События в Эстонии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Zdvij » 02 май 2007, 13:29

Vilas.

""Республиканские" наркоматы - это оккупационные. "республики"
они только на словах республики, а по существу они - губернии."


Союзные республики, по существу - республики с полным набором
соответствующих органов власти, со своей милицией, со своим языком.
Вам это, наверно, неприятно, но отделялась от СССР Литва во главе
с Верховным Советом и с полным набором советских органов, с портом
в Клайпеде и с атомной электростанцией. Все было всерьез.

"Надеюсь, мысль о НКВД помогло вам различить освобождение
от оккупации."


Мне эта мысль помогла понять, что наказание в СССР сотрудников НКВД
за их незаконные действия дает надежду, что когда-нибудь будут
наказаны прибалтийские чиновники за произвол против памятников
советским воинам.

"Именно! Только на оборот: СССР и Германия."

Именно такую позицию я и предполагал. Наверно, на протяжении
всей литовской истории "угроза" исходила с востока?

"Союзниками не назовёшь: общих советско-литовских военных парадов не было, как и общих согласованных военных операций третьей суверенной страны."

В мемуарах Еременко, кажется, описаны торжественные встречи в Литве.
Были и совместные парады и встречи литовских военных со Сталиным.
Многие вопросы наверняка согласовывались.

"А я чумой ХХ века No 1 называю коммунизм (фашизм на втором месте) - ну и что с этого?"

Это значит, что с жалобами по поводу таллинского памятника к вам обращаться не следует.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение thor » 02 май 2007, 14:23

Vilas писал(а):
thor писал(а):Во всяком случае, если бы III Рейх победил, то эстонцев бы как народа и нации не было бы однозначно - они были бы германизированы, а Эстонии как суверенного государства и как государства вообще просто бы не существовало. И от этого, как бы то ни было, эстонцев спали именно русские солдаты. И то, что эстонские парламентарии теперь могут собираться иобсуждать проблемы внешней и внутренней политики, есть заслуга и тех захороненных в Таллине русских парней, отдавших свои жзни за эстонскую "свободу".


То, что эстонский парламент, как вы говорите, может обсуждать международные вопросы, заслуга не советских солдат, а развала СССР.


Уважаемый Vilas, не стоит путь все-таки причины и следствия. Еще раз напомню - "если бы III Рейх победил, то эстонцев бы как народа и нации не было бы однозначно - они были бы германизированы, а Эстонии как суверенного государства и как государства вообще просто бы не существовало". И причем тут распад советской государственности? Если бы не было СССР, то не было бы и Эстонии - ergo, победа СССР в войне сделала возможным появление в 1991 г. независимой и суверенной Эстонии (апеллировать к довоенной истории Эстонии не имеет смысла - лимитроф - он и в Африке лимитроф, и если англичане и французы не собирались проливать свою кровь за Данциг, то тем более они не стали бы проливать ее за Таллин. Ergo, Гитлер при соответствующем настроении поглотил бы всю Прибалтику и не поперхнулся бы при этом со всеми вытпкающими отсюда последствиями для эстонцев и прочих гордых прибалтов. А Гитлер или нечто подобное ему, кстати говоря, появились бы и без помощи Сталина и коммунистов - это я к вопросу о виновности СССР в развязывании ВМВ).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение DimM » 02 май 2007, 14:25

Янус писал(а):
DimM писал(а):Лучше провести самостоятельно, а то ведь найдется желающих помочь сделать этот акт чуток покровавей с серезными последствиями для маленькой но шибко гордой страны с правительством уродов. Зажился что-то этот режим на белом свете.


А Вам не кажется, что у нас Дума уродов и они забыли, что они - это не Эстония, и указывать ей не вправе? Они не зажились, случаем? Лично я считаю настоящим позором реакцию наших "парламентариев", которым пофигу вообще, что кричать, важен факт самого крика. Почему-то за права НАШИХ граждан в том же Бутово никакого шума эти клоуны не подняли.

Что касается нашей Думы, то можно сказать о ней всякое и это нужно сказать поскольку напечатать это нельзя....
И с Бутово они зря промолчали и много где еще зря промолчали.
Но здесь очень правильно не промолчали. Ситуация с памятником такова, что здесь молчать нельзя. Оставив такую ситуацию хотя бы раз без внимания Дума рискует уважением собственных граждан в масштабах всей страны. Не Бутова или отдельно взятого Урюпинска, а всей страны, более того всего постсоветского пространства где еще живы участники этой войны, их дети внуки и т.д. Так что запишем сей факт Думе в положительный баланс.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение thor » 02 май 2007, 14:29

Vilas писал(а):
thor писал(а):Нормальная логика в их действиях не прослеживается.


Как раз и них (эстонцев) то логика нормальная: перезахоронили могилы и перевезли памятник, поставленный когда то в целях пропаганды, в советское военное кладбище. Кто мог подумать, что русское население даже после развала СССР будет цеплятся за советские идолы? Кто мог подумать, что изнасилованная Россия влюбилась в насильника СССР? "Умом Россию не понять".

Истерика российской госпропаганды имела цель рассколоть эстонское общество - это ей и удолось. Тем хуже для русского меньшинства в Эстонии, тем лудше для самой Эстонии и эстонского народа: они теперь знают, как лояльны русские их государству и независимости.



Опять же подчеркну, что логики нормального человека здесь и близко н естояло. Согласен, времена изменились и потомкам эсэсовцев мозолят глаза многочисленные памятники солдатам-победителям. Хорошо, не место могилам и памятникам в центре города, а место на воинском кладбище. Так сделайте перенос памятника по цивилизованному - обсудите проблему с общественностью, договоритесь, однако демонстрировать свою силу, свою дурь - извините, но это не Европа, это Азия-с. И тогда обращение с вами тоже будет азиатское - только сила как аргумент. :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 02 май 2007, 14:47

Забавная, однако , биография у нашего главного героя: http://www.lenta.ru/lib/14176862/full.htm
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Янус » 02 май 2007, 15:25

DimM писал(а):Но здесь очень правильно не промолчали. Ситуация с памятником такова, что здесь молчать нельзя. Оставив такую ситуацию хотя бы раз без внимания Дума рискует уважением собственных граждан в масштабах всей страны. Не Бутова или отдельно взятого Урюпинска, а всей страны, более того всего постсоветского пространства где еще живы участники этой войны, их дети внуки и т.д. Так что запишем сей факт Думе в положительный баланс.


Если по каждому поводу Дума будет поднимать шум - причём, не разобравшись в сути дела, то это да, безусловно "прибавит" ей баллов.
Не нужно пафоса про детей, внуков. Вы наверное не знаете, чем занимаются депутаты в Думе. Они НЕ ОБ ЭТОМ думают. Для них та война - это просто виртуальный образ. И русский народ для них - это тоже виртуальный образ.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 02 май 2007, 15:39

Все люди разные. И в думе - тоже.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Янус » 02 май 2007, 15:50

Я согласен. Но то, что происходит сейчас, хуже чем в совке.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение DimM » 02 май 2007, 16:02

Янус писал(а):Если по каждому поводу Дума будет поднимать шум - причём, не разобравшись в сути дела, то это да, безусловно "прибавит" ей баллов.
Не нужно пафоса про детей, внуков. Вы наверное не знаете, чем занимаются депутаты в Думе. Они НЕ ОБ ЭТОМ думают. Для них та война - это просто виртуальный образ. И русский народ для них - это тоже виртуальный образ.

А-а. Вы наверное хорошо знаете депутатов. Бываете на заседаниях, влияете на процесс. И хорошо разбираетесь в виртуальных образах.
Мой личный опыт общения с депутатами не настолько богат как ваш. И ограничивается всего десятком-другим человек в разные годы и по разным поводам. Таки исходя из личных наблюдений могу сказать, что та война по крайней мере для тех с кем пересекался вполне себе реальный образ в отличие от прочей виртуальности и более того это та тема с которой они не будут шутить хотя бы из самоуважения. Опять же я не стал бы путать понятия "русский народ" и "народ России".
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Янус » 02 май 2007, 16:28

Я сужу по тем же источникам, что и Вы. Т.е., личные наблюдения. Дума, которая в первую очередь думает о своей зарплате и держит минималку на уровне 400 руб. (это было совсем недавно) - это то, что будет защищать интересы народа? Полноте! Депутаты думают другими категориями. Шарм-эль-Шейх, Тайбей, Флорида - эти названия им гораздо ближе и понятнее, чем Мурманск, Челябинск и т.д. Им неинтересна умная и богатая Россия, потому что она будет требовать и задавать вопросы. Им интересна страна, где можно в мутной воде наловить откатов и взяток. И которая будет послушно проводить идеи партии.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение TRFG » 02 май 2007, 16:35

Я писал вчера: во Львове было нападение на русский культурный центр-изуродовали памятник Пушкину.

Дикость какая-то! Мы им,понимаешь дали образование,научили читать-писать,а они уродуют памятники великим деятелям русской культуры.

Ну,с другой стороны и понятно: своих-то нет,пусть уж никаких не будет.
Конечно немного не в тему, но, все же, прочитав, не удержался.
Если вы не знаете никаких деятелей украинской культуры, то это не говорит о том, что их в природе не существует. Имена Тараса Шевченко и Ивана Франко вам, что ни о чем не говорят? Я, в общем то, не являюсь большим знатоком украинской культуры, но уверен, что таковой на моем месте привел бы еще больше примеров. А, насчет писать- читать научили- то если вы знаете, Львовский университет был основан столетием раньше Московского. Тоже факт. Не надо изображать украинский народ эдаким бесталанным гибридом русского - это далеко не так. Выходку львовских националистов я не одобряю, но ваши слова, являясь перегибом в другую сторону, ничуть не лучше.
TRFG
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 апр 2007, 21:50
Откуда: Ukrain

Сообщение DimM » 02 май 2007, 16:56

Янус писал(а):Я сужу по тем же источникам, что и Вы. Т.е., личные наблюдения. Дума, которая в первую очередь думает о своей зарплате и держит минималку на уровне 400 руб. (это было совсем недавно) - это то, что будет защищать интересы народа? Полноте! Депутаты думают другими категориями. Шарм-эль-Шейх, Тайбей, Флорида - эти названия им гораздо ближе и понятнее, чем Мурманск, Челябинск и т.д. Им неинтересна умная и богатая Россия, потому что она будет требовать и задавать вопросы. Им интересна страна, где можно в мутной воде наловить откатов и взяток. И которая будет послушно проводить идеи партии.

Насчет источников ваших личных наблюдений за людьми из Думы я все же не уверен, а посему настаивать не буду. Видимо круг вашего профессионального общения более широк чем мой.
:lol: :lol: :lol:
Однако перечисленные вами курорты к разряду элитных не относятся. Видать и депутаты ваши чуток помельче и победнее. Наверное из мосгордумы. Опять же для ловли откатов и взяток депутатская должность не самая лучшая. Хлебная. Базару нет. Но не супер прибыльная. Чтобы депутатство было действительно выгодным нужно иметь свой гешефт причем желательно не один и уж точно не менее определенного масштаба. Если такого гешефта нет, то нужно иметь за спиной структуру с таким гешефтом. Но тогда депутатство только трамплин к государственной службе и серьезных выгод не приносит. Посему лозунги ваши выглядят как-то несерьезно. Да ничего им не нужно. У них все есть. Однако им нужны определенные политические решения для защиты своих долгосрочных финансовых интересов в этой стране. Им нужна стабильность режима и преемственность власти. Им нужны понятные им правила игры. И еще им совершенно не нужно недовольство народных масс по таким поводам как этот, когда простого заявления думы достаточно чтобы народ не считал своих избранников абсолютными подонками. В нашей стране, если вы вдруг не знаете, самые активные избиратели именно люди старшего возраста, а для них эта война не пустой звук.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Янус » 02 май 2007, 17:40

Придираетесь к словам. Ну, скажу я про Куршавель, что-то изменится? Факт, однако, Вы кажется и сами не опровергаете. Что депутаты наши живут в другой стране и мыслят иными категориями? Разве не так?
"Единой России" - а этой "партии" в Думе больше всего, нужен ИМЕННО послушный народ. Который будет голосовать правильно. Играя лозунгами про защиту "нашей Победы", депутаты, конечно, воздействуют на определённые слои населения, разумеется, и с прицелом на будущие выборы. Но эти действия никоим образом не влияют на виртуальность этого лозунга для большинства депутатов.
Живи свою историю!
Аватара пользователя
Янус
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2005, 20:34
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Евгений » 02 май 2007, 18:05

Vilas писал(а):
Евгений писал(а):Кстати, в большевистских войсках по началу преобладали прибалтийские наёмники, красные латышские стрелки всякие, больше всех они и зверствовали говорят. Типа, "Мне мой дедушка рассказывал". Извиняйтесь за то, что Свердлов и Троцкий вашими руками у меня на Урале геноцид против русских устроил, ушлые прибалты!!!


