Убийство эрцгерцога

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 09:42

LeGioner писал(а):да... ошибся я в подписи... вот что значит, давно сканировал...
Оригинал подписи:
A torokok harca Egyiptomert. Szemle a sivatagban beduin loveszek felett. (не установлен у меня венгерский шрифт, поэтому надбуквенные знаки не отображены).
Иными словами речь идет о Египте... :oops:


Тоже ничего себе... Египет в 1914 году давно уже был под английским контролем - и никакиъх там турецких войск не было.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Re: Убийство эрцгерцога

Сообщение Лемурий » 05 апр 2007, 10:34

stalin писал(а):
Потиорек (по мобильному): - Гаврила, мля! Ты где? Почему не на месте?
....


Что-то мне мало верится в случайность, когда столь многие были в этом заинтересованы. Об этом есть интересный пост у Михаил
НГ :причины Первой Мировой войны

Кстати, у лидера организвции «Черная рука» («Црна рука») бывшего полковника сербской контрразведки Драгутина Дмитриевича было подпольное имя "APIS" (В латинском имеет 2 варианта: apis - пчела и Apis - священный египетский бык). Поэтому в разных исследованиях это интерпритируют по своему: пчела - масонский знак , бык - физическая сила.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение LeGioner » 05 апр 2007, 22:22

Рус-Лох писал(а):
LeGioner писал(а):да... ошибся я в подписи... вот что значит, давно сканировал...
Оригинал подписи:
A torokok harca Egyiptomert. Szemle a sivatagban beduin loveszek felett. (не установлен у меня венгерский шрифт, поэтому надбуквенные знаки не отображены).
Иными словами речь идет о Египте... :oops:


Тоже ничего себе... Египет в 1914 году давно уже был под английским контролем - и никакиъх там турецких войск не было.


Наймите переводчика с венгерского и пусть он вам переведет подпись... :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Рус-Лох » 05 апр 2007, 23:21

LeGioner писал(а):Наймите переводчика с венгерского и пусть он вам переведет подпись... :lol:


А сами перевести не можете? А то напряженка, знаете ли, у нас в Ярославле с мадьярами... :D
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение thor » 09 апр 2007, 17:04

Рус-Лох писал(а):
LeGioner писал(а):да... ошибся я в подписи... вот что значит, давно сканировал...
Оригинал подписи:
A torokok harca Egyiptomert. Szemle a sivatagban beduin loveszek felett. (не установлен у меня венгерский шрифт, поэтому надбуквенные знаки не отображены).
Иными словами речь идет о Египте... :oops:


Тоже ничего себе... Египет в 1914 году давно уже был под английским контролем - и никакиъх там турецких войск не было.


А как быть с попытками турок прорваться к Суэцу? А ведь, чтобы туда попасть, нужно сперва пройти через Синай. А там и бедуины водятся, ранво как в разных Иорданиях и Палестинах с Израилем! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 09 апр 2007, 17:10

А вот и отрывок из Зайончковского на эту тему:
"Действия у Суэца.

Значение Суэцкого канала очень велико, так как он является центром имперских путей Британии, соединяющих Англию с Индией и Океанией, и центральным [383] нефтеносным районом, снабжающим жидким топливом военный и торговый флот. Поэтому по вступлении в войну Турции последняя при помощи Германии сделала попытку овладеть Суэцким каналом, чтобы затем произвести вторжение в Египет. [384]

К Суэцкому каналу в январе 1915 г. была направлена от Биршеба экспедиционная армия Джемаль-паши силой около 20 тыс., которая должна была форсировать канал, переправиться в Египет и поднять там восстание. Несмотря на очень трудный и недостаточно организованный поход через безводную Синайскую пустыню, обессиливший турецкие войска, турки 2 февраля во время сильной песчаной бури едва не овладели каналом, защита которого была возложена на 2 английские дивизии. Турецкие атаки были в конце концов отбиты при помощи 3 военных кораблей, но турки все-таки, отступив от канала с потерей около 500 убитых и раненых и свыше 700 человек перебежавших, удержались на полуострове, обратив г. Эль-Ариш в сильно укрепленный пункт, пока начавшиеся действия в Дарданеллах не вынудили их оттянуть туда большую часть своих сил".
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение stalin » 20 апр 2007, 21:38

Австро-венгерский министр иностранных дел Отакар Чернин о Франце Фердинанде:

http://militera.lib.ru/memo/other/czernin/02.html
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23