Убийство эрцгерцога

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Analogopotom » 02 апр 2007, 14:14

stalin писал(а):Может не надо так нервно? :roll: Я ведь не собирался никого поучать и поправлять. Замечание мое касалось исключительно мундиров. Ссылку прочитать удосужился (кстати, спасибо - портреты сохранил). И даже, если заметили, исправил "принцев" на "государей". Дал дополнительную информацию по некоторым... 8)


Да, что Вы, Iosif Vissariony4! Я вовсе не считаю Вашу поправку менторством или умствованием в противовес (мы же на форуме), и посему не испытываю ни негативных эмоций, ни дискомфорта. Я совершенно спокойна, как то, что на моем аватаре.

Пользуясь тем, что дискуссия несколько вышла за рамки, и началось обсуждение некоторых других персон из династии Габсбургов, позвольте спросить: Вы, случайно, не располагаете портретами Хуаны Безумной и эрцгерцога Филиппа Красивого?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение stalin » 02 апр 2007, 22:43

Analogopotom писал(а):Вы, случайно, не располагаете портретами Хуаны Безумной и эрцгерцога Филиппа Красивого?

Увы. Так глубоко в Габсбургах я не копался... :(

Меня больше занимали их приключения во времена незабвенного Франца Иосифа:

"Примите во внимание: сына Рудольфа он потерял во цвете лет, полного сил, жену Елизавету у него проткнули напильником, потом не стало его брата Яна Орта, а брата - мексиканского императора - в какой-то крепости поставили к стенке. А теперь на старости лет у него дядю подстрелили..." (с)

Единственный сын Франца Иосифа кронпринц Рудольф родился в 1858г. Был женат на бельгийской принцессе Стефании. В 1889г. вместе с любовницей, баронессой Марией Вечера (на фото), совершил самоубийство в охотничьем замке Майерлинг.

Изображение

Изображение

Его мать, супруга Франца Иосифа, императрица Елизавета (р.1838), считавшаяся (наряду с французской императрицей Евгенией) первой красавицей своего времени, была убита в 1898г. на курорте Бад-Ишль итальянским анархистом Луиджи Люккени (орудием убийства действительно послужил треугольный напильник!).

Франц Иосиф I и Елизавета после помолвки 1853г. (Барби с Кеном отдыхают :D )

Изображение

Изображение

Изображение

Эрцгерцог Иоганн Сальватор - Ян Орт (р.1852г.), которого Швейк именует братом императора, был в действительности его достаточно отдаленным родственником. В 1890г. он отказался от титула эрцгерцога, приняв имя Ян Орт и покинул Европу вместе с женой, бывшей оперной певицей Людмилой Штюбель. В июле того же года он вышел в море на собственном парусном судне "Св.Маргарита" из Буэнос-Айреса и пропал навсегда.

Официально признан умершим в 1911г.

Изображение
Изображение

Любители конспирологии связывают его исчезновение с гибелью кронпринца Рудольфа: то ли Ян Орт убил наследника, то ли принудил к самоубийству, то ли помог самоубийство инсценировать, после того как был раскрыт заговор, который они вместе организовали против Франца Иосифа и т.д. и т.п... "Яны Орты" объявлялись то в Алжире, то в Аргентине. В народной молве он оживал то в образе бурского военачальника, то японского генерала Куроки... :roll:

Родной брат Франца Иосифа Максимилиан действительно стал (с подачи и с военной помощью Наполеона III) мексиканским императором. И действительно был расстрелян республиканцами Хуареса...

Изображение

Эдуард Мане. Казнь императора Максимилиана

Изображение

И, возвращаясь к "Фердинанду-то нашему..."(с)

После самоубийства Рудольфа в 1889г. Франц Иосиф назначил наследником своего младшего брата (р.1833) эрцгерцога Карла Людвига (его имя долгое время носила главная улица Львова).

Изображение

Но, в 1896г. наследник предпринял поездку по святым местам. По пути он напился воды из реки Иордан и, подцепив, если не ошибаюсь, тиф... скончался.

Так его сын Франц Фердинанд (племянник императора, которого Швейк почему-то называет дядей) стал наследником австрийского и венгерского престолов...
Последний раз редактировалось stalin 03 апр 2007, 02:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Analogopotom » 02 апр 2007, 23:54

На другую страницу заходили?
http://melanyja.livejournal.com/131620.html

Видели портрет Элизабет?

Изображение

Вам не попадались свидетельства о проклятье Габсбургов, вещем сне епископа Иозефа Ланьи и видениях черных воронов с красными глазами перед смертью кого-нибудь из представителей этой династии?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение stalin » 03 апр 2007, 02:25

Портрет удивительный. :shock: К стыду своему об авторе его - художнике Ромако - услышал впервые. Какое-то поразительное сочетание тяжеловесности бидермайера с какой-то просто комиксовой раскованностью (там есть еще его "батальная" картина... очень забавная)
_______________________________________________________________________

Было бы удивительно, если бы вокруг такой династии, как дом Габсбургов, не существовало подобных легенд...

Епископу Йозефу Ланьи в ночь на 28 июня 1914 года приснился сон, будто он читает письмо. Епископ был некогда учителем молодого Франца Фердинанда, племянника кайзера Франца Иосифа и престолонаследника Австро-Венгерской империи.

Сон поверг Ланьи в шок. Полученное во сне письмо выглядело зловещим. В верхнем углу листа был изображен лимузин, на заднем сиденье которого сидели Франц Фердинанд со своей супругой Софьей, а впереди генерал и водитель. Машину окружали люди, среди которых выделялись два человека с пистолетами.

Под этим рисунком епископ прочитал текст: «Ваше Преосвященство, дорогой доктор Ланьи, я хочу сообщить вам, что я и моя жена стали жертвами политического покушения. Молитесь за нас».

Йозеф Ланьи сел за письменный стол и записал по памяти приснившийся кошмар. В конце поставил дату: «28 июня, 3.15 утра». Долго не мог успокоиться, томимый тяжким предчувствием. А в 15.30 епископу пришла телеграмма с трагическим сообщением, что его ученик убит во время поездки в Сараево.


Про ворон и проклятие здесь: http://www.privatelife.ru/2003/tv03/n8/4.html
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Zdvij » 03 апр 2007, 10:37

Портреты Хуаны Безумной и Филиппа Красивого.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Analogopotom » 03 апр 2007, 13:43

stalin писал(а):Было бы удивительно, если бы вокруг такой династии, как дом Габсбургов, не существовало подобных легенд...
Про ворон и проклятие здесь: http://www.privatelife.ru/2003/tv03/n8/4.html


Спасибо, stalin. Тескты в таком виде мне известны. Сон Ланьи, наверняка, из "Энциклопедии непознанного" (сост. Н. Непомнящий), а заметка про воронов попадалась в двух журналах оккультной направленности, практически в том самом виде, что и по ссылке, но под разными фамилиями (кто у кого списывал, не знаю). А откуда чего взято - из архива или головы - не указано.

Я ищу первоисточники или документальное свидетельство о родовом проклятье. Может, в письмах или книгах из библиотеки дома Габсбургов, что-нибудь вроде "послания потомкам", как в "Собаке Баскервилей".


Zdvij, спасибо за портреты. Филипп Красивый, просто ужас.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Юлли » 03 апр 2007, 14:22

Фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны
Прислал LeGioner


    Изображение

    Франц Фердинанд с супругой в Триесте




    Изображение

    Эрцгерцог Франц-Фердинанд с супругой в Сараево перед убийством



    Изображение

    Полиция ведет арестованного сербского террориста



    Изображение

    Траурная церемония в Будапеште



    Изображение

    Гробы эрцгерцога и его супруги в Будапеште


    Изображение

    Похороны Франца-Фердинанда и его жены



    Изображение Изображение

    В Сараево после теракта
Последний раз редактировалось Юлли 03 апр 2007, 20:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 03 апр 2007, 14:32

Изображение

Имитация артиллерийской батареи (ложная цель)

Изображение

Австро-венгерские войска на марше в Карпатах (интересна машина - газогенератор, работающая на дровах)

Изображение

Австро-венгерские войска в Карпатах на привале

Изображение

Австро-венгерские войска на позициях

Изображение

Наступающие цепи в полях Франции

Изображение

Бой с использованием авиации

Изображение

Колониальные войска Англии в Бомбее при отправке на фронт

Изображение

Полевая кухня на улицах Праги

Изображение

Русские солдаты
Последний раз редактировалось Юлли 03 апр 2007, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 03 апр 2007, 14:55

Фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны
Прислал LeGioner

Изображение

Колониальные индийские войска по дороге на фронт

Изображение

Турецкая армия на марше в Египте

Изображение

Раненая сестра милосердия

Изображение

Русские пленные солдаты в Черновцах

Изображение

Немецкие войска накапливаются для атаки
Последний раз редактировалось Юлли 04 апр 2007, 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 03 апр 2007, 15:08

Фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны
Прислал LeGioner

Изображение

Австро-сербская граница


Изображение

Сербская армия на привале


Изображение

Наследный принц Карл провожает войска на фронт на вокзале в
Будапеште


Изображение

Париж


Изображение

Кайзер Вильгельм на параде в Берлине


Изображение

Немецкие войска на позиции
Последний раз редактировалось Юлли 03 апр 2007, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stalin » 03 апр 2007, 15:28

LeGioner, я так понимаю, это Ваши фото? Не дадите ли пояснения к ним? Можно отдельным постом, под номерами. Очень просим... :roll:

Analogopotom: легенду о проклятии Габсбургов я встречал еще и в сокращенном виде. И, что смешно, в изложении до боли напоминающем "проклятие Баскервилей" - там было про какого-то древнего Габсбурга, надругавшегося над девицей и заточившего ее в башню. Правда вместо ворон там фигурирует кабан... :D В таком виде это явно современная выдумка...

Например здесь: http://www.germanyguide.ru/germany/hist ... burg_curse
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение LeGioner » 03 апр 2007, 15:53

Это действительно фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны.
Тут немного все сбито в кучу без какой-либо логической последовательности...
Начнем по порядку:
1 фото - это как написала Юлли, эрцгерцог с женой в Триесте.
Дальше будет построчно по порядку как размещены фотографии:
иммитация артиллерийской батареи (ложная цель);
Австро-венгерские войска на марше в Карпатах (интересна машина - газогенератор, работающая на дровах);
Австро-венгерские войска в Карпатах на привале;
Австро-венгерские войска на позициях;
наступающие цепи в полях Франции;
бой с использованием авиации;
колониальные войска Англии в Бомбее при отправке на фронт;
полевая кухня на улицах Праги;
русские солдаты;

Следующий пост:
колониальные индийские войска по дороге на фронт;
турецкая армия на марше в Алжире;
раненая сестра милосердия;
русские пленные солдаты в Черновцах;
немецкие войска накапливаются для атаки;
Эрцгерцог Франц-Фердинанд с супругой в Сараево перед убийством.
похороны Франца-Фердинанда и его жены
полиция ведет арестованного сербского террориста;
эрцгерцог в Сараево в сопровождении кортежа;
гробы эрцгерцога и его супруги в Будапеште;
Две следующие фотографии - в Сараево после теракта;

Следующий пост: австро-сербская граница;
сербская армия на привале;
наследный принц Карл провожает войска на фронт на вокзале в
Будапеште;
Париж;
кайзер Вильгельм на параде в Берлине;
немецкие войска на позиции.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение stalin » 03 апр 2007, 15:57

LeGioner писал(а):Две следующие фотографии - в Сараево после теракта;

Это видимо последствия сербских погромов?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение LeGioner » 03 апр 2007, 16:05

stalin писал(а):
LeGioner писал(а):Две следующие фотографии - в Сараево после теракта;

Это видимо последствия сербских погромов?


Последняя фотография из этих двух - это разбомбленные кареты после взрыва.
Предыдущая - возможно следствие погрома... Я не настолько хорошо знаю венгерский язык... :?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение stalin » 03 апр 2007, 16:14

Взрыв вроде как не был особо сильным. Около 20 человек были ранены в основном гвоздями, которыми была начинена бомба. Кроме того, гости ехали на автомобилях, а не в конных экипажах...

Это больше похоже или на разгромленную биржу извозчиков, или на разбитые экипажи какого-то сербского представительства или организации...

Кроме того, 9-е фото в этом посте - это не "кортеж эрцгерцога", а КАТАФАЛК и траурная процессия (в Сараево?)...
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron