Оккупация 1918 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Оккупация 1918 года

Сообщение Zdvij » 04 май 2007, 10:56

О германской оккупации России в 1918 году знают многие. Иногда даже помнят ее начало - Брестский мир и конец (или начало конца) - Компьенское перемирие. А вот что известно о самой оккупации? В лучшем случае вспомнят "Дни Турбиных", хотя вряд ли кому-то приходило в голову, что полковник Турбин - по сути коллаборционист, сотрудничавший с оккупационными войсками. А вопросов этот период истории вызывает множество.

Каковы были временные рамки оккупации? Считать ли оккупацией период до начала немецкого наступления в феврале 1918 года, когда в начале 1915 года, а кое-где и в 1914 году, были захвачены территории нынешних Польши, Белоруссии, Литвы, Латвии и Украины? По логике это была такая же оккупация, но более продолжительная. Сюда нужно добавить захват Риги и Моонзунда в 1917 году. Надо иметь в виду, что турецкое наступление началось раньше немецкого и закончилось чуть ли не в конце 1918 года. Оккупация Финляндии заняла около двух месяцев, а захват Украины растянулся месяца на три.

Еще труднее определить время окончания оккупации. Ведь немецкие войска далеко не одновременно покидали разные территории. В Курляндии действия немецких войск не прекратились и в 1919 году. А у некоторых национальных частей австро-венгерской армии принадлежность менялась в течение месяца, создавая дополнительные трудности в определении состава оккупационных войск. Но главным и самым масштабным этапом был 1918 год.

И характер оккупации в 1918 году был иным, закрепленным договором. Если быть точным, то договоров было больше, поскольку наряду с Брестским миром с РСФСР страны Четверного союза подписывали соглашения с Румынией, Финляндией, Украиной, Грузией, Арменией, Азербайджаном, Литвой. Каждый из этих договоров вел к полной или частичной оккупации новых территорий. Кроме многосторонних договоров было множество частных и дополнительных соглашений, которые сразу и не вспомнишь. Как-то совсем незамеченными остаются договоренности между Германией и Австро-Венгрией о переделе польских земель. Фактически, по крайней мере с 1916 года, южнее Варшавы существовала разграничительная австро-германская линия в пределах бывшего Царства Польского.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Zdvij » 04 май 2007, 11:03

Отдельная группа вопросов связана с самим ходом наступления. Планы на Востоке и их осуществление армиями Германии, Австро-Венгрии и Турции в 1918 году большого интереса не вызвали. Конечно, это не Марна, но политические последствия этих операций были значительными и достойными внимания. Я пока не видел самого элементарного перечисления частей, наступавших в феврале 1918 года. Не легче узнать дислокацию оккупационных частей и их перемещение в течение года (часть из них была переброшена на Западный фронт). Даже командующие оккупационными войсками упоминаются чаще в связи с какими-то крупными событиями. Что самое обидное, все эти сведения скорее всего вполне доступны, но большого интереса не вызывали.

Также равнодушно относятся и к сопротивлению германо-австро-турецкому нашествию. Если действия советских войск на петроградском направлении более-менее исследовались, то белорусское и украинское направление остались вне поля зрения. Конечно, никакой линии фронта не было. От старой армии остались небольшие отряды, охранявшие штабы фронтов, крупные города и железнодорожные станции. На тыловых станциях иногда скапливались расходившиеся по домам солдаты и офицеры. Противостоять полнокровным (или даже неполным) дивизиям Четверного союза эти части не могли. Иногда они просто бежали, но иногда отступали с боями, неся потери. К сожалению, не могу найти очень любопытные мемуары Каменева (Шапошникова? Егорова?) о вывозе с линии фронта тяжелых орудий, выполненном по приказу Совнаркома. Этот факт можно трактовать по-разному: как предательское оголение фронта и как спасение уже брошенного оружия.

Стоит упомянуть оборону Николаева и Херсона, организованную Союзом фронтовиков. Один раз мне попался панорамный аэрофотоснимок Херсона, сделанный летчиком австро-венгерской армии. Я даже не сразу понял, зачем было снимать Херсон? А потом дошло, что снимок понадобился для подготовки к штурму. Об этом "эпизоде" в энциклопедии можно найти абзац, а ведь на юге Украины наступление австро-немецких войск растянулось до мая. Больше можно узнать о борьбе Армении и Баку против турецкого вторжения. Но в одном случае кое-кто не любит вспоминать дашнаков, а кто-то - Бакинскую коммуну.

Если мало что можно сказать о сопротивлении войск, то о сопротивлении на оккупированных территориях известно ненамного больше. Вернее, довольно много писали о восстаниях на Украине. Известно, например, о Таращанском восстании, которое было только одним из многих. А что еще? Кроме восстаний в селах, вызванных откровенным выкачиванием продовольствия, активно боролись с оккупантами левые эсеры, как обычно прибегавшие к террору. Рядом с левыми эсерами были и некоторые украинские эсеры и большевики. О роли большевиков в подполье на оккупированных территориях известно совсем мало. В 1918 году их деятельность скрывалась, чтобы не дать повод обвинить РСФСР в нарушении Брестского мира, а теперь эти факты не очень гармонируют с версиями о немецком шпионаже в ЦК РКП(б).

А вот лица, сотрудничавшие с оккупационными властями, известны намного лучше. На свою беду эти политики в 1918 году не очень стеснялись своих связей с германским и прочими командованиями. Это касается и гетмана Скоропадского, и членов грузинского правительства, и деятелей азербайджанского "Мусавата". Не очень стеснялся своих связей с немцами генерал Врангель и даже писал об этом в мемуарах. А уж Краснов был последовательным германофилом и в 1918 г. и спустя 25 лет.

Очень нечеткой была позиция Корнилова, Алексеева и Деникина. Командование Добровольческой армии, громче всех клеймившее пораженцев, само оказалось в двусмысленном положении, не предприняв сколько-нибудь заметных операций против германских войск. Они предпочли громить тылы воевавших с немцами и турками красногвардейских и прочих советских отрядов. Краснов обижался, когда деникинцы брали у него оружие, но брезговали союзом. Но что можно было требовать от войск, втянувшихся в Гражданскую войну, если точно так же вели себя войска Антанты. Англичане на Севере России были не слишком далеко от немецких войск в Финляндии, но рвались главным образом на юг - к Волге. Баку англичане бросили без боя, чтобы не связываться с более многочисленными турками. Подчинявшийся французскому командованию Чешский корпус лихо прошелся по советским тылам, но его подвиги в боях против Австро-Венгрии в 1918 году в историю не попали.

О конце оккупации написано намного больше, поскольку он совпал с разгромом Четверного союза. Многие из обстоятельств этого наступления связаны не столько с военными акциями, сколько с политическими мероприятиями, заканчивавшимися почти добровольной сдачей городов. Это не всегда выглядело героически, но результат оправдывал себя. Поэтому некоторые писатели охотно вспоминали детали ухода оккупантов. И вообще писать о наступлении было приятнее, чем о разгроме.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Zdvij » 04 май 2007, 12:10

Вступление немецких войск в Киев. 1 марта 1918 года.
Так значится в комментарии. Судя по одежде, видимо, снимали позже.
Изображение

Изображение

Немецкие войска возле комендатуры в Киеве. Лето 1918 года.
Изображение

Большая фотография гетмана Скоропадского с автографом.
http://vmk.vif2.ru/fleets/Ukraine/skoro ... mage3.html

Банкет у гетмана Скоропадского летом 1918 года.
Изображение

Захваченный немцами флот в Южной бухте Севастополя.
http://vmk.vif2.ru/fleets/Ukraine/skoro ... mage1.html
http://vmk.vif2.ru/fleets/Ukraine/skoro ... mage2.html

Захваченный флот в Севастополе летом 1918 года.
Изображение

Генерал-фельдмаршал фон Эйхгорн и генерал фон Бредов в Минске.
Февраль 1918 года.
Изображение

Фельдмаршалы Эйхгорн и Краусс в Одессе в мае 1918 года.
Краусс командовал австро-венгерской "Восточной армией".
Изображение

Послужной список командующего "Восточной армии" Альфреда Краусса.
www.geocities.com/veldes1/krauss.html

Командующий оккупационными войсками на Украине генерал-фельдмаршал Эйхгорн, убитый эсерами 30 июля 1918 года в 10.00.
Изображение

Волковинский об убийстве Германа фон Эйхгорна.
http://www.zn.ua/3000/3150/29460/
В 1941 году гитлеровцы переименовали главную улицу Киева Крещатик
в Эйхгорнштрассе.

Взрыв артиллерийских складов в киевском районе Зверинец
(Лысогорский форт) 6 июня 1918 года. То ли несчастный случай,
то ли диверсия левых эсеров.
Изображение
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Zdvij » 05 май 2007, 13:45

Очень любопытно, как осуществлялась оккупационная политика в Прибалтике. Например, Литву германские войска захватили в 1915 году и ушли оттуда в конце 1918 года. Когда, по-вашему, была провозглашена независимость Литвы? 16 февраля 1918 года.

Вот что говорит об этом "Википедия":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B1%D0%B0

"Во время Брестских переговоров Советской России с Германией 11 (24) декабря 1917 приняла декларацию о независимости в "вечных союзных связях Литовского государства с Германией". "За" проголосовало 14 членов, 2 воздержалось, 4 проголосовало "против". Они (Й. Вилейшис, С. Кайрис, С. Нарутович, Й. Смиглявичюс) 18 января 1918 представили свой вариант акта независимости, утверждавшего свободу Литвы от каких-либо союзных обязательств и решение судеб государства представлявшего Учредительному сейму. Под их давлением Тариба 16 февраля 1918 приняла "Акт независимости Литвы". Его подписали все 20 членов Тарибы. Номер газеты "Летувос Айдас", в котором был опубликован Акт независимости, немецкие власти конфисковали; типография Мартина Кухты, в которой Акт независимости был отпечатан отдельным листом, была закрыта. 21 февраля канцлер Германии уведомил Тарибу, что германское государство не может признать независимости Литвы на иных началах, нежели тех, которые зафиксированы в декабрьской декларации. 28 февраля президиум Тарибы заявил, что обе декларации не противоречат друг другу, декабрьская декларация устанавливает основы будущих отношений Литвы и Германии, и что Тариба согласна на признание независимости в соответствии с принципами декларации 24 декабря 1917. 23 марта 1918 император Вильгельмом II признал независимость Литвы. На основании акта о признании литовской государственности, подписанным Вильгельмом II, Тариба 11 июля 1918 была преобразована в Государственный Совет Литвы (лит. Lietuvos Valstybės Taryba)."

В феврале 1918 года Эстония была захвачена германскими войсками.
Вот что об этом пишут на сайте эстонского посольства в Москве:
http://www.estemb.ru/estonija/istorija/aid-107

"Выборы в Учредительное Собрание Эстонии были проведены 3-4 февраля 1918 г. Партии, поддерживавшие идею национальной независимости, получили две третьих голосов избирателей. В атмосфере поспешного отступления советских и наступления немецких войск, Временный Национальный Совет избрал Комитет Спасения Paastekomitee и наделил его полномочиями принимать решения, которые обеспечат продолжение работы Временного Национального Совета. Комитет Спасения составил текст декларации независимости.
После провозглашения независимости Эстония была вынуждена участвовать в войне за свою независимость против Советской России и немецких войск."

Как эстонцы воевали против Советской России, известно. Но когда
они воевали против немецких войск? И каким образом? "Элементарно,
Ватсон."
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение edvins » 05 май 2007, 14:43

Как эстонцы воевали против Советской России, известно. Но когда
они воевали против немецких войск? И каким образом? "Элементарно,
Ватсон."
Элементарно отвечу:20-22июня 1919-го года в Цесисcком сражении.(Командующий-генерал Педер,начштаба-генерал Рек).(спасибо за поправку)
Последний раз редактировалось edvins 05 май 2007, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Zdvij » 05 май 2007, 15:25

Победа в Выннуском (Цесисском) сражении была одержана 23 июня 1919 года войсками генерала Педера (Пыддера) над немецким "ландесвером" (Landeswehr) на территории Латвии. Подробнее эта война описана на форуме:
http://offtop.ru/castles/v11_402314__.p ... 0c09a12b67

В эстонском посольстве не стали уточнять годы, чтобы можно было предположить, что война за независимость велась на территории Эстонии в 1918 году.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re: Оккупация 1918 года

Сообщение LeGioner » 05 май 2007, 15:35

Zdvij писал(а):О германской оккупации России в 1918 году знают многие. Иногда даже помнят ее начало - Брестский мир и конец (или начало конца) - Компьенское перемирие. А вот что известно о самой оккупации? В лучшем случае вспомнят "Дни Турбиных", хотя вряд ли кому-то приходило в голову, что полковник Турбин - по сути коллаборционист, сотрудничавший с оккупационными войсками. А вопросов этот период истории вызывает множество.



С одной поправкой: независимость Украины (а Турбин служил именно в украинской гетманской армии) была провозглашена в неоккупированном немцами Киеве. Тоесть, в данном случае речь идет не об оккупации России, а об оккупации Украины. другое дело, что Скоропадский пришел к власти в результате немецкой поддержки.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Zdvij » 05 май 2007, 15:47

LeGioner.
"С одной поправкой: независимость Украины (а Турбин служил именно в украинской гетманской армии) была провозглашена в неоккупированном немцами Киеве. Тоесть, в данном случае речь идет не об оккупации России, а об оккупации Украины. другое дело, что Скоропадский пришел к власти в результате немецкой поддержки."

Немецкие войска вступили в Киев 1 марта 1918 года и были фактическими хозяевами положения. Режим Скоропадского был создан немцами и обеспечивал их власть. Гетман пришел с немцами и с немцами бежал.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 05 май 2007, 15:49

Zdvij писал(а):LeGioner.
"С одной поправкой: независимость Украины (а Турбин служил именно в украинской гетманской армии) была провозглашена в неоккупированном немцами Киеве. Тоесть, в данном случае речь идет не об оккупации России, а об оккупации Украины. другое дело, что Скоропадский пришел к власти в результате немецкой поддержки."

Немецкие войска вступили в Киев 1 марта 1918 года и были фактическими хозяевами положения. Режим Скоропадского был создан немцами и обеспечивал их власть. Гетман пришел с немцами и с немцами бежал.


Согласен. Но до гетмана была Центральная Рада с четырьмя Универсалами.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Zdvij » 05 май 2007, 17:20

"Но до гетмана была Центральная Рада с четырьмя Универсалами."

Из четырех универсалов о независимости речь шла только в четвертом
от 9 (22) января 1918 года, когда Центральная Рада была на грани
разгрома. А потом был договор с Германией и возвращение Центральной Рады вместе с австро-германскими войсками.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 05 май 2007, 18:05

Zdvij писал(а):"Но до гетмана была Центральная Рада с четырьмя Универсалами."

Из четырех универсалов о независимости речь шла только в четвертом
от 9 (22) января 1918 года, когда Центральная Рада была на грани
разгрома. А потом был договор с Германией и возвращение Центральной Рады вместе с австро-германскими войсками.


Вот именно, что договор. А не просто оккупация. Другое дело, что позднее немцы и австрияки поддержали переворот Скоропадского.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Zdvij » 05 май 2007, 18:31

"Вот именно, что договор. А не просто оккупация."

Согласен. Не просто оккупация, а оккупация с договором.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 05 май 2007, 18:44

С одной стороны - немцы были оккупантами. С другой стороны - именно немцы заставили убраться из Украины советских интервентов. Так что ту вопрос довольно неоднозначный.

Немного хронологии:

9 (22) декабря 1917 г. в Брест-Литовске открывается конференция, в которой примут участие, помимо держав оси и Советской России, и делегация Украины (УНР)
Делегация УНР по прибытии на конференцию сообщила державам оси, что Украина не признает власти Совнаркома, т.е. Советской России
9 (22) января 1918 г. Рада выпустила "Четвертый Универсал", провозгласивший Украинскую республику "независимым свободным и суверенным государством украинского народа"
В это время войска Советской России уже начали военную интервенцию против Украины - т.к. российское правиетльство еще 4 (17) декабря 1917 года предъявило Центральной Раде ультиматум, который был послан по телеграфу новым командующим Ставкой прапорщиком Абрамом Крыленко за подписями В.Ульянова (Ленина) и Л.Бронштейна (Троцкого). Раду обвиняли в "контрреволюционности, национализме и буржуазности"
26 января (8 февраля) 1918 года войска Советской России заняли Киев.

а это - из Брест-Литовского договора:
...
Статья VI
Россия обязывается немедленно заключить мир с Украинской Народной Республикой и признать мирный договор между этим государством и державами Четверного союза. Территория Украины незамедлительно очищается от русских войск и русской Красной гвардии. Россия прекращает всякую агитацию или пропаганду против правительства или общественных учреждений Украинской Народной Республики.

http://www.hronos.km.ru/dokum/brest1918.html
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Zdvij » 05 май 2007, 19:33

По поводу "советских интервентов" - понятно. Немцы их прогнали.
И содержание Брест-литовского договора вполне понятно. Это диктат.
Никому в голову не приходило считать неравноправный "похабный"
договор признаком уважения суверенитета народов России и Украины.
А договор с УНР не оставлял Центральной раде практически ничего.
Как только немцы завершили оккупацию Украины, они тут же сменили
декорацию. Троцкий, конечно, Бронштейн, но "Абрам" (одна из кличек Крыленко) - Николай Васильевич Крыленко, уроженец Смоленской губернии.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение LeGioner » 05 май 2007, 19:46

А ультиматум Ленина можно считать "признаком уважения суверенитета народов Украины"? Или таким признаком можно считать вторжение армии Муравьева в Украину с погромами, убийствами и грабежами в Киеве?
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20