Народы как монархи - они не вменяемы. Нельзя обвинять весь народ, это в принципе не возможно.

Другое дело - политическую структуру, государственность. А структура, о которой вы говорите - советская.
А на мой взгляд армия, военные структуры - это и есть костяк государственности. Если всё-всё приватизировать, то что у государства останется? И прибалтийские и китайские наёмники, которые служили Свердлову, как раз и были таким костяком государственности. Если Россия - такая же жертва Совка, как и страны Прибалтики, тогда с чего Россия должна извиняться за СССР? А если должна, то не меньше должны извиняться и прибалты, за то что большевистский переворот их руками был провёрнут.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

А вот это действительно интересно:

Сообщение Хромец » 02 май 2007, 18:16

На форуме раздавались голоса,мол,памятник чуть не тряпочку завернули и бережно перенесли.Вчера эстонский чиновник руку на библию клал,что памятник не резали.Нехристь!
Вот комментарий профессионала (там и фото есть):

Как крушили памятник 01:19
Комментарий профессионала.
Долго думал и решил дать свой комментарий, тем более что я строитель с опытом и прекрасно понимаю, что на самом деле делалось с памятником

1. Статуя, простоявшая 60 лет никак не может легко соскочить с места, якоря всегда залиты в бетонное основание. Они никогда не выдут сами легко, надо разрушать фундамент. Если говорят, что статую сняли за 45 минут, то значит ее просто сдернули краном.
2. Очень неправдоподобно смотриться заявление, что памятник не резали, просто его по частям изготовили. Я не видел на памятнике никаких швов ранее. Это просто вранье недотеп эстонской политики, которые наложили большую кучу дерьма в душу всем русским. А когда русский мишка начал поворачиваться, то дальновиднейшие светила эстонской политики, увидев результаты своей мозговой деятельности по мировым информационным каналам, явно перепачкав штаны, начали придумывать сказочки, достойные детского сада.
3. Реновационные работы по перенесению делаются так - под каждый камень наноситься несколько ударов в область шва, потом отошедший камень очищается от остатков шовного раствора, камень НУМЕРУЕТСЯ (!!!), КЛАДЕТСЯ В ШТАБЕЛЬ ЧЕРЕЗ ДЕРЕВЯННУЮ РЕЙКУ И ПЕРЕВОЗИТЬСЯ НА НОВОЕ МЕСТО. На новом месте этот камень укладывается именно в то место, откуда он был взят. Вот так. Этот процесс занимает у бригады людей из 5 человек неделю точно.И это ручная работа, без применения механизмов.
Что мы имеем ? Сделано заявление, что старый камень будет непригоден для применения в новом месте. И что он отходил кусками. Но это же очень крепкий камень. Какая сила нужна была, чтобы его попортить ? Да ломали всем чем попало, сносили экскаватором, который было видно в репортажах, в щель между землей и белым покрытием палатки.

ВЫВОД - ПАМЯТНИК ПРОСТО РАЗЛОМАЛИ КАК ПРИДЕТСЯ ЗА ЧАС-ДВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНИКИ, ПРОСТО ВСЕ НА КУСКИ !!!! ПРАВИТЕЛЬСТВО ДАЛО ПРИКАЗ УНИЧТОЖИТЬ НАШУ СВЯТЫНЮ ДО РАССВЕТА ЭКСКАВАТОРОМ !!!
Спасибо нашему эстонскому правительству за уважение, проявленное к русскому народу.
комментарий с Delfi
http://russbalt.ucoz.ru/news/2007-05-02-769

Разрывали фундамент экскаватором,значит им и тревожили могилы,а вчерашнее ковыряние с кисточками и мастерками-постановка для легковерных.
И еще много интересных материалов ,в том числе фото и видео на этом сайте.Для неравнодушных.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron