история с латышскими стрелками

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 09 июн 2006, 16:14

Stanislaw писал(а):
edvins писал(а):Описываемые события относятся ко времени тридцатилетней религиозной войны,сопровождавшейся жестокостями,повальными грабежами,мародерством.Что было характерно для всех воюющих сторон.Пример вырван из общего контекста,притом прошедший царскую цензуру.

Ну да, а если я приведу выдержки из гестаповских отчетов о том, как «латышские стрелки» в 1941-1944 гг. зачищали Латвию, Белоруссию и Псковщину от русского и белорусского населения, это уже будет пример «прошедший советскую цензуру», вырванный из «контекста национально-освободительной борьбы угнетенных прибалтийских народов». :wink: Однако ж специально ради Вас, из «жития» епископа луцкого и острожского Кирилла Терлецкого (одного из главных учредителей т. н. Брестской греко-католической унии): «28 декабря 1596 года. Во главе вооруженного отряда гайдуков К. Терлецкий ночью неожиданно напал на православное село Фалиличи, принадлежавшее шляхтичу Мартину Броневскому. имущество пана Мартина и вещи местных крестьян были захвачены нападающими, погружены на подводы и отправлены в замок владыки. Гайдуками были отобраны также лошади, крупный рогатый скот, овцы, сельскохозяйственный инвентарь. Находившийся в гостях у хозяина шляхтич Петр Гижевский был ранен подручными епископа в живот, ему отрубили правую руку и по указанию Терлецкого бросили в тюрьму, в которой абсолютно невинный человек пробыл целых 12 недель». Всего же по данным владимирской городской судебной книги (имеется в виду г. Владимир-Волынский) за период с февраля 1596 по октябрь 1597 гг. за «преосвященнейшим епископом» зарегистрировано 70 подобных эпизодов (!!!), если это не война и не геноцид русских то, что тогда геноцид?


Одно уточнение -геноцид не русских, а православных безотносительно к национальности (сиречь крови)! А в остальном все верно! 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение edvins » 09 июн 2006, 18:21

Что-то у вас противоречие получается.Зачем тогда старообрядцы искали убежища в Ливонии и Литве в описываемые вами времена.И почему во время немецкой оккупации русское население не преследовалось.И несмотря на стоны русские что-то в Россию не собираются возвращаться?Странный геноцид.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Caesar » 10 июн 2006, 13:32

в Россию не спешат - потому что похоже сейчас и в России геноцид русских идет, ну не геноцид, но власть о них не думает совсем... А уж про русских за границей и вообще - только иногда повопят, а никакой реальной помощи нет.
Хотя на русскую часть населения там плюют...
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Сабина » 17 июн 2006, 11:22

Русские за границей - разменная монета российской политики.

Что же касается латышских политиков, то даже если в ходе мировой истории балты неуклонно ассимилировались славянами, и в частности от латышских территорий всё отщипывалось по кусочку, всё равно это не есть оправданние для героизации фашистов, для замалчивания исторической правды о концлагерях, когда ещё живы и в здравой памяти их бывшие узники. Я лично знаю тех, у кого детьми в Саласспилскои "трудовом лагере" брали кровь. И я понимаю тех русских, кто любят эту землю и хотят здесь жить, но не собираются сдавать экзамены по такой вот официальной истории...
Последний раз редактировалось Сабина 17 июн 2006, 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение thor » 17 июн 2006, 11:24

edvins писал(а):Что-то у вас противоречие получается.Зачем тогда старообрядцы искали убежища в Ливонии и Литве в описываемые вами времена.И почему во время немецкой оккупации русское население не преследовалось.И несмотря на стоны русские что-то в Россию не собираются возвращаться?Странный геноцид.


А нет никакого противоречия - старообрадцев в Росси практически все время беспощадно преследовали. Они даже к туркам бежали подальше от никониан. А в Литве хоть и неправильные, а все ж таки христиане! А что касается сегодняших русских - а я их понимаю. Что и кто их ждет в современной России? :cry:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 17 июн 2006, 22:52

edvins писал(а):Что-то у вас противоречие получается.Зачем тогда старообрядцы искали убежища в Ливонии и Литве в описываемые вами времена.

