. Украинцы тоже ничего не забыли и сунься поляки в реальности назад отпор будет серьезный.


DimM, можете поверить, я с большим количеством простых поляков общался и когда разговор заходил о событиях минувших дней, мы с ними всегда приходили к общему выводу, что старое должно остаться в прошлом и к нему не должно быть возврата.
Я имею ввиду польских поляков, а не российских. 8) :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение DimM » 05 окт 2008, 23:07

Так я во Львове тоже с польскими общался. Их туда массово едет на маршрут выходного дня к могилам предков. Польские поляки они тоже разные. Те что родом из Львова ничего не забыли. А где нибудь в Чинстахове или Гдыне, то да, им все равно.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение bosco » 07 окт 2008, 15:13

DimM писал(а):Так я во Львове тоже с польскими общался. Их туда массово едет на маршрут выходного дня к могилам предков. Польские поляки они тоже разные. Те что родом из Львова ничего не забыли. А где нибудь в Чинстахове или Гдыне, то да, им все равно.


Насчет Ченстоховы не знаю, а вот где "ничего не забыли"- так это в западных воеводствах. Именно туда переселяли поляков с востока Польши. И вот там вот-та самая историческая память во всю работает.
Я в Польше раз по 6-8 за год бываю, и собеседник мои совсем не историки, а обычные представители среднего класса. Конечно, я социсследований не проводил, но то, что они не знают о том, что "президенты договорились все оставить в прошлом"-несомненно. Это то, что называется "бытовым" уровнем, а не "высокий политик", конечно.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Aristoteles » 07 окт 2008, 15:16

bosco писал(а):
DimM писал(а):Так я во Львове тоже с польскими общался. Их туда массово едет на маршрут выходного дня к могилам предков. Польские поляки они тоже разные. Те что родом из Львова ничего не забыли. А где нибудь в Чинстахове или Гдыне, то да, им все равно.


Насчет Ченстоховы не знаю, а вот где "ничего не забыли"- так это в западных воеводствах. Именно туда переселяли поляков с востока Польши. И вот там вот-та самая историческая память во всю работает.
Я в Польше раз по 6-8 за год бываю, и собеседник мои совсем не историки, а обычные представители среднего класса. Конечно, я социсследований не проводил, но то, что они не знают о том, что "президенты договорились все оставить в прошлом"-несомненно. Это то, что называется "бытовым" уровнем, а не "высокий политик", конечно.


Так это лемки, или они уже себя поляками считают?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение bosco » 07 окт 2008, 16:18

Aristoteles писал(а):
bosco писал(а):
DimM писал(а):Так я во Львове тоже с польскими общался. Их туда массово едет на маршрут выходного дня к могилам предков. Польские поляки они тоже разные. Те что родом из Львова ничего не забыли. А где нибудь в Чинстахове или Гдыне, то да, им все равно.


Насчет Ченстоховы не знаю, а вот где "ничего не забыли"- так это в западных воеводствах. Именно туда переселяли поляков с востока Польши. И вот там вот-та самая историческая память во всю работает.
Я в Польше раз по 6-8 за год бываю, и собеседник мои совсем не историки, а обычные представители среднего класса. Конечно, я социсследований не проводил, но то, что они не знают о том, что "президенты договорились все оставить в прошлом"-несомненно. Это то, что называется "бытовым" уровнем, а не "высокий политик", конечно.


Так это лемки, или они уже себя поляками считают?


Видимо-считают))). Мне судить сложно, т.к., я совсем другие с ними вопросы решаю, нежели принадлежность Львова и окрестностей-это только попутно, за "рюмкой чая" :lol:
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение DimM » 07 окт 2008, 22:27

Тут в темку песенка попалась.
http://szhaman.livejournal.com/247209.html
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Aristoteles » 07 окт 2008, 22:54

DimM писал(а):Тут в темку песенка попалась.
http://szhaman.livejournal.com/247209.html



Красиво поют!
Но отчего-то становится страшно...
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Arkturus » 08 окт 2008, 06:24

Красиво поют!
Но отчего-то становится страшно...

а им только петь и остается, у нас некоторые тоже о Вильне поют, но от этого к Беларуси его не присоединить. Снявши голову по волосам не плачут. Поляки в 1920-ых -1930-ых продолжали жить (ментально) в 17-18 веке и почему-то считали, что "Кресы Всходни" у них навеки, но оказалось (судя по нац. сопротивлению), что белорусы и украинцы не в восторге от такой перспективы. Кстати, то же самое касается России, где некоторые товарищи мечтают о возрождении Империи в границах 1914 года, только вот это абсолютный анреал.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Aristoteles » 08 окт 2008, 06:54

Arkturus писал(а):
Красиво поют!
Но отчего-то становится страшно...

а им только петь и остается, у нас некоторые тоже о Вильне поют, но от этого к Беларуси его не присоединить. Снявши голову по волосам не плачут. Поляки в 1920-ых -1930-ых продолжали жить (ментально) в 17-18 веке и почему-то считали, что "Кресы Всходни" у них навеки, но оказалось (судя по нац. сопротивлению), что белорусы и украинцы не в восторге от такой перспективы. Кстати, то же самое касается России, где некоторые товарищи мечтают о возрождении Империи в границах 1914 года, только вот это абсолютный анреал.


Беларуси пока можно не бояться, а с Украины они сейчас не вылазят, все учат плохому, наверно на что-то расчитывают. Те же карты поляков раздают,- неспроста это.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 08 окт 2008, 06:54

[quote="Arkturus"]
Конечно, глупо вешать себе на шею дармоедов, на это сейчас никто не пойдет. Еще несколько лет углеродами некоторые страны СНГ поддержим, а потом все - досвидания. Уж пора бы самим научиться жить.
Последний раз редактировалось Aristoteles 08 окт 2008, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 08 окт 2008, 07:50

Комплекс России ("Rzeczpospolita", Польша)
Невозможно представить такую Россию, на существование которой многие поляки великодушно дали бы согласие

В польском мышлении о России доминируют экстерминационные акценты. Я без колебания употребляю это слово, несмотря на то, что речь не идет об уничтожении, понимаемом буквально, физически.

Потому что невозможно представить себе такую Россию, на существование которой многие поляки великодушно дали бы согласие. Ну, разве что уменьшенная до размеров Великого Княжества Московского XIV века. Вдобавок - Великого Княжества Московского, которое так глобально и радикально отказалось бы от русского патриотизма, того, каким он всегда был и каков есть, что трудно было считать его национальным русским государством.

А откуда уничтожительные тенденции? К сожалению, я знаю причину, по которой антироссийские фобии сегодня столь распространены в Польше.


Петр Сквециньский (Piotr Skwiecinski), 15 сентября 2008

http://inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/244028.html
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 69