Скончался Б.Н.Ельцин

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 27 апр 2007, 12:07

Neska писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Я далеко не юноша. :( Я так выгляжу. :oops: Может потому что в советское время была такая скука, я и полюбил историю. Из всей тогдашней жизни интересны были внешняя политика, наука и спорт.
А теперь - отупляющая НЕскука... Разлагающая НЕскука, я бы сказал. Что читает молодежь сейчас (да и читает ли вообще что?). Что она смотрит?
Раньше в газетах и на телевидении только политическая пошлость была. остальное - в рамках нормального. Сейчас к политической пошлости добавились все остальные виды.
Большой выигрыш по сравнению с советским временем?
Школа, система образования вообще разлагается и примитивизируется.
А свободы не было ни тогда, ни сейчас... Но социальная дифференциация была меньше не порядок, если не на два.
Если в советское время я поступил в вуз своей головой, то теперь этого недостаточно (точнее - даже не необходимо) - нужны просто деньги.
Ну, лет через сто потомки современных новых русских станут, может, культурными людьми, "жаль только, жить в это время чудесное уж не придется ни мне , ни Тебе..." (с)
Чтобы было понятней - мне 36. Насчёт ТВ , сейчас есть выбор, что смотреть и при желании можно найти стоящее. И так во всём. А как трудно было достать книгу хорошую. И ещё, одно дело жить в Москве или Киеве, Риге и т.д., а другое в Кузбассе и без блата. :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Хромец » 27 апр 2007, 12:52

Дмитрий Лопаткин писал(а):Чтобы было понятней - мне 36. Насчёт ТВ , сейчас есть выбор, что смотреть и при желании можно найти стоящее. И так во всём. А как трудно было достать книгу хорошую. И ещё, одно дело жить в Москве или Киеве, Риге и т.д., а другое в Кузбассе и без блата. :)



Насчет возраста я так и понял.На сознательную жизнь пришлась перестройка.Согласен-худшее время при социализме.
А я вот мучаюсь при сегодняшнем выборе на ТВ-никак стоящее найти не могу,все больше ищу и смотрю старые фильмы.Потому что выбор между Познером и Швыдким,или "9 ротой" и "Штрафбатом"-это не выбор.
Книги хорошие конечно были у многих дома,но я часто пользовался услугами библиотек.Начиная с детской,ну и так далее.
А причем здесь блат? Взяли бы и приехали в Москву учиться.Неска правильно вопрос поставил: возможность такая у каждого была,надо было только денег у родителей взять на билет.Поступили бы ,государство на период учебы обеспечивало общежитием.В московских вузах не только москвичи и питерцы учились (resp.во Владике-не только владивостокцы).Спросите Младшего,Тора.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Neska » 27 апр 2007, 13:18

Мне 39.
Умные книги и тогда были, правдо, их было не так много (мне с родителями повезло - хорошую библиотеку отец собрал). А вот откровенного сена среди книг было не в пример сегодняшнему времени меньше. Само собой, не беря в расчет идеологическую лабуду - так обыватель такие книги и не читал, естественно. А сейчас - жует сено бульварных, женских и прочих романов и детективов, сериалов и сериальцев - и не икает. Вот что напрягает больше всего. Повторюсь: пошлости (в самом широком смысле этого слова) было в то время гораздо меньше.
Сейчас хороших книг не меньше, но поди найди жемчужное зерно... Если имеешь навык - конечно, найдешь. А новое поколение бросается на яркие обложки - да так и застывает в этом сиропе...
Интеллектуально наше общество деградирует. На всех уровнях.
Умение жать клавиши компьютера приходит взамен умения читать между строк... Какое умение в бОльшей степени характеризует человека как сапиенса?
А тысячи коммерческих вузов и коммерческие отделения в государственных - думаете, там образование? Профанация, а не образование...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Neska » 27 апр 2007, 13:19

Товарищи ученые! Из книги Судеб следует,

Что все там будем: бедный ли, богатый - все равно.

На бедность вы не сетуйте - наука жертв ведь требует?

Вот вами же и жертвуют с наукой заодно.


Страна-то нетипичная, страна неординарная,

У нас любое действие всегда нулю равно.

Системы - бессистемные, стандарты - нестандартные,

Пространство - неэвклидово, хрен знает, чьё оно.


Здесь эффективно действует один закон неписаный:

Закон Большого Кукиша, дословно он гласит,

Что тело, погруженное в дерьмо по саму лысину,

Должно лежать не булькая и денег не просить.


Ну как мы бросились не споря смело в рыночное море:

Мы хотим плыть на просторе! Эй, страна, руби концы!

А теперь сидим на вантах, делим гранты по талантам.

Дети капитана Гранта - Джорджа Сороса птенцы.


Мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху,

Там издают энциклики, шумят, руководят.

Вам ваше дело по-сердцу, им ваше дело по-фигу.

Такой вот получается постылый постулат.


А вы, бедняги, просите Его Превосходительство:

- Кормилец, дай нам денюжку, давай хоть медный грош.

- Конечно же, берите же, - вам говорит правительство.

А вы ему: - Так нету же!.. Оно вам: - Так ото ж...


Когда с интеллигентскими химерами покончите,

Вернитесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:

Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,

А под балконом грядочки - здесь будет город-сад.


Такая вот редукция... Но прежде чем откланяться,

Я кратко резюмирую сегодняшний базар:

Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице.

Спасибо за внимание, окончен семинар.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Neska » 27 апр 2007, 13:23

Хромец писал(а):На сознательную жизнь пришлась перестройка.Согласен-худшее время при социализме.
:roll: Не... Худшее все же было 1917-1921... :?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 27 апр 2007, 13:32

Ну, сознательная жизнь у меня началась до перестройки. :D Лет с 6 моими любимыми теле передачами были - "Очевидное невероятное", "Международная панорама", "9-ая студия". Поступить в ВУЗ, по некоторым причинам я не мог, хотя их достаточно и у нас в области. В библиотеке даже "Робинзона Крузо" не давали. Спасибо, выручали учителя и соседи. Не знаю почему, но с раннего детства мне не нравилось, что нельзя голосовать за другую партию, нельзя торговать на бирже и т.д. и т.п.. :lol: :lol: Вот такой я был чудак. :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Хромец » 27 апр 2007, 13:53

Дмитрий Лопаткин писал(а):Ну, сознательная жизнь у меня началась до перестройки. :D Лет с 6 моими любимыми теле передачами были - "Очевидное невероятное", "Международная панорама", "9-ая студия".


Ну вы прям как Пушкин.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 27 апр 2007, 14:08

Просто часов по 10 в день телек смотрел. :shock: :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение stalin » 27 апр 2007, 16:02

Дмитрий Лопаткин писал(а):А насчёт Украины и Белоруссии, мне конечно хочется, что бы они вошли в состав России.

Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады 20-23 апреля среди 1600 респондентов, ровно половина опрошенных хотят, чтобы Россия в будущем стала такая же как развитые западные страны. Четверть респондентов хотят видеть Россию такой, как она была во времена СССР, 4% хотят видеть Россию такой, как она была до 1917 года и 10% устраивает нынешнее положение вещей, сообщает "Интерфакс".

Современные границы страны устраивают 35% опрошенных. Вернуть обратно границы СССР, включая Прибалтику, хотят 22%, а без Прибалтики - 13%. 9% хотят видеть в составе России Белоруссию, Украину и Казахстан, 7% - Белоруссию и Украину и 3% - только Белоруссию.

Вместе с тем, 9% респондентов не смогли определиться, в каких границах они видят Россию в будущем.
:D
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Сабина » 27 апр 2007, 16:37

"А тысячи коммерческих вузов и коммерческие отделения в государственных - думаете, там образование? Профанация, а не образование..."


Самые престижные сейчас специальности: менеджер, юрист, экономист. Из литературы критического реализма можно понять, что в 19.в. им соответствовали приказчик, стряпчий и экономка :(
Разумеется, платные.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 27 апр 2007, 16:59

"Мне например и при советах жилось неплохо и сейчас подходяще. Чего еще надо то?"

Мне тоже. В советское время простые родители меня определили в престижную школу. Как достать фирменные джинсы, они не знали. Они считали, что советское - это отличное, и мне пришлось, чтобы в меня в той школе соплями не кидали, брать успеваемостью. Дальше я поступала по голому расчёту и вскоре добрала всё, на что раньше могла только облизываться. Короче, я получила, что хотела. И я всё бы это отдала обратно даже с условием никогда это не поиметь за то, чтобы повернуть время вспять до какого-то момента и переиграть всё заново. И чтобы в новой жизни не стояли вечерами у вокзалов и кафе молодые мальчики, подставляющие за деньги зад, чтобы дети не собирали после меня объедки, чтобы девочка 10 лет ходила в школу, а не выпрашивала днём и не ошивалась около закутков у остановки ночью. Вобщем, вы понимаете, о чём я...
В основном такие наблюдения выпали на мою жизнь именно в Ельцинский период... будь они прокляты, все те либералы, кто в своё время манипулировал людьми при помощи достоевщины о слезинке ребёнка, чтобы устроить потеплее свою жопу!
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение DimM » 27 апр 2007, 17:06

Сабина писал(а):"А тысячи коммерческих вузов и коммерческие отделения в государственных - думаете, там образование? Профанация, а не образование..."


Самые престижные сейчас специальности: менеджер, юрист, экономист. Из литературы критического реализма можно понять, что в 19.в. им соответствовали приказчик, стряпчий и экономка :(
Разумеется, платные.

А вот и неправда ваша.
Подобная ситуация была лет семь-восемь назад. Рынок этими недоспециалистами пресытился. Эти отбросы еще выпускают, но все же стали хоть как-то следить за качеством поставляемого товара. Появился серьезный конкурс в технические вузы в том числе и на платные отделения (это правда уровень пониже но все-таки).
Не знаю как по всей стране, но в ЛИТМО, ГУАП, Корабелку, Горный, Политех, Военмех, Техноложку конкурсы каждый год более чем серьезные.
Стране стало хронически не хватать инженеров с актуальным !!!! образованием. Более того, крупные производства готовы брать молодых специалистов и доучивать под требуемый уровень. Проблема чаще в другом. Пока специалист учится специальность может устареть, либо потребовать дополнительного объема знаний по смежным дисциплинам т.к. НТП не стоит на месте. Год безделья после вуза и диплом можно класть на полку и идти в менагеры. Проблема конечно частично решается, но пока полукустарно на уровне личных договоренностей между преподавателями и предприятиями. Однако некоторое выравнивание ситуации все же имеется.
Уже сейчас если выпускник не дерево его готовы взять на работу многие предприятия, а если на старших курсах выпускник работал и стажировался по профессии в крупной компании, то его отрывают с руками ногами.
Речь конечно о технарях. С гуманитариями все чуток сложнее, но и тут заметен прогресс. По своим выпускникам могу сказать, что кто как учился, тот так и устроился. Как следствие число людей просто просиживающих штаны несколько уменьшилось по сравнению с прошлыми годами. Но процент "реальных" вменяемых людей значительно ниже чем в технических вузах. Однако есть тенденции к исправлению ситуации.
Так что не все так плохо, хотя конечно плохо.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение DimM » 27 апр 2007, 18:27

Сабина писал(а):"Мне например и при советах жилось неплохо и сейчас подходяще. Чего еще надо то?"

Мне тоже. В советское время простые родители меня определили в престижную школу. Как достать фирменные джинсы, они не знали. Они считали, что советское - это отличное, и мне пришлось, чтобы в меня в той школе соплями не кидали, брать успеваемостью. Дальше я поступала по голому расчёту и вскоре добрала всё, на что раньше могла только облизываться. Короче, я получила, что хотела. И я всё бы это отдала обратно даже с условием никогда это не поиметь за то, чтобы повернуть время вспять до какого-то момента и переиграть всё заново. И чтобы в новой жизни не стояли вечерами у вокзалов и кафе молодые мальчики, подставляющие за деньги зад, в школу, а не выпрашивала днём и не ошивалась около закутков у остановчтобы дети не собирали после меня объедки, чтобы девочка 10 лет ходила ки ночью. Вобщем, вы понимаете, о чём я...
В основном такие наблюдения выпали на мою жизнь именно в Ельцинский период... будь они прокляты, все те либералы, кто в своё время манипулировал людьми при помощи достоевщины о слезинке ребёнка, чтобы устроить потеплее свою жопу!

Ну как вас из-за джинсов пробрало. Жестокая школа жизни, но честно говоря каждый выбирает сам.
Мои родители тоже не были шибко круты в советской системе и школа была обычная физико-математическая в ней С. Кириенко учился только чуток пораньше меня.
А у нас в детстве был миллион способов заработать летом на джинсы и не только. С десяти лет я занимался фотографией и с четырнадцати халтурил фотографом на пляже фотографируя в том числе и "ночных бабочек" в "американском стиле" для их собственной рекламы (тогда это была почти элита). До некоторой степени учитывая что была середина 80-х дело было подсудное. С началом перестройки даже обрадовался, все можно будет делать легально. Подкопил денег пошел учиться в ВУЗ.
В феврале 91-го у меня сгорело в общей сложности около 30 тыс полновесных советских. Сытая студенческая жизнь кончилась не успев толком начаться. Началась голодная студенческая жизнь.
В 92м в августе я наелся независимостью республик бывшего СССР по самое не могу, и крайне "нежно" стал относиться к тем уродам которые угробили страну. Насмотрелся и описаного вами тем более что жил в те времена в студенческой общаге бывая на родине только летом на каникулах. Но... Уж простите меня за цинизм, но хватало тогда методов заработать и нормальными способами, пусть и не запредельно. Этими же делами занимались либо отморозки и бездарности ни на что более не способные либо люди настолько озабоченные этим делом кои ничего дргого делать не хотели, а за свой доблестный труд на половой ниве хотели бабок иметь.
Вот их дети сейчас частенько и ходят побираются по углам. А еще дети тех кто наркотой заниматься стал так же "чтобы соплями не кидали", а потом и сам в нарки подался и дети такие же, и т.д. и т.п. дети босяков из группировок выросли и пришли в группировки и т.д. Просто в смутное время когда все моментально из одинаково бедных стали просто нищими, единицы сверхбогатыми — одни смогли остаться людьми, а другие нет. В свое время нелюбимая многими ВЧК успешно решила проблему детской беспризорности и преступности на улицах. Аналогичные меры нужны и теперь. Но они будут действенны если либералы нам опять не устроят очередной цветной революции. Случись опять чего подобное все начнется заново. Посему когда некто stalin пророчит в России цветную революцию становится понятно, чтоте кто нажрался революционной мерзости начала 90-х хотя бы как мы с вами будут собственноручно вешать этих новых революционеров на всех окрестных столбах.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение stalin » 27 апр 2007, 20:32

DimM писал(а):В свое время нелюбимая многими ВЧК успешно решила проблему детской беспризорности и преступности на улицах. Аналогичные меры нужны и теперь.

Сами родителей оприходовали - сами же и сироток опекли...
DimM писал(а):Посему когда некто stalin пророчит в России цветную революцию становится понятно, чтоте кто нажрался революционной мерзости начала 90-х хотя бы как мы с вами будут собственноручно вешать этих новых революционеров на всех окрестных столбах.

Вы Сабину в Россию пригласите - в экзекуции поучаствовать? Или в Ригу ей парочку "люцинеров" вышлете наложенным платежом? 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение edvins » 27 апр 2007, 21:24

Из Троцкого,пророческое:
Изолированность Советского Союза не имела, правда, непосредственно тех грозных последствий, каких можно было опасаться: капиталистический мир оказался слишком дезорганизован и парализован, чтоб обнаружить в полной мере свое потенциальное могущество. "Передышка" получилась более длительная, чем позволял надеяться критический оптимизм. Однако, изолированность и невозможность пользоваться ресурсами мирового хозяйства, хотя бы на капиталистических началах, (размеры внешней торговли снизились с 1913 года в 4-5 раз) влекли за собою, наряду с огромными расходами на военную оборону, крайне невыгодное распределение производительных сил и медленный подъем жизненного уровня масс. Но наиболее злокачественным продуктом изолированности и отсталости является спрут бюрократизма.

Юридические и политические нормы, заложенные революцией, оказывают, с одной стороны, прогрессивное воздействие на отсталое хозяйство, с другой - сами испытывают принижающее влияние отсталости. Чем дольше СССР остается в капиталистическом окружении, тем глубже заходит процесс перерождения общественных тканей. Дальнейшая изолированность должна была бы неминуемо завершиться не национальным коммунизмом, а реставрацией капитализма.

Если буржуазия не может мирно врасти в социалистическую демократию, то и социалистическое государство не может мирно врасти в мировую капиталистическую систему. В порядке исторического дня стоит не мирное социалистическое развитие "отдельной страны", а долгая серия мировых потрясений: войн и революций. Потрясения неизбежны и во внутренней жизни СССР. Если бюрократии пришлось в борьбе за плановое хозяйство раскулачивать кулака, то рабочему классу придется в борьбе за социализм разбюрократить бюрократию. На могиле ее он начертает эпитафию: "здесь покоится теория социализма в отдельной стране".


edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27