Даа-с… :P Вообще трудно спорить при таком уровне «информированности». Однако ж попробуем.
В-первых, мой первый пример датирован 1623 г., причем Вы отвергли его на том основании, что это период Тридцатилетней войны (1618 – 1648 гг.), хотя замечу, Россия принимала участие в этой войне в составе антигабсбургской коалиции лишь в 1632-1634 гг. (т.н. Смоленская война). Тем не менее, я привел новый пример, датированный 1596 г. А вообще примеров можно приводить массу за любые годы.
Во-вторых, старообрядцы в описываемые мною времена не искали убежища в Ливонии и Литве. Их просто не было ещё. Старообрядцы на Руси появились после религиозной реформы патр. Никона (1653-1656 гг.). На территории же Речи Посполитой они появились куда позднее – к концу XVII в. Полагаю, Вам небезызвестно, что к тому времени в русско-польских отношениях кое что изменилось. Речь Посполитая была наголову разгромлена в ходе русско-польской войны 1654-1667 гг., и не в последнюю очередь благодаря массовому восстанию русского-православного населения. К тому же она подверглась сильному натиску турок и крымских татар, так что вели себя паны в это время тихо и смирно, вымаливали у России помощь в обмен на территориальные уступки (см. «Вечный мир» 1686 года) и старались лишний раз не интересоваться религиозными убеждениями оставшихся под их властью русских подданных.
В-третьих, непонятен пассаж: «И почему во время немецкой оккупации русское население не преследовалось», поясните о чем идет речь :shock: ?
И напоследок, уже для русских читателей: напомню, что обсуждаемая тема началась со статьи Коха. Тут по-разному на неё отреагировали, но лично меня поразил даже не исторический, а психологический аспект этого выступления. Это ведь мы – русские привыкли «рассусоливать», «доискиваться до правды» и т.п. в итоге нас пинают все кому не лень. А Кох – немец, поэтому он быстро ставит латышей на место, четко давая им понять, что они такое есть на самом деле. Вот так и надо осознавать и отстаивать свою национальную гордость.
:!:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение edvins » 18 июн 2006, 13:05

Станислав,по-моему вы завели речь о геноциде русских в прибалтике,так почему вы свое утверждение подкрепляете ссылками на шляхетские разборки в окресностях Бреста.Сообщаю вам,что Брест в состав Ливонии никогда не входил.А до эммиграции старообрядцев в Ливонию русскоязычного населения на ее территории не имелось,за исключением редких купцов и военнопленных быстро подвергшигся ассимиляции и онемечиванию.Первым русским на территории Риги было разрешено селится в 1711 году при Петре 1-м,без прав рижского гражданства.До 16-го века латыши принимались в гильдии без ограничения,вследствии их превышения числа немецких ввели требование знания немецкого языка.Так что утверждение Коха о благодетелях-немцах мягко говоря беспочвенны.Первый университет на территории Лифляндии основал Густав 2-й Адольф,шведский король d 1632-году в Дерпте.Туда также принимали и крестьянских детей.А в 1684-м году была открыта семинария учителей сельских школ на латышском и эстонских языках.Первое периодическое издание на латышском выпускалось с 1750-го года.Первая пьеса-1790-й год.1776-первые произведения латышских авторов дошедшие до нас.Ну и так далее,кстати в 1644-м была выпущена грамматика лат.языка.В Средние века конечно же использовали латинский язык.Да и до орденской экспансии на территории Балтии существовала государственность,ремесла,мореходства и на довольно высоком уровне,орден Меченосцев был разгромлен и прекратил свое существование.Конечно же европейцы принесли западную цивилизацию,но не на пустое место,в то время и немцы не могли похвастаться высоким культурным уровнем.Вообще принадлежностьгосударства к западноевропейской культуре характеризуется прохождением трех этапов-Возрождение,Реформация,Просвещение.В отличие от России Латвия их прошла.Да еще забыл упомянуть курляндские колонии в Тобаго и Гамбии.Вообще думаю история Латвии для многих малоинтересна и малоизвестна,но это не повод всяким Кохам ее вольно интерпретировать.Вообще этого господина характеризует презрение к простым смертным,типа вора с комплексом Наполеона.Вот его откровения о России: http://www.patriotica.ru/enemy/koh_inter.html Ну и два слова об интерпретации им новейшей истории-полный бред,как о фон дер Гольце,так и о 40 тысячах латышских стрелков уничтоживших многие миллионы.Короче жалкая пародия на Жириновского,но и у него оказалось уже образовались поклонники.Cтаниславу порекомендую почитать Ливонские хроники,также записки Адама Олеария"Описание путешествия в Московию".Можно заехать в Латвию и посмотреть как живут измученные геноцидом русские и составить свое мнение.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Stanislaw » 18 июн 2006, 22:45

edvins писал(а):Станислав,по-моему вы завели речь о геноциде русских в прибалтике,так почему вы свое утверждение подкрепляете ссылками на шляхетские разборки в окресностях Бреста.Сообщаю вам,что Брест в состав Ливонии никогда не входил.А до эммиграции старообрядцев в Ливонию русскоязычного населения на ее территории не имелось...

Дорогой edvins! Давайте не будем терять нить дискуссии. Если вы, помните моё первое сообщение было адресовано Vilas в ответ на его заявление о том, что литовцам не за что уважать Россию. Я на конкретных примерах из повседневной практики Речи Посполитой пояснил как поступала польско-литовская правящая элита этого государства с русскими и заметил, что в Российской империи таких вещей с литовцами не вытворяли. Мне конечно же известно, что город Брест в состав Ливонии не входил, но полагаю и вам должно быть известно, что большинство русских земель, оказавшихся в Речи Посполитой это территория бывшего Великого княжества Литовского и управлялись они литовскими же магнатами, напр. князьями Радзивиллами. О королевской литовской династии Ягеллонов я также упоминал.
Теперь насчет самой темы дискуссии – статьи Коха. Честно говоря, мне русскому человеку, глубоко безразличны латышско-немецкие разборки (я между прочим уже отмечал, что меня эта статья более заинтересовала в психологическом аспекте), но посудите сами, что пишет Кох: «Теперь внимание! Цивилизованные латыши получили переведенную на латышский язык Библию только в 1694 году. И сделал этот перевод человек, которого звали просто - Эрнст Глюк. Чудная латышская фамилия, не правда ли! Ха-ха-ха! Параллельно для этих целей немцы изобрели для латышей письменность на основе немецкой грамматики. Это сделали люди носящие следующие фамилии (чтобы потом не было вопросов) - Регегаузен (1644) и Адольфи (1685). Окончательно латышскую письменность создал Г.Ф.Штендер в середине 18 века. Дальше начинается вообще комедия. Первый учебник латышского языка вышел в Риге на русском языке в 1868 году!», ну и т д. и т.п. Было бы логично если бы вы взяли эти факты и опровергли другими например заявив, что латышскую письменность создал не Регегаузен в 1644 г., а скажем Ульманис в 1044 г. и привели бы ссылку на документ. Я бы с радостью отдал Вам пальму первенства. А что пишете Вы: «Первый университет на территории Лифляндии основал Густав 2-й Адольф, шведский король в 1632-году в Дерпте. Туда также принимали и крестьянских детей. А в 1684-м году была открыта семинария учителей сельских школ на латышском и эстонских языках. Первое периодическое издание на латышском выпускалось с 1750-го года. Первая пьеса-1790-й год.1776-первые произведения латышских авторов дошедшие до нас». Ну давайте, теперь и шведы начнут писать Вам такие же поучительные статьи как и Кох, да кроме того ни одной ссылки и даже ни одной фамилии «латышских» авторов упомянутых Вами произведений. Согласитесь, «свежо предание, да верится с трудом…».
Единственное Ваше утверждение с которым я полностью согласен: «…до орденской экспансии на территории Балтии существовала государственность, ремесла, мореходства и на довольно высоком уровне, орден Меченосцев был разгромлен и прекратил свое существование». Так оно и было, осталось лишь назвать авторов этой государственности и военных побед: к моменту вторжения немцев на территорию совр. Латвии там существовали города-центры удельных княжеств Ерсика, где правил удельный князь Вячеслав Владимирович и Кукейнос (или Кокнесе), где правил удельный князь Всеволод Владимирович, оба княжества являлись ленами Великого Полоцкого княжества. На территории совр. Эстонии существовал город Юрьев – торговая фактория Новгородской республики, основанная Ярославом Мудрым. Забавно в свете этих фактов смотрится Ваше утверждение: «А до эммиграции старообрядцев в Ливонию русскоязычного населения на ее территории не имелось…», вот к примеру как выглядит типично «латышский :) город» Кокнесе в нач. XIII в. по материалам археологических раскопок : «В вещевом инвентаре и отчасти в домостроительстве Кокнесе в большей степени, чем в другом каком-либо поселении Латгалии, проявляется влияние древнерусской культуры. К импортным изделиям из Руси относятся стеклянные бусы, браслеты и перстни, шиферные пряслица и др. Найдена в Кокнесе свинцовая печать св. Георгия и Софии с греческой надписью. В культурных отложениях рассматриваемого периода преобладает гончарная керамика древнерусского типа (98%). Анализ археологических материалов позволил А. Я. Стубавусу заключить, что тесные связи Кокнесе с Полоцком развились уже в XI в.» (см. Археология СССР, изд-во «Наука» 1987 г., т. «Финно-угры и балты в эпоху средневековья» стр. 357). Собственно, само появление немцев в этих краях связано с тем, что несколько немецких бродяг попросили у русских князей разрешения поселиться в устье Двины и завести там торговлю, за что обещались платить дань. После того как немцы окрепли, они (как это заведено у цивилизованных европейцев) напали на русские города, убили кн. Вячеслава Владимировича, в Юрьеве перевешали всё русское население и начали огнём и мечём «распространять европейскую культуру и христианские ценности».
Правда вскоре у них начались проблемы. Одну из таких проблем звали Ярослав Всеволодович – великий князь Новгородский. Он вышвырнул «цивилизаторов» из Юрьева, методично год за годом с 1227 по 1237 гг. направлял свои рати в Ливонскую землю на «немец» и наконец доконал их в битве на р. Омовже в 1234 г. После этого орден Меченосцев действительно прекратил своё существование (окончательно упразднен в 1237 г.). Кох обо всем этом умолчал, надувшись как лягушка от своей тевтонской гордости.
И последнее, "Описание путешествия в Московию" Адама Олеария (1633 г.) мне конечно же известно. Не стану вдаваться в дискуссию насчет «объективности» этого труда, русский ответ на этот памфлет опубликован в 1666 г. с подробным разбором всяческих глупостей которые там содержатся, см. «Политика» Юрий Крижанич (главы «О русских обычаях – из описания некоего немца. О немецком злословии» и «Ответ на хулу, клевету и соблазны чужеземцев»).
«Ливонские хроники» Бальтазара Рюссова нам также ведомы, но здесь нам вряд ли следует спорить, поскольку Вы-то будете понимать их со своей стороны, а я естественно со своей и получится «что русскому любо, то немцу смерть».
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение edvins » 18 июн 2006, 22:59

Да,о немецком происхождении тов.Коха.Отец-Рейнгольд Давидович(еврей,представляется немцем),мать-Нина Георгиевна(русская),сам родом из казахских степей,происхождение скрывает.Лидеры русских националистов в Латвии-Плинер,Жданок,Цилевич и тд по национальности евреи,редакторы русскоязычных газет почти сплошь евреи.Получают финансовую помощь из России,был скандал о присвоении Жданок 12млн.долларов выделенных госдумой на поддержку русскоязычных.Политическая линия-раскол общества по национальному признаку.Думаю подобными товарищами еще много будет написано на тему геноцида,уже вижу добрались и до Белоруссии с Украиной.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение edvins » 18 июн 2006, 23:51

Насчет разгрома ордена меченосцев,по моим сведениям это произошло в 1236году в битве при Сауле(Шауляе).После возвращения из набега на Литву орденская братия попала в засаду и была перебита земгалами в союзе с литовцами.После этого орден меченосцев прекратил существование.Ясное дело,что латыши как нация тогда еще не сформировались.На территории Латвии жили балты-летты,земгалы,курши и финны-ливы.Улеттов было 3 княжества,в одном из которых правил полоцкий князь Vetseks.У леттов было развито с.х,пчеловодство и ткачество.Курши жили на побережье и прославились набегами на Скандинавию.Как нация латыши сформировались из этих племен и европейцев(немцев,датчан,шведов).В городах часто происходило онемечивание.Процесс как и в Чехии например.Переводы библии на нацязыки католической церковью был запрещен и произошел с принятием лютеранства.Еще обращу внимание,что колонизации Ливонии(как было с Пруссией)не происходило.Учительская лат семинария была открыта в в 1684 году,но учебники не сохранились,самый старый дошедший относится к 1644 году.По крайней мере латышка Марта Скавронская(будущая жена Петра Первого Екатерина)грамотой владела и справлялась с императорскими обязанностями.Выходцами из Ливонии были также Беринг,Белингаузен,Бирон,Барклай де Толли и много кто еще.Бисмарк имел балтийские корни.Такие вот были варвары,крепостное право d Остзейском крае было отменено на полвека раньше чем в России. Удивляют российские источники:например 3,5тыс войска Плетенберга у русских делается стотысячным,на Чудском озере погибает 500-600 рыцарей,когда во всем ордене их было около полторы сотни.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение thor » 20 июн 2006, 10:42

Edvins писал: "По крайней мере латышка Марта Скавронская(будущая жена Петра Первого Екатерина)грамотой владела и справлялась с императорскими обязанностями." Не знаю, как там насчет грамоты - думаю, что пастор Глюк все-таки чему то ее выучил, а вот насчет императорских обязанностей - это оооооченьбооольшой вопрос! Представительские функции она выполняла - не спорю - дама была весьма корпулентная, а вот реального управления. Все-таки сидть за спиной мужа и гладить его по голове, успокаивая после очередного срыва нервного - это одно, а править государством...? Кухарка этого делать не умеет, потому то и выдвинул ее Данилыч на первое место, чтобы из-за ее спины управлять страной - сначала самостоятельно. а потом из-за ширмы Верховного тайного совета! 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 20 июн 2006, 20:03

edvins писал(а):Как нация латыши сформировались из этих племен и европейцев(немцев,датчан,шведов).В городах часто происходило онемечивание.

Ну что мне Вам ответить на всё это? Разве только процитировать Ваши же слова? «…Беринг, Белингаузен, Бирон, Барклай де Толли и много кто еще. Бисмарк…» - латыши то где? Ну пусть не было их в XII-даже XVI веке, но Вы заговорили уже о XIX-м!!! (и опять между прочим сколько неточностей, Марта Скавронская у вас латышка, это при том, что носит польскую фамилию, да и фамилия сия в Польше и России очень известная, Михаил Богданович Барклай де Толли – голландец по происхождению (обрусевший), адъютант фельдмаршала Миниха фон Бисмарк, обретавшийся в своё время в Ливонии, предком Отто фон Бисмарка не являлся и т.д.). Но даже если записать все эти имена на Ваш счет, что же получается – Кох прав?!! Я Вас просил латышские имена привести, а Вы немецких к его списку добавили.
Да ладно, не дети же мы в конце концов, чтобы выяснять кто кого лучше. Давайте поговорим спокойно и начистоту.
Вот мне, русскому человеку в прибалтах вообще и в латышах в частности непонятны два момента. Первое, отчего такая демонстративная нескрываемая ненависть к нам, в чем конкретно провинился русский народ перед вами? (подчеркну здесь я имею ввиду не Вас лично, а именно взаимоотношения между народами) И второе, чего вы добиваетесь сейчас, всячески демонстрируя нам свою неприязнь? Ведь та же статья Коха, как сказано в её предисловии, это всего лишь реакция на известное выступление вашего президента.

Относительно русских источников. Я с удовольствием готов обсудить этот вопрос, но только в рамках отдельной дискуссии, поскольку к обсуждаемой тут теме он не имеет никакого отношения.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение edvins » 20 июн 2006, 23:14

Недавно узнал белорусскую версию истории,если верить ей то Полоцкое княжество в 11-13-х веках было великой морской державой и была населена викингами,балтами и славянами.Напомнило мне историю с Гебельсом.Когда он собрался организовать археологическую выставку,доказывающую принадлежность германцев к древней цивилизации,то Гитлер осадил его."Римляне и греки уже возводили свои великие храмы,в то время когда германцы ковырялись мотыгами"-по-простому сказал Адольф.Выставка не состоялась.Великий ли народ латыши или вечные холопы?Сейчас хорошо зная историю Латвии и не по учебниках я скажу что одназначного ответа нет.До орденского завоевания они стояли примерно на одной ступени развития с соседями.Если судить в целом то орден однозначно нес более высокую культурую.Имели к ней доступ предки латышей-однозначно.Шла миссионерская деятельность,в гильдии принимали местное население.Почему нет латышских фамилий?А их и быть не могло,чтобы получить достойное образование в то время надо было знать немецкий и латынь,естественно горожане-латыши онемечивались.Первые книги на латышском появились в 16-м веке.А современный латышский язык синтезировался в 17-м.В 18-м в частности благодаря гернгутерам две трети крестьянства Лифляндии были грамотны.Неудивительно что до революции Латвия была самой развитой частью Российской империи.Ну а теперь о мифическом вкладе русских в Прибалтику и новых теорий по этому поводу.Остзейские губернии входили в Россию на правах автономии,имели местное законадательство и два официальных языка-немецкий и латышский.До середины 19-го века прцент русского населения был ничтожен и определялся старообрядцами.Насчет любви и неприязни к русскому народу?Из последних лет это последствия политики русского правительства-политика руссификации Александра111,дискриминация католической церкви и старообрядческих общин до 1905года.Запрет книгопечатание на латинском шрифте,карательные казаческие экспедиции.Я подчеркиваю -дискриминация не только латышей,а всех народов проживающих на территории Латвии.Ну а в настоящее время я временно жил и в России,и в Европе.Поразил контраст-материальноозабоченное и чрезмерно-политизированное население в России и люди без комплексов на Западе.Я наверное скорее всего западник,чем славянофил.А вариации на тему:"Вековая боль русскоязычного народа"считаю из области исторических анекдотов.Хотя если у вас есть аргументированные сведения на эту тему,то будет интересно.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение thor » 21 июн 2006, 08:25

Edvins писал: "Сейчас хорошо зная историю Латвии и не по учебниках я скажу что одназначного ответа нет.До орденского завоевания они стояли примерно на одной ступени развития с соседями."

Интересно было бы уточнить - с какими соседями? Если с литвой или с эстами, то да, согласен, а если с Новгородом Великим, псковом и Полоцким княжеством - ни в коем случае! 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение edvins » 22 июн 2006, 19:47

Да,в то время русские княжества переживали свои не самые лучшие времена,в Полоцке уже княжили литовцы,а Псков и Новгород были настолько слабы,что ничего не могли предпринять для защиты своих интересов в Прибалтике.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77