история с латышскими стрелками

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

история с латышскими стрелками

Сообщение Гость » 11 фев 2005, 14:46

Веселую и провокационную статью написал Кох:

http://www.polit.ru/analytics/2005/02/09/lat.html

а каков взгляд современной исторической науки на роль латышских стрелков в победе большевиков в гр. войне ?

и почему именно в Латвии отношение к русским самое непримеримое ?
только ли из-за того, что их там почти половина ? или Кох в чем-то прав ?
Гость
 

Сообщение Князь » 11 фев 2005, 16:45

Очень даже занятно... И со многим можно согласиться... 8)
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 19 фев 2005, 17:15

В победе большевиков определенную роль сыграли не только латыши, но и венгры, китайцы... Но сводить успех Ленина и большевиков только к поддержке иностранцев никто в серьезной науке не может...
Гость
 

Re: история с латышскими стрелками

Сообщение Гость » 20 фев 2005, 11:55

Flavius1 писал(а):Веселую и провокационную статью написал Кох:

http://www.polit.ru/analytics/2005/02/09/lat.html

а каков взгляд современной исторической науки на роль латышских стрелков в победе большевиков в гр. войне ?

и почему именно в Латвии отношение к русским самое непримеримое ?
только ли из-за того, что их там почти половина ? или Кох в чем-то прав ?

Мерзавец и вор А. Кох - самый последний человек, достойный защищать уязвленную "национальную гордость великороссов".
И нечего радоваться таким "защитничкам"..
Гость
 

Сообщение Atius_Kul » 20 фев 2005, 14:25

К сожалению, в отличие от wwwuserа, я не знаком лично с автором предложенного опуса, но хочется сказать господину Коху:
упрекать латышей, уподобляясь им же - не лучший способ доказать свою точку зрения, даже когда она есть.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 20 фев 2005, 19:25

...сказка ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Atius_Kul » 21 фев 2005, 22:06

Это Вы к чему?
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Svin » 22 фев 2005, 19:01

и почему именно в Латвии отношение к русским самое непримеримое ?
только ли из-за того, что их там почти половина ?

...просто американская кухарка рулит страной.... :D
Это Вы к чему?

...просто судьба людей, попавших на безграничные просторы России, неоднозначна... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Caesar » 23 фев 2005, 13:04

И почему только эой кухарке никто рот не заткнет? хоть бы нефть им не давали. или не пускали бы к нам. А ведь 9 мая еще и с распростертыми объятиями встретят и слушать будут как она нас имеет.
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Svin » 23 фев 2005, 15:49

Наш ответ кухарке...

Мы не вольны, промолвила она,
Внушить манеры русскому соседу.
Пускай они там пиво пьют до дна
За эту их несчастную Победу,
Пусть на газете чистят воблин бок
И, оторвав куски от рыбьей тушки,
Под рев гармошки шпарят назубок
Свои неэстетичные частушки.

Нам варваров исправить не дано.
История загонит их в парашу.
Мы будем пить не пиво, а вино,
И не за их победу, а за нашу!

Простите этот вольный перевод,
Но суть сводилась к этому, ей–Богу.
Итак, латвийский доблестный народ
Не хочет пить за нашу Перемогу.

Не мне Европу гордую учить, —
Ее авторитет не поколеблен, —
Но Фрейбергу я должен огорчить.
Она, похоже, будет в меньшинстве, блин.

Не зря полки шагали на убой.
Не только в Новом, но и в Старом Свете
За ту Победу станет пить любой,
Раскладывая воблу на газете.

И англичане, дружно разложив
На свежей «Times» бекон и чикен–карри,
Поднимут крепкий эль за тех, кто жив
Из тех, кто фрицам надавал по харе.

Французы, разложив на «Фигаро»
Свои сыры и жирные паштеты, —
О, как течет слюной мое перо,
О, Франция упитанная, где ты?!
Поднимут тост среди парижских крыш
За тех, кто в Rusistanc’e отличился,
А вовсе не за тех, кто сдал Париж
И под Виши от страха обмочился.

И даже в Штатах, кажется, полно
Таких, что в память доблестного года
Свое калифорнийское вино
Закусят сочным лобстером Кейп–Кода —
И, положив на «Вашингтонский пост»
Отваренного краба–исполина,
Возьмут его за ярко–красный хвост
И скажут: «Ну, за взятие Берлина!»

О Вайра! Я пишу вам из Москвы.
Простите, я известный безобразник.
Мы выживем, ей–Богу, если вы
В Россию не поедете на праздник...

Пятнадцать лет мы, кажется, живем
Без Латвии — пленительной простушки,
И нашу воблу жесткую жуем
И распеваем грубые частушки.

И пусть глава свободных латышей,
Угрюмая, как гордая гиена,
Разложит пару заячьих ушей
На доблестном таблоиде Diena —
Оскалится, как нильский крокодил,
Который плачет, если безутешен, —
И выпьет не за тех, кто победил,
А за того, кто в Нюрнберге повешен...

Автор неизвестен
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Caesar » 24 фев 2005, 14:43

Ответ конечно хороший... Кстати, и латыши за Победу пить будут, причем очень и очень многие. Хотелось бы, чтоб они свою кухарку поскорей в штаты кулинарией заниматься- туда ей и дорога!
Caesar
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:41

Сообщение Svin » 25 фев 2005, 12:57

... за ближайшие 20-30 лет я тоже уверен, но что далее... :D .. наша политическая инертность пока в вопросах ассимиляции русских в Латвии не дает повода для оптимизма...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Inga Suxova » 28 фев 2005, 12:25

Caesar писал(а):Ответ конечно хороший... Кстати, и латыши за Победу пить будут, причем очень и очень многие. Хотелось бы, чтоб они свою кухарку поскорей в штаты кулинарией заниматься- туда ей и дорога!


Как я с Вами согласна!
Меня тоже очень сильно возмущает факт того, что некоторые сегодняшние политики новоиспечённых балтийских государств забывают о том, что в частях Красной Армии, освобождавших Прибалтику, было много самих прибалтов (только одних эстонцев около 35-40 тыс. чел.), а поминают они как "героев" только местных легионеров и "зелёных братьев", воевавших на стороне Германии.
Я смотрю на отцовскую фотографию военных лет, на обратной стороне его рукой написано: «взвод полковой разведки 921 гвардейского стрелкового полка, 1943 г., Ленинградский фронт, где-то на р. Луге:
- командир взвода лейтенант Никитин Владимир,
- зам. командира взвода старший сержант Тамм (погиб при освобождении Латвии),
- переводчик лейтенант Вилангу,
- офицер разведки полка лейтенант Ваулин Фёдор,
- сержант Пемберг,
- сержант Раудоеп (погиб в боях на о. Сааремаа),
- ефрейтор Персман Пётр (умер сразу после войны),
- ефрейтор Лянисо,
- ефрейтор Лигерс Владимир /мой отец/,
- рядовой Волков Анатолий,
- рядовой Саккарт,
- рядовой Орехов Владимир.»
Мой отец всю войну прошёл в полковой разведке т.н. "эстонского" 921 Гвардейского стрелкового полка. Многие воины этого полка были эстонцами. Никто не гнал их на фронт силой, они сознательно шли воевать и освобождать от фашистов свою родину. Отец, приписав себе лишний год (в 17 лет), добровольцем ушёл на войну в начале 1943 г. Победу он встретил в Кенигсберге. Отца не стало в 1991 г., он умер в г. Тбилиси, где жил и работал журналистом последние годы жизни, - сердце фронтовика не выдержало и разорвалось, когда охреневшие от либерально-перестроечной и националистической пропаганды, грузинские "демократические" молодчики на 9 мая БУКВАЛЬНО ОПЛЕВАЛИ советские медали и ордена на груди ветерана ВОВ!!! Так они боролись с наследием СССР!!! Такими же гнусными методами воюют с наследием СССР и в странах Прибалтики. (Ну, не всё же так плохо было в СССР! надо же и МЕРУ ЗНАТЬ в критике!)
У отца сохранились наброски - главы так и не законченной книги его воспоминаний о войне. Наступающий 60-летний юбилей Победы подвигнул меня взяться за эту рукопись и завершить дело ветерана ВОВ - подготовить текст к печати и попытаться издать книгу. Дело для меня привычное - работала литературным редактором популярно-исторического издания.
Один из драматических эпизодов "своей" войны отец так и не рискнул доверить бумаге, полагая, что цензура всё равно не пропустит. Я узнала об этом бое из его уст и решила дополнить будущую книгу ещё одной главой. Жизнь подчас преподносит сюжеты невероятнее самого изощренного вымысла.
На, объявленный на "Самиздате" конкурс военно-исторического рассказа, я направила эту главу как самостоятельный рассказ «Нож золингеновской стали», см. http://zhurnal.lib.ru/editors/d/dubynin ... tali.shtml
Последний раз редактировалось Inga Suxova 07 апр 2005, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сабина » 04 мар 2005, 11:05

Почему именно в Латвии отношение к русским самое непримеримое?

Во-первых, 700 лет под немецкими баронами, при этом латышам почти удалось сохранить национальную самобытность, но она несколько "мутировала" из-за того, что в народном сознании железная воля к "самостийности" стала сочетаться с "лакейской" ментальностью - а иначе они бы не выжили, их бы проредили как в своё время пруссов. Правда латышская интеллигенция хорошо сознавала этот приобретённый недостаток, и старые националисты буржуазной Латвии - слово "патриот" к небольшим и многострадальным народам не подходит - старались воспитывать молодёжь так, чтобы со временем забылись немецкие заимствования в языке, люди сменили немецкие и другие нелатышские фамилии, не кичились бы наличием в роду немецкого старосты, при 25% "инородцах" воздерживались от межнациональных браков и т.д. Но самое главное - чувствовали себя латышами, а не "фольксдойч".
Но после советского геноцида про большинство современных латышей можно сказать, что усилия старых националистов пошли прахом. "Лакейское" восторжествовало - даже словообразование пошло по немецкому принципу: раньше izpildu direktore - теперь izpilddirektore, а старые западные предрассудки как бы получили второе дыхание, и Латвия если раньше была "окном в Европу", теперь эта страна - задворки Европы.

Ещё религиозную рознь прибавьте. В фаворе общественного мнения протестантская религия, формирующая более отличающийся от православного менталитет, чем, например, католический от православного.

Но, конечно, 50% нелатышей тоже сыграли свою роль. 25% добавившихся за счёт приезжих по сравнению с коренным населением в целом имело да и до сих пор имеет более низкую внешнюю культуру, культуру межличностного общения.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Финский пример

Сообщение Inga Suxova » 10 мар 2005, 17:42

IMHO, современным прибалтийским странам не плохо бы брать пример у нейтральной Финляндии. Финны, несмотря на свою постоянную национальную рефлексию - вечную озабоченность, что о них подумают остальные, помните анекдот «Что думают слоны о финнах» - не занимаются лизоблюдством в европах, уважают своё российское прошлое и не утверждают свою национальную гордость за чужой счёт (за счёт унижения других). Это самодостаточный, ВЗРОСЛЫЙ, достойный уважения народ.
Мир древний и новый,
И тайны столетий –
В радуге Истории
Аватара пользователя
Inga Suxova
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 16:47
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35