Убийство эрцгерцога

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Analogopotom » 03 апр 2007, 16:47

stalin писал(а):Analogopotom: легенду о проклятии Габсбургов я встречал еще и в сокращенном виде. И, что смешно, в изложении до боли напоминающем "проклятие Баскервилей" - там было про какого-то древнего Габсбурга, надругавшегося над девицей и заточившего ее в башню. Правда вместо ворон там фигурирует кабан... :D В таком виде это явно современная выдумка...

Например здесь: http://www.germanyguide.ru/germany/hist ... burg_curse


Начать копаться, так окажется, что не было ни одного королевского дома или дворянского рода, который не был бы - в большей или меньшей степени - проклят.

Вот чем нравится Жизнь 12 цезарей, в отличие от ранне средневековых анналов, так тем, что Светоний последовательно и ясно излагает все мистичиские события, предзнаменования и вещие сны в рассказах о том или ином императоре. А в средневековые источники - или противоречат друг другу, или содержат такую туманную информацию, что трактовать ее можно как угодно.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Юлли » 03 апр 2007, 17:01

LeGioner писал(а):Это действительно фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны.
Тут немного все сбито в кучу без какой-либо логической последовательности...


.. ничего себе!!! и это вместо "спасибо"? чего ж сами-то не выложили... :twisted: я, знаете ли, не нанималась тут в трансляторы.. :twisted:
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лемурий » 03 апр 2007, 17:35

Analogopotom писал(а):
Вот чем нравится Жизнь 12 цезарей, в отличие от ранне средневековых анналов, так тем, что Светоний последовательно и ясно излагает все мистичиские события, предзнаменования и вещие сны в рассказах о том или ином императоре. А в средневековые источники - или противоречат друг другу, или содержат такую туманную информацию, что трактовать ее можно как угодно.


Просто всё зависит от автора. Если автор как Светоний верит в мистику, то тут и ворон не так сел, и лошади есть траву перестали, и птичка королек с веткой от коршунов не улетела, если заметили он ко всем смертям искал приметы и они были... :roll:
Интересны другие, приметы которые подтверждаются многими источниками - пророчество Спуринны о мартовских идах, например.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение stalin » 03 апр 2007, 18:11

    Изображение

    Эрцгерцог в Сараево в сопровождении кортежа


    Изображение

    Гробы эрцгерцога и его супруги в Будапеште


На первом фото - это катафалк, а не карета... :mrgreen:

На обеих фотографиях на заднем плане одно и то же здание. Так что это - траурная церемония в Будапеште.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение LeGioner » 03 апр 2007, 18:40

Юлли писал(а):
LeGioner писал(а):Это действительно фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны.
Тут немного все сбито в кучу без какой-либо логической последовательности...


.. ничего себе!!! и это вместо "спасибо"? чего ж сами-то не выложили... :twisted: я, знаете ли, не нанималась тут в трансляторы.. :twisted:


Извините, Юлли... :oops:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Юлли » 03 апр 2007, 20:33

LeGioner писал(а):
Юлли писал(а):
LeGioner писал(а):Это действительно фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны.
Тут немного все сбито в кучу без какой-либо логической последовательности...


.. ничего себе!!! и это вместо "спасибо"? чего ж сами-то не выложили... :twisted: я, знаете ли, не нанималась тут в трансляторы.. :twisted:


Извините, Юлли... :oops:


... скомпонуйте лучше фотографии из двух других сообщений по смыслу - я переделаю..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 04 апр 2007, 08:07

[quote="Юлли"]Фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны
Прислал LeGioner


Изображение

Турецкая армия на марше в Алжире

Юлли и Legioner - большой вопрос о подписи к фотографии: о каком Алжире идет речь? Если мне н изменяет память и знание исторической географии, то Алжир был французской колонией и в годы ПМВ турки там и близко не были. Если это Ливия, да 1911 или 191 г. - я согласен (или там Палестина с Иорданией), но Алжир? :shock: :shock: :shock:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение LeGioner » 04 апр 2007, 10:31

thor писал(а):
Юлли писал(а):Фотографии из венгерских журналов времен перед и во время 1 мировой войны
Прислал LeGioner


Изображение

Турецкая армия на марше в Алжире

Юлли и Legioner - большой вопрос о подписи к фотографии: о каком Алжире идет речь? Если мне н изменяет память и знание исторической географии, то Алжир был французской колонией и в годы ПМВ турки там и близко не были. Если это Ливия, да 1911 или 191 г. - я согласен (или там Палестина с Иорданией), но Алжир? :shock: :shock: :shock:


thor, я подниму опять тот журнал, из которого сканил фотку и проверю подпись...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Рус-Лох » 04 апр 2007, 10:36

thor писал(а):Изображение

Турецкая армия на марше в Алжире

Юлли и Legioner - большой вопрос о подписи к фотографии: о каком Алжире идет речь? Если мне н изменяет память и знание исторической географии, то Алжир был французской колонией и в годы ПМВ турки там и близко не были. Если это Ливия, да 1911 или 191 г. - я согласен (или там Палестина с Иорданией), но Алжир? :shock: :shock: :shock:


Из той же серии:

http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bs ... %26isu%3D2
Большая советская энциклопедия
Абд аль-Кадир
(6.9.1808 - 26.5.1883), национальный герой Алжира, полководец, учёный, оратор и поэт. Принадлежал к влиятельному феодальному роду. В 1832-47 возглавлял восстание против французской оккупации Алжира (см. Абд аль-Кадира восстание). В 1832 восставшие племена провозгласили А. аль-К. правителем Западного Алжира (вскоре он принял титул эмира). В 1847-1852 был в плену во Франции, в 1853-1854 жил в Бурсе, с 1855 в Дамаске, где занимался богословием. Во время христианского погрома в Дамаске в 1860 выступил за прекращение вражды между друзами и маронитами, раздувавшейся французскими колониальными властями.Соч.: Rappel a l'intelligent, avis a l'in-different, trad. par. G. Dugat, P., 1858.
Лит.: Оганисьян Ю., Абд-аль-Кадир, М., 1968; Бу Азиз Яхья, Батль аль-кифах аль-амир Абд-аль-Кадир аль-Джазаири (Боевой герой эмир Абд аль-Кадир аль-Джазаири), Тунис, 1957.


Спрашивается - откуда в 1860 году в Дамаске взялись французские колониальные власти, если Сирия стала французской подмандатной территорией только в 1919 году?
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 04 апр 2007, 10:41

Еще казус:

http://www.rubricon.com/ann/bse/04_g/04_g17461.asp
Гитлер (Hitler) [настоящая фамилия — Шикльгрубер (Schicklgruber)] Адольф (20.4.1889, Браунау, Австрия, — 30.4.1945, Берлин), лидер германской фашистской (Национал-социалистской) партии, глава германского фашистского государства (1933—45)

Между тем папец Гитлера сменил фамилию за 13 лет до рождения будущего фюрера.
Так что настоящая фамилия Гитлера - Гитлер.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Zdvij » 04 апр 2007, 11:21

Алжир был захвачен Францией в 1830 году (накануне революции).

Кто-то (Ширер, по-моему) писал, что фамилию Гитлер взял еще дед
Адика.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 04 апр 2007, 11:43

да... ошибся я в подписи... вот что значит, давно сканировал...
Оригинал подписи:
A torokok harca Egyiptomert. Szemle a sivatagban beduin loveszek felett. (не установлен у меня венгерский шрифт, поэтому надбуквенные знаки не отображены).
Иными словами речь идет о Египте... :oops:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Убийство эрцгерцога

Сообщение Лемурий » 04 апр 2007, 12:11

LeGioner писал(а):
"...Потом он еще осмотрел колонный зал ратуши и распорядился ехать в больницу – навестить пострадавших офицеров.
На этот раз автомобили ехали быстрее. Рядом с наследником по-прежнему сидели супруга и военный губернатор Боснии генерал Потиорек. На левую подножку машины с обнаженной саблей вскочил граф Гаррах. На углу улицы Франца Иосифа Потиорек заметил, что они едут не туда, и резко приказал шоферу изменить маршрут. Машина затормозила и, въехав на тротуар, остановилась.
По злополучной случайности как раз на этом месте, в паре метров справа от автомобиля, стоял следующий из подготовленных террористов (всего на набережной их было шесть), 19-летний Гаврило Принцип. После неудачи Габриновича он лихорадочно метался по улицам, успел еще проглотить в кофейне чашку кофе, а сейчас оцепенело глядел на чудом подвезенного к нему эрцгерцога. Наследника трона он узнал и, выхватив из кармана револьвер (возиться с бомбой не было времени), стал стрелять. Было 10.50..."




Что-то все так увлеклись подписями, что забыли про ТЕМУ.

:arrow: Как Вы думаете, Потиорек, случайно резко тормознул машину, да еще с заворотом на тратуар - под нос Гаврило Принципа... :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Убийство эрцгерцога

Сообщение stalin » 04 апр 2007, 23:12

Лемурий писал(а)::arrow: Как Вы думаете, Потиорек, случайно резко тормознул машину, да еще с заворотом на тратуар - под нос Гаврило Принципа... :?:

Потиорек (по мобильному): - Гаврила, мля! Ты где? Почему не на месте?

Принцип: - Я тут это... на углу... кофе пью. Так кончилось же все...

Потиорек: - Какое, мля, кончилось?! Я их назад везу!

Принцип: - Я... это... щас бегу уже...

Потиорек: - Не беги - запыхаешься. Мы щас к тебе подъедем... :D
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Re: Убийство эрцгерцога

Сообщение Юлли » 04 апр 2007, 23:25

stalin писал(а):
Лемурий писал(а)::arrow: Как Вы думаете, Потиорек, случайно резко тормознул машину, да еще с заворотом на тратуар - под нос Гаврило Принципа... :?:

Потиорек (по мобильному): - Гаврила, мля! Ты где? Почему не на месте?

Принцип: - Я тут это... на углу... кофе пью. Так кончилось же все...

Потиорек: - Какое, мля, кончилось?! Я их назад везу!

Принцип: - Я... это... щас бегу уже...

Потиорек: - Не беги - запыхаешься. Мы щас к тебе подъедем... :D


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ... картинки с выс.. ой, с натуры.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73