Красные командиры

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 02:34

Если заговор против Сталина и был, то причастность к нему Тухачевского только льстит ему...
Гость
 

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 02:39

Скажите Князь, вы насколько я понял служили...
В каком чине вы закончили службу?
Гость
 

Сообщение Князь » 22 фев 2005, 02:42

Блюхер служил под командование Фрунзе. Дальневосточного фронта в природе не существовало. Южный фронт с сентября 1920 г. под командованием Фрунзе. И поверьте Врангель был посерьёзнее Деникина. По поводу тактики. Суворов под Измаилом половину армии положил. Жуков тоже потерь не считал. Штрафбат по минному полю и танки следом.
Тухачевский если бы выиграл был гением. Вот именно ЕСЛИ БЫ... Если бы да кабы во рту росли грибы.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 22 фев 2005, 02:42

Херсонесит писал(а):Скажите Князь, вы насколько я понял служили...
В каком чине вы закончили службу?


На дембель ушел сержантом.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 22 фев 2005, 03:08

Ок. с июля 1919 года Главком советов Тов. Каменев, у него служил Фрунзе - вывод товарищ Каменев величайший из советских тратегов...
Хорошо на дальнем востоке Блюхер был сам себе хозяин...
Суворов брал Измаил, когда в его распоряжении были силы меньшие, чем в крепости - это феноминально... Жуков в этом отношений редиска, мог бы быть и по жалостливее...
"И поверьте Врангель был посерьёзнее Деникина" - не верю Врангель это остатки тех как раз Деникинских армий, хотя крым удобнее защищать, с этой стороны посерьезней... Пелсудский знаете ли посерьезней Врангеля тогда, начальник национальной армии страны, а не командующий остатками чужой армии на полуострове Крым. А если боевой дух поляко учесть то вообще...
Тухачевского от победы отделял рискованый шаг, как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанского... Вон наполеон под Ватерлоо тоже облажался ждал до полудня, не рискнул - не выйграл и что теперь его бездарностью считать, хотя это целиком его ошибка...
Ну а вы сержант и что считаете себя опытным тактиком?
Гость
 

Сообщение Князь » 22 фев 2005, 11:40

Херсонесит писал(а):Если заговор против Сталина и был, то причастность к нему Тухачевского только льстит ему...


И что бы нам дала эта военная хунта? Особенно, если учесть, что Тухачевский германский шпион?
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 22 фев 2005, 12:00

Сравнивать Тухачевского с Наполеоном не серьёзно. Наполеон рисковал и выигрывал. Ватерлоо, в данном случае, не показатель. А Тухачевский начал препираться со вспомогательными частями, вместо того чтобы маневрировать. Просто так дал за 10 дней себя окружить! Тоже вояка!

Из частей Красной Армии и партизан в Дальневосточной республике была сформирована Народно-революционная армия. В июне 1921 г. главкомом этой армии и военным министром ДВР был назначен В.К. Блюхер, участник штурма Перекопа. Где здесь фронт конкретно? Отдельная локальная операция.

Жуков не мог быть пожалостливее. Такие были условия. В военном деле важен результат, а не сам процесс. А Суворов брал Измаил превосходящими силами. Известный случай. Когда к Суворову пришел его адьютант и сообщил, что штурмовать Измаил нельзя ибо будут большие потери и лучше перейти к осаде, Суворов ответил следующее: "Депеша о взятии Измаила уже отправлена в Петербург".

Я то сержант, а вы вообще дух необстреляный.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 22 фев 2005, 16:23

Шапошников был начальником Генерального Штаба у Сталина практически всю войну. Очень грамотный генерал.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Svin » 22 фев 2005, 17:32

Тухачевский германский шпион?

... надо помнить, что папу Гайдара спас от от растрела именно Тухачевский... яблонька от яблоньки не далеко падает.... :D ... был он шпион или нет недоказуемо...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 23 фев 2005, 10:50

То что Тухачевский был немецким шпионом - полный бред. Сталину нужна была причина чтоб его расстрелять
Гость
 

Сообщение Гость » 24 фев 2005, 01:20

Князь я то необстреленый, но и вы такой же теоретик как и я...
В Польше было тоже положение, что и под курском в 44, просто немцам тогда не удалось того, что удалось полякам из-за ослабленной красной армии... Если вы считаете, что 1ая конармия это вспомогательные части, то я уже не знаю, о чем тут говорить... По моим данным под измаилом сражалось35 тысяч русских, одна треть из них погибла... Турки потеряли 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными, то есть 26+9= 35, столько же сколько у русских...
Да и немецкий шпион Тухачевский это знаете просто смешно... Моего прадеда тоже расстреляли по обвинению в шпионаже в пользу Японии в 36...
"Гениальность Жукова - такой же миф. Жуков был хам, и относился к людям как к скотине, к пушечному мясу - отсюда все его "успехи"." - отчасти правда, но вспомните ночное наступление под светом прожекторов и прозорливость под Берлином...
Гость
 

Сообщение Князь » 24 фев 2005, 01:37

В конкретной операции 1-я конная выступала как вспомогательная часть. Не вижу ничего удивительного. И такое на войне бывает.
Значительного преимущества турок тоже не вижу. К тому же артиллерия у Россиийской Империи была на порядок лучше.
Моего прадеда тов. Блюхер живым сжег. А по поводу шпиона Тухачевского нет дыма без огня, знаете ли... Сталин тоже по самодурству к стенке не посылал.
Жуков был одним из лучших генералов второй мировой. Однако эшелон барахла, вывезенного им с территории оккупированной Германии, тоже факт известный.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 24 фев 2005, 01:52

Вспомогательная по функции, но не по значению, вы надеюсь сознаете, что удар 1ой конармии без приперательств вывел бы поляков из войны...
Обычно насколько я знаю штурмовать крепость надо с двойным преимуществом, а тут равные условия... Стены Измаила высоки, кроме того чем это турецкая артиллерия была хуже русской? не правда...
На счет самодурства Сталина, это так, но причины простые политборьба и чистка по аналогу "1984"...
Гость
 

Сообщение Князь » 24 фев 2005, 02:02

Нет, не знаю. Велась война на несколько фронтов и кидать всю армию против одного Пилсудского было рискованно. Тылы оголялись. К тому же у Тухачевского было достаточно войск. Если он умел только числом давить, то в чём его гениальность?!

Турецкая артиллерия была хуже. Об этом уже столько написано, что не вижу смысла повторять. Только один факт. Турки во времена Суворова по прежнему стреляли каменными ядрами.

Сталин чистил партию и армию от лишнего балласта. Тухачевский, как военный специалист, ничего особенного не представлял. В отличии от того же Шапошникова (выпускника Императорской Академии Генштаба и однокурсника Маннергейма). А Тухачевский из прапорщиков генералом стал. Чем он отличается от пастуха Будённого и слесаря Ворошилова?
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Гость » 24 фев 2005, 02:18

1ая конармия штурмовала Львов в этот момент, где не было больших сил поляков... В том-то и дело, что у Тухачевского не хватило сил, мало их было...
Дайте ссылку о том, что турки в 18 веке стреляли каменными ядрами...
Да и кажется-то Измаил бы французскими пушками оснащен...
